- Новость
-
Все новости
Версия для печати
Массовые акции по случаю 1 мая в разных городах России собрали более миллиона человек.
01 мая 2006 | 18:12Самую массовую акцию в Москве провели сегодня в честь 1 мая профсоюзы при поддержке Единой России. Следом за ними по Тверской прошли сторонники Партии Жизни.
Более 15-ти тысяч человек встали сегодня в колонну профсоюзов и прошли от Площади тверской заставы до памятника Юрию Долгорукому. Российские и московские флаги, транспаранты, тысячи воздушных шариков. Это и праздник и акция протеста одновременно – говорит глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.
«Человеку труда – достойную зарплату», «Работающий человек не должен быть бедным», «Нет росту коммунальных платежей, нет нелегальной миграции в форме дешевой рабочей силы» - таковы основные лозунги, которые написаны на транспарантах участников шествия. Их поддержали около 2,5 миллионов человек по всей России – уверен председатель Федерации независимых профсоюзов страны Михаил Шмаков.
Буквально через час, практически тем же маршрутом по Тверской улице шли сторонники Партии жизни. Тоже оркестр, впереди девушки – барабанщицы в коротких плесированных белых юбках. Демонстрация больше похожа на праздничную. Нет того накала страстей, нет резких политически лозунгов. «Крепкие семьи – главное богатство России». «3-й ребенок – квартира бесплатно». «За достойную жизнь». «Чистый воздух – городам». Это уже лозунги экологов, которые присоединились к Партии Жизни. В общем, акция была скорее «за», чем «против».
Обе акции прошли без инцидентов. 7 тысяч сотрудников милиции и еще около 2-х тысяч военнослужащих внутренних войск обеспечивали порядок. Тверская улица была перекрыта, выходы из переулков закрыты металлическими заграждениями, вход на акцию только через рамки металлоискателей.
Более миллиона россиян приняли сегодня участие в различных митингах и шествиях в честь 1-го мая.
По свидетельству корреспондента «Эха Москвы» сегодняшняя акция коммунистов была отнюдь не праздничная. По центру Москвы от Калужской площади до памятника Карлу Марксу длинной шеренгой прошли более ста тысяч человек. Кроме активистов КПРФ, в шествии участвовали также православные и радикально-националистические движения, а кроме социальных лозунгов звучали призывы националистического характера. За происходящим наблюдал корреспондент «Эха Москвы»:
Портреты Ленина и Сталина, изображение Иисуса Христа и Мальчиша Кибальчиша – на этой акции смешалось всё. «Фашизм не пройдет» - красовалось на одних плакатах, «Русские – вперед» гласил другой транспарант. Шествие делилось на три части. Впереди с лозунгом «Долой антинародное правительство» шли коммунисты.
Вслед за коммунистическими флагами следовали гигантские знамена с изображением Марии с Младенцем.
Националисты – их было более тысячи - замыкали шествие.
Активистов «Движения против нелегальной миграции» пустили на акцию при условии, что они уберут всю свою символику. Однако это не помешало им вместе с другими националистами скандировать националистические лозунги.
Перед националистами ехала машина с надписью «Движение в защиту детства», от которой неслась известная немецкая революционная песня.
«Этот день - замечательная возможность в очередной раз громко заявить о социальных проблемах», - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Впрочем, как раз особой солидарности на этой акции не было. «Буржуи под стол – идет комсомол» - скандировали юные коммунисты, «Свободу полковнику Буданову», - красовалось на транспаранте национал-державной партии. А плакат одной пенсионерки лаконично гласил – «Буш – палач, сатана и вампир».
Шумно и яростно участники шествия добрались до памятника Карлу Марксу.
Там-то и произошел единственный более или менее серьезный инцидент. Активисты АКМ, выкрикивая лозунг «Фашизм не пройдет», попытались не пустить на площадь националистов из «Движения против нелегальной иммиграции». Произошла небольшая потасовка.
Ранее активистов ДПНИ пустили на митинг при условии, что они уберут всю символику. Однако никто не запретил им при этом вместе с другими националистами скандировать националистические лозунги.
Свое шествие с митингом провели в центре столицы и левые силы во главе с лидером «Трудовой России» Виктором Анпиловым. Больше тысячи человек двинулись от Калужской площади к стенам Кремля на площадь Революции.
Море красных флагов, транспаранты, плакаты. Люди улыбались, поздравляли друг друга по старинке с Днем солидарности трудящихся, пели песни: военные и советских времен. Старались держать стройные ряды. Хотя это удавалось без особого труда по бокам колонну подпирали плотным оцеплением кордоны милиции. Временами казалось, что милиционеров, спецназа и военных едва ли не больше чем самих демонстрантов. Создавалось двойственное ощущение: мирная демонстрация, праздничное настроение и огромное количество сотрудников правоохранительных органов, которые не скрывали своего раздражения и говорили про пропавший выходной, дачи и шашлыки. Но это не портило демонстрантам хорошего настроения, с удвоенной силой они кричали и скандировали: «В отставку президента и правительство», «Нет войне в Чечне», «Реформы ЖКХ на свалку». Протестовали в буквальном смысле против всего. Был и такой лозунг – «Янки, вон из Ирака».
Шествие не обошлось без инцидента. На пути демонстрантов появились молодые люди с большими плакатами. Надписи на них обвиняли коммунистов в фашизме. Дело едва не дошло до конфликта. В происходящее быстро вмешались милиционеры, отобрали и разорвали плакаты. «Провокаторы», – пронеслось в толпе.
Устрашающее зрелище предстало перед праздничным взором демонстрантов и у стен Кремля. Кордон милиции, за ними военные, но и этого очевидно властям показалось мало. Конный спецназ - кавалерия. В броне, с дубинками и черных блестящих на солнце шлемах с забралом. Такого многие люди не видели никогда. А потом еще три ряда рамок металлодетекторов. И милиция, милиция, милиция. Так что до самой площади революции дошло меньше половины демонстрантов.
По свидетельствам корреспондента «Эха» все происходящее на митинге подробно фиксировали на фото и видео люди в штатском.
Масштабные акции в поддержку иммигрантов пройдут сегодня по всей Америке. По разным оценкам, в США сейчас проживает от восьми до 12 миллионов нелегалов. Об истинном масштабе дня нелегалов можно будет судить чуть позже, когда в крупнейших городах Америки пройдут запланированные марши протеста.
код для блога
- Новости
-
-
26 мая 2012 | 21:00Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предлагает приравнять определенные породы бойцовских собак к травматическому или даже огнестрельному оружию
-
26 мая 2012 | 21:01Почти 100 человек вошли в состав высшего совета "Единой России"
-
26 мая 2012 | 21:02Размер большинства банковских вкладов в РФ до 700 тысяч рублей, заявил в эфире "Эха Москвы" первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев
-
26 мая 2012 | 20:30МВД России должно улучшаться за счет "самоочищения", а не "чисток", уверен новый глава ведомства Владимир Колокольцев
-
26 мая 2012 | 21:02Сирийские боевики не намерены соблюдать план Кофи Аннана, пока ООН не защитит гражданских лиц
-
26 мая 2012 | 21:03Фильм Сергея Лозницы "В тумане" получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI
-
26 мая 2012 | 20:31Российские мотоциклисты, которых задерживали в Ираке, по-прежнему остаются на территории российского посольства в Багдаде
-
26 мая 2012 | 20:33Крупное ДТП произошло под Петербургом
-
26 мая 2012 | 20:33Акция в поддержку "Бурановских бабушек" началась в Ижевске
-
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
На партийном съезде ему хлопали плохо, но избрали все равно единогласно.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:




