- передача
-
Все передачи

4 минуты с театром
время выхода в эфир — вскр,14:05Старейшая еженедельная рубрика «Эха», взгляд со стороны на Его Величество Театр, классический и современный, авангардный и экспериментальный- Ведущие:
-
Ксения Ларина
ведущая эфира
- эфир
-
21.03.2010 14:094 минуты с театром : Едкий дым отечества
- Ведущие:
-
Ксения Ларина
ведущая эфира
Едкий дым отечества
Едкий дым отечества
«Русское горе» в театре Школа Современной Пьесы
Игру с Грибоедовым Иосиф Райхельгауз затеял неспроста. Пьеска-то оказалась не то что современная, а неприлично злободневна. Положенная на музыку Сергея Никитина и обогатившись – именно так – стихотворными текстами известного пересмешника Вадима Жука, она превратилась в горькую ироничную притчу о сегодняшней российской действительности, которая сложена и выстроена нашими державными руками.
Именно так, не покладая рук и не закрывая ртов, мы по-прежнему боремся со своими и чужими и травим воздух патриотическими державными выхлопами. «Дым отечества» поистине порождает чудовищ. Чудовища расползаются по бескрайним российским просторам, плодясь со скоростью тараканов, и заполняя окружающее пространство своими эстетическими испражнениями. Тот, кто не подчиняется этому закону всероссийского выживания (или вырождения), имеет два возможных пути – «вон из Москвы» или в желтый дом на цепь.
Со времен Грибоедова в России мало, что изменилось. И на месте отважного безумца Чацкого может оказаться любой. Наш Чацкий – это типовой диссидент не слишком ухоженного вида , изуродованный хорошим образованием и неизбывной тягой к переменам мест. Блеск в его глазах еще есть в наличии, но уже какой-то мутный. Тяга к женскому полу тоже присутствует – но объект его желаний наделяется им несуществующими в природе чертами, давно отмершими отвалившимися за ненадобностью. Поскольку объект – в данном случае Софья - плавая в отеческом дыму, как в зловонной жиже, и балдея от собственной красоты и обаяния ума- давно превратился в вялое рыхлое существо с волооким взором и интеллектом читательницы журнала «Лиза». Да и деревенская девочка Лиза довольно скоро освоила законы выживания в среде местной элиты - и вовсю манипулирует собственной хозяйкой и ее отцом, демонстрируя манеры современной лимитчицы, приехавшей завоевывать столицу и весьма в этом нехитром деле преуспевшей. Бал у Фамусова точно следует классическому определению графини - внучки – «какие-то уроды с того света – и не с кем говорить и не с кем танцевать». Ни танцевать, ни, тем более, говорить, действительно, не с кем – парад уродов, больше похожий на выставку мертвецов в анатомическом театре, дает публике полное представление и о нравах и традициях этого общества. Здесь мракобесие выдается за национальную идею, фиглярство и похабщина – за оригинальность, клевета и оскорбления – за прямоту, ксенофобия – за патриотизм, похотливость – за любовь. Софью и Молчалина то и дело подменяют их куклы- двойники – с выпученными глазами и безвольно волочащимися конечностями – и порой разобрать, чучело это или человек , уже невозможно.
Путь, избранный Чацким , угадывается в тот момент, когда оставив тщетные усилия установить контакт с этими чудищами, он заправит в пишущую машинку чистый лист бумаги и начнет фиксировать эту странную, дикую страну, в которую он вернулся и которой так изумился. Он, действительно, похож на сумасшедшего. Только вместо смирительной рубашки на нем появится вельветовый пиджак Бродского. И когда он нараспев с листа начнет читать «Не образумлюсь, виноват и слушаю, не понимаю»»– станет окончательно понятно, о чем рассказали нам историю артисты театра «Школа современной пьесы». Москва встречает чужака ощетинившимися метлами, вилами, топорами, серпами и молотами. Ими же и провожает.
Москва давно ждала такого спектакля, отсылающего нас к истокам любимовской Таганки с ее скрытыми смыслами и смелыми выпадами. Пожалуй, скажу, что это лучший спектакль Иосифа Райхельгауза в собственном театре. Лучшее музыкальное произведение Сергея Никитина. Лучшие тексты Вадима Жука. И настоящие актерские открытия - Алексея Гнилицкого в роли Чацкого и Ивана Мамонова в роли Фамусова.
код для блога
- Другие эфиры
-
18 апреля 2010, 14:064 минуты с театромТема: Театр времен Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2»Ведущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
28 марта 2010, 14:054 минуты с театромТема: Грустный день театраВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
13 декабря 2009, 14:104 минуты с театромТема: Триумф уходящегоВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
06 декабря 2009, 14:104 минуты с театромТема: Светлый князь советской эпохиВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
29 ноября 2009, 14:104 минуты с театромТема: Иван Иванович и Иван Никифорович против Сергея НиколаевичаВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
01 ноября 2009, 14:054 минуты с театромТема: Давай, трагедия! Медея Камы Гинкаса.Ведущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
25 октября 2009, 14:104 минуты с театромТема: Мэкки - нож. Инаугурация. Трехгрошовая опера в МХТВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
18 октября 2009, 14:054 минуты с театромТема: Судьба сложного человекаВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
11 октября 2009, 14:084 минуты с театромТема: Марш несогласного ГафтаВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
04 октября 2009, 14:054 минуты с театромТема: Коллективный оргазмВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
27 сентября 2009, 14:084 минуты с театромТема: Все кончено. Марк Захаров рубит вишневый садВедущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
14 января 2006, 00:014 минуты с театромТема: Обратная сторона луны (“Затмение” в Ленкоме)Ведущие:
Ксения Ларина
ведущая эфира
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Протестные выходные в Москве: митинги и дефиле
В Новопушкинском сквере прошел "Митинг против повышения штрафов за митинги", а затем на Красную площадь вышли на "Белое дефиле" горожане в белых одеждах. PublicPost следит за развитием событий.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




