Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати
Георгий Янс журналист

Третьего пути нет

09 октября 2010, 09:47
К вере два пути. Верующим надо родиться или в том или ином возрасте прийти к вере. В первом случае – рождение и воспитание в религиозной семье. Во втором – событие в жизни (как правило, печальное и трагическое), которое привело к вере. Третьего пути нет.

Я повторяю эти банальные истины, чтобы напомнить банальный вывод из этих истин – вере научить нельзя. Но именно этой цели подчинен новый учебный курс основ религиозной культуры и светской этики, которую сформулировал президент.

«Мы должны воспитывать порядочных, приличных, терпимых, честных граждан, которые с интересом относятся к окружающему миру, с уважением относятся к взглядам и убеждениям своих сограждан».

Вера, как состояние души, подменяется неким набором религиозных инструментов, с помощью которых собираются воспитывать порядочных и честных людей.

Можно научить креститься, выучить Библию или Коран, соблюдать обряды, но это само по себе не ведет к терпимости и смирению. К тому же надо понимать, что при нынешнем уровне школьного преподавания «уроки религии» могут вызвать точно такое же отторжение у учеников, как это происходит с традиционными предметами – физика, химия, математика.
Я не сомневаюсь, что на мои аргументы (их гораздо больше) найдется тысяча контраргументов. В том числе и ссылка на опыт преподавания в школах Европы. Любим мы, когда нам выгодно ссылаться на «европы», а когда невыгодно – «Европа нам не указ».

Не буду спорить. Европа так Европа.

Но, во-первых, в Европе не все так однозначно с преподаванием религиозных дисциплин.
Во-вторых, в католической, протестантской, православной Европе невозможно представить, чтобы в школах одного из регионов учащимся преподавали только одну религию – ислам. Я имею в виду Чечню, где 20645 школьников выбрали ислам и только 73 православие. Эти данные приведены в «Статистических сведениях из 19 субъектов Российской Федерации, участвующих в апробации, по выбору модулей 5-классниками по итогам 2009/2010 учебного года».

Статистические сведения прелюбопытнейшие. Репрезентативность, которая корректна почти на все 100, рисует не очень благостную картину религиозного эксперимента.

Если цифру не врут, то наша страна далеко не «православная Россия».

Курс «Основы православной культуры» выбрали почти 28% школьников, а основы «Мировых религиозных культур» и «Светской этике» предпочли около 61% детей. Два пояснения к цифрам. 1. Думаю, ни у кого нет сомнений, что это выбор не детей, а их родителей. 2. «Мировые религиозные культуры» и «Светскую этику» выбрали не обязательно исключительно неверующие или атеисты. Вполне возможно, что есть и такие, кто не захотел публично озвучивать свою конфессиональную принадлежность.

Россия даже не религиозная страна. Только 39% детей изучали основы той или иной религии.
Не исключено, конечно, что формально сработали федеральные и региональные структуры образования. Не секрет, что минобрнауки без энтузиазма приняла к исполнению инициативу президента, «продавленную» патриархом. Много чего не умеют наши чиновники, но похерить идею, как «два пальца об асфальт». Тем более, что идея сомнительного качества.

У меня нет объяснений, почему в Пензенской области ни одна семья не выбрала тот или иной религиозный курс. Для меня это удивительно еще и потому, что мои дед, прадед и прапрадед служили в сельских православных храмах области. С другой стороны, именно здесь сектанты ожидали «конца света».

Опубликованные статистические данные в какой-то мере высветили бессмысленность этого нового и экспериментального курса.
Повторюсь. Выбор тех или иных «основ» в большинстве своем сознательный выбор родителей. Чему может научить православная учительница ребенка из православной семьи? Ребенок, который ходит к причастию, не исключено, что посещает воскресную школу или получает первичные православные знания в семье. В мусульманской семье тот же алгоритм во сто крат усиленный, что и подтверждается цифрами по Чечне.

Даже, если эксперимент окажется неудачным, новый учебный предмет из школы не уйдет. По крайней мере, так заявляют представители православной церкви. Корректировка – да, отмена - нет.

Все. Напоследок шутка статистики. В Еврейской автономной области основы «Иудейской культуры» выбрали 29 человек, а в Свердловской области – 99. Вспомнился Высоцкий:

Он кричал: «Ошибка тут!
Это я еврей!»
А ему: «Не шибко тут,
выйди из дверей...»
комментарии
авторизация
  •  
    09 октября 2010 | 10:03

    Наш золотой патриарх продавил идею которая его и погубит.

    Короче ислам теперь будут изучать в школе. А православием никто заниматься не будет - детям это не интересно. Родителям пофигу. Денег бы заработать и пожрать - какой там бох...
    •  
      09 октября 2010 | 23:07
      А без бога никак??? Совести разве недостаточно??? И поможет ли церковь если совести нет???
  •  
    09 октября 2010 | 10:22
    Ознакомилась с учебником Кураева-ни о какой культуре там речи нет, православная этика действительно присутствует,отчетливо просматривается попытка катехизации, достаточно просмотреть задания и вопросы к уроку.Интересно-представляет ли РПЦ уровень преподавателей начальных классов?Я хорошо представляю-навредить сумеют.У нас во втором полугодии вводится этот блок в четвертых классах, большинство родителей- против.Знаю школы, где 100процентов выбрали светскую этику, как наболее безвредный вариант.
  •  
    09 октября 2010 | 10:37

    – вере научить нельзя.

    Это точно, БОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ДУШЕ. Функционерам от РПЦ это следовало бы знать, хотя у них другие видимо цели и задачи - эдакая прислуга вертиКАЛа, типа идеологический отдел ЦК
  •  
    09 октября 2010 | 10:47
    Согласен с постановкой вопроса. Несколько успокаивают приведенные данные о частоте выбора достаточно нейтрального идеологически курса общекультурной направленности ("Светская этика " и "Основы мировых религий"). Однако очень опасны попытки разделения учеников по религиозному признаку - фактически приводящие к воспитанию межконфессиональной вражды. В условиях России с ее исторически сложившейся этнической историей и географией это чревато обострением сепаратизма, который уже сейчас становится реальной силой. Школьное образование в этом отношении очень важно . Думаю, что необходимо срочно отменять опасный эксперимент, и вводить общий курс (условно "История мировых
    религий и светской этики"). При этом необходимо не забывать, что и атеизм имеет право на существование, и что моральные нормы общества никак не должны быть оправданы божественным установлением, а вырабатываются самим обществом как средство самосохранения и развития.
    •  
      09 октября 2010 | 11:46
      Если Вы не слышали сообщаю, что автор учебника Светская этика отказался его подписать.Его резоны мне понятны-задачи курса противоречат возрасту.10 лет-мифологическое сознание,гражданские добродетели хорошо ложатся на сознание подростков.
  •  
    09 октября 2010 | 10:55
    «Мы должны воспитывать порядочных, приличных, терпимых, честных граждан, которые с интересом относятся к окружающему миру, с уважением относятся к взглядам и убеждениям своих сограждан».

    Спасибо за цитату "из Медведева". Вот всему этому всю жизнь воспитывала в первую очередь русская литература (и не только русская). Хороший педагог, владеющий предметом и знающий и русскую сказку, и поэзию, и Тургенева, Достоевского, Толстого, Гаршина сможет построить преподавание предмета таким образом, чтобы дети усвоили понятие о чести, достоинстве и терпимости. Но у нас, как я понимаю, сейчас литература в школе почти на правах факультатива, для галочки. И это "правильно". Потому что хорошая литература учит думать. Научит ли думать "преподавание основ православной веры" или любой другой? Скорее - нет.
  •  
    09 октября 2010 | 11:22
    Я всегда была против того, чтобы моего ребенка воспитывала школа. Родители и только родители несут ответственность за воспитание. Согласна с Георгием Янсом, что свое представление о мире, о Боге ребенку передают прежде всего родители(но не только). Они водят ребенка в церковь, если они считают это нужным. И если в 1м классе ребенок, приходя домой, безаппеляционно заявляет: "А учительница сказала...", то уже через несколько лет, учителя в общей массе утрачивают этот авторитет. Остается любимый учитель. Он и может зародить сомнение в том, что казалось незыблемым. И хорошо, если это талантливый учитель и его миропонимание в общем и целом совпадает с мировоззрением родителей. Тогда не будет конфликта. Но если в школе начинают необоснованно много говорить о Блавацкой(как в гимназии моей дочери), когда ребенку со знаком плюс начинают внушать, что есть истина, есть единственное противоядие - постоянно с самого раннего возраста говорить с ребенком дома. Тогда и секты не будут страшны.
  •  
    09 октября 2010 | 12:07
    И ведь надо было сделать новый учебный курс для всех школьников с 1 по 11 класс. Зачем? Он что, по значимости как русский язык и математика? Это же еще один урок типа ОБЖ или мировой художественной культуры, на котором детей ничему не научат. Ну введите вы эти уроки скажем в 6 и 7 классах по 1 уроку в неделю. Зачем учить ребенка такой ерунде 11 лет?
  •  
    09 октября 2010 | 12:28

    Телогия лучше теократии


    Если бы лощади имели рисовать, то Боги выглядели бы как лощади!

    Люди пытаются свои пороки списать на Богов. И не получается.
    •  
      09 октября 2010 | 12:33
      У нас светское государство, если верить конституции.
  •  
    09 октября 2010 | 12:46

    Третий, редкий путь - основание собственного учения. :-))

  •  
    09 октября 2010 | 13:21

    Верующим надо родиться или в том или ином возрасте прийти к вере

    Нeправда ваша.
    Вeрующими нe рождаются.
  •  
    09 октября 2010 | 13:30

    "Верующим надо родиться"

    На мой взгляд к вере есть два пути: или тебя зомбируют в детстве,или ты сам с катушек съезжаешь в зрелом возрасте.По другому объяснить веру в набор противоречивых росказней и утверждений не получается ;-})))
  •  
    09 октября 2010 | 13:46

    Он кричал: «Ошибка тут! Это я еврей!»

    Я никогда не спрошу:"Где тут туалет?". Я РУССКИЙ! Я сам решаю где туалет!
    •  
      10 октября 2010 | 09:27

      где туалет

      Ваши единомышленники раз и навсегда решили, что туалет у нас в лифте. И никаких претензий - зато РУССКИЕ.
  •  
    09 октября 2010 | 13:59
    Г.е.оргий Ян.с, ж.ур.на.лис.т : Треть.его пут.и н.ет… пут.и.н…
    Тело.г.ия луч.ш.е те.о.к.рати.и
    Г.е.оргий Ян.с, ж.ур.на.лис.т : Треть.его пут.и н.ет… пут.и.н…
    Тело.г.ия луч.ш.е те.о.к.рати.и
  •  
    09 октября 2010 | 14:09
    Я никогда не спрошу:"Где тут т.у.але.т?". Я .РУ.С.СКИЙ! Я сам ре.ша.ю где т.у.але.т!

    П.осле не ме.ш.ало по.мы.ть.с.я в в.ан.ной… мол.ч.а…
  •  
    09 октября 2010 | 14:55

    если бы у кошек был бог, они приписали бы ему ловлю мышей

    Дьявол виноват в человеческом свинстве.
    А Бог делает нас добрыми и хорошими.

    МЫ ЖЕ - НУ СОВЕРШЕННО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕМ.

    Бог помог. Лукавый попутал.

    ЭТО НЕ Я!

    Безответственность, неосознанность. СОН ДУШИ...

    Но престарелого Патриарха - подкармливали абортным материалом.
    Людоеды всегда умирают в туалете.
  •  
    09 октября 2010 | 18:59
    По-моему, религиозным курсам в общественных школах не место. Россия - светская республика и религия отделена от государства
  •  
    09 октября 2010 | 22:22
    Я в свои годы только на пути к вере.И это после трудного жизненного опыта,трагедий и тяжёлых утрат.Убеждена, что религию в школе изучать нельзя.Принуждением к вере привести нельзя,не получится.А вот вызвать у детей протест и отторжение вполне реально.У меня большой учительский стаж в преподавании точных наук, и я не представляю как будут совмещаться в детской голове знания по биологии, физике,астрономии,химии и религиозное учение.
  •  
    09 октября 2010 | 23:05
    Вопрос у меня один А ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НАДО ПРИХОДИТЬ К ВЕРЕ??? В КОГО ИЛИ ВО ЧТО??? ЧЕГО РАДИ???
    Мой бог, это моя совесть, и никакой ПОП или кто там еще, чиновник от цервки, или мечети, не убедит меня в том, что если я нечаянно причинив другому боль, буду прощена, и для этого мне надо прийдти и покаяться, или не есть мяса... или что там еще надо сделать верующему, что бы ГОСПОДЬ или АЛЛАХ его простил. Для меня гораздо важнее СМОГУ ЛИ Я САМА СЕБЯ ПРОСТИТЬ!!!. Церковь это вообще бред какой-то. Он неё одни БЕДЫ!!!
  •  
    makseest Максим Крылов
    10 октября 2010 | 06:01
    Георгий, спасибо за интересное мнение.

    Я с вами во всём здесь согласен, не даёт покоя только одна мысль. Мне всё кажется, что вы пишете о "приходе к Вере" (акте глубоко индивидуальном и сложном; достаточно вспомнить, как к ней приходили апостолы), а РПЦ имеет в виду "привод в церковь". Вещи, на мой взгляд, разные, если не диаметрально противоположные.

    Терпимости подобный курс точно не научит, в лучшем случае внушит нелюбовь к данной теме, всерьёз и надолго (вы это отметили). Если бы в каждой школе сидело по отцу Александру Меню, то может быть. Но МинОбр честно сказал, что крайне сложно найти профессионального преподавателя по этому предмету. Они в лучшем случае будут дилетантами. В худшем - экстремистами. И последствия этого шага, к примеру, на Кавказе мы ещё не способны оценить.

    И ещё - из личного опыта.
    С первого по третий класс в моей школе шёл предмет "Священное писание". Школа была частной, и времена ещё были не очень строгие. При этом весь курс был скорее именно культурологическим, рассчитанным на общую эрудицию. Разговоров о Боге с нами никто не вёл. С тем же успехом можно преподавать и мифы Древней Греции. Ничего, кроме пользы, на мой взгляд.
    А вот в прочитанном мной учебнике Кураева предлагается именно подумать о Боге. 10-летнему ребёнку. В, как выяснилось, не сильно православной стране.

    Вы, думаю, больше меня знаете в этом вопросе. Зачем им это?
    •  
      yans Георгий Янс
      10 октября 2010 | 09:47

      Вера и церковь

      И я с вами согласен Максим, что вера и церковь - это не одно и то же. Введение курса тому доказательство.
      В этом вопросе руковдствуюсь простым постулатом. Вера и неверие (атеизм) - не предмет для дискуссий с доказательством присутствия или отсутствия Бога. На личностно-индивидуальном уровне это не требует доказательств.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Судьи о правосудии

В новом проекте РublicPost судьи - бывшие, в отставке, а со временем, возможно и действующие, - рассказывают о том, как на самом деле устроена наша судебная система.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
780989

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"