21:02, 05 марта 2014

Замоскворецкий суд оштрафовал всемирно известного математика, академика Виктора Васильева

За участие в акции поддержки фигурантов «болотного дела» ему придется заплатить 10 тысяч рублей.

Ни один из доводов защиты не убедил судью Наталью Чепрасову. Она пришла к выводу, что академик РАН Виктор Васильев, президент Московского Математического Общества и один из известнейших российских математиков, 21 февраля, в первый день оглашения приговора по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, скандировал лозунги и оказывал сопротивление полиции. Адвокат настаивал, что престарелый Васильев пришел на открытое судебное заседание, однако внутрь здания его не пустили. Он хотел дождаться, пока не станет известно решение по резонансному делу, в акции участия не принимал, однако в какой-то момент к нему протянулась рука сотрудника ОМОНа, и ученого отвели в автозак. Эта версия подтверждается как фотографиями задержания, так и показаниями двух свидетелей. Один из них, выступая в ходе слушаний, подчеркнул, что это было «уникальное задержание»: Васильев был на удивление хладнокровен и с достоинством шел в автобус. Впрочем, судья эти сведения проигнорировала. Васильев оштрафован на 10 тысяч рублей. Ранее сегодня к аналогичному штрафу был приговорен режиссер Павел Бардин.

Напомним, в первый день оглашения приговора по «болотному делу» у Замоскворецкого суда были задержаны более 200 человек.
 рекомендовать

Комментарии

51
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


ag_bai 05 марта 2014 | 21:07

Виктор Васильев и Павел Бардин -- замечательные люди. Замечательные профессионалы.
С уважением.
А путинскому судилищу -- ПОЗОР.


kutalex 05 марта 2014 | 21:29

Виктор, уважение тебе, дружище. Может вспомнишь своего однокурсника. Ты стал самым первым академиком с нашего курса


05 марта 2014 | 21:35

Власть за задержание академика заплатила намного большим.
Полным бесчестием.


05 марта 2014 | 21:44

Очень хорошо. Чем больше такого позора - тем лучше. Чем больше достойных людей будут оскорблены этим режимом - тем меньше он проживет.


mikhail_sannikov 05 марта 2014 | 21:45

Почет и уважение академику Васильеву.
Почту за честь заплатить за него этот штраф.
Квитанцию помещу в рамку и повешу среди дипломов и наград.

А судье - позор !


vashkurator 05 марта 2014 | 21:08

Нарушающий законодательство академик в правовом отношении ничем не лучше нарушающего законодательство бомжа. Они должны быть равны перед законом, поэтому прикрываться от ответственности занимаемой должностью есть проявление дикарства.


wuwer 05 марта 2014 | 21:17

Он же не мажор... не сын ворюг Великой Родины..
Ну и кули , что ты там чего-придумал.... надо уметь воровать..тогда ты не подсуден..


mihail_ivanovich 05 марта 2014 | 21:30

Академик это не должность. Это должны знать даже "кураторы"...


vashkurator 05 марта 2014 | 21:35

ОК, закавычим слово "должность". Намного смысл поста изменился?
ЗЫ: по сути есть что возразить?


mihail_ivanovich 05 марта 2014 | 21:52

Все меняется. Должность у нас получают всякие проходимцы. И даже самую, самую. А вот академик -математик ссать в подворотне точно не будет...И ментов мутузить и т.д. Это же очевидно.


vashkurator 05 марта 2014 | 22:00

Он "просто стоял"?


mihail_ivanovich 05 марта 2014 | 22:11

Он говорит, что -да. Для меня этого достаточно. Для примера посмотрите задержание Навального, там те же беспочвенные обвинения.


korrida 05 марта 2014 | 22:24

vashkurator Возражение по сути :
Кто именно нарушал (не соблюдал) закон?
Академик или СУД, выносящий решения не в соответствии с ПРИНЦИПАМИ российского законодательства ?
Эти принципы : равенство сторон м состязательность процесса закреплены с 1995 года ВО ВСЕХ кодексах РФ. ПОЧЕМУ СУДЬИ ИХ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ???


idshoohov 05 марта 2014 | 21:36

vashkurator
"Они должны быть равны перед законом"
Это правильно.
Но почему это правило в России не распространяется на полицейских, применяющих насилие к мирно стоящим людям, и на судей, не хотящих и не умеющих разобраться в существе дела?


vashkurator 05 марта 2014 | 21:43

Ну давайте без передёргиваний, ок? ;)
Я Вам рупь за сто дам, что если Вы завтра встанете на Манежной площади и будете просто "мирно стоять", то к Вам не подойдёт ни один полицейский. Будете проводить эксперимент?
Про судей... Ни Вы, ни я скорее всего не профессиональные судьи. А посему ни мне, да и не Вам оценивать насколько они умеют разбираться в "существе дела". Есть аппеляционные и кассационные инстанции, есть Верховный суд, есть европейские инстанции. Кто мешает аргументированно обжаловать? Закон не творится лозунгами и митингами.


yuryr 05 марта 2014 | 21:58

Это вы серьезно - насчет обжалования в судах РФ по делам граждан против власти в случаях нарушения прав гражданина властью? Т.е. делать, конечно, нужно, особенно если есть свободное время и/или деньги.


korrida 05 марта 2014 | 23:21

vashkurator Не знаю как в России, а в Москве профессиональных судей НЕТ. Есть назначенцы сверху, чьи-то сыновья-дочери-родственники и т.д.
Например судья Карпов в Басманном суде бывший военный прокурор, с деформированным правосознанием : его "художества" - это отдельная тема .
Судья Криворучко в Тверском суде вообще никогда не смотрит материалы, выносит решения со слов. С обоими я знакома по рассматриваемым делам с 2009 года. Это УГОЛОВНИКИ от правосудия!
А на кассации-апелляции вам лучше самому когда-нибудь поприсутствовать. ))) а заодно послушать в коридорах разговоры адвокатов об этих "кассациях"))

Кстати, задайте себе простой вопрос : ПОЧЕМУ РЕЗОНАНСНЫЕ ДЕЛА НИКОГДА НЕ КОММЕНТИРУЮТ ИЗВЕСТНЫЕ АДВОКАТЫ (такие как РЕЗНИК. ПАДВА. КУЧЕРЕНА И Т.Д.)
Потому что им НЕЧЕГО СКАЗАТЬ О СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОННОСТИ, а против власти они ничего говорить не будут(эффект Астахова)


submarina_1 05 марта 2014 | 21:48

Алло, чей-то-там-куратор, вы можете внятно объяснить, чем гражданин (не важно, он академик или бомж), пришедший на ОТКРЫТОЕ судебное заседание и НЕ ДОПУЩЕННЫЙ (вопреки закону) на это заседание, нарушил закон?!


selenar 05 марта 2014 | 21:11

Эта убогая власть умных не любит, т.к. в сравнении с умными выглядит смешно. За то, что Человек умный и порядочный пока только штраф. Некоторых надолго сажают. Ещё умнее, видимо.


y_kovalenko Юрий Коваленко 05 марта 2014 | 21:33

Зато сколько теперь у судьи гордости: академика оштрафовать - легко! И пусть скажет спасибо, что сутки не дали!


(комментарий скрыт)

vdemchenko Владимир Демченко 05 марта 2014 | 21:12

Если это не фашизм, то что это?


(комментарий скрыт)

shlav_bet 05 марта 2014 | 21:19

Да, в России явно наметились "лишние" математики...


(комментарий скрыт)

savvaruban 05 марта 2014 | 21:38

Верхней границы у идиотизма нет (нижней тоже), это всегда процесс. Прогрессирующий идиотизм - путинизм и есть, синонимы. Заканчивается политической смертью.


viktor17 05 марта 2014 | 22:01

/ Не знаю, как называется верхняя граница идиотизма? Путинизм? /

Я сомневаюсь в бесконечности вселенной, но я не сомневаюсь в бесконечности человеческой глупости. А. Эйнштейн.


saamov Григорий Сомов 05 марта 2014 | 21:13

Не удивлюсь, если появится новый Вышинский и на судах будет визжать: "Расстреливать их как бешеных собак"!
Кто кого судит? Быдло великого учёного!


(комментарий скрыт)

05 марта 2014 | 21:45

Пустые вопли от вас, показывающие гнусное нутро.
Я была дважды, у суда и на Манежке.
И полностью противоправные действия полицейских подтверждаю.
С этим они и сами соглашались, в личных беседах.
Им самим стыдно за то, что творят, выполняя приказ.


saransk.upalto 05 марта 2014 | 22:10

Григорий,кто судит? Вы мягко выразились.Добавляю-холуи во власти!


goshan31 05 марта 2014 | 21:13

До идиотизма страну доводят с " болотным делом", скоро совсем уже дороже встанет!


x6remizuka 05 марта 2014 | 21:17

10 тысяч не деньги,за идею можно и больше заплатить.Только прежде чем еще раз выходить кого то поддерживать,стоит подумать кому пойдут деньги от штрафа.Лишний раз кто то себе каен заправит.


(комментарий скрыт)

laotszy 05 марта 2014 | 21:19

Что место блюстители совсем не учитывают, а напрасно так это время.ведь все это канет в лету...а люстрация- о вот она то будет реальна, как реален ее прототип для России- список Магницкого...Время всегда выносит приговор, но она думает,что на ее срок хватит...а как нет?


vlad4 05 марта 2014 | 21:19

самое интересное что когда таких едропутински судей на столбах как груши, эти же люди как В.Васильев, и П Бардин попросят их простить, но по скудности и паскудности своего ума эти "судьи" понять этого не могут.


kogdablinuroem 05 марта 2014 | 21:19

Нэ чураитэсь хражданэ, усе там будэм. Хай живэ хутинпуй!


georgsobol 05 марта 2014 | 21:20

В Украине за такие антидемократические законы народ смёл власть, которая даже не успела их применить, а в России все стерпят.


serg066 05 марта 2014 | 21:20

Совсем ополоумили твари.


ys171717 05 марта 2014 | 21:21

Спасибо академик Васильев! Спасибо режиссер Бардин. За смелость и честность. Урфин Джюса и его сталинских "судей" - на рудники.


(комментарий скрыт)

05 марта 2014 | 21:24

Ни один из доводов защиты не убедил судью Наталью Чепрасову./// Запомним это имя... Люстрация не за горами и дворникам таджикам нужна смена в мантиях....


amderma 05 марта 2014 | 21:26

Идет противостояние Власть захвативших и простых но умных людей, людей не желающих быть рабами, это противостояние с 17 года... скоро 100 лет как уж.
Надеюсь что юбилей не состоится...


piter_ug 05 марта 2014 | 21:29

Давайте Яндекс-кошелек, соберем 10 тыс. руб. для Академика Виктора Васильева.
едропуты всеми силами хотят разбудить Общество.
Значит, пора вставать!


(комментарий скрыт)

vbche 05 марта 2014 | 21:33

Вспомните, что делали с академиком Сахаровым, А.Туполевым, Козыревым....Унижали лучших,честных и достойных людей страны. ПОЗОР ! ! !


and77rus 05 марта 2014 | 21:34

Просто так у нас никого не задерживают а раз задержание было, значит повод к этому имелся.. а перед законом у нас все равны и Академики и Дворники.


wuwer 05 марта 2014 | 21:45

Ну да... 14 лет отсрочки приговора для твари ... это же сказки


and77rus 05 марта 2014 | 21:49

Это не сказки а закон который позволяет отсрочить приговор женщине находящейся с грудным ребенком.


wuwer 05 марта 2014 | 22:21

Только про этот закон вспоминают ...когда у тебя папа на властных ролях..да?
А если ты быдло... со свистом на зону пойдёшь... тебе ещё ускорение придадут пинком... не фиг здеся ублюдков разводить...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

and77rus 05 марта 2014 | 21:41

Это ты своим хомякам говори которые сами фальсификации и провокации устраивают а потом орут, чтобелые и пушисты а путинские псы режима их мирных госдеповцев обидели.


mihail_ivanovich 05 марта 2014 | 21:33

Как ты думаешь, почему ты безработный? Не тужься. Потому, что дурак!!!


veanpe 05 марта 2014 | 23:58

А кого же тогда работа любит? Вас?
Поговорка есть такая:работа дураков любит.


wuwer 05 марта 2014 | 21:36

Да он уже эмаль твоему любимому полицаю сколол...
Отдай свою квартиру ... награди карателя родины

Самое обсуждаемое