Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
22.09.2011 21:07
48 минут : Нил Ушаков, мэр Риги, лидер партии Центр Согласия
Ведущие:
Наргиз Асадова ведущая "Эхо Москвы"
Алексей Венедиктов главный редактор "Эха Москвы"

Нил Ушаков, мэр Риги, лидер партии Центр Согласия

Партия Нила Ушакова, которая называется «Центр согласия» – это партия, где на равноправной основе участвуют все жители Латвии, вне зависимости от национальности и русские, и латыши...
комментарии
авторизация
  •  
    23 сентября 2011 | 01:56
    Интересная биография, особенно если учесть, что просто русский парень стал мэром в иностранном государстве.Обратите внимание: не бывший партийный функционер, не миллионер, и даже не совсем чтобы гражданин Латвии. И как после этого верить в то, что русских в Латвии притесняют?
    •  
      alehins Alehins
      24 сентября 2011 | 00:19
      Каша в голове от критической массы пропаганды, к которой сам Ушаков имеет непосредственное отношение.

      Латвия Ушакову не иностранное государство. Он сделал политическую карьеру в своей стране, где он вполне гражданин. Ну, а то, что он подвизается в стане недоброжелателей своей страны, так это значит только то, что там-таки хлебно пока.
      •  
        24 сентября 2011 | 19:30
        Латвия Ушакову не иностранное государство.
        ----------------
        Гражданство Ушакову пришлось получать путем сдачи экзаменов, значит государство иностранное, как это ни смешно звучит. Где он там подвизается и насколько там хлебно, вам, наверное, лучше знать. Я же несколько о другом. О том, что политика Латвии в отношении неграждан меняется в лучшую сторону. Если хочешь получить гражданство - иди сдавай экзамены. Насколько я помню, раньше гражданами Латвии считались те, кто родился до 1938 года (могу путать) и их дети.
        •  
          alehins Alehins
          24 сентября 2011 | 20:50
          До 1940-го. И раньше, и всегда. Но путаете вы другое - кто где и кому иностранец. Неграждане в Латвии - не иностранцы. Это родившиеся или прожившие не один десяток лет в Латвии люди, которые, да, так вышло, не имели к Латвии отношения на момент ее оккупации в 1940 году.

          Думаю, мы совершенно по-разному понимаем термин "иностранец". Вы, похоже, считаете неграждан в Латвии своими соотечественниками, россиянами. На самом деле некоторые из них действительно себя таковыми считают. Но по сути они, живя всю жизнь в Латвии, являются ее гражданами, чей правовой статус оказался неполноценным в силу исторических - независимых от этих людей - обстоятельств. Они - не россияне, они латвийцы.

          "Политика Латвии в отношении неграждан" звучит излишне пафосно и не отражает сути происходящего. Латвия - это страна, общество, частью которого являются неграждане. "Политики в отношении неграждан" у страны нет. Есть законы. Закон о гражданстве, например, который вот уже лет 15 предполагает либеральную процедуру натурализации. В независимости от способа получения гражданства все граждане Латвии равны.
          •  
            25 сентября 2011 | 17:00
            Спасибо, что поправили, теперь запомню, 1940 г. Я не россиянка и российского гражданства у меня никогда не было. В Латвии жила моя мама какое-то время, а сейчас живет племянник. Поэтому я примерно себе представляю ситуацию русских сразу после отделения Латвии от СССР и сегодня. Мой племянник не является гражданином, и только потому, что после принятия гражданства ему нужно будет получать визу в Россию, чтобы поехать к своей бабушке. Вы, видимо, не читали мой первый коммент до конца, потому что мы с вами говорим об одном и том же.
  •  
    23 сентября 2011 | 12:47
    он собрал около 7% латышских голосов. Латыш будет голосовать за ЦС из протестных соображений или если он обрусел. Секрет последнего успеха в том, что "русские" как никогда консолидированно проголосовали (отвалились ЗАПЧЕЛ и Шлесерс). Доля неграждан сокращается, хотя Россия и сыграла негативную роль в темпах натурализации, пуская неграждан без виз, но Англия по прежнему привлекательней и заставляет своей перспективой сдавать на гражданство Латвии. Ушаков может настаивать на чём угодно, но Центр Согласия это "русская" партия на 95%, я же список прочитал прежде чем в конверт положить.
    Для меня победа "нашей" партии сигнал выплатить налоговые долги.
    Совершенно, правда непонятно кто кроме Адамсонса может из ЦС претендовать на министерские посты, но это очень горячий вопрос этих дней.
  •  
    alehins Alehins
    23 сентября 2011 | 23:58
    Столько чепухи. "Латвийский" язык - все равно что "российский" язык. ЗаПЧЕЛ присоединился к Латвийскому пути - все равно что Единая Россия влилась в Парнас. Ушаков жил в Салацгриве - все равно что жил бы в Тюмени, а на работу ездил в Мурманск.

    Жители Латвии создали фонд на лечение Ушакова в Берлине? Собрали 250 тыс "долларов"? Приняли участие 4000 человек? Официальный пропагандистский миф звучит именно так. СМИ, скажем так, независимые от российского посольства, долго пытались найти этих доноров. Не нашли. Думаю, просхождение денег то же, что и на деятельность Центра Согласия.

    Даже если согласиться с неплохой идеей собрать денег и помочь человеку в трудную минуту, мы еще не доросли до такой солидарности. По-честному могли собрать пару тысяч латов. С учетом популярности потерпевшего тысяч 15, но не четверть миллиона. О солидарности - тогда не голосовали бы как подорванные за популисткое ушаковское Согласие со всем антилатышским угагаканьем и улюлюканьем, показным 9-м мая и показными же российскими флажками на ветровых стеклах. Эгоизм и пренебрежение с солидарностью не сочетаются.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"

На партийном съезде ему хлопали плохо, но избрали все равно единогласно.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781438

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"