- эфир
-
- Содержание
- комментарии (178)
- вопросы к эфиру (43)
15.03.2009 11:08Родительское собрание : Кризис отменяет ЕГЭ?- Гости:
-
Олег Смолин
заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию
Светлана Никулина студент
Анатолий Каспржак
профессор института развития образовани НИУ ВШЭ, заслуженный учитель РФ
Сергей Казарновский
директор образовательного центра-школы № 686 "Класс-центр"
- Ведущие:
-
Ксения Ларина
ведущая эфира
Кризис отменяет ЕГЭ?
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Бурановские бабушки" покорили блогеров, но не "Евровидение"
По мнению блогеров, "бабушки" получили призовое место за "душевную свежесть, наивность и улыбчивость несценическую".
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:





кризис в образовании
Конечно есть выдающиеся дети,которые могут сдать плохо-хорошо экзамен в любой форме.
Но на какие шиши эти дети будут учиться в престижных вузах, особенно если эти дети из России =- не из Москвы?
Наше образование сумбурно,спорно, перегружено.
Не забывайте,что современные дети учатся в обстановке информационного бума и устаревших или не устоявшихся новых норм образования.
Чтобы сдать ЕГЭ так,как нужно государству и министру Фурсенко, надо загнать всех детей на 2-3 года в казармы и уравнять всех (детей всей России), учить детей не у плохих или условно у хороших учителей, а ПО ИНТЕРНЕТУ.
Только ради чего?
А насчет шишей в образовании я бы на Вашем месте не беспокоился: я учусь в престижном техн. вузе, и почти все преподаватели тянут деньги под любыми предлогами, кто-то нагло вымогает. Но можно не платить, надо просто ходить на все занятия, хорошо учить; еще придется отстоять очереди часа по 3-4, побегать за преподавателем и ВСЕГДА носить с собой диктофон. Для тех, кто хорошо учится, в этом смысле бонус. За 2 года ни копейки не заплатил.
на какие шиши учиться студетнам во время мирового экономического кризиса?
Студенту надо где-то жить,что-то есть,как-то одеваться-обуваться,плюс учебники и т.п.Я НЕ О ВЗЯТКАХ ГОВОРЮ.Где взять деньги провинциалу на учебу в столице или хотя бы в приличном региональном вузе(родители,скажем,остались без работы,в глубинке)?
Без КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ все инновании - профанация и нервотрепка.
Интересно, куда деть плохих учителей? Они очень активны и их весь этот сумбур устраивает.
спасибо за заботу
Боюсь,что социальной стипендии на прокорм не хватит и на неделю.
ЕГЭ
какие семь пядей? Группа А в ЕГЭ (химия) упростилась уже до уровня слабоумных детей из вспомогательной школы! Как не стыдно учителям нагонять страх по поводу ЕГЭ! конечно подарки, свадебные пиры после школьных экзаменов накрылись, да еще стал явным позорно низкий уровень преподавания в средней школе.ЕГЭ
какие семь пядей? Группа А в ЕГЭ (химия) упростилась уже до уровня слабоумных детей из вспомогательной школы! Как не стыдно учителям нагонять страх по поводу ЕГЭ! конечно подарки, свадебные пиры после школьных экзаменов накрылись, да еще стал явным позорно низкий уровень преподавания в средней школе.сторонник егэ
Вначале подумала - ректор, значит, противник ЕГЭ (еще бы, такая кормушка уплывает). Рада. что ошиблась.Спасибо Анатолию (не знаю отчества, к сожалению), что был так убедителен. Смолин чувствовал, что уступает (непривычное для него положение) и потому использовал аргументы типа: "не нет, а да"Как учитель химии с приличным стажем, могу сказать: я за ЕГЭ двумя руками, ибо в последние годы выпускные экзамены в школе превратились во что-то неприличное, свелись к формальности и совсем не стимулировали учебу в старши классах.
И еще раз: учителя воспитывают (обучение вторично) ваших детей на протяжении одиннадцати лет (!!!). Это вы можете доверить, а доверить поставить итоговую оценку, которая все равно не будет объективной по определению, не зависимо от формы экзамена - не можете. Пересматривайте отношение к школе!!!
Должна быть возможность сдавать экзамены в разной форме разным людям (именно людям, а не компьютеру!) (как в медицине, если я не верю одному врачу, иду к другому и к третьему; не могу сдать экзамен в один ВУЗ - иду в другой, потому что там другие требования! К инженеру и к ученому должны быть разные требования, потому что им в работе требуются разные свойства характера). А единственность формы - как раз и порождает коррупцию.
Доверять людям - опасно, потому что могут обмануть, и даже кто-нибудь обманет точно. Но не доверять - опаснее в сто раз, потому что если не доверяешь человеку - он это чувствует, и соответственно относится к вам и к своим обязанностям. Творчество по принуждению не бывает!!! Единственный способ - доверять, рискуя, что обманут (а вам все равно придется доверять - только уже не конкретному человеку, а компьютеру, а это еще глупее.
так же вопрос о добровольности сдачи не был полностью раскрыт.смогут ли выпускники, сдавшие экзамен в традиционной форме поступить в институт? или им придеться все равно сдавать ЕГЭ но уже на базе института?
по вопросу по подготовке к ЕГЭ.как говорят учителя в моей школе- к сдать ЕГЭ не возможно без дополнительных занятий, т.е. изучив школьный курс у ученика нет возможности получить высокий балл. поэтому предлагаеются платные курсы, на которые администрация школы активно агитирует ходить всех без исключения( превращая платные курсы в принудительные занятия).
в этом году я сдаю 5 ЕГЭ.и мне приходиться занимать дополнительно с репетиторами, на что уходят так же не малые средства.(сама я иду на золотую медаль но даже это не дает мне уверенности в моем поступлении)
а об организации экзамена вообще хочеться молчать.списки предметов,необходимых для поступления, нам объявили только в середине января. то есть за 4 месяца до ЕГЭ, все узнали что им вместе с запланированными предметами придеться сдавать еще один или даже два!!!...
недовольство в школах и учителей, и учеников крайне велико. поэтому хотелось бы, чтобы министерство образования дало стабильную систему проведения Единого Государственного.
привет будущей медалистке
милая девушка,у вас в сообщении столько ошибок,что ваши сомнения в поступлении,несмотря на медаль,вполне обоснованны,увы...я пишу пробный ЕГЭ по русскому ( без творческой части) на максимум баллов.
Умница! А вот и ответ всем, кто голосует за ЕГЭ: писать ЕГЭ по русскому на "5" и писать грамотно - совершенно разные вещи!мне кажется, что сам факт невозможности сдачи ЕГЭ на достойный балл без дополнитеьных занятий говорит о чем-то...
зачем тогда ЕГЭ как экзамен?
сама я совершенно не против такой системы, однако слишком много недочетов.
ситуацию, сложившуюся в одной из школ
К сожалению, это самая обычная ситуация в большинстве школЕГЭ
Преподаю физику в школе, готовлю к ЕГЭ по физике и математике... Столько хочется сказать... Олег Николаевич - умница, но его же никто не слышит!!! Проблема не в экзаменах (те кто хочет учиться и учится, действительно скорее всего сдадут в любой форме). Проблема в том, что общество не интересуется детьми!!! Если вы доверяете учителю в течение 10 (!!!) лет воспитывать ваших детей, как вы можете заявлять, что учитель врет при выставлении итоговой экзаменационной оценки!!! Какое это вообще имеет значение - либо он нечистоплотен вообще, и ему нельзя работать в школе, либо он честный человек, и не может врать, если его не принуждают. А министерство образования принуждает учителей врать!!! Поэтому в школе действительно, большинство тех, кто не сгорел и остался работать - нечистоплотные в моральном смысле люди!!! И тотальными проверками эту ситуацию изменить нельзя - проверяющие "выискивают блох", а люди (учителя) уже натренировались этих "блох" прятать!!! А действительно заинтересованные люди, способные воспитывать творчество - не могут работать в таких условиях!!! Так что ЕГЭ - всего лишь закономерный итог. На обязательности ЕГЭ министерство настаивает лишь потому, что это очередной кнут для детей и учителей (пряников эти чиновники придумать не могут в принципе - не обучены творческому подходу, только "не пущать"). И поэтому, когда умный человек (Смолин) говорит умные вещи, бездарности его не в состоянии понять. Это полный тупик, из которого нет выхода. (Только заниматься воспитанием детей самостоятельно, а выучить школьную программу в наше время - не проблема). Насчет кормушки для преподавателей ВУЗов - чушь, для подготовки к ЕГЭ (по физике) репетитор необходим (если только школьник не учится в хорошем физико-математическом классе), потому что ЕГЭ по физике изначально рассчитан не на базовый уровень подготовки, а на спец-классы с 5 часами физики в неделю, подготовительные курсы эту проблему, как правило, не решают (говорю по собственному опыту). Так что для преподавателей ЕГЭ - наоборот выгоден (больше желающих заниматься с репетитором и отсутствие ответственности за результат обучения). Возможно, учителей с совсем уж низкой квалификацией он и поможет "вывести на чистую воду", но для этого ведь существуют другие методы??? А если нет, то зачем вообще нужно министерство образования???И поэтому, когда умный человек (Смолин) говорит умные вещи, бездарности его не в состоянии понять.
Да, разумеется, депутат Смолин это величина!!Куда уж до него Казарновскому, директору образовательного центра-школы № 686 "Класс-центр", вице-президенту Лиги Образования России и Анатолию Каспржак, ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидату педагогических наук, заслуженному учителю школ Российской Федерации
И поэтому, когда умный человек (Смолин) говорит умные вещи, бездарности его не в состоянии понять.
Депутат Смолин - это ВЕЛИЧИНА!Куда уж Казарновскому до Смолина - доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента РАО, вице-президента параолимпийского комитета РФ и проч, проч, слепого от рождения!
а сейчас, не сдав ЕГЭ по математике, нельзя поступить в любой ВУЗ (гуманитарный)
И очень правильно, что нельзя, а иначе зачем же в школе изучалась математика?А насчёт высшей математики, которая якобы изучается в школе, так это вас кто-то обманул. Эта "высшая" математика уже давным-давно не высшая. Ещё в XIX веке при том же Пушкине она изучалась (дифференцированное счисление, в частности)
разгневанной учительнице
"На сколько я понимаю, для их решения давно написаны программы, и те, кому их действительно надо решать, сами этого не делают"Верная мысль! Помнится, одна мамаша тоже негодовала по этому поводу. Зачем, дескать, моему милому сыночку знать географию? Извозчик, куда надо довезёт
Не подскаете героя и автора?
дифференцированное счисление
По-моему, оно всегда было дифференциальным исчислением.разгневанной учительнице: На сколько я понимаю
Наречие насколько пишется слитноГрамотности будем учить друг-друга?
Грамотности будем учить друг-друга?
Почему бы и нет? Насчет наречия - спасибо, теперь точно никогда не забуду :) Вы случайно не преподаете русский? :) А "друг друга" пишется через дефис?разгневанной учительнице: Почему бы и нет?
Учить грамотности on-line это дурной тон, знаете лиВам ещё никто не говорил об этом?
Обычно к таким уловкам прибегают, когда нечего возразить по существу
нечего возразить по существу
"По существу" я уже наваяла дай-бог, от вас возражений "существенных" только не увидела, кроме наездов на потенциальных "неучей". Они вас так достали? Так ведь это наши дети, и они такие, какие есть, и ЕГЭ ситуацию не изменит, как вы этого не можете понять!!!разгневанной учительнице: "По существу" я уже наваяла дай-бог
Значит я в ваших "существенных" возражениях этого существа не увиделВот если бы вы сказали: у меня сын троечник, (это когда 3 пишут, 2 в уме), учится кое-как, только деньги с меня трясёт на пиво (на дискотеку, на новый телефон и т.д.), а ему в этом году поступать, иначе в армию загремит
Вот если б вы так сказали, это было бы по существу, и я б вас прекрасно понял, а то общие рассуждения какие-то: "Так ведь это наши дети, и они такие, какие есть"
А для того, чтобы эффективно учиться и работать ваши дети должны стать другими
ваши дети должны стать другими
У меня с детьми все в порядке, мне страшно, что будет, когда вымрет существующее поколение и придут те "неучи", на которых вы так ополчились. Я только понимаю, что "неучами" становятся совершенно нормальные дети, из которых школа благополучно выбивает всякое желание учиться. Надо реформировать школу! (Об этом ниже сказано и мной и не мной достаточно) Это - по существу. А скажите, куда они пойдут, когда не сдадут ЕГЭ? Работать? Не смешите.разгневанной учительнице: Я только понимаю, что "неучами" становятся совершенно нормальные дети, из которых школа благополучно выбивает всякое желание учиться
Позвольте, а при чём здесь ЕГЭ?Следуя вашей логике надо согласиться с тем, чтобы эти "неучи" учились и дальше? Вот тогда-то они точно придут в больницы, в школы, в бизнес и т.д., и уж тогда-то, действительно, мало не покажется!
А так, что ж..., пойдут себе в армию, в продавцы, улицы те же подметать вместо таджиков
А вам бы, куда хотелось, чтобы они пошли?
Позвольте, а при чём здесь ЕГЭ?
ЕГЭ здесь действительно, ни при чем. Только учителя уже 10 лет пытаются обратить внимание общества на проблему, а общество этого делать не хочет, министерство занимается вводом ЕГЭ,говоря, что он решит все проблемы, а "обыватели" ругают "коррумпированных" учителей и преподавателей ВУЗов. Почему нельзя было сначала продумать все правила сдачи ЕГЭ, а потом его вводить? Почему нельзя было ввести его в следующем году, если уж в сентябре этого правила еще не были разработаны? Почему нельзя отойти и посмотреть, хотя бы, в ту ли стенку мы бьемся лбом, или в соседнюю будет эффективнее? По-моему, Смолин говорил об этом, жаль что Вы этого не услышали.разгневанной учительнице: жаль что Вы этого не услышали
Я это очень прекрасно услышалА ещё услышал за его словами то, как было прекрасно жить у учиться в СССР-е
Вы хотите поговорить об этом?
Что ж, образование у нас было извращено начиная с 1970 года. Припомните, чей круглый юбилей тогда праздновался? Правильно, основателя той партии, чьей наследницей ныне является КПРФ. Вот тогда-то и принято было решение об обязательном всеобщем..., (запрет двоек, запрет второгодничества, запрет выгонять из школы), и эти плоды общество ныне пожинает
Родилось не одно поколение, привыкшее вместо 2 получать 3. Вы хотите это ИСПРАВИТЬ? Вот вам ЕГЭ! Вы не хотите это исправлять? Вперёд за Смолиным
Может быть, у вас есть другие варианты исправления сложившейся ситуации? Может, вы уже пришли к какому-то знаменателю на ваших учительских сайтах? В ваших рассуждениях я этого не заметил, но готов выслушать
Возражения типа: "надо это обсуждать" не принимаются - время не терпит
разгневанной учительнице: к тому же не учатся они не потому, что им ставят тройки
А ПОЧЕМУ?У вас есть ОТВЕТ?
ПОДЕЛИТЕСЬ!
разгневанной учительнице:
Извините, но то, что вы говорите Константину (про батарейки, про ёжиков, про починить своими руками), это полная... - как бы это вам помягче сказать? - в общем, допишите сами, чтоб не обидно звучало. А у меня не хватает фантазииЧто ж, коли у вас только такие ответы, то придётся отвечать самому, но сперва небольшой экскурс
Года три назад один наш российский преподаватель опубликовал свои размышления об уровне французского математического образования. Он как раз работал по обмену в одном из парижских университетов (не в Сорбонне). Он дословно приводит текст задачи, предлагавшейся по окончании 1 курса математического факультета. (причём, его коллеги французы посетовали ему, что задача слишком сложна)
Итак:
Воздушный шар летит с постоянной скоростью в одном направлении в течение часа, затем, повернув на 60 градусов летит ещё час с той же скоростью, и, наконец, повернув ещё раз на 60 градусов (в том же направлении - например, направо), летит ещё 1 час, не меняя прежней скорости. Вопрос: где он окажется через эти 3 часа?
Так вот, из студентов 1 курса МАТЕМАТИЧЕСКОГО факультета эту задачу не смог решить ни один!
Проверьте себя, не читая дальше, сколько вам понадобится времени для понимания того, что шар, описав равносторонний треугольник, вернулся через три часа в исходную точку?
Такая же, если не хуже, картина в штатах. В частности УЧИТЕЛЯ математики, а не то что ученики, не могут в уме выполнить простейшее действие, к примеру, сложить половину и три четверти.
Так о чём я?
Математическое (но больше чем уверен, и физическое, и химическое, и какое угодно другое) образование катится под гору во всём мире. И наша бедная (в силу своей бедности) школа здесь ни при чём. Это явление носит сегодня всеобщий, МИРОВОЙ характер. Это проблема информационного общества, когда любую инфу можно в секунды выудить из инета, только вот то, что с этой инфой надо уметь работать - вот эту проблему никто ещё всерьёз не поставил. Так что, кажущаяся простота ответа на любой вопрос - вот она проблема номер раз.
