Обычная версия
- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Лозунги «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не являются националистическими
28 августа 2009 | 09:59К такому выводу пришла психолого-лингвистическая экспертиза, проведенная по заказу Следственного комитета прокуратуры. Более того, в заключении экспертов говорится, что эти лозунги могут употребляться иронически.
Судебная экспертиза проводилась в рамках расследования дела об избиении петербургского школьника. На ученика 9-го класса Тагира Керимова 14 февраля этого года напали больше двух десятков молодых людей, которые избивали его, выкрикивая «Россия для русских» и «Убивай хача, мочи хача». Школьник впал в кому, но выжил. Правоохранительные органы, тем временем, возбудили уголовное дело и арестовали пятерых человек. И вот, как пишет электронная Газета.ру, дело Керимова было передано из Следственного комитета прокуратуры в Главное следственное управление УВД Санкт-Петербурга. Как рассказал адвокат Дмитрий Динзе, основанием стали результаты заказанной СКП психолого-лингвистической экспертизы. Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что фразы «Крысам – крысячья смерть!» и «Россия для русских» в контексте дела не направлены на разжигание межнациональной розни. А призывы «убивать хачей» могут употребляться «иронически, не всерьез».
По мнению адвоката Дмитрия Динзе, если не будет назначена повторная экспертиза, то подозреваемые уйдут от ответственности. В свою очередь по мнению других экспертов, из-за передачи дела в УВД подозреваемые могут отделаться условными сроками.
код для блога
- Новости
-
-
12 февраля 2012 | 21:00
Столкновения демонстрантов с полицией произошли у здания греческого парламента
-
12 февраля 2012 | 21:00Направить в Сирию совместный миротворческий контингент предлагает ООН Лига арабских государств
-
12 февраля 2012 | 21:01Певица Уитни Хьюстон принимала препарат "Ксанакс", который лечит нервные расстройства
-
12 февраля 2012 | 21:01Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созывает общенациональную конференцию по борьбе с расизмом в футболе
-
12 февраля 2012 | 21:02Организаторы сочинской олимпиады обещают, что в гостиницах города во время игр номера будут предоставлять по доступным ценам
-
12 февраля 2012 | 21:02Винный погреб создателя первого грузинского коньяка объявлен в Тбилиси памятником культурного наследия
-
12 февраля 2012 | 20:31Российский премьер Владимир Путин предлагает в преддверии выборов повысить зарплаты преподавателям и врача
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Умерла Уитни Хьюстон
Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
- vkontakte























Виктор Шендерович, писатель:



