22:00, 24 марта 2014

Из МГИМО за антивоенную статью был уволен профессор Андрей Зубов

Вернуться к материалу

Комментарии

113

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


chichikov 24 марта 2014 | 22:11

за антивоенную не уволили бы.
не надо прикрывать ренегатство пацифизмом.


alefi 24 марта 2014 | 22:19

Не обольщайтесь!


(комментарий скрыт)

zhek 24 марта 2014 | 22:38

фу как вас пративно читать - свои чужие???? помоему, вы просто варитесь в своем собственном соку. скудное сознание у вас.


gallente 24 марта 2014 | 23:02

Оу. У вас значит все родные-хорошие? Наивность не порок, лечится жизненным опытом. Человек спокойно выразил свое мнение - его право. Его вышиб работодатель - его право. Все довольны и танцуют. дедушке - грантик, МГИМО очищение от гнильцы. Ура и хоровод, короче.


(комментарий скрыт)

vasilevich58 24 марта 2014 | 22:40

Ошибаешься, портянка: Зубов УЧЁНЫЙ, а не пропагандон!
Тех учёных, которые говорили, что Земля круглая в средние века вообще на кострах сжигали!


itinerant 24 марта 2014 | 22:53

это кого? конкретно кого сожгли?


mihail 24 марта 2014 | 23:08

Джордано Бруно. Слышали? Не грех бы и почитать немного...


itinerant 24 марта 2014 | 23:16

А причем тут "Земля круглая"?

Джордано Бруно предъявлено было совсем другое:

"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом."


ksergey 25 марта 2014 | 01:59

Г-ну Бруно Джордано было бы предпочтительно, если бы в Севастополе был поднят звездно-полосатый флаг? Это раз. а главное г-ну преподавателю стоило бы почитать Декларацию о принципах международного права (от 24 октября 1970 г.).
Принцип равноправия и самоопределения народов

В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава.


egorc 25 марта 2014 | 10:06

А в Крыму у всех народов спросили о желании? А 200 тысяч татар тоже за?


voucher 24 марта 2014 | 23:00

Очередной "узник совести".


krawl 24 марта 2014 | 23:08

Очередной "цветной мирный революционер"


(комментарий скрыт)

cris_robin 24 марта 2014 | 22:19

Уволили в нарушение конституции,которая запрещает цензуру.


vasilevich58 24 марта 2014 | 22:37

Зубов - выдающийся учёный и настоящий гражданин!
Такие режиму, как кость в горле!


katerpiller 24 марта 2014 | 23:48

По-моему, демократы и либералы в последнее время у нас очень сильно исказили смысл слова гражданин. По=Вашему, " настоящая гражданственность" заключается в том, что бы на свою страну грязь лить?


vasilevich58 25 марта 2014 | 02:26

Настоящий патриотизм заключается в том, чтобы вовремя вскрывать проблемы страны и делать всё для их решения.


dubdubom 25 марта 2014 | 10:08

Патриотизм есть более широкое ощущение понятия "семья". Мы своих близких любим всяких: умных и дураков, красивых и не очень, успешных и разгильдяев, ибо понимаем, что они есть часть самого себя, иногда жертвуя ради них даже своей жизнью.
Естественным для патриота является и бескорыстное участие во всех государственных "семейных" делах на общее благо.


vasilevich58 26 марта 2014 | 02:03

То есть, если Ваш офуевший папаша с дрыном гоняет по двору стариков детей и инвалидов, Вы возьмёте лом и поможете ему?

А если Ваша пьяная ипанутая мама будет мочиться в кастрюли соседей, Вы тоже примете в этом участие?

А если Ваш обезумевший фюрер ведёт страну к катастрофе, Вы всё так же будете кидать ему зиги?


dubdubom 25 марта 2014 | 09:59

Зубов это Резун. Ему бы и псевдоним взять, Кутузов например. Там Москва, здесь Крым.
Историк должен подавлять в себе эмоции, ибо это уже будет не история, а пропаганда. Зубов занимается именно пропагандой. Именно поэтому Солженицин отказался от общего проекта с ним. Некоторые посылы в истории России, например спланированный голодомор, говорят об непонимании страстей человеческих.


vasilevich58 26 марта 2014 | 02:08

Суворов вырос в серьёзного историка, и, кроме злобных оскорблений я ни где не видел возражений его выкладкам по существу, так же как и вразумительных объяснений причин разгрома Красной Армии.

А Зубов именно учёный-историк, каких в СССР не было по политическим соображениям, да и сейчас будут отстранены "народившиеся" после начала перестройки.


24 марта 2014 | 22:20

Сам должен был бы уволиться из института государства-аналога Германии перед Второй мировой.


kottigr 24 марта 2014 | 22:26

Шариковы всегда гонят профессоров...
"Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей."


katerpiller 24 марта 2014 | 23:50

А иногда Шариковы, прогнав профессоров, САМИ становятся "профессорами".


dubdubom 25 марта 2014 | 10:13

А иногда Шариковы, прогнав профессоров, САМИ становятся "профессорами".

Шариковы не становятся профессорами, ими становятся швондеры, которые чувствуют куда ветер дует. А дует он с разных сторон. Иногда из Кремля, а иногда от понимания, что "хорошими делами прославиться нельзя".


aspeed 24 марта 2014 | 22:29

+1

За такие сравнения надо не увольнять, а сажать. Надолго.


dimitrov_bz 24 марта 2014 | 22:33

У него ПГМ в тяжелой форме, какое МГИМО - семинария, причем киевская или львовская:

"С 2009 года является членом Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви.

С 2010 года — член Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Распоряжением Патриарха Кирилла был включён в редакционный совет по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы."


artur1 24 марта 2014 | 22:11

к сожалению он не последний ...а заменят таких как он значкисты гто!


(комментарий скрыт)

dimitrov_bz 24 марта 2014 | 22:41

Он еще и школьникам головы морочил - ОПК.


24 марта 2014 | 22:28

Декана Третьякова на все ВУЗы не хватит... Если только клонировать эту мразь...


(комментарий скрыт)

alefi 24 марта 2014 | 22:21

Эт вы гадите, поощряя оккупацию!


karagor 24 марта 2014 | 22:12

Позиция должна быть одна.
Одобренная и завизированная.


aspeed 24 марта 2014 | 22:32

Вы позицию с проституцией не путайте.


doppelganger 24 марта 2014 | 22:39

aspeed
24 марта 2014 | 22:32
Вы позицию с проституцией не путайте.
***********************
Вот спросите у aspeed - эсперта по проституции и разным позициям.
И не будете путать депутатов с de putanaми.


aspeed 24 марта 2014 | 22:40

Ответ истинного либерал-фашиста. Ни слова по сути зато с переходом на обсуждение оппонента.


doppelganger 24 марта 2014 | 22:47

aspeed
24 марта 2014 | 22:40
Ответ истинного либерал-фашиста. Ни слова по сути зато с переходом на обсуждение оппонента. ---> aspeed 24 марта 2014 | 22:32 Вы позицию с проституцией не путайте.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

vashkurator 24 марта 2014 | 22:18

патамушта эха ))))
вы на эхе вчера новость об опубликовании видео делящих деньги за майдан видели? нет? вот патамушта эха, ага! ;)


vaniavrubel 24 марта 2014 | 22:21

Читай новости на Эхо Москвы, там есть про эти митинги и в Одессе и в Донецке и так далее. И походу возмутись, почему не показывают по российским каналам, как весь мир осудил аншлюс Крыма, как не показывают миллионы русских жителей Украины, которые совсем не то, что не просят Путина их защищать, а больше, просят не лезть в Украину со своей "помощью".


katerpiller 24 марта 2014 | 23:54

А он и НЕ ЛЕЗ. Пока Крым не попросил. И НЕ ЛЕЗЕТ. Пусть только эти Ваши "миллионы" с Сашками Билыми, да Мирошниченками САМИ разберутся.


dubdubom 25 марта 2014 | 10:17

"не просят Путина их защищать"

Не все разделяют ваши мысли.
Тут многие не советуют лезть со своими принципами в постельные дела. Вот и миру не стоит лезть со своим уставом в дела Крыма.


lemberg14 24 марта 2014 | 23:28

"Многочисленных митингов" в Украине против новой власти вообще нет. Вас вскармливают настолько лживой инфой что даже обижаться стыдно, что можно еще требовать от человека после такого зомбирования?


24 марта 2014 | 22:13

==об аморальном поступке педагога== Он же не студенток соблазнял, а высказал свою точку зрения... Что аморального? Иметь собственное мнение аморально? Ждем введения троек НКВД тогда....


kom01 24 марта 2014 | 22:20

Вот Вы, например, делаете какие то железяки за государственные деньги. И вместо того, что бы их делать, Вы их начинаете ломать. И что, Вам и дальше надо платить зарплату?


24 марта 2014 | 22:26

А если я не ломаю железяки, но говорю, что эти железяки нужны для создания оружия массового уничтожения и я против такого оружия? Вообще сравнение Ваше не корректно... Студенты МГИМО наверное мозги имеют и могут отличить зерна от плевел... Так что "железяки" никто не ломал....


kom01 24 марта 2014 | 22:32

МГИМО готовит госслужащих, дипломатов призванных проводить государственную политику. И Вы либо соглашаетесь, выполнять госзаказ либо не соглашаетесь.
P.S. Ничего не имею против Зубова, человек имеет право на свою точку зрения. Но, в данном случае его точка зрения вступила в противоречие с его работой.


24 марта 2014 | 22:56

--МГИМО готовит госслужащих, дипломатов призванных проводить государственную политику-- "Ведомости" это не кафедра МГИМО... В свободное от работы время человек может заниматься чем угодно, если это не противоречит закону... Зцбов закон не нарушал... И вспомните "Обитаемый остров"... Вся верхушка власти состояла из "выродков", которые понимали что к чему... А для быдломассы строились башни- излучатели... Госслужащие и дипломаты должны понимать, что к чему, а не быть быдломассой...


dubdubom 25 марта 2014 | 10:19

А сколько поплатилось за неосторожные высказывания в социальных сетях? У публичного человека, в том числе у педагога нет личной жизни.


bratan_ 24 марта 2014 | 22:33

Студенты МГИМО наверное мозги имеют и могут отличить зерна от плевел...
------------------------------------------------------
Если будущим дипломатам не нравится внешняя политика родного государств,то пусть переводятся в кулинарный техникум)))


24 марта 2014 | 22:45

--пусть переводятся в кулинарный техникум-- Не всем по Вашим стопам идти.... И коммунисты Вас обманули, не может кухарка руководить государством... Дуйте плов готовить лучше...


(комментарий скрыт)

24 марта 2014 | 23:07

--Продолжай усердно убирать навоз за бурёнками)))-- Это жене своей скажешь...---Ты что недоносок возомнил о себе? --- А это сыну...


royco Станислав Петров 24 марта 2014 | 23:13

Какая нафиг жена и сын? Судя по риторике - школота нашистская. Он еще только проходит период полового созревания.


24 марта 2014 | 23:15

Ну на будущее ему)))


katerpiller 24 марта 2014 | 23:59

Ну, так то, господа, у вас тоже не Толстого речь. Вот так, школота эховская


royco Станислав Петров 25 марта 2014 | 08:17

Школотой я был лет этак сорок назад. Опоздали.


talbot 24 марта 2014 | 23:03

Интересно, а кто, как не будущие дипломаты, смогут поменять внешнюю политику? Революционеры?


katerpiller 25 марта 2014 | 00:02

Судя, по мандану, революционеры смогут поменять не только внешнюю политику, но и внутренюю. Да еще и фашистов к власти привести. Так что, дипломаты сегодня на Эхе не в чести. Всем революционный дым глаза застит


sally57 25 марта 2014 | 10:02

Студентов МГИМО надо учить думать, а иначе они не справится со своей задачей в будущем.


vashkurator 24 марта 2014 | 22:34

Так увольтесь и не делайте! Не прикладывайте руку!
Или Вы хотите и железяки продолжать делать не приходя в сознание, и протестовать против них одновременно? ;))


24 марта 2014 | 22:58

В свободное от работы время я волен делать всё, что пожелаю, я в рабство не продавался...


commandants 25 марта 2014 | 00:31

Сахаров был тоже против бомбы, но сначала её сделал.


krasnoyarsk 25 марта 2014 | 10:39

Жить на зарплату государства и кусать руку кормящего,как то не логично,теперь может спокойно высказывать свое мнение,только кто его слушать будет.


aspeed 24 марта 2014 | 22:34

А если завтра этот "педагог" зоофилию с кафедры пропагандировать начнет - тоже будете доказывать, что он ничего плохого не сделал? А что, мнение у него такое!


24 марта 2014 | 22:43

Вот когда он начнет проповедовать зоофилию, тогда и поговорим... А пока только вменяемый антивоенный текст, которого Вы видимо даже не читали... http://www.vedomosti.ru/opinion/news/23467291/andrej-zubov-eto-uzhe-bylo


katerpiller 24 марта 2014 | 23:56

У Гитлера ТОЖЕ было собственное мнение. Так, ВЕСЬ МИР признал его аморальным


(комментарий скрыт)

vaniavrubel 24 марта 2014 | 22:14

http://www.youtube.com/watch?v=FABYe1GPtxA


(комментарий скрыт)

24 марта 2014 | 22:22

Так, а может хватит уже людей оскорблять, морда протокольная.


vashkurator 24 марта 2014 | 22:30

Последние два слова это подпись, да, Саня? Хоть бы фотку не вешал, шизоид! )))))


(комментарий скрыт)

vashkurator 24 марта 2014 | 22:15

А он, как фактически гос. сотрудник, решил, что можно и з/п от гос-ва получать, и одновременно срать в кормящую руку? Ты или уходи с государевой службы, а потом хоть изойди на измышлизмы, или будь добр хотя бы не комментировать.


(комментарий скрыт)

bratan_ 24 марта 2014 | 22:15

Правильно,что выгнали!
Пятую колонну ещё не хватало вырастить среди будущих дипломатов)))


24 марта 2014 | 22:27

Так, так.. Со славянской православной страной разругались вдрызг, завозят сюда азиатов и диких количествах, земли отдают Китаю. Это вы граждане самая, что ни на есть пятая колонна..


dubdubom 25 марта 2014 | 10:59

" Это вы граждане самая, что ни на есть пятая колонна..."

У меня на эту тему есть свое мнение.
На либеральных форумах в сети часто пеняют власти, что страна стагнирует, не развивается, отсутствует демократия.
А с чего вдруг будет все по- другому?
Демократия всегда подспудно опирается на широкий слой собственников. А где он в России? У нас олигархическая система, выстроенная как раз теми, кто нынче ругает нынешнюю власть. 1% населения владеет 70% собственности и дохода, а может и более.
У нас платная избирательная система, где только обладатель крупного состояния может стать депутатом, а он априори всегда зависим от власти сверху, ибо полностью честного бизнеса нет нигде в мире.
У нас существует, в отличие от США, судебная, прокурорская, полицейская вертикаль, но никто из оппозиционеров не покушается на ее разрушение.
Это фон. Теперь о мотивации на развитие экономики, которое необратимо привело бы с увеличением среднего класса к демократизации жизни. У нас ее нет вообще. Властью по советам ВШЭ и института Гайдара претворяется в жизнь нео-либерализм, которые не может не вырождаться в олигархию. Инновационная экономика создается государством посредством конкретных налоговых мотиваций, поддержкой науки, образования, прикладных исследований. Затем все интересное подхватывает бизнес. Но у нас это не работает. Почему? Потому что выработался, начиная с начала 90-х, воровской колониальный стиль бизнеса, заключающийся в бесстыдном воровстве всего и вся, который стал ментальностью наших сограждан. Что бы у нас не затевалось, все заканчивается банально - средства потрачены, результатов нет. Путин виноват? Не думаю, что даже на 50%. Мне кажется, что реформы, перемены с самого начала, т.е. с 1991 года были основаны на принципе "цель оправдывает средства", что привело нас на другой путь, по которому уже пройдено достаточно много. Вернуться нельзя, попутчики в основном, те по ком скучает Колыма.


mirmatin 24 марта 2014 | 22:16

Дайте ссылку на статью, может он в ней призывал русских вешать.


psvetlik 24 марта 2014 | 22:18

На самом деле ППС сейчас труднее всего. Как учить, чему учить? Какой там сейчас маркетинг, продвижение, конкуренция, в какой это экономике. Про историю лучше не говорить. Она у нас опять новая. И ни какие учебники не успевают. В химии, физике чуть легче, но при отрыве от мирового мейнстрима, так же проблематично. Про морганистов проклятых помним еще. Обучение журналистов - это вообще отдельная история. Предлагаю на переходный период вузы вообще закрыть, пусть правители определятся, а уж вузы и ППС подключатся. Достанут пыльный, но вечный марксизм-ленинизм, а заодно и закон божий.


michel2001 24 марта 2014 | 22:19

Вот гады!


royco Станислав Петров 24 марта 2014 | 22:20

Вот ссылка на статью
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/23467291/andrej-zubov-eto-uzhe-bylo

Портянки могут не читать, они априори "не читал, но осуждаю". Я лично ничего в статье крамольного не нашел. Человек высказывает свое мнение. Может кому-то показались слишком явными исторические параллели? Не он первый их провел, да и людям здравомыслящим, помнящим историю, иного на ум и не приходит. Похоже, скоро опять будем учить историю по высочайше утвержденному "Краткому курсу".


bratan_ 24 марта 2014 | 22:53

royco
Мгимо специфическое учебное заведение.Там инакомыслие справедливо приравнивается к диверсионной деятельности.
Неужели прокладки не знают что такое форма допуска к работе и кем она оформляется?



royco Станислав Петров 24 марта 2014 | 22:58

Вы мне будете рассказывать, какие порядки в институте, который я окончил? Забавно.

Допуск тут совсем не при чем. Понимаю, что он есть у вашего майора-супервайзера с Лубянки, но не надо путать институт - открытое учебное заведение с секретной воинской частью или высшей школой КГБ.


bratan_ 24 марта 2014 | 23:16

какие порядки в институте, который я окончил? Забавно.
---------------------------------------------------------
Ваша фантазия об окончании МГИМО действительно позабавила?
Кстати,что вы можете сказать о первом отделе этого заведения и в каком корпусе он находится?



royco Станислав Петров 25 марта 2014 | 08:09

Я сейчас еще буду дурачку нашистскому показывать свой диплом )) Ну ну.

Вы явно "Яги" перепили, коль говорите о допусках для профессора... кафедры филоофии. Свой первый отдел сами и ищите, ибо у института учебный корпус был только один, по-крайней мере, когда там я учился.


xydoleev 24 марта 2014 | 23:17

закончить МГИМО и писать"не при чём"-пипец.И там неучи.


(комментарий скрыт)

motorist_st 24 марта 2014 | 22:23

На эхе еще одним блогером стало больше


pravdaest 24 марта 2014 | 22:26

Толи ещё будет???


bratan_ 24 марта 2014 | 22:28

По мнению Алексашенко, случай с увольнением профессора Зубова может стать не последним.
--------------------------------------------------
Хорошая мысль,давно пора избавиться от политических растлителей юношества !
Пусть,как местные хомяки в узком кругу своим бредом делятся и ставят взаимные лайки)))


(комментарий скрыт)

eighttimes 24 марта 2014 | 22:32

признак возвращения к советской борьбе с инакомыслием
--------------------------
Как можно возвращаться, если они оттуда и не выходили.


dubdubom 25 марта 2014 | 11:07

Нужно отличать "инакомыслие" от фронды, противопоставления. Зубов в своей истории России пытался везде сделать "открытия", поэтому к самой истории, как науке, это не имеет отношения, но имеет отношение к ПРОПАГАНДЕ, которая есть продвижение определенной идеологии.


dviper 24 марта 2014 | 22:33

Да, история с Крымом ясно высветила, кто в оппозиции к власти, а кто в оппозиции к народу России.


(комментарий скрыт)

sandigo 24 марта 2014 | 22:36

Не "антивоенную статью", а антироссийcкую. Хочет обсирать собственную страну - пусть пишет в "Эхо ..." , тут не увольняют...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

artem4721 25 марта 2014 | 09:51

Враги России не должны иметь право гадить в головы студентов!


marusazashibusa 24 марта 2014 | 23:07

Что не видит человек- то видит сокол, один на земле, другой в полете. Вот как же нет гестапо, если в Софрино на заводе по изготовлению иконок, стоят на вышке типа охранники. Но, поскольку забор патриарх Кирилл сделал очень высокий и с колючей проволокой, возникают подозрения на иную деятельность завода. И как кстати всегда спасает сокол. Но простые люди вас очень любят властьимущие, что за деньги вас продадут с потрохами. А сокол расскажет, что производят на заводиках Москвы. А Зубову переживать не надо. Господин Зубов- вам спасли жизнь, поверьте от глаз Сокола.


dwugorbosel 24 марта 2014 | 23:07

Видимо у т.н. профессора фальшдокументы по образованию или он национал-предатель.

Самое обсуждаемое