Вторая проблема носит чисто российский характер.
Любой интеллектуальный труд в нвшей родине почти всегда (за очень малыми исключениями) оценивается гораздо ниже, чем труд физический, или близкий к физическому
Так зачем "надрываться" в школе, если вся проблема решается гораздо легче (а диплом, аттестат, если таковые требуются) гораздо легче купить
Ну вот, а вы говорите - ёжики
Это проблема информационного общества
Именно это я и говорила (прочтите еще раз), как можно серьезно что-то обсуждать, когда вы не даете себе труда не то что обдумать, а просто прочитать то, что говорит оппонент. Дети - другие, они не понимают то, что мы им говорим, потому что они живут в другой реальности, не в той, в которой росли учителя и родители (об этом сейчас замечательно написали внизу форума). Значит надо эту проблему решать, а не проблему контроля. И о том, что было сказано раньше на другом форуме: в стандарте образования прописывается одно, в ЕГЭ проверяется другое. Это тоже нормально с вашей точки зрения?разгневанной учительнице:
Полюбопытствовал. Всё, что вы сказали, это то, что дети и общество изменилисьНо и то и другое меняется постоянно! Вы думаете, своей фразой кому-то чего-то объяснили?
"Дети - другие, они не понимают то, что мы им говорим, потому что они живут в другой реальности, не в той, в которой росли учителя и родители"
Дети живут в той же самой реальности, что и вы, откуда вы взяли эту другую реальность? В этой вашей реальности 2*2=4? Или уже не равно?
Дети живут в той же самой реальности,
Живут - да, но вы имеете представление о другой реальности, вы понимаете, о чем говорится в задачах, книгах и фильмах, а они - нет. Я сказала, что общество стало информационным - т.е. то же, что и вы. Насчет ежиков - чтобы было понятно учителям и родителям, не связанным с математикой так близко, как вы (я так поняла, неграмотные студенты достали, незнающие таблицы умножения). Вас, конечно, ежиками не проймешь. Но я не придумывала сама - наверное, плохо сформулировала то, о чем говорят многие. Но если то, что говорил Смолин, для вас не убедительно, то и Каспаржак для меня был не более убедителен, потому что я знаю, что происходит там, где я работаю, а то что говорит он - не соответствует действительности (по крайней мере там, где нахожусь я).разгневанной учительнице:
Пользуясь вашим же методом, отсылаю вас на последний пост elf90Вам что, трудно объяснить ученикам, что такое телеграф, "до востребования" и т.д.? Если это необходимо
А вообще-то в тестах по ЕГЭ даже таких исторических несоответствий действительности нет
Вам что, трудно объяснить ученикам,
Во время ЕГЭ? Не скажу точно насчет текстов (подробно смотрела только физику), но понять, что нарисовано на картинке (там фотографии приборов) - сложно, с этим прибором надо было работать не один раз, и именно с таким, а об оснащенности кабинетов уже говорилось. Многие учителя даже не могут понять, как эти приборы работают (при проведении практических). Это, конечно, к уровню учителей, но других-то нет, а чтобы были другие, надо что-то делать. Я не вижу, каким образом введение обязательного ЕГЭ может повлиять на конкретного учителя в конкретной школе (про аттестацию я уже писала).crazy_teacher
Ну так и жалуйтесь на качество материала, а не на сам экзаменпро воздушный шар
А вам не кажется, что эта задача не имеет никакого физического смысла, потому что 1) воздушный шар вообще не может поворачивать, куда захочет, 2) любому здравомыслящему студенту понятно, что в атмосфере существуют воздушные потоки, которые трудно учесть (а на шаре - невозможно), так что вряд ли он прилетит туда, куда вы утверждаете. Это хорошая математическая задача (действительно), но почему-то мне кажется, что после решения нескольких сотен таких задач по разным предметам дети понимают, что учителя полностью рехнулись, и слушать их не надо, а реальную информацию действительно можно найти в интернете. Я понимаю, что имея высшее образование не самого слабого института, я могу решать любые по глупости задачи, но не уверена в психической стойкости детей.разгневанной учительнице: но не уверена в психической стойкости детей
А разве я сказал, что это задача по физике?А разве в задачах по физике не принято указывать: температурой и движением воздуха пренебречь?
А разве задача по математике/физике должна быть рассчитана на психическую стойкость детей?
Хотите быть сумасшедшей, так будьте, но у crazy есть масса других значений, чтоб вы знали
Я не цепляюсь к вашим формулировкам - формулируйте правильно!А то, что студенты не могут абстрагироваться от конкретной ситуации, так грош цена таким студентам, это уж и не студенты у вас получаются, а настоящие буратины с задачей про яблоко. Или вам опять автора и героя не вспомнить?
у crazy есть масса других значений
"Разгневанный" среди этих значений я не нашла, гениальный - показалось писать нескромным. Грош цена студентам - да. Но дело не в том, что идут в институт абитуриенты, не знающие математики, и если их завалить - останутся знающие. Проблема в том, что те кто останется - тоже не знает математики по сравнению с уровнем хотя бы 80-х. Про Буратино я и думала, честно говоря. По моему, вы очень хотите, чтобы последнее слово осталось за вами. Флаг вам в руки.crazy_teacher
Что ж, идите проверять тетрадиcrazy_teacher
Спокойной ночи, Ольга, успехов вашему сынуПривет, ДВОЕЧНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уважаемые Gurtz(не знаю как перевести) и Сумасщедшая Училка!Долго я упивался Вашей интеллектуальной беседой. Но вот задачей по геометрии Вы меня просто добили.
Ну не утерпел, простите!
Учителя, говорите- ну,ну............ Интеллектуалы.........
Геометрию в школе проходили? Сомневаюсь.
Теперь по существу. Чтобы через 3 часа (отрезка) оказаться в том же исходном месте, надо поворот направления движения в одну сторону делать 2 раза по 120 градусов. Чтобы то же самое сделать за 4 часа (отрезка), надо 3 раза сделать поворот на 90 градусов. А вот при повороте на 60 градусов потребуется ровно пять поворотов. Изменение направления считается от первоначального направления- это 0 градусов поворота до 180 градусов- это в обратную сторону. При повороте на 90 градусов вы начинаете двигаться под прямым углом к первоначальному направлению. Это же элементарно, Ватсон.... А теперь постарайтесь хоть немного ПОДУМАТЬ над задачей и ответить где же будет шар по условиям Вашей задачи. Будет совсем туго и не стыдно- спросите, отвечу......
pofigist
Вот в этом-то как раз и состоит проверка на вшивость!Мыслящие тупо-прямолинейно никак не могут абстрагироваться от дороги и движения по ней
Поздравляю! Вы успешно не прошли тест!
Для особо одарённых.........
Нарисуйте на бумажке всё, что вы дали в условии задачи, без дороги, без движения, без эмоций...И дайте ответ. Ответ простой задачки по геометрии. И не надо голословных поздравлений. Как ни мысли- тупо-прямолинейно или извилисто-умно, но законов геометрии никто не отменял, так же, как и восхода солнца на востоке каждое утро, как это не кажется Вам тупо-прямолинейно.
ЖДУ ОТВЕТА ПО СУЩЕСТВУ УСЛОВИЙ ЗАДАЧИ.
pofigist но законов геометрии никто не отменял, так же, как и восхода солнца на востоке каждое утро, как это не кажется Вам тупо-прямолинейно
"- Предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?"
Продолжить цитату...?
И примите совет на будущее:
Попробуйте абстрагироваться от того, что солнце всходит на востоке. Представьте себе ситуацию, что Земля вертится...
ОТВЕТА НЕ ЖДУ
Достойный ответ......
Ну что ещё можно было сказать в мой адрес.....Когда сказать абсолютно нечего, ни знаний нет, ни желания хоть немного подумать, а самомнение прёт прямо через край, выход один- ляпнут какую-нибудь ахинею и с гордым видом удалиться. Задача Вам оказалась не по зубам, так не надо обижаться и давать глупые советы и ещё более глупые примеры....
Дискуссию на этом заканчиваю, препираться по пустому больше не буду. Отвечу только в одном случае- если Вы напишете правильный ответ. С удовольствием, без всякой иронии поздравлю с решением. Задача интересная, хоть и простая. Большинство опрошенных мною знакомых тут же дают Ваш ответ, но немного подумав меняют решение...
Успехов. И прощайте.
Была бы у нас не Россия, а Греция или Франция - давно бы начались массовые акции протеста и вся молодежь дружно высыпала бы на улицу! А у нас,похоже, все как-то приспосабливаются.КАК?
Допустимо ли дураку сказать, что он дурак?
