Поддержали: xx
Минутку...
740169
742034
реклама
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати

Русские в Америке

28 октября 2008, 16:40
Русскоязычная община США на президентских выборах 4 ноября собирается голосовать за кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна.
К такому выводу пришли социологи из Института исследований новых американцев. Согласно опросу, из 79% респондентов, которые обязательно будут участвовать в выборах, 56% собираются голосовать за Джона Маккейна и только 10% – за Барака Обаму. Еще 28% русскоязычных граждан США пока не определились с выбором.

– Я буду голосовать за Маккейна, – призналась мне 52-летняя Ирина на улице Фистервиля (штат Пенсильвания). – Он мне больше нравится как человек. А Обаме я просто не доверяю. В частности, Маккейн лучше разберется с проблемами в экономике, а Обама хочет распределять доход богатых, он просто социалист.
– Конечно, я буду голосовать за Джона Маккейна, – рассказал владелец ювелирного магазина в Фистервиле Игорь Зальцберг, – Знаете, как у нас говорят, если тебе 25 и ты не демократ, то у тебя нет сердца. А если тебе 40 и ты не республиканец, то тебя нет мозга.

А вот владелица оптики на Бастлтон Авеню Ирена Фодиадис говорит, что еще не определилась с тем, за кого голосовать.
– В этом году мы, американцы, очень расслабились, потеряли бдительность. Меня не устраивает ни один из кандидатов. Маккейн мне не нравится как человек. Он очень старый. Ему 72 года, а в этом возрасте человеку нужно отдыхать, а не страной руководить. А у Обамы, напротив, не достаточно опыта, – призналась Ирена.

Согласно US Census Bureau, в 2000 году русская община США насчитывала 2,652,214 человек. Однако русские в Америке не организованы, как, например, китайцы или выходцы из Латинской Америки.

Характерно, что до сих пор русскоязычная община не имела своего представителя к конгрессе США. В этом году впервые в истории США русскоязычный кандидат Марина Кац, родившаяся в бывшем СССР, решила баллотироваться в палату представителей конгресса США от республиканской партии. Марине 47 лет, она – преуспевающая бизнес-леди, владелица радиостанции и адвокатской фирмы с офисами в Филадельфии и Нью Джерси.



На вопрос, почему русские в Америке не объединяются, Марина ответила:
– Понимаешь, мы уехали из СССР от профсоюзов, русские не хотят общинности. С другой стороны, русские ассимилируются лучше. Мы даже внешне выглядим как американцы. В отличии, например, от латиноамериканцев, которые выглядят по-другому.
– А почему вы баллотируетесь от республиканцев?
– Я всю жизнь была зарегистрирована в республиканской партии. Еще это зависит от того, какой у тебя округ. Округ, в котором большинство – демократы, лучше и баллотироваться от Демократической партии. И наоборот. В мой 13-й избирательный округ входит одна треть Северо-восточной Филадельфии, где большая часть – демократы, и две трети графства Монтгомери, где соотношение республиканцев и демократов где-то 50% на 50%. Но поскольку в моем округе проживает почти 25 тыс. русских, украинцев, поляков, то у меня есть реальный шанс избраться в конгресс.


На улицах Фистерыиля нередко можно встретить магазины, рестораны и прочие заведения, принадлежащие выходцам из бывшего СССР


В предвыборном штабе Марины работает восемь человек и сотни волонтеров. Таблички с ее именем встречаются буквально на каждом шагу 13-го избирательного округа.
– Русские в Америке регистрируются больше как республиканцы или демократы?
– Среди русских в Америке есть и республиканцы и демократы. Но больше, наверное, демократов. Потому что когда приезжала очередная волна иммигрантов, то многие регистрировались, как демократы. Потому что мы приехали сюда за демократией. И для многих демократия и демократическая партия было одно и тоже. Хотя если вдуматься, слово республиканцы происходит от слова республика. Это значит свобода и персональная ответственность за все, что происходит в стране. Знаешь, мы приехали сюда в 1979 году с пустыми руками. У нас ничего не было. Иммиграция была очень тяжелой. Но я никогда не забуду первое свое ощущение в Америке. Я физически почувствовала запах свободы. Тебе, наверное, трудно это понять. Но свобода имеет запах, вкус и душу.
– У вас своя адвокатская контора, радиостанция, вы преуспевающая бизнес-леди. Зачем вам эта головная боль?
– Я тебе скажу, эта страна дала мне все. Когда я приехала сюда, я не слова не говорила по-английски, я работала на двух работах, закончила колледж и получила докторскую степень в юриспруденции. Я действительно верю, что за добро надо платить добром. Когда я смотрю телевизор и вижу, что-то происходит не так в моей стране. Она вообще-то идеальная, но что-то идет не так. Конгрессмены принимают нелогичные, неправильные решения, меня это возмущает. Я устала кричать на телевизор. Теперь я хочу сама что-то сделать, повлиять на что-то.
– А как американцы относятся к тому, что вы баллотируетесь в конгресс?
– Они отлично ко мне относятся. Это страна иммигрантов. Я в их представлении осуществляю американскую мечту. Вообще, нельзя сказать, что мы были никто, когда сюда приехали. Мы приехали из ничто.
– А вы не думали, что если бы вы остались в России, и вообще, если бы такие энергичные люди как вы не уезжали из России, то и страна эта была бы другой. Неужели никогда не задумывались об этом?
– Если честно, нет. Так много нужно сделать здесь в Америке. И потом, понимаешь, Советский Союз изуродовал людей морально. Вот в Америке, например, никому в голову не придет (или придет очень маленькому количеству людей) списывать домашнее задание у одноклассника. Это просто не считается нормальным. А в Союзе все это делали.
– Вы лично знакомы с Джоном Маккейном. Что вы о нем думаете, как о человеке? И почему, по-вашему, у него такие низкие рейтинги?
– У Маккейна была очень плохо организована кампания. Его проблема в том, что он представляет республиканскую партию, но не разделяет идеологию консервативного крыла партии. Честно говоря, я тоже во многом не согласна с консерваторами. Например, я считаю, что женщина имеет право решать рожать ей ребенка или нет. Но мне и не нужны голоса консерваторов. А Маккейну нужны. Но как личность Маккейн не может не вызывать уважение.


Похоже, печенья «Сара Пейлин» – любимое лакомство работников из предвыборного штаба Марины Кац

Марина, как многие республиканцы, любит рассказывать истории о героическом прошлом Джона Маккейна. На этот раз история была о том, как в конце вьетнамской войны, Маккейн все еще оставался в плену в Ханое. С ним в камере было еще 20 американских офицеров. В это время авиация США сбрасывала упаковки с шоколадом и еще какими-то продуктами в надежде, что что-то достанется американским военнопленным. Часть посылок вьетконговцы, действительно, передавали своим узникам. Эти коробки были перевязаны красными и белыми лентами. И Джон Маккейн с помощью бамбуковой иголки решил сшить из этих лент американский флаг. Синий фон он сделал из арестантской робы. Когда вьетконговцы это увидели, то они выволокли Маккейна и били его всю ночь. Когда его бросили обратно в камеру, его невозможно было узнать. Его лицо распухло раза в три. «И знаете, что он сделал, когда смог встать? Он закончил свою работу и пришил все звездочки на флаг Америки. Он знает, как бороться за свою страну», – заключила Марина. На глазах у нее появились слезы.


Дочери Марины – 17-летняя Кэлси и 10-летняя Александра – говорят на ломанном русском. Марина специально наняла для них учителя русского и литературы, чтобы дети приобщались к культуре России. Обе девочки играют на рояле, на стенах висят картины русских художников. Но между собой и с мамой они говорят по-английски.


– Что вы думаете об Обаме? – спросила я.
– Обама – великолепный оратор. Но, знаешь, я тебе расскажу такую историю. Когда я получала докторскую степень, у нас в группе был парень, тоже афро-американец. Вообще наша работа, работа адвоката, предполагает, что мы должны хорошо и много говорить. Ну и мы все делали презентации в классе. Когда он вышел и начал говорить, я смотрела на него как завороженная. Так он хорошо говорил. Я потом к нему подошла и говорю: Ты где работаешь, и сколько тебе платят? Оказалось он работает на штат. А у меня тогда уже своя практика была. Я говорю: Приходи ко мне работать, буду тебе в два раза больше платить. Он пришел. Поработал у меня полгода. Ну и на этом мы с ним расстались. Потому, что он мог только красиво говорить, а делать толком ничего не умел. Бойтесь тех, кто хорошо говорит, потому что за красивыми словами часто не слышишь смысла.
– Высокий рейтинг Обамы оказывает влияние на вашу избирательную кампанию?
– Еще как. Когда я начала свою кампанию в декабре этого года. Я не ожидала, что он добьется такого успеха. Вполне возможно, что после 4 ноября не только конгресс но и сенат будут контролировать демократы. Как же больно видеть все эти таблички Обамы, которыми утыканы все газоны. А ведь это приличный район, здесь живут состоятельные белые люди…

Мы расстались с Мариной Кац, когда уже начало темнеть. А у нее еще были запланированы два выступления и встреча с клиентом в адвокатской конторе.

P.S.: Марину Кац оскорбило то, что читатели моего блога обвинили ее в расизме. Она считает, что ее слова "а это приличный район, здесь живут состоятельные белые люди" была не верно интерпретирована. Марина говорила про меняющуюся динамику ее избирательного округа, который многие годы был оплотом республиканской партии. А теперь люди, которые были электоратом Джона Маккейна, стали поддерживать Барака Обаму, что значительно затрудняет избирательную кампанию Марины.
комментарии
  •  
    28 октября 2008 | 17:19

    русские эмигранты в конгрессе США

    Уважаемая г-жа Асадова, а есть ли а конгрессе США выходцы из Китая или мусульманских стран7
    Успехов г-же М.Кац в выборной компании (непонятно, только почему в репортаже ничего не сказано о супруге или его отсутствии у г-жи Кац).
    •  
      28 октября 2008 | 17:53
      She is devorced.
    •  
      30 октября 2008 | 18:24

      NO Барак Хусейн Обамa

      Виктор Топаллер wrote:

      Садомазо - 2

      Восток – садист. Убийства мирных людей, страшные пытки, казни, надругательства, отрезанные головы и другие менее важные части тела, бурная радость по поводу мучений невинных людей – все признаки налицо.
      Запад – мазохист. Его бьют, взрывают, сжигают, угрожают стереть с лица земли, а он продолжает заламывать руки, рассуждать об «мирном исламе», каяться по поводу «корана в сортире» и датских карикатур, создавать райские условия для бесноватых в своих странах (которые бесноватые открыто призывают уничтожить), рыдать о судьбе «несчастных палестинских мальчиков», любой из которых ни на секунду не задумается, прежде чем покосить из «Калашникова» «неверных псов»...
      Чем это, по-вашему, можно объяснить? Только одним – мазохизмом! Но это еще не все. Как известно, садизм и мазохизм не могут существовать сами по себе. Они всегда вместе. Недаром даже термин такой есть: садомазохизм. Нам хорошо вместе. Мы буквально не можем друг без друга. Так что Запад с Востоком – это просто «сладкая парочка».

      Апофеозом мазохизма, на мой взгляд, является то, что Америка вот-вот сделает своим президентом Барака Хусейна Обаму. Нет, я понимаю: эту светлую личность поддерживают Каддафи и Фидель Кастро, Ахмадинеджад и Ким Чен Ир, бандиты в Кремле, и бандиты из из «Хизбаллы». Это вполне естественно и никакого удивления не вызывает. Пустышка и демагог, воспитанный черным расистом, антисемитом и ненавистником Америки пастором Райтом, хороший знакомец Фаррахана, Абунимы, Билла Айерса и прочей террористической сволочи, вызывает горячую любовь у многих, кто хотел бы уничтожить Америку. Еще раз повторю – это нормально.
      У меня не вызывает ни малейшего удивления, когда я слышу слова главного политического советника ХАМАСа Ахмеда Юсуфа: «Мы положительно относимся к перспективе видеть главой Белого дома именно Барака Обаму. Нам кажется, что он наиболее адекватный политик и сможет оказать сопротивление давлению сионистов... Я надеюсь, что господин Обама изменит политический курс».
      Да никто в этом не сомневается! Джесси Джексон уже сообщил, что после победы Обамы на выборах во внешней политике США на Ближнем Востоке произойдут серьезнейшие изменения. Положению, при котором, «интересы Израиля ставились выше всего» будет положен конец: «Позиции сионистов, которые контролируют американскую политику на протяжении десятилетий остаются сильными, но они потеряют большую часть своего влияния как только Барак Обама войдет в Белый Дом... Он прервет правление сионистов в США». Хочу вам напомнить, что бывшая главная советница Барака Хусейна Обамы по вопросам внешней политики Саманта Пауэр открыто призывала к американскому военному вторжению в Израиль (!) для защиты «несчастных палестинцев». Что тут добавить?
      Обратите внимание на то, что сторонники Обамы, как среди террористов, так и в самой Америке, в один голос верещат о «переменах». Бывший Госсекретарь США Колин Пауэлл выражая свою поддержку Обаме, говорит о том, что Америка «нуждается в политике со свежим взглядом», а неутомимый борец «за счастье обездоленных» Джесси Джексон высказывает, похоже, общее мнение: «Обама принесет перемены. Во время его правления Америка коренным образом изменит свой взгляд на мир и свое место в нем». Что и требовалось доказать. Обязательно изменит. Мы это уже, кстати, проходили. В другой стране. В Израиле. Рабин победил на выборах с лозунгом: «Только Рабин приведет страну к переменам!». Он не обманул. Последствия этих «перемен» Израиль не в состоянии расхлебать до сих пор. Бедная Америка...
      Возращаясь к сделанному мною открытию, хочу задать невинный вопрос: есть хоть какие-то разумные объяснения тому, что огромное число американцев находится со всей этой шоблой в «одном окопе»? Вы можете это объяснить чем-то кроме мазохизма? Почти вся пресса, стареющие шалавы Голливуда и шоу-бизнесса, все эти майклы муры, картеры и прочая шушера... Мазохисты. Причем, явно предрасположенные к суициду. Ну это в крови у мазохистов «высокого полета». Высшая точка наслаждения от издевательств и унижений – смерть. Патология. Оголтелая солидарность с теми, кто нас ненавидит и рвется нас уничтожить.
      Как вообще могло случится, что в великой державе личность, подобная Обаме, смогла стать кандидатом в президенты? Как могло получится, что та часть населения, которая не страдает мазохизмом, выдвинула в претенденты достойного, честного, но абсолютно лишенного харизмы человека? Почему остались вне президентской гонки Ромни и Джуллиани? Наша страна больна. И не только мазохизмом. Мы заражены трусостью и лицемерием, мы разлагаемся изнутри от доведенной до последней степени кретинизма политкорректности, мы лжем самим себе, у нас полностью сместились нравственные ориентиры, и мы совершенно потеряли осознание того, что такое гордость и что такое гуманизм, что такое патриотизм и что такое подлость... И, кстати, финансовый кризис, в который мы рухнули, ничто иное как следствие этих болезней, перешедших в клиническую форму...
      Один из самых известных террористов планеты Муамар Каддафи заявил: «На выборах в США лидирует чернокожий кениец Обама, мусульманин, изучавший ислам в исламской школе в Индонезии. Все арабы и исламский мир приветствуют его и молятся за его успех...» Полковник не врет. Над Америкой сгустились тучи. «Гордо реет буревестник, черной молнии подобный...». «Только Обама приведет страну к переменам!» Готовьтесь, мазохисты, скоро вы сможете, наконец, реализовать все свои скрытые и самые буйные фантазии.








      •  
        01 ноября 2008 | 02:39

        Post Mortem

        Америки как цельной, гомогенной нации, не существует. Не стоит поэтому ее и жалеть. Вы жалеете белую, цивилизованную Америку, которой нет. Есть другая. Страшная. Черная. Исламо-фашисто-террористическая. Где по улицам парадируют замотанные в палестинские платки черные мусульмане из Нации Ислама с плакатами "Behead those who insult Obama" (отрубите головы тем кто оскорбляет Обаму). Здесь вполне готов гос-переворот сверху с установлением неограниченной диктатуры Обамы. И не потому Америка погибнет что будет избран Обама, а потому будет избран Обама что Америка (какой мы ее привукли знать) уже мертва. И вот этой, а не какой-то другой, сказочной Америке, будет противостоять Россия. И я, еще живущий здесь, у них, не с ними.
      •  
        01 ноября 2008 | 03:55

        Кремлевские мечтатели

        Сомневаюсь (пока) что с Обамой у Кремля все пойдет гладко. Поддержка же - только если да. А если нет - то и нет. Патологическое русофобство Маккейна - отталкивающе тошнотворно, как и он сам, и его дамочка сердца, которая прямо заявила, что Штаты готовы воевать с Россией за Грузию. Но об этом можно не беспокоиться так как 95 шансов из 100 что Маккейн - мертвый человек. А вместе с ним и Америка. Удержать руками этот обвал - невозможно. Сетовать по этому поводу - бессмысленно - только тратить драгоценное время. Лучше надо во-время делать ноги.
      •  
        03 ноября 2008 | 07:49
        Ну вот, дождались, наконец. Виктор Топаллер появился на сайте "Эха Москвы". Некто под ником Ury Back поместил здесь статью этого Гебельсона. Название в оригинале хоть куда - "Садомазо - 2". Этим изящным словом Топаллер обозначает намерение некоторых американцев голосовать за Барака Обаму. В заметке Наргиз говорилось тоже о предстоящих выборах, и, в частности, об адвокате Марине Кац, добивающейся избрания в Палату Представителей Конгресса США. Так же, как и всё, что пишет Асадова об Америке, эта заметка легковесна и поверхностна. Верхоглядство неофита, наблюдающего чужую жизнь из окна быстро мчащегося туристского автобуса. Плюс тщательное уклонение от столь болезненной для "Эха" этнической темы. Почему, в самом деле, не написать, что так называемые "русские" это эмигрировавшие в США евреи, большинство из которых демонстрирует глубокую ненависть к стране их исхода - России. И что по той же причине "русская" Марина Кац, если ей выпадет победа, будет голосовать в Конгрессе за любую законодательную инициативу, направленную против России и её граждан.

        Однако вернёмся к Топаллеру. Всё то, что до полной необнаружимости запудрила Наргиз в своей заметке, прекрасно понимают американские "русские" сородичи Марины Кац. Поэтому нет ничего удивительного, что один из них счёл необходимым познакомить российских блоггеров с точкой зрения их масс-медийного "гуру". Правда, в этой именно "точке" нет ни слова о России. Топаллер предпочитает осторожно обращаться с подобной темой в своих напечатанных текстах. И вообще, обычно прячет их на каких-нибудь третьеразрядных израильских или канадских сайтах. Типа "Мы здесь" или "Дом Януша Корчака в Иерусалиме". Помнит, гад, - то, что написано пером, не вырубить топором. А вдруг за оскорбления судиться начнут? У него нет ни блога, ни вебсайта, ни странички в ЖЖ. Зато он не считает нужным сдерживаться, выступая на нью-йоркском русскоязычном радио. Обычный набор терминов в отношении России и русских при обсуждении любой темы, от школьного образования до ближневосточных проблем, это - "шваль (мразь, дебилы)" - о народе, "чекистское отродье" - о Путине, "двухголовая гиена (дракон, гадюка)" - о Медведеве-Путине, "гадина, страна идиотов (воров, пьяниц)" - о России. И так далее. Во время пятидневной войны с Грузией этот Гебельсон прямо захлёбывался от брани. Но ненависть к России в родовой стигме американских "русских" находится, всё-таки, на втором месте. На первом - любовь к Израилю. Для "русских" американцев - несомненно, показная, иначе бы они проявляли её там, где находится предмет их любви, а не с расстояния в 16.000 км. Так или иначе, но все спешат в этой теме отметиться, чтобы попасть в мейнстрим внутриполитической американской ситуации. А она такова, что уже давно главным событием американской политической жизни стали ежегодные еврейские Каноссы - проводимые на рубеже весны и лета съезды AIPAC (Американо-Израильского Комитета Взаимодействия). Американский властный истеблишмент настолько иудаизирован, что невозможно себе представить ни одной значимой политической карьеры без одобрения еврейского лобби.

        В равной степени это касается и Макейна, и Обамы. Оба в июне с трибуны съезда клялись в вечной дружбе с Израилем, оба повторили эти клятвы на встречах с его руководителями. Чтобы ни у кого не оставалось и капли сомнения, Макейна повсюду сопровождает сенатор Либерман, один из тех, которых израильская пресса называет "наши одиннадцать в Сенате". И вообще, Макейн уже проверенный кадр, поэтому Топаллер верит ему больше. А вот Обама пока тёмная лошадка. Во-первых, чёрный, а их ненависть к евреям известна ещё со времён рабства. Именно еврейские купцы везли негров из Африки и продавали их на невольничьих рынках. Во-вторых, Хусейнович, как его называет Топаллер, подозрителен с точки зрения его этнических корней. В-третьих, о ужас (!!!), Обама не собирается бомбить Ирак, умеренно враждебен в отношении России, а некоторые из его сторонников открыто заявляют, что победа Обамы на выборах будет означать конец "сладкой жизни" для Израиля. Могу успокоить, никакого конца не будет, Обаму тоже лоббирует влиятельная еврейская группа, только на этот раз не AIPAC, а другая, которую можно назвать "новыми" или "прагматичными" евреями. То есть, по сути, нынешние выборы предлагают американскому избирателю двух выдвиженцев еврейского лобби, разница между которыми заключается только в том, что один из них будет защищать Израиль оголтело, а второй более умеренно. Естественно, что Топаллеру "оголтелый" нравится больше.

        Чтобы убедиться в правильности выдвинутого положения, достаточно проследить генезис внутриполитической ситуации в США с момента прихода к власти Буша. Его правление это период господства "неоконов" и AIPAC. Кто такие "неоконы", какова их мировоззренческая позиция - тема отдельного разговора. Интересующиеся могут найти дополнительную информацию об этом в статье Даниэля Пайпса (http://www.danielpipes.org/article/1168) или Дональда Вагнера (http://www.informationclearinghouse.info/article4959.htm). Есть и другие авторитетные источники, но для целей настоящей реплики достаточно сказать, что это конгломерат сионистов и христианских фундаменталистов типа паствы Пата Робертсона и Джерри Фалвелла. Известный американский радиокомментатор Раш Лимбо сказал совсем просто: "Неоконы - это евреи". В первом составе администрации Буша они были широко представлены. Элиот Абрамс, Билл Беннетт, Джон Болтон, Роберт Каган, Вильям Кристол, Ричард Перл, Пол Вулфовиц активно лоббировали войну с Ираком, единственным бенефициаром которой был Израиль и которая, в том числе, привела и к наступившему в США финансовому кризису. То, что события развивались именно в этом направлении, стало окончательно ясно уже где-то в 2005-2006-м годах, в результате чего всем упомянутым "активистам" пришлось покинуть свои властные места. В это же время в печати, сначала Англии, а потом и США, появились первые утверждения, что США ведут войну в интересах Израиля. И хотя авторов этих утверждений, профессоров Миршеймера и Уолта, подвергли огульному охаиванию под флагом "борьбы с антисемитизмом", но было поздно, лёд уже тронулся.

        В это же время, по-видимому, и сформировалась группа "прагматичных", начавших опасаться того, что продавливание AIPAC-ом интересов Израиля "в лоб" может настроить американское общество против евреев вообще и что надо проводить другую, более умеренную линию лоббирования. Кроме того, стало ясно, что надо пересмотреть и отношение к Израилю. Он не стал домом для евреев, а проводимая им политика в отношении соседей отвратила от него все страны мира из-за бросающегося в глаза сходства с печально известным южноафриканским апартеидом. Начались поиски ставленника, который бы мог проводить в жизнь новую линию. Им и стал Барак Обама, абсолютно дотоле никому неизвестный местный молодой политик из Иллинойса. Его продвигают в Сенат США, где Обама принимает участие в нескольких малозначимых инспекциях и комиссиях, избегая важных голосований и дискуссий. Поэтому, став кандидатом в Президенты, он оказывается политической девственницей, которого нельзя упрекнуть ни в чём просто потому, что он ни в чём не участвовал.

        Политической крёстной матерью Обамы явилась Пенни Прицкер (http://i225.photobucket.com/albums/dd20/lukoed/pennyprutzker_1.jpg), правнучка еврейского эмигранта из Украины Николаса Прицкера. Дядя Пенни, умерший в 1999-м году Джей Прицкер, основал сеть роскошных пансионатов для пожилых "Hyatt", принёсшую семье 12-ти миллиардное состояние. В настоящее время Совет директоров "Hyatt"-a возглавляет 49-ти летняя Пенни Прицкер. Резиденцией семьи Прицкеров является город Чикаго. Именно Пенни нашла Обаму среди чикагских политиков, именно она предоставила в его распоряжение отряд адвокатов, представлявших интересы её холдинга и аффилированных с ним фирм и банков, и, что самое главное, обеспечила фондрайзинг его президентской компании. Сотни миллионов долларов, предоставленных в распоряжение никому не известного политика, необъяснимое отсутствие любопытства у СМИ по поводу того, откуда они взялись, и, наоборот, единодушная его поддержка no questions asked, всё это указывает на могущественную руку, двигающую Обаму в ферзи. И ещё. Судя по приведённым на блогах многочисленным свидетельствам людей, работавших вместе с Обамой или сотрудничавших с ним в различных мероприятиях, он вовсе не относился к числу лидеров. Инициативы не проявлял, работу выполнял от сих до сих, в общение вступать особенно не стремился и, вообще, производил впечатление человека, предпочитавшего работе размышления. Именно таким типом личности легче всего управлять. А как это будет происходить конкретно, мы сможем, вероятно, увидеть в ближайшем будущем.

        В общем, всё это политическое трюкачество, главный пойнт которого состоит в том, что чёрный цвет кожи обеспечит ему 100%-ную поддержку негритянских избирателей. Их в США 12%, латиносы тоже будут в большинстве на его стороне, так же, как и "нерусские" евреи, а так как белых на выборы приходит не более 60% от общего их числа, то даже если они проголосуют в пользу белого Макейна в соотношении 35:25, негры дадут победу Обаме. Топаллер яростно выступает против чёрного претендента, так как он уже давно придерживается линии "неоконов". Для него Америка это страна, миссия которой состоит в обеспечении благополучия Израиля, и только в таком качестве он согласен её воспринимать. От Обамы веет переменами, поэтому тот нежелателен, поэтому Обаму нужно закопать.

        Появление статьи Топаллера на "Эхе Москвы" кто-то может назвать случайностью. Но, во-первых, случайностью может прикидываться и хорошо подготовленная необходимость, а, во-вторых, случайностей вообще не бывает. Блоггер Ury Back, по-видимому, разделяющий написанное Топаллером, пришёл на сайт "Эха" не случайно. Именно на ведущих "Эха" ссылается Топаллер в своих пасквилях о России. Именно в подол Болтянской в эфире нью-йоркского радио плакались фанаты Саакашвили, и именно им она выражала сочувствие по поводу "замученных пытками" грузинских солдат и "изнасилованных российской солдатнёй" невинных грузинских девушек. Именно "Коды доступа" Латыниной дают Топаллеру и другим таким же материал для измышлений о тотальной "гэбнизации" российских властных структур. Именно казуистический сарказм Бунтмана и политические разглагольствования Альбац изображают Россию страной морлоков. Поэтому не случайно блоггер Ury Back принёс статью на "Эхо". И не случайно эта статья оказалась вышедшей из-под пера именно Топаллера. Так как свой свояка видят издалека.
    •  
      31 октября 2008 | 22:18

      Русские американцы

      ...неслучайно голосуют за Маккейна, поскольку он обладает более высоким уровнем таланта. Используя оригинальную методику, я ещё в январе прогнозировал победу Дж.Маккейна на предстоящих выборах (подробности на сайте http://www.metacod.narod.ru/ ), и сохраняю уверенность в его победе.
      То, что выходцы из России не создают в других странах сплочённых, замкнутых на себе общин, лишь подчёркивает интернациональное сознание россиян. Они не стремятся замкнуться в этническое гетто, возможно потому, что обладают способностью влиться в социальный "мэйн-стрима". Думаю, что эту особенность россиян неправильно было бы считать недостатком. Это одна из многочисленных особенностей русского национального характера. В этом мы похожи на некоторые другие народы Европы.
      •  
        01 ноября 2008 | 03:16

        Прогнозы погоды на вчера

        Еще в 2004, когда впервые увидел выступление Обамы на Дем. Конференции, спрогнозировал его выдвижение и последующую победу. Маккейн - еле-еле идиот. Не способен даже аппеллировать к белым. Кстати, Обама когда надо, очень удачно манипулирует своей мамочкой и бабушкой. Они очень кстати для белых дураков, забывающих в эту критическую минуту что Обама и еще в большей мере его жена - черные исламо-фашисты. Созрела ли Америка для этого? - риторически спрашивает Клуни, который, как и БОЛЬШИНСТВО белых Голливудников, поддерживает Обаму. - Разумеется - созрела. В холодильнике похоронного дома.
  •  
    28 октября 2008 | 17:20
    Да уж, кровавый вьетконговский режим - морду челу, панимашь, набили. И позволили гадость дальше делать.

    Нет чтобы как сородичи Маккейна, просто взять и с вертолета где-нибудь в джунглях сбросить (вместе с самопальным флагом)...


    •  
      28 октября 2008 | 18:51

      Любопытно другое!

      Морду человеку, пАнимаешь, набили,
      а американский флаг, из-за которого вроде как и били, так и не отобрали! Отлежался Маккейн, встал герой, да и пришил все звездочки к чудом сохранившейся заготовке!

      Прекрасная история для наивный американских романтиков.
      Сам в Америке сейчас - наивных (и романтиков) здесь МНОГО!
      Собственно, они политику и делают. Во всяком случае - их голоса до сих пор и решают.

      P.S. А что Обама - пустой говорун, это и так все понимают. Просто Маккейн уж больно несимпатичная фигура.
      Хотя, не будь Буша - Маккейн бы Обаму порвал. Просто здешняя беда демократов - выставляют одну неизберабельную фигуру за другой. По сравнению с псевдоинтеллектуалами вида Гора, Керри, Хиллари и Обамы, Маккейн - просто альфа-самец! :)
      •  
        01 ноября 2008 | 02:49

        Старый анекдот

        Маккейн - не только не альфа-самец, а - еле-еле идиот. Алкаш, хам, недоучка, тупица и патологический лгун, причем там, где все белыми нитками шито. Все равно - вся моя семья (3 голоса, остальные члены еще не доросли) пойдет голосовать за эту примитивную русофобскую мразь. Но мы все прекрасно понимаем, что ему этим не поможешь. Так что мы просто исполним формальность. Что же касается Республиканской Партии - то она обречена не этих выборах, Я имею ввиду - ожидается большая потеря мест и в сенате и в конгрессе. И вообще - она обречена здесь, в Штатах, как и вообще белая Америка. Все кончено, и давно, только не было очевидно до этих выборов.
    •  
      29 октября 2008 | 16:26

      Поддерживаю

      Зашибись сказал!!!
  •  
    28 октября 2008 | 17:26

    Русские в Америке

    У Голицыных, Романовых и других представителей "первой" волны и внуки прекрасно говорят по-русски. а здесь - уже дети "на ломанном" (а когда мама перестанет нанимать учителя, то и вовсе забудут язык). И почему-то об отъезде "первых" жалеешь, а об отъезде Марины Кац - нет. Она права: ее страна - США, там она счастлива, пусть там и живет.
    •  
      28 октября 2008 | 19:13

      Русские в Америке

      Так, они (Голицыны-Романовы) планировали (мечтали) вернуться в свои поместья, а у г-жи М.Кац, насколько я понял, поместий в РФ не осталось.
    •  
      28 октября 2008 | 23:11

      русские

      У Голициных говорят, но не вполне по русски уже.
      Общался.
      Но у них есть место, кроме дома, где они могут говорить по русски.
      Церковь.
      Русские американцы нынешние, в абсолютном большинстве, не русские.
      И очень сложно объяснить еврейскому ребенку, у которого мама и папа родились в России, что уму нужно говорить по русски.
      Он этого просто не понимает.
      Зачем ему, еврею,русский язык?
      От того, что мама любит Пушкина?
      Мотивации очень мало.
      Поэтому, даже те, кого вывезли в пятнадцать лет, уже очень туго говорят по русски.
      Я уж не говорю, про читают и пишут.
      Большая проюлема у бабушек и дедушек, которые английского не выучили. очень часто с внуками пообщаться не могут.
      Так что, странного ничего нет.
      И еще, через 10-15 лет, вымрут последние русскоговорящие. И все.
      Останутся американские евреи с российскими корнями. Им русский будет совсем не нужун.
      очень много здесь людей с российскими корнями.
      По бабушкам и прабабушкам. Если они не русские, то по русски не говорят.
      Еще раз - в этом нет ничего отрицательного и странного.
      Странно, когда у русских здесь с русским плохо.
      Это странно.
      •  
        28 октября 2008 | 23:13

        с русским плохо

        Как у меня к примеру.
        Вот сейчас посмотрел свое правописание и ужаснулся.
      •  
        29 октября 2008 | 08:21

        ...в этом нет ничего отрицательного и странного...

        Да, отрицательного здесь ничего нет, но есть другое: если человек чувствует себя "новым американским евреем с русскими корнями", то и бог с ним, уехал и уехал. Жалко, когда вынужденно уезжают люди, ощущающие себя русскими в подлинном смысле этого слова - жителями, гражданами России. Багратион называл себя русским не потому, что он не знал своих корней - просто он понимал реальное значение слова "русский". И, конечно, он был русским генералом, командующим русской армией. Для таких людей русский язык - связь с Родиной.
        А Марина Кац... Как-то не задевает сердце рассказ о ней, да еще с пассажами об "изуродованных советских душах". В Америке полно и западных европейцев - те про "свободу и душу" присочинить ничего не могут, честно говорят, что ехали за удачей в карьере или бизнесе.


        С уважением,
        Виктор
      •  
        n_asadova Наргиз Асадова
        30 октября 2008 | 20:13
        Дайте мне определение, кто такие русские?
        •  
          30 октября 2008 | 20:59
          В словаре Ожегова говорится:

          "Русский - относящийся к русскому народу,к его языку,национальному характеру,образу жизни,культуре."

          Я бы ещё добавила - с русским менталитетом,то есть,мировосприятием,умонастроением.

          Я не думаю,что ассимилироваться в другом народе - это так уж хорошо.Это значит измениться,уподобиться той среде,тому народу,среди которого живёшь,то есть,потерять свой индивидуальный национальный менталитет.Но всё равно,своей среди чужого народа не станешь - таких не любят.
          •  
            30 октября 2008 | 22:47

            petr

            Но всё равно,своей среди чужого народа не станешь - таких не любят.
            Ответить A Sredi russkogo naroda-evrei stali svoimi? Poetomu i uexali! Molodec Marina!

            •  
              31 октября 2008 | 00:19
              В моей профессии(врача)половина врачей - евреи.Они занимают высокие посты - профессора,завкафедрами,завотделениями.Никто к ним не предъявляет никаких претензий,связанных с их национальностью,к ним хорошо относятся.

              Среди моих соседей тоже немало евреев,никто не обращает внимания на их национальность.Больше того,мать моей двоюродной сестры - еврейка.Вот я как раз чувствовала с её стороны какую-то неприязнь ко мне,когда приходила к сестре,хоть и была ещё девчонкой.
              Так что,у евреев,по-моему,у самих есть болезненный комплекс малого народа,который они переносят на русских.
              •  
                05 ноября 2008 | 06:55

                дискуссия о национальности и расе

                Каждый раз когда встречаю тексты типа: У меня много знакомых евреев и ничего.... - ощущаю дискомфорт. Люди даже не понимают, что уже продемонстрировали свой антисемитизм. Такое впечатление, что расизм и антисемитизм взросли на Эхе, жалко.
                Читайте Стругацких "Град обреченный", может поймете почему люди не сбиваются в кучу по месту рождения, а стараются найти себе близких по духу, взглядам, способности к самостоятельному мышлению.
                •  
                  06 ноября 2008 | 12:39

                  Какие "русские" ассимилируются лучше?

                  Я чувствую себя антисемитом, только когда слышу рассуждения "русских" евреев об изуродованных морально жителях России.
          •  
            31 октября 2008 | 00:08

            русским менталитетом,то есть,мировосприятием,умонастроением?????

            А по этим поводам тов. Ожегов молчит? Или вы претендуете на его лавры?
            Не надо разбавлять определение великого ученого своими дилетантскими сентенциями, ничем не обоснованными мадамище давно уличенная в фашизме.
            •  
              31 октября 2008 | 00:25

              Martin Aston

              Определение менталитета я как раз взяла из того же Ожегова - потрудитесь открыть словарь и найти там слово "менталитет".

              "мадамище давно уличенная в фашизме" -

              Как говорит Венедиктов,аптека - за углом.
              •  
                31 октября 2008 | 13:31

                Мадамище

                У вас с логикой проблемы сильные как и у всех фашиствующих от недалекого ума субъктоФФ.
                Слово не "менталитет", то что вы изобрели "русский менталитет". Так вот нет такового, как ни пыжтесь сочинить определение.
                •  
                  31 октября 2008 | 15:05
                  Марек,я могу только одну признать ошибку за собой: да,действительно,не русский менталитет,а МЕНТАЛИТЕТ РУССКОГО НАРОДА.Вас это устроит? Такое выражение есть у Ожегова,я ничего нового не изобрела.
                  А то,что пыжитесь из всех своих мощей именно вы,злобствуя и оскорбляя незнакомых вам людей,говорит лишь о вашем глубоко ущемлённом самолюбии.
          •  
            n_asadova Наргиз Асадова
            31 октября 2008 | 16:26
            Мне не понятно определение в словаре Ожегова. Оно только добавляет вопросов. Что значит относящийся к русскому народу? Как определить русский характер? Может по фразе " И какой же русский не любит быстрой езды". Значит, тот, кто не любит быстрой езды -- не обладает русским характером и не может принадлежать к русскому народу? Так что ли? Что вы понимаете под русским образом жизни? Например, русский образ жизни ведут те, кто ходит в православную церковь, так? А те кто пререшел в католичество или вообще в Бога не верит -- автоматически становятся нерусскими? Ну и русский менталитет, это уж совсем не понятно что такое.
            •  
              31 октября 2008 | 16:46
              Да,это очень объёмный вопрос,и,думаю,описать двумя-тремя словами не получится.Но русский всегда поймёт русского ровно потому же,почему еврей всегда поймёт еврея - общность культуры,истории народа,обычаев,тот же непонятный для вас менталитет.
              •  
                31 октября 2008 | 17:25

                Татьяна

                Почитайте руских историков Грекова, Фроянова...
                Корень rus - скандинавского происхождения. Иностранцы во время Рюрика и Олега назыали так племена, находящиеся под властью варягов. Можете почитать о приятных обычаях этих варваров. Я их описывать здесь не буду, чтобы не шокировать дам.
                Вы это имеете ввиду или что-то другое типа "Ми -русские считаем..."?
                •  
                  01 ноября 2008 | 00:56

                  Юрий Гришкан

                  См.мой пост от 01.11.2008 | 00:31

                  плюс:
                  http://www.rustrana.ru/article.php?nid=3016&sq=19,23,118,531,927&crypt=
                  •  
                    01 ноября 2008 | 12:05

                    Татьяна

                    Танечка, дорогая, не знаю здесь Вы находитесь или в Штатах, но это очень популярная вещь?
                    Если в Штатах, то у меня складывается впечатление о том, что все американцы, включая воителя Лешу, страшно легковерны и далеки от научной методологии (он мне подбрасывал статистику из респектабельных американских журналов). Поймите, я -ученый и критерии достоверности у меня иные.
                    Кстпти нерусское местное население Кавказа относится ко мне хорошо (с точностью до боевиков) именно поэтому.
                    _____________________________________________
                    Есть масса других свидетелств. В частности, арабские купцы отмечали, что вступавшие с ними в контакт русские нецивилизованные варвары в 8.9 веках (рюриковское летописное время) сношались со своими девушками прямо во время трапезы и при этом занимались торговлей. Средневековье средневековье и есть, и ничего приятного и красивого вы там не найдете. Что касается свидетельств греческих историков, то они очень ненадежны. Греки оставили рисунки местности, которые приходится буквально расшифровывать. Лучше всего учиться ладить с теми, кто окружает вас и понимает, на каком языке они бы не говорили. Получается, согласно Вам так. Если кабардинская женщина меня поняла (или балкарский трудяга), если чеченцы накормили и обогрели, помогли выжить, то они тоже русские? Ну очевидно, что это не так. Мои друзья неоднократно вступали в контакт с американцами и все по-разному. Некоторые принесли целый букет. Здесь и нигер и латинос. Но превалирует, почему-то "коп" и еще ЦРУ.
                    Кстати, все отмечают необыкновенную для нас свободу в Штатах. Но свобода и связанная с ней ответственность хороши, когда имеешь материальный тыл. Иначе смена рода деятельности неизбежна. Мне бы не хотелось именно этого. Простите за пространное письмо. И за то, что не могу порадовать Вас книжкой с картинками. се больше ищу научные статьи по физике, а это разве что Вас ужаснет.
                    •  
                      01 ноября 2008 | 16:14

                      это очень популярная вещь?

                      Я живу в России.У нас распространена фундаментальная работа В.О.Ключевского "Курс русской истории",работы Б.А.Рыбакова "Язычество древних славян","Язычество Древней Руси".Но и там нет чёткого понятия,откуда взялись русы.К какому мнению склоняются у нас другие учёные,я не знаю.Не доверяю лжеучёным,в изобилии появившимся у нас в 90-е годы,заражённые "великодержавным" бредом.
                      Но это для тех,кто интересуется,а остальным у нас наплевать на историю.
                      •  
                        01 ноября 2008 | 17:30

                        Татьяна

                        Я оттуда же. Ключевского читал. Рыбакова фрагментарно. Светом воспользуюсь, но проблема решена не будет. Хотя бы потому, что с происхождением славян и индоевропейских народов все сложно и неясно. В этой каше выделить какое-то одно племя не удастся без машины времени.
                •  
                  10 августа 2009 | 11:19
                  А как по мне, то это сплошная демагогия, и нечего задавать наводящие вопросы. ЛУчше бы все сразу писали по существу - сэкономили б уйму времени.

                  ----------------
                  Евгений Гриценко, http://www.aquamaria.ru/
              •  
                olena Olena
                31 октября 2008 | 17:49

                русский всегда поймёт русского, еврей всегда поймёт еврея

                Татьяна! Кто кого лучше поймет
                1.Русский подросток еврейского(американского,немецкого и т.д.) подростка или русскую старушку?
                •  
                  01 ноября 2008 | 00:35

                  Olena G

                  И что вы хотели этим сказать?
                  •  
                    olena Olena
                    01 ноября 2008 | 02:36

                    Татьяна

                    Для особо одаренных - русский НЕ всегда поймёт русского, еврей НЕ всегда поймёт еврея. Объясняю еще - одаренность, как и остальное, с национальностью не связана.
                    •  
                      01 ноября 2008 | 09:27
                      Вы имеете ввиду частные примеры,а я - общую тенденцию.Про одарённых я не говорила.И Марину Кац особо одарённой не считаю.
              •  
                31 октября 2008 | 23:27

                русский всегда поймёт русского???

                Как же вы заблуждаетесь!!!\
                Путин русский? Олигархи, там Дерипаска, Потанин и иже с ними русские? Тогда какого рожна???
                Не надо ля-ля, хорошо. Что вы тут Блаватскую разводите, ась? Что за хрень, откровенная?
                Вы Наргиз читали? Она писала это в предыдущих блогах, о себе. Ну зачем вы этот шовинизм исходящий от Чумаковшины и Кашпировского разводите??? Будьте хорошим врачем и будя! Зачем городить околесицу, ась??? Нету того о чем вы пишите, ну нету!!!
                И все-таки тяжелый урон нанесён рациональности в России, достаточно посмотреть фиговы 12-ть Мыхалкова.

                P.S.: НЕ делайте скоропалительных вводов-выводов и попробуйте логичнее без тупизма.
                •  
                  01 ноября 2008 | 00:49

                  Martin Aston

                  Вы лучше прекратите истерику,валерьяночки попейте.
                  Путина,Дерипаску и других олигархов я очень хорошо понимаю,так же,как и они - меня.Мы все вышли из СССР.Блаватскую не понимаю,считаю это хренью.

                  Наргиз раньше не читала.
                  Если вы считаете то,о чём я написала,шовинизмом - дело ваше,я так не считаю,и любить свою нацию из-за каких-то эмигрантов и из-за ваших истерик не прекращу,не старайтесь.

                  То,что вы не понимаете русских,лишь доказывает,что вы нерусский,только и всего.
                  Кем мне быть - не ваше дело.А то,что вы не видите в русском народе того,что вижу я - ваша проблема,мне вас жаль.Меня окружают очень хорошие люди,чего и вам желаю.
                  •  
                    01 ноября 2008 | 01:08

                    Понимающей ублюдков

                    Мадам, никто вас не призывает сменить ваши ориентации косные, лишь прекратите с апломбом нести чушь несусветную с претензией на последнюю инстанцию. И, да, хватит уже про валериану и аптеки, мы читали про ваше докторство. Выпейте что ль водочки пятница все-таки. А про то, понимаю я кого то или нет, не вам, мадама, судить, ОК. Так что relax your body and go f...k somebody.
                    •  
                      01 ноября 2008 | 01:52

                      Понимающей ублюдков

                      Это вы себя имели ввиду?
                      Однако,закусывать надо,Марек.
                      •  
                        01 ноября 2008 | 01:57

                        свое лыко в сторку

                        Как вы не заметили, писалось вам или вы - мужчина пом женским ником?
                        В общем, читайте чаще справочник фельдшера или чего там у вас.
                        •  
                          01 ноября 2008 | 02:00
                          Я просто не поняла,кого вы имели ввиду под "ублюдками".Спокойной ночи.
                          •  
                            01 ноября 2008 | 02:03

                            Ино сказание

                            А, что разве не понятно хитрейшая из наихитрейших? Спокойной и вам ноченьки!
            •  
              01 ноября 2008 | 01:48

              Наргис

              Вот тут есть кое-что о русском характере,о ментальности русских:

              http://www.pmuc.ru/jornal/number3/polehaev_art.htm

              http://www.humanities.edu.ru/db/msg/51009
        •  
          31 октября 2008 | 19:31
          Русские в кавычках или без?

          На вашем блоге сейчас высвечивается ссылка на статью
          ""Русская" девушка Лин Мор представляет Израиль на конкурсе Мисс Земля (ФОТО)"

          Слово "русская" как в линке, так и в статье взято в кавычки.

          Но с другой стороны, среди героев вашей статьи вполне могут быть не только русские, но и украинские, беларусские, молдавские и даже бухарские (на фото ресторан Узбекистан присутствует).

        •  
          01 ноября 2008 | 02:29

          кто такие русские?

          Уважаемая Наргиз, в Америке русскими считаются все, кто приехал из Союза (from Russia) и говорит по-русски.
          •  
            01 ноября 2008 | 17:05

            Ni

            В Европе тоже!
    •  
      29 октября 2008 | 17:54
      "...Как же больно видеть все эти таблички Обамы, которыми утыканы все газоны. А ведь это приличный район, здесь живут состоятельные белые люди…"

      Ну вот как это комментировать :( она всё сама о себе, как о личности сказала.
      •  
        30 октября 2008 | 14:51
        хорошо подмечено! :)
      •  
        31 октября 2008 | 04:16

        Русские в Америке

        Афроамериканцев в Америке где-то 13%, а за Обаму готовы голосовать больше 50% . В том -то и штука, что Обама не расовый кандидат. Но некоторые наши "выходцы" видят только тёмую кожу и нехристианское имя. Не позор ли?
      •  
        31 октября 2008 | 07:00
        Тоже хотела отметить эту фразочку. Не знаю как сами американцы относятся к неграм. В 60-годы прошлого века расизм был в расцвете, люди те еще живыв сША. Но законодательно конечно вперед они ушли, даже президент прощения просит за работорговлю. Но все же-все же. Природу человека не изменишь. А наша бывшая другой и не сможет быть. Она уехала из страны чурок, чернож..., кавказской национальности.
        Как она Обаму лягнула некрасиво. Высокомерная мадам, для карьеры только конгресса не хватает.
        Про евреев в нашей стране. Их все поливают, но верхи женились на еврейках(Сталин, Брежнев, Буденный, Ворошилов, Молотов и пр.), серьезную науку делали евреи. В 20-30-е годы ключевых
        русских ученых, военначальников постарались уничтожить сами же русские (зависть коллег-есть такая милая черта). Евреи много сделали для России, они умеют работать, учиться.
        •  
          31 октября 2008 | 12:47

          Их все поливают,

          Далеко не все.Это была политика правительства,поощрявшая антисемитизм.Кое-кто им стал,с махровым антисемитизмом я столкнулась тут,в интернете на сайтах.В жизни мне не доводилось встречаться с такими субъектами.А это означает,что не всех можно построить в шеренгу,даже при тоталитаризме,и что-то внушить.

          Но вот что интересно: евреи любят говорить о своих проблемах,о том,что их незаслуженно преследовали,о ничтожестве рабской психологии русских.И...ничего.Более того,сами русские их поддерживают.

          Но стоит только заговорить о чём-то хорошем в русской нации,о том,что русские - талантливые люди,как тут же те же евреи разражаются истерическими воплями с обвинениями русских в фашизме,нацизме и всех прочих грехах.А почему это русские не должны любить свою нацию?

          За годы советской власти нас,русских,приучили любить все нации,кроме своей.Русские всегда находились в худшем положении,чем все другие народности.Единственное преимущество - это русский язык общенационального общения.Но выбрать для такого общения,например,еврейский язык,это было бы верхом глупости,если посмотреть на количественное соотношение.

          И что мы получили в благодарность за то,что сохраняли культуру малых народов,а не уничтожали её,кроме плевков со всех сторон от "малых" народностей?
          И теперь вы удивляетесь наступившей ответной реакции со стороны русских?
          Обвиняя их во всех смертных грехах,пренебрежительно говоря о моральном уродстве всех,кто жил в СССР,не толкают ли таким образом всех русских в эту самую организацию ДПНИ - единственная организация,защищающая русских как нацию?
          Не помогают ли таким образом фашизации русского населения?А ведь фашизм русский - это пострашнее фашизма еврейского,германского,хотя бы в количественном отношении.

          Аккуратнее надо бы быть в выражениях по отношению к русской нации.
          •  
            31 октября 2008 | 15:52

            А почему это русские не должны любить свою нацию?

            Какую такую "русскую нацию"?
            а разве есть такая нация- русские?
            где вы видели чтобы народ называл себя именем прилагательным? может "русы" или "росы" или "росцы", "русцы", "русины", "русаки",но уж не прилагательным же себя называла бы себя НАЦИЯ.
            Нет такой нации. Есть сброд, кисель, салат из кавказцев, азиатов (то бишь татаро-тюрков), нормано-угров, славянских элементов, мордвы, корейцев, евреев, северных чукчей, и еще черт те знает каких племен, родов и подродков, пытающееся навесить на себя маску и достойное "звание" большой и великой нации. Извините, взгляните на лицо сАмого "великого русского поэта" Александра Пушкина, блин, ну воистину - русский ))) другим словом такое не назовешь.
            •  
              31 октября 2008 | 16:58
              Русские произошли от племени,которое называлось "рус",или "русь".Люди,принадлежащие к этому племени,назывались русскими.И как бы вы ни старались "вычеркнуть" этот народ из истории,у вас всё равно ничего не получится.
              •  
                31 октября 2008 | 20:00

                Татьяна

                rus
                Татьяна - это скандинавское племя, господствовавшее над славянами. Рюрик, Олег,Ольга -аристократия этого племени. Вообще, это история господста одной деревни над другой со всем средневековым набором нравов и обычаев. Вычеркивать, как и гордиться здесь совершенно нечем. Кстати, на 600 лет эта балтийская цивилизация запоздала, по сравнению со средиземноморской, и мы сегодня это постоянно чувствуем. Ссылки здесь -самые серьезные от греческих, римских источников до позднеших русских.
                •  
                  01 ноября 2008 | 00:31

                  Юрий Гришкан

                  rus
                  Вопрос о точном происхождении этого названия до конца не выяснен.Учёные высказывают разные предположения,порой взаимоисключающие друг друга.
                  Здесь есть некоторые версии:

                  http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=8620

                  http://www.contiteh.ru/page514
                  •  
                    01 ноября 2008 | 09:49

                    Татьяна

                    Спасибо за ссылки. Я историю этой научной дискуссии знаю примерно 30 лет по работам.
                    Есть еще источники восточные. Они совсем любопытны, так как на востоке руссичей считали чем-то вроде разбойников. Мнения у специалистов полярные. Доказанным строго нельзя считать ничего (наверное, это типично для истории). Я хочу сказать, что и эти факты не дают точного исторического знания. Если Вы помните "Затерянный мир" Конан Дойля, то должны помнить и дискуссию о чистоте англосаксонской расы. Получается муть голубая. В любой такой расе - мешанина кровей. Поэтому, сегодня у нас есть то, что имеем + 600 лет отставания в развитии. А это уже не опровергнешь. Значит, культура все-таки исходно балтийская!
            •  
              07 января 2009 | 10:07
              Не надо путать США с Россией насчёт сброда, это надо ещё посмотреть, где весь сброд собрался со всего мира. Ваша руссофобия говорит о вас, как о еврее.
        •  
          31 октября 2008 | 15:36
          Какие-то евреи сделали много хорошего, какие-то (Троцкий, Дзержинский, Каменев, Зиновьев, Ягода) много плохого
          •  
            31 октября 2008 | 19:55

            Дзержинский?

            Дзержинский и Ягода - не евреи... Евреями же были Свердлов и Каганович... Если это для вас так существенно... А потом, что значит плохого... Ведь Сталин, Берия, Ежов, Ягода, Ворошилов, Молотов и прочие к евреям отношения не имели, а уж сколько всего наделали...
            •  
              31 октября 2008 | 22:44
              Для меня это совсем несущественно, но Дзержинский был польским евреем, а настоящая фамилия Ягоды - Иегуда.
              Насчет второй части вашего поста полностью согласен, сам большевизм и коммунизм по своей сути аморален, дело тут не в национальностях
          •  
            01 ноября 2008 | 03:29

            Евреи и прочие

            Евреи - Свердлов, Каганович, Ягода, Троцкий, Луначарский, Зиновьев
            Наполовину - Каменев (не на ту)
            Прочие - Дзержинский

            Очень желательно чтобы комментирующие лучше знали то о чем они комментируют.
    •  
      01 ноября 2008 | 03:23

      Зачем Американскому еврею Руссикий язык

      А вы еще не догадались? - Чтобы облегчить бегство из Америки где еврейский рай подходит к своему скорому и кровавому концу. Я - не еврей, но собираюсь бежать если выберут Обаму, а его выберут даже несмотря на наши три голоса за подонка Маккейна. Мои дети, кстати, все прекрасно понимают, и значительно улучшили свой русский язык за этот год.
  •  
    28 октября 2008 | 17:47

    "Советский Союз изуродовал людей морально"

    Очень интересная фраза. И как легко "моральные уроды", как Марина, (так, по крайней мере она себя считает), легко "адаптировались" в "высокоморальных" США!
    Я буду просто счастлив, если такие, как она, никогда больше не приедут в Российскую Федерацию.
    •  
      28 октября 2008 | 23:50

      Однозначно!

      Тупой штамп.
    •  
      29 октября 2008 | 01:09



      согласен
    •  
      29 октября 2008 | 19:50

      мораль

      Можно поделиться? Два последних класса закончила в Германии, в той ее части, где никогда не было социализма. Дать списать товарищу считалось делом чести. Как видно, никто не может поспорить с Америкой в нравственности;))
    •  
      30 октября 2008 | 22:52

      petr

      Spi spokoino Gadgi,ne priedut! U Tebia tvoeg Belosnezhnogo Putina n zaberyt! On voi navsgda!Rezh'ego na kuski,kushai ego s maslom! A naschet moral'nix urodov! Podumai mozhet ti ne v tu step'!
  •  
    28 октября 2008 | 17:51
    Интересными, однако, категориями мыслит Марина Кац. Списывание как признак морального уродства нации - это же просто тема для диссертации! А я-то по простоте душевной считал, что не дать списать - это нехорошо как-то, не по-товарищески.
    •  
      28 октября 2008 | 17:59

      Наргиз!

      Зачитал до дыр, особенно, понравившуюся мне Марину. Списывание я лично всегда презирал. И окружающие это знали. В наше время списывали явные двоечники и аутсайдеры. Я предпочитал получать разного рода наказания, например, за публичное сравнение комсомольской организации с хунвейбиновской. Не считаю своих одноклассников и однокурсников морально нечистоплотными людьми. По-моему, их изуродовала российская власть, начиная с Ельцина. Флаг бы шить не стал, нашел бы иной
      Способ протеста. Так можно обругать любую социальную среду. К примеру, посчитать изуродованным чернокожего рабочего Марины. Да и она сама – не святая. Расчетливо выбрала партию, теперь ей лозунги Обамы не нравятся, по определению.
      ______________________________________________
      Могу немного пошутить. Прямо сейчас в КБР из университета украли невесту (кстати, яростную мусульманку). Все ущелье переживало, чтобы это происходило по адату и кончилось хорошо. Даже, практически, посторонние люди, испорченные советской властью. Где-нибудь в США это могло бы стать уголовным преступлением. В горах это – экономический маневр молодой семьи и национальный обычай.
      ____________________________________________
      Не могу согласиться с тем, что мы все – моральные уроды, непредприимчивые и конченные люди. Что-то не шьется с мнением русских американцев. И перспектива на выход из нынешнего дерьма нами еще не потеряна окончательно. Правда, боюсь, Джек Восьмеркин, Марина Кац и заграница нам не помогут. Власть в России устроена традиционно бюрократически и воздуха свободы пока не чувствуется. Но ведь был-то в 91г. Может и вернуться!
      Юрий
      •  
        28 октября 2008 | 18:17
        Уважаемый Юрий! Хочется с Вами немного поспорить. Во-первых, речь не идет о списывании как о массовом процессе. Т.е. никакой здравомыслящий человек не будет поощрять двоечников за списывание. Но возьмем такой случай, когда человек, вполне успевающий в школе/институте, не подготовился по каким-либо причинам. Случается такое иногда. И как же тогда можно отказать ему списать?
        Во-вторых, "непридприимчивость", на мой взгляд, не является оценочной категорией для человека. В нашей стране очень много неактивных ни политически, ни экономически, но, тем не менее, замечательных людей. В Америке же человек, который не стремится "быть успешным" априори считается каким-то неудачником. Вот это-то меня и пугает в американской системе ценностей.
        •  
          28 октября 2008 | 19:14

          Артем Романов

          Первое,теперь уже пошла конвергенция систем,но в самом худшем виде. Во-вторых, для опытного специалиста не имеет значения кто, где и что списал. Важно то, что в голове. И это легко выявляется. Знаете, не понимаю я человека, который не хочет кем-то быть. Он ведь, человек. Что касается американцев, то они стараются "задаваться" по определению (4 РИМ). Между нормальными образованными американцами и нами разницы нет никакой, достаточно пообщаться -спесь моментально сбивается. С моей точки зрения они хуже к жизни приспособлены, а мы проходим их раннее становление. И все. Так что если не размахивать бомбами и танковыми пушками, особых проблем не будет. Понимаете, то, что Вас пугает с нами очень быстро и естественно происходит. Я не имею ввиду телевизор. Эту гадость выбросил. Вообще, вопрос интересный. Мне просто интересно, как бы я общался, например, с Мариной? Две матрицы накладываются тяжело, но, на удивление, без антагонизма.
          Единственная тяжелая для нынешнего поколения драма - национальный вопрос. Мы -не страна иммигрантов. Но чем образованнее люди, тем он для них менее важен. Если не согласны - пишите,попробуем обсудить!
          •  
            29 октября 2008 | 19:45

            Юрий Гришкан

            Да нет, образование ума не прибавляет - знания да, поэтому не факт, что образованные люди менее националистичны.
            А то, что мы, американцы, к жизни, которую вы знаете хуже приспособлены - это правда. Не могу я дать 20$ полицейскому, который меня остановил за не включенные фары.
            •  
              30 октября 2008 | 09:46

              Ury Back

              Я не имел ввиду корочку от диплома и здесь согласен с Вами. Взяток не даю принципиально.
              Я имел ввиду, что американцы привыкли к хорошо налаженной и отструктурированной жизни. Попробуйте прожить, не обращаясь в суд и не давая взяток. Тяжело, но возможно. Напоминает фильмы о Среднем Западе...
              •  
                30 октября 2008 | 16:37

                Юрий Гришкан

                Я взяток никогда не давал; видимо мало прожил в СССР.
                Только не уловил связи между взятками и судом.
                Как же наказывать правонарушителей?
                •  
                  30 октября 2008 | 20:32

                  Ury Back

                  Этой связи и нет, просто я перечислял телеграфным текстом "прелести жизни".
                  Кроме того, боюсь, наш суд перестал наказывать правонарушителей вовсе. В этом, смысле, я мог бы написать истории не менее интересные, чем излагаются в ряде блогов (учтите, на Кавказе реально идет разного рода война).
      •  
        29 октября 2008 | 22:09

        предприимчивость

        В моем понимании предприимчивость как и спекуляция не сочетается с моралью а только со сребролюбием ...
        •  
          30 октября 2008 | 04:35
          Баба Валя права. Лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым.
          А на чьи деньги баба Валя живёт в Америке?
          А Марина Будет хорошим конгрессменом. Именно удачливые, энергичные и предприимчивые нужны в стране
          •  
            30 октября 2008 | 21:29

            предприимчивость

            Предприимчивость нужна конечно но какая то другая честная жертвенная а не такая как современный бизнес в банках деньги из кармана в карман перекладывать и наживаться на этом только лично.Нормально когда государство создает рабочие места . мы губы раскатали что предприниматели это будут делать а они ничего не создают а только разрушают то что было.А живуя в славном городе РОСТОВЕ НА ДОНУ.
    •  
      28 октября 2008 | 18:19
      Просто они до такой мелочи, как списывание домашнего задания не опускаются. Вспоминаются их фильмы про школьников, где в классе сидит толпа жующих жвачку одетых черт знает во что "одухотворенных" "афроамериканцев" вперемешку с "латиносами". Может, и не списывают у соседа, потому что лень. Зато с чистым сердцем "сдадут" этого соседа. За то, что из школы на машине "под пивком" уехал.
    •  
      28 октября 2008 | 22:29

      русские в америке

      Не знаю как списывание в школе расценивается, но доносы и стукачество для американца в любом возрасте-достойное поводение . В сша 10 год работаю и была лично свидетелем, когда по доносу полиция вломилась ночью в квартиру и орестовала парализованного старика и его 82 летнюю жену, которая по дороге скончалась. Ошиблись полицейские адресом, доносчик нечетко произнес по телефону, а полиция не проверила , кто живет. Списывание таких последствий не имеет.
      •  
        29 октября 2008 | 19:59

        русские в америке

        Не надо вводить в заблуждение, вы не могли лично слышать донос, если сами не звонили. Может прочитали где?

        Ошибки полицейских возможны, но они единичны и строго наказываются. Зато каждый из нас знает, что защищен от нарушителей, может позвонить 911 и они помогут реально. Ведь я не могу в США пойти к соседу и сказать, чтобы не шумел ночью- только через полицию.
        Это доносительство по-русски, и поддержание порядка по-американки. Меньше бытовых преступлений.
        •  
          30 октября 2008 | 08:41
          Защищены от нарушей? Что-то как не верится для страны, где предъявив паспорт, чуть ли не автомат купить можно и разгуливать с ним по улице.
          •  
            31 октября 2008 | 00:27

            #

            Да вы уважаемый в какой-то другой России живете видимо. Они звонят в полицию и знают что им 100% помогут, а я звоню по поводу соседей в милицию (в россии) - мне говорят: "А что мы можем - нам даж дверь не откроют".
            Вот вам и статистика по бытовухе в России/США. Звоню в ЖЭК говорю: " на кухне отопления нет - надо воздух из труб спустить" - и что в ответ: " а ничего страшного - что холодно, зато ЩИ не прокиснут". Прямо юмористы везде работают. А по поводу оружия вообще молчать - в России все имеют оружие КРОМЕ законопослушных людей, даже те же депутаты которые так упорно не хотят давать это же право на ношения 'своим' изберателям, а учитывая 'великолепную' работу милиции - граждане россии вообще беззащитны.
  •  
    28 октября 2008 | 18:10

    и вижу, что-то происходит не так в моей стране. Она вообще-то идеальная, но что-то идет не так.

    Прочитал про геройство Маккейна с шоколадной оберткой и чуть не разрыдался вместе с Мариной...
    После напалма и ковровых бомбометаний жаловаться на начищеное табло очень по-американски...
  •  
    28 октября 2008 | 18:28

    Не надо даже обсуждать М Кац

    -Начиная с её фразы : " Я в их (ред.-т.е. американцев) представлении осуществляю американскую мечту!" - уже знаешь заранее , что будет дальше. Ну, точно,- " наполеоновский комплекс" в полной мере.
    _ Эта " новая" американка и не подозревает , что большинство нормальных людей в нашей стране - НЕ ИЗУРОДОВАНЫ МОРАЛЬНО ( хотя , возможно в школе и "списывали" ).
    •  
      28 октября 2008 | 22:52

      ирише

      Боюсь наши люди вообще не обременяют себя таким понятием как мораль.
      •  
        29 октября 2008 | 08:07

        Ваши?

        Ваши? :) Как же так, а великий демократ Ющенко как же?
        •  
          29 октября 2008 | 09:57

          Сероже

          Наши Сергей-это все мы живущие где угодно на постсоветском пространстве.А Украина это или белорусия значения не имеет.Так же не важно еврей ты,хохол или кацап.Это все мое-родное.
          •  
            29 октября 2008 | 10:53

            вот как

            Вот так вот, то есть вы и в высокоморальности члена ЕС и НАТО Эстонии сомневаться будете, когда она марши нацистов устраивает и террористов героями называет?
      •  
        29 октября 2008 | 08:29

        ..наши люди вообще не обременяют себя таким понятием ...

        Так и не надо себя "обременять понятием", надо просто жить не подличая. К слову сказать, за свои годы в бизнесе я такой плотности жулья, как среди уехавших в Америку бывших соотечественников, не встречал нигде - невозможно договариваться на словах, обманывают почем зря.

        С уважением,
        Виктор
        •  
          29 октября 2008 | 13:22

          вот-вот

  •  
    28 октября 2008 | 18:31
    Замечательный репортаж! Приятно и занятно. Хотя в победу Катц я совершенно не верю.

    Но гораздо интереснее было бы узнать - что выдающегося сказал МакКейн на экономические темы в прошедшие 24-26 октября? У меня не получается найти транскрипт - если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста!

    Трудно даже представить, какая инфляция развернётся в США после победы Обамы.
    •  
      28 октября 2008 | 18:56

      Игорь

      Попытайтесь найти, потому что, по отзывам компетентных людей, оба кандидата - чистые популисты. Оба-не Рузвельт. Найдете - напишите в блог!
      После победы Мака инфляция будет не меньше. Оба хороши на свой манер!
      •  
        30 октября 2008 | 16:41

        инфляция

        Мне кажется, что инфляция для американцев - это хорошо. Меньше надо будет платить за дом. Да и внешний долг уменьшиться на величину инфляции
        •  
          30 октября 2008 | 20:36

          Ury Back

          Извините, случайно рубанул наши проблемы. Двузначная инфляция (как у нас) плоха для малоимущих. Следовало написть "стагнация".
    •  
      29 октября 2008 | 17:19

      Никто так и не помог

      Очевидно, всем интересно лишь ругаться.
      •  
        30 октября 2008 | 09:48

        Игорь

        Не ожесточайтесь. Я тоже не могу найти...
  •  
    28 октября 2008 | 19:27

    "Русские в Америке не хотят общинности"

    Игорь Зальцберг, Ирена Фодиадис, Марина Кац.

