Обычная версия
- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Александр Никитин
заслуженный тренер СССР, международный мастер по шахматам
А.Карпов – А.Дворкович. Борьба продолжается
08 июля 2010, 17:40Пришло время подвести промежуточные итоги противостояния А.Карпов – А.Дворкович.
За полтора месяца, прошедших со дня проведения первого заседания наблюдательного совета российской шахматной федерации (РШФ), которое проходило в то же время и в том же месте, которое назначил его Председатель, объявление о котором висело до самого начала заседания, и от участия в котором, он вдруг отказался, событием, достойным анализа, явилось, пожалуй, только второе заседание Наблюдательного Совета (далее НС).
Оно состоялось 28 июня опять же в Центральном Доме Шахмат.
На этот раз на нем председательствовал А.Дворкович, но не было ни А.Карпова, ни Г.Каспарова. В промежутке между этими двумя заседаниями НС противоборствующие стороны в своих интервью рьяно отстаивали свою позицию. Знаменитые «2Ка» делали это не очень громко и тратили много времени на перелеты в разные страны в борьбе за голоса кандидатов.
Любитель поговорить с инопланетянами, Президент ФИДЕ К.Илюмжинов за этот период успел проглотить горькую пилюлю, когда Президент России внезапно перенес заседание своего Государственного Совета, посвященного проблемам экологии, из Элисты в Подомосковье и, вместо макетов ветряных электростанций, с интересом рассматривал эффективно работающие во Внукове станции по суперочистке воды (но не по «методу» Грызлова-Петрика). В интернете опять появились неприятные статьи о коррупции в Калмыкии.
Почувствовав ослабление перспектив остаться на пятый срок президентства в Калмыкии, К.Илюмжинов усилил охоту за голосами в ФИДЕ, привычно направляя свои обещания научить всех играть в шахматы и подкрепляя это различными подарками.
Объектами его особенного внимания стали регионы, где расположено много карликовых государств (прошу правительства Науру и обоих Вирджинских островов не обижаться – я имею в виду количество их подданных, знающих ходы шахматных фигур). В этой работе К.Илюмжинов пока преуспевает, но это - не гарантия конечного успеха.
А.Дворкович опять давал обещания, которые потом не выполнял и строил планы, идущие в разрез даже ранее сказанному им же.
Так он обещал утвердить Устав РШФ за пару дней и затем быстро провести НС. Неделя сменяла неделю, а Устава, утвержденного Минюстом все не было – о его утверждении сообщили только через полтора месяца за несколько часов до заседания НС, иначе и это заседание председатель должен был бы объявить нелегитимным. Надо сказать, что наш председатель, не добившись быстрого успеха в деле утверждения Устава, время зря не терял - на местах проводилась разъяснительная работа с «отщепецами 14 мая», в результате чего пятеро из них приняли участие во внеочередном заседании НС, что позволило собрать в Москве минимальный кворумный состав. Преуспел А.Дворкович в превращении Центрального Дома Шахмат в подобие своей вотчины, внезапно поставив туда свою охрану и парализовав всякую деятельность в одночасье ставшего ему неугодным председателя правления РШФ А.Баха.
Итак, 28-го июня был спешно собран внеочередной Наблюдательный Совет в котором приняло участие 17 его членов из 32.
Остальные или не смогли или не захотели приехать. Кстати, на первое заседание НС прибыло 25 его членов. На этот раз совет собирался почти тайно. Никакого объявления о предстоящем заседании на сайте РШФ не было. Шел обзвон по телефону 26-27 июня. Так, один из членов НС рассказал, что ему поздним вечером 26-го позвонила какая-то женщина и строго сказала, что тому следует явиться в ЦДШ 28-го к трем часам дня на заседание НС. Естественно, повестку заседания она не знала. Следует отметить, что в это время в Москве да и по всей центральной части России стояла необычно жаркая погода, было время летних отпусков и начала детских каникул и достать билеты на самолет за день до отлета было большой проблемой.
Сам Председатель НС последние две недели занимался своим главным делом – участвовал вместе с Президентом России в работе экономического форума в Питере, а затем они летали в Канаду и США, откуда возвратились только ранним утром 28-го июня.
Завидная выносливость у нашего нового шахматного руководителя, если он уже днем появился во взятом им под полный контроль Центральном Доме Шахматиста. Чоповцы, стоявшие на входе вряд ли осмелились спросить его фамилию и затем спросить о цели посещения этого объекта и, наконец, сделать соответствующие записи в специальном журнале - эта процедура делается сейчас со всяким, кто входит в это здание.
В отличие от первого, майского заседания совета «посторонних» практически не было, и большой зал Дома пустовал, заполненный только членами НС и небольшой группкой технических работников.
К удивлению присутствующих членов НС в объявленной им повестке дня конфликтного пункта о кандидатах от России на пост президента ФИДЕ не оказалось. Дальше цитирую по единственному официальному документу, помещенному на сайте РШФ на следующее утро: «Заседание было посвящено разрешению конфликтной ситуации в РШФ, препятствующей работе федерации.» Заседание длилось недолго. Перед его началом Председатель сказал, что реплики во время работы НС могут подавать только его члены. Как тут не вспомнить крылатое «парламент – не место для дискуссий».
Дальше снова цитирую протокол НС: «А.Дворкович предложил членам НС принять ряд решений, направленных на нормализацию текущей деятельности (чудесная формулировка, после которой люди понимают, что им не положено знать больше) Федерации.
В частности, необходимо до 1-го июля оплатить взнос РШФ в ФИДЕ, иначе Российская Федерация не будет допущена до Олимпиады в Ханты-Мансийске.». Ну а это тоже чудесная фраза, вызывающая желание узнать уровень интеллекта у человека , сочинившего её. Ибо тут надо только вспомнить, что явилось причиной конфликтной ситуации в РШФ, и в частности, почему Россия оказалась задолжницей ФИДЕ и ей теперь грозит отказ в участии в Олимпиаде, которая должна состояться на территории России. Кстати, какая буйная фантазия нужна, чтобы представить очередную шахматную Олимпиаду, проходящую в глухом российском Ханты-Мансийске без участия российских команд, не допущенных к игре из-за несвоевременной оплаты взносоа. Ну почему нас по-прежнему держат за быдло?.
А ведь к появлению финансовой задолженности РШФ причастен и руководитель НС, но чьей указке месяцем ранее была парализована деятельность председателя правления РШФ и арестованы все банковские счета, с которых тот мог производить расчеты, в частности, с тем же ФИДЕ.
Здесь, уместно повторить слова самого А.Дворковича, признавшегося на Эхе Москвы: «Деньги (Правлению РШФ) мы давать перестали, поскольку хотели наладить новый механизм управления, а уже затем давать деньги. К сожалению это совпало с периодом выдвижения нашего кандидата на должность президента ФИДЕ».
Дальше - больше…
Следующим выступил А.Селиванов, ведший майское заседание, на котором от России на пост Президента ФИДЕ кворумным большинством (единогласно 17 голосов) был выдвинут А.Карпов. Юристы из питерской конторы не зря едят свой хлеб. Сценарий заседания был отработан так, что о конфликте с А.Карповым не упоминалось, и А.Селиванову не пришлось рвать рубашку на груди, защищая свою прежнюю, прокарповскую позицию С ним была проведена работа на каком-то уровне, достаточно высоком для его ранга зампредседателя агенства по трудоустройству и занятости населения, и он теперь был сориентирован «правильно». Ему на этот раз было поручено зачитать написанное председателем правления РШФ А.Бахом заявление об отставке («добровольном сложении полномочий») с середины будущего месяца.
Самого председателя правления РШФ на заседании почему-то не было, видимо, во избежание лишних вопросов типа: «А почему вы, Александр Григорьевич, профи высокого класса, находясь на пике своей служебной карьеры, осыпанный всевозможными званиями и даже недавно орденом, находясь в добром здравии, вдруг, в столь напряженный момент собираетесь устраниться от дел?».
Правда, учитывая, что его служебный кабинет еще во время заседания НС был по-прежнему опечатан, и к финансовым документам его не подпускали, причины «добровольного ухода» и методы уговоров уйти «по- доброму» вырисовывались сами собой. Уже через день после этого заседания запретная печать с дверей его кабинета была снята, и А.Бах смог заходить туда и работать. А еще через день отставленному со всех постов Председателю правления РШФ был, наконец, вручен орден Почета, указ о котором был подписан еще в декабре прошлого года.
Отставка А.Баха была принята единогласно.
И тут же на его место, опять же единогласно, НСом, (а отнюдь не съездом РШФ, как это нужно оформить по закону) был посажен г-н Левитов И.В., известный шахматному сообществу только как соавтор (вместе с гроссмейстером Е.Бареевым) книги о матче Г.Каспарова с А.Крамником, состоявшемся в 2000 году в Лондоне. Вероятно, при таком кадровом подборе, вместо г-на Левитова И.В., подавляющее преимущество имел бы бойкий шахматный журналист и шахматный мастер Евгений Гик, написавший куда больше книг в соавторстве с куда более знаменитым гроссмейстером, но вот фамилия того гроссмейстера (А.Карпов) с некоторых пор стала нежелательной для частого упоминания. Правда, в свежем интервью «Российской газете», г-на Левитова И.В. представили как человека, «имеющего свою консалтинговую фирму и пиар компанию, а в нашей федерации выполняющего функции (заметьте, не «обязанности») менеджера шахматных сборных команд России и человека, занимающегося работой со спонсорами и, вообще, хорошо известного в мире шахмат».
Третьим, последним вопросом повестки дня, если верить официальному протоколу заседания, было наделение председателя НС полномочиями по взаимодействию с третьими лицами, вплоть до 11 октября с.г. – даты созыва внеочередного съезда РШФ.
Эти новые его полномочия, завернутые в хитрую юридическую обертку, были ничем иным, как правом решать все вопросы от имени федерации. Они превращали его из главного наблюдателя и координатора всех процессов, происходящих в шахматной жизни России в полноценного руководителя российских шахмат. Мало того, что НС не имел прав на выдачу таких полномочий своему руководителю (для этого надо вновь изменить многострадальный Устав РШФ).. Такая переквалификация помощника Президента России противоречит существующему запрету госслужащим высокого ранга занимать руководящие посты в спортивных федерациях, введенному Д.А.Медведевым. Одним словом, председатель НС опять руководствовался правилом «Если нельзя, но очень хочется, то можно» Интересно, что скажет по этому поводу начальник А.Дворковича?
Последствия такого решения НС проявились сразу же и в той же невольно вызывающей протест форме.
В этот же день А.Дворкович поспешил подтвердить (а не «озвучить», как это было 21 апреля с.г.), что РШФ поддерживает на выборах Президента ФИДЕ кандидатуру К.Илюмжинова, и не поддерживает А.Карпова. Опять это было единоличным решением председателя НС, так как никаких следов обсуждения этого вопроса в протоколе заседания НС не зафиксировано. Это послание нашего руководителя сразу появилось на сайте ФИДЕ.
Вряд ли можно признать, что. проведя это заседание НС, А.Дворкович разрешил кризис (или раскол) в шахматной федерации России.
Нелепо ожидать что, отодвинув А.Баха и его помощников в сторону и выдвинув взамен новых, дотоле неизвестных людей, можно сразу наладить работу РШФ, потерявшую, по заявлению г-на Левитова И.В, «связь с местными федерациями». Конечно, «использование принципов корпоративного управления» звучит круто, но как все получится на деле? А.Дворкович не разрулил ситуацию, а только временно заглушил отголоски конфликта. А.Карпов и Г.Каспаров пока молчат, однако они не сказали своего ответного слова, но, наверное, знают, что надо делать. Эти суперпрофи всегда действуют по плану. Боюсь, костер не потушен и может разгореться в любой момент. Вопрос о том, кто является российским кандидатом на пост президента ФИДЕ вовсе не закрыт. До выборов в ХантыМансийске не исключено судебное разбирательство.
Между тем, перед А.Дворковичем и его новой командой стоят старые и весьма сложные проблемы шахматного движения в России: острая нехватка средств для полноценной работы на фоне уменьшения спонсорской помощи, неудачи в деле коммерциализации шахмат и повышения уровня их самодостаточности до сколько-нибудь заметной величины.
Отталкивать от себя в этот период двух наиболее ярких и уважаемых в шахматном мире супергроссмейстеров – решение, которое нельзя назвать разумным. Можно, конечно, сомневаться в долгой прочности их союза, но пока они действуют сообща, они могли бы принести большую пользу России не только в шахматном плане. Но как мог А.Дворкович сказануть в одном из майских интервью: «С Карповым я работать не буду ни при каких обстоятельствах.».
Опытный руководитель никогда не скажет «никогда».
Вряд ли смогут оказать А.Дворковичу действенную, (а не словесную) поддержку новые российские маяки - В.Крамник, всерьез обосновавшийся в Париже, и А.Костенюк, проводящая большую часть времени в США. Мне кажется, став первым лицом в нашей шахматной администрации, А.Дворкович заболел болезнью «вождизма». Если она будет развиваться и дальше, то мы скоро услышим, в ответ на скромные достижения наших шахматистов, до боли знакомую фразу : «А других шахматистов у меня для вас нет».
Что касается предстоящих выборов Президента ФИДЕ, то независимо от успешности или неуспешности предвыборной кампании А.Карпова, очень многое будет определяться нашим национальным орудием – административным ресурсом.
И он уже начал использоваться. Так на просьбу одного из претендентов на пост председателя Европейского шахматного союза видного немецкого ученого и общественного деятеля Роберта фон Вайцзеккера забронировать в гостинице Ханты-Мансийска номера для него и его команды пришел отказ. И это естественное действо – мы же поддерживаем турка, тем более что его правой рукой в случае избрания будет рвущийся испытать себя на оргработе гроссмейстер Е.Бареев. Так начали отсеивать нежелательных конкурентов. Я не удивлюсь, если так же ответят даже Карпову и его сторонникам. И возражать будет не легко – Ханты-Мансийск вряд ли обладает способностью разместить на уровне мировых стандартов на более чем двухнедельный срок пару тысяч участников шахматной Олимпиады и сопровождающих их тренеров, функционеров и, наконец, делегатов конгресса ФИДЕ.
Не думаю, что теперь надо ждать битвы на октябрьском Конгрессе ФИДЕ.
оигрывание почти шахматной партии А.Карпов - А. Дворкович продолжается. Сейчас очередь хода у А.Карпова…
код для блога
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Кто, если не он?"
Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
- vkontakte























Виктор Шендерович, писатель:




О Времена...
Эти парни уже заполонили шахматы, Сколково и даже главный "Дворкович" с фамилей Абрамович выдает зарплату Медведеву с Кабаевым.Поздравляю с "триумфальным" возвращением в Россию "успешного риалтера" г-жи Чапман!
Ждем немедленного повышения цен на Рублевке! Анечке надо ведь и "отдохнуть" от успехов на Уолт Стрите и в близлежащих улицах.
Какая связь между Дворковичем и Абрамовичем?
Общий суффикс?
Лингвистический анализ занимателен, но бесполезен, а при отсутствии толерантности даже вреден, ведь с его помощью можно намеки делать.
ФИДЕ ворочает миллиардами долларов;
К Илюмжинов и А. Дворкович лично опасаются прихода А. Карпова в ФИДЕ;
И у НИХ в запасе - проверить финансовую деятшльность "Фонда Мира". Привет Ходарковскому!
Дворкович скомпрометировал Россию
История с выдвижением кандидатуры на выборы президента ФИДЕ постыдная.Корни ее в политическом устройстве России.
Непредвзятый человек после нее все поймет о выборах президента России и перестанет надеяться на изменение ситуации в стране к лучшему.
Спасибо Вам Александр Никитин.
С уважением.
Инна.
Комментарнии излишниюю
Тоскливо-с...
И Никитин, и Карпов, и Дворкович - известные имена в мире шахмат. Илюмжинов, впрочем, уже - тоже!Какая-же тоска читать всё, что написал Никитин!
Но мне так и не понятно из-за чего конфликт-то получается?!! Где там корень и откуда он растёт?!
Г-н Никитин! Может вы похерите эту эхомосковскую традицию брызгать слюнями непонятно-о-чём и обрисуете смысл конфликта! Неужели в шахматах пилят деньги бОльшие, чем в биатлоне, баскетболе или футбол-хоккее ?!
обнаглевшая до предела моська лает на слона
Каково: придворная шавка против Великого Шахматиста!!! Гений и убогое Ничтожество - что может быть позорнее для путинско-медведевской России?! Что, Дмитрий Анатольевич, этот прохиндей работает на имидж России, который Вы так старательно пытаетесь обновить?! Мелко, пошло, подло и гадко получается...Такого человека не в Кремле следует держать, а по рецепту классика, лучше всего повесить на верхушку дуба вместо паникадила.
тьфу
кремлёвские подонки! позорищена весь мир!Позиция Александра Никитина понятна - но к сожалению неверна.
Дворкович - это перспектива развития шахмат в России.
Александр Никитин прав
Развернутая Дворковичем дурно выглядящая кампания по поддержке Илюмжинова кардинально испортила благоприятный имидж Дворковича в шахматном мире. Это ж надо - заявил, что с Карповым работать не будет. В шахматах Карпов - король, а Дворкович - в лучшем случае пешка.М.Голубев
гроссмейстер, журналист (Одесса, Украина)
Не казалбы, что Дворкович пешка в шахматном мире!.
Подозреваю что он вложил денег в последние 5 лет в шахматы гораздо больше чем АЕК
Вы о чем?
Дворкович госслужащий, даже если он всю свою зарплату отдает на шахматы, то это капля в море.Победит Дворкович
Помнится как поздней осенью 1995 г. на очередном перевыборном конгрессе ФИДЕ в Париже неожиданно появился Илюмжинов и, найдя общий язык с Кампоманесом и заручившись поддержкой тогдашнего помощника президента РФ Илюшина, выдвинулся в президенты ФИДЕ. Выдвинулся и победил.Думаю, что осенью этого года в Ханты-Мансийске вполне ожидаемо появится А.В.Дворкович и, найдя общий язык с Илюмжиновым и заручившись поддержкой сами знаете кого, выдвинется в президенты ФИДЕ. Выдвинется и победит. Именно поэтому Илюмжинов активно, как в своё время Кампоманес, собирает по миру большое количество голосов малых федераций. Для того, чтобы он делал это ещё более активно, его выдвижение от РШФ до сих пор имеет не вполне однозначный легитимный характер, да и над очередным переназначением в Калмыкии витают потенциальные угрозы. Думаю, что и для Аркадия Владмировича, и для Кирсана Николаевича всё закончится достаточно удачно.
Слов мнго, а смысл все тот же.
Государь был прав поддерживая черту оседлости.Вырвавшись за нее г-да "Дворковичи" наделали много ранее и наделают еше больше во благо "яиц Вексельберга".
Есть лишь ПРОГНОЗ, читай его, привет)
Уважаемый Олег!
Приношу извинения за свой пост.Он относился к длинной и многобуквенной истории г-на Никитина.
Почему то мой коммент появился как ответ на Ваш Прогноз.
Humblement désolé!
ВО