Думаю, да. Не только допустимо, но и необходимо - принародно и открыто. Поэтому говорю: Олег Смолин - дурак!Очень опасно, когда такие деятельные, активные и обладающие властью люди, являются дураками.
Он же сам сказал, что за то, чтобы в аттестат ставились двойки! Ну, и чем ему ЕГЭ помешал?
В который раз убеждаюсь, что он демагог - тупой, но деятельный и образованный - очень опасное сочетание.
http://no.fiziks.org.ua/
crazy_teacher
В одной из наших школ учился парень занимающийся спортом. Так вот, на все сборы он брал с собой кучу учебников. Итог, сдал единый экзамен практически на 100 балов. Это на счет того что не возмозно подготовится самому. Вовторых занятия с репетитором, это лучше, чем заплатить за подготовительные курсы вузу 70000 руб.( в городах не донорах) где занятия проходят в много людных аудиториях. Я понимаю, преподователи ВУЗов это подлинная элита России, но платить за это должно все общество, а не только абитурьенты.Изменить систему приема экзаменов накануне их проведения - полный абсурд. Что, накануне ЕГЭ по-русскому детям вдруг объявят, что они пишут сочинение? И результат будет намного лучше?
Смолин - умница!!!
Граждане, кто знает, а зачем ввели егэ? Я не спрашиваю, хорошо это или плохо, у меня по этому поводу есть твердое убеждение.Зачем?
Чтобы не покупали хороший аттестат? А кто-нибудь может привести конкретный пример из СВОЕЙ жизни, когда аттестат купили? И какая разница, какой аттестат, если почти нигде при поступлении нет конкурса аттестатов? На мой не посмотрели даже. Какие у них были мотивы? Шансы при поступлении у всех равны (кроме принципа бюджетник-контрактник), все пишут одинаковый экзамен. Ни денег, ни любых других выгод чиновники не получили, цели не понятны.
Да, я уверен, что люди, которых приглашают в передачу, не в курсе, что происходит "внизу". И даже не в порядках дело. Порядки - дело временное. Ольга, Вам не кажется, что со здоровьем школьников что-то происходит? Я говорю о психическом. Ведь при поступлении в школу его проверяют все врачи, кроме психиатров. У нас нет статистики: сколько в школе шизофреников, олигофренов, дизлексиков наконец. Одно время я учился с буйным сумасшедшим, он бросался на всех с дикими выкриками и унижал одного мальчишку в течение 9 лет. Знакомые учителя говорят, что 2/3 детей не способны освоить простейшие вещи. Об этом почему-то все молчат!
Более-менее успешными являются только те, у кого нормальные родители, не озабоченные материально, понимающие, что с детьми нужно общаться. С этим всегда были проблемы, но раньше общество (пионерская организация, как это не смешно звучит) и учителя частично компенсировали ситуацию, а сейчас все совсем плохо. Учителя не понимают, что общество и дети изменились, и не хотят меняться, дети им сопротивляются. Подговорить современного ученика куда-нибудь пойти выступить? Да родители тут же пойдут в суд!!!
Я думаю, что решить проблему можно только если учить придут те, кто чем-то занимался кроме работы в школе и не имеет педагогического образования (ведь в ВУЗах преподают те, кто реально работает в своей области, а не гонит голую теорию, не имея представления о практической стороне дела). А министерство образования этому всячески противится, и наказывает директоров школ за прием на работу таких людей.
кстати,об аттестате...
а действительно,раз на аттестат при поступлении теперь никто не смотрит,зачем он вообще нужен? видимо,дети это давно просекли,т.к.учить предметы,по которым экзамен им не сдавать,(т.е.практически все,кроме математики,русского и еще к-л одного)явно больше не собираются.да и кто станет добровольно изучать то,в чем в данный момент не видит смысла?раз на аттестат при поступлении теперь никто не смотрит
На аттестат не смотрят, а на его отсутствие будут смотреть.кстати,об аттестате...
а действительно,раз на аттестат при поступлении теперь никто не смотрит,зачем он вообще нужен? видимо,дети это давно просекли,т.к.учить предметы,по которым экзамен им не сдавать,(т.е.практически все,кроме математики,русского и еще к-л одного)явно больше не собираются.да и кто станет добровольно изучать то,в чем в данный момент не видит смысла?обычный ученик не сдаст все ЕГЭ по всем предметам
В качестве утешения,могу сказать,что "обычный" взрослый тоже не сдаст хорошо ЕГЭ по всем предметам.Для этого надо иметь энциклопедические знания и жизненный опыт как у пенсионеров. Вот они , натренированные на кроссвордах,легко справились бы с обилием дат и других точных цифр.
Но и у него не прозвучало о катастрофе именно этого года. Кто ответит за то, что ребенок, проучившийся 10 лет, не получит аттестата? Не Фурсенко придется смотреть детям в глаза, выдавая справки. Может до кого-то еще не дошло, что да, решено в ЭТОМ году не выдавать аттестат, даже если 2 по одному предмету. И в ЭТОМ году решено ставить итоговую двойку, если по ЕГЭ 2, а в году страховочное 3. А теперь поставьте себя на место родителей и учителей абитуриентов-2009, да и сами ребята - 16-17 лет - даже по закону еще дети. И их так резко под нож.
Да, легче будет гимназистам-лицеистам, но ведь речь не о них. Не могу вспомнить об участии в передаче хотя бы одного учителя из простой обычной школы - только корифеи. А когда два корифея еще и схлестываются, как в клинче - где уж тут до мнения слушателей и до ответов на прямые вопросы.
Смешна была Светлана, получившая 41 балл по математике (при этом повторявшая постоянно, что училась хорошо), вот вам и ответ.
Но и у него не прозвучало о катастрофе именно этого года.
Это катастрофа для бездельников и их родителей, для тех, кто на уроках предпочитал не учиться, а играть сотовыми телефонамиразгневанной учительнице
"Например, вы уверены, что самый замечательный врач сможет продифференцировать самую простую функцию, и не важнее ли для него знание биологии?"Не уверен. Но уверен, что он и "лечит" так же, как в своё время "учился"
разгневанной учительнице
Насчёт "путаете" смотрите выше.В режиме on-line придирки по грамотности и корректности формулировок это уход от темы
придирки по грамотности и корректности формулировок
А ЕГЭ, хоть вы его так защищаете, проверяет как раз таки умение формулировать и читать формулировки вопросов. А если вы волнуетесь, что вероятнее всего, то можете не понять запутанного вопроса (а запутывать составители умеют!), и не набрать тех самых необходимых баллов. При прямом общении с экзаменатором (доброжелательно настроенным) этот недостаток компенсируется (хотя, конечно, есть другие). Просто вы не хотите никого слушать, и сами переходите на личности. Еще раз - проблема не в экзамене, а в его единственности.разгневанной учительнице : Просто вы не хотите никого слушать, и сами переходите на личности
По-моему, я по поводу вашей личности никак не высказывался, а просто-напросто перевёл ваш ник.Что касается напряжения на экзамене, то любой экзамен это, в том числе, и проверка на вшивость - стресс, он и есть стресс, в какой бы форме этот экзамен не сдавался
По поводу его единственности - ерунда, загляните в документы, там всё расписано о повторной пересдаче. А раньше такого уж точно не было
всё расписано о повторной пересдаче
Я говорю не о повторной пересдаче, а о единственности формы. Тем более, что повторная пересдача для необязательного экзамена может быть только в следующем году. А если у вас все в порядке с психикой - это замечательно, про современных детей я этого сказать не могу. Или ЕГЭ нужен для проверки психики, а не знаний?разгневанной учительнице: Я говорю не о повторной пересдаче, а о единственности формы.
А до ЕГЭ их, т.е. форм, разве несколько было? Все в одной форме сдавали, и ничего"Тем более, что повторная пересдача для необязательного экзамена может быть только в следующем году"
А прежде-то как было? Вот вы завалили экзамен в ВУЗ, и что? Вам через день пересдать разрешали? Так что ли?
"Или ЕГЭ нужен для проверки психики, а не знаний?"
Любой экзамен это стресс! ЛЮБОЙ! Что ж, в том числе и психика проверяется
завалили экзамен в ВУЗ
Можно было поступать в другой ВУЗ. Или сразу поступать в другой ВУЗ, где другой набор экзаменов. А насчет форм... Если вы общаетесь с экзаменатором, то можете доказать, что не верблюд. Общение с компьютером это исключает. Я согласна, что ЕГЭ - не самая плохая форма для многих. Но могут быть разные ситуации, которые для "успешного" человека трудно представить. Смолин и предлагает их рассматривать, и искать пути решения.разгневанной учительнице: Можно было поступать в другой ВУЗ
А теперь можно поступать сразу в несколько!"Смолин и предлагает их рассматривать, и искать пути решения"
Да на здоровье! К примеру особо одарённым (Пушкиным) разрешается поступать по результатам олимпиад без всяких ЕГЭ. Докажите, что вы Пушкин, что можете - с распростёртыми объятьями примут
Только пиарить не надо и разогревать и без того разогретых родителей: мы запретим! мы отменим! мы в конституционный суд обратимся!
Только пиарить не надо
А надо так: министр сказал - все выполнили, как в армии, да? Вроде бы уже и президент критиковал содержание тестов ЕГЭ, или я ошибаюсь?разгневанной учительнице: А надо так: министр сказал - все выполнили
Именно так и надоЭто вы на своих педсоветах спорьте о том, как учить, как экзаменовать, чем кормить в столовой..., и посылайте эти свои соображения в министерство. А когда решение принято, то его надо выполнять, а не провоцировать родителей и учащихся на очередной скандал и хождение в Думу.
Правильно тут кто-то сказал про Смолина - поп Гапон. То, чем он занимается имеет чёткое определение: ПРОВОКАЦИЯ
посылайте эти свои соображения в министерство
Эти соображения посылаются с самого начала эксперимента (загляните в учительские форумы), только учителей никто не слушает! Можно подумать, что это только учителей касается: как учить и чем кормить. Может, хоть провокация заставит некоторых родителей подумать о своих детях, и чего же они от детей хотят. А вы ни на один вопрос по существу так и не ответили, только голословные обвинения высказываете.разгневанной учительнице: А вы ни на один вопрос по существу так и не ответили, только голословные обвинения высказываете
А у вас вся спина белаяГде ж это вы увидали голословные обвинения? Хотя бы одно приведите
А по поводу ваших форумов, вопрос:
Когда Россия подписала болонские соглашения? Году в 96-м, если мне память не изменяет?
Когда начался эксперимент по введению ЕГЭ? В 2002?
Когда обещали этот эксперимент закончить и сделать экзамен обязательным? В 2008, т.е. в прошлом году, так ведь? Но по настоятельным просьбам перенесли на год позже (т.е. на этот - 2009-й)
Т.е., как давно вы готовитесь и всё подготовиться не можете? 13 лет уже получается?
А всё потому, что живёте по принципу: гром не грянет...
Вам и ещё 10 лет дай, вы всё равно будете всё те же "аргументы" приводить
вы готовитесь и всё подготовиться не можете
Это не мы готовимся, это министерство все готовится, и никак подготовится не может. Вы считаете нормой, что о правилах сдачи экзаменов учащиеся узнают даже не в сентябре, а в феврале? И еще не известно, как будут меняться правила после сдачи экзаменов в этом году.разгневанной учительнице:
А вам не приходит в голову, что государство это не единое целое, что баталии наверху по поводу формы экзамена ничуть не меньше, чем на любом эховском форуме?И если министерство не может вовремя подготовиться к экзаменам, то это означает лишь то, что такие как Смолин, и другие рангом повыше очень активно мешают внедрению новых форм
разгневанной учительнице: Ведь эксперимент не оправдал надежд, на него возлагаемых, это ясно всем
Кому это всем? Вам и Смолину?И каких, конкретно, надежд он не оправдал?
Кому это всем?
Еще раз: прочтите то, что написано ниже не мной. А то что Смолин - коммунист, мне тоже не приятно. Жаль, что представители других партий (власти) вообще не могут думать - никак.разгневанной учительнице:
То есть у вас ответа на этот вопрос (каких надежд не оправдал экзамен) нет?Я это к тому, что на заданный вопрос принято отвечать, а не отсылать за ответом, тем более, что сам голословный аргумент приводите вы
crazy_teacher
1)а)Это говорит лишь о завышенной самооценке москвичей (и москвичек). На самом деле, таланты проживают везде
б)В Москве проживает около 10 млн, а в остальной стране как минимум в 10 раз больше. Сопоставьте разницу в пользу приезжих
2)Платить кому? Тем, кто не хотел в школе учиться сам, и теперь все его надежды на репетиторов? Что ж, пусть платят, может и натянут на 3.
3)Третье возражение вообще непонятно. О какой такой объективности речь, если результаты А-В проверяются автоматически, а часть С вслепую
Часть А, конечно, проверяется компьютером, но поэтому, там и угадать можно, и я не думаю, что если человек понимает, что размер молекулы не может быть порядка десять в одиннадцатой, то это свидетельствует о хорошем знании физики. Угадывают, как правило, лучше те, кто, как вы говорите, играют на уроке в мобильники, а отличники на таких вещах прокалываются (из-за невнимательности). Именно это я имею в виду, когда говорю об объективности.
Еще раз - я не против ЕГЭ в принципе, не надо меня убеждать, я против слепого следования за любой идеей. Сначала придумайте тесты корректные и правила разработайте, а потом заставляйте сдавать всех подряд.
crazy_teacher
i>Почему вы считаете, что если человек не пытался понять высшую математику, что дано далеко не всем, и тратил время на что-то еще, что не дано вам - то он не должен получить аттестат и поступить в ВУЗ по избранной специальности, не связанно с математикой.Никто об этом и не говорит! Сам СМОЛИН, вами так любимый, говорит (послушайте ещё раз), что аттестат надо выдавать с двойками.
И моё мнение: если человек, изучавший математику, не может по окончании обучения найти производную простой функции, то он умственно неполноценный. Математика не случайно обязательный предмет. И ЕГЭ по математике обязателен не случайно.
http://no.fiziks.org.ua/
Кто ответит за то, что ребенок, проучившийся 10 лет, не получит аттестата?
На мой взгляд, ТОЛЬКО ребенок,приходивший в школу для встречи с одноклассниками и просто по необходимости , а не для учебы!А вот кто виноват в этой конкретной причине,разобраться сложнее,родители скажут-педагоги,ну а те -наоборот!
Исходя из собственного опыта,как педагогического,так и родительского считаю,что сегодня ЕГЭ необходимо.
Пример. У нас в Петербурге математику в форме ЕГЭ сдают только с этого года,раньше когда писали в школе-СДАВАЛИ ВСЕ! При этом математикой увлекались единицы.
В этом году учеников не узнать-дети Учатся,потому что понимают,что можно остаться без аттестата. Вот такой парадокс ЕГЭ многих заставило учиться. Тамара.
А раньше была халява.
даже не о ЕГЭ
Вообще надо бы дожить до июня -июля нам всем. Посмотрим как будут развиваться события дальше.Многие кто рассуждают о ЕГЭ на форуме в руках эти тесты не держали и даже А-часть не прошли бы (хотя,мне кажется, она могла бы стать прекрасной альтернативой для склеротичных пенсионеров. Жутко напоминает кроссворд-"как называется.....и т.д.").
А то, что касается авторов ЕГЭ-почитайте повнимательнее задания к тестам по всем предметам. Разве они написаны русским языком? Иногда кажется что с помощью авто-переводчика с какого-то иностранного.
Интересные результаты бы получились.
учитель математики Санкт-Петербург
Я за ЕГЭ,но прежде чем его вводить,надо было подготовиться.Действительно, после того, как в этом году пропустят через эту мясорубку детей и родителей, мотивация к учебе со слезами на глазах повысится.Математику на три сдать можно.Не смогут сдать те, кому и в 10 класс не надо было идти.Но куда они могли пойти, если и система проф. училищь давно разрушена?Программа действительно очень сложная.В этом году итоговую оценку по математики в аттестат можно ставить , не учитывая оценку по ЕГЭ.Не понятно , что делать тем, кто выйдет из школы со справкой.Об этом нужно было подумать в первую очередь.В аттестат нужно ставить два и разрешать поступать в ВУЗы, в которых не нужна математика.Я присутствовала на сдаче ЕГЭ по русскому языку, но после того, как мне за это ничего не заплатили, отказываюсь это делать.В нашем городе ничего не платят и учителям математики, которые проверяют часть С.Они делают это бесплатно!Учителя свои-то права боятся отстаивать!crazy_teacher
1 Если Вы действительно школьный учитель, то должны знать, что обязательный ЕГЭ по математике оценивается по принципу зачет - незачет. Причем, чтобы получить зачет, нужно владеть примитивными знаниями из арифметики (сложение, умножение, пропорции, проценты и т.п.). Никакой высшей математики знать НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! И тогда в аттестате будет стоять школьная оценка. Если человек даже и гуманитарий, то и он должен в нашем обществе иметь хотя бы элементарные навыки счета.2. Если плохо работает врач, то виноват врач, если плохо сантехник - то сантехник. А если великовозрастный неуч за 11 лет так ничему и не научился, то виноваты почемуто ЕГЭ и Фурсенко.
3. Для творческих личностей предусмотрена система олимпиад.
4. И если Вам никто никогда не говорил, что этому ребенку НАДО поставить 5 или 4, чтобы не портить ему аттестат, или что он идет на медаль, поэтому его вообще не надо спрашивать, то я, извините, не поверю, что Вы работаете в школе.
Правило, в котором очень много исключений, перестает быть правилом.
Как быть тем,кто не сумел по ряду причин поступить в вуз в прошлые годы?
Те,кто упрямо стоит за ЕГЭ в том виде, в каком его предложило Минобразование,получили доступ к новой кормушке.Согласна,что на ЕГЭ кто-то отмывает деньги.Кто?
Согласна с С.Казарновским, что к проведению ЕГЭ тысяча вопросов.
Что же делать?
Неплохо бы задать вопросы Председателю правительства или Президенту.
Снова вместо спора об обновлении содержания образования манипуляторами вбрасывается спор о ЕГЭ.
И снова копья ломают, ломают...
А тем временем школа консервируется, консервируется. Что и надо власти.
Взорвётся она потом, когда ЭТИ уйдут.
И снова копья ломают, ломают...
Если бы ломали только копья... Я понимаю ненависть большинства учителей к "неучам", но самыми "психически неустойчивыми" являются не двоечники, которые ко всему привыкли, и найдут способ списать даже на ЕГЭ, а "отличники". По ним эта неразбериха с правилами ой как проходится... Тренируем психику детей и родителей?И тогда в аттестате будет стоять школьная оценка.
fandrol crazy_teacher (#Извините,что вмешиваюсь,но вы не в курсе ,как сдается экзамен по метематике.
С этого года-оценки в аттестате просто выставляются Годовые. Сертификат оценок иметь не будет-только баллы,но будет определен некий порог,ниже которого считается,что ученик предмет не сдал.
У вас в аттестате может стоять "5" ,а баллы могут быть любыми(при условии перехода "барьера")
И я согласно с вами насчет
"И если Вам никто никогда не говорил, что этому ребенку НАДО поставить 5 или 4, чтобы не портить ему аттестат, или что он идет на медаль"
,вот поэтому, да и не только значение медалей отменили,и поэтому необходимо ЕГЭ,чтобы хоть каким-то образом заставить учиться. Тамара.
хоть каким-то образом заставить учиться
А вы не думаете, что если "надо хоть каким-то образом заставлять учиться", то у нас не все в порядке в обществе? И надо не ЕГЭ вводить в качестве кнута, а менять всю систему? А как будут выдавать аттестаты и выставлять оценки, будет известно только в июне, пока это только обещания, как должно быть. Я не думаю, что чиновники согласятся расписаться в том, то у нас столько "неучей", ведь должны полететь чьи-то головы (отчеты-то каждую четверть сдаются, и по отчетам "неуспешных" у нас нет), либо порог "сдал-не сдал" сделают минимальным, либо еще что нибудь придумают.А вы не думаете, что если "надо хоть каким-то образом заставлять учиться", то у нас не все в порядке в обществе?
Уважаемый коллега! Уверяю вас под этим подпишется практически каждый учитель,но увы, так что лучше сейчас говорить о более земных делах.Как будут выдавать аттестаты и сертификаты уже известно( у нас прошли совещания).
Но! Экзамены в этом году заканчиваются очень рано, а потом мы сидим и ждем информацию о сдаче.
И вот здесь( я согласна с вами) начнется самое интересное.
Думаю,если увидят,что большинство написали очень плохо-просто опустят планку проходных баллов как можно ниже.
Или снизят эти же баллы при написании второй волны,которая пройдет в июле.
crazy_teacher
По-моему, прежде, чем ставить диагноз и лечить болезнь, первоначально проводят обследование. Так вот ЕГЭ - это всего лишь обследование. Наше образование тяжко больно. Оттягивать его лечение - это не решение проблемы, а ее усугубление. Если победят такие как Смолин - это пиррова победа. Традиционная форма сдачи экзамена в школе умерла. Это признают прежде всего те, кто против ЕГЭ, ибо они лучше других знают, а вернее нутром чувствуют, что независимая првоверка мгновенно выявит и профнепригодность одних и пустоту в головах других.Традиционная форма сдачи экзамена в школе умерла
Мне тоже трудно представить, что в школе опять введут экзамены, на мой взгляд, об этом можно только пожалеть. Но ведь всегда критерием работы учителя было поступление его учеников в ВУЗы. Т.е. считалось, что экзамен в ВУЗ - некая независимая проверка, а экзамены в школе - как бы репетиция вступительных. Почему мы не хотим доверять конкретным людям, а в непогрешимости компьютера уверены. А насчет диагностики... Если методы диагностики таковы, что убивают пациента, то его хотя бы об этом предупреждают... :)- но только не сейчас
проверяй его, не проверяй...
Что-то новенькое!
Вы путаете причинно-следственные связи. ЕГЭ - это - не обследование болезни системы образования, это и есть БОЛЕЗНЬ.
1. У нас нет госстандарта образования.
2. Нет концепции среднего,среднего специального и высшего образования.
3. ЕГЭ как метод борьбы с коррупцией в образовании оправдывает себя незначительно. К ЕГЭ мгновенно приспособились всякого рода "эксперты" и денежки потекли к ним.С коррупцией нельзя бороться так примитивно и только в отдельно взятой сфере.
4. У нас огромная армия чиновников в образовании- дармоедов,которые ничего не могут, только плодить инструкции и пугать народ.
5.О дем. кризисе было известно давно. Неужели нельзя было просчитать,сколько каких вузов и ПТУ нам надо, сколько медучилищ и т.п.? Наплодили вузов - теперь не знают,что с ними делать.
6.Идея,что после ЕГЭ одаренные дети из
провинции бросятся поступать в Москву,- блеф.Где деньги на учебу в столице у их родителей в период экономического кризиса,который продлится 3-5 лет?
7.Абсурдна история с приобретением нескольких высших образований.Во-первых,человек кое-как получает в плохом вузе первое высшее.Затем за деньги, практически не учась, второе и третье(как правило,юридическое или экономическое и т.п.).НАДО вводить дополнительное образование,чтобы получить его к основному можно было за 3-4-5 месяцев,как на западе.
8.Пока не приведут в порядок ПРОГРАММУ (концепцию,стандарт)среднего образования, введение ЕГЭ - абсурд.
9.Выпускные экзамены в школе и вступительные в ПТУ и вузы в нашей разношерстной стране не могут приниматься в виде ЕГЭ по многим предметам.Надо определить обязательные профильные: русский язык и математику.Выпускник вправе выбирать,что ему сдавать по ЕГЭ:только русский или только математику, или оба предмета сразу.Остальные - сдавать в виде зачетов.Экзамены могут принимать независимые преподаватели,которые до последнего не знают,в какой город или село они поедут.
Кто спасет детей от сумбура и перегрузок в образовании? Кто наполнит образование здравым смыслом? Надо четко представить,что должны знать и уметь наши дети к окончанию школы?
Во многих школах с 5 класса ежедневно по 6 уроков плюс 2 - 3 дополнительных за деньги.При одном выходном.Качество обучения ужасное.Не надо проводить ЕГЭ,чтобы это понять.
Если вузы будут сами определять порог для "3", "4". "5" - это смешно.
вместо настоящего общественного обсуждения содержания образования поднаторевшие манипуляторы постоянно подсовывают фальшивое обсуждение, зачем нам нужен ЕГЭ, как некая данность, якобы определенная государственным законом
БОЛЕЗНЬ
Согласна, что "Наше образование тяжко больно", но ЕГЭ приподняло больной занавес нашей системы образования:1. Не должно быть среднего стандарта, образование должно быть из нескольких ступеней, уровней,- каждый необходимый( и получаемый по желанию) для определенной деятельности в будущем ученика;
2.Учитель должен ставить двойки, вплоть до аттестата(вот где лицемерие нашего образование: "три пишем, -два в уме");
3. АБСУРД! Для сдачи ЕГЭ ученик, родитель, министр требует от учителя знание у учащихся пятичасовой физики(профильный уровень даже в группе"А")при 2 часах, начиная с 7 класса. Физики, науки, работающей на оборону страны!
Коммунист прав!
До чего же приятно услышать среди либерального воя живое, здравое слово депутата-коммуниста.Разогнать к чёртовой матери всех "дурачков" и "пионерок" - и предоставить прямой эфир коммунистам!!!
СПб
Ученик из Казани рассуждает в чудовищных категориях, в которых просвечивает классовая ненависть. Делить людей нельзя на богатых и бедных, ленивых и усидчивых. Это к образованию не имеет отношения. Только деление на способных и неспособных. Ощущение, что ученик не может отнест и себя к первым, по какой-то причине. Надеюсь он придет к согласию с собой и поступит благодаря своим способностям, а не из-за неявных преимуществ способа сдачи экзамена.О детях из регионов. Прошу прощения, но на курсе физфака СПбГУ было меньше половины петербуржцев. Умным поступить сложности не представляет (если это не "блатной" ВУЗ для бездельников).
Касательно темы, хочу отметить, что ЕГЭ
1) является преградой для талантливых и одарённых детей, которым трудно вписаться в рамки этого экзамена (некорректные вопросы/несколько вариантов ответа вместо одного, и которые видны ТОЛЬКО при лучшей подготовке за рамками программы/форма теста вместо объяснения). Риск отсева наиболее способных - вот что должно беспокоить организаторов ЕГЭ.
2) тест - это набор букв. Уровень рассуждений в нем проверен не может быть. Поэтому логично, в условиях современной школы ЕГЭ ведет к уменьшению доли тех предметов, которые развивают логический аппарат, но не проверяются тестом - геометрия и стереометрия.
3) Литература в школе тоже может быть сведена к разбору событий и деталей, быз вскрытия смысла, всилу доминирования ЕГЭ.
Таким образом, формуруется несколько вопросов:
* Как оценивается опасность того, что ЕГЭ, нацеленный на проверку фактических знаний, изменит в худшую сторону состав реально преподаваемых предметов в школе и создаст дисбаланс?
* Как различить плохо-только-тестирующихся-но-талантливых отличников (см п.(1)) при ЕГЭ, ведь они гораздо ценнее, чем другие учащиеся?
=====
Хотя, я склоняюсь к циничной позиции: вводите ЕГЭ, ухудшайте образование, штампуйте исполнительных зубрилок. Пусть оно катится куда хочет, я-то проскочил! Конкурентов будет меньше!
Тех, кто успешно прошел, тесты допускали до устного экзамена.
А на устном требовали, предварительный диагноз, почему вы так думаете. Что вам надо для уточнения диагноза ( причем то что сказал, то дали, то что не сказал. Не дали. Далее как лечить будите). А потом. Пошло поехало. А вот если у этого больного. Сахарный диабет, как клиника изменница. А вот если возраст не 11 лет, а 6 месяцев, какая клиника будит. А вот Вы назначили преднизолон, 0.5 мг/кг, а почему не 2мг/кг, вот объясните сей факт, пожалуйста. А вот теперь давайте с вами поговорим, о стенокардии Принцметалла. Ну, и так далее, по всем темам, и таких, вот гос. Экзаменов 4 штуки. От 6 до 7 человек не задавало с курса, каждый гос. В общем, повеселились на славу! А еще так делали, что то рассказываешь по теме. Так сказать, а тебе говорят, Вы вот дорогой ошибку допустили. Подумайте и исправите, начинаешь все в башке перебирать, не находишь ошибки говоришь. Что все правильно сказал, а препод улыбается и говорит.
Да вы правы, это так что бы я уверен был, что вы понимаете, о чем говорите.
Тоже веселье, ведь гос, то все-таки, а он чудит на ходу с милой улыбкой.
иллюстрация к тестам ЕГЭ
Вот прямо сейчас мой ребенок делает задание теста по ЕГЭ в 8 классе по русскому.Для всех ,чтобы поняли: задание С к краткому рассказу А. Алексина "Почта ,телеграф,телефон" стр 44. Написать маленькое сочинение о чуткости человека.
Мне первый раз в жизни пришлось делать перевод с русского на русский потому что..... Мой ребенок не понимал текста!
Пересказываю рассказ:геолог вышел из леса, пошел на почту. Там сидела телефонистка. Он ждал соединения звонка, но на другом конце не сняли трубку. Тогда телефонистка вспомнила ,что геолог часто приходил за письмаи "до востребования" и пошла взять ключ от соседней запертой кабинки телеграфистки. Там она нашла телеграмму для геолога и отдала её ему. В телеграмме жена писала,что её отправляют в командировку.
Так вот мой ребенок,рожденный в ЭРУ компьютерной и мобильной телефонной связи просто не понял что такое-телеграмма, зачем геолог пошёл на почту звонить,когда можно из кармана достать телефон,и что собственно делала телефонистка и причем тут кабинки. А что такое письма "до востребования' тоже оказались чистой абстракцией и потребовало от меня чуть ли не моноспектакля. И почему взятие ключа и поиск телеграммы как-то сообразуется с хорошими отношениями между людьми. Она подвиг совершила что ли,найдя телеграмму в стопке?
И об этом надо сейчас писать сочинение!!!!!!!
Тот, кто использовал этот текст Алексина для тестового задания ,по-моему, сам из леса вышел недавно и к цивилизации так и не дошёл!
сам из леса вышел недавно и к цивилизации так и не дошёл!
Если рассуждать,как вы, то тогда необходимо"выбросить с корабля современности"(как уже заявляли в начале ХХ века) всех писателей прошлых веков,ведь они все безнадежно далеки в своих описаниях от цивилизации!
У доброты нет абстракции,она либо есть(доброта). либо нет!
И откуда у вас в 8 классе ЕГЭ-это абсурд.
Введен новый экзамен ГИА в 9 классе,так вот там пишут сжатое изложение(минисочинение)с определением проблемы и своим отношением.Тамара.
про ЕГЭ в 8 классе
Спасибо что назвали ЕГЭ абсурдом. НО мой ребенок имеет специальную тетрадь по русскому языку с пометкой на обложке ЕГЭ и надписью "8 класс". Там тесты в форме ЕГЭ (один в один). Дети занимаются по ним в классе, а кое-что дают (отдельные задания) на дом. Преподаватели русского могут подтвердить, что такая тетрадь существует.И прежде чем называть что-либо абсурдом,зайдите сначала в книжный и посмотрите какое количество с многотысячными тиражами пособий по ГИА и ЕГЭ напечатали по всем предметам в старших классах.
На прошлой неделе даже купила тесты для 4 класса в форме ЕГЭ. Обложка оформлена как в 11 класса ЕГЭ, только названа скромно -тесты. Второе задание из легких (А) в математике для 4-клашек типа:
45 678
+67 488
----------
А по русскому сразу с фонетики, как будет выглядеть в транскрипции написание дифтонга в словах в зависимости от месторасположения буквы в слове. (надо номер поставить)Хотя фонетику проходят на таком уровне только в 5 классе (смотри учебник 5 класса!)
Извините,но вы ,по-моему не в курсе всего происходящего.
[unreg] (Мама)
Информирую Вас, насчет ГИА-все правильно,сейчас ГИА будут сдавать в 4 и 9 классах.А в Вашей школе,вероятно уже начали ЗАРАНЕЕ подготовку к ГИА-такое возможно и допускается.
И последнее,не надо в дискуссии навешивать ярлыки,
наподобие-"вы ,по-моему не в курсе всего происходящего."
Вы же не учитель,рассуждаете однобоко,судите обо всем по-обывательски,лучше уточнить или просто высказать свое мнение. Удачи. Тамара.
про средства связи в ЕГЭ по русскому языку
Гала, не извиню!Когда 8/10 текста состоят из описания разных устаревших средств связи,а в конце одно предложение про "доброе дело"-это не литература!(Если вы имеете представление, что такое литература. Просто Дюма ни в одной школьной программе даже у новаторов не проходят. Тут все единоглассны).
И с интеллектуальным развитием у моего ребенка все в порядке (гимназический класс).
А свое сочинение она начала с описания передачи информации с помощью дыма костра. Потом все переписывали. Все-таки не про историю связи....
Гимназический класс- это ровным счетом ничего не значит. И в гимназических классах полно глупых детей, и в обычных классах встречаются умные. Это скорее характеристика возможностей родителей.
Пы. Сы. Алексин вроде бы не плохой писатель. В детстве мне нравился.
[unreg] (Гала)
Поддерживаю Вас. Абсолютно верное мнение. Тамара.А первая фраза Алексина, где он описывает как геолог вышел из леса и маленький поселок показался ему "большим столичным городом",это что?. Я глазам не поверила. Как буд-то бывает маленький столичный город!
По-вашему, школьникам следует давать на экзамене задание на тему: "Понятие билинга в сотовой связи"?
о коррупции
Можно ли всерьез верить, что чиновники (в данном случае от образования) озабочены борьбой с коррупцией? Вот если бы реформа образования действительно широко обсуждалась в обществе, и решения не принимались только "узким кругом ограниченных людей", можно было бы говорить, что она имеет отношение к борьбе с коррупциейпросто мой опыт
Я заканьчиваю школу в этом году и поступаю в университет. Буду учиться на художника с правом преподавания.Когда я пошла на курсы в университет, я должна была экзамены сдавать на поступление:
Русский - егэ,
Рисунок - это рисунок карандашом,
Живопись - это акварельный рисунок,
Композиция - орнамент , акварель.
В феврале нашему университету наказали сделать больше егэ.
В итоге я буду сдавать:
Русский - егэ,
История - егэ,
Литература - егэ,
и три "художественных" экзамена считаются за один.
А в университете не могут сделать иначе. Я художник буду.
Это всё значит - что я буду сдавать шесть экзаменов.
И это значит – что моё поступление не зависит от того что я рисую, а зависит от того как я сдам ЕГЭ.
И притом я не готовилась до февраля ни к истории, ни к литературе. Я в основном готовилась рисовать, так как я нигде рисовать не училась.
Вот такая история. :)
Совет Анне от учителя математики
Конечно, может так получится, что один из экзаменов будет сдан на два.В таком случае можно подавать на аппеляцию, но нужно знать, как это делать правильно.Если Вам нет 18 лет, то Вы должны прийти на нее со взрослым человеком.Но!Не обязательно это должен быть родитель.Это может быть и Ваш учитель, но нужно, чтобы у него была доверенность от родителей,заверенная нотариусом.И если учитель грамотный, то можно при его и Ваших грамотных действиях выиграть эту аппеляцию, даже если задание решено неверно.Важно, чтобы у вас остались условия задач,которые Вы потом покажите своему учителю.На экзамене по математики их переписать можно.К сожалению на этом экзамене это касается только тех задач, в которых нужно писать ответ и полное решение.В этом случае будут просматриваться ваши черновики.Анна ,только без обид, у Вас не проблема , а Проблемища с русским языком!
Ну во-первых, первые три экзамена Вы сдаете в мае-июне в школе.Правда,не знаю,что Вам делать с русским языком-судя по Вашему посту Вы его не знаете.
Вероятно,срочно надо браться за русский!
Ну, а остальные специальные дисциплины Вы будете сдавать позже в июле в Универе,так что ничего страшного.
про ненужную живопись и грамотеев
Дошло! Обхохочешься!Получается если человек получил 4 по русскому и 5 по литературе, 4 по истории и 3 по специальности из 3 предметов, то он пройдет вперед того, кто получил 3 по русского,4 по литературе,3 по истории и 5 по специальности?
Идиотизм. Всех филологов-в живописцы! Столько бездарей по такой системе поступят! Вы думаете их чему-то смогут научить? Для творческих университетов ТАЛАНТ нужен!!!!!
(Мама) Для творческих университетов ТАЛАНТ нужен!!!!!
ПРАВДА??????А зачем творческой личности диплом?
Или, перефразируя классика, а разве у Достоевского был билет члена союза писателей?
Про дипломы для творческих личностей
Вы сами поняли что написали?Посчитайте баллы у филологов с 3 по специальносим и баллы у художника с 5 по специальности. У кого больше? У того кто получил хорошие оценки по русскому и литературе! Значит его и возьмут по логике ЕГЭ. А что делать с этими людбми, которые кисточку в руках не держали будет думать декан факультета. Но уровень образования в творческих вузах при таком подходе будет ниже плинтуса.
А для моего ребенка уже подготовили пособия по тестированию (сегодня узнала) по ГИА-история. Кто там говорил что ГИА необязательно? А?!!!!!
Из серии "а Васька слушает, да ест"?
[unreg] (Мама для Gertz) Извините,
но вы написали чушь.В творческих вузах все разграничено-
общие экзамены НИКАК не влияют на экзамены по специальности.
Причем(а это самое главное!), СНАЧАЛА
сдаются экзамены по специальности и если абитуриент проходит это "сито"(художники,архитекторы,дизайнеры,артисты и т.д.)
ТОЛЬКО потом сдаются общие экзамены!
Если у филолога нет таланта,он не пройдет.
Так что поменьше эмоций, а побольше чтения информации, тогда и возмущаться не надо будет.
Тамара
Всегда было 3 экзамена по специальности и 3 по физике,математике и сочинение. Эти баллы суммируются ПОСЛЕ ЗДАЧИ ВСЕХ ЭКЗАМЕНОВ (понятно?). Еще был вариант-история,английский,сочинение.
А теперь внимание, Тамара, читайте сообщение девушки-абитуриентки( потом можете перечитать мои). Она пишет что по специальности будет засчитан 1 экзамен и 3 не по специальности. Так что ваши домыслы,что сначала будут смотреть по специальности-бред сивой кобылы. Никогда этого не было. Кто физику и математику на 5 сдавал,а спецпредметы на 3 тоже проходили. А сейчас круче придумали -можно вообще не рисовать, авось тройку по специальности натянут. Филологи!!!!Все гурьбой в худграф учиться!!!!!!!!
(Мама)
Вы так и не ответили на мой вопрос:Зачем творческой личности диплом?
Не ответили, и продолжаете ругаться, это нехорошо
Могу изменить вопрос, чтоб не зацикливаться на вашем дите:
Зачем, например, спортсмену диплом?
Зачем художнику и спортсмену диплом?
Творческим людям не диплом нужен, а те преподаватели , которые учат СПЕЦИАЛЬНОСТИ в институтах, где выдают диплом.Или в вашем представлении художники и спортсмены рождаются со всеми профессиональными навыками? Им очень долго нужен Учитель ,который может направить на самостоятельный творческий путь.
За профессиональной подготовкой идут в институты творческие личности. А вы что думали?
Когда я поступала у нас был специальный лист, где ставились оценки. И сначала сдавали спецпредметы. А потом ,когда сдавали физику и математику, преподы смотрели ЧТО у тебя по специальности и натягивали оценку или заваливали. А теперь с тестами мы будем иметь спецов не с художественными способностями, а болтунов. Ну,может из них искусствоведов можно будет воспитать, но научить-показать они ничего не смогут другое поколение!
А потом ,когда сдавали физику и математику, преподы смотрели ЧТО у тебя по специальности и натягивали оценку или заваливали.
Так зачем же заниматься обманом, т.е. натягивать нужную оценку?Позвольте такой вопрос: а на западе, скажем в живописных школах Рима, Парижа, там тоже такой же подход? Т.е. там тоже врут?
А не переходит ли это враньё в дальнейшее творчество, в искусство, которое по умолчанию должно быть правдиво?
"Творческим людям не диплом нужен, а те преподаватели , которые учат СПЕЦИАЛЬНОСТИ в институтах, где выдают диплом"
А кроме институтов есть ещё и ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ УЧИЛИЩА с очень неплохим уровнем подготовки. Не репинка, конечно, но попробуйте начать с малого
про нужные оценки
Слува богу НЕВОЗМОЖНО сделать ЕГЭ по живописи и рисунку! НЕВОЗМОЖНО! Потому что нет компьютерной оценки искусства!Нет критериев проверки. Не нашлось такого идиота, что бы их придумать. Никто не берется!А заваливали абитуриентов,у кого слабые оценки по СПЕЦИАЛЬНОСТИ!И правильно. Нафиг нужна в творческом институте толпа хорошистов и отличников по русскому и математике. Они же учиться по СПЕЦИАЛЬНОСТИ не смогут. И русский с математикой в таких институтах не изучают. Начерталку и перспективу, если только.
Им не сюда , а -туда надо идти. Вообщем ,подальше от творческого ВУЗа. В бухгалтера и т.п. Там где нужен монотонный однообразный труд и никакого творчества.Пожизненно.
для Мама
Извините, это вообще-то не по теме, но мне кажется старнным убеждение, что рисунок или музыка - это творчество, а математика - это рутина, "однообразный труд и никакого творчества". Это полная ерунда . Например, А. С. Пушкин писал "вдохновение нужно в поэзии, как и в геометрии".А что каксается темы ЕГЭ - в нем много минусов, но и плюсы есть, но хуже всего менять правила каждый месяц. Детям осталось учиться 2 месяца. Правила уже в этом (2009) году менялись дважды. Ну не накануне же экзаменов их менять. Хватит уже. Мы когда учились, правила сдачи выпускных экзаменов и приемных знали за 2 года, а кто хотел - и раньше, а не за неделю или месяц.
про атом
Я не говорила, что в математике нет творчества!Только оно другого порядка.
И со времен Пушкина образование параллельно с исследованиями в науке сильно усложнилось. Характерный пример,кажется,еще до II мировой войны учили, что атом был неделим. И до самой смерти в 80-х мой дед прибывал в уверенности что это факт!
Поправьте меня старшее поколение,если не так было!