Обычная версия
- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Австрийская прокуратура обвинила президента Чечни Рамзана Кадырова в причастности к убийству его охранника
28 апреля 2010 | 18:12Австрийская прокуратура обвинила президента Чечни Рамзана Кадырова в причастности к убийству его охранника в январе 2009 года. О результатах расследования пишет сегодня газета «Нью Йорк Таймс».
Венское бюро по безопасности и борьбе с терроризмом изучило обстоятельства убийства Умара Исраилова и пришло к выводу, что его на самом деле хотели похитить, однако он попытался скрыться и был убит. Как пишет сегодня «Нью Йорк Таймс», организаторы похищения пытались схватить Исраилова, когда тот выходил из продуктового магазина. Когда бывший охранник Кадырова побежал, один из нападавших понял, что им не догнать свою жертву и начал стрелять по Исраилову. Сейчас в качестве подозреваемых по делу об убийстве проходят четыре человека. Это австриец, предположительно выходец из Чечни Отто Кальтенбруннер, Турпал Ешеркаев, и Муслим Дадаев. Все они находятся под стражей. И четвертый подозреваемый – Леча Богатыров, по данным следствия, именно он произвел три смертельных выстрела в Исраилова. Его местонахождение не раскрывается. Заказчиком преступления выступил президент Чечни Рамзан Кадыров, считает австрийская прокуратура. Конечно, все улики косвенные, это следователи признают, однако же они есть. Во-первых, Исраилов заявлял об угрозах от представителей Кадырова незадолго до убийства. Кроме того, следователи установили, что один из главных советников чеченского президента Шаа Турлаев приезжал в Вену и встречался с подозреваемыми – Кальтенбруннеров и Богатыровым. А в день смерти Исраилова один из подозреваемых и вовсе звонил на мобильный Турлаеву.
Советник президента находится в розыске. Кроме того, стали известны и новые факты. Как пишут СМИ, представитель прокуратуры Вены сообщил, что в памяти мобильного телефона Кальтенбруннера была обнаружена фотография, на которой подозреваемый сидит на диване рядом с Рамзаном Кадыровым. Официальный представитель Кадырова Алви Каримов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" отверг все обвинения австрийских прокуроров.
"Я могу со всей ответственностью заявить, что Рамзан Ахматович Кадыров ни прямо ни косвенно никогда никому не поручал совершать каких-либо противоправных действий в отношении Исраилова", - сказал А.Каримов. Что касается "предположений" следователей в Вене, то, по его словам, "пока в судебном порядке" причастность Р.Кадырова к похищению У.Исраилова не доказана, "можно строить какие угодно предположения". Он также прокомментировал информацию о том, что в распоряжении у австрийских спецслужб оказалось фото Р.Кадырова с одним из причастных к убийству У Исраилова. "Р.Кадыров ежедневно фотографируется с сотнями человек. Вчера на улице в центре города Р.Кадыров делал пешую прогулку, к нему подходят люди и просят разрешить с ними сфотографироваться. Он у них не спрашивает ни паспорта, ни анкеты, и фотографируется", - сказал А.Каримов. По его словам, на этом основании делать какие-то предположения и выводы - "это не соответствует каким либо нормам законодательства, нормам юридическим". А.Каримов добавил, что "в свое время, когда Исраилов высказал пожелание вернуться в Россибю, Р.Кадыров наоборот сказал, что окажет ему всякое содействие в этом". "Видимо, кому-то в стране пребывания очень не хочется, чтобы Исраилов покинул эту страну", - отметил пресс-секретарь президента Чечни. Он добавил, что "не видит повода обращаться в суд" по этому поводу. "Если мы посчитаем нужным, конечно, мы обратимся в суд. Пока мы к такому выводу не пришли", - заключил А.Каримов.
Между тем, следствие также установило, что незадолго до убийства подозреваемый Кальтенбруннер ездил в Чечню, где как предполагается, и получил окончательный заказ на похищение или убийство Исраилова.
Бывший телохранитель Кадырова Умар Исраилов подал иск в Европейский суд по правам человека, обвинив чеченского президента в систематическом применении пыток и похищении людей.
История с похищением и убийством Умара Исраилова довольно проста, считает обзреватель Юлия Латынина. По ее мнению, в этом преступлении были задействованы люди из окружения Рамзана Кадырова. А работа австрийских следователей, по словам Латыниной, должна быть примером для их российских коллег
Умар Исраилов, напомню, получил в Австрии политическое убежище.
код для блога
- Новости
-
-
12 февраля 2012 | 17:30
Полицейские уже доставили морг тело певицы Уитни Хьюстон
-
12 февраля 2012 | 17:30Нигер не собирается выдавать Ливии сына Муаммара Каддафи Саади
-
12 февраля 2012 | 17:31Власти Малайзии депортировали в Саудовскую Аравию журналиста, которому на родине грозит смертная казнь
-
12 февраля 2012 | 17:31Турецкая авиация нанесла удар по ряду объектов в северном Ираке
-
12 февраля 2012 | 17:32Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев не собирается разнимать драки между парламентариями
-
12 февраля 2012 | 17:00
Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии подал в отставку
-
12 февраля 2012 | 17:04
Жители Москвы пытаются остановить строительство линии метро через заповедный Битцевский парк
-
12 февраля 2012 | 17:04Свердловские уфологи готовятся к экспедиции в Гаринский район
-
12 февраля 2012 | 16:30Египетское исламистское движение "Братья-мусульмане" хочет упразднить в стране министерство информации
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Умерла Уитни Хьюстон
Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
- vkontakte























Виктор Шендерович, писатель:



