- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Евгений Ясин
бывший министр экономики, научный руководитель ВШЭ
«От ручного управления к порядку открытого доступа» (продолжение дискуссии)
03 февраля 2012, 20:36Сразу объяснюсь. Ручное управление – это просто. По Путину – персональные решения по любому поводу в советском стиле, включая трактовку законов в каждом конкретном случае с учётом политической конъюнктуры.
Порядок открытого доступа – посложнее. Этот термин – order of open access – предложен Дугласом Нортом и его коллегами для обозначения социального порядка, в основном установившегося после II Мировой войны в развитых странах Европы, Северной Америки и Японии. При нём доминируют безличные отношения (институты), насилие контролируется государством и ограниченные блага доступны всем гражданам согласно правилам. Уважаются и личные достоинства, права и свободы человека.
Как я понимаю, это есть порядок либеральной демократии. Этот порядок вызревал долго, где-то около 300 лет, но обусловил высокий уровень благосостояния и культуры. Именно он, а не нефть, руда, плодородные земли и т.п… Они, конечно тоже, но различия в уровне развития между странами нынче объясняются главным образом этим порядком. Можно назвать его иначе – уровнем развития культуры.
Другой Нобелевский лауреат по экономике объясняет его несколько иначе – укорененностью кооперативного поведения, сотрудничества. Ещё иначе – уровнем доверия – к окружающим и общественным институтам. А в основе лежит замещение персон правилами, которые признаются практически всеми.
Почему я об этом говорю. Наша страна, скорее всего после реформ Александра, встала на этот путь, но прошла ещё мало. Новые возможности появились в 1992-ом году, с рыночными реформами. И 4 декабря прошлого года. Я серьёзно. Это наша доля тектонического сдвига. Поговорим.
Оригинал
код для блога
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Судьи о правосудии
В новом проекте РublicPost судьи — бывшие, в отставке, а со временем, возможно, и действующие — рассказывают о том, как на самом деле устроена наша судебная система.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:





Вот этого и надо добиваться!
Мистер Ясин, ну, ну? Пару слов буквально, не больше. В чем дело то? Программа Путина не о том? Лакуны головного мозга не позволяют, убеждения, договор о
ненападении с дьяволом?
И если я вас разозлил или достал, то кратко, четко, ясно и честно, громким, зычным лающим голосом крикните - фиг вам! Ни Путину это не надо, ни мне,
господину Ясину!
А у меня один вопрос. Доколе? Доколе терпеть экономический понос по развитию нефтянки от обслуги олигархата?
Только хто ж допустит то это?
Не напишешь же в правилах - можно воровать - ведь воровать начнут все, а не только власть!
Во будет цирк!!!
А я то думал,откуда ветер дует,кто так не доволен ручным управлением.....Вот оказываются у кого уши торчат...ну никак не могут успокоиться,россия превращена в полигон для испытаний экономичкских экспериментов на пока еще живом народе
Хотя такие эксперименты давно уже были проведены в других странах, и найдены более эффективные методы управления.
Так ведь нет! Надо обязательно вынуть из сарая и положить себе грабли на дорогу и удивляться - а что это так по лбу бьет?
Г-н Ясин, вот этот «уровень развития культуры» - это что? Это есть народы с высоким уровнем развития культуры, а есть с низким? Типа недоразвитые? Дикари? Я Вас правильно понял? А нас вы к какому уровню относите?
Вы эту заплесневелую расистскую фигню времен Тайлора бросьте, а то Вам рожу начнут на улицах бить, не посмотрят на преклонный возраст.
Вас возмущает /запрет людоеду наслаждаться любимым блюдом/?
А чо в России три четверти населения во взрослом возрасте никогда не читают ничего - ни книг, ни журналов, ни газет - а только рекламу?
А то, что в России половина населения не знают, что такое налоги, поскольку никогда не платили их, и путают налоги с коммунальными платежами - Вам это известно?
А о том, что страна целиком не имеет никакого представления об основах права и обладает совершенно извращенным правосознанием, Вы догадываетесь?
О том, что тупой, примитивный атеизм вкупе с дичайшим моральным релятивизмом семьдесят лет отравляли сознание огромных масс народа, в результате чего понятия совести, чести и достоинства выдавлены из реальной жизни в область отвлеченных рассуждений, не имеющих отношения к земному бытию, Вы об этом подумали?
Да, есть страны с высоким средним уровнем гражданского самосознания, а есть с низким.
Народ Северной Кореи будет очень долго болеть после крушения безумной власти безумной династии, и не будет там счастья до тех пор, пока там не утвердятся в головах и в душах понятия совести, достоинства и чести как основные и нерушимые понятия здешней, земной жизни.
