- Голосование
-
Все голосования
- Результаты
- Комментарии
-
13 июля 2008 | 21:11Кто несет основную ответственность за террор?в сети:
-
64.7%красные
-
23.6%белые
-
11.8%затрудняюсь ответить
по телефону:-
65.1%красные
-
34.9%белые
-
0.0%затрудняюсь ответить
- в сети 2340
- в эфире 888
-
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
На партийном съезде ему хлопали плохо, но избрали все равно единогласно.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:





Про не в кино.
А сплошная область восстаний против колчаковцев в Сибири - это кино? Колчаковщину не столько Красная армия уничтожила, сколько крестьянская война. Наверное, от доброты и гуманности колчаковцев.А сплошная область восстаний против колчаковцев в Сибири - это кино
Это брехня.Кто несет основную ответственность за террор?
Все же историю своей страны надо знать. Выступления против колчаковцев наступило уже после начала отступления. Кстати документов о зверствах колчаковцев весьма скудны. Если они существовалиЮ то не как политика колчаковского правительства. А скорее как акты мести или своевольства отдельных групп.Вдосталь навидался
Году в 82-м ездил с группой "поиск" по Новосибирской области. Как раз подобные памятники ремонтировали. Был поражен - чуть ли не в каждом втором селе на юге области такой памятник. Там 10 расстреляли, там 20...#
А Вы видели братские могилы убитых красными во время красного террора и помимо него? Ни одной могилы не было в советское время...На гражданской войне отвратительно все. Особенно победа. (Марк Туллий Цицерон)
Кто несет основную ответственность за террор?
А Вы видели? Ж-)В гражданской войне победителей нет.
Может быть, Вам стоит перечитать
то, что говорилось? На слух Вы, похоже, плохо воспринимаете. Где о Зиновьеве говорилось как об источнике? Речь шла о его политической позиции. Где гость говорил, что изучает историю по Шатрову? Логинов в свое время работал консультантом на Мосфильме и как историк консультировал многих режиссеров и сценаристов, в том числе и Шатрова, - он Шатрова, а не Шатров его, понимаете? И о пьесе "Большевики" Логинов сказал: мы еще в те времена спорили о красном терроре... Но если все переворачивать с ног на голову (доктор исторических наук изучает историю по пьесам некоего неисторика), тогда, конечно, любой окажется не только убогим, но и много хуже того...Все хороши!
За безответственность ("белых") надо тоже держать ответ.У многих найдутся предки как с одной стороны, так и с другой. И еще с какой-нибудь - гражданская не только противостояние красных с белыми. Дед рассказывал, как Киев был поделен - прямо веревки через улицы натягивали. Здесь белые, здесь немцы, здесь петлюра и т.д.
Разговор действительно - беспредметный.
Любая гражданская война - трагедия.В любой гражданской войне - правых нет.
Кто победил в гражданской войне и, главное, КОГО он победил - вопрос нелепый!
Проиграли - все, виноваты - все.
Freddy Krueger
Вы совершенно правы. Надо оставить их в покое. Пусть прошлое само хоронит своих покойниковТихон
В отличие от живых людей покойники неймут стыда и не имеют волиПочему это в гражданской войне победителей нет?
Их может не быть в восприятии потомков с иной политической модой. В гражданской войне, например, в США победили северяне, в Англии - Кромвель, в России - Советская власть. Или вы забыли?В Гражданской войне в тех же Штатах, например, когда негров от рабства освобождали - там тоже рабовладельцы-южане ничем не отличались от северян, отменивших в своих штатах рабство?
Не оправдывая, но...
А как же "Унесенные ветром", эта книга оправдывает рабство, превращает его в дело благородное.А вот оценки ее могут о-очень сильно разниться в зависимости от личности оценивающего и текущего момента. И тут возможны и расхождения во мнениях, и непримиримость, порой и до смертоубийства доходит - см гражданские войны.
И оценок одних и тех же фактов может быть гораздо больше двух.
негров от рабства освобождали?...
Голодранцы-северяне просто пошли пограбить богатеньких-сладеньких южан.Чтоб всех взбаламутить - придумали негров освободить (у самих северян негров не было - при их голодранском укладе им негры были не нужны).
Все прочие - масонские выдумки.
Нас тогда не было и поэтому у каждого своя правомерная точка зрения на эту американскую заваруху.
И вообще я не люблю Линкольна, а люблю Франклина - т.к. $5
я не люблю Линкольна, а люблю Франклина?
так как паршивая пятидолларовая бумажка хуже чем стодолларовая!И вообще на Евро надо переходить!
Не люблю Линкольна, люблю Франклина
так как паршивая пятидолларовая бумажка хуже чем стодолларовая!И вообще на Евро надо переходить!
Кто несет основную ответственность за террор?
Надо! Но для этого надо иметь доказательную базу.Как не пытались в СССР создать что-то в противовес книге Мельгунова "Красный террор в России" ведь так ничего и не получилось.
Разве можно что-то сравнить с тем, что устроили Землячка, Евдокимов и Бела Кун в Крыму. За что были награждены правительственными наградами. Может кто-то привести равноценный пример со стороны белых?
Кто несет основную ответственность за террор?
Да тот, кто не перевешал своевременно всю эту коммунячью сволочь!История дала на это ответ, большевизм это система построенная исключительно на терроре и принуждении, как только террор ушел из большевизм, система стала давать сбои и развалилась.
Белые же никогда не ставили во главу угла террор, в то время как для красных, достаточно вспомнить продразверстку, он был необходимым условия для существования.
Без террора большевизм не продержался бы и месяца.
Белые в этом отношении были во многом романтики, насколько могут быть романтиками люди не один год воюющие в одной из самых страшных войн в истории.
"Чоза грибы? Двацвосем йадерных!"
На то и война чтобы зверствовать. Но у белых террор никогда не был основой системы, так издержки военного времени.письмо В.И.Ленина, направленное руководящим органам Политбюро, ОГПУ, Наркомата юстиции и Ревтрибунала от 19 марта 1923 года :
«Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать»
Кто несет основную ответственность за террор?
О! Советую начать читать Ленина заново,уже без указки предствителя идеологического отдела ЦК. Много интересного и удивительного для себя найдете. Сталин бледная тень этого монстра в человеческом обличье.Кто несет основную ответственность за террор?
Сегодня уже документально доказано, что генерал Рязанов действовал без санкции Колчака.В последствии против Рязанова было возбуждено уголовное дело. Но ему далось скрыться с помощью японцев.
Кто несет основную ответственность за террор?
Самое паршивое это амбициоз при полном не знании вопроса.Приведите хоть один пример приказа Колчака о введении террора хоть в армии, хоть против населения.
И вы хоть знаете почему Колчаку принимать наркотик?
Жесточайший ревматизм заработанный на Севере. Боль страшная. И еще надо работать.
Знаете - каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.
про романтиков
Почитали бы хоть Деникина. Небось любите его? Он говорит, что белые начинали как почти святые (впрочем, эта святость - отдельный разговор), заканчивают почти как бандиты, а красные - наоборот.И подумайте, если думалка работает, о терроре в поголовно вооруженной стране. Может быть и словечко другое подберете.
Про идеалистов
Это те, кто своих врагов поначалу отпускали под честное слово. Кого Колчак или Деникин под честное слово отпустили?Это те, кто своих врагов поначалу отпускали под честное слово.
Чушь какая. См. словарь и читайте книги.Кто несет основную ответственность за террор?
Именно потому что думалка работает, то приходишь к одному выводу:"Как ты могла себя отдать на растерзание вандалам, Россия!"
Побеждал тот ,у кого террор был лучше организован.
В войне, в которой шел "брат на брата" бессмысленно искать правых и виноватых
Побеждал тот ,у кого террор был лучше организован.
