- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Противостояние студентов соцфака с деканом Владимиром Добреньковым привело к очередным репрессиям
13 марта 2008 | 14:08Противостояние студентов соцфака с деканом Владимиром Добреньковым, которое длится уже больше года, привело к очередным репрессиям. За активное участие в протестной организации Од Групп из МГУ отчислили четырех студенток. На заседании студсовета факультета девушек обвинили в неэтичном и не соответствующем нормам морали поведении. Речь в частности шла о последней акции протеста, когда в Татьянин день студенты скандировали на празднике перед ректором лозунги о том, что декан Добреньков – это позор МГУ. Однако официальной причиной отчисления значится академическая неуспеваемость. Студенток просто-напросто завалили во время сессии, сообщил нам один из активистов Од Групп Олег Журавлев.
Это не первая как ее прозвали сами студенты сессия-репрессия. Не раз активистам демонстративно занижали оценки. Кроме того, как говорят члены ОД групп, со стороны студентов, которые поддерживают Добренькова звучали угрозы. А сам декан, по словам учащихся, одно время обвинял их в экстремизме и информационном терроризме. О том, как во время последней зимней сессии им мешали сдавать экзамены и зачеты, рассказала в эфире «Эхо Москвы» одна из отчисленных Светлана Ерпылева.
Ерпылева особенно подчеркнула, что до этой сессии была отличницей и получала повышенную стипендию. Отмечу, что отчисленным студенткам отказано в праве перевода в другой вуз. Напомним, конфликт между студентами и администрацией соцфака МГУ начинался, казалось бы, с мелочи: ребята жаловались на факультетскую столовую – к ней якобы имел отношение сын декана и цены там были сравнимы с ресторанными. Одна проблема вскрыла множество других. Студенты стали выступать не только за более доступное питание и улучшение бытовых условий обучения. В ходе неоднократно проводимых акциях протеста они жаловались на чудовищно низкое качество образование. По словам студентов, всех компетентных преподавателей либо уволили, либо ставили в такое положение, когда они уходили сами. Но больше всего учащиеся не жалуют своего декана – они подвергли его учебник экспертизе, и с тех пор называют его не иначе как плагиатор, которому не место в стенах главного вуза страны.
Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", в ближайшее время студенты соцфака при поддержке учащихся других факультетов МГУ намерены провести акцию протеста.
В то же время, как заявил в интервью «Эхо Москвы» бывший член общественной палаты, ректор Института проблем образования «Эврика» Александр Адамский, общественная палата в этом конфликте приняла сторону студентов.
Адамский добавил, что его печалит история с отчислением студенток.
Российский союз студентов намерен вступиться за четырех отчисленных студенток соцфака МГУ. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил президент РСС Никита Чаплин.
Напомним, что студентки соцфака находились в конфликте с деканом факультета Владимиром Добреньковым.
код для блога
- Новости
-
-
27 мая 2012 | 00:06
На Красной площади сегодня состоится акция под названием «Белое дефиле»
-
27 мая 2012 | 00:00Гей-активисты проведут сегодня в центре Москвы несанкционированную акцию
-
27 мая 2012 | 00:05Финал песенного конкурса «Евровидение» проходит в эти минуты в Баку
-
26 мая 2012 | 23:02Сообщения о гибели множества гражданских лиц поступают из Сирии
-
27 мая 2012 | 00:04В Сербии состоится инаугурация нового президента Томислава Николича
-
26 мая 2012 | 23:03Британия может ограничить въезд в страну в случае краха евро
-
26 мая 2012 | 23:03Высокопоставленный руководитель ставропольской полиции извинился за ДТП с участием его подчиненного
-
26 мая 2012 | 23:04Бывший нацистский преступник Клаас Карел Фабер скончался в Германии
-
26 мая 2012 | 22:00
Реформа МВД не провалилась, она только начинается, уверен новый глава ведомства Владимир Колокольцев
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
На партийном съезде ему хлопали плохо, но избрали все равно единогласно.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:




