Обычная версия
- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Прощай, московская Россия!
С тобою мне не по пути:
Мои дела совсем плохие,
Я – перестал с тобой расти...
Сказать по чести, на изломе
Своей изношенной судьбы
Останусь в дебрях, в буреломе –
Здесь много леса на гробы.
А ты – иди, моя Россия...
На юг, на запад, на восток.
Дела мои совсем плохие:
Я – твой растоптанный росток.
Петр Корытко. Памяти М.Ю. Лермонтова.
Как точно выразился в одной из своих заметок языкастый товарищ А. Гольц: «Страна сгорела».
С этим, пожалуй, спорить трудно. Вопрос в другом: что это была за страна? Россия, однозначно. Тут вариантов нет. И вот глядя на эту страну: на пепел русских деревень, выкрутасы Путина, крепко вошедшего в роль народного «Супермена», задыхающуюся в дыму Москву, слушая одинаково бестолковые вопли демократов и державников, меня посещает простая мысль: «Это не моя страна».
Читая сводки о ситуации в Центральной России, я не мог отделаться от ощущения, что читаю новости из-за границы.
И дело тут не только и не столько в огромных расстояниях, разделяющих Сибирь и Москву, хотя и это играет свою роль (согласитесь, сложно искренне сопереживать жителям плавящегося от сорокоградусной жары Воронежа или Нижнего Новгорода, когда за окном уже неделю дождь и от силы +15), дело в совершенно определенном понимании того, что события за Уралом не имеют к тебе никакого отношения. Вообще.
Сибирь переживает вполне обычное лето.
Кто-то что-то делает, где-то что-то происходит. В Иркутске, вот, Шавенкову судят. Нет экологической катастрофы, нет дыма, нет беженцев, нет Путина на Бе-200, наконец. Нет, как никогда не было в Сибири страха перед террористами, охватившего многие крупные города России после последних терактов в Москве. Скажу больше – даже войны с Грузией в Сибири не было. Все это происходило там, за Уралом. Отдельно.
В мирные, обманчиво благополучные дни еще может показаться, что Сибирь и Москва находятся по одну сторону границы, но в часы бедствий, таких как нынешние пожары, становится совершенно очевидно, что это лишь иллюзия.
Чтобы это понять, не обязательно вдаваться в глубокий анализ. Достаточно послушать местные СМИ, почитать местный же интернет, пообщаться с людьми. Новость про зауральские пожары – периферия информационного поля Сибири. Это и понятно – людей в первую очередь волнует то, что их касается, к чему они хоть и косвенно, но имеют отношение. Пожары, теракты, войны России - если разобраться, касаются сибиряков примерно в той же степени, что и выборы президента на Украине. Т.е. вроде бы все это наше, родное, близкое; но одновременно - абсолютно отдельное, чужое, заграничное. Центральная Россия живет в тени Москвы, а до Сибири доноситься лишь ее, Москвы, запах. Неприятный такой запашок.
Не стоит, впрочем, тешить себя мыслью, что Сибирь в нынешнем виде никак не связана с Москвой – утверждать такое было бы, мягко говоря, большим преувеличением.
Львиная доля сибирских налогов уходит в федеральный бюджет, региональные власти назначаются тоже по большей части Кремлем, и, как следствие, проводят прокремлевскую политику. Экономически и политически Сибирь крепко привязана к московским сидельцам. Но привязанность эта имеет сугубо эксплуатационный по отношению к Сибири характер. Кремль, на мой взгляд, мыслит чисто имперскими категориями - он видит в Сибири не свои исконные, «материнские» земли, необходимые империи для сохранения единства и процветания, а видит глухую провинцию. Колонию, из которой не стыдно выкачать все соки, а потом, когда брать будет уже нечего, благополучно оставить на произвол судьбы.
Положение Сибири во многом напоминает положение европейских стран в составе Наполеоновской империи.
Формально все они имели какое-никакое самоуправление, номинальные армии, а некоторые даже свои конституции, но на деле вся жизнь этих стран была направлена на поддержание мощи и процветания метрополии. Замечу, что Сибирь по сравнению с захваченными Бонапартом державами находится в еще более ущербном состоянии: никакой собственной армии, а уж тем более конституции у Сибири нет. Не буду оригинальным, если скажу, что нынешняя бытность Сибири есть бытность оккупированной захватчиком территории.
Прежде всего, это оккупация политическая и экономическая.
Москва, сохранение статус-кво которой напрямую зависит от ресурсов, поставляемых из Сибири, осознано душит все ростки сибирской самостоятельности. Сибирь кормит Москву и одновременно отдана на откуп Китаю, лояльностью которого в Кремле небезосновательно дорожат. Собственно сибирские интересы для Путинской вертикали не представляют никакого интереса. Осуждать за это Кремль, право, не стоит – какой смысл развивать колонию, если она и так дает то, что от нее требуется? Римляне тоже не слишком заботились об интересах кельтов, населявших завоеванную ими Британию. Римляне заботились о Риме.
При этом перспективы Москвы без Сибири видятся куда печальней, чем в свое время перспективы Рима без Британии или наполеоновской Франции без Италии.
Римская империя зависела от своих провинций, но сам по себе Рим был вполне самостоятельным экономическим субъектом, способным функционировать и без постоянного притока богатств из глубинки. С Москвой все иначе – центральная Россия без сибирской и дальневосточной нефти и газа – труп. Перекрой сегодня «трубу», и вся пресловутая путинская стабильность полетит в одно место со скоростью самолета 4-ого поколения. В Кремле это, безусловно, понимают, и поэтому до последнего будут держать Сибирь на короткой привязи федеральных подачек, не забывая при этом выкачивать из недр ресурсы, а из местных бюджетов – налоги.
Стоит сказать, что наиболее активное и мыслящее население Сибири свое незавидное положение вполне осознает.
Недаром все инициативы Москвы встречаются сибиряками с большим скептицизмом, а противодействие посаженным Москвой «варягам» здесь крайне велико, причем не только со стороны гражданского населения, но и со стороны местных элит, которые меньше всего хотят видеть над собой наместников, совершенно не понимающих специфику и проблемы региона. Примером такого противодействия могут служить экологические митинги в защиту Байкал, уже несколько лет регулярно проходящие в Иркутске. Тысячи людей выходили на улицы, чтобы сказать твердое «нет» антинародным решениям Кремля. Вспомним также и весенний предвыборный сезон, когда сразу в нескольких городах Иркутской области кандидаты от «партии власти» потерпели сокрушительное поражение.
Как я уже сказал, мне видится, что Сибирь и Москва находятся по разные стороны границы.
Граница эта пролегает не только по экономике и политике, но и по самим людям. Сибирякам во многом чужда сама идеология, предлагаемая современной зауральской Россией. Ориентация на материальные ценности, стремление к личному обогащению, культ потребления и агрессивного индивидуализма чужды сибиряку. Даже чисто географически Сибирь обращена скорее на Восток, нежели на Запад. Насильственное привитие людям чуждого мировоззрения, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Конечно, определенная часть населения уже упомянутой Британии приняло римский образ жизни: «окультуренные» пикты селились в полисах, одевались в тоги т.п., но большинство оккупированного населения на протяжении всего завоевания относилась к римскому образу жизни враждебно, небезосновательно упрекая потомков италийцев в распущенности и бездуховности. Римляне ушли, и все вернулось на круги своя. Корни взяли свое.
Однако сибиряки не пикты, а россияне – не римляне.
Культурно Сибирь практически ничего не связывает с Россией, но очень многое – с русскими в самом широком смысле слова. Великая русская литература, наука, музыка, живопись и т.д. сибиряками воспринимается как своя собственная. Любой сибиряк скажет не задумываясь: «Пушкин - наш великий поэт». Во многом именно культурное единство позволяет современной России сосуществовать с Сибирью и Дальним Востоком в рамках одного государства. Впрочем, и культура не панацея от распада. В конце концов, белорусы и украинцы живя во вполне независимых государствах, тоже говорят: «Пушкин – наш великий поэт». В этом смысле политические границы не преграда для культурного единства народов.
Сибирь оккупирована, и конца этой оккупации пока не видно.
Сибирский народ, при всех его нравственных достоинствах, болен исконно русской болезнью – близорукостью. Сибиряки, кляня во всех смертных грехах «проклятых москалей», почему то не хотят предпринимать хоть какие-нибудь решительные шаги, дабы изменить ситуацию. Люди решают мелкие проблемы, часто не задумываясь, что виновна в этих проблемах власть и что власть эту вполне можно менять. Более того, власть может быть не чем-то абстрактным, существующим в отрыве от проблем простых людей, а напрямую привязанной к людям и их чаяниям. Впрочем, разговор о государственном устройстве пока отложим – слишком уж обширная это тема.
Александр Гольц прав – «Страна сгорела».
Но это не моя страна. Империи взлетают и падают – это объективный закон развития любой цивилизации. Империи погибают. Всегда. И Российской империи предстоит умереть, она уже умирает. Мы живем на закате этой империи. Лично я не вижу большой трагедии в крахе сверхдержав. Ничего в мире не пропадает без следа. Из руин империи Александра Македонского поднялись сильнейшие античные государства своего времени: империя Селевкидов и Египет Птолемеев; а из пепла Римской империи и вовсе родилась почти вся современная Европа. Так что не нахожу повода для мрачных прогнозов и огульного пессимизма, так свойственного многим моим соотечественникам.
Заседание продолжается.
Как и всегда.
Оригинал
код для блога
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Кто, если не он?"
Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
- vkontakte























Виктор Шендерович, писатель:




Уж если в России происходит смена направления,то с оглушительным грохотом.
На весь мир и с порывами в слабо склеенных местах....просто умненькому алкоголику и грантоеду
Мишке Кулехину пришла смена. Смена оказалось малообразованной и сумбурной, но гранты наверняка все подъели, ничего Кулехину не оставили, стервецы."Перекрой сегодня «трубу», и вся пресловутая путинская стабильность полетит в одно место со скоростью самолета 4-ого поколения.
Ошибочка
Уже пятогоgavrosh Правдивая - это точно, Смелая?
Очень деликатная по отношению к метрополии и кремляди, откровенно грабящим природные богатства Сибири и ее жителей по принципу: гадим в Байкал, а прибыль имеем в Москве.Очень плохо сибиряки думают о нынешней власти, уничтожившей федерализм - побоялся или постеснялся автор все сказать прямым текстом.
в соседней деревне корова сдохла и дом сгорел , а меня это ни как не касается
неужели это значит что пора ставить между нашими деревнями границу? и что наш район разваливается?volkzzz
Автор статьи хочет сказать, Москве наплевать, что творится за пределами МКАД, она занята только своими проблемами, но при этом забывает, что живёт за счёт ресурсов, поставляемых ей из всей остальной России.Это типичное поведение метрополии по отношению к своим колониям.
А если так, то колонии, рано или поздно, добиваются независимости.
tanya
100%Пределы мкада оккупированы торгашами и рвачами со всей России, нехрен передёргивать. Какая Россия - такая и столица. Москвичи Страной не управляют,
Конечно же москвичи страной не управляют.Ну хотя бы уже потому, что это хлопотное дело, а москвичи не любят обременять себя хлопотами - им и так не плохо живется.
А все дело в том, что те,кто управляют страной озабочены только тем как бы ублажить москвичей дабы, упаси бог, не разгневатьих и не вызвать их недовольство. Ведь москвичи, в отличии от остальной России живут, мягко говоря, очень компактно и до Кремля им - полчаса пешком. Так что малейшая оплошность власти и с разу на ее шее сцепятся железные пальцы московского люмпена.
А посему, когда власть заботится о пенсионерах, то имеются в виду московские пенсионеры, о милиционерах, то это московские милиционеры и т.д. и т.п.
А оккупирована Москва торгашами и рвачами именно потому, что в Москве деньги валяются под ногами, но сами Москвичи настолько ленивы, что не могут даже наклониться и поднять валяющееся под их ногами богатство.
И потому люди, приезжающие в Москву без копейки в кармане, через несколько лет имеют все, а москвичи, имея все от рождения, только ноют и требуют от власти все новых благ и привелегий.
Поправить автора могу лишь в одном: такими же чужими в этой стране чувствуют себя не только сибиряки, но и нижегородцы, рязанцы, калужане и т.д.
volkzzz Передергиваете:
Не надо доить чужую корову - это воровство.Если не можете обойтись без чужого, то хоть на прокорм оставьте хозяину, его детишкам, не забирайте большую долю.
Кстати, не так уж плох вариант перенесения столицы в Сибирь. Вижу в нем больше плюсов, чем минусов. Хотя нынешних правителей перевозить не стоит - сибиряков жалко)
сибиряков? если власть перекинуть в Омск, то через пять лет количество приехавших после переселения превысит кол-во живших до переселения. плюс сейчас из текущих сибиряков большая часть это потомки переехавших в советское время.
снова начнется, омичи зажрались, Омск со всей России соки пьет, Сибирь Омск кормит.
Темнов быстро перестроится и запросит самостоятельность только для Иркутской области, напишет как иркутяне отличаются от всех других россиян.
Кстати, не так уж плох вариант перенесения столицы в Сибирь
путина с медведевым и ещё пару тройку тысяч членов их банды надо пренести на два метра под землю... и не надо будет столицу переность в сибирь.Темнов просто головой слаб, вот и все, все из-за этого.
Не все, кто читает Бальзака в подлинике на своем родном языке, являются французами. Есть "русские" украинцы и белорусы, и даже, представьте себе, шведы и американцы. Староверы, живущие уже 200 лет в Бразилии, они русские или какие?
Разъединение, или, если угодно, распад РФ на самостоятельные образования - это вопрос времени. На луну они друг от друга не улетят, скорее всего сразу объединятся в союз, экономический и военный, если, конечно, сумеют создать его на равноправных условиях.
А задача политиков - обеспечить, чтобы этот процесс проходил путем переговоров, а не мятежей.
За такую дурь и ересь пороть надо.
Экономика определяет нашу жизнь, вот она и рассудит.
Идея Ингерманландии живет и побеждает!
Вот построят "северный поток" и к этой идее вернуться во время будущего неизбежного распада России.Если тебе так кажется,
то зачем тебя от этого отговаривать?В 1918 году не было исламского фактора, китайского, западного. В 1991 году этого тоже не было. А сейчас Китай с удовольствием анексирует территории Сибири. Им же расти надо, расселяться, не хватает дерева, нефти и т.д.
Да что я вам тут говорю? Кажется и кажется.
На ДВ очень сильны сепаратистские настроения. Очень сильны. Почитайте форумы.
Да и я хотел, чтобы отделился Идель-Урал от этой путинской россии.
supertatar Если тебе так кажется, (#)
Мало ли что пишут на форумах. Здесь тоже вся пятая колонна собралась, но это не значит, что ваши хотелки исполнятся.А по поводу Китая - это бред.
скоро все нац. образования станут территориальными, никакого документооборота на татарском языке в Татарстане не будет, а в Башкирии на башкирском, везде только один русский язык - язык государственный, язык межнационального общения.
Похоже, самоопрделение страны Сибири...
Вероятно, если режим и политика не изменятся, к этому идет, но с участием Китая.Вы в каком веке живете? Войны по захвату территорий, не говоря уже об образовании колоний_ закончились в ХХ веке , а сейчас вообще-то уже XXI. Посмотрите в календарь!
а вот ослабевшую Россию кинутся рвать все.
Недра
Недра и их содержимое должны принадлежать тем, кто над ними живет.поэтому Россия кормит себя сама.
Сам-то понял, что написал? В Сибири можно любой сибирский вектор определяет Москва. Строительство ГЭС и АЭС, захоронение ядерных отходов из Европы, добыча нефти и газа. Даже поворот сибирских рек, и то в Мскве придумали. Все собранные налоги оседают в фед. (то бишь московском) бюджете, в Сибирь идут отдельными подачками.
na_peredovoy Темнов лучше бы
Хорошее предложение! Здесь с различными бредовыми мыслями уже пасутся журналисты-публицисты-юмористы-юристы. Готовый отряд на лесоповал.===
А Саудовская Аравия - вообще кормит полмира. Что теперь, сообщим арабам что их недра принадлежат всему миру?
А что они должны хотеть воевать в гражданской войне?) Или Вы думаете, что Доуральская часть страны, где сосредоточена большая часть производства и населения так просто отдаст Сибирь?))
к 16-му веку две крайних европейских страны - Испания и Московское царство оказались перед просторами океанов с одной стороны и евразии с другой.
Обе довольно успешно колонизировали с разной степени жестокости огромные территории.
Испания из-за внутренних проблем,отдаленности колоний, а так же жесткой конкуренции ВБ и США потеряла к ХХ-му веку все территории.
Кто-то прогнозирует России такой же конец.
Но мне кажется, что в силу сухопутной границы, слабой заселенности Сибири, и стремительно развития средств сообщения и связи вполне может сохранить свои земли при грамотной политике. Да и Китай ведет себя отнюдь не как соперники Испании. Другое дело что такой политики не ведется...
Сильная честная, демократическая страна вполне может удерживать огромные территории(США, Канада).
Все что нужно, грамотно распределять ВВП) ,а не так как ВВП.
сама земля что ли скажет: "Я самостоятельна!"
нынешняя бытность Сибири есть бытность оккупированной захватчиком территории.
Я живу на юге Урала, Урал одинаково далёк и от Москвы, и от Дальнего востока, но могу подписаться под каждым словом автора статьи. Нас тоже держат на коротком поводке, выкачивая из недр южноуральской земли нефть и газ, получая от нас продукты питания - Медведев сильно удивился во время визита в Оренбург разнообразию этих продуктов.Видимо, под влиянием того, что он увидел, сделал заявление о необоснованности повышения цен. Но все наши предприятия давно куплены московскими купчиками, вплоть до аптек, вся наша местная власть ничего сама не решает на местах, глядя в рот кремлёвским сидельцам. Они как присосавшиеся паразиты на теле нашей земли.
Я тоже не вижу ничего трагичного в том, что Россия движется к распаду. Хуже нам не будет.
Лучше не теряй время, тут поучёнее тебя люди.
na_peredovoy ничего тролльного у меня
Эту дамочку вы уму-разуму не научите. Там патологическая ненависть и к людям, и к стране.Вы знаете, я омич, а родился в Иркутской области на реке Лена.
Господа, мое детство шло во смоге,когда горела тайга в 1987 году. И солнце мы вообще не видили. И никто не вопил, как москвичи.
У меня есть возвание к москвичам!
Если вы не смените политику и не уменьшите свои гнусные аппетиты, вы останитесь в своих границах, садового кольца.
И никто не вопил, как москвичи.
Я тоже удивилась этой панике. В Оренбурге с начала июня и до середины августа в этом году не снижалась температура ниже +35 C, локально горели леса и свалки, полгорода дышало этой гарью. Кондиционеры стоят только у наших богатеньких газовиков и директоров заводов, да торгашей. Остальным - вентиляторы. Плюс ещё аварийные выбросы с Газзавода, которые он регулярно устраивает с момента ввода в строй в 1971-м году.Но об этом, почему-то, никто не знает. Зато весь мир в курсе, как страдали москвичи этим летом.
Зато весь мир в курсе, как страдали москвичи этим летом.
Радуйтесь. Ненавидимые вами простые москвичи задыхались и умирали, не в силах никуда уехать, поставить кондиционеры и даже купить вентиляторы.У меня умерла подруга - молодая здоровая женщина, и мама другой подруги.
Это на вас лежит вся ответственность за сегодняшний режим государственных господ. Собирайте миллион на площади и завтра вы уже не будите простыми москвичами.
Причем тут простые москвичи?
кремлёвским сидельцам. Они как присосавшиеся паразиты на теле нашей земли.Я тоже не вижу ничего трагичного в том, что Россия движется к распаду. Хуже нам не будет.
Вот в этом с Вами я согласиться не могу. Будет еще как хуже.Да и не распадемся мы никогда. Порознь нам жить легче не станет, да по частям мы никому не нужны, разве что отдельные лакомые куски.
Но в основном... Зачем, скажем Вашему Уралу отделяться от Иркутска, а Брянску от Хакассии? Что мы друг у друга отнимаем? Чем мешаем друг другу жить?
Все мы в одинаковом обобранном положении!
А вот в чем беда - попробую Вам объяснить!
Вы, как и большинство всех нас, во восем обвиняете "кремлевских сидельцев". И в какой то мере Вы конечно правы.
Однако их такая деятельность не следствие их глупости или дурной воли, но очень жестких обстоятельств.
Дело в том, что российская власть имеет хорошую генетическую память, помнит,где таится для нее самая большая угроза и где происходили все революции и катострофические для нее (власти) катаклизмы - в столицах.
А вся остальная Россия далеко. И, в случае чего, с ней можно поступить как с Новочеркасском в 62-м году.
И поэтому львиная доля усилий власти направлена на то, чтобы ублажить московский люмпен, не рассердить его и не быть им сметенной.
Однако беда России даже не в том, что москвичи потребляют лювиную долю российских богатств. Если бы власть отделила Москву от России лимитом, пропиской или даже колючей проволокой, не давая никому извне присосаться к этому халявному пирогу - Это было бы не так разрушительно для России.
Беда в том, что самые лучшие, самыце умные и пассионарные люди России поддаются соблазну легкой наживы и, вместо того, чтобы трудиться у себя дома, развивать бизнес, культуру, спорт и пр. бросают все уезжают в Москву и растрачивают свою энергию на потребительскую шелуху. А в провинции остаются только те, кто не может и не хочет ни за что бороться.
Государство в котором мы сегодня живем - типичная империя.
Однако это не Российская империя. Россия уже давно стала сама колонией.
Метрополия в этой империи - московский мегополис.
А посему, чтобы перестать быть колониями, нам совсем нет надобности разваливаться и обособляться друг от друга - достаточно сбросить с себя ярмо московского люмпена.
Центральная часть России останется без сырьевых ресурсов и,соскочив с нефтяной иглы, может быть, наконец, начнет работать. Не то, что 100%, но шансы есть.
А Сибирь?
Но в основном... Зачем, скажем Вашему Уралу отделяться от Иркутска, а Брянску от Хакассии? Что мы друг у друга отнимаем? Чем мешаем друг другу жить?
Все мы в одинаковом обобранном положении!
А вот в чем беда - попробую Вам объяснить!
Вы, как и большинство всех нас, во восем обвиняете "кремлевских сидельцев". И в какой то мере Вы конечно правы.
Однако их такая деятельность не следствие их глупости или дурной воли, но очень жестких обстоятельств.
Дело в том, что российская власть имеет хорошую генетическую память, помнит,где таится для нее самая большая угроза и где происходили все революции и катострофические для нее (власти) катаклизмы - в столицах.
А вся остальная Россия далеко. И, в случае чего, с ней можно поступить как с Новочеркасском в 62-м году.
И поэтому львиная доля усилий власти направлена на то, чтобы ублажить московский люмпен, не рассердить его и не быть им сметенной.
Однако беда России даже не в том, что москвичи потребляют лювиную долю российских богатств. Если бы власть отделила Москву от России лимитом, пропиской или даже колючей проволокой, не давая никому извне присосаться к этому халявному пирогу - Это было бы не так разрушительно для России.
Беда в том, что самые лучшие, самыце умные и пассионарные люди России поддаются соблазну легкой наживы и, вместо того, чтобы трудиться у себя дома, развивать бизнес, культуру, спорт и пр. бросают все уезжают в Москву и растрачивают свою энергию на потребительскую шелуху. А в провинции остаются только те, кто не может и не хочет ни за что бороться.
Государство в котором мы сегодня живем - типичная империя.
Однако это не Российская империя. Россия уже давно стала сама колонией.
Метрополия в этой империи - московский мегополис.
А посему, чтобы перестать быть колониями, нам совсем нет надобности разваливаться и обособляться друг от друга - достаточно сбросить с себя ярмо московского люмпена.
Россия уже давно стала сама колонией. Метрополия в этой империи - московский мегополис.
Это очень распространенное заблуждение, которому подвержены многие граждане, не живущие в Москве. Особо характерно для питерцев почему-то.Уверяю Вас, простые москвичи мало чем отличаются от жителей других городов. Разве что пенсии в Москве увеличенные, ну так иначе при московских ценах пенсионеры просто вымрут, хотя и так еле сводят концы с концами.
То, что зарплаты выше - так это не бюджетные деньги, и вообще Москва - не дотационный регион. Просто как следствие перекоса в экономике и централизации здесь скопилась вся деловая активность, вот и цены высокие.
Даже не хочется приводить больше аргументов, вроде бы это должно быть очевидно...
Обвинять можно не столько кремлевских сидельцев, сколько самих себя. Свобода народу не нужна в целом, что москвичам, что питерцам, что сибирякам. А раз не нужна - то всегда найдутся ушлые граждане, которые захотят прихватить народные ресурсы, что они и сделали.
В ближайшее время ситуация с выбором народа вряд ли изменится, а нефть уже стоит не столько, как в тучные времена, поэтому рабы начинают роптать. Плюс экономика в плачевном состоянии, коммуналка разваливается и т.п.
Развал этого импотентного государства - вопрос времени, но, к сожалению, произойдет он не по воле народа, а по принципу тяготения элит. Элиты на Дальнем Востоке имеют свои экономические интересы, отличные от интересов элит Сибири или Северного Кавказа. Как только "рванет", эти элиты захотят каждый забрать свой кусок, что собственно, происходило при развале Союза, да и вообще всех империй.
Вы правы, что пассионарии едут в Москву, поэтому я и говорю, что у центральной части еще есть хоть какие-то шансы зажить нормально, сбросив гнилые элиты и взяв все под свой контроль. Это будет просто вопрос выживания, так как сырья уже не будет.
Но вот по поводу Сибири - есть большие сомнения, что избавившись от столичных феодалов, они не заведут себе своих собственных.
Вот как-то так.
Особо характерно для питерцев почему-то. Уверяю Вас, простые москвичи мало чем отличаются от жителей других городов.
К питерцам в этом смысле я отношусь точно так же как и к москвичам. Питер, по сути, это анклав метрополии с теми же привилегиями, что и московский мегаполис, только размером меньше.А разница между нами с вами и провинциалами заключается в том, что они нищие потому что у них нет работы, а мы - потому что ленимся наклониться и взять то, что валяется у нас под ногами.
Да и критерии у Вас с ними разные.
Вы в сравнении с Вашим коллегой из провинции - олигарх.
А разница между нами с вами и провинциалами заключается в том, что они нищие потому что у них нет работы, а мы - потому что ленимся наклониться и взять то, что валяется у нас под ногами.
Это, может, и так, но мы же говорили о разнице с точки зрения пользования доходами от продажи ресурсов. Сибирская нефть оседает точно не в карманах простых москвичей и питерцев, а контролирует ее небольшая группка бандитов.. Сибирская нефть оседает точно не в карманах простых москвичей и питерцев
Вы написали эту фразу в свое оправдание, а я то как раз готов этот аргумент высказать в Ваше осуждение.Дело в том, что 80% всех российских денег крутится в Москве и кому как не вам москвичам осваивать (выражаясь экономически языком) эти деньги так, чтобы их не доставалось тем, кто "понаехали".
И если бы Вы все стали от этого милионерами, я никогда не стал бы испытывать к вам зависти или, тем более, упрекать вас в этом.
А вот за то, что вы ленитесь поднять то, что валяется у вас под ногами, да еще и постоянно ноете как вам тяжело живется, ничего, кроме презрения, я испытывать к вам не могу.
Ну а пассионарии со всей России, которых, увы, и так не много, бросают все на свете, рвутся в Москву, половину своих сил тратят на элементарное выживание в столице, половину на то, чтобы содержать московский люмпен, не желающий ударить палец о палец, и лишь оставшиеся крохи сил уходят на экономическое созидание страны.
Соответственно и экономический еффект от такой деятельности - пшик.
Дело в том, что 80% всех российских денег крутится в Москве и кому как не вам москвичам осваивать (выражаясь экономически языком) эти деньги так, чтобы их не доставалось тем, кто "понаехали".
Проясните, пожалуйста, механизм этого процесса, как Вы себе это представляете. По-моему, именно в этом утверждении корень Ваших заблуждений.Что Вы подразумеваете под словом "крутится"? Что за нефтяных доходов финансируется что-то в Москве? И как Вы предлагаете простым москвичам их "осваивать"? :)
как Вы предлагаете простым москвичам их "осваивать"?
Так же как это делают приезжие - строить, торговать, заниматься бизнесом.Возможно Вам приходилось слышать такие фразы:
"На строительство дороги выделено столько то денег. Однако к запланированному окончанию строительства ОСВОЕНО лишь 30 процентов всей суммы"
Вот это на экономическом языке и означает, что ни хрена не сделано.
Возможно Вам приходилось слышать такие фразы: "На строительство дороги выделено столько то денег. Однако к запланированному окончанию строительства ОСВОЕНО лишь 30 процентов всей суммы"
Вы уверены, что эта фраза из современной жизни? В наше время выделенные на что-то деньги осваиваются со страшной быстротой, только давай.Наверное, Вы в курсе, что километр московского третьего транспортного кольца стоил 100 млн. долларов против среднеевропейской цены в 1 млн. Дорогу-то построили, но как думаете, кто победил в тендере и кому ушла вся разница?
Я сама как человек, занимающийся бизнесом, много могу порассказать Вам забавных историй про освоение московских денег.
контролирует ее небольшая группка бандитов.
Вы бедные, потому что честные - это аргумент неопровержимый.Хотел бы я услышать от москвича, сдирающего с приезжего за аренду своей хрущевки 50 тыс рублей, что он не честный человек! Скорее он мне глаза выцарапает.
Вы бедные, потому что честные
Да причем тут честность и бедность? Вас все не в ту сторону уносит...Проблема вся в том, что контролировать деятельность власти никто не хочет. Ну не надо это народу! Потому и уплывают от него нефтяные денежки, равно как даже и собственные налоги...
так иначе при московских ценах пенсионеры просто вымрут, хотя и так еле сводят концы с концами.
Так почему бы Вам не переселиться туда, где цены не московские?Заодно и доплату за квартиру получите такую, что всю оставшуюся жизнь будете как сыр в масле кататься.
Так почему бы Вам не переселиться туда, где цены не московские?
Если мы говорим лично обо мне, то я полгода итак провожу в Латинской Америке. Жизнь дешевле в разы, с экологиейда и приятней.пардон, ошибка.
Если мы говорим лично обо мне, то я полгода итак провожу в Латинской Америке. Жизнь дешевле в разы, с экологией все в порядке, продукты натуральные, да и жить просто приятней.Но продажа московской квартиры - уверяю, не выход, если больше нет никакого занятия. Надолго не хватит даже в дешевых странах. Говорю это по своему богатому опыту бюджетирования закордонной жизни.
я полгода итак провожу в Латинской Америке.
Да на Вашим примером красноречивее всего можно иллюстрировать мою точку зрения.В том то и дело, что Вы смотрите куда угодно - в Америку, в Европу, к черту на кулички - но только не в Россию.
И если Вы полагаете, что это просто такое стечение обстоятельств, связанное с Вашей работой, и что при ином стечении обстоятельств Вы вполне могли бы уехать в нечерноземье или на южный Урал, то посмотрите на примеры Ваших друзей,знакомых, соседей.
Можете ли Вы представить себе москвича, хотя бы на миг допустившего, что его подрастающий ребенок уедет жить и работать в Сердобск, Кимры или Алапаевск.
И это вовсе не потому, что Вы плохие патриоты.
Просто Вы прекрасно отдаете себе отчет, что покинуть Москву и уехать в провинцию - это обречь себя на деградацию, дикость и вырождение.
Это Вам совсем не то, что гуляя по Чистопрудному бульвару, рассуждать о бедственном положении несчастных москвичей.
Да на Вашим примером красноречивее всего можно иллюстрировать мою точку зрения.
Постойте, так я с Вами об этом и не спорю. Не нужно даже доказывать, насколько хуже Москвы живет провинция, это итак понятно. И конечно мало кто пойдет на ухудшение своей жизни, переехав из Москвы в, допустим, Пензу, но и из города Пенза мало кто переедет даже в Пензенскую область, не говоря уж о Кимрах. Так же, кстати, и редкий житель Берлина соблазнится Москвой. Все относительно, и это нормально, когда люди ищут лучшей жизни.Кстати, очень много моих знакомых уехало в Европу и Америку, и они также пассионарии, самые активные и высококвалифицированные. И еще неизвестно, настолько ли активны пришедшие им на смену пассионарии из провинции.
Не нужно даже доказывать, насколько хуже Москвы живет провинция, это итак понятно.
Мало того, что понятно. Вы считаете это еще и нормальным!""""Так же, кстати, и редкий житель Берлина соблазнится Москвой.""""
В том то и дело! Зато он без проблем может уехать в любую германскую провинцию. Так же, впрочем, как и американец в американскую а француз во французскую.
""""Кстати, очень много моих знакомых уехало в Европу и Америку, и они также пассионарии, самые активные и высококвалифицированные.""""
Если Вы этой фразой хотели сказать, что не все москвичи - люмпены, то я этому очень рад.
И они то как раз как никто другой знают, на кого им здесь приходится пахать. Потому и сваливают за бугор.
Вы считаете это еще и нормальным!
Да откуда же Вы это взяли!? Наоборот, я говорила, что из-за огромного перекоса в экономике возникла такая чудовищная централизация. Я не спорю, что это плохо, я лишь возражаю против конкретного утверждения, что москвичи живут на сырьевые деньги. Это не так, для этого достаточно немного поинтересоваться расходами таких монополистов как "Газпром" или "ЛУКойл". Да, они строят в Москве шикарные офисы и дома отдыха в Подмосковье, но не надо считать, что этим пользуются простые москвичи. Простые - это не люмпены, это учителя, врачи поликлиник, сотрудники многочисленных НИИ, прочие бюджетники - их огромное количество, и они сильно удивились бы, если бы им сказали, что они тянут ресурсы из Сибири.достаточно немного поинтересоваться расходами таких монополистов как "Газпром" или "ЛУКойл". Да, они строят в Москве шикарные офисы и дома отдыха в Подмосковье, но не надо считать, что этим пользуются простые москвичи.
А кто строит эти шикарные офисы и санатории? Может быть Миллер с Аликперовым лично? Или все же этим занимаются московские фирмы в которых учредители и менеджеры именно москвичи. И кто в этих офисах работает? Не москвичи ли?Я понимаю, если бы ГАЗПРОМ с ЛУКОЙЛом строили свои офисы в деревне Колупаевка и Большие Бодуны. Тогда у Вас были бы основания утверждать, что москвичи чем-то обделены.
Удивительно,что Вы,занимаясь бизнесом, этого не понимаете. Это ведь как одиныжды-один.
Или, может быть Вы бы хотели, чтобы ЛУКОЙЛ, продавая нефть за границу, прибыль рассылал москвичам в конвертах. Только тогда бы Вы признали привилегированное положение москвичей?
Что же касается упомянутых Вами многочисленных НИИ, то именно они являются одними из главных заповедников люмпенов. Уж что-что, а это я знаю на собственном опыте. Все мало мальски стоящие люди оттуда давно разбежались, а остались лишь те кто, с одной стороны, ничего не умеет, а с другой стороны все имел (имеется в виду квартира и социальные подачки). Именно про таких говорили: "Чтобы их выгнать из НИИ мало не платить зарплату, надо еще и взымать плату за вход в институт".
Или все же этим занимаются московские фирмы в которых учредители и менеджеры именно москвичи.
Такое впечатление вообще, что Вы страшно оторваны от действительности. Если бы мы про Германию говорили, то конечно, все было как одиножды-один.Когда объявляется тендер на строительство (разработку, услуги и т.п.) чего-либо в Москве, то результат известен заранее. Будь Вы хоть на три головы выше остальных, предложи цены ниже себестоимости, Вы никогда не выиграете тендер, хорошо если живы останетесь (фигурально, слава богу, речь идет о жизни фирмы). Вам просто не дадут освоить очень лакомые средства, особенно если они бюджетные.
Самолично была свидетелем рейдерского захвата фирмы, на которой работала несколько лет назад, и которая не в меру выступала с со своими низкими ценами и добивалась справедливости в правительстве Москвы. Делается настолько четко, с привлечением милиции и прессы, что вы и опомниться не успеете, как уже пошли по миру.
Ну а те, кто выигрывает тендеры - у них нет задачи трудоустраивать москвичей. Им выгоднее взять вместо одного москвича пять таджиков на птичьих правах и не заплатить им за несколько месяцев, а потом депортировать (опять же с привлечением милиции). Ну а шикарные дома строят традиционно турки и югославы.
Это что касается строительства.
Вы поймите, у меня нет желания выставить москвичей обделенными. Нет, они действительно живут лучше, чем в провинции. Но, например, упрекать их в лени и нежелании работать я бы тоже не стала. Не сочтите за бахвальство, но считаю, что в наших условиях заниматься бизнесом - довольно героическое занятие, не каждому по плечу.
Про НИИ - все так и не так. Например, мой отец работает в НИИ - один из лучших в мире специалистов в своей области, сотни публикаций за рубежом. В силу возраста уже не так мобилен, чтобы браться за какие-то большие дела. Живет на зарубежные гранты, но не на наши, хотя его область очень близка к нефтехимии. Уверяю Вас, он там в НИИ не один такой.
Если бы мы про Германию говорили, то конечно, все было как одиножды-один.
Одиныжды один и в Африке одиныжды один, а не только в Германии. Это я Вам сказал по повооду осваивания денег. Так вот, это понятие актуально в любом месте, где есть товарно-денежные отношения.Что же касается других поднятых Вами вопросов, то именно потому, что мы живет не в Германии а в современной России в эпоху дикой стадии капитализма, востребованы самые различные професии, в том числе и грязные, рискованные и опасные.
Не кажется ли Вам нелогичным, что приезжие, которым достается самая непрестижная низкооплачиваемая работа, которые вынуждены за каждый свой шаг платить по самым высоким ценам Вам, москвичам, и за жилье, и за лечение, и за регистрацию, и за то, чтобы не забрали в кутузку, тем не менее работают, зарабатывают на жизнь и еще умудряются содержать своих родственников на родине.
Вы же, имея изначально все социальные гарантии, предпочитаете скулить о своей тяжелой доле и требовать от государства все новых подачек.
Обращусть еще раз к личному опыту.
В начале 90-х из ОКБ, в котором я работал, первыми убежали те, кото жизнь заставила, у кого не было жилья или были большие семьи и нужно было зарабатывать деньги.
Вторую волну составили те, кто был привязан к работе, и на ком собственно и держалась реальная деятельность предприятия. Эти люди организования коммерческие структуры, занимающиеся той же деятельностью, что и ОКБ, но в эти структуры они взяли только тех, кто хотел и умел работать.
Ну а остались лишь те, кто, с одной стороны, имел все социально необходимое, а с другой стороны ничего не умел и не хотел делать и готов был существовать за гарантированную миску гороховой похлебки.
И вот они сегодня составляют сотни тысяч люмпенизированного балласта, держащего за горло власть и не дающе стране нормально развиваться.
Не кажется ли Вам нелогичным, что приезжие, которым достается самая непрестижная низкооплачиваемая работа, которые вынуждены за каждый свой шаг платить по самым высоким ценам
Да нет, тут как раз все логично - и в столицах Европе среди строителей и дворников Вы не найдете коренных горожан. А что до стоимости жилья, Вы знаете, что самая дорогая аренда квартир сейчас в Луанде (столица Анголы) - от 5000 долларов в месяц. Но это совсем не означает, что коренные луандийцы живут в шоколаде - наоборот, они бедствуют, просто ангольская нефть - не для них.Еще раз хочу обозначить свою позицию: мне не нравится такая централизация, когда Москва живет в разы лучше, чем провинция. Я увлекаюсь путешествиями, и хотела бы ездить по родной стране тоже, но это очень некомфортно и неоправданно дорого, поэтому я езжу по ней только по делам.
Я так же считаю, что страна, имеющая колоссальные доходы от сырья, могла бы выглядеть приличнее во всем: от отвратительных дорог до устаревшего образования, от медицины позапрошлого века до ужасного жилья и коммуналки, как в Москве, так и в провинции. Именно на это во всех странах тратятся бюджетные деньги.
Основная моя претензия к народу - что он инертен и не желает участвовать и контролировать свою жизнь и жизнь страны. У него нет понимания, что только постоянным контролем снизу можно заставить власть работать на народ, а не на себя. А то, что народ ленив и неработящ - это уже вторичная проблема. Все принятые законы, вся общая политика страны сейчас направлены отнюдь не на поощрение предприимчивости и работоспособности граждан - зачем, когда "качать трубу" может и горстка людей. Этой власти не нужны самостоятельные думающие и работящие - ей нужен люмпен, вот она его старательно и воспитывает.
Замкнутый круг, из которого только один выход: умнеть.
Основная моя претензия к народу - что он инертен и не желает участвовать и контролировать свою жизнь и жизнь страны.
Народ - понятие, с одной стороны, растяжимое, а с другой - у разных частей его разные интересы и возможности.И если москвичи относительно сплочены и находятся в шаговой доступности к власти, то у провинции нет никаких шансов сплотиться и заставить к себе прислушаться. Даже перекрытие дорог проходит до поры до времени, пока это не создало реальных проблем власти, иначе может повториться Новочеркасск-62.
А вот с москвичами такие номера не пройдут. Это власть помнит и по 91-му и по 17-му годам, И потому вопреки здравому смыслу и интересам развития страны создает, от греха подальше Москве преференции. Т.е. на полную катушку воплощает в жизнь принцип "разделяй и властвуй".
Однако, рано или поздно последствия такой политики придется расхлебывать нам всем. То, что провинция деградирует и вырождается - очевидно. Но и Москве это выйдет боком. Одних только инфраструктурных проблем уже сегодня выше крыши. А что будет завтра?
у разных частей его разные интересы и возможности.
Ну вот мы и подошли к основной теме дискуссии. Именно от увеличивающейся пропасти в интересах Россия при такой убогой власти и развалится, как в свое время совок.Да за один лозунг убрать пошлины на иномарки народ на Дальнем Востоке пойдет за своей верхушкой. А если им пообещать нормальную таможню с Китаем и Японией, чтобы товары завозить напрямую, а не кривым способом через Москву?
Про интересы Сибири я плохо знаю, но нет оснований не доверять автору.
Самое интересное, что нынешняя власть своими действиями как будто специально раскачивает лодку, лишая регионы все больших прав.
А москвичам Вы польстили по поводу сплоченности. Калининградцы и то гораздо сплоченнее. Опять же, признавая факт преференций (как никак, столица - визитная карточка), нельзя не вспомнить, что во время пожаров Лужков, например, на эвакуацию своих пчел потратил денег в два раза больше, чем на эвакуацию людей - это очень наглядный пример, на каком месте по значимости для власти люди. Казалось бы - была прямая угроза жизни старикам и детям - тут бы москвичам и возмутиться - так нет же, слопали молча, было жалких несколько сотен на "Дне гнева"...
У меня очень пессимистичные ожидания насчет завтрашнего дня... Впору совсем уезжать.
Допустим, перестанет Москва контролировать денежные потоки от продажи сырья. А кто начнет? Сибиряки? Кто персонально? И что изменится?
А кто начнет? Сибиряки? Кто персонально? И что изменится?
См. мой ответ выше. Уверяю Вас, недостатка желающих прихватить нахаляву ресурсы не будет :)А вот что изменится? Для сибиряков, боюсь, ничего...
Все эти отделения только опускают народ всё глубже, а ресурсы изымать всё легче.
Верхушку нужно отделять и ставить нормальную.
Верхушку нужно отделять и ставить нормальную.
Да кто бы спорил! Беда в том, что рабы не могут свергать верхушки, а если и свергают, то каждая следующая будет только хуже.Сейчас еще есть часть общества, на глазах которой происходило погружение в этот мрак, которая не утратила способность сопоставлять и мыслить самостоятельно.
Поэтому либо будут подвижки в течение года-двух, либо нужно учиться жить под оккупацией.
Насчет рабской психологии - преувеличение.
Есть инертная масса, которая погоды не делает, и которая есть везде в мире. И появляется всё больше всё более злых активных людей, которые ищут только адекватный центр кристаллизации.
Так что будущее зависит от каждого.
Сейчас еще есть часть общества, на глазах которой происходило погружение в этот мрак, которая не утратила способность сопоставлять и мыслить самостоятельно.
Откуда она взялась, эта часть?? Это погружение в сегодняшний мрак на форе раннего еще более глубокого мрака...Посудите сами: крепостное право отменили в 1861 г. - это позорно поздно по сравнению со свободными западными странами, затем небольшое потепление и 70 лет чудовищного совка, затем крохотное потепление и 11 лет путинизма. И сейчас почти вся страна голосует за Путина.
Не надо обманываться, активных самостоятельно мыслящих людей в России сейчас 5-7%, и эта пропорция лишь чуть-чуть выросла, начиная с времен декабристов. Обычный эволюционный процесс, на который западные страны потратили не один век... С учетом того, что процессы в мире ускоряются, может, мы потратим на это меньше времени. Но и считать, что в мышлении всей страны вдруг произойдет качественный переворот - тоже не вижу оснований.
На свободном Западе это явление началось гораздо раньше, длилось дольше, а отменено было практически одновременно. Это в Европе.
А в Штатах как раз в это аремя отменили самое натуральное рабство, не крепостничество. И длилось оно 250 лет, с самого основания Штатов практически.
У нас же крепостничество было далеко не поголовным, на Севере России его вообще не бывало, а в других местах оно не носило характера рабства и близко. Были ограничения в правах, и взаимные обязательства с помещиком. Помещик при этом был обязан соблюдать определенные социальные стандарты крепостных под страхом личного наказания. Продажа крепостных как таковых, без связи с продажей земли, было очень редким явлением.
В основном - продажа земли, при которой имел место переход прав на эксплуатацию крепостных.
Так что не используйте, пожалуйста, неадекватную терминологию и сравнения с Западом. Ничем он был не лучше - там беглых просто вешали у дороги, поэтому сидели смирно.
5-7% активных мыслящих характерны для любого общества. Остальные инертны или легко программируются. Другое дело, что есть страны, в которых люди легче сходятся для совместных действий, и это воспринимается как некая традиция демократии. На самом же деле это просто национальный характер. У нас другой - терпеть долго, бить насмерть. Великие революции мы еще в прошлом веке устраивали, с гражданскими войнами. Не проблема, хоть и не выход.
Так что не рабы, и не надо убеждать и уповать. Лучше искать вариант бескровного отрешения нынешней элиты от власти. И хорошенько подумать, кому можно доверить Россию.
Лучше искать вариант бескровного отрешения нынешней элиты от власти. И хорошенько подумать, кому можно доверить Россию.
Я бы поменяла свою точку зрения и с удовольствием бы приняла Вашу, если бы Вы ответили на поставленный Вами же вопрос. Кто конкретно будет искать вариант бескровного смещения нынешней власти? Кто подумает насчет кандидатур, которым можно доверить Россию, а главное, кто будет этого думающего слушать.Рассуждения Ваши прекрасны, но утопичны.
Однако, процесс поумнения налицо, равно как и неприятия ЕР.
Может быть, лидеры здравой оппозиции переступят через себя и выступят единым фронтом.
Может быть, те, кто сидят сейчас за компами, консолидируются и заставят их выступить единым фронтом.
Может быть, эти сидящие за компами оторвут свои торцы от кресел и сагитируют по 5-10 инертных проголосовать за кого угодно, кроме ЕР.
Может быть, они еще и на выборы придут, чтобы проконтролировать их.
Может быть, это будем и мы?
Поверьте, я бы тоже очень этого хотела, и со своей стороны прилагаю даже кое-какие усилия. И ни разу не оскорбила себя голосованием за ЕР или Путина с Медведевым.
По-моему, оппозиционная, поддерживаемая народом партия - не есть некий синтетический продукт, который можно создать волей небольшого количества людей, пусть и очень порядочных и умных, а затем внедрить его в массы. Была бы потребность в обществе - была бы и такая партия, нашлись бы в лидеры приличные люди.
А пока большинство населения голосует за тандем. С чего бы им вдруг кардинально поменяться? Не знаю, где Вы увидели процесс поумнения.
Пока сторонники демократии обречены на сравнение с миссионерами, направленными к дикарям: первую волну съедали на обед, вторую - уже терпели, к третьей стали прислушиваться, а потом, глядишь, дикари и азбуку выучили. Мы сейчас находимся где-то между первой и второй стадией: кушать - уже не кушают, но и терпеть пока не готовы, не говоря уж о большем.
Что можем мы, понимающие это, делать сейчас реально? Миссионерствовать в меру сил, выходить на улицы, протестовать - и это немало.
Поумнение можно отметить и в беседах на работе, и по соседям на даче. Вообще сейчас довольных властью не найти.
Однако, и четкий ответ о том, какая власть должна быть в России, даже какая модель общественного устройства, найти трудно.
Я тоже проделал свой путь, пока пришел к пониманию того тупика, в котором оказался мир, и Россия как его во многом зависимая часть. И сейчас выстраиваю картину, которую хотел бы видеть. Сначала для себя. Ищу тех, кто мыслит в том же направлении, для консолидации.
Может быть, я буду не понят, но для меня совершенно очевидно, что:
1. Демократия в современном "выборном" исполнении не работает и, что самое важное, не может работать в принципе.
2. Ко власти сейчас легко придет политик, который первым пунктом программы поставит Трибунал над участниками мародерской приватизации и ограбления народа в последующие годы. С тщательным расследованием и реальными наказаниями, конфискациями. Разумеется, это должен быть моральный авторитет, не участвовавший во всем этом.
3. России сейчас нужна диктатура здоровой трудовой нравственности и патриотизма.
А вот как сделать, чтобы при этом не начался новый виток коррупции и надругательства над страной - самый важный вопрос.
Пп. 1, 2, 3
Ровно Ваши три пункта Россия уже проходила в 17-м году. Очень авторитетный был политик, тоже оперировал такими словами, как "диктатура пролетариата". Предлагаете опять старые грабли?Действительно, трудно Вас понять - Вы еще раз хотите попробовать то, что уже было и провалилось, но отвергаете демократию, которой еще не было и до которой еще расти и расти.
С учетом граблей. Своих и чужих.
А тиражировать провальные проекты - это мы тестировали с 90-х. Впарили светлые образы завтрашнего дня, под которые устроили в России воровское государство.
Если посмотреть, сколько чего их страны вывезено и сколько чего ввезено взамен - дурно станет. Как материального, так и нематериального. А сколько кого выехало, и кто въехал взамен?
Так что хрень эту либеральную нужно выкинуть и применить собственный разум. В мире все былые авторитеты обгадились и сами выхода не видят - вы что, предлагаете тот же путь выбрать?
Демократию я не отвергаю, только она должна быть реальной, а не средством чисто снятия внутренних напряжений в обществе. Плацебо не лечит, а лечить нужно срочно.
Так что хрень эту либеральную нужно выкинуть и применить собственный разум.В мире все былые авторитеты обгадились и сами выхода не видят
Да? А когда это случилось? Я и не заметила... Чтоб мы так в лучшие времена жили, как они обгадились :).Прошлым летом, находясь в Лат.Америке, беседовала с владельцем курортной гостиницы и спросила его, упали ли его доходы в связи с кризисом. Он ответил, что наоборот, выросли: уволенные европейцы получили выходные пособия в размере годовой зарплаты и отправились путешествовать по миру. Вот так примерно они и загнивают с 17-го года :)
Как назвать проекты, которые тиражировались в 90-е в России - я не знаю, но точно либерализмом и демократией там не пахло. Был обозначен некий курс, но с него свернули довольно быстро, потому как, опять же, все сверху решалось при полном молчании народа.
Зато то, что Вы предлагаете, обкатывалось 70 лет и закончилось позорным пшиком.
Что касается всего этого фасада - дайте мне печатный станок, я сделаю себе фасад и получше.
Единственное, в чем Запад преуспел - это морочить туземцев и покупать их "элиты". У себя, соответственно, поддерживать иллюзию того, что уровень жизни - результат демократии и либеральной экономики, а вовсе не манипуляций лохами по всему миру.
Вот понимание этого и расставляет всё по своим местам.
Начинаешь соответственно воспринимать и либеральную оппозицию, и ВТО, и советников из МВФ и НПО.
Вы зря думаете, что я типа агент КПРФ. Это тоже встроенная в нынешнюю систему совокупность "говорящих голов", не способная ни к чему радикальному.
Страна ждет настоящих лидеров, Минина и Пожарского современности. Ополчение застоялось.
Страна ждет настоящих лидеров, Минина и Пожарского современности. Ополчение застоялось.
Возвращаясь к основной теме...Только Минины и Пожарские будут теперь свои у каждого региона. "Приморские партизаны" и прочие лесные братья.
А нам интересно, чтобы эта власть оказалась на уровне лагеря для перемещенных лиц где-нибудь, где ее никому не будет жалко. После Трибунала и конфискации нажитого непомерным попилом, где бы в мире его ни нашли.
вся политика путина тактически направлена на целостность страны,а стратегически-на раскол.
Конечно,не с Сибири распад начнётся,скорее он там закончится,а первым отколется Кавказ,скорее всего уже в этом десятилетии.Статья Темнова грамотная и обоснованнаяПроблема в том что Путин завязывает на себе все концы..
..и вот допустим Чечня. Сидит там на троне Рамзанчик,усыновлённый Путиным,и Рамзанчик никому кроме Путина не подчиняется,то есть стабильность на Северном Кавказе балансирует на ниточке соединяющей Путина и Кадыров.И происходит форс-мажор,сценарий можно допустить любой,у Кадырова кровников половина чечни. И ни Путин,ни Медведев,ни кооператив Озеро вместе с ГунВором,ни хрена не смогут сделать.Начнётся такое мочилово,что мало не покажется никомуа сейчас там большинство тех, кто знает, что это такое, поэтому максимум местные разборки с кол-вом убитых не более 100.
первая чеченская и началась именно с их,чеченской,внутренней войны....
..Ельцин ввёл войска чтоб замирить стороны,точнее подавить одну и дать власть другой.Но только были убиты первые "чехи" ,все враждующие стороны объеденились.И начали мочить наших солдат.У меня друг с первых дней там был,говорит сначала заходили в деревни с цветами встречали,еду,воду давали только начали мятеж подавлять,а эти кто цветы давал в спину уже стреляли.Так что "чехи" быстро мобилизуются,Всё только начинается...Испугались, что Вам кушать нечего будет?
Статья очень хорошая и правильная,
а изолировать пора таких как вы, во всяком случае от интернета.Империи взлетают и падают
Падают - ключевое слово для современной России! А удушающая вонь Москвы достала не только Сибирь! Режим ЕдРоПуповКозлогрызов только ускоряет это падение. Да и ХРЕН с ней этой империей! в конечном счете величие государства в благоденствии ее народа, а если этого нет кому нужно это государство?!Империя
Ленин, Сталин, Берия - Советская Империя!nichego ne poletit, moskva normalnie ceni za transit zalomit
все именно так
спасибо автору.С другой стороны такая статья, какой-то вброс сепаратизма. А это очень печально. Мы все же один народ, что сибиряки, что волжане, что москвичи...
Плюс так же везде отмечаю, что сейчас процентов 30 москвичей - это те, кто с 90-х приехал в Москву из регионов и продолжает приезжать.
Но в основном... Зачем, скажем Уралу отделяться от Иркутска, а Брянску от Хакассии? Что мы друг у друга отнимаем? Чем мешаем друг другу жить?
Все мы в одинаковом обобранном положении!
А вот в чем беда - попробую Вам объяснить!
Вы, как и большинство всех нас, во восем обвиняете "кремлевских сидельцев". И в какой то мере Вы конечно правы.
Однако их такая деятельность не следствие их глупости или дурной воли, но очень жестких обстоятельств.
Дело в том, что российская власть имеет хорошую генетическую память, помнит,где таится для нее самая большая угроза и где происходили все революции и катострофические для нее (власти) катаклизмы - в столицах.
А вся остальная Россия далеко. И, в случае чего, с ней можно поступить как с Новочеркасском в 62-м году.
И поэтому львиная доля усилий власти направлена на то, чтобы ублажить московский люмпен, не рассердить его и не быть им сметенной.
Однако беда России даже не в том, что москвичи потребляют лювиную долю российских богатств. Даже если бы власть отделила Москву от России лимитом, пропиской или даже колючей проволокой, не давая никому извне присосаться к этому халявному пирогу - это было бы не так разрушительно для России.
Беда в том, что самые лучшие, самыце умные и пассионарные люди России поддаются соблазну легкой наживы и, вместо того, чтобы трудиться у себя дома, развивать бизнес, культуру, спорт и пр. бросают все уезжают в Москву и растрачивают свою энергию на потребительскую шелуху. А в провинции остаются только те, кто не может и не хочет ни за что бороться.
Государство в котором мы сегодня живем - типичная империя.
Однако это не Российская империя. Россия уже давно стала сама колонией.
Метрополия в этой империи - московский мегополис.
А посему, чтобы перестать быть колониями, нам совсем нет надобности разваливаться и обособляться друг от друга - достаточно сбросить с себя ярмо московского люмпена.
прав автор
Москва погубит Россию.Московских чиновников в сибирь только в качестве каторжан.Был в Иркутске в начале августа, так вот мне все говорили:
"Беды у нас от Москвы", "все купила Москва", "везде сидит и командует Москва"...
А я отвечаю, а у нас сидит и командует "Питер"...
И я понимаю, что для Иркутска "москва", это и питер, и москва и все кто за уралом сидит и сибирью командует...
На Урале похоже на это, но там все таки меньши и из-за растояния и из-за того, что на Урале сильные местные кланы сформировались или остались еще от Ельцина...
В общем "все так"!
Николай Рубцов писал:
ВИДЕНИЯ НА ХОЛМЕ1960
Взбегу на холм
и упаду
в траву,
И древностью повеет вдруг из дола.
И вдруг картины грозного раздора
Я в этот миг увижу наяву.
Пустынный свет на звездных берегах
И вереницы птиц твоих, Россия,
Затмит на миг
В крови и жемчугах
Тупой башмак скуластого Батыя!..
Россия, Русь - куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы -
Люблю твою, Россия, старину,
Твои огни, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!
Смотри опять в леса твои и долы
Со всех сторон нагрянули они,
Иных времен татары и монголы.
Они несут на флагах чёрный крест,
Они крестами небо закрестили,
И не леса мне видятся окрест,
А лес крестов
в окрестностях
России...
Кресты, кресты...
Я больше не могу!
Я резко отниму от глаз ладони
И вдруг увижу: смирно на лугу
Траву жуют стреноженные кони.
Заржут они - и где-то у осин
Подхватит это медленное ржанье,
И надо мной -
бессмертных звёзд Руси,
Высоких звезд покойное мерцанье...
Эмоционально понятно, почему Москва,
олицетворение темных сил,"чудище зело борзо, озорно, стозевно и лаяй" у автора ничего кроме ненависти не вызывает. Но, понятие Москва надо бы как нибудь дефинировать и диференцировать. Практическая польза от лозунгов типа "Москва оккупировала Сибирь" ненамного больше, чем от "понаехали тут".Абстрагировавшись от комментов - статья замечательная, с каждым словом соглашусь.
Или снести эту власть за невменяемость.
Фразу автора «Это не моя страна» перевожу как «Хочу жить в другой стране». А кто не хочет? Повсюду разговоры о надоевшем режиме несвобод.
Ощущения автора о новостях из-за границы – это именно ощущения, так как границы мы проводим в голове. Живу в Америке, но свою российскость ощущаю.
Людей по всему миру волнует больше то, что их касается. Пожары, теракты, войны не касаются большинство россиян. Проблемы тут не только в человеческой психологии, но и, к примеру, в особенностях российских несвободных СМИ.
То же можно сказать и об уходящих в центр налогах, о прокремлевской политике назначаемых региональных властей, о скептицизме по отношению к инициативам Москвы.
Также ориентация на материальные ценности, личное обогащение, культ потребления и агрессивного индивидуализма чужды не только сибиряку, но и любому провинциалу.
И близорукостью, когда люди решают мелкие проблемы, не задумываясь, что виновна в проблемах власть и что власть эту вполне можно менять, болеет вся Россия.
Карлик снял женщину необъятных габаритов, всю ночь прыгал вокруг неё, приговаривая "это всё моё!". Наутро гостья ушла.
Доля Сибири в природных ресурсах России:
* разведанные запасы нефти — 65%;
* разведанные запасы газа — 85%;
* разведанные запасы угля — 75%;
* потенциальные запасы гидроэлектроэнергии — 45%;
* запасы древесины — свыше 50%;
* крупные месторождения руд черных, цветных, редких, драгоценных металлов и другого минерального сырья, включая алмазы...
А сколько ещё можно разведать и освоить!
К Сибири примыкает Дальний Восток. Здесь расположены более 20 тысяч (!) китайских предприятий и проживают около 70 тысяч китайских иммигрантов, вследствие чего Пекин становится ключевым игроком в этом изолированном регионе, представляющем для него большую важность благодаря богатым запасам сырьевых ресурсов. Доля Китая в региональном валовом внутреннем продукте достигает 20%...
Москва озабочена, пока что, строительством моста на остров Русский и прокладкой трубопровода в Китай по кабальному договору, подписанному Медведевым. Была идея пересмотра часовых поясов, поскольку из Москвы трудно управлять тамошними территориями. Правда, Медведев с этой идеей приглох. Забыл, наверно...