    Даже странно как-то, почему не хотят.
    •  
      olena Olena
      28 октября 2008 | 20:02
      Общинность в Америке основана на общей культуре, а не на политических взглядах. Это в Израиле несколько русских политических партий.
    •  
      28 октября 2008 | 20:11

      Gaus

      Мой прогноз - захотят через пару десятков лет. Память о родине остается так или иначе. Ну, а если мы здесь цивилизуемся, то и раньше.
      •  
        28 октября 2008 | 23:04

        Юрию

        Вы оптимист однако.Задача то нелегкая-цивилизовать понимаэшь нашего брата.Петр 1 здоровье подорвал,большевики 70 лет новые сорта людей выводили-рухнули.Ну соответственно и нынешний рывок в цывылызацию обречен.Ибо даже не видно целей и не поставлено задач,только слова и хруст распиливаемого бюджета.А там Америка!Про физическое ощущение свободы сразу же по приезду в Америку верю,потому что от российских телеканалов тянет таким смрадом,что задыхаешься у экранов даже находясь в Украине.
        •  
          29 октября 2008 | 08:05

          ааа

          да что там Америка, вы давайте прямо в Ирак. Вот там-то свободы немерянно!
        •  
          29 октября 2008 | 13:25

          moskalik

          Меня вдохновляет то, что никто не поставил никаких задач! Значит, мы-свободные люди. Каналы советую дезинтегрировать-легче будет!
      •  
        n_asadova Наргиз Асадова
        30 октября 2008 | 00:07
        Было уже несколько попыток объединиться. Мне рассказывали участники одного такого "русского собрания", которое году в 2006 по-моему происходило. Люди там были русскоговорящие из всего СССР: евреи в кипах, уехавшие после поправки Джексона-Вэника, потомки белых офицеров, которые после революции из России бежали, ну и разного рода специалисты, которые уехали в поисках лучшей жизни после развала СССР. Сидели, говорят, обсуждали по какому принципу объединяться. Одни говорят -- только по культурному, никакой политики. Другие говорят, как же без политики? Третьи говорят, никаких дел иметь с нынешним руководством России не хотим. А четвертые возражают, ну что это за диаспора, которая не имеет связей с руководством страны исхода? И тут в это помещение, где обсуждение происходило, казаки заходят в своих традиционных костюмах... Евреи тут же притихли. Короче, не получился разговор.
        Мне кажется, что главная наша проблема в том, что мы сами не можем дать определение, кто такие русские. У нас кризис самоидентификации.
        •  
          30 октября 2008 | 09:51

          Наргиз Асадова

          Это пройдет. Если попытки продолжать - объединятся дети.
          •  
            30 октября 2008 | 17:04

            Юрий Гришкан

            Мои дети даже слышать не хотят не то что о России, но и о русскоговорящих boy(girl)friends.
            Они по-английски разговаривают. Единственная возможность сохранить русский язык - это небольшое враньё, что русский пригодиться, теоретически, для бизнеса с б.СССР
            •  
              30 октября 2008 | 20:45

              Ury Back

              А что они по-английски говорят о своих корнях (не 100% -е ведь) американцы!? Что касается бизнеса, может быть, вы и не врете. Кроме того, здесь продолжает сществовать наука. Вытравить эту традицию никому не удалось. Так что МКС, LHC и т.д (далее по вкусу) могут оказаться не единственными примерами успешного сотрудничества. Есть еще сотрудничество в области образования. Ваши большие ученые, попадая сюда, ведут себя очень ответственно и потом об этом не жалеют.
              •  
                31 октября 2008 | 04:05

                Юрий Гришкан

                Даже не знаю, что они говорят. Наверно, что родились в России и всё. Они были маленькими и мало, что помнят о СССР. Также, как местные итальянцы; они даже футбол променяли на baseball. На самом деле никого не волнует это; мы все 100%-е американцы и иммигранты. В какой группе мне интересно к той и могу присоединиться, а групп разных много и все они по интересам и для развлечения
                •  
                  31 октября 2008 | 12:13

                  Ury Back

                  С точностью до избрания президеном это тоже здорово. Хотя, мне было бы тяжело не увидеть больше Кавказские горы. Это дело вкуса. Может быть, кому-нибудь и нужна иная общность...
                  У меня - другая проблема. Я не могу оставить физику. Все крупные установки и информация с них теперь вне России. В Штатах они есть и американские граждане имеют преимущество доступа. Так что приходится придумывать что-то совсем новое и для Америки тоже. Но как доходит дело до проверки, у нас героически гибнут люди, а там все поставлено на поток и без всякого риска. Детей же, как и у вас, волнует только бизнес. Ничего более они не признают. Бывают способные студенты, которые потом разбредаются по Европе и Штатам. Такая вот жизнь...
                  •  
                    31 октября 2008 | 15:35

                    Юрий Гришкан

                    Я работал в Институте физики Земли. А здесь у меня много друзей из Аrgonne National Lab - Аброкосова видел. А Кавказ не самые красивые горы. И никто не запрещает мне их видеть, но предпочитаю каждый раз что-то новое: Альпы, Гималаи, Анды ... Я вырос среди гор Тянь-Шаня
                    •  
                      31 октября 2008 | 17:35

                      Ury Back

                      Привет Вам от коллеги из ИЯИ. Я мог поехать на Тянь Шань, на установку ФИАН физики космических лучей, но голова работает только в Баксане. В поездки не тянет (хоть здесь это кич). Все время незавершенка в делах. Последнюю работу написать невозможно, башка варит незаисимо от ситуации.
                      А чем стали заниматься в штатах, если не секрет?
                      P.S. Видел Абрикосова по телевизору у вас после нобелевки. Страшно клял Гинзбурга. Кого я видел, на кого ссылался страшно сказать, но А.Д. точно.
                      •  
                        31 октября 2008 | 23:12

                        Юрий Гришкан

                        Я занимался обработкой телеметрии от сейсмографов - эпицентрией; каталогизацией и прогнозом землетрясений. А когда уехали перешел в телекоммуникацию. Сейчас занимаюсь определением местоположения (эпицентрией) мобильных телефонов для службы спасения 911.
                        •  
                          01 ноября 2008 | 09:53

                          Ury Back

                          Интересно. Связь улавливаю. Но повторить такой путь не смогу. Поэтому и сижу в России до последнего...
        •  
          30 октября 2008 | 12:03
          Так в именно в этом и проблема - сам по себе язык ничего не объединяет и не разъединяет - с таким же успехом можно пытаться объединить в одно "землячество" жителей Новой Зеландии и США - те и другие говорят по-английски, те и другие были когда-то британскими колониями.

          Фактор объединения по интересам, по национальности - куда более весомый. Те же, простите за выражение, евреи - вполне себе успешно объединяются, несмотря на то, что рассеяны они по всему миру, живут в разных странах и говорят на разных языках.
        •  
          30 октября 2008 | 17:11

          ...У нас кризис самоидентификации. ...

          Это не у нас кризис самоидентификации - это у эммигрантов кризис, они не могут определиться с тем, что они такое. У меня такой проблемы нет: МОЯ страна - Россия, МОИ сограждане десятков национальностей и вероисповеданий, власть (уважаемая или не очень, но это - тоже МОЯ проблема).

          С уважением,
          Виктор
        •  
          31 октября 2008 | 15:17

          Наргиз Асадова

          "У нас кризис самоидентификации." -

          А это у кого - "у нас"? У русских такой проблемы нет.У русскоговорящих,которые стыдятся своей родины - может быть.
          •  
            n_asadova Наргиз Асадова
            31 октября 2008 | 16:16
            дайте мне определение, кто такие русские? Каким характеристикам, на ваш взгляд, должен отвечать человек, которого можно назвать русским?
            •  
              31 октября 2008 | 16:44
              Проект определения термина 'русский человек' == 'человек, который: {1} считает себя русским и {2} со своими близкими (родители, супруги, дети) предпочитает разговаривать именно на русском языке'. Зачёт? ;-)
              •  
                31 октября 2008 | 21:45
                3) Не идентифицирует себя как принадлежащего к другой, нерусской, национальности. В том числе и в корыстных целях (большинство героев статьи приехали в Штаты как беженцы, старающие от дискриминации со стороны русских. А получив избавление, вдруг стали русскими).
                4) Не цитируюет слова великого человека, ничего не знавшего о генетике, "Поскреби русского - найдешь татарина".
                5) В большинстве своем в той же Америке отмечают православные, а не иудейские праздники. Не приходят в ярость и не жалуются (мне в том числе) когда их по наивности или ошибке поздравляют с христианскими праздниками.

                О татарских корнях. Генетики поскребли уже.
                Русские и татары, проживавшие бок о бок на протяжении столетий, имеют меньше общих генных маркеров, чем западные украинцы с теми же татарами. Объяснения могут быть разные - ордынцы лагерями стояли на территории Западной Украины например, а по Руси "шли транзитом". А позже просто жили бок о бок, не мешая друг другу и не смешиваясь.
                Но с другой стороны - центральные и северные немцы генетически отличаются от баварцев гораздо сильнее, чем от тех же русских. Но на этом соответствующие сходства и различия заканчиваются.
            •  
              31 октября 2008 | 17:01

              "Русские"

              Наргиз,
              Русские - это те, кто ощущает и считает себя русскими.
              Мы с вами не русские по национальности, но вы, возможно, считаете себя русской с такими-то корнями, а я американцем с другими корнями
            •  
              01 ноября 2008 | 13:46

              Наргис

              Стала разбираться с определением "кто же такие русские?" - и столкнулась с трудностями.
              Однозначного и краткого определения нет.Мне понравилась одна статья,где есть слова:

              "Так что объективно русские это те, кто воспитаны в русской культуре. Их «сделали» русскими усилия всего русского народа, всеми его предыдущими поколениями – языком и музыкой, сказками и преданиями, попами и царями, Разиным и Менделеевым, Сталиным и Брежневым, всей бурлящей и противоречивой жизнью русских и влезающих в эту жизнь «чужих», и друзей, и врагов. Все они лепили и закаляли (или растлевали) нашу русскость.

              Ее воспитывало и наше пространство, освоенное и созданное русскими и братскими нам народами. Ведь наша земля – это давно уже творение нашей культуры, она покрыта городами и селами, дорогами и линиями электропередачи, полями культурных растений и космодромами. Все это несет в себе наш взгляд на мир, наше знание и ошибки, нашу точность и безалаберность. Как дом любой семьи и земля любого народа. Во все это мы непрерывно вглядываемся, обдумываем, переживаем и питаем свою русскость...

              ...к русским надо причислять людей русской культуры, которые сами считают себя русскими...

              ...быть русским значит добровольно и четко принять на себя это звание – и счастье, и крест. Тут заставить никого нельзя, и если для кого-то крест покажется тяжелым, он всегда найдет повод от него отодвинуться. Один вдруг вспомнит про свою еврейскую бабушку, другой откопает свои латышские корни. Говорят, какой-то депутат Госдумы даже утверждал, что он печенег."

              http://russkie-fond.ru/rustheme/587

              А ещё понравилась юмористическое "Краткое руководство для иностранцев "Кто такие русские?"):

              "3. Русские - очень добрый народ. Всё на свете они делят на троих - начиная от носков и кончая последней рубашкой. Последнюю рубашку обычно отдают тому, чья очередь лезть в горящую избу за водкой..."
              http://www.chat.hcgomel.com/news.php?ID=179
    •  
      29 октября 2008 | 20:14

      Русские, где угодно,- это страшная сила

    •  
      31 октября 2008 | 19:24
      Может, потому, что не хотят быть отвергнутыми Еврейскими Общинными Центрами (JCC, или как их "русские" называют - "джуйками")?
  •  
    28 октября 2008 | 19:44

    "Советский Союз изуродовал людей морально"

    В штатах, надо сказать, с моралью тоже есть проблемы, где люди более морально изуродованы сказать сложно, уж если говорить про школы, то лучше бы моральнио не изуродованные американские школьники списывали, чем избивали и резали а часто и убивали из огнестрльного оружия своих сверстников (в больших городах во многих школах стоят металлоискатели).

    А вообще реплики Ирины довольно тепичны для первого поколения иммигрантов, которые добились ТУТ некоторого успеха. Наверника у психологов есть какой нибудь умный термин для таких людей. Они приезжая сюда стараются как можно быстрее забыть свое происхождение, сильно гордится своими достижениями и все время вспоминают, как было плохо на родине. Часто это приводит к неадекватному видению вещей вокруг тебя происходяших, вот непример Ирина говорит "Она вообще-то идеальная" а я думаю 90% людей тут живущих так не думают, они прекрасно видят все недостатки этой страны и трезво оценивают ситуацию.
    •  
      28 октября 2008 | 20:08

      Vadim Sokolov

      Раскрою Вам маленькую тайну. Мы должны попытаться посмотреть друг на друга в зеркало. Это- почти научный эксперимент! Броский лозунг особого значения не имеет. Он должен привлекать и дает возможность пошевелить мозгами, выявить атавизмы...
    •  
      olena Olena
      28 октября 2008 | 20:38
      Реплики Ирины типичны для поколения иммигрантов из Советского Союза прошлых лет. Последние 10-15 лет из России едут люди совсем с другой психологией, а молодежь практически почти ничем не отличается.
      •  
        28 октября 2008 | 21:32

        Вы реплики "какой Ирины " имеете ввиду Уточните для понимания!

