Обычная версия
- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Неожиданное решение принял суд Комсомольска-на-Амуре
28 июля 2010 | 18:25Неожиданное решение принял суд Комсомольска-на-Амуре: он обязал интернет-провайдера закрыть доступ к нескольким сайтам, в число которых вошел и популярный видео-портал «Ю-Тьюб».
Запрета на Youtube нет пока ни в одном российском городе, а в Комсомольске-на-Амуре может появиться. Правоохранительные органы провели проверку, и нашли экстремистские материалы сразу на нескольких сайтах. На четырех электронных библиотеках неизвестные вывесили книгу Адольфа Гитлера «Майн Камф», а на Youtube появился ролик «Россия для русских». Все эти материалы официально признаны экстремистскими, и прокурор Владимир Пахомов обратился в суд. Он потребовал обязать провайдера «Роснет» заблокировать доступ к перечисленным ресурсам, и судья его требование сочла обоснованным. По ее мнению, экстремистские материалы в свободном доступе нарушают права граждан. Провайдер возмущен. Президент компании «Роснет» Александр Ермаков еще на заседании заявил: его организация не несет ответственности за содержание сайтов и просто не имеет права ограничить доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. В эфире нашей радиостанции он заявил, что уже обжаловал решение суда, а это значит, что оно пока не вступило в законную силу. Пленка Отмечу, что компания «Роснет» - не единственный провайдер в Комсомольске-на-Амуре. Мне удалось найти еще как минимум восемь, а их «закрывать» youtube для пользователей пока никто не обязывал.
Портал Youtube закрыт для доступа в некоторых странах – например, в Китае, Пакистане и Туркмении.
Решения суда Комсомольска-на-Амуре о блокировании местным провайдером ряда сайтов – это только начало, считает главный редактор интернет-сайта «Частный корреспондент» Иван Засурский. Случай показательный, такая практика – результат использования реальных возможностей правоохранительной системы, дал понять журналист.
Если посмотреть с другой стороны – в той же Ленинской библиотеки наверняка есть экземпляр книги «Майн Кампф», добавил Иван Засурский. И теперь, получается, надо на таком же основании закрыть и саму библиотеку, задается вопросом главред «Частного корреспондента».
код для блога
- Новости
-
-
13 февраля 2012 | 08:15
Владимир Путин обещает решить квартирный вопрос россиян к 2030 году
-
13 февраля 2012 | 08:15В России растёт заболеваемость гриппом, но эпидемии пока нет
-
13 февраля 2012 | 08:16Генассамблея ООН обсудит на сегодняшнем заседании ситуацию в Сирии
-
13 февраля 2012 | 08:16Американская корпорация Apple подала очередной иск против южно-корейской компании Samsung, обвиняя её в нарушении потентов
-
13 февраля 2012 | 08:03
Следственные органы Саратовской области начали доследственную проверку в отношении Лидии Свиридовой
-
13 февраля 2012 | 08:03Американская певица Уитни Хьюстон принимала психотропный лекарственный препарат из-за которого могла заснуть и захлебнуться в ванне
-
13 февраля 2012 | 08:05
В предстоящие несколько дней в Москве и области ожидаются самые серьёзные морозы этой зимы
-
13 февраля 2012 | 07:45Целый микрорайон оказался обесточен на юго-востоке Москвы
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Умерла Уитни Хьюстон
Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
- vkontakte
























Виктор Шендерович, писатель:



