Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
Новость
Все новости Версия для печати

Неизвестные вновь пытались ослепить лазером экипажи двух самолётов, которые заходили на посадку Пулково

09 февраля 2012 | 10:42
Об этом сообщил источник в Петербургском авиаузле...
комментарии
авторизация
  •  
    09 февраля 2012 | 10:46
    …пора!
    ..сажать!:))
  •  
    09 февраля 2012 | 11:01
    Может пора запретить продавать лазерные указки или ждем пока самолеты падать начнут
  •  
    09 февраля 2012 | 11:19
    Просто приравнять лазерные указки к оружию и наложить соответствующий режим на их ношение, пользование и хранение
    •  
      09 февраля 2012 | 11:40
      Вам, дуракам, всё бы запрещать. Потенции разыскать и наказать нет, так вы - превентивно, "всё". Чтобы лишний раз в собственном бессилии не убеждаться.
      •  
        09 февраля 2012 | 12:28
        Речь идёт о человечкеском здоровье и жизни (в данном случае момент посадки) и потому хороши все средства.
  •  
    scleha Алексей Носов
    09 февраля 2012 | 11:38
    Как-то это все странно. Допустим, у кого-то есть в руках лазер достаточной мощности, чтобы ослепить человека (такие есть, согласен). Он находится от самолета достаточно далеко, на расстоянии по меньшей мере километра. То есть пилота он просто видеть не может - физически, т.е. прицелиться, навести лазер - не может. Самолет при этом двигается с довольно большой скоростью, и кроме прицеливания, злоумышленник должен движением руки отслеживать перемещение самолета. Следует еще учесть непроизвольные движения этой руки и самого человека.
    Очень сложные технические системы что-то подобное сделать могут, но вот насчет человека - сильно сомневаюсь. Максимум возможного - на очень непродолжительное время лазерный луч все же попадает в глаза пилота, что воспринимается как короткая вспышка без последствий. Хотя, конечно, неприятно.
    Полагаю, шумиха вокруг этих историй раздувается искусственно с какой-то пока неясной целью. Например, какому-нибудь ослу в МВД или ФСБ захотелось выслужиться, и он слепил служебную записку о возможности использования террористами лазерных указок в качестве элемента лазерного прицела.
    •  
      09 февраля 2012 | 12:32
      Дальность луча ручной лазерной пушки - до 150км....
      Мощность излучателя - 3000мВт.... мощность "ручной" лазерной указки - менее 1мВт....
      При попадании (прямом и даже отраженном от зеркала) мощного луча на сетчатку глаза он ее тупо ПРОЖИГАЕТ....
      Если луч лазерной пушки направить на тело человека, то в течение пары секунд он получит сильный ожого кожи....

      Относительно позиционирования.... вертикальная скорость воздушного судна при посадке - около 4м/сек.... если находишься МЕЖДУ ним и ВПП, близко от оси глиссады, то относительно тебя самолет просто "висит" в воздухе, потихоньку снижаясь и увеличиваясь в размерах....

      Задача злоумышленника - держать луч лазера в области кокпита самолета, и при неизбежной вибрации его пятно рано или поздно скользнет по глазу пилота.... хотя бы на миллисекунду - этого достаточно....

      И последнее.... "Лазерные указки", а точнее, лазерные целеуказатели используются в качестве прицела уже не одно десятилетие.... в последние годы такими прицелами детские игрушки снабжать начали, с минимальной мощностью излучателя, правда....

      А в данном случае лазерное устройство - не элемент прицела, а непосредственно орудие преступления.... точнее, его попытки....
      •  
        scleha Алексей Носов
        10 февраля 2012 | 07:00
        Запрещать надо именно опасные ручные лазерные пушки. Вопли же идут почему-то о лазерных указках.
  •  
    09 февраля 2012 | 11:41
    Какие безграмотные хулиганы! При чём тут Домодедово? Путин и Шмутин летают из Внуково!
    •  
      09 февраля 2012 | 12:35
      Во Внуково глиссаду рота срайперов ФСО охраняет.... там шалить опасно.... да и не успеешь - повяжут.... там одних инфракрасных видеокамер вокруг леса полторы тысячи....