В этом есть доля истины. У красных, как раз, террор вводился с такой-то даты, и в такой-то день прекращался. Без всякого вялотекущего душегубства. У многих белых, увы, ненависть к "быдлу" определялась не приказами, а состоянием души. Победил тот, для кого террор был инструментом войны, а не средством облегчения души от мук ненависти.- Да, но я тоже хочу иметь свой сад. - Ну и, пожалуйста, имей, только тебе придётся ухаживать за ним самому. - Но я не хочу быть садовником. - Ну вот видишь, сад ты иметь хочешь, а ухаживать за ним нет. Тогда рано или поздно кто-нибудь снова захочет пождечь твой дом. - Хорошо, Павел Андреевич, я подумаю." ("Адьютант Его превосходительства", "Мосфильм, 1968 год).
И были побежденные - весь народ.
так уж и весь?
А сами "краснюки" - это был какой-то другой народ? Не было ни победителей, ни побежденных. Большевики подобрали власть, просранную Николашкой и бездарно брошенную "временными". И смогли ее удержать. И всё.Так что краснюков к народу я не отношу, это были выродки, палачи и нелюди.
Ваша сентенция о том что "Не было ни победителей, ни побежденных" просто смешна победители были - это большевики, кто смеет это отрицать тот просто с исторической точки зрения смешен.
Проигравшие были, для этого достаточно взглянуть 1) на итог, а он позорен 2) на длинные списки репрессированных.
Съезд победителей
Ну и тем т.н. "Победителям" вскоре не сладко пришлось. Вцелом, тех отборных выродков вскоре извели (пауки в банке). Что немного утешает.Жалко очень, что опять, как лес тот рубили - щепки сильно летели.
Так что даже выродков победителями признать сложно. Не было победителей.
В данной ситуации Сталину очень подходит определение "крысиный волк".
Это ж шизо.
Да дело обычное:
Могут служить и Богу и маммоне.Холуй - это диагноз.
"Собачки служат, я работаю" Стругацкие.
И какая хрен разница тогда, какой национальности, немецкой или грузинской, Хозяин этой лампы?
Вы считаете по другому и это прекрасно.
Если нечто красное, то вы предатель. Помните, в 91-ом ГКЧП старалось спасти ваше Отечество, а вы в это время поддержали не красных=)
Он красный, белый, либерал, квазигегемонист и т.д. это всего лишь ярлыки и за ними стоят люди со своими зачастую противоречивыми взглядами. Ярлык создает ложное ощущение понимания, налепил на человека ярлык и "ага, я понимаю кто он такой и чего хочет", это ложное ощущение.
Вы очень нетерпимый человек "Кто не со мной, тот против меня" вот основное содержание всех ваших посланий.
Вы очень любите чистые цвета, а в жизни не бывает людей однозначно добрых или злых.
Что касается того, что я считаю Отечеством, вот вам определение из Википедии я с ним в принципе согласен. "Отечество, отчизна — родная страна, родина. Слово отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга".
Обратите внимание на слово эмоциональный.
Что касается 91 года то это просто смешно( почему не скажу), но могу сказать психи из ГКЧП, себя то спасти не могли где уж им спасать Россию.
Да и еще приверженцем большевизма никогда не был и не планирую.
Непонятно только откуда и зачем в вас столько цинизма, яда и издевки. Добрее надо быть.
Мне тоже непонятно, зачем жителям деревни Гадюкино этот секс-шоп.
Даешь метро Белогвардейская!
Хватит из них врагов народа корчить! Уже и власть советская издохла, а краснюки все еще балом правят, растудыт их в душу...Петька и Василий Иванович - тоже "выродки" что-ли?
Перестроечное просвещение постепенно вымывается из мозгов
Это правильно. Т.н. белвый и красныйСтрасти "ржою" разъедают душу, так как кислота - взрыватель мины...
Та потом "бабахнется" судьбоюзлее страшных "йадерных" последствий...
Нелюбовь критическою массой копится на душах поколений
чтобы чиркнуть спичкой в нужном месте,подрастает где-то новый ленин...
Малым количеством жертв (6 человек всего)? Так подобных примеров - тьма в истории - вон хоть "бархатные революции" современной Европы возьмите.
войны
Кому -война,кому - мать родна. Из этой родной "матери" сыночки давят прибыль до тех пор, пока "мама "душу не отдаст.Война это смерть и горе с одной стороны, и радость при подсчёте кровавых прибылей с другой.2. Тихон, Без террора большевизм не продержался бы и месяца… Ржунимагу, да? Адик Шикльгрубер сотоварищи были мастерами террора, довели, в определённой степени, террор почти до искусства уничтожать людей, но… Сравните Вермахт-41 и РККА-18, сопоставьте уровень партизанского движения на территориях, где применялся красный и коричневый террор. И только не надо про Отечество – на значительных территориях Отечества-41 Вермахт встречали, как освободителей, хлебом-солью. Однако, террор-трюки Ади Компании Лтд со временем всё перевернули с ног на голову – РККА выиграла свою Гражданскую войну, Вермахт – продулся, будучи по маковку в крови террора…
3. Тихон, краснюки, весь народ… Ржунимагу-2, да? Краснюки – быдло, да? А тот факт, что у РККА, как минимум, не меньше (а отдельные исследования показывают, что даже больше) было кадровых офицеров, включая генштабистов, золотопогонников – это о чём-то говорит? Тихон – круче Натальи Васильевны, он затмевает плеяду кадровых офицеров и, подозреваю, потомственных дворян, современников эпохи, которые сделали свой выбор не в пользу Антанты, Белого движения, самодержавия, а в пользу краснюков. Выродки, люди с физиологической точки зрения – это дворянство, которое в годы ГрВойны почти половинным офицерским составом (а то и больше) стояло на стороне большевиков. Ха-ха-ха! Блестящие кадровые офицеры, включая Брусилова, современники эпохи, не могли, в отличие от Тихона из ХХI века различить, кто в войне прав, а кто виноват. А вам не кажется, что они выступили против той стороны, чей путь видели тупиковым?
3. Игорь К. подрастает где-то новый ленин... А вот это – в точку. И потому события 90-летней давности при том уровне имущественного неравенства, что у нас сейчас, надо изучать тщательно и особенно непредвзято.
Было бы невредно поразмыслить вот о чем.
О помощи антанты в деле разжигания гражданской войны в России.Геополитика - обычная игра на ослабление потенциального противника
Антанта, Ленд лиз...Под видом верности союзническому долгу
всю экономику своей страны
направить в производство керосина,
которым поливать бушующий пожар
руками истекающих от крови...
«Деноминация» масштабов жертв - аморальна!
Гость нетактично отвечал вопросами на вопрос, суетливо заглядывая в шпаргалки, а кульминацией демонстрации его IQ была ссылка на балет. Впервые в жизни увидел профессора, украдкой подглядывавшего в шпаргалки! Забавны были заготовленные мятые клочки бумаг с цифирью о низких зарплатах современной России, этой калькуляцией он пытался теоретически обосновать красный террор. Не менее безнравственны, аморальны, научно некорректны и дики ссылки на кровавого палача Лациса, прославившегося зверствами, в том числе в Украине, автора крылатой фразы: «Заложники – наш капитал». Несостоятельность попытки лакировать и микшировать масштабы злодеяний коммунистов, ВЧК и своих лично «статистикой Лациса» была показана еще Мельгуновым и другими. Ужасно, но «красная профессура» еще жива! Ленин у нее по-прежнему в «башке», а у гостя - даже в имени. Чего удивляться, что еще не так давно выпускник Университета Дружбы народов им тов. Патриса Лумумбы, он же «наш» красный террорист Санчес гордился кличкой «Ильич». Ведущие вели себя достойно, хотя видимо, были слегка обескуражены малограмотностью и безнравственностью гостя и излишне деликатны. Им ведь было неудобно обнаружить свое явное превосходство и в IQ и подготовке, также как рядовому шахматисту «Клуба четырех коней» объявлять: Вам мат, товарищ, гроссмейстер! А гость трусливо увиливал от вопросов, поэтому ведущие были вынуждены его постоянно возвращать в русло темы. Не прерывай его, он бы не вышел за рамки «Краткого курса». Позор ему, а ведущим – респект и благодарности за интересную и актуальную тему.Таковы факты.
За красных было большинство простого народа,поэтому они и победили белых и иностранных интервентов.А массовый террор большевики стали проводить после войны.Кто несет основную ответственность за террор?
Господа, ну прям ликбез открывай. Эмоций много, а знания материала с гулькин нос.1. Дворянство и офицерство суть не одно и тоже. Н а период Гражданской войны 80% офицерского корпуса не относилось к дворянскому сословию.
2. Первое время красных солдат белые действительно отпускали, забирая винтовки и амуницию. Потом просто мобилизовывали в собственные ряды. Уничтожались комиссары и командиры.
3. Большая часть офицеров, в том числе и Генерального Штаба было сосредоточено в армии Деникина. Колчаку досталось значительно меньше. В этом одна из причин его поражений.
В тоже время гражданская война была выиграна красными благодаря своим начальникам штабов - офицерам. Гражданская война не дала со стороны красных ни одного более или менее толкового военноначальника. Ну может Тухачевского. Да и тот был выпусником Николаевского кавалерийского училища. А когда после войны краскомы-коммунисты вдруг увидели, что они вообще то никто и звать их никак, то тут родилось знаменитое дело "Весна".
Господа! сегодня материала столько! Было бы только желание. Я не говорю про тех кого в детстве по голове ударили "Кратким кусом ВКП(б)
«…В.ДЫМАРСКИЙ: То есть, нормально 50 тысяч – нормально. 4 миллиона - это много, а 50 тысяч - нормально…»
А я продолжу – сколько людей погибло от бездействия; от политики царского режима в результате систематических голодовок (их было десятки в ХIХ веке), массовых эпидемий…
Вот, вы посчитайте вслед за гостем…
«…Россия не досчитала в результате революций и Гражданской войны 12 млн. человек. Из чего состоит эта цифра – эта цифра состоит - 2 с лишним миллиона – это эмигранты. На всех полях Гражданской войны, где Анка строчила из пулемета - около миллиона…где же остальные?..» Т.е. цифры жертв террора растворяются каплей в океане жертв анархии, нищеты, безвластия…
«задача террора не уничтожение, а устрашение» И не надо ставить телегу впереди лошади, террор, как ни кощунственно, спас в итоге миллионы жизней. Да, при Советской власти люди пережил, будем говорить, пару жесточайших голодоморов, но при Царе-Батюшке голодовки были хроническими, в них также умирали миллионы людей. А Советская власть голод в итоге победила, чего не скажешь о ДемРоссии. Почитайте, сколько людей у нас голодало в 90-е годы, спустя десятилетия после того, как краснюки победили голод…
Красный и белый террор
Некоторая бестолоковость диалога из-за того, что интервьюерам очень хотелось показать, какие нехорошие были большевики, а их гость придерживался голых фактов. Наши журналисты не любят фактов, поскольку факты не дают места произвольному толкованию истории. А её хочется толковать, а не анализировать. Поскольку анализ приводит часто к неожиданным выводам. Предлагаю всем дискуссантам без всяких политических выводов, просто интереса ради, с цифрами в руках, сравнить годы правления , скажем Сталина (1922-1953) и Ельцина (1991-2000). И сделать вывод о двух этих периодах. После этого будет понятно, что такое террор, и откуда он происходит. И куда ведёт.О потерях населения во время гражданской войны в России 1917-1923 год,которую развязал коммунистический режим большевиков.
"В этой войне были победители -краснюки.И были побежденные - весь народ."
+1
Личное мнение.Гражданская война началась в июле 1917 года,когда коммунисты-большевики попытались первый раз незаконно силой захватить власть.
Второй виток начался после незаконного захвата власти коммунистами большевиками 7 ноября 1917 года в Петрограде и Казани и далее во всех городах России.Все это сопровождалось жестокими убийствами и грабежами мирного населения и военных лиц в разных городах России.
Третий виток и окончательный захват власти коммунистами-большевиками произошел 5 (18) января 1918 года,когда учредительное собрание,куда выборы и так проводились под давлением административного ресурса большевиков,было разогнано,а большая демонстрация интеллигенции и рабочих Петрограда была растреляна в упор из пулеметов с очень большими жертвами.Раненых нередко добивали на месте.
Закончилась гражданская война на мой взгляд с разгромом в июне 1923 года последних белых отрядов под командованием Пепеляева в Якутии.Хотя в отдельных районах сопротивление шло до 1924 года,а в отдельных и до начала 30-ых годов.
Потери во время гражданской войны в России 1917-1923 год,которую развязал коммунистический режим большевиков.Эрлихман.
В.В.
Категория потерь---численность(млн.человек)
Всего убито и умерло от ран---2.5
Красная армия-----------------0.95
белая и национальные армии----0.65
партизанские отряды(зеленые)--0.9
Погибло в результате террора--2
от красного террора-----------1.2
от белого террора-------------0.3
от партизанского террора------0.5
Умерло от голода и эпидемий---6
Всего погибло-----------------10.5
Эмигрировало------------------2
Уточненные данные по красному террору.
По данным профессора И.А.Курганова,число погибших от репрессий при советской власти таково (цифры приводятся округленно):красный террор (1917-1923).
академики, профессора, писатели, художник, учителя, студенты – 160 тысяч.
чиновники, офицеры, фабриканты, торговцы – 170 тысяч.
полицейские, жандармы – 50 тысяч.
духовенство – 40 тысяч.
рабочие, крестьяне – 1300 тысяч.
Нет правых
Гражданскую войну развязали большевики - факт совершенно очевидный. Но говорить, что Белаая армия действовала исключительно джентльменскими методами, конечно, невозможно. Насилие всегда порождает насилие. С другой стороны, можно ли назвать террором преследование лиц, совершивших уголовное преступление? А ведь большевики совершили уголовное преступление - незаконный, вооруженный переворот!.Не спешите
Слава богу, появляются книги с серьезным анализом документов тех лет - например, В.Галин "Красное и белое".Читайте.
Все очень сложно...
Но ключ к разгадке все же находится совсем в другом месте.
Недавно услышал забавное:
"Кролики думали, что любят, а их просто разводили".
Кто не понял аналогии:
Мы-то думаем, что ищем истину, а нас просто разводят: страна, стесняющаяся своего прошлого, не осмелится заикнуться о будущем.
Кто несет основную ответственность за террор?
Выражу такое мнение:1. Ответственность за террор несут, как обычно, две стороны. Первая - те, кто начал террор, а это левое крыло партии эсеров и поддерживающие их силы. Вторая сторона - это те, кто создал условия для развития террора. А это - Николай Второй и его ближайшее окружение. Вторая сторона сделала гораздо больше для развязывания гражданской войны и неизбежно сопутствующего ей террора, чем все революционеры вместе взятые. Это в целом, а в частности вина в терроре лежит на его непосредственных исполнителях и организаторах. Так как за это нельзя судить на основе законов сегодняшнего времени, то террор априори не является изолированным (абсолютным) злом. Это значит, что обвиняемые имеют право говорить в свою защиту. Но это невозможно, следовательно, суд не имеет смысла, всё это стало частью нашей истории.
2. Гражданская война не была объявлена определённого числа. Ситуация развивалась непрерывно к хаосу, и состояние гражданской войны вполне можно было обнаружить в конце 1916 года. Уже при большевиках она приняла организованную форму, что само по себе не есть плохо.
3. Объявлять власть большевиков незаконной смешно. Закон кончился в момент отречения государя, и правительство Керенского было не более легитимно, чем Совет Народных Комиссаров. А белое движение не имело вообще никакой легитимности.
Власть большевиков незаконна
Вы пишите, что: "Объявлять власть большевиков незаконной смешно". Считатет ли в, что они пришли к власти законным путем?