- эфир
-
- Содержание
- комментарии (17)
- вопросы к эфиру (9)
08.11.2009 11:10Родительское собрание : Уровень грамотности абитуриентов- Гости:
-
Дмитрий Бак проректор РГГУ по науке
Евгения Абелюк
учитель литературы лицея №1525 «Воробьевы горы»
Фёдор Шелов-Коведяев
бывший 1-й замминистра иностранных дел РФ
- Ведущие:
-
Ксения Ларина
ведущая эфира
Уровень грамотности абитуриентов
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Бурановские бабушки" покорили блогеров, но не "Евровидение"
По мнению блогеров, "бабушки" получили призовое место за "душевную свежесть, наивность и улыбчивость несценическую".
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:





проблема подростковой безграмотности действительно выходит далеко за пределы школы,это один из индикаторов пока еще не совсем понятных процессов,происходящих сегодня в обществе.
"проблема подростковой безграмотности действительно выходит далеко за пределы школы,"
и страны06.11.2009 15:33 : Большинство британских подростков уверены, что Адольф Гитлер был тренером футбольной команды Германии
Это выяснилось в результате опроса двух тысяч английских школьников на предмет знания истории. Каждый шестой британский ребёнок считает, что Освенцим – это парк развлечений, посвящённый Второй мировой войне, и ещё четверть уверены, что первая в истории ядерная бомба была сброшена не на Хиросиму, а на Пёрл Харбор.
http://www.echo.msk.ru/news/632475-echo.html
labradox
Каждый четвертый британский подросток исторически безграмотен. Нам бы их проблемы...ЗЫ: а интересно, сколько среди опрошенных подростков "понаехали тут"?
"понаехали тут"?
про Бритов шукайте тута:http://www.bbc.co.uk/russian/
а вот замечтательный заокеанский пример:
http://www.snpp.com/episodes/3F20.html
Proctor: All right, here's your last question. What was the cause of
the Civil War?
Apu: Actually, there were numerous causes. Aside from the obvious
schism between the abolitionists and the anti-abolitionists,
there were economic factors, both domestic and inter--
Proctor: Wait, wait... just say slavery.
Apu: Slavery it is, sir.
-- "Much Apu About Nothing"
dumbing down marches on !?
Лицемерные людишки,я жучек имею ввиду,
деградация на марше?!
Платиновый пример ткачихи, и прочих раздвигалочек и 3,14здострадальцев написан у них на лбу.
капитализьм - каждый сам за себя,
вам же конкуренции нет
и прогам проверки орфографии тоже :-)
мне нужны следователи и
журналистские расследования
на любом языке
точка
Азбучным истинам - учат родители
можете не сомневаться - потомки вертухаев в шоколаде.
Среди социально значимых профессий, необходимых для ФИЗИЧЕСКОГО выживания общества, вслед за учителями и врачами идут следователи.
Вы думаете Дымовский не видит кого граждаНИНЫ целуют в зад?
Паразитов-дармоедов:
Бумагомарателей, стулонагревателей, мячикопинателей и горлопанов всех мастей.
Хренова туча пубертатов говорите?
Не нужна им никакая модернизация,
энергия направлена в правильное русло - в Дом-N.
Об одном жалею,
мне бы всю эту электронную библиотеку, но на 20 лет раньше...
а эти суки в социальных сетях сидят,
КЮ! Заразы.
Про тестирование:
the Simpsons
Season Twenty (2008-2009)
How the Test Was Won (#LABF02 / SI-2002)
Но ведь и мы, и предыдущие поколения использовали плоды цивилизации - не плетем сейчас одежду вручную, например. Для чего писать рукописные тексты - WORD проверит :) И журналистов научит грамотности в процессе учебы и проф. деятельности.
Зато в них (в новом поколении) есть многое, что нам в свое время и не снилось... (а вот что из этого положительное, а что отрицательное решит время).
Вам ещё не противно КРАСТЬ офис у Микрософта ?
пользуйте:http://ru.openoffice.org/about-downloads.html
неграмотные у вас гости
http://ru.wikipedia.org/wiki/НидерландыКстати, о птичках :в столице, городе Амстердаме
Конституция Нидерландов"Статья 32
Принимая на себя полномочия королевской власти, Король дает присягу и вступает на престол в столице, городе Амстердаме, на открытом совместном заседании обеих палат Генеральных штатов. Король присягает либо торжественно клянется верно служить Конституции и добросовестно исполнять полномочия Короля. Детальная регламентация порядка вступления на престол устанавливается Актом парламента."
Hoofdstad: Amsterdam
Regeringsvorm: constitutionele monarchie - parlementaire democratie
http://nl.wikipedia.org/wiki/Nederland
Федя, садись, двойка.
Такие самоуверенные невежды (Амстердам)управляли внешней политикой при Ельцине.
Два бесстрашных просветителя побоялись поправить невежду?
Про уровень грамотности
Я думаю, Шелов-Коведяев за сегодняшний день тысячу раз пожалел о том, что не знает столицу Голландии (Нидерландов). Лепет про королевский двор и иностранные посольства лишь подтверждают это. Странно, неужели в советские времена в 12-й школе его этому учили? Скорее всего он просто скрестил Европарламент и столицу Голландии. Бог с ним. Я согласен с ним в том, что образование не есть сфера услуг (как говорит Фурсенко).Если школьник (абитуриент),приходит в учебное заведение за формальной бумажкой, и школа с этим согласна (пусть неофициально),результат не заставит себя ждать. Через непродолжительное время мы начнем приглашать специалистов из-за рубежа.Сергей Михайлович.
Для бывшего зам. министра иностранных дел РФ!!!
Взято отсюда - http://www.minbuza.nl/en/You_and_the_Netherlands/About_the_Netherlands/Government/Amsterdam_the_capital_The_Hague_the_seat_of_government
Amsterdam, the capital; The Hague, the seat of government
In most countries, the capital city is the seat of the national government. That is not the case in the Netherlands, however. Although Amsterdam is the Dutch capital, the government and States General (the Dutch parliament) are based in The Hague. The current head of state, Queen Beatrix, also lives in The Hague.
Amsterdam is the Netherlands’ largest city and its economic and cultural hub. It is also the scene of royal inaugurations and marriages. To discover why the government of the Netherlands does not have its seat in the capital, we must make an excursion into the country’s history.
Грамотность хромает даже здесь, а вы к школьникам придираетесь)
не верю.
Я не верю, что нормальные тесты могут не выявить таких провалов в образовании.Достаточно сделать базу данных из 10 000 вопросов и честно её использовать. Возможно, что вместо словарных слов теперь актуально проверять на "олбанский" язык, где нужно выписать слова с ошибками и исправить их.
Такие тестовые вопросы можно даже генерить с помощью компьютерной программы, бесконечно множа количество вопросов к тестам и не оставляя шансов на заучивание.
Одно из двух: либо тесты некудышные, либо на результаты тестов влияют совсем другие факторы, не связанные со способностями учеников.
Я склоняюсь ко второму.