И ничего с этим не сделаешь, пока не вырастут два или три НЕПОРОТЫХ поколения.
А то, что плана Маршалла для России не случилось... ну не повезло нам.
Чего теперь об этом жалеть!
В деревнях же карточек не было, ни товаров ни карточек. Так что 1947 год не надо однозначно так оценивать. Однозначно только поклон и благодарность родителям и дедам, которые пережили эти тяжкие годы и все таки решились нас родить в условиях полуголода. А сегодня хоть молодой коммунист, хоть либерал - больше одного ребенка иметь не хочет. Может, но не хочет, вот проблема-то...
Кто мншал России двадцать лет строить себя, как строили себя Япония и Германия?
Кто мешал ей "осваивать достижения европейской культуры"? Кто мешал ей "создавать новое"?!
Ни войны не было в эти двадцать лет, ни голода, ни разрухи.
Во всем мире колеса круглые, а вот у нас в России изобретут треугольные и после этого мы помчимся...))) а пока, типа, мы пешком постоим...
Давайте Путина в космос запустим как у Войновича в "Москве 2042" пусть летает наш Гениалиссимус и оттуда в телескоп за каждым свои членом правительства наблюдает в режиме ручного управления...Может тогда работать начнут...)
Вы правы - Ясин категорически против гениальной максимы графа Уварова - "нельзя дураков учить грамоте".
Вот Вас учили, и что вышло - не освоив даже грамматики, лезете со своей космического масштаба глупостью судить о "культур-мультур".
Водка не бывает плохой. Она либо бывает, либо её не бывает.
-персонное решение по каждому вопросу.
любое настроение он отольёт указом,
при этом накопление умножим на три раза.
в политике,на форумах присутствовать всегда,
табу на капитал свой-сюда никак нельзя.
нужна скорее слава,доверие,почёт,
к тому же миллиардам забудем его счёт
Есть Россия за Уралом.
Очень, однако, большая разница!
Москва, Питер рвутся вперед.
Остальная Россия ничего не знает и не понимает.
При царях до Сахалина указ доходил за год. Обратный ответ шел тоже 1 год.
Сегодня за 500 км от Москвы люди видят два телеканала: 1-й и 2-й.
И как эта "Россия-за 500км" будет реагировать на московские митинги?
Да она ничего о них не узнает!
Не будет информации - не будет движения к прогрессу!
Огромная территория - не всегда плюс.
Кто бы сомневался, сколько вы тогда простых людей погубили своими "реформами" под чутким руководством американских друзей - не задумывались?
А сколько гос.имущества благодаря вашим "реформам" было украдено тоже вас наверно не касается. Теперь опять рветесь к кормушке - коршуны.
Это знакомо, любому кто хоть чуть-чуть занимался управлением. Любой бизнес, выстроенный и замыкающийся на конкретном человеке - это рискованное вложение капиталла. Что должно учитываться в оценке рисков при разработке стратегии развития этого бизнеса. Только законченный идиот будет гордиться тем, что за 12 лет построил систему так, что она без него не едет. Представляю себе, что я докладывал бы акционерам, что поставил камеры наблюдения и... О чудо! грузчики стали разгружать машины, а уборщицы мыть полы в офисе под моим бдительным взглядом. Только круглые идиоты будут вкладывать деньги в развитие такого бизнеса. Отсюда и низкая инвестиционная привлекательность России. Какой идиот с Запада повезет сюда на длительный срок деньги, если все зависит от одного человека? Должна быть сумашедшая рентабельность, чтобы появилось желание инвестировать да и только на короткий срок. Вся Россия, по сути венчурный проект.
Голосуя за главного строителя такой системы, мы признаемся в собственном идиотизме.
Мне кажется, пора это понять всем гражданам нашей страны. Давайте строить систему, где работают Законы, где суды не берут взяток и не ангажированы и т.д.
Т.е. строить Россию без ПУТИНА!
Если не занудствовать, то можно согласиться с такой формулировкой. Здесь главным является глагол "вызревал", обозначающий действие. Это действие не было заранее спланированным и организованным каким-либо интеллектуальным центром и никто не ставил целью достижение современного уровня "благосостояния и культуры". Все современные институты тоже являются следствием "вызревания", которые привели к "замещению персон правилами, которые признаются практически всеми".
То есть, говоря по-простому, все институты и прочие "прелести" являются /следствием/ процессов, происходивших естественно, в полном соответствии с присущими данным народам особенностями в отношениях между собой, которые мы наблюдаем в виде их культуры.
Что предлагается России? Создать (искуственно) институты, изменить культурные традиции (искусственно) и тогда заживём как "они" или не хуже. Такую цель видят либералы и к нему стремятся, но это можно осуществить только насильно.
Путать причину и следствие местами называется "глупость" (или предательство, в зависимости от результата).
Именно здесь и возникает знаменитый вопрос "что делать". Делать же что-то надо, не так ли?
-Именно "либералы" пытаются НЕНАСИЛЬСТВЕННО перейти к ИНСТИТУТАМ.
"Путать причину и следствие местами называется "глупость" (или предательство, в зависимости от результата).""
-Именно Вы и путаете "причину и следствие".
Подумайте ещё раз и, если придёте к такому же выводу, поясните что и с чем путаю.
Вообще, всякое ггосударство является "насильником", а институты, это инструмент. Весь вопрос в том, кем и во имя чего осуществляется насилие.
"Кому выгодно?",
Определитесь, пож, что именно Вам растолковать -
"насилие", ИСПОЛЬЗУЕМОЕ институтами, или
"насилие" для ВНЕДРЕНИЯ институтов?
Относительно культуры Европы. Я все не могу понять, она когда стала культурной и демократической? Демократия и колоннии это совместимо? Это они европейцы ("демократы") несли доброе и светлое колониальным странам? Тогда логичны сегодняшние рассуждения "Россия отсталая страна и не только можно, но и нужно ее колонизировать!" Или колониализм это "плохо"? Когда Великобритания предоставила независимость Ирландии? В 1975? А применение войск в Северной Ирландии когда закончилось? Две мировые войны организовать это "развитие демократии и культуры"? Или огонь атомной бомбы примененой США против мирного населения Японии "демократичней" пламени газовых печей Освенцима? Так мы о какой культуре говорим и что сравниваем?
Большевики не вульгаризировали маркса, а отменили в стране логику.
Вот и получилось, что Ясин говорит одно, а Вы не понимаете "ни одного, ни другого".
"... насилие контролируется государством и ограниченные блага доступны всем гражданам согласно правилам. Уважаются и личные достоинства, права и свободы человека." Я и спрашиваю: приведенные мною примеры этот тезис
Ясина подтверждают или "права и свободы человека" это только для "своих демократов"? Западное общество очень жестко детерминировано и "красиво упаковано". Электронное досье сопровождает любого с пеленок. Один раз заплатив 500долларов за выброшенный в окно машины фантик от конфеты (а об этом сразу донесет (сообщит в полицию) сосед) и у Вас сразу появляется "культура". И т.д. и т.п. Поэтому "сказки от Ясиных" это нечто "очень личное, эмоциональное", но к сожалению, на практике не применимое, а больших дозах просто опасное.
Еще бы, не было бы колоний, не было бы и демократии в Европах. Еще проще, - в основании любой буржуазной демократии рабство, ранее явное, в настоящем прикрытое фиговым листком ФРС.
А Саудовская Аравия или Кувейт ?
Откуда такая патологическая вера в либерализм? Капиталистический либерализм-это отказ от социальных гарантий. Не более!Это инструмент .Как и плановая экономика.
Не более! Дурацкая вера в либерализм-это дремучее невежество. Непрекращающийся кризис-наглядное доказательство.
http://gidepark.ru/community/3117/content/813413
Стране необходимо вписываться в глобальный мир учитывая особенности современных социопроцессов, но основываться на свою культурноисторическую базу. Которая кстати у нас есть, но про которую мы забываем. Зато хорошо представляем еврпейское развитие Гобса, Локка и т.д. откуда возник либерализм.
Необходимо поднимать и внедрять на современном уровне именно свои исторические рыночные механизмы. Ведь рынок в России и демократия родилась гораздо раньше чем в США. Но почему то США как молодая цивилизация, задаёт тон всему миру это не много странно на мой взгляд.
"Откуда такая патологическая вера в либерализм".
Либерализм - от слова "liberty", что значит "свобода". В данном случае, в приведённой вами цитате Ясина, подразумевается не либеральное течение экономической мысли, а государственное устройство, при котором понятии Свободы есть ценность!
"А Саудовская Аравия или Кувейт?"
О каких культурных, научных, технических, творческих достижениях из этих стран нынче слышно?
"Дурацкая вера в либерализм [в данном случае вы подразумеваете направление экономической мысли, как я понял] - это дремучее невежество. Непрекращающийся кризис - наглядное доказательство"
К сожалению ваши слова - это наглядное доказательство дремучего невежества. Посмотрите внимательно на те механизмы, которые привели к нынешнему кризису, и на социальною политику тех стран, которые от него уже пострадали (Греция, Венгрия).
А теперь посмотрите на те страны, которые наименее подвержены негативному влиянию кризиса. Это как раз либерально направленные США, Австралия и etc