Обычная версия
- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Медведев: РФ приняла решение о независимости Абхазии и ЮО, чтобы предотвратить геноцид
31 августа 2008 | 19:34
Решение о независимости Абхазии и Южной Осетии было принято, чтобы предотвратить геноцид местного населения и уход их с территории, заявил президент России Дмитрий Медведев.
"Для того, чтобы предотвратить последующий геноцид населения, просто уход абхазов и осетин с этой территории - были приняты эти решения", - сказал Медведев в интервью трем российским телеканалам.
Он подчеркнул, что жизнь доказала абсолютную очевидность и необходимость этих решений.
Российский президент убежден, что принятие такого решения было неизбежно, "а его эффективность сегодня всем очевидна".
"Мы 17 лет пытались "склеить" по сути распавшееся государство. Наши миротворцы денно и нощно несли свою службу, помогали разъединять конфликтующие стороны, - напомнил Медведев. - В 90-е же годы Россия предотвратила очередное крупное кровопролитие, и до последнего времени шансы урегулировать конфликт еще сохранялись, если бы не идиотская авантюра, которая была спровоцирована грузинским руководством".
"Она по сути поставила крест и не только поставила крест, но и принесла большое количество смертей, погибли мирные люди, в том числе и миротворцы, которые стояли, чтобы разъединить конфликтующие стороны", - добавил Медведев.
Он назвал чудовищными действия грузинских миротворцев, которые стреляли в российских коллег."
Все это спровоцировало развитие событий по самому сложному сценарию. Ничего другого не оставалось, кроме как ответить на эту хамскую, абсолютно наглую выходку", - пояснил глава государства.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.
Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.
В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.
Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск. В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".
По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.
код для блога
- Новости
-
-
13 февраля 2012 | 02:05Дочь скоропостижно скончавшейся певицы Уитни Хьюстон госпитализирована в больницу Лос-Анджелеса
-
13 февраля 2012 | 01:12Владимир Путин обнародовал новую программную статью - на этот раз она посвящена социальной политике
-
13 февраля 2012 | 02:05Мировой суд рассмотрит административное дело против организаторов акции "За честные выборы" 4 февраля
-
13 февраля 2012 | 02:06В беспорядках в Афинах пострадали около 70 человек
-
13 февраля 2012 | 02:11Крупное ограбление обменного пункта одного из банков совершено в Ростове-на-Дону
-
13 февраля 2012 | 01:12Целый микрорайон оказался обесточен на юго-востоке Москвы
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Умерла Уитни Хьюстон
Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
- vkontakte
























Виктор Шендерович, писатель:



