- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Сегодня появились серьезные опасения, что в ходе наземной операции в Газе Израилю придется воевать на два фронта
08 января 2009 | 18:18Ракеты были выпущены по территории Израиля утром. Сначала появились сообщения о трех снарядах, затем пришли уточненныен данные – в городе Нагания на севере страны разорвались две ракеты. Одна из них попала в дом престарелых. Два человека получили легкие осколочные ранения, еще нескольким пожилым людям понадобилась помощь психологов. В городе были немедленно отменены занятия в школах, жителям рекомендовано оставаться в убежищах.
Израильская армия в ответ на обстрел выпустила несколько снарядов по местности, откуда предположительно проводился запуск ракет, кроме того, в небо были подняты истребители, которые теперь патрулируют западный сектор Южного Ливана. Ответственность за обстрел израильской территории никто на себя так пока и не взял. Первое подозрение пало на шиитскую группировку Хезболла. Но чуть позже военные эксперты пришли к выводу, что это маловероятно – снаряды были старого образца, и скорее могли принадлежать какой-либо из палестинских группировок, базирующихся в Ливане. Затем о непричастности Хезболлы заявили и источники в ливанской полиции, на которые ссылается агентство РИА. По их данным, боевики Хезболлы строго соблюдают соответствующую резолюцию ООН и не проникают в приграничную полосу.
Наконец, и в самом движении заявили о своей непричастности к обстрелу. Впрочем, движение ХАМАС в Ливане также сообщило, что не знает, кто именно запустил ракеты – равно как и организация «Палестинский фронт народной борьбы». Большинство экспертов приходит к выводу, что за обстрелом стоит еще одна группировка – Народный фронт освобождения Палестины – главное командование». Руководство фронта базируется в Дамаске, а в Ливане расположены несколько баз группировки. Впрочем, как считает депутат Кнессета от партии Кадима Марина Солодкина, это не так уж и важно. По ее мнению, ХАМАС, Хезболла, а также Тегеран – это звенья одной цепи, и сегодняшний обстрел может быть отвлекающим ударом. Об этом Марина Солодкина рассказал в интервью «Эхо Москвы».
Пока об открытии «второго фронта» на севере страны говориться не приходится, считают в Генштабе Армии обороны Израиля. Однако в ближайшее время на границе с Ливаном будет сосредоточено внимание армейских подразделений. А со стороны Ливана, в свою очередь, не допустить повторения обстрелов обещают власти страны и Временные силы ООН, расположенные в южных районах.
Со времени окончания Второй ливанской войны в 2006 году это лишь третий обстрел севера Израиля. И подозрение падало оба раза на палестинские группировки.
Международный комитет "Красного креста" обвинил израильские войска в неоказании помощи раненым в секторе Газа и блокировании доступа туда для гуманитарных работников.
По утверждению комитета, в пригороде Газы Зайтуне, в домах, обстрелянных израильскими силами, были найдены несколько раненых палестинцев и четверо ослабевших детей. К ним сотрудников "Красного креста" и "Красного полумесяца" не пропускали четыре дня. В заявлении организации происшедшее названо "шокирующим", - передает радио «Свобода».
МЧС России направляет самолет для эвакуации граждан России и стран СНГ из Палестины, в пятницу рано утром они прибудут в московский аэропорт "Домодедово", сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. "По поручению президента РФ МЧС России продолжает эвакуацию российских граждан и граждан стран СНГ из Палестины", - подчеркнула она. По словам представителя МЧС, планируется, что сегодня в 20:00 мск из Москвы в Аман (Иордания) вылетит самолет МЧС России. "Планируется, что этим бортом в Москву будут доставлены 68 человек, эвакуированные из Палестины, среди которых 21 гражданин России и 47 - Украины", - отметила Андрианова. Российские дипломаты провели в четверг второй этап эвакуации из сектора Газа, вывезя из зоны боевых действий 21 гражданина РФ и 47 граждан Украины. Эвакуированных граждан - в основном это жены палестинцев с детьми - на автобусе через Израиль вывозят в иорданскую столицу Амман. Оттуда их заберет в Москву самолет МЧС РФ. Тот же маршрут был задействован на первом этапе эвакуации, который был проведен 2 января, за день до израильского вторжения в сектор Газа.
код для блога
- Новости
-
-
27 мая 2012 | 03:14"Бурановские бабушки", представлявшие Россию на завершившемся в Баку конкурсе "Евровидение", искренне рады второму месту, которые они заняли по итогам голосования.
-
27 мая 2012 | 04:06Оппозиционер Илья Яшин примерно около полуночи вышел на свободу из спецприемника N1, где он отбывал назначенные судом десять суток административного ареста.
-
27 мая 2012 | 04:08Администрация США осудила убийство десятков мирных жителей в городе Эль-Хоула /провинция Хомс/, возложив ответственность за трагедию на президента Сирии БашАра Асада.
-
27 мая 2012 | 04:09Тропический шторм "Берил" готовится выйти на юго-восточном побережье США.
-
27 мая 2012 | 03:07Победителем конкурса "Евровидение-2012", завершившегося в Баку, стала Лорин из Швеции.
-
27 мая 2012 | 03:10Сегодня в полночь из спецприемника на Симферопольском бульваре выпустили оппозиционера Илью Яшина.
-
27 мая 2012 | 03:11В Саратове прокуратура проводит проверку по факту смерти арестованного подследственного.
-
27 мая 2012 | 03:13В американском штате Нью-Мексико лесные пожары охватили более 52 тыс. гектаров.
-
27 мая 2012 | 01:16Российские дипломаты в Ираке вместе с ранее задержанными байкерами намерены сегодня отправиться в соответствующие иракские ведомства с тем, чтобы оформить для россиян выездные визы.
-
27 мая 2012 | 02:07Активисты ЛГБТ-движения намерены провести сегодня в Москве акцию в защиту прав сексуальных меньшинств.
-
27 мая 2012 | 02:09Иностранные туристы получили доступ на пляжи, а также территорию будущей игорной зоны в Калининградской области.
-
27 мая 2012 | 02:10Папа Римский Бенедикт XVI пожертвовал 100 тыс. евро для пострадавших от недавнего землетрясения в северных районах Италии.
-
27 мая 2012 | 02:11Фильм Сергея ЛознИцы «В тумане» получил награду жюри Международной ассоциации кинокритиков.
-
27 мая 2012 | 02:13Банк России не планирует выпуск 10-тысячной купюры к юбилею президента России Владимира Путина и в ближайшие годы.
-
27 мая 2012 | 01:07Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин вышел на свободу, отбыв 10 суток административного ареста.
-
27 мая 2012 | 00:06
На Красной площади сегодня состоится акция под названием «Белое дефиле»
-
27 мая 2012 | 01:11Партия "Яблоко" проведет сегодня санкционированный митинг против принятия Госдумой поправок, ужесточающих наказание за нарушение правил проведения массовых акций.
-
27 мая 2012 | 01:13Гей-активисты намерены провести сегодня несогласованный с властями гей-парад в форме пикетирования Мосгордумы и мэрии Москвы.
-
27 мая 2012 | 01:14Российские конкурсантки "Бурановские бабушки" представили свою песню Party For Everybody в финале международного песенного конкурса "Евровидение-2012" под шестым номером.
-
27 мая 2012 | 01:10Гражданские активисты намерены провести сегодня в Москве акцию под названием "Белое дефиле".
-
27 мая 2012 | 00:00Гей-активисты проведут сегодня в центре Москвы несанкционированную акцию
-
27 мая 2012 | 00:05Финал песенного конкурса «Евровидение» проходит в эти минуты в Баку
-
26 мая 2012 | 23:02Сообщения о гибели множества гражданских лиц поступают из Сирии
-
27 мая 2012 | 00:04В Сербии состоится инаугурация нового президента Томислава Николича
-
26 мая 2012 | 23:03Британия может ограничить въезд в страну в случае краха евро
-
26 мая 2012 | 23:03Высокопоставленный руководитель ставропольской полиции извинился за ДТП с участием его подчиненного
-
26 мая 2012 | 23:04Бывший нацистский преступник Клаас Карел Фабер скончался в Германии
-
26 мая 2012 | 22:00
Реформа МВД не провалилась, она только начинается, уверен новый глава ведомства Владимир Колокольцев
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
На партийном съезде ему хлопали плохо, но избрали все равно единогласно.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:




