- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Нда... смотрю, слушаю на новости и ужасаюсь... сплошной негатив.
Даже прогноз погоды и тот уже слушаю с содроганием в сердце, ведь там тоже всё идет только на ухудшение.
И что мы за люди такие?.. неужели не происходит в нашей стране ничего хорошего? Почему из каждого события мы выжимаем до последней капли всё плохое, берём и заостряем внимание на какой-то проблеме, которая появилась не на днях, и зацикливаемся?
Слушать некоторых журналистов уже просто невыносимо – тошнотики.
Еще совсем недавно некоторые из них были для меня авторитетными людьми, а сегодня я переключаю с их эфиров. Это невозможное что-то, сидеть и выбивать из гостей, душить их вопросами, суть которых «скажите, пожалуйста, что-то плохое, мерзкое и отвратительное». Причем тема разговора абсолютно не важна – выборы ли это, митинги, какое-либо достижение, особенно, если оно сделано в РФ и пр.
Противно.
Вот подняли тему суицида подростков. Каждый день передают о них. Ну и толку? Я полагаю, что по всей территории РФ происходит этот кошмар и, возможно, не один случай в день и не только последние две недели. Проблема давно не новая и, скорее всего, вряд ли решаемая. Зачем с упоением освещать это? Ведь все эти разговоры только лишь подогревают детские умы и толкают их на «подвиги» ровесников, а-ля «пусть и про нас сообщат на всю Россию». В конце концов, дурной пример заразителен.
Неокрепших, закомплексованных, ущемленных детей всегда хватало, во все времена, да и стадное чувство никто не отменял.
Уж совсем не верится мне, что так называемая «эпидемия суицида» каким-либо образом связана со сложившейся политической обстановкой. Просто детям нечем заняться (возможно, дерзко, но факт). У нас уровень политической культуры среди взрослого населения-то хромает, а уж детям подавно это не интересно и не нужно.
СМИ – великая сила всё-таки.
С таким же успехом можно взять, допустим, изнасилования, которые происходят с регулярной частотой, и говорить каждый день о каждом случае. Ну и будет то же самое – разговоры, гипотезы о поводах для этого явления и пр. И больше всего «порадовало», что в связи с этой «актуальной» проблемой на сегодняшний день сразу начались дискуссии об отсутствии у нас национальной идеи и прямой связью с суицидом подростков...
Нашли повод, чтобы снова возвратится к, видимо, риторическому всё же вопросу (о нац. идее)!!
Да, подростков, да и вообще молодежь необходимо чем-то занимать, в недавнем прошлом так и было, но поскольку сейчас мы живем в гуманном демократическом обществе – у нас каждый сам по себе, типа «сам себе режиссер».
Наше государство «заботится» о молодом поколении так, что одни поясами шахидов себя обматывают, другие самоубийство практикуют, наркомания, ошеломительных масштабов бездомность – всё идет по плану.
Ситуация, на мой взгляд, катастрофична. Присоединяюсь к тем, кто считает, что наше общество больно. Мне тоже кажется, оно покрылось язвами и кровоточащими ранами и от него попахивает гнилью. С моей точки зрения, с начала 90-х и позже растет поколение в абсолютном хаосе. С ног сшибающий поток нужной и не нужной информации, которую, кстати, никто не учит анализировать, пропаганда пороков человечества на любой вкус, в общем, полная «свобода».
И главное, что тоже не может меня не «радовать» так то, что у нас есть «лекарь» от всех болезней – РПЦ.
Да. Вот они-то и хотят и могут (!!) нас всех вылечить, почему-то достаточно большое количество людей именно так и полагает. Их основное лекарство, не имеющее срока годности и не портящееся ни от политической ситуации, ни от погодных условий – это затуманивание мозгов слабовольным людям и загон их в оковы грехов.
Они выписывают такие рецепты как молиться, не скупиться на жертвоприношение на строительство очередного «божьего дома», которых скоро как газетных ларьков будет, помогать попрошайкам на улицах или которыми «усыпаны» входы в церкви, и, безусловно, слушаться во всем своего духовника. В нынешнее время «быть в тренде», если ты православный христианин.
Только вот что-то зачастую «глубоко верующие» - это жестокие и озлобленные люди, такое впечатление, что они ненавидят всё живое. Странный парадокс…
Такое лечение – не по мне.
Лучше мой, так называемый, моральный облик умрет без «врачебного» вмешательства. Я резко отвергаю православие как национальную идею, не хочу жить с обществе загнанных в рамки людей, наподобие зомби и роботов.
Да уж… сколько умов уже думало-передумало о национальной идеи в России и всё что-то никак.. а ведь всё гениальное просто, и, возможно, ответ на этот вопрос где-то совсем рядом и вокруг нас, но на сегодняшний день – это скорее риторический вопрос.
код для блога
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Игрушки устроили мимимитинг в Петербурге. ФОТО
В Санкт-Петербурге протестные гуляния проходят в формате "мимитинга", в котором участвуют игрушки с транспарантами. Их хозяева ждут 31 мая, чтобы устроить настоящие городские гуляния.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:





Вас обманули...
« Почему из каждого события мы выжимаем до последней капли всё плохое….
Слушать некоторых журналистов уже просто невыносимо – тошнотики.»
Да потому , что общество давит тошнота бытия по Сартру,
Мы на столько сами собой же опаскудили жизнь, что она стала невыносимой даже в отвлечённых абстракциях - быть вообще.
Сволочная элита плодит сволочей в народе,
а они репродуцируют элиту, поощряющую этих сволочей,
СМИ не отвлекают от чего-то в жизни, а от самой тошноты этой жизни, от той правды, что мы есть на самом деле
И попробовать для нас что-то иное - значит не только саморазоблачение, но и потерю социального статуса и материального благосостояния
Почему так? – Да потому, что «..в скверне то слаще… все так живут, да только в тайне, а я отрыто-с» (Ф.Карамазов из Достоевского)
Наша гниль, гниль народа, питает гниль наверху,
а они разводят гниль внизу - круг замкнулся...
И имя этому кругу – Россия, это мы сами
Ну, не знаю, если смотреть новости по ящику, то наоборот, складывается впечатление, что все у нас бодренько во главе с нацлидером. Или Вы про "Пусть говорят"? Так это не новостная программа совсем, а развлекаловка, так у нас теперь развлекают.
Оттопыриваюсь в ночниках, могу на выходные в парижик слетать или на горных лыжах в швейцарию. Дома есть рабы: повар, домработница, дворник, сантехник и охрана. А чо? Демократия)
Бэху вчера разбила, попался казел какой-то на жигулях. Приехал специальный человечек решающий проблемы, я его называю - юрист, и повесили вместе с ментами вину на лоха. А чо?
Чернуху тут гоните. Здесь повесился, тут убили, там задавили........
А в жизни есть еще много светлого, оглянитесь бедолаги. Не видите?
Да патамушта:
******************************************************************************
" Я резко отвергаю православие как национальную идею, не хочу жить с обществе загнанных в рамки людей, наподобие зомби и роботов."
***********************************************************************************
-Вы все зомбированы. И заповеди ваши устарели. Не украдииииии, Не убииий........
Вы чо? А на какие шиши мне папа будет оплачивать то, что я вам уже рассказала выше.
Национальная идея не нужна.
Человек комфортнее всего живёт в семье. Семейные ценности, это главное.
Семья даёт духовное бессмертие человеку.
Примитивно, но мои мысли я передал сыну, в какой-то мере жене и снохе. Они внуку, а там далее везде.
Моя духовная жизнь бесконечна.
Да может эта волна сообщений как раз и заставит кого-то из взрослых обратить более пристальное внимание на своих детей, а то по всем самоубийцам сверстники что-то знали и видели неладное, а взрослые - ни сном, ни духом...
Национальная идея... А собственно зачем она нужна? Ну вот сформулируют ее завтра и что? Сразу мы все просветленные ринемся в бой строить очередное "светлое будущее".
Значение религии, включая Православие не нужно переоценивать. Тем более возводить в абсолют. Пусть Вера остается глубоко личным делом граждан. Спомощью одних молитв никакие проблемы решить нельзя. Да и насаждение атеизма (или агностицизма) тоже не помогает решить насущные проблемы.
Посмотрите на Польшу и Чехию. Польша страна глубоко верующих людей, а в Чехи подавляющее большинство к религии относятся нейтрально. А проблемы (экономические и социальные) у этих стран общие или сходные. А может этим странам свои национальные идеи сформулировать? А смысл. Там смысла не видят.
Но в отличие от России и в Польше, и в Чехии есть честные выборы, есть реальная, а не суверенная демократия. Есть проблема - решение принимается в рамках демократических механизмов, а у нас власть, которая сама себя "избирает" больше имитирует процесс решения проблем. Вот они и накапливаются как снежный ком. Вот поэтому и много негатива в новостях. А о чем позитивном можно читателю, слушателю, зрителю сообщить. Да нечем нынешней власти хвастаться.
Имхо, сейчас самая удобная для запада ситуация в России.
Нефть и прочие ресурсы качаются исправно. На любого российского чиновника можно легко надавить через его западные вклады.
Ну а население исправно сокращает свою численность до необходимого минимума обслуживания трубы.
Я вот не могу представить что то ещё более выгодное, а вы ?
Ведь вроде как Российские реалии обсуждали.
Вопрос был прост:
можете ли вы предложить (гипотетически) систему власти в России более удобную для США, чем та которая имеется ?
В "Уединённом" он приводит слова своего друга:
"Житейское правило, что дети должны уважать родителей, а родители должны любить детей, - нужно читать наоборот: родители именно должны уважать детей, - уважать их своеобразный мирок и их пылкую, готовую оскорбиться каждую минуту натуру; а дети должны только любить родителей, - и уже непременно они будут любить их, раз почувствовав это уважение к себе."
Может быть в этом всё дело? Без уважения нет понимания, а это важнее всего в подростковом возрасте - себя то вспомните...
В любом случае - виноваты взрослые. Говорить нужно - об этом.
его не подводит.
Праилна - с точки зрения напёрсточника.
Не будет верующих - дык никого не на"бёшь....
и светлого в нем мало.
И так по кругу.
думаю, все протестное движение и сводится к тому, чтобы разорвать этот круг
Браво!
Но пока не судьба.
высказывания "кругом друзья" "все хотят , чтобы россия процветала и была независимым сильным государством" выглядят ещё более глупо так как не имеют под собой основания. приведённые вами тезисы имеют аргументы и факты и основаны они на словах и действиях западных политиков.
миром правит капитал, здоровый прагматизм и сильные государства, всё остальное демагогия.
как говаривал сэр темпл у государства не должно быть врагов и друзей, должны быть только личные интересы.
Факт в том, что имеет место тренд вдалбливания населению идей, что международные дела "обстоят хуже некуда", и еще хуже ситуация внутри страны, где расплодились оранжисты. Это согласно Вашей классификации должно характеризовать людей поддерживающих сей тренд и их целевую аудиторию как либералов, т.е. ораторы и митингующие на Поклонной 4-ого декабря - либералы.
Хотя все объясняется гораздо проще тем, что Вы занимаетесь развешиванием "ярлыков".
Если о православии - то согласна, на дворе XXI век, и возвращаться в век каменный совсем не хочется.
Если об отсутствии позитива, так и ту согласна: нет его. И дело даже не в том, что ничего хорошего не происходит, просто ощущение ОТСУТСТВИЯ БУДУЩЕГО.
Жизнь сиюминутная не может быть светлой - разве только не окунуться с головой в религиозную дикость...
Или не смогла выбраться из накатанной колеи?
Ладно забрали веру в коммунизм и тд.....
А что дают в замен?
Поклонение РПЦ?
Боготворение Путина с подачи всяких Чаплиных???
Достали ей-богу!
Российский народ !
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня
примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Есл
и кто нашел,
занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.».
Я
откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в
фартуке.
Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься,
причитать
и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись,
вынимала
ключи у подъезда — деньги-то, наверное,
и проронила». НО! Деньги брать
отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже
шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что
вы
такие!!!
на Эхе зарегистрирован 68 дней назад, написал 783 коммента.
Якеменко и Потупчик платят за 1 коммент 80 руб, а если удастся завязать дискуссию - то 200 р. , как следует из переписки, вскрытой хакерами. Там еще и план существует: 8 или 10 комментариев в день.
А я было прослезилась, прочитав про старушку и хорошего парня...
И спокойно-то вашей душе там будет..и вообще оказывается сладкая ТАМ "жизнь"!
Удавиться что-ли??!! Ха-Ха!
И чем объяснить, когда на благословенном Западе пристреливают в универах сразу по 3 - 33 студента и препода, папаша расстреливает из пистолета ноутбук дочери, масса людей кончает самоубийством и умирает от наркотиков, даже такие знаменитости, как Уитни Хьюстон?
пока не получается, к сожалению
"Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди наркоманов, инвалидов, психически больных, а также хронические алкоголики. Алкоголики совершают около трети всех законченных самоубийств и четверть всех попыток всех самоубийств."
Танюша, а Вас часто насилуют? Вы давно к этому привыкли?
Переводим на русский язык. Чулпан Хаматова не имела права проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию. В ролике она представляет свой фонд, все 30 секунд висят титры с названием фонда. По закону она должна была сначала уйти из фонда, а потом разводить агитацию как частное лицо. Путин же не имел права во время предвыборной кампании на пушечный выстрел приближаться к детям.
http://avmalgin.livejournal.com/2922608.html
Может стоит слушать -да думать при этом ....
Штампы в мыслях. Это похуже чем штампы в журналистике...
Особенно доставляет: - "Уж совсем не верится мне, что так называемая «эпидемия суицида» каким-либо образом связана со сложившейся политической обстановкой..." Или вот это: - "мы живем в гуманном демократическом обществе"...
Нет никакой национальной идеи.
Кто Вам говорит, что она есть или должна быть - лгун и недоумок.
Иногда просто поэт или художник, одним словом - романтик. Но это, может статься, еще хуже. Адольф Гитлер, что бы про него не говорили, был неплохим художником и, кстати, смелым солдатом.
К чему привело его увлечение национальной идеей - мы знаем.
Но - таких единицы. Остальные в той или иной форме хотят поиметь Ваш единственный и неповторимый мозг.
Может быть, некоторые из них хотят что-нибудь еще - да не складывается?:)
Знаете, есть общая гуманитарная идея цивилизации. Создать некий неплохой уровень жизни для всех и обеспечить возможность его значительно улучшить для тех, кто готов в это вкладывать свое время и силы.
И есть индивидуальный поиск. Бога, Истины и истин. Познания. Раскрытия того, что в тебе заложено, в творчестве. В конце концов, даже просто возможности любить и быть любимым. Еще проще - жить честно и не врать. Это тоже очень сильно улучшает жизнь.
Общество должно способствовать людям в этом а не мешать.
Какая, на хрен, здесь может быть национальная идея?
Мозгоблудие это все, и, что самое отвратительное, вовсе не изысканное.