Поддержали: xx
Минутку...
740169
742034
реклама
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати

Общественная дискуссия: Испытано на себе

19 июня 2009, 10:45
Ведомости, 19.06.2009

Хочу доложить читателям «Ведомостей» о том, как развивались события после публикации три месяца назад моей статьи, посвященной деятельности Суслова наших дней — Владислава Суркова. Этот опыт можно рассматривать как эксперимент, призванный выяснить, что происходит после того, как выступишь в печати с открытой критикой высокопоставленного чиновника администрации.

Информационное пространство в современной России выстроено так, что наиболее популярные СМИ — федеральные телеканалы, а также большинство печатных изданий — находятся под прямым контролем из одного центра. Имеется в виду, конечно, администрация президента в лице аппарата первого заместителя ее руководителя Владислава Суркова. Он создал современную интерпретацию политической системы. Причем сделал это таким образом, что фактически уничтожил сколько-нибудь конкурентную партийную жизнь, загнал в маргинальные углы некоммерческие организации, вернул в нашу жизнь такие, казалось бы, забытые институты, как «государственная пропаганда» и «государственная идеология», что, кстати, запрещено Конституцией нашей страны.

Естественным продолжением этой политики стало прекращение публичной дискуссии по самым основным проблемам развития страны, которых накопилось и до кризиса предостаточно. Да, к счастью, можно свободно говорить на кухнях, даже в некоторых общественных местах (большой прогресс по сравнению с советским временем), но настоящая дискуссия, которая влияет на принятие решений, невозможна без вывода ее в наиболее популярные СМИ. Кстати, без этого невозможна и нормальная смена поколений ответственных политических лидеров.

А что же мы видим в действительности? Закрытие прямых эфиров, наличие негласных списков людей, которые не приглашаются в передачи наиболее популярных телеканалов. Отсутствие полноценных дебатов как неотъемлемого атрибута любых сколько-нибудь свободных парламентских и президентских выборов. Вместо этого в головы людей вдалбливаются ценности, не имеющие никакого отношения к свободному гражданскому развитию: ксенофобия, культ насилия, дискредитация демократических процедур и т. п.

Начавшаяся в прошлом году в России открытая фаза кризиса показывает, что спасение страны зависит от реализации на деле основных принципов ее развития, заложенных в Конституции: частная инициатива, независимость суда, конкурентная политическая система, полноценное гражданское общество, свободные СМИ. Как это сделать на практике? Именно об этом сейчас нужно вести жаркие, вероятно, неприятные для власти дискуссии. Но возможен ли даже этот минимум?

Ответ на этот вопрос я узнал на собственном опыте. В марте была опубликована моя статья («Переход на личности: идеология vs. политика», «Ведомости» № 42 от 11.03.2009). Буквально со дня публикации началась информационная атака и на меня, и на Институт современного развития (Инсор), членом правления которого я являюсь, хотя я подписался как руководитель центра социальной политики Института экономики РАН. Уже этот факт красноречив: организаторам атаки важно было поставить под удар именно Инсор.

Сначала на меня нападала группа блогеров — с использованием издевательств над моей нерусской фамилией, приклеиванием ярлыков «либерала», «стерилизатора» и т. п. Причем, наблюдая за этой вакханалией (в череде этих постов не было попыток ответить мне по существу), я обратил внимание на то, что это устойчивая группа людей, скрывающихся под самыми разнообразными никами. Затем вступила в бой тяжелая артиллерия: сайты единороссовской «Молодой гвардии» и еще некоторых псевдополитологических структур. Отметились даже две прежде мною уважаемые федеральные газеты, которые опубликовали обширные статьи неких политологов, суть которых сводилась к одному: г-н Гонтмахер, не трогайте вашими грязными лапами Владислава Суркова.

Мою фамилию попытались сделать именем нарицательным (ее начали писать с маленькой буквы, во множественном числе, приделывая всякие суффиксы). Зато теперь на мои публикации обращают внимание не только присные Суркова, но и вполне серьезные люди, мне сыплются предложения выступить на конференциях в России и за границей.

Видимо, почувствовав обратный эффект своих нападок, сурковцы приняли новое решение. Мне было предложено опубликовать в контролируемом ими «Русском журнале» любой текст как бы в качестве компенсации за предыдущие нападки на меня. Я предложил им объемный монолог об иллюзиях и разочарованиях моего поколения, в котором откровенно объяснил свое отношение к Горбачеву, Ельцину, Путину и Медведеву. Прочитав этот материал, «русские журналисты» стали тянуть с публикацией, пытаясь подверстать к нему «адекватный» ответ.

Ответом стал глубокомысленный текст главного редактора этого издания и конспирологические изыскания человека, короткое время возглавлявшего управление администрации президента по работе с соотечественниками. Данная персона «разгадала» мой (а также моих коллег по Институту современного развития) замысел: оказывается, прийти к власти в России. Разочарую бывшего чиновника: я свой срок в государственных структурах (более 10 лет) уже отбыл. Максимум, на что я рассчитываю, так это помочь, чем смогу, новому поколению политиков, к которому относится, например, Дмитрий Медведев.

Выводы, к которым я пришел в результате этой истории, таковы:

1. Открытая (но не эмоциональная) критика в адрес главного идеолога современности Владислава Суркова воспринимается им и его свитой крайне болезненно. Вместо обсуждения проблем по существу в адрес оппонента выливается поток грязи и голословных обвинений во всех смертных грехах.

2. Современная государственная пропагандистская машина очень разветвлена, в том числе контролирует значительную часть блогосферы. Но она в любой момент может рухнуть под давлением внешних факторов. Например, информационная блокада вокруг ситуации в Пикалево все равно была прорвана, когда федеральные телеканалы вынуждены были показать визит туда (а не в очередную потемкинскую деревню) Владимира Путина.

3. Не так страшен черт, как его малюют. В качестве внешних факторов, постепенно расшатывающих излучение пропагандистских башен на нашем обитаемом острове, можно использовать вброс в информационное пространство свежих, провоцирующих (но не провокационных) материалов.

4. Возвращение к конституционному принципу запрета на государственную идеологию можно считать важнейшим пунктом повестки дня предстоящих в России реформ. В противном случае ничего не получится ни в экономике, ни в социальной сфере, ни тем более в политике.

5. Пора, наконец, вернуться к давнему российскому принципу «нерукопожатности» в отношении тех людей, которые участвуют в одурманивании населения и шельмовании тех, кто этому сопротивляется. Эти господа должны понять, что их нынешнее положение при власти сугубо временно и рано или поздно их ожидает общественный остракизм.

Евгений Гонтмахер, член Правления Института современного развития

Оригинал статьи
комментарии
  •  
    19 июня 2009 | 11:15
    Сурков ладно, не велика птица, а что Начальство говорит г-ну Гонтмахеру. Вот бы рассказал. Они ведь иногда общаются.
    •  
      20 июня 2009 | 17:15

      Начальство его - за РУСОФОБИЮ !

      Обидели Гонтмахера. Ой.
      ПИСАТЕЛЬ-ФАШИСТ ЕРОФЕЕВ В.В. ВЕСЬ РУССКИЙ НАРОД УНИЗИЛ И ДО СИХ ПОР НА СВОБОДЕ ГУЛЯЕТ !

      А ВОТ И ЕГО НЕДАВНИЙ ЗАХОД НА "ЭХО" !
      ЭКСПЕРТОМ БЫЛ ЭТОТ ФАШИСТ-МРАКОБЕС ПО...
      ... РОССИЙСКОМУ ПАТРИОТИЗМУ !!!
      Читайте мои комментарии там.

      http://www.echo.msk.ru/programs/kulshok/598523-echo/comments.html#comments .

  •  
    19 июня 2009 | 11:49

    Это все о том же… )))

    Очередной российский интеллигент недоволен тем, что у них (русских интеллигентов) нет той самостоятельности и тех прав, которые есть у западной элиты.

    Только вчера обсуждали эту тему на ветке Бунтмана.

    Причина отсутствия права на самостоятельность у русской интеллигенции проста: они не хотят и не умеют соблюдать 2 железных принципа западной элиты, без соблюдения которых невозможно современное западное общество.

    Вот эти принципы:
    1) Политкорректность в отношении своей страны, безусловная лояльность к сложившейся системе управления, отказ от диссидентского взгляда на свою страну.
    2) Жесткая корпоративность элитарного круга, контроль друг за другом, выдавливание из элитарного круга потенциальных бунтарей.

    В тот день, когда русская элита освоит эти два западных принципа, она получит западную самостоятельность.
    Без соблюдения этих принципов дать ей самостоятельность невозможно – это то же самое, как дать спички малолетним детям – будет пожар.
    •  
      19 июня 2009 | 11:57

      А этот все туда же.

      Интересно, а кто это такой боженька, что самостоятельность раздает? Ну а заодно определяет, является ли взгляд диссидентским или нет, кто является бунтарем, а кто нет?


      Смешно, ей богу. Вдвойне смешно читать подобные словоизлияния как комментарий к тексту, содержащему, в том числе, такие слова:
      "Современная государственная пропагандистская машина очень разветвлена, в том числе контролирует значительную часть блогосферы."
      •  
        19 июня 2009 | 12:24

        Ответы на вопросы…)))

        1) Самостоятельность на Западе раздает не боженька, а тот профессиональный «круг», который живет по жестким законам политкорректности и принимает (или не принимает) в себя людей (а некоторых выкидывает).

        2) Глупость про «контроль блогосферы гомашиной» я, честно говоря, не хотел обсуждать потому, что эта байка от либерального агитпропа не выдерживает никакой критики и не подтверждается фактами.

        Единственное документальное подтверждение такого контроля – это недавняя просьба Госдепа о финансировании подобных проектов в политическом рунете.
        Так что, если какая-то госмашина и вторгается в рунет, так точно не русская.

        •  
          19 июня 2009 | 13:06

          Ну вот и проблемы с логикой начались.

          "Самостоятельность на Западе раздает не боженька, а тот профессиональный «круг»,"
          "В тот день, когда русская элита освоит эти два западных принципа, она получит западную самостоятельность."
          Т.е. элита получит самостоятельность от профессионального круга. Офигеть.
          Или профессиональный круг - не элита, а всемирное масонское правительство?

          "Глупость про «контроль блогосферы гомашиной»"
          К сожалению, не все в этой жизни блещет интеллектом. Наличие оплаченных государством пропагандистов - это, конечно, глупость. Но при этом факт.
          •  
            19 июня 2009 | 13:27
            Как можно вообще эту чушь комментировать? Вот это вот: "безусловная лояльность к сложившейся системе управления". Лояльность сурковщине? Бугага. Не тратьте силы на этого фантазера, замысловатыми фразами маскирующего гимн ХОЛУЙСТВУ.
          •  
            19 июня 2009 | 13:49

            to Tierry

            Т.е. элита получит самостоятельность от профессионального круга. Офигеть.
            Или профессиональный круг - не элита, а всемирное масонское правительство?
            -------------------------

            Профессиональный круг – это и есть «элита влияния», которая в совокупности управляет своими странами.
            Масонство не имеет никакого отношению к обсуждаемой структуре элит.
            Масонство – это всего лишь внешний атрибут, место где могут собираться представители элиты, обсуждать проблемы и координировать действия.

            С тем же успехом «высокопоставленные масоны» могут собираться в пельменной или в кафе-мороженице …
            Вы же не станете утверждать, в таком случае, что Миром управляет Пельменная :-)))

            Важен не внешний антураж, а внутренние механизмы, которые «склеивают» представителей западной элиты в единую корпорацию.
            Эти механизмы я вам назвал:
            1) Абсолютная лояльность своему управленческому «кругу».
            2) Жесткий взаимный контроль внутри «круга».

            Без освоения этих двух принципов русская интеллигенция не сможет получить западные права.

            К сожалению, не все в этой жизни блещет интеллектом. Наличие оплаченных государством пропагандистов - это, конечно, глупость. Но при этом факт.
            ----------------------------

            Пропаганда наличествует в любой стране.
            Ничего плохого в этом нет.
            Пропаганда – это только инструмент.
            К примеру, воспитание детей – это тоже разновидность пропаганды..

            Гонтмахер же говорил не просто о пропаганде, а о неких мифических «интернет-бригадах», которые якобы действовали против него.
            При этом человек не привел никаких фактов в подтверждение существования таких «бригад».

            Я же вам, напротив, такой факт привел – недавняя просьба госдепа о финансировании подобных «бригад» в рунете – это было опубликовано в прессе и не было опровергнуто.
          •  
            22 июня 2009 | 13:13

            "Самостоятельность на Западе раздает не боженька, а тот профессиональный «круг»

            профессиональный круг это, чтоб вы знали власть
            по их варианту власть от бога
            вы не от бога?

            ну, тогда обращайтесь в профессиональный круг

            обращайтесь, господа, обращайтесь
            и по серьезней лицо, посерьезней)

        •  
          19 июня 2009 | 14:22

          2) Глупость про «контроль блогосферы гомашиной» я, честно говоря, не хотел обсуждать потому, что эта байка от либерального агитпропа не выдерживает никакой критики и не подтверждается фактами.

          Эта байка подтверждается фактом существования ваших постов..
          •  
            19 июня 2009 | 14:50

            Продолжайте свою мысль…

            Вы видимо о чем-то подумали, но забыли вашу мысль изложить в письменном виде.

            Я стараюсь оценивать информацию объективно, несмотря на то, что у меня есть своя субъективная позиция.
            Я оценил слухи о существовании прокремлевских интренет-бригад как байку по следующим основаниям:

            1) Такой проект технически сложно реализуем. Обязательно будет «перебежчики» из таких бригад, обязательно вскроются имена участников.
            На данный момент ни одного такого факта я нигде не слышал, что косвенно свидетельствует об отсутствии таких бригад.

            2) Собственный субъективный анализ постящих от «кгававой гэбни» показывает, что эти люди очень не организованы, пользуются данными, которые не могли быть получены из одной базы, сильно отличаются друг от друга «тренированностью» и «квалификацией» в дискуссиях.

            3) Представители «кгававой гэбни», как правило, имеют возраст за 30, что противоречит утверждению, что они «служат» в молодежных объединениях.

            4) «Кгававая гэбня» в большой своей массе состоит из эмигрантов, которых сложнее организовать в «бригады», чем русских граждан.


            Итог:
            я еще раз повторяю, что не считаю пропаганду чем-то недостойным.
            И, при определенных обстоятельствах, был бы очень доволен, если бы кто-то вроде Суркова на самом деле озаботился организацией пророссийских сил в рунете.
            Но, факты и логика подсказывают, что такой организации не существует.
            •  
              20 июня 2009 | 01:19

              работа бригад форум-киллеров отслежена ещё в 2006 году

              Товарищ, не прикидывайтесь наивным!Все ваши доводы смешны.По пунктам:
              1. Такой проект якобы сложно реализовать; будут толпы перебежчиков, вскроются имена...
              Проект элементарно организуем и перебежчиков нет по простейшей причине - БАБЛО! Когда молодым людям, которым и без того в кайф полаяться сутками в онлайне, скажуть: хочешь, дитятко, за ту же развлекуху ещё и денег? А сколько? Вот столько. Ух ты, неужто правда?! Да.А коли правильно мочить научисся, ещё добавим. Сиди себе сутками за компом любимым, ходить никуда типа работать не надо. Хавать из ресторана на дом носят по меню. Откуда ж возьмётся "перебежчик" - уйти от таких бабок, тем более что ему прцесс тоже в кайф (и по барабану остальное)? А то, что "не слышал о таком явлении", является "косвенным свидетельством" либо нежелания слышать, либо того, что сам там служишь. Кстати, имена иногда вскрывались - в прошлом году в Польше два ника провалились на форуме Газета Выборча, например. К ним за пару лет уже привыкли , ласково подшучивали, поддевали беззлобно. Шила в мешке не утаишь - это пара пацанов из посольства РФ в Варшаве.
              2 Не считаете правительственую пропаганду чем-то недостойным - значит там зарплату получаете, иначе бы вас тошнило. Даже в СССР с брежневских времён телеспикеры стыдились своей роли, и всячески открещивались - мол, мы обозреватели. И в газетах редакторы требовали: НЕ ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ ПРОПАГАНДОЙ, а точкой зрения автора. Сам видел.
              3. Ваш анализ "кгававой гэбни" неверен абсолютно. Они вполне молодые - посмотрите на ими предпочитаемые модели авто. Разве перед пенсией спорткары покупают? И не всем за 30, многим за 22...
              4. Откуда Вы знаете, сто "гэбня" состоит из эмигрантов? Эмигрантов откуда, из Африки? Вьетнама? А русских граждан, говорите, там нет вопще? Жаль - Вас обманули. Ибо все, кого я видел, в т.ч. дамы, исключитно тутошние.
              4. Целенаправленная "идеологическая работа" в Рунете пропагандистов со Старой площади - не слухи, а давно известный всем факт. Так что зря стараетесь.
            •  
              20 июня 2009 | 03:19

              lanky О блогер - бригадах.

              Загляните на http://tanya-ogf.livejournal.com/202793.html
              Так что насчёт перебежщиков Вы попали в точку.
          •  
            19 июня 2009 | 15:20

            в САМОГО СУРКОВА плюнул тихонько

            и никто не заметил.
            пришлось сочинить принципы на поллиста.
            а то с чем ехать на лекции в ЕС.......
            и морду наци не набили, и сержант браслеты не надел - ну как еще прославиться!
          •  
            19 июня 2009 | 18:03

            ты гребнулся с крыльца.

            Помню была такая Анна Полянкая- именовавшаяся Вероникой. На многих сайтах -МН, НГ, цивитас, Лента Носика она провоцировала окружающих. Типа "Нужна ли люстрация комуняк?" А потом опубликовала с Иваном Кривко-Ломко и еще какой-то БАБовец статью типа "Комиссары интернета", ее потом либерасты типа Гонтмахера таскали собой с ЕЖа на Грани, с Граней на глобалрус и прочие сайты либерастов, включая ПОЛИТ.РУ АПН и РУСС ру.. Само собой, Суркова к таким сайтам на дух не подпускают, если только всеядный Белковский...
            Многие ники якобы подпольных гебистов с кровавыми поднаготными я знавал лично. Еврей из Германии родом с Украина, как криминал- здравомыслие. Американец, урожденный из Житомира, папа подполковник КГБ, жена чисто ВАСП, как-то не считал необходимым люстрировать свою маму, тоже сотрудницу... Все, комиссар... Американец будучи парнем впечатлительным еще долго бегал по инету, обзывая себя Куратором...
            В гебисты были зачислены те дамы, что ревниво отнеслись к нику Вероника...
            А теперь- Гонтмахер... Что, и Вам БАБ приплатил?
        •  
          19 июня 2009 | 19:18
          Долговязый (твой ник на аглицком), попробую с тобой вступить в дискуссию, можно? Твоя позиция нелогична:
          А. когда ты говоришь о Западе ты придерживаешся теории всемирного жидомассонского заговора (я чуть утрирую, но в целом идея такова: "Я вам описал систему независимой бюрократии, принятую на западе") - есть какой-то круг корпоративных элит, этакая Азазель, которая правит миром.
          Россияне в этом уверенны потому что 1. проецируют собственный опыт (то что они знают о правительстве), 2. не имеют особых прав на местном уровне - как отдельный человек россиянин никто и звать его никак, только принадлежа к какой-то группе (мент/силовик, коммерс опирающийся на прикормленных братков и так далее) россиянин что-то значит.*
          Б. А вот когда ты опровергаешь миф о этаком всемогущем КГБ, то приводишь абсолютно справедливые тезисы применимые к теории хаоса/комплексных систем: "Я оценил слухи о существовании прокремлевских интренет-бригад как байку по следующим основаниям:"

          Всё чего не хватает - один маленький но важный логический шаг: - люди в мире одинаковые, живут по одинаковым устремлениям, и хотят одного и того-же. И системы которые они образуют - тоже одинаковые - клетка раcтения из пустыни действует по такому-же принципу что и клетка тропической лианы. И вот что интересно - там где позволяет среда, растения изменяют климат под себя - чернозём - это ведь работа многих поколений. Россия по обьективным причинам просто идёт лет на 50 поззже в развитии общества.

          ПыСы - по работе мотаюсь по миру, хотя половина семьи и все друзья в России. Люди - абсолютно одинaковые везде. Разные толЬко системы которые они сами себе создали.
          ПыПыСы - спасибо за спокойную дискуссию, и не переход на истерично-визгливое "жиды Россию продают"


          *в отличие от Западных демократий где в какой-то момент местное самоуправление было поддержано силой оружия (свободные города с собственным ополчением/шерифской посси) или Восточноазиатских (Япония, Сингапур, Индия) где власть индивидуумов гарантируется рыцарским кодексом (кодекс самурая-мафиозо в Японии) или силой просвещения (фигура деревенского старейшины/учителя/доктора - мудрого независимого арбитра общины) в густонаселённых странах азии.
          •  
            19 июня 2009 | 19:36

            типичная ошибка

            очень часто присущая евреям- людям Книги. Вместо того, чтобы смотреть в жизнь. они смотрят в Книгу. И начинают высасывать реальность из пальца. Ни такая какая есть, а какая она могла быть, или должна быть..

            У тебя именно эта ошибка.

            Ты говоришь "Твоя позиция нелогична" или " придерживаешся теории " там где Долговязый говорит о фактах жизни.
            •  
              19 июня 2009 | 20:07

              типичная ошибка

              Типичная логика черносотенца - если я чего-то не понимаю - то это жиды выдумали чтобы Рассею сгубить. Людьми Книги называют всех авраамистов (христиан, мусульман и иудеев), в том числе и вас, черносотенцев-православных фашистов, так что незачот. Я - русский, хотя не считаю на этом основании себя умнее/духовнее других.

              А теперь по делу - то есть Ланки, верящий в теорию заговора, в теорию "касты высших жрецов незримо правящей миром" (хотя и обставляющий это красивыми современными словами) "смотрит в жизнь", а я говорящий "мужик, да не может никто придумать такую теорию заговора чтобы подчинить себе весь мир, просчитать все ходы и варианты, мир слишком сложен" - "смотрю в Книгу"... Ну где логика? Понимаешь, вот в экономике есть понятие конкуренции. Если вдруг и появится такая каста где-нибудь, то кто-то в нй захочет стать самым главным, начнётся раскол, появятся фракции и рано или поздно они начнут мутузить друг друга. Олигополии нежизнеспособны в долгую, так же как и империи.
              •  
                19 июня 2009 | 20:17

                ты снова говоришь как и заметил Долговязый

                ЧУЖИЕ идеологические установки. ФАКТЫ ЖЕ таковы, что Черную сотню основали два раввина, чтобы предотвратить еврейские погромы, и после основания ЧС в ноябре 1905 года было согласно еврейской энциклопедии 1916 года три погрома- два в Польше, и 1 в Лифляндии.

                Далее, ты снова опровергаешь ФАКТЫ, исходя из неких теоретических установок типа "Олигополии нежизнеспособны вдолгую".

                А как тебе такое наблюдение? Сегодня не надо расстреливать, достаточно вычеркнуть из списка рассылки, Коба отдыхает...
                •  
                  19 июня 2009 | 21:04

                  ЧУЖИЕ идеологические установки

                  Братан, ну ... как бы это помягче... ну не надо демагогии. Вот ты говоришь
                  "Далее, ты снова опровергаешь ФАКТЫ, исходя из неких теоретических установок типа "Олигополии нежизнеспособны вдолгую". "
                  - хорошо, опровергни их фактами. Приведи ФАКТЫ (выделение твоё) долгоживущих олигополий.

                  По поводу ЧУЖИХ (опять-таки твоё выделение) установок - так это из серии "Советская селекционная наука против буржуазной генетики". То есть моя установка "мир слишком сложен чтобы в нём могла незаметно существовать высшая каста жрецов незаметно управляющая миром" является для тебя чуждой идеологически... Я утрирую, конечно, но ведь это же правда. Квинтэссенция нашего спора - здесь "А в чём сила, брат?" http://www.youtube.com/watch?v=i73HcoHxJHA. Вы говорите - да жрецы вас всех купили.. А мы говорим - вот лично меня никто не покупал - и согласно логике - раз не меня - значит не всех - значит ваше утверждение неправильное. Человек - не машина, в нём заложено природой бунтарство, война, желание почувствовать себя человеком, нет?

                  Про Чёрную Сотню - честно, не знаю, но черносотенец - это имя нарицательное, обозначающее "великомосковитский ксенофоб". "По их мнению, у России было три врага, с которыми следует бороться, — инородец, интеллигент и инакомыслящий, в неразрывном восприятии" http://ru.wikipedia.org/wiki/Черносотенец

                  Насчёт "Сегодня не надо расстреливать, достаточно вычеркнуть из списка рассылки" - извини, честно не в пику - но немного устарело. Смотри, сейчас в Инете основные бабки делает юзверь-генератед контент - одноклассники, ЖЖ, в Круге. Лет 5 назад - согласен, когда вся сила была у хозяев листсервов и новостных фидов Рейтерс, Тасс, Блумберг, РБК делали погоду, а сейчас - уже нет.

                  Опять таки спасибо за нормальный, человеческий язык, без мата и базарных пошлостей.
                  •  
                    19 июня 2009 | 21:21

                    но ведь демагогией занимаешься именно ты

                    По поводу ЧУЖИХ (опять-таки твоё выделение) установок -ты только подтвердил, про Черную сотню ты только слыхал лозунги. Конечно, профессор Цветаев и выкрест Дм. Менделеев спали и видели три врага, с которыми следует бороться, — инородец, интеллигент и инакомыслящий, в неразрывном восприятии... Ты хоть фильтруй, когда пишешь, запоминаешь ты бездумно, я уже заметил.

                    Мало того, ты плохо усваиваешь чужие мысли..

                    ""Далее, ты снова опровергаешь ФАКТЫ, исходя из неких теоретических установок типа "Олигополии нежизнеспособны вдолгую". "
                    - хорошо, опровергни их фактами."

                    Но я не опровергал твои установки, я утверждал: надо смотреть фактам в лицо и без фильтров, а лейблы подвешивать уже ПОСЛЕ ТОГО КАК. Тем более, что вДОЛГУЮ ничто не вечно под Луной.

                    Именно ты опровергаешь ФАКТЫ, что уже смешно, исходя и теории: "такого не может быть, вот и в книге написано..."

                    Заметь, я ничего не утвеждал Ни про жидомасонский заговор, ни про... и т.д. Смотри у linky, у него ФАКТЫ проНУМЕРОВАНЫ, и ничего из того, что ты приписываешь- у него нет. Это ТВОИ ЛЕЙБЛЫ
                    •  
                      19 июня 2009 | 23:25
                      Нороц, братан, прости, чего-то со мной стало... но я так и не понял, чего ты сказать-то хотел последним постом? Ну кроме того что я тупой и продажный...
                      "надо смотреть фактам в лицо и без фильтров, а лейблы подвешивать уже ПОСЛЕ ТОГО КАК"... как чего?
                      " опровергаешь ФАКТЫ, что уже смешно, исходя и теории: "такого не может быть, вот и в книге написано..." ... я с ними соглашусь, только ты хоть один приведи... Только пожайлуста не из газеты "Русский Нацист".
                      Насчёт Чёрной Сотни - прости, мне что ККК, что НДСАП, что Чёрная Сотня, я в сортах не разбираюсь. Цитату взял из википедии, так что "Ты хоть фильтруй, когда пишешь, запоминаешь ты бездумно, я уже заметил" - это не ко мне (я там и ссылочку поставил).
                      •  
                        19 июня 2009 | 23:37

                        извини, братан

                        ничем не могу помочь. Излечися сам
            •  
              20 июня 2009 | 18:07

              факт жизни

              так водоплавающее, которому всегда хорошо наверху, и есть факт жизни - и долговязое и короткое.
              таким любое чуть-чуть изменение всегда кажецца внедрённым врагами.
              их вокруг стоко, что никакого гб не надо. сами и найдут, и сами отловят, и сами хворосту подложат.
              тьфу!
              а уж фамилие "гонтмахер", чтобы быть из их болота, должно производить такое же, что и фамилие "хидштейн" или как там у того плавающего?
              так што братцы лучче на всплывающих свои сил не тратить - "троллей не кормить", есть дела и посужщественней, чем с водоплавающими беседовать
        •  
          21 июня 2009 | 15:19

          Как же вы мне надоели...

          "Глупость про «контроль блогосферы гомашиной»...не подтверждается фактами."

          Вы хотите сказать, что Вас, lanky, не существует, и что это всё гнусные измышления "либерастов"??? )))))))
          Не смешите мои тапки, омерзительный член(в прямом и в переносном смысле - "член") "Команды Г"!!!
          И не существует ваших регулярных шабашей на Селигере, и пятиминуток ненависти, и что ФСБ вас не курирует, так???!!!

          Пеши исчо!
          •  
            21 июня 2009 | 17:14

            эй, шизик

            а может тебе подлечиться?
            •  
              21 июня 2009 | 17:40

              Эй, сторон!..

              Как тя бишь там...
              Отойди в сторонку, сторон - идет новая, "Другая Россия"!!!

              Таких, как ты - членов команды Г и просто "членов" - будем насильственно депортировать в страны третьего мира!!!
              На выбор: Венесуэла, Иран, Сев. Корея, Ангола, Мозамбик, Туркмения, Узбекистан и в прочие гондурасы.

              ps
              И перестань жужжать - жужжалку оторву!!!
              •  
                21 июня 2009 | 17:47

                ты включи новости

                видишь, твои собратья по школе подготовки оранжевых революций в Тегеране висят уже на фонарях? Елки изображают...
                •  
                  21 июня 2009 | 17:51

                  Утоплю тебя лично!!!

                  В Селигере...
                  Вы, мрази, за всё ответите!!!
                  В том числе - и за то, что потворствуете всяким гнусным тиранам и диктаторам, заставляя краснеть за действия "правительства" России настоящих её граждан и патриотов, свиньи!!!
                  Фашистские сталинско-гитлеровские недобитки!..
                  Сурковское отродье...
                  •  
                    21 июня 2009 | 17:58

                    а ты загляни в список приглашенных комиссаров из Коврова

                    и пойми- раньше МЫ тебя вздернем. Мешок приготовь
                    •  
                      21 июня 2009 | 18:07

                      Говнюк, ты это о чем толкуешь??? )))

                      Какое-то Коврово... комиссары какие-то...
                      А ну, колись, гнида ненодавленная в 91-93 гг!!!
                      Чего вы еще там, на своем селигерском шабаше, под руководством суркова учудить надумали???!!!
                      Вот ты и проболтался, говнюк из "Команды Г"-овнюков !! ))
                      Не, топить тя не буду...
                      Отправлю в Иран - на побивание камнями, как шлюху!!!
                      Те понравится...
                      •  
                        21 июня 2009 | 18:37

                        Говнюк, ты это о чем толкуешь???

                        Сурков какой-то, шабаш... Ты антисемит что ли?

                        Я говорю- всех зачинщиков антиконституционных действий надо -как генерал Слащев поступал. Верное решение.
                        •  
                          21 июня 2009 | 18:46

                          Гы!))

                          Ну, тада те надо с Путина начинать - главный и злостный нарушитель Конституции!!!
                          И далее по списку: ГД, СовФед, Генпрокуратура, МВД, МИД, ФСБ и т.д. и т.п.

                          Бог в помощь!
                          В смысле - Сурков в помощь!!
                          •  
                            21 июня 2009 | 18:50

                            начинать надо, дружок, с начала

                            а начало в 1991м
                            •  
                              22 июня 2009 | 14:24

                              Начинать с начала

                              Нельзя с 91, не было конституции в 91.
                              Конституцию приняли только в 93.
    •  
      19 июня 2009 | 12:00
      "Вот эти принципы:
      1) Политкорректность в отношении своей страны, безусловная лояльность к сложившейся системе управления, отказ от диссидентского взгляда на свою страну.
      2) Жесткая корпоративность элитарного круга, контроль друг за другом, выдавливание из элитарного круга потенциальных бунтарей."

      Это просто отличное оправдание для тех, кто верой и правдой служил палачами в сталинских или гитлеровских концлагерях! Браво!!!
      •  
        19 июня 2009 | 12:17

        Не понял, как у вас в голове связаны палачи в концлагерях и принципы современного западного общества?

        Речь идет о том, что нЕкто Гонтмахер хочет получить западные права, не соблюдая западных же обязанностей, которые жестко увязаны с этими правами.
        •  
          19 июня 2009 | 12:59
          Последние выборы в Европарламент и Ваши тезисы построения западной политической системы как-то не согласуются между собой. Не находите?
          •  
            19 июня 2009 | 13:59

            Я забыл упомянуть важную деталь…

            На Западе «элита влияния» - это не народные избранники, а независимая от народа бюрократия, независимое от народа экспертное сообщество, независимые от народа СМИ, независимые от народа судьи, банкиры и т.д.

            Независимость от народа указанных представителей элиты – это не пропагандистский штамп, а всеобщее правило, принятое на Западе, - запрет для народных избранников увольнять и назначать вышеуказанных представителей элиты.

            Иными словами, ваш пример неудачен потому, что депутаты Европарламента не являются в полной мере «элитой влияния», а являются скорее «элитой болтания языком» :-)))) – это уже совсем иная история.

            Еще раз рекомендую прослушать интервью Е.Гайдара, где он рассуждает о британском «совете старейшин» - лидерах независимой британской бюрократии, управляющих страной.
            Многое поймете…
            •  
              19 июня 2009 | 14:20

              лед тронулся!

              1.Если уж ланки ссылается на Гайдара, значит что-то происходит.
              2.Даже Сурков уже призывает единороссов "потесниться"
              3.По существу утверждений ланки про какую-то элиту, которая на западе что-то назначает (или наоборот, даже разбираться не хочется), можно сказать только одно - он "забыл" про двухпартийную систему. Будет политическая конкуренция с непредсказуемыми результатами выборов, тогда пусь элита назначает экспертов или эксперты выбирают элиту, все едино -последнее слово остается за избирателем.
              •  
                19 июня 2009 | 15:48

                Уважаемый, не нельзя же так выворачивать все наизнанку )))


                Я вам описал систему независимой бюрократии, принятую на западе.
                Такую же систему описал в одном из своих интервью гуру русского либерализма Е.Гайдар.

                Учитывая, что Гайдар – видный либерал, его свидетельство - чрезвычайно важное подтверждение моих слов.
                Вот причина, по которой я на него сослался.

                Что касается вашего «последнее слово за избирателем», то это просто выворачивает на изнанку любую человеческую логику!
                Как последнее слово на западе может быть за избирателем, если избранники народа не имеют никакого административного влияния на независимую от них бюрократию и экспертное сообщество?

              •  
                19 июня 2009 | 18:18

                "он "забыл" про двухпартийную систему"

                в книге волкова описана система 7 (СЕМЬ!) подземных королей...
            •  
              19 июня 2009 | 16:01
              Вы приводите бредовые тезисы новой доrтрины пропаганды,озвученные в докладе Института общественного проектирования совсем недавно !

              Таким образом,Ланки,вы однозначно проплачены!
              Нельзя действовать так примитивно!
              •  
                19 июня 2009 | 16:15

                Если не трудно, киньте сылочку на доклад, плз…

                Очень хочется почитать тезисы моих единомышленников.
                Хотя, вроде института такого нету… (((
                •  
                  19 июня 2009 | 16:24
                  www.svobodanews.ru/archive/ru_bz_top/latest/896/101.html
                  передача от 15.06.09 Фадеев и Рыжков,рекомендую почитать
                  •  
                    19 июня 2009 | 16:51

                    Спасибо.

                    Наскоро пробежался по тексту, очень интересная дискуссия.
                    Потом прочитаю подробнее.

                    Все же согласитесь, что тот факт, что мои мысли пересекаются с кем-то не означает, что он мне платит деньги.
                    Если вы будете настаивать на вашей логике, то я ею же воспользуюсь и найду огромное количество источников, которые вы повторяете, что будет доказывать (по вашей логике), что вы «проплачены».

                    Кроме того, «проплаченность» не является свидетельством того, что человек не верит в то, что пропагандирует.
                    Тот же г-н Рыжков, по достоверным слухам, весьма «проплачен» из-за рубежей нашей Родины.
                    Это совсем не обозначает, что он не верует в либерализм.
                    Тоже можно сказать и о работниках ЭМ.
                    Кое-кто из них был даже «проплачен» очень «престижной» премией Госдепа )))
                    •  
                      19 июня 2009 | 17:49

                      Прочитал дискуссию Фадеева с товарищами полностью…

                      Это похоже на спор высокого интеллектуала (Фадеев), оперирующего сложными моделями, с уличным пропагандистом (Рыжков).
                      Ничего не имею против уличных пропагандистов, но им место на улице, а не в клубе интеллектуалов..

                      Эта дискуссия как раз доказывает бессмысленность и вредность «бесЦензовой» системы допуска к дискуссии, которая возникла в России конца 80х и во многом продолжается сегодня, как в данной передаче.

                      Я сторонник западной модели:
                      Хочешь участвовать в серьезной дискуссии – войди в круг допущенных к дискуссии (пройди ценз).
                      В противном случае, с тобой никто разговаривать не станет.

                      Спор Фадеева с Рыжковым был похож на гипотетический спор какого-нибудь представителя Республиканской партии с лидером антиглобалистов.
                      Я с трудом представляю себе такую встречу на американском радио или ТВ.
                      В США так не приятно.
                      Представители американской РепубликаноДемократической партии просто не опустился бы до спора с такой политической шпаной, как антиглобалисты.
                      •  
                        19 июня 2009 | 18:22

                        Фадеев - современный профессор Выбегалло

                        Фадеев отнюдь не высокий интеллектуал, а высокоинтеллектуальный жулик. Помню весьма показательное его откровение в "Школе злословия" по поводу его деятельности в "Общественной палате". Он там хвастался тем, что они освоили кучу денег, трудились не покладая рук и пришли к потрясающему выводу: энергитическая политика России не должна сводиться только лишь к продаже газа. :))))
                        Беда в том, что вся эта шайка-лейка (марковы, фадеевы, кургиняны) опустила уровень дискуссии ниже плинтуса. Используя наукообразную фразеологию, они демагогически забалтывают предмет разговора. А цель одна: освоение денежек на масс-медиа. И не надо обольщаться, ни о каком патриотизме здесь и речи нет, подобранные Сурковым жулики в очередной раз кликушествуют. Все это уже было, уничтожали генетику, кибернетику и других продажных девок буржуазии. А лучше всего подобных типчиков описали Стругацкие в бессмертном образе Выбегалло.
                      •  
                        19 июня 2009 | 20:35
                        Смущает Ваша синхронность,никто подобные мысли не высказывал ранее,иезуитский,специфический разворот,и вдруг Вы их ни с того ,ни с сего резко стали пропагандировать,ну как же мне Вас не подозревать!
              •  
                20 июня 2009 | 18:01

                Самое интересное, что Сурков это все украл.

                И не просто украл откуда-то, а с книжки А.Розенберга "Миф ХХ века" и из "Фашистского катехизиса" Муссолини. Кто заинтересуется - в любой электронной библиотеке лежит книжка "Фашизм" Жельо Желева, там этот вариантикус с "экспертными элитами", расписанным Розенбергом и Муссолини, подробно разобран. Иначе говоря, путиноиды не смогли придумать даже своего фашизма - все цельнотянутое.
                А вот мой ответ "ланки" и еще два постинга были "вытерты" за ночь(или утро) по приказу тов.Венедиктова. И некоторые другие ответы - не мои - тоже. Но я смотрю - даже с помощью тов.Венедиктова гэбульным путиноидам нелегко приходится: тянет их в "чистый" нацизм, как кошку к сметане. Больше ничего эти питекантропы не могут: мечтают о Дахау и всепланетном воровстве.
                А Венедиктова мне жаль, но за него не стыдно. Он же все-таки не опоясанный рыцарь:))) И кстати, он обещал "час Пайпса", но так Пайпса в эфире и не было:)) Не разрешили, значицца.
            •  
              19 июня 2009 | 17:37
              С удовольствием послушаю это интервью. Пришлите, пожалуйста, ссылку. Спасибо!
        • (комментарий удалён)
          •  
            19 июня 2009 | 16:22

            Товарищ лейтенант, действуйте тоньше и аккуратнее!

            Мы вас послали работать под прикрытием не для того, чтобы вы имитировали истеричную русофобию!
            Либерасты могут почувствовать в вас провокатора и убрать вас (забанить)
          •  
            19 июня 2009 | 17:02

            [unreg] (Минитмен): ...В западном обществе права ВЫДАВЛИВАЮТСЯ из верхов снизу а потом закрепляются конституционально и институционально...

            Это созвучно с моим пониманием: некое о гранение фазы развития общества в фиксированные договоренности (конституция, законы и пр. правовые документы)под напором созревающей силы(общественной). А какое Ваше мнение на возникновение, одномоментное, прогрессивной конституции США, что за силы её "протолкнули"?
            • (комментарий удалён)
              •  
                19 июня 2009 | 20:42

                [unreg] (Минитмен): ... Может, у него и сифачок тоже был...

                Ну, это дело житейское, но я, собственно, хотел спросить иное(историей на этом уровне владею): каково значение редакции текста конституции США на ход развития этой страны. Что являлось основным фактором становления сверхдержавы: наличия "удачной" конституции, счастливого стечения обстоятельств, иных причин- что? Удивительно то, что количество изменений- небольшое.
                • (комментарий удалён)
                  •  
                    19 июня 2009 | 22:59

                    [unreg] (Минитмен) : ...все дело в генетическом материале народонаселения

                    Первостепенную роль, Вы, все же отдаете генам, а "тексты" только "подпорки",в становлении сверхдержав? Правильно?
    •  
      19 июня 2009 | 18:28
      "Политкорректность в отношении своей страны,"

      А чего им быть не политкорректными в отношении своей страны если в их странах демократия?

      "безусловная лояльность к сложившейся системе управления"

      Да, они лояльны к демкратической системе, при чем зесь авторитарная Россия?

      "отказ от диссидентского взгляда на свою стран"

      У НИХ ДЕМОКРАТИЯ, с какой стати там должны быть дисиденты. => Раз в России есть диссиденты - значит в России нет демократии.

      Гонтмахер: "-Современная государственная пропагандистская машина очень разветвлена, в том числе контролирует значительную часть блогосферы"

      Ты тому подтврждение. Если ты тут эту хуйню порешь за деньги - то еще можно как-то понять, а если бесплатно, то ты дебил.
    •  
      19 июня 2009 | 19:07

      Чушь и безграмотность!!! Г-жа Ланки111

      Требование к российской элите одно - лизать зад любому начальнику. Что президенту- премьеру, что губернатору - все у них схваченно и под контролем. Даже частная жизнь. Компроиат есть на любого. Свежий пример дело Чечваркина.
      Во время выборов президента США демократическая элита вылила столько грязи на порядки в собственной стране, что антиамериканисты могли отдыхать и отдыхают до сих пор.
    •  
      19 июня 2009 | 20:49

      восхищение

      Каждый раз, когда читаю Ваши эссе, прихожу в восхищение!
      Вам, батенька, издаваться надо!
      Что Вы свой талант взаперти держите?
      Вы переросли Эхо!
      Это уже не Ваш уровень!
      Выходите в люди.
      Серьезно...
    •  
      20 июня 2009 | 00:01

      Это все о том же… )))

      Было бы нелишне различать политическую элиту как консолидированную группу и независимых экспертов, к каким относится Евгений Шлемович. Последние тем и независимые, и эксперты, что правила политкорректности к режиму для них добровольны и относятся лишь к х профессионаьной оценке очевидных результатов существования этого режима.
    •  
      20 июня 2009 | 12:07

      Это все о том же

      Такое сверхизобилие политкорректности заимствовано из политической морали средневековых королевских дворов,когда тех,кто не боялся говорить о пороках двора,низости,подлости и лицемерии обвиняли в покушении на славу нации.То,что вы выдаете за европейскую политкорректность,по существу - божественное право нашей политической,с позволения сказать,элиты.
  •  
    19 июня 2009 | 11:50
    Вот такой путь: от Суслова до Суркова.
  •  
    19 июня 2009 | 11:56
    Господин Гонтмахер, всячески приветствую Вас, как своего коллегу - выпускника географического факультета МГУ.Как все-таки "разны пути питомцев геофака". Вызывют глубокое уважение и Ваша точка зрения, и ее изложение. Просто приятно читать. Всячески поддерживаю Вас. И меня, как и Вас, раздражают эти записные комментаторы на всех достойных сайтах. Как было бы хорошо их "всех поименно назвать"! С уважением А.Волчек
  •  
    19 июня 2009 | 11:57

    Евгенийр: Гонтмахер: ...запрета на государственную идеологию можно считать важнейшим пунктом повестки дня предстоящих в России реформ

    "Запрет..." на что либо уже является идеологией, и здесь большое лукавство г-н Гонтмахер. Кто же поверит в Ваши(...измы) в очередной раз, тем более начинаете с лукавства. За Вами очень хорошо просматривается "щедрая рука" с системой ниточек...
    •  
      19 июня 2009 | 13:58
      Угу, передернули, и что дальше? Речь шла о действующей Конституции, которую некоторым согражданам полезно было бы иногда почитывать.
      ... Статья 13 Конституции
      1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
      2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
      3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
      4. Общественные объединения равны перед законом...
      •  
        19 июня 2009 | 14:14

        Используя вашу логику…

        Используя вашу логику из приведенных статей Конституции прямо следует запрет на рыночную экономику и рыночные рформы.
        Ведь рыночная организация хозяйства – это, без сомнения, идеологическая установка определенных политических групп.

        Слава Богу, что Конституционный Суд не придерживается вашей логики.
        Иначе бы г-на Гонтмахера изгнали бы со всех центральных телеканалов, на которых он частенько мелькает.
        Особенно любят его на 5-м питерском канале )))

        Кстати, когда такой медийный телевизионный и радийный человек, как Гонтмахер, жалуется на нехватку свободы ЕГО слова и на отсутствие дискуссии, это вызывает … мягко говоря … удивление.
        •  
          19 июня 2009 | 14:35
          Хех, башни функционируют нормально.
          •  
            19 июня 2009 | 15:10

            Ответить по существу изложенного вам нечего…

            Понятно…

            Что касается не очень умного фильма про «башни», снятого по не очень умной книжке уважаемых писателей…

            Знаете, сверстники Стругацких, которые в 70-е годы ломанулись в Америку за свободой, от этих самых «башен», с удивлением обнаружили там еще более мощные и гораздо более изощренные пропагандистские «башни», чему были несказанно удивлены и опечалены.

            •  
              nkh Николай Хмелевский
              19 июня 2009 | 15:27

              Стругацкие написали книжку, которая актуальна до сих пор.

              А Вы в своей жизни что нибудь создали, кроме тиражированных штампов в форуме? На эхе есть для этого Проханов и Шевченко - попробуйте более свежее что-нибудь озвучить. Политкоректностью в Америке называют неупотребление слов "негр" и "инвалид", а не "коррупция", "некомпетентность" и "воровство".
              •  
                19 июня 2009 | 15:53

                Актуальная книжка, как оказалась, была актуальна для Запада в неменьшей степени, чем для СССР.

                Что касается моих «штампов», то я хотя бы тиражирую свои собственные «штампы», а вы и ваши единоверцы тиражируют чужие штампы, которыми вам промыли мозги с помощью тех самых «вышек» :-)))
                •  
                  19 июня 2009 | 15:57

                  ЗЫ.

                  Американская политкорректность – это, прежде всего, запрет на отрицание демократии в стране.
                  Хотя, многие мыслящие люди понимают, что сложившаяся там однопартийная система вкупе с закулисными «поводырями» не имеет никакого отношения к народовластию.

                  Но публично и открыто обсуждать эту тему ЗАПРЕЩЕНО негласными общественными соглашениями.
                  •  
                    19 июня 2009 | 19:05
                    А что это, собственно, за однопартийность? Там уже приняли 6-ю статья в советской редакции 77 года?
                    Если в элите присутствует консенсус по ряду вопросов и имеются свои традиции, устои и механизмы самоконтроля, то это совсем не тоже самое, что единоросская однопартийность.
                •  
                  19 июня 2009 | 18:49
                  Свои собственные "штампы" вы транлсируете только если вы Владислав Юрьевич Сурков :)
                  Очень приятно, что вы нас посетили на этом форуме :)
                •  
                  nkh Николай Хмелевский
                  22 июня 2009 | 13:28

                  Собственных штампов не бывает

                  А с какой такой вышки промыли мне мозги? Не на единственной ли в стране сравнительно свободной радиостанции, на сайте которой Вы тренируетесь в перепечатывании листовок ЕР и где половину времени в эфире занимают члены ЕР или их ретрансляторы? Представление противоположных точек зрения - сложно назвать промывкой мозгов. Если почитаете Стругацких - там клиенты вышек тоже не в курсе были кто им мозг промывает.
              •  
                20 июня 2009 | 17:20

                Стругацкие написали книжку, которая актуальна до сих пор.

                Стругацкие написали книжку, которая с каждым днём становится всё актуальнее вместе с "1984" Оруелла.
                •  
                  nkh Николай Хмелевский
                  22 июня 2009 | 13:36

                  Оруел сложен в восприятии - пусть Стругацких освоит

                  Скорее "скотный двор" - тут тебе и бараны с "2 ноги плохо - 4 хорошо" и Снежок в Краснокаменске...А 1984 подразумевает наличие мозгов у населения. Это скорее о СССР.
                  •  
                    22 июня 2009 | 16:22

                    Оруел сложен в восприятии - пусть Стругацких освоит

                    Я имел в виду, что в "Обитаемом острове" на первом плане один из вариантов методик по управлению общественным сознанием, а в "1984" - уже результат применения подобных методик.
                    •  
                      nkh Николай Хмелевский
                      22 июня 2009 | 16:41

                      я пошутил - обе книжки хорошие

            •  
              19 июня 2009 | 19:55
              А отчего же они не возвращаются если там так плохо? Отчего люди из России при первой же возможности ноги делают, если Россия такая хорошая?
      •  
        19 июня 2009 | 15:43

        alaw: ...Угу, передернули...

        Вроде нет, я вставил слово "лукавство", потому как это напоминает конец восьмидесятых... и борьбой с 6 статьей, прежней конституции, когда одно убрали, а появилось другое: страшная рожа Мамона. Теперь опять предлагается, что то "нехорошее" убрать и... не появится ли там исчадие ада? Для начала г-ну Гонтмахеру не мешало бы покается за Мамона, которого он успешно сватал в недалекие годы, поработать над ошибками, с подробным письменным изложением причин, а потом...
        •  
          19 июня 2009 | 18:25
          Про Мамону согласен, с той лишь разницей, что его каждый выбирает сам.
          Но массовое омамонивание и обыдление как госполитика начались именно в двухтысячных.
          •  
            19 июня 2009 | 19:13

            alaw: ... его каждый выбирает сам.

            Отчасти Вы правы, но все таки его продавили люди "служители" культа, одним из которых был Гонтмахер. И именно тогда открыли "клетку"чудовищу, в 2000годы была некая попытка приручить- неудачная. Причем неудача была предопределена, потому как хвост управлял собакой.
            •  
              19 июня 2009 | 19:40
              Насчет хвоста не понял: вроде бы все двухтысячные правит не хвост, а вполне известная бесхвостая личность. Причем с объемом власти уже давно переплюнувшем русских царей - они хотя бы были ограничены своим образованием и воспитанием.
              Поэтому в 2000-е никто его приручать не собирался. Все основные СМИ подконтрольны, значит мозги промываются сообразно генеральной линии.
              •  
                19 июня 2009 | 20:16

                alaw: ...они хотя бы были ограничены своим образованием и воспитанием...

                И в нашем случае существуют некие ограничители-указчики, что очевидно для всех(Ваше омамонивание и обыдление в т.ч), природа которых не совсем понятна, но явно имеет решающее значение. Воздействия, конечно направлено во вред России, что не позволят консолидироваться обществу и выстроить новый дом.
                •  
                  19 июня 2009 | 21:34
                  Дак кто же эти проклятые ограничители-указчики, мешающие нашему танцору?
                  Всех, кого хотел - переназначил, пересадил, отставил, а кое-кого и посадил. СМИ - подконтрольны.
                  И опять, не он виноват, а какие-то указчики.
  •  
    19 июня 2009 | 12:23
    Ну, наконец-то, и Гонтмахера прорвало. Иначе просто и быть не могло при нынешней власти, если под неё не прогибаться.
    Г-н Гонтмахер, не обращайте внимания на т.н. "бригады", кочующие с сайта на сайт и пытающиеся свести важные темы к базарной склоке с навешиванием ярлыков. Можно лишь пожалеть их за их скудоумие и способность к вылизыванию у начальства определённых мест.
    •  
      19 июня 2009 | 12:36

      наконец-то, и Гонтмахера прорвало...

      Гонтмахеров уже лет эдак двадцать, как «прорвало».. :-)))
      А вы только заметили?
      •  
        19 июня 2009 | 12:52
        Я имею ввиду не "гонтмахеров", а Евгения Гонтмахера.
    •  
      19 июня 2009 | 14:02
      А в какой-то тут инет-газетенке прошел слух еще весной, что в конфликте Медведева - Путина Владислав Юрьевич Сурков занял сторону Медведева. Интересно, к чему бы это? Сигнал, слив или информационный шум?
      •  
        19 июня 2009 | 16:52
        Вот точно так же и Суслов пел осанну тому, кто в данный момент занимал кресло генсека.
    •  
      19 июня 2009 | 14:27

      tanya (#) Ну, наконец-то,

      Чья бы корова мычала! Эта полу-интеллигентная бригадница таня, к каждой бочке - затычка, которая как и юморист Шендерович, готова обсуждать любую "важную" тему. И, кстати, именно, используя базарную лексику. Другой она, видимо, не знает.
      •  
        19 июня 2009 | 16:37

        zenobia55: "Чья бы корова мычала! "

        Вот именно, пернатая, помолчи, не с тобой разговариваю.
  •  
    19 июня 2009 | 12:40

    Гонтмахер мне симпотичен. Излагает без истерики.


    Вот всяких шахматистов и бывших пациентов надо гнать далеко за пределы страны...
    •  
      19 июня 2009 | 13:29
      Гони, что ж не гонишь? Коль такой удалой и мозговитый.
    •  
      19 июня 2009 | 14:22
      С 1917-го гнали дворян и интеллигенцию, теперь уже и до шахматистов добрались.
  •  
    19 июня 2009 | 12:52

    Главная беда Суркова - нет стратегии

    Тактических инструментов - полно.
    А выше кармана взгляд не подымается.
    •  
      19 июня 2009 | 14:25
      Главная беда Суркова - утопичность идеологии: все кругом плохие, одни мы хорошие.
      Ну а раз мы такие хорошие и всем сейчас вдарили и еще сильнее вдарим, так зачем чего-то делать, чему-то учиться и модернизировать.
      •  
        19 июня 2009 | 15:03

        Главная ваша беда

        Главная ваша беда в том, что вы, силой мощного либерального самовнушения, убеждаете себя, что Сурков представляет нЕкую придуманную вами идеологию, и яростно начинаете спорить с этой придуманной идеологией придуманного вами Суркова.
        •  
          19 июня 2009 | 19:13
          Отчасти, должен согласиться, это так. Но только потому, что Сурков личность молчаливая, и на суд общественности своей идеологии в сформулированном виде не представил.
          Тем не менее, очевидно, что кто-то кукловодит средствами массовой информации в параметрах этой определенной ксенофобской идеологии.
          Если вам известно, что это не Сурков, а кто-то другой, то с удовольствием узнаю имя этого героя.
        •  
          19 июня 2009 | 19:16

          lanky- Когда память коротка!

          Ничего придумывать о Суркове не надо. Достаточно рассмотреть "суверенную демократию"! главная задача которой - удержать власть клану, в котором работает Сурков!
          •  
            19 июня 2009 | 21:31
            "Работает" Сурков... Эта тварь нагло паразитирует и ,наглея еще больше,смеет это как-то нам обосновывать!
        •  
          20 июня 2009 | 13:55

          придуманного вами Суркова

          А не тот ли это Сурков, что когда-то возглавлял рекламную политику МЕНАТЭПа?
          Не прослеживаете связь: Ходорковский в Бутырке - Сурков в Кремле?
          Случайность, совпадение? Не думаю...
          Сдал подельника за 30 (условных) серебряников, теперь учит нас жить.
          И что обсуждать?...
  •  
    19 июня 2009 | 13:07
    Всё уже настолько очевидно, что следует ожидать перехода Суркова на ультро-либеральные позиции, пора возглавить движение. Помню в 1984 году (при Черненко К.У)в институтской курилке под напором либералов чекист говорил: если революция нам поможет решить проблемы, то я за революцию.
    •  
      19 июня 2009 | 13:32
      Ого, либералы, оказывается, уже в 1984 году напирали на бедных чекистов. Просто спасу от них нет.
      •  
        19 июня 2009 | 13:36
        Ну, в институтской курилке в то время чего только не говорили - муж рассказывал. Я-то не курила.)
  •  
    19 июня 2009 | 13:28

    Странно

    Странно читать пассажи уважаемого автора. Предсказать Пикалёво он может.. а предсказать реакцию едра на его предсказания не может. Нонсенс.
    Давно ясно что на всех сшито "дело"...поэтому говоря "против" ты обязан попасть в этот "сурковский" котёл.
    Я очень надеюсь что мусьё Гонтмахер написал это не в качестве жалобы а в качестве информации к размышлению.. Впрочем умные люди уже 10 лет назад поняли "ху из мистер пйтин". Так что как информационное письмо - слишком поздно, а как жалоба - слишком странно.
    Вобщем прорвало не прорвало а выглядет как то не по Гонтмахерски..:о(
    •  
      19 июня 2009 | 13:33

      Я очень надеюсь что мусьё Гонтмахер написал это не в качестве жалобы

      Нет, просто сейчас единственное средство не кануть в Лету где-нибудь в застенках СИЗО - это гласность, чего так боится власть. Гонтмахер правильно делает.
      •  
        19 июня 2009 | 13:47

        и да и нет..

        я не совсем с вами согласен...
        Гласность нужна вам и мне и ещё проценту 10населения и что?
        Власть боится явных провалов а их пока нет в понимании агрессивно послушного большинства.
        90 процентов населения устраивает что наверхе пилят бабки потому что от распила и стружка может достанется. Народ возмущается но на уровне примерно Брежневского времени... так.. тихо. Все всё знают и то что выборы не выборы и что Ходора судят не за преступления а за длинный язык и т.д. и т.п.
        Народ в массе интересует "Дом2".. "Кто хочет стать миллионером" и прочая байда. Люди бояться слышать и главное не хотят о том что всё плохо. Так что гласность не сработает. Пока от гласности народ понял только то что уровень нашей жизни зависит от цен на нефть. Вывод:
        1.Молиться на цены на нефть.
        2.Работать не надо, потому что не имеет смысла.
        3. Ставка на молодёж бессмысленна. Она вялая и пропита пивом. Нет идеалов.
        4. На смену правозащитникам никого нет.
        5. Оппозиция вообще не представлена. Всякие рыдальщики типа Немцова у народа вызывают лёгкую иронию.
        Да я и сам никогда не забуду как Борис Ефимович подобрал себе приемника в лице Белых и всем трындел что это достойный человек который будет бороться с "кровососущим режимом". И что? Теперь Никита Белых работает ровно на эту самую "кровососущую" власть.

        Извините что длинно и нудно:о))
        •  
          19 июня 2009 | 16:47

          Пока от гласности народ понял только то что уровень нашей жизни зависит от цен на нефть. Вывод:

          Вы правы, граждане это поняли, но Вы сделали неправильный вывод: люди на своей шкуре ощутили, что ЭТО неправильно, когда экономика страны полностью сырьевая и зависит от экономики других стран. А так же, что никакой "великости" и "силы" в сырьевом государстве, где ничего не производится своего, просто не может быть. И это уже поняли гораздо больше людей, чем Вы думаете.
          •  
            20 июня 2009 | 00:26

            дык я разве спорю...

            конечно поняли... только от того что народ понял то что им управляет ГБешная клика ничего не изменится. Гонтмахер - сможет эмигрировать и Немцов и все кто призывают к гласности - они эмигрируют от этого сталинского режима, а народ никто из них с собой не возьмёт. Вот это - люди понимают отчётливо. И все призывы Гонтмахера и Немцова в восприятии народа - это не более чем плаксивые заявления о том что "не честно". Дык это и так народ понимает что не честно и что? Никто не пойдёт на барикады против власти.. Почему?
            А потому что смысла нет.. люди с детских лет воспитываются по логике рабов. Люди видят что те за кого они стояли в 98 году у белого дома их же и кинули. Второй раз народ на этот кидняк не пойдёт. Уже модно стало считать что россия - это вороватая страна и паханы передают власть по наследству. Это же русский народ поддержал путниа когда Борис указал на него как на приемника. Это же русский народ проголосовал за Медведева когда путин указал на него пальцем. Вывод: Народ это ослеплённый в 98году субъект которого куда подведут - туда он и пойдёт. Противиться сил у него нет и главное желания.
            И вообще надежды "оппозиции" на сценарий революци которая была в 98 году - беспочвенны.
            Тогда народу нечего было жрать.. примитивно. А сейчас жрать есть чего - осталось тока денег добыть. Ну уж с этим у вороватого населения проблем не будет.. оно наворует. А голодать будет как раз та интилигенция которая воровать не умеет. т.е. опять в отстой выпадет цвет нации а народ наворует. Вот тут и придёт очередной клон Путина или Медведева или Жириновского... неважно. Важно что этим стадом надо управлять, а управлять стадом может только пастух. И стаду всё равно каким будет пастух - главное чтобы было чего жрать... а к тому времени когда жратва кончится всё это российское стадо потихоньку уже станет мусульманским(как в Иране) в свете демографического провала...
            Грустно конечно.. но что делать.. народ выбрал себе такую жизнь сам... теперь за это надо заплатить... жизнью.
        •  
          19 июня 2009 | 23:58

          zitadel007

          То что Вы пишите в целом интересно, но хотелось бы ,возразить вот по каким моментам.
          Народ не против гласности, практически все согласны что путинТВ достало своим идиотизмом.
          Просто Вам мне и 10%(хотя на мой взгляд поболе)это первостепенно важно, а остальным где то на...цатом месте.Но это нормально, в любой стране политикой интересуется небольшой % населения.
          Вы пишите "агрессивно послушное большинство"
          мне интересно где Вы его видели?По моему есть
          "пассивно безразличное большинство" и так
          было и 17, 91,93.Вообще при всем уважении к Каспарову и "другой России", у них какой- то комплекс "массовости":"когда выдут десятки тысяч!Ля!Ля!" Да никогда не выдут,потому что просто Лень(других дел навалом).И те же Едрасты без"оплаты" соберут еще меньше.В этом смысле Лимонов со своей небольшой но боевой партией куда больше адекватен.
          Ну насчет "дом2""галкина" ит.д. Вы лично много
          знаете людей которые это смотрят?Я например за 4 года видел только одну девушку которая
          смотрела "дом2"(хотя не очень понимаю почему
          смотреть "волга- Волга" нормально,а "дом2"
          криминал, досуг есть досуг).
          Извиняюсь за многословие..Сказать я хотел сле
          дущее; в смене власти , мне кажется( и история
          это подтверждает)важен не "массовый протест",
          против власти, а количество тех кто готов власть защищать, причем всерьез -умирать за эту власть.И к счастью эта власть,задурив сама
          себя выдумаными "рейтингами", не понимает, что
          никто за нее умирать не будет. А раз так, то
          как когда то "временное правительство", нынешних спокойно проводят в уютные камеры,под
          пассивно , безразличный "одобрямс" 90%.Честно
          очень рассчитываю это увидеть в ближайшие пару лет.
          •  
            20 июня 2009 | 02:44

            мдя уж...

            про Дом2 - передачи не имеющие рейтинга не идут по несколько сезонов подряд потому что телекомпании живущей только за счёт рекламных доходов это не выгодно. Так что то что вам только один человек сказал то что он смотрит этот бред говорит скорее всего о том что другие врут. Спросите любого человека смотрит ли он порнуху - 9 из 10 начнут плеваться тайком прокручивая очередную кассету. Народ лжив и в плане Дома2 и в плане любви к своим лидерам.
            Про Каспарова. Комплекса у них нет.. у них есть безисходность. Жить при этой власти они не хотят а при другой тоже не хотят. Хотят только при своей собственной типа Явлинского который согласен быть тока президентом а всё остальное это ниже него.
            Про агрессивно послушное большинство. Это как раз те кто массово вступают в80-е годы в КПСС потом не менее массово за Наша Дом Россия... потом за Едро... далее по всем пунктам. Народ слаб. Он за тех кто сегодня с кнутом а следовательно кто подпускает к кормушке. И вот около этой кормушки и разворачивается агрессия за право на самый лакомый кусок. Т.е.

            "Агрессивно" - посмотрите как народ агрессивно любит Сталина, Брежнева, Ельцина, Путина, Медведева...
            "Послушное" - все ходят на демонстрации, сочиняют оды, вешают портреты в офисах, голосуют за власть....
            "Большинство" - оно вокруг нас, это те которые "не смотрят" дом 2, Галкина, Педросяна, .. это те кто делает рейтинг нынешней власти 60-70 процентов.

            Нынешних в камеры не проводят... потому что нынешние навсегда. Они вынесли урок 91 года... они уже не будут раздумывать.. они будут стрелять в народ и отстреливать и сажать лидеров реальной оппозиции.. это КГБ.. это вышколенный двуличный ни кому не верящий режим. И расчитывать что эти отдадут власть - просто наивно. А взять эту власть некому. т.е. желающих конечно навалом, только ктож им отдаст. И если честно сказать то я чтото альтернативного кандидата не вижу... раньше както верилось и в яблоки и в спсы.. а теперь понимаю что никого нет да и те явлинские и немцовы оказались не лидерами а так.. манекенами. Лимонов конечно красавец.. но у него ни кого нет в загашнике. А говорить умные слова и излогать мысли я умею не хуже него. Он такой же политикан как и я. У него нет ни альтернативного кабинета ни реального плана действий... так сплошное бла бла бла.
            грустно...
      •  
        19 июня 2009 | 15:01

        tanya, он только НАЧАЛ

        правильно делать. Было бы неплохо, если бы Е. Гонтмахер и продолжил это дело.
        А то его коллега по ИНСОРу после статьи в "The Observer" почему-то начал потом оправдываться :(
        С чего бы вдруг - "застенки СИЗО" ему вроде не грозили ...
        •  
          19 июня 2009 | 16:40

          почему-то начал потом оправдываться :(

          Вот именно этого я и боялась, что Гонтмахер пойдёт на попятную и начнёт оправдываться.
  •  
    19 июня 2009 | 13:34

    Е.Гонтмахер

    Спасибо Вам, господин Гонтмахер, за Ваше прямое выступление, за то, что Вы всё назвали своими именами. Полностью согласна с Вашей оценкой вредоносной для страны "деятельности" Суркова. А вся эта блогерская камарилья, засорившая все сайты, это люди "без ума, без чувств, без чести", как и их принципал.
    Вы полагаете, есть новое поколение политиков? Чего они ждут? У Медведева слишком силён дух формализма, на нём далеко не уедешь. Надо незамедлительно прекратить фарс "суда" над МБХ, иначе потери для страны от растраты интеллекта окажутся необратимы, а это и требуется нынешним временщикам.
    Успехов Вам и здоровья!
  •  
    19 июня 2009 | 13:44
    Большое спасибо Е. Гонтмахеру за объективный анализ сегодняшней ситуации в стране. Обращать же внимание на малограмотных и не умеющих самостоятельно мыслить не стоит, и при СССР таких было множество, да все быстренько перекрасились стоило только коммунистам обанкротиться. Таких людей можно считать планктоном, - политическим.
  •  
    19 июня 2009 | 14:10

    Пропагандисткие башни рано или поздно будут разрушены

    Отличная статья! Предупреждение тем кто у власти, что всё повторяется, Если они думают, что создав вокруг себя стены несменеямости, непереизбираемости, всяких запретов на малейшую критику в свой адрес, смогут свою власть удержать хотя бы на протяжении своей жизни, то это заблуждение, обусловленное тем, что закрывая, насколько могут, источники информации и свободной мысли, они и сами терют чувство реальности. Теряют страну и людей. Власть остаётся в вакууме, который сама же и создала. А потом приходит день или час, когда ни один(!) человек не встал в защиту той партии и той системы в августовские дни. Нынешние уже именно в этом состоянии, когда ни у одного приличного человека, нет иллюзий, что из себя представляют те, кто присосолся к золотой кормушке с партийными билетами. Билетами , означающие только одно: принадлежность к касте несменяемых, пропуск в число избранных. Только пусть эти, как им кажется несменяемые помнят, что ни один по велению сердца не станет в их защиту и подержку, как встали у Белого дома и Мариинского дворца в 91-м. По приказу конечно пригонят себе охрану, но на штыках и дубинках власть может продержаться чуть, а потом все равно будет изгнана. Пора одуматься идеологам власти и власти, что они отгородившись от страны, долго не протянут! Идеологические башни конечно посылают свои оболванивающие лучи, но еще слишком многие помнят, что были подобные башни уже в нашей жизни. Не помогло. В один день свалили их.
    Просьба людей, о которых точно написал автор статьи, бегающих по темам и занимающихся своей грязной работой, не марать своими комментами, то что я написал. Отвечать вам никакого желания. Ваши ники уже все знают и желания вступать с вами в полемику, нет желания. Вы нерукопожатны, как сказал Евгений Гонтмахер )))
  •  
    19 июня 2009 | 14:16

    Пропагандисткие башни рано или поздно будут разрушены

    Отличная статья! Предупреждение тем кто у власти, что всё повторяется, Если они думают, что создав вокруг себя стены несменеямости, непереизбираемости, всяких запретов на малейшую критику в свой адрес, смогут свою власть удержать хотя бы на протяжении своей жизни, то это заблуждение, обусловленное тем, что закрывая, насколько могут, источники информации и свободной мысли, они и сами терют чувство реальности. Теряют страну и людей. Власть остаётся в вакууме, который сама же и создала. А потом приходит день или час, когда ни один(!) человек не встал в защиту той партии и той системы в августовские дни. Нынешние уже именно в этом состоянии, когда ни у одного приличного человека, нет иллюзий, что из себя представляют те, кто присосолся к золотой кормушке с партийными билетами. Билетами , означающие только одно: принадлежность к касте несменяемых, пропуск в число избранных. Только пусть эти, как им кажется несменяемые помнят, что ни один по велению сердца не станет в их защиту и подержку, как встали у Белого дома и Мариинского дворца в 91-м. По приказу конечно пригонят себе охрану, но на штыках и дубинках власть может продержаться чуть, а потом все равно будет изгнана. Пора одуматься идеологам власти и власти, что они отгородившись от страны, долго не протянут! Идеологические башни конечно посылают свои оболванивающие лучи, но еще слишком многие помнят, что были подобные башни уже в нашей жизни. Не помогло. В один день свалили их.
    Просьба людей, о которых точно написал автор статьи, бегающих по темам и занимающихся своей грязной работой, не марать своими комментами, то что я написал. Отвечать вам никакого желания. Ваши ники уже все знают и желания вступать с вами в полемику, нет желания. Вы нерукопожатны, как сказал Евгений Гонтмахер )))
    •  
      19 июня 2009 | 14:37

      sergeyspb: ...В один день свалили их...

      И, что дальше? В образовавшеюся пустоту влетят ангелы и возглавят общество, или вломится очередная, голодная стая "либералов", что бы закончить дело? Г-н Гонтмахер уже поучаствовал и в "гласности", и "перестройке", и в "реформах", теперь он обиженно дует губы и предлагает: - никакой идеологии?! Это уже вообще чертовщина. У Вас, кроме заклинаний, есть предложения?
  •  
    19 июня 2009 | 14:18

    А вы еще не привыкли????

    Ха-ха!
    Даже без контроля власти над "блоггерами", который Вам видится....
    Стоит опубликовать в любом политическом месте в интернете хоть какую-то критику в адрес власти, тут же налетают ура-патриоты.
    Ура-патриоты - это не люди, которые любят СВОЮ СТРАНУ! Это люди, которы ЛЮБЯТ власть. Для которых власть = страна!
    Самое страшное в этом не то, что нападают на критиков власти.
    Самое страшное - что стоит власти дрогнуть, стоит дрогнуть Медведеву-Путину и т.д... Стоит ситуации в стране стать чуть хуже. Эти люди с таким же упоением стануть топтать эту власть!!!! И кричать какие они всегда были патриоты!
    И опять будут на коне!
    Это плохо.....
    Рабство - зло!
    А не то, что нас с вами топчут за критику!
  •  
    19 июня 2009 | 14:37

    Общественная дискуссия: Испытано на себе

    слова вечно актуальног В.С.Высоцкого : "Настоящих буйных мало , вот и нет у нас вождей "
    А чего Евгений Гонтмахер хотел - критика у нас давно уже экстремизмом завется....
    •  
      19 июня 2009 | 16:05

      Общественная дискуссия: Испытано на себе

      из личного опыта.

      года два назад мой приятель "по секрету" - "пойдешь на встречу с Касьяновым? НДС, значит"
      ну а что схожу.он тогда начинал свой НДС - шум был, и Каспаров где то рядом.
      в назначенный день прихожу. вечер. часов 6.
      центр перми. лучшая гостиница.конференц зал.
      народа смотрю много. по старой привычке - оделся попроще, паспорт взял, три пачки сигарет. а вдруг ГБ ? повяжут всех в кутузку ...те нравы я знаю , без табака нельзя.
      идет собрание. предлагают в партию вступить. Касьянов почему то не приехал.озираюсь вокруг - лица как лица, шпиков не видать, и ни одного милиционера .
      объявили перерыв. чай.бутерброды с сервелатом.
      стою в сторонке смотрю на публику.
      расклад такой......
      70% приехали с района автобусами - все разговоры =о том чтобы до 9 в ЦУМ успеть.обратно теми же автобусами.
      20% - такой типичный русский слой обнищавших дамочек и мужчин слегка за 50, кое как одеты, плохой цвет лица, усталые лица, но глаза с огоньком. именно такие в 91 больше всех орали на площадях.
      10% - разное, каждой твари по паре, ну и я среди них.
      вызывал удивительные взгляды окружающих (очки то не снял - очень дорогие , из далека видно)... а че этот тут забыл?

      постоял минут 5 и пошел домой (мой положенный бутер надеюсь кому то помог)- ареста ждать не приходилось.скука.
      понял - такие власти не опасны.
      эти могут хоть до утра тут власть критиковать ... да вот беда ЦУМ то до 21.00 работает!
  •  
    19 июня 2009 | 14:48

    lanky, у Вас черезмерно богатое воображение

    Этот пассаж - "...лояльность к сложившейся системе управления"
    Эт хто там "сложился" - ЕдРосы с Мироновым и примкнувший к ним Гозман?
    Да, как в песне - союз на века! И это - ИХ не тронь? Да Вы, в своём уме?
    Может и в столице Муж Батуриной с кем-то тоже сложился? Не подскажете - с кем?
    •  
      19 июня 2009 | 14:59

      Я писал о западной лояльности, которая обязательна для представителей западной элиты.

      Что касается ЕР и СР, то между ними гораздо больше идеологической разницы, чем между любой парой системообразующих западных партий (двухпартийная модель почти во всех западных странах).

      Я считаю, что сложившееся парламентское разнообразие в России более чем достаточно по меркам любой западной страны.
      Это разнообразие (4 партии) нужно фиксировать и учится нормально публично дискутировать между собой.
      А для того, чтобы нормально дискутировать, а не драться, политическому классу нужно осваивать политкорректность и придерживаться принципа лояльности друг другу (т.е. драться понарошку, как на Западе, а не по-настоящему, как в России).
      •  
        19 июня 2009 | 15:04

        Этим непримиримым соперникам :-))

        Перед каждой схваткой нужно сбегать к Суркову, конечно!
        И он им расскажет как драться как на западе - то бишь понарошку! :-)))))))
        •  
          19 июня 2009 | 15:19

          Политкорректными не рождаются, а становятся

          Политкорректные и лояльные друг другу элиты на западе были сформированы не за один день.
          Для этого потребовалось минимум поколение – лет 30..

          А пока элита в младенческом возрасте, ей нельзя давать спички в руки – она должна контролироваться и воспитываться «родителями» - высшим политическим руководством авторитарного типа.

          Так было во всех без исключения западных странах.
          Так должно быть и у нас.

          Так что, шагом марш на прием к Суркову.
          Он парень очень умный, «взрослый» и реалистичный, обучит «малышей», как нужно вести дискуссию в здоровом обществе.
          •  
            19 июня 2009 | 15:48

            Да уж :-)))

            С вашей точки зрения, видимо, наивысшая демократия (в западном понимании), была у Гитлера и Сталина!
            Элиты несозревший!
            Партии ими нужно было обязательно руководить!
            .... во избежание неполиткорректности...!
            Не корысти ради, а только волею пославшей меня жены! :-))
            •  
              19 июня 2009 | 16:06

              Я достаточно ясно выражаю свою позицию..

              Поэтому не нужно мне приписывать мнение, придуманное вами и храбро опровергать это придуманное вами мнение.

              Я вам подробно расписал технологию создания элит, существующих на современном Западе.
              Считаю, что Путин, Сурков, Медведев …. сознательно используют в России туже технологию, с целью создать политический режим, похожий на западный по своим внутренним механизмам.

              Вот мой тезис.

              Каким боком вы приплели к моему мнению Гитлера и Сталина, одному либеральному божку известно.
          •  
            19 июня 2009 | 17:48

            lanky: "А пока элита в младенческом возрасте, ей нельзя давать спички в руки – она должна контролироваться и воспитываться «родителями» - высшим политическим руководством авторитарного типа."

            lanky, Вы откуда взяли такую концепцию формирования элиты? Лучше почитайте по этому поводу умных людей:

            "Если бы правые поняли, что механизмы накопления должны формироваться самими же богатыми людьми (помимо государства), это был бы поворот к созданию элиты. В Европе и США бизнес-элиты появлялись за счет подобных механизмов: они не рассчитывали на то, что государство им обеспечит инвестиционный климат и примет законы, гарантирующие стабильность банковской системы, не считали, что государство обязано им подсказать приоритетные направления для инвестиций. Все шло на самоорганизации...
            В США специальных механизмов формирования элит и проблем с их организацией нет в силу интенсивности демократической жизни, высокой степени мобильности населения и его колоссальной способности к самоорганизации...

            Специфика российской элиты состоит в том, что она должна постоянно предлагать новые ходы и решения для развития России. Элита в России в отличие от Европы и США служит не консервации общества, но является, напротив, основным источником его изменения, в том числе — изменения технологий и инстанций власти.

            Представителем современной элиты может стать каждый, кто совершит правильный поворот сознания, своих ценностей и т. д. При этом ему не надо оглядываться «наверх». Элиту растят изнутри — из себя.

            Для активных людей формирование из себя такой элиты может стать следующим шагом собственного роста и расширения перспектив. Если функция власти — задавать осмысленность жизни в России, то каждый, кто с этой осмысленностью для себя и вокруг себя сможет работать, становится потенциальным кандидатом в элиту и во власть."

            http://www.elitarium.ru/2007/03/21/mekhanizmy_formirovanija_jelit.html
      •  
        19 июня 2009 | 15:14

        lanky, не может быть?!

        О! У них ещё кроме "сложенности" ещё и "идеологии" есть?!! Да не одна - у каждого своя! И с большой "разницей"! А они об этом сами знают?

        Ну, где "разница"-то скорее всего знают: РоманАркадич новую яхту аккурат к летним отпускам докрасил :)))

        lanky, ну не надо вот только про идеологию. Ну, я Вас умоляю :)
        •  
          19 июня 2009 | 15:30

          ну не надо вот только про идеологию...

          А о чем же нам еще говорить на этом форуме, как не про идеологию?

          Про Романа Аркадьевича – это как раз пример в мою пользу.
          Наша элита в огромной степени состоит из таких Романов Аркадьевичей – индивидуалистов, которых породили в конце 80х и в 90е годы такие пропагандисты свободы, как Гонтмахер.

          Такой безответственной элите, конечно же, необходимы поводыри.
          Так что, у уважаемого Суркова работы по воспитанию элиты хватит на многие годы.
          Пожелаю ему успеха.

          Впрочем, если элитам не нравится Сурков, то есть другая опция, иной опыт – массовые репрессии интеллектуальной прослойки в США 50х годов – знаменитая «охота на ведьм».
          •  
            19 июня 2009 | 21:36

            lanky, ну конечно, не про идеалогию

            Сейчас на блоге обсуждаются вопросы публичной дискуссии по самым основным проблемам развития страны и последствиям такой дискуссии - об этом и статья Е.Гонтмахера. Обсуждение сейчас другой проблемы, в т.ч. идеологии - есть флуд, уважаемый :)))
    •  
      19 июня 2009 | 15:02

      Муж Батуриной давно сложился с Батуриной :-)))

      И они давно делают шикарный бизнес! :-)))
      •  
        19 июня 2009 | 15:17

        И как нам говорит lanki -

        - трогать их НИЗЯ! :)))
  •  
    19 июня 2009 | 15:13

    ОБИЖЕННЫЙ (низшая категория в лагерях)

    это он называет подвергся гонениям - в интернете говном облили, эка новость - здесь этим кого удивишь? не нравится - выбрось ноутбук и включи радиолу.
    такого не грех бы на 30 суток - хоть улицы помести (все польза от сердечного), ну тогда бы он уже в Финляндии убежища просил - как та дурочка - Могеванная или Молеванная (бог шельму метит), кстати что то о ней не слыхать - видимо даже в ЕС решили дешевками больше не пользоваться, ждут рыбу покрупнее.
    ну и Гонтмахер не в накладе - все есть гешефт - уже куда то зовут - нашли борца(умора!!!).

    даааааа..... хреново на либеральном фронте.
    и народ за ними не идет и в тюрьму не бросают, как жить дальше - может как Ганаполский плюнуть на все да в Италию ....

  •  
    19 июня 2009 | 15:30

    Так и надо говорить

    "Пора, наконец, вернуться к давнему российскому принципу «нерукопожатности» в отношении тех людей, которые участвуют в одурманивании населения и шельмовании тех, кто этому сопротивляется."
    Отличные выводы из обычной травли. Евгений -держитесь.
  •  
    19 июня 2009 | 15:37

    Намалёванный чёрт - как бумажный тигр

    Господин Гонтмахер написал совершенно безответственное сообщение, явно свидетельствующее, что сам он из той когорты антинародных деятелей, которые в прежние, ещё советские времена на каждом углу доказывали, будто бы в нашем ленинском политбюро сидят исключительно дураки. Тогда как было ясно, что никакие там не дураки сидят, а выдающиеся политические деятели, всей душой радеющие за народное благо. Блага, правда, было маловато. Но ведь не у всех было маловато! Не везде же творились безобразия, беззакония, ведь были же места, где справедливость даже торжествовала! И надо было просто уметь видеть, уметь замечать, уметь в уме и воображении представлять, что можно нести народу, а что нет.
    Похоже, что господин Гонтмахер забыл прописные истины, за торжество которых пролита не одна цистерна народной крови. И не просто забыл, но и забил осиновый кол в основание всего, что свято, а забив, покатился по давно накатанной клеветниками колее, отщепившись от прищепенцев и прищепившись к отщепенцам. Как по мне, то вполне закономерный итог профессионального, конфессионального, морального и кадрового падения.
    Чего добивается вышеупомянутый Гонтмахер? Он, видите ли, жаждет демократии, свободы слова, прочих филькиных атрибутов того, что на самом деле вроде бы и естественно для человека, но на самом деле крайне этому человеку и враждебно, и даже в некотором роде чуждо!
    Поэтому Гонтмахера нужно остановить, накормить, напоить, сделать укол, а лучше вообще провести курс лечения - иначе общество потеряет человека и приобретёт диссидента, денно и нощно отождествляющего федеральные органы управления и их методы с методами и даже членами приснопамятного политбюро.
  •  
    19 июня 2009 | 15:56

    кремляди

    этот ланки сидит на ветке уже три часа в рабочий день... вывод: либо человек очень богат, и может позволить себе так бездарно тратить время, либо у него работа такая...
    •  
      19 июня 2009 | 16:17

      Ланки

      Работа такая-"участвовать в одурманивании населения и шельмовании тех, кто этому сопротивляется"
  •  
    19 июня 2009 | 16:23
    Прочла тут про того, который критикнул Гонтмахера: "Ситнин Алексей Всеволодович - заместитель начальника Управления Президента РФ по внешней политике в 2000-2004 гг.
    Публикации...
    И поднимается ветер | 5 ноября 2008 г.
    Два хохла - три гетмана | 8 октября 2008 г.Публикации в Русском Журнале..."

    И фотка - морда страшенная, в три аршина, губки примерно как у Егора Гайдара :))) Так и слышишь, как он ими причмокивает, когда ест, а по его толстому подбородку жир течет... Тьфу.
    lanky, думаю, так же выглядит :)))
    И вот, lanky, что я вам скажу: если вы выглядете значительно лучше, то должны понять, насколько омерзителен ваш стиль "полемики" - все время с переходом на личности. А если так же :))) флаг вам в руки. Вас потому Сурков на трибуну не пускает?

    Ну что, православные, тут скажешь: они нас с такими рожами точно ненавидеть должны. Ясно, теперь ясно...
    •  
      20 июня 2009 | 14:06

      tlm, откуда из Вас вдруг эта гадость полезла?

      Обсуждение чужой внешности (Ваш пример с Е.Гайдаром), да и национальности (в том числе и гордится своими внешностью и национальностью) - есть наиболее неблагодарное и мерзкое занятие. Ибо Ваших заслуг там ни на грош - всё от любимых родителей досталось.
      Или Вы их, родителей, себе заранее подобрали, красавица Вы наша, с правильной национальностью... Б-р-р-р :(((
  •  
    19 июня 2009 | 16:34

    г. Москва

    Нормальная точка зрения, здравого человека, на происходящую действительность. Все что создал Сурков, все рассыплется в пыль, и достаточно скоро. Потому что только ограниченные люди не понимают, что вся эта конструкция не жизнеспособна. Страна не может жить в условиях, когда реальные действия по решению насущных проблем государства, заменяются имитацией или созданием виртуальной картинкой благоденствия и порядка.

    •  
      19 июня 2009 | 23:10

      Вы уверены в "созидательности"?

      Мне кажется, в результате такой деятельности образуется "болото", моралью которого является отсутствие морали.
    •  
      20 июня 2009 | 00:14

      Все что создал Сурков, все рассыплется в пыль, и достаточно скоро. Потому что только ограниченные люди не понимают, что вся эта конструкция не жизнеспособна.

      Один вопрос: вот вы сказали достаточно скоро. И не считаете себя ограниченным. Тогда вопрос: насколько скоро? Конкретно, в единицах измерения времени: год, два, пятьдесят?
      Потому как когда человек выступает с прогнозами, но не называет конкретного времени, это наводит на мысли о пустой болтовне. О всё той же ограниченности. О незнании предмета. О несерьезности и пустомельстве.
      Поэтому будьте добры, с позиции Вашей неограниченности:
      а) укажите срок "рассыпания в пыль"
      б) обоснуйте свои рассчеты связной цепью рассуждений.
      •  
        21 июня 2009 | 18:38

        г. Москва

        Скоро Телегин, это скоро, а никак не пятьдесят лет. Рассыпание данной конструкции уже началось с 2004 года. Когда нет созидания, а только противодействие, это уже серьезный проигрыш системы. А дальше думайте сами Телегин, а не ждите, когда Вам разжуют и в рот положат.


        •  
          22 июня 2009 | 12:09

          Когда нет созидания, а только противодействие, это уже серьезный проигрыш системы. А дальше думайте сами Телегин, а не ждите, когда Вам разжуют и в рот положат.

          А что Вы считает противодействием? Ваши грозные, но неконкретные прогнозы на форуме Эха? Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный? :)
          И о чем мне думать самому? Рассыпание началось в 2004 году, говорите? Так получается пять лет конструкция рассыпается, никак не рассыплется. Это называется скоро?
          Так что давайте что-нибудь одно: если Вы так прекрасно думаете и анализируете, то давайте конкретный срок скорого "рассыпания". А если срока дать не можете, то и не стоит тут Буревестником реять. Ни о чем это всё.
      •  
        22 июня 2009 | 11:50

        "Все что создал Сурков, все рассыплется в пыль, и достаточно скоро."

        Да нет, ЭТО может жить сколь угодно долго. Посмотрите на Северную Корею, а лучше на Китай, в котором реформы начало руководство, а не начало бы, так там до сих пор культурную революцию бы проводили. Народ не сможет свергнуть власть, если в самой власти нет разброда.
        •  
          22 июня 2009 | 12:13

          Народ не сможет свергнуть власть, если в самой власти нет разброда.

          А вот это мысль!
          •  
            22 июня 2009 | 12:48

            Этой мысли сто лет в обед

            Не может народ свергнуть сильную власть, но это вовсе де делает власть белой и пушистой. См.Северная Корея и еще ряд гос-в, например в Африке. Россия, кстати, недалеко ушла. Вернее идет к ним достаточно споро.
  •  
    19 июня 2009 | 20:31
    У меня складывается впечатление, что спасение страны никого не интересует. интересует спасение власти, народ статист. может быть я не прав?
    •  
      19 июня 2009 | 20:45
      Да,нам,народу,на свою жизнь наплевать,лишь бы Кремль жил!Ты прав,Борис!
    •  
      19 июня 2009 | 20:58
      Нет Борис, ты не прав, это не впечатление - это так и есть.
  •  
    19 июня 2009 | 21:02

    Евгений Гонтмахер

    Аргументированно и публично назвал зло злом, а оно не нашло внятных возражений. И от этого стало казаться меньше и немного смешным. За это спасибо.
    О смешном - не является ли стилистически "суверенноя демократии" г.Суркова калькой с "информационного суверенитета" т.Суслова? Слова по отдельности одинаково хорошие, а смысл одинаково подленький...
    •  
      19 июня 2009 | 21:11

      стилистически "суверенная демократия"

      калька царское самодержавие. вот только сушествительное и прилагательное надо поменять местами, ведь суверенитет и самодержавие -синомнимы.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru


744375

744374

744380

736255
PublicPost

Умерла Уитни Хьюстон

Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
737309
676329
681859
692159
681013
681012
743643
678562
673151
744376

708068
678662
673193


732445
703933
673146
Сказано на свободе
"В США через сутки после появления такой пленки администрация уже стояла бы под импичментом. Пресс-секретарь Путина, г-н Песков, не увидел в этом "фактов, достойных серьезной реакции".