- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Сейчас в Киеве -20, ночью было – 27. Это очень холодно. А когда в Киеве холодно – Украину начинают обвинять в воровстве российского газа. Так было в зиму 2006-2007, и в январе 2009 года. Теперь опять. Италии не поставили достаточно газа, «Газпром» обвинил Украину в потреблении чужого (очевидно, транзитного) топлива, Украина свалила все на Москву – там тоже холодно, не закачали нужное в нашу ГТС. В этой ситуации, похожей на сбивчивые показания трамвайного вора, никому не веришь. «Газпром» действительно поставил на Украину положенный газ?
В Киеве сегодня рассказали, что за три дня сожгли миллиард кубометров газа. Миллиард! Откуда этот газ? И – главное – чей он? Украинский-государственный или украинский-фирташевский, и Дмитрий Фирташ еще и заработает на «небывалых морозах»? Ведь у него до сих пор в хранилищах какие-то миллиарды мифического газа, за которые ему все кругом должны.
Еще сегодня Виктор Янукович в интервью «Süddeutsche Zeitung», с заголовком: «Цена за российский газ угрожает национальной безопасности Украины», сообщил, что украинскую ГТС России не отдаст, а отдаст в консорциум, где у Европы – 30%. Странная новость. Получается, Киев давит на Москву через мюнхенскую газету? Одни вопросы…
И один ответ: три года назад, в 2009-м, Игорь Бакай, в прошлом глава Нафтогаза, сказал удивительную фразу: «Газ украсть нельзя, украсть можно деньги».
код для блога
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Навальный вышел в люди
Алексей Навальный в первый день своего освобождения из СИЗО навестил активистов протестного лагеря на Арбате.
- vkontakte

Газ украсть нельзя
















Виктор Шендерович, писатель:





Как можно украсть газ, если везде есть счётчики?
-----------------------------------------------------
А что, есть разница?
сегодня находится на уровне 20 долл. за тысячу кубометров
http://www.ng.ru/economics/2012-01-16/1_gaz.html //
500/20=2500% !!!???
ДА-да, затраты, потери, откаты, офшоры,...
Ничего удивительного, объясняю популярно: на входе в Украину стоит пара счётчиков - с российской и украинской стороны. И на выходе с Украины тоже стоит такая же пара счётчиков. Если внутри пары обнаружатся разночтения, на уши встанут технические люди без всяких политиков. За разницу же между входом и выходом Украина платит, потому что не может не платить. В 2009 году Путин действительно обвинил Украину в преступлении (воровстве газа), которое при этой схеме действительно невозможно совершить. Технически можно только несанкционированно отобрать газ, который предназначен для транзита (платить всё равно придётся, но европейский потребитель недополучит заказанный газ). В 2009 году по этому поводу было независимое расследование со стороны Евросоюза по результатам которого было дано заключение:
==
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_2008—2009_года
Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс...заявил: «Нами не были установлены факты того, что Украина несанкционированно отбирала газ. Первые дни после 31 декабря была очень хорошая прозрачность НАК „Нафтогаза“, который предоставил все расчеты о входе и выходе газа, и цифры все совпадали. Была предоставлена информация, как газ использовался, и все данные совпадали. То есть у нас нет фактов о том, что Украина отбирала газ несанкционированно»
===
Что, битому (то есть Путину) опять неймётся?
К сожалению, не битому. Вот поэтому опять борзеет.
Очень хорошую историю рассказал мне как-то один мой товарищ, проходивший во времена СССР службу в армии в танковой части под Полтавой. Рядом было село, где солдаты меняли на самогон то, что они могли стырить из части. И каждый раз хохлы им не доливали. Мол, принесли не столько, сколько договаривались, не такое длинное или крепкое и так далее. Солдаты роптали, но смирялись. Однако злоба на жлобство росла. Так вот, однажды мой приятель сговорился с одним дядькой обменять почти новый танковый комбинезон на ведро самогона. Ударили по рукам и, взяв комбинезон, поехали к этому дядьке прямо на танке. Приехали, отдали, что привезли, а взамен получили ведро, полное только на две трети. На вопрос - "Почему?", - дядька ответил - "А обувка?". Поскрипели зубами, но отдали и ботинки. Самогона прибавилось, но опять не до верха. На второе "почему" дядька снова спросил - "А рукавицы?". Отдали и перчатки. Опять не до верха. Теперь дядька потребовал шлем. Это отдать было никак нельзя. Дело в том, что в шлем каждого танкиста была вмонтирована рация для получения команд. Утрата шлема означала неизбежный суд. Дядьке это объяснили, но слушать он ничего не стал и даже пригрозил, что заберёт весь самогон обратно и пожалуется командиру части. Этой наглости рябята не стерпели, сели в свой танк и поехали на дядькин дом. Тот вначале матерился, а потом сдался, но только тогда, когда рухнул плетень и под гусеницами танка захрустели его поспевающие кавуны. Отдал полное ведро, а жена его вынесла ещё и подол огурцов. После этого случая у солдат больше проблем с жителями села не было. Так и с газом. Танком их надо.
Ещё раз для особо говорливых: на трубе стоят два счётчика - на входе и на выходе. Счётчики не только украинские: один российский, один европейский. Вся разница в показаниях подлежит оплате. Вы, конечно, можете предложить схему воровства в такой ситуации, но тогда уж давайте Ваше изобретение в студию. Иначе Ваши слова выглядят просто клеветой, как и у Путина.
Что касается государств и группировок: пока главарь группировки продолжает вещать от лица государства и народ не может его остановить. Поэтому можно сказать, что Путин напал на Грузию 080808 (клеветал о воровстве газа, и пр.), а можно сказать - Россия. И то и другое будет верно. К моему глубокому сожалению.
Об этом говорится в сообщении крупнейшей нефтегазовой австрийской компании OMV Group.
"Суровая зима в России с температурами до - 35 градусов привела к ограничению газовых поставок из РФ. Это имело последствия для поставок газа в Европу. Сейчас поставки газа через станцию Baumgarten на юге Австрии снизились на 30%", - сообщила OMV Group.
Компания отметила, что "Газпром-Экспорт" предупредил OMV Group и EconGas, входящих в нее, о планируемых сокращениях поставок газа. Но при этом не уточнил, когда именно это наступит, и как долго будут действовать ограничения.
Австрийская компания компенсирует недостачу газа за счет большего отбора из хранилищ, в которых накоплено 2,4 млрд. кубометров газа.
Запутанная история с офшорами Алишера Усманова и холдингами Ольги Шуваловой
Проживающая в США гражданка России, драматург и председатель Международного комитета за демократическую Россию Наталья Пелевина (Студенова) подала заявление в Генеральную прокуратуру РФ c требованием о проверке фактов получения первым вице-премьером Игорем Шуваловым денежных средств в особо крупных размерах – 119 миллионов долларов – от бизнесменов Алишера Усманова и Евгения Швидлера. Копии заявления и справки о его «принятии» Генпрокуратурой имеются в распоряжении Русской службы «Голоса Америки».
Заявление было подано на основании статьи в американском деловом издании Barron's («Как помощник Путина заполучил 119 миллионов долларов») и имеющихся у Пелевиной материалов. Статья в Barron's подробно описывает подробности сделки, в результате которой кипрский офшор московского миллиардера и фаворита Уолл-стрит Алишера Усманова Gallagher Holdings в 2004 году купил за 319 миллионов долларов 13 процентов европейской сталелитейной компании Corus Group (бывшей British Steel). Часть этой суммы – 49,5 миллионов долларов – была предоставлена в кредит базирующейся на Багамских островах компанией под названием Sevenkey Limited. Как утверждает издание, эта компания находилась под управлением траст-фонда, подконтрольного Игорю Шувалову, которого Barron's называет «правой рукой Владимира Путина».
Портфолио Шувалова включает финансовую реформу, приватизацию государственных предприятий и привлечение иностранных инвесторов в Россию, а также представительство своей страны в Давосе, G-8 и ВТО.
Ссылаясь на банковские записи, Barron's утверждает, что «49,5 миллионов долларов, одолженные компанией Sevenkey Усманову, были положены на пустой счет Sevenkey всего за несколько недель до этого». Далее, ссылаясь на «знающие источники», журнал сообщает, что этот перевод был организован гражданином США Евгением Швидлером, «другим миллиардерhttp://www.voanews.com/russian/news/shuvalov-investigations-2012-02-02-138613769.html
Воровала!
Не совсем. Про жидов - просто прикол. А вот насчёт газа - здесь все ходы записаны. И мне очень хотелось бы видеть, как Путин будет на суде отвечать за то, что перекрыл газ Европе. И не на европейском суде, а на российском, ибо подмочена была репутация России как надёжного поставщика.
Объясните пожалуйста...
А зачем Путину было перекрывать газ Европе в 2009 году? Да низачем, просто дерьмо бурлит и повсюду враги мерещатся.
Напротив он будет пытаться всеми силами расположить к себе как собственный электорат, так и политические элиты и общественность за рубежом. Это аксиома в политике.
Разочарую. Во-первых, это всего лишь устное единократное заявление. Во-вторых, сделанное на территории Украины и для украинских средств массовой информации. В третьих, всего лишь комиссаром - не слишком высокий статус. В четвёртых, никаких официальных документальных последствий от Еврокомиссии не последовало. Более того, в пятых, в феврале 2010 Пиебалгс распрощался со своей комиссарщиной (как то быстро после своих предъяв, а???).
И последнее. Вам, как махровому антикоммунисту должно быть "западло" призывать в союзники члена КПСС. И ладно бы члена по карьерным умыслам. Но тут то! - стать коммунистом в 22 года!!! - в юном комсомольском возрасте! К таким парткомы подходили с пристрастием и принимали только супергиперубеждённых.
У меня впечатление, что Вы Пиебалгса уже не в первый раз цитируете. Рекомендую отправить его в архив нафталиновый - "не канает".
То есть в официальном письменном заключении Пиебалгса, сделанном для Евросоюза было совсем другое? И существует отдельное заключение для России, где задвижку на газопроводе перекрыл лично Ющенко? Ну, так давайте их скорее в студию!
Прав был Маркс, когда писал:"при 300% прибыли нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти капитал, хотя бы под страхом виселицы".
Зачем продавать за 20 если купят и за 500? На этой простой арифметике держится весь капитализм. От Газпрома до бабушек с семячками на рынке.
"Цену продажи определяет не себестоимость, а спрос.
Зачем продавать за 20 если купят и за 500? На этой простой арифметике держится весь капитализм. От Газпрома до бабушек с семячками на рынке."
Давайте немного уточним. Во первых, цену должен определять
спрос и предложение, но не от монополиста, как у нас, а от нескольких "бабушек", в противном случае - это дикий капитализм, когда цена назначается от "балды" и всегда в пользу продавца.
А кто у нас не монополист, кроме бабушек? И кто их крышует? Хороший вопрос, не правда ли?
Во вторых, цена наших энергоносителей на внутреннем рынке должна быть значительно ниже чем на внешнем для конкуретноспособности наших товаров. Кстати, таких завышенных цен на энергоносители как у нас, в других странах нет!
Так например, в Ливии до "революции" цена на 1л бензина была около 1руб. То же можно сказать практически о каждой нефтедобывающей стране.
Так что почуствуйте разницу.
Так что почуствуйте разницу. "
Разницу чуствую. На заправку заезжаю и остро чувствую. Но в Лививию не хочу.
//"03 февраля 2012 | 16:30
Еврокомиссия подтверждает сокращение поставок российского газа в Европу
Как заявила представитель властей ЕС Марлене Хольцнер, топливо недополучили 7 стран – это Польша, Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния и Италия. В пресс-службе российского "Газпрома" в этом винят Украину, которая, по заявлениям компании, отбирает газа больше, чем предусмотрено контрактом. В Киеве эти обвинения категорически отвергают. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня заявил, что Россия снизила поставки газа."//
С ленты новостей "Эха Москвы" -
http://echo.msk.ru/news/855310-echo.html
Сало съесть нельзя, можно насладиться его вкусом и чувством сытости..
Но Европу не обманешь.
Ага. И пара счётчиков по разные стороны границы, которые должны показывать одно и то же - всё равно двигаются? А в какую, простите, сторону?
Мужики - слесари и инженеры - работающие на ГРС по обоим сторонам линии раздела друзья-приятели. Не один год работают вместе, занимают друг у друга запчасти и расходные материалы, даже семьями дружат.
Ставят на стол в бытовке стаканы, закуску, что бог дал, на почётное место устраивают маленькую. И заключают устное соглашение.
Элементарно.
А лично Вы, простите, сколько стаканов пропустили перед тем, как такое написать?
Я эти штуки лично проделывал. Меж хозяйствующих субъектов. С большим госучастием.
а еще давление газа зависит от температуры. т.е. одно и тоже кол-во газа прокачанное при разных температурах по-разному посчитается счетчиком.
Каждая голова по разному брешет.
Вы, похоже, не знаете одной важной вещи: Украина оплачивает разницу между входом и выходом. А уж куда ушёл газ: на технологические нужды газоперекачки, в легальный отбор, во врезку - это исключительно внутриукраинские проблемы: Россия свои деньги за разницу между входом и выходом с Украины в любом случае получает. Отсюда и невозможность воровства: у кого воровать, как не у себя?
Сакен! Можете уточнить и тогда бы не было домыслов.
У моего соседа по даче тоже счетчик на газ. А он все равно ворует. Ему трубу мимо счетчика приварили.
А Украине мимо чего трубу пустить надо? Мимо самой Украины?
Кстати, а почему не вспоминаются заявления еврокомиссара по энергобезопасности, что все прошлые утверждения о воровстве Украиной газа - чудовищная ложь?
ЕС надавил на Кремль - Кремль надавил на ЕС (через "Газпром").
"Газпром" - последний безотказный аргумент Кремля. /"Труба"./
Как то Путин награждал своих холопов-опричников за то, что Украине и Грузии отказало НАТО. Надо было награждать НАТО, а не своих шпионов...
И что в результате?
У путинской России нет союзников - одни прихлебатели.
http://www.youtube.com/watch?v=KikmpJNM1SM&feature=related
Ну-ну, давайте,грабли перед вами!
Всем уже надоела зависимость от стран-транзитёров, их капризов и воровства.
И о Набукко все уже забыли. Придётся проффесору свои газовые трубы продавать как металлолом.
Красивое, но пустое утверждение:чисто софистская ложная посылка, приводящая к ложному (неправильному) выводу.
При БЮТ тащили газ. Что, кто нибудь из Украины доказал, что этого воровства не было?
Тогда почему сейчас, на фоне затруднений с расплатой за газ со стороны Украины, возникает(точнее, подкидывается) сомнение, что несанкционированного отбора газа не было?
Кому выгодно подкинуть это сомнение? Украине. Чтобы сказать, что ей выкручивают руки в вопросе сдачи ГТС этими наветами о воровстве.
Имеют право защищаться.
-------------------------------------------------------------------------------------
Интересная логика! Вообще-то доказывают наличие преступления, а не его отсутствие. А что, кто-нибудь из России и Европы доказал, что это воровство было?
Крупнейший поставщик газа в Польшу – российский "Газпром" – с февраля сократил поставки "голубого толпива" в эту страну, входящую в Евросоюз.
Об этом УНИАН сообщили 2 февраля в пресс-службе польской государственной компании PGNIG.
"За последние сутки поставщик ООО "Газпром-Экспорт" не подтвердил заявки PGNIG, и наступило уменьшение поставок с этого направления на около 7%", - сказано в сообщении.
Пресс-секретарь PGNIG Йоанна Закшевская сказала УНИАН, что "Газпром" не предупредил о планируемом сокращении поставок газа и пока не ответил на официальное письмо польской компании с просьбой прояснить ситуацию.
Собеседник агентства сказала, что сокращение поставок коснулось поставляемого в Польшу газа через Ямальский газопровод, которая проходит через Беларусь, а объемы поставок российского через Украину не изменились.
Закшевская сказала, что сейчас суточное потребление газа из-за сильных морозов выросло в Польше до 65-68 млн. кубометров газа, заметив, что PGNIG последний раз ограничивал поставки топлива промышленным потребителям в конце января 2010 года, когда не мог договориться о дополнительных поставках российского газа.
Она отметила, что тогда среднесуточное потребление составляло 55-56 млн. кубометров газа.
Пресс-служба PGNIG сообщила, что 2 февраля поставки импортируемого топлива сократились до 40,8 млн. кубометров в сутки с 42 млн. кубометров, о которых компания сообщала ранее, а внутреняя добыча до 7,2 с 7,5 млн. кубометров.
Остальные объемы Польша берет из газовых хранилищ, в которых накоплено около 1,2 млрд. кубометров газа.
Закшевская добавила, что не весь импортируемый в Польшу газ поставляется из РФ, но не смогла сразу уточнить точные объемы российских поставок.
Однако в пятницу Bloomberg со ссылкой на представителя PGNIG сообщает, что 3 февраля компания получает газ в соответствии со своей заявкой, передает "Интерфакс".
PGNIG с 30 января и 1 февраля ограничил поставки газа крупнейшим его промышленным потребителям в Польше, объяснив это решение угрозой разбалансирования газотранспортной системы из-за возросшего потребления газа в условиях сильных морозов.
PGNIG сообщал, что суточное потребление может увеличиться до более 70 млн. кубометров газа.
Польша ежегодно потребляет около 14 млрд. кубометров газа, 70% которого импортирует, главным образом, из Российской федерации.
Около 60% российского газа PGNIG получает через Украину, а 40% - через Беларусь.
________________________________________________
Сами у себя воруете, или опять "бацько" тырит по ночах
2. Наблюдатели были? Были. В чем тогда дело?
«Они просят больше, чем мы обязаны поставлять. Есть разница между хотелками, и согласованными контрактными количествами — максимальными количествами, которые определены и на месяц, и на каждый день», — заявил он.
Интересно что он завтра зачитикает?
--------------------------------------------------------------
Ну, И ...? Что сказали- то наблюдатели?
Читайте внимательней. Я ответил, КАК проверяют отъем газа. Что там было на Украине или Белоруссии не их дело.
И сегодня была создана комиссия которая начала искать правду и оказалось что "Газпром" уведомлял своих австрийских партнёров что сократит поставки газа. Но почему-то опять привселюдно обвил Украину в воровстве.
Вы где живете, чтоне знаете этого?
Рекомендую - включить мозги, прежде чем "объяснять" и научиться читать, а не слушать только самого себя, как глухарь на току. И ссылки мне ваши не нужны: от людей, не умеющих слышать и видеть - советов не принимаю.
Рекомендую - включить мозги, прежде чем "объяснять" и научиться читать, а не слушать только самого себя, как глухарь на току. И ссылки мне ваши не нужны: от людей, не умеющих слышать и видеть - советов не принимаю.
Самоудовлетворяйся и дальше - большего тебе не дано.
То говорят что Украина газ "ворует".
Газпром газ в мешках продаёт что ли...
Украсть можно всё, что продается и покупается.
Таким образом , фраза "Газ украсть нельзя, украсть можно деньги»."- глупая .:((
Есть жалобы по поставкам по Норд-стриму? Нет посредников - нет проблем.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
"Северный поток" прокачал первый миллиард кубометров газа
http://lenta.ru/news/2012/01/20/nord/
-А Украину сделать крайней для вашего галерного раба, как два пальца об асфальт.
++++++++++++++++++++++++++
Так если он так просто имеет Окраину в хвост и в гриву, та может это вы рабы, а какие никому не интересно.
Вторая Хранция, мля.
Не могут хохлы транзитировать цивилизованно - запускать Южный поток.
а начиналось тогда точно так же: с громких российских обвинений украины в воровстве (несанкционированом отборе) рос. газа, предназначенного европе.
после выводов комиссии никто с российской стороны за клевету и враньё так и не извинился, а в массовом сознании осталось: "украина тырит газ".
теперь о данной ситуации.
ранней весной 2011, практически сразу после начала переговоров нафтогаза с газпромом о поставках 2012, стало ясно, что перспективы у украины очень мрачные, практически катастрофические. поэтому ещё с весны 2011 - начала лета, украина ударными темпами (в гораздо больших объёмах, чем во все предыдущие годы), пользуясь низким летним трафиком, закачивала рос. газ в хранилища и к началу зимы была с лихвой обеспечена газом в хранилищах на случай возможной новой войны с газпромом. по словам укр. премьер-министра азарова, сказанными в ноябре, к концу ноября 2011 в укр хранилищах было закачено уже оплаченого рос. газа в объёмах, достаточных для того, чтобы, даже если россия 1 января 2012 полностью прократит подачу газа украине, украина могла бы на своих хранилищных запасах продержаться до марта включительно. таким образом, у украины нет ни причин, ни необходимости из-за возросшего из-за холодов потребления, отбирать для собственных нужд газпромовский газ, идущий в европу.
не говоря уже о политических и репутационных издержках, которые в ситуации катастрофически прогрессирующей международной (сша, европа) изоляции украинской власти из-за посадки тимошенко, киеву, в данный момент, совсем уж ни к чему.
но это всё то, что касается украины. главные же серьёзные причины скандала лежат на российском поле в газпроме.
газпром - чудовищно неэффективная компания. существующие текущие мощности газпрома - это практически его добыточный максимум. резервы для возможности сезонного увеличения добычи газа у газпрома настолько малы, что можно считать, что их практически нет. во время жёсткой сибирской зимы эти и так недостаточные резервы, становятся ещё меньше. поэтому каждое лето, когда потребление газа меньше, газпром загодя закачивает в украинские хранилища свой газ, который при наступлении зимой холодов, компенсировал бы европейскому потребителю недостаток текущей добычи газа в ситуации возросшего потребления. в более "благоприятные" времена украина т.ск. "по-дружески" компенсировала недопоставки рос. газа европейцам из своих резервов (запасов, перераспределение подачи газа в пользу европейского транзита). (определение "по-дружески" в данном контексте, естественно, откровенно иронично.)
в нынешней ситуации, когда москва по газовым контрактам по отношению к киеву заняла жёсткую, формализованную позицию и требует от киева буквенного исполнения контракта, киев, в отношении москвы, перешёл на такую же официальную формализованную позицию и выполняет ровно, только и настолько то, что оговорено в контракте. поэтому, впервые за последние годы, киев, несмотря на чудовищные финансовые трудности, расплачивается за газ строго вовремя и не делает никаких, не оговоренных в контракте движений, чтобы помочь москве обеспечить европу необходимыми ей срочными дополнительными объёмами во время сильных холодов.
++++++++++++++++++++++++++++++
Вот только херню писать не надо. ПХГ как и вся украинская ГТС единый комплекс, никаких отдельных труб для Европы и Украины нет. Поставки транзитного газа идут по принципу замещения. Украина забирает контрактный объем на входе и компенсирует его подъемом газа из ПХГ на выходе, так эта система была задумана при СССР и так она работает до сих пор.
я где-то писал иное?
- 7 млн умножаем на 500 баксов = 350 000 000 баксов за ОДИН градус, за одни сутки и с одной только Украины - ВЕЛИКОЛЕПНО!!! я тоже так хочу....
Достоверная информация о причинах и последствиях этого ( очередного ) " вселенского события", без политического фона и взаимных подозрений ,- позволит прийти к объективному заключению.
Будем ждать !
"Они просят больше, чем мы обязаны поставлять", - заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев журналистам в кулуарах "Форума Россия 2012".
"Есть разница между хотелками и согласованными контрактными количествами – максимальными количествами, которые определены и на месяц, и на каждый день", - цитирует его "Интерфакс-Украина".
При этом Комлев отметил, что "Газпром" делает все для надежных поставок".
Министр-советник по энергетике представительства ЕС в России Исмо Коскинен сказал журналистам, что в настоящее время 5 стран затронуты снижением поставок.
Он отметил также, что Еврокомиссия не будет вмешиваться в ситуацию, пока есть возможность разрешить ее экономическими методами.
"Пока Брюссель не собирается вмешиваться, но у нас есть механизм раннего предупреждения. Мы следим за тем, сколько газа приходит в Европейский союз", - сказал он.