        •  
          29 октября 2008 | 00:39
          Героини репортажа - Катц
        •  
          29 октября 2008 | 00:42
          Ну да, я имел ввиду Марины
        •  
          olena Olena
          29 октября 2008 | 00:59
          Марины. Ошиблась вслед за Соколовым.
  •  
    28 октября 2008 | 20:32
    Первыи раз читаю внятную и сбалансированную статью у Асадовои.Спасибо
    •  
      olena Olena
      28 октября 2008 | 20:44

      Boris Balson

      Присоединяюсь! Лучшее - "Бойтесь тех, кто хорошо говорит, потому что за красивыми словами часто не слышишь смысла."
    •  
      28 октября 2008 | 22:02

      Boris Balson

      Борис! Вы,кажется оттуда. А я, как на грех систематически вашу прессу не читаю. Мне кажется, что она поставила себе цель приблизиться к американским стандартам и добивается ее. Поэтому ваш отклик основан на психологическом эффекте. Признали привычное и близкое вам. Для меня она,простите, всегда была интересным журналистом, даже дома. Узнавал многое из того, что забирает время. В общем, на прессу времени нет. За конкретным приятным мне журналистом, проследить могу.
    •  
      30 октября 2008 | 09:04
      'Первыи раз читаю внятную и сбалансированную статью у Асадовои.Спасибо'
      Как короткая зарисовка, может быть, и годится, хотя герой этой зарисовки явно не блещет интеллектом. Не похоже, что избирателям Марины очень повезло.
      •  
        30 октября 2008 | 23:04
        Intellekt-eto chisto Rossiiskoe kachestvo! Samie krutie Intellektuali- eto nu splosh' Rossiane! Naprimer: Zhirinovskii,Putin i t d Kakaia rech',kakie oboroti! Poetomu i kiryut Rossiei!
      •  
        n_asadova Наргиз Асадова
        31 октября 2008 | 16:32
        То-то вы меня Лена постоянно читаете, ну просто не вылазите из блога! И зачем, интересно, вы тратите время на писанину бездарной журналистки? Займитесь делом.
        •  
          01 ноября 2008 | 03:44

          Вы на ЭМ много проповедей читать начали, а несогласных что в сортире мочить? Что-то мне это напоминает...

          А - эта коронная фраза Венедиктова что мол не нравится так не слушайте? А как же толерантность к другим мнениям? Вы на ЭМ много проповедей читать начали, а несогласных что в сортире мочить? Что-то мне это напоминает...

          "Я не согласен ни с одним словом, которое Вы говорите, но готов умереть за Ваше право это говорить."
          Вольтер
  •  
    28 октября 2008 | 20:38

    lol

    Видать дела не очень идут на радиостанциях и у юристов в США.
  •  
    28 октября 2008 | 20:43

    Спасибо

    За статью правда спасибо, интересно!
  •  
    28 октября 2008 | 21:01

    Удивительно много комментариев от фсбшных стукачей

    Стараются стучат, прям как дятлы в лесу. Ребятки, поаккуратнее, а то сотрясение мозга (если у Вас таковой имеется) себе набьёте
    •  
      28 октября 2008 | 22:16

      а как вы их (комментарии от фсбшных стукачей) распознаёте?

      и какое отношение ваше высказывание имеет к теме репортажа Наргиз?
  •  
    28 октября 2008 | 21:41

    "Советский Союз изуродовал людей морально"

    Но, похоже, все эти люди отвалили в Америку. Хорошо.
  •  
    28 октября 2008 | 21:47

    Смотри-ка, и мисс Асадова неплохой материал сделала!Как и Смотров.

    Из Москвы,что ли,приказ пришел "поменьше антиамериканизма",что ли?
    Но в целом так и есть:американцы не списывают(я, кстати,тоже не списывал),работают,живут, не являются предателями.За время войны во Вьетнаме на сторону Вьетконга перешло...12 американцев.Она шла с 1964 по 1975 год.За время ВОВ на сторону Гитлера перешло 1,5 млн.русских,включая генералов,офицеров,героев советского союза.Вот это и есть разница между американцами и народом с профессиональными навыками предательства.Русский в плену не стал бы шить флаг своей страны.Правда и то,что русская авиация никогда бы не сбрасывала еду своим пленным.Вот бомбить в 41-45 лагеря с советскими военнопленными - она бомбила.
    А Марине Кац я гарантирую четыре голоса:там живет семья моих знакомых,давно получивших гражданство.
    МакКейн победит!
    •  
      28 октября 2008 | 22:06

      Никодим

      Как всегда мешанина из флага, авиации, Мак-Кейна и психиатрии. Надо бы к вам послать доктора(настоящего), а вдруг поможет!
      •  
        30 октября 2008 | 23:09
        Naprimer togo zhe ,kotorogo Vovik poslal v "Menep" A chego net-odnogo polechil i drugovo vilechit! A potom i za vas voz'metsia ili uzhe vzialsia!?
    •  
      28 октября 2008 | 22:40

      не являются предателями?

      Это те, кто в 1945 были союзниками СССР, а в 1946 уже хотели его уничтожить? Хорошие непредатели, ничего не скажешь...
      •  
        29 октября 2008 | 00:55

        Холодную войну начал Сталин.Это он предал западных союзников.Профи,что тут скажешь!

        И войну против Америки Сталин готовил.Это давно известно,причем документально.Ну вот вы патриот,вы лично Аляску отбивать пойдете?Сами,а не вопя из тыла "бей их!"?Вот то-то,не пойдете.То,что Россия - страна патентованных предателей,написано 250 лет назад Радищевым.Он-то чистый русский:))
        •  
          29 октября 2008 | 08:03

          ага

          Ага, а еще Сталин фултоновскую речь написал. Кстати, нет ли в ваших высказываниях "антигрузинской истерии"(tm)?
          •  
            29 октября 2008 | 10:53

            фултонская была ответом на мартовскую 46 года Сталина

            И тогда Черчилль,в отличии от Брауна,России не боялся и за газ не продавался.
    •  
      29 октября 2008 | 11:39
      Ха-ха , Сема зажигает! Пеши исчо!

      Как же, "15 человек" отказников в американской армии. Гы!

      А 350 тысяч не хотите? Причем из них только 209 тысяч скрылось еще до призыва (в одной только Канаде пряталось 100 тысяч американских призывников), остальные 140 тыс сдристнули уже из армии.
    •  
      30 октября 2008 | 07:14

      Никодиму жалко

      Никодиму жалко, что русский-советский солдат не проиграл войну и что не всех его сородичей зажарили в газовой камере. Имейте совесть не глумиться над паматью тех, кто спас всех нас от истребления. Или Вас тоже уже по другому учебнику истории учили и Вас спасли американские солдаты?
    •  
      30 октября 2008 | 21:22

      Никодим,он же Gan,он же Андрей

      Ну хватит ерунду плести русофобскую!Вы мне напоминаете наши власти: когда хотят показать свои,якобы,успехи,заваливают абсолютными показателями выданных на гора товаров.
      Вы посчитайте в процентном отношении сколько было предателей у американцев и у нас по отношению к количеству воевавших солдат.
      А шитьё флага считаю абсолютно бесполезным занятием,к тому же,невозможным в условиях концлагеря.Ну,и остальное у вас сплошная ерунда.
  •  
    28 октября 2008 | 22:12

    США и все с ним связанное.

    Гениально, а вы вспомните, кто был у руля в 40-е годы. И вспоминайте про Зою Косм., сотальных героев. Моральных уродов везде полно. И не надо идеалихзировать страну, которая очень немалый вклад внесла в становление Нацистского режима в Германии - много миллионов отослала на модернизацию экономики и как-то не очень обращала внимание на несколько "жестокую" позицию к гражданам. Маккейна жаль - его по-скотски избили. Но не стоит забывать то, что его страна немножко поубивала граждан Вьетнама. И шить флаг , когда его запалили за этой работой - как-то неправдопадобно. Если есть такая история - значит, фантастика.
    •  
      28 октября 2008 | 23:10

      Одобрямс

      Совершенно с Вами согласен,СССр внесло огромный вклад в становлении фашизма в германии и способствовало приходу к власти Гитлера,А уж нефть ,никель и зерно гнало любимому хвюреру влоть до начала войны.Да,и еще с днем рождения хвюрера поздравляло,и прязрявления эти пропечатывало во всех своих центральных газетах.Рузвельт к слову не поздравлял,Американец понымаешь.
      •  
        31 октября 2008 | 08:51

        ...СССр внесло огромный вклад в становлении фашизма в германии ...

        Подобный тезис, конечно имеет право на существование, но должен быть продолжен: равно как и Германия приложила огромные усилия для победы в России большевизма.

        С уважением,
        Виктор
    •  
      28 октября 2008 | 23:21

      Одобрямс

    •  
      29 октября 2008 | 11:43
      Очень живо представил себе немецкого военнопленного в глухой сибирской деревне шьющего и выставляющего напоказ местным колхозникам фашистский флаг со свастикой....

      Или кого-нибудь из арабов, размахивающим палестинским флагом в кнессете.

      Думаю, побоями бы не ограничились

      Так что врет Маккейн как сивый мерин. Точнее не он сам, вероятно, а его идиоты-имиджмейкеры.

  •  
    28 октября 2008 | 22:59

    Русские в Америке

    "А ведь это приличный район, здесь живут состоятельные белые люди"
    Эта фраза госпожи Республиканки дорого бы обошлась ей, появись она в Американской печати; можно запросто лишится многого, и в бизнесе и в политике. А вот по поводу красноречия, так гн нынешний президент не может похвастаться ни красноречием, ни талантом руководителя - сами знаете во что превратилась страна за годы его/республиканского мудрого руководства, и как низко пал рейтинг США на международном уровне, не говоря уже о наступлении на демократические институты и гражданские права внутри США.
  •  
    28 октября 2008 | 23:09

    юристка-расистка

    "Как же больно видеть все эти таблички Обамы, которыми утыканы все газоны. А ведь это приличный район, здесь живут состоятельные белые люди…" - расизм неистребим; Обама может быть такой или сякой, но это - расизм. И эта женщина говорит, что она является юристом?

    "Советский Союз изуродовал людей морально" - Ну да, именно там эта юристка-расистка и воспиталась.

    "Русские ассимилируются лучше. Мы даже внешне выглядим как американцы. В отличии, например, от латиноамериканцев, которые выглядят по-другому" - я не понял, речь о кроликах идёт, что ли? Какое отношение фенотип имеет к ассимиляционным способностям? За исключением способности делать расистские заявления?

    Латино-американцы отдыхают! И эта дама говорит, что она "устала кричать на телевизор"?? Мадам, вернитесь в начальную школу (elementary school), там вы хоть чему-нибудь научитесь, или, по-крайней мере, списать дадут.
    •  
      29 октября 2008 | 01:13
      +100
    •  
      29 октября 2008 | 02:25

      ВСЁ ТАК

      Верно Владимир, это козырная карта из колоды Карла Рова под названием "Fear always trumps hope" (страх всегда выигрывает против надежды) Ещё господин Макиавели заметил что люди en masse испытывают 2 основных эмоции к правителю, любовь вызвать и поддерживать очень сложно, а страхом управлять намного легче. Вот и используется страх перед террористами, страх перед иноверцами (мусульманами), страх перед коммунистами\социалистами, не очень это помогает республиканской партии сейчас, и совсем непоможет в будущем, но для этого нужно крупно проиграть что бы в следущий раз неповадно было.
      •  
        30 октября 2008 | 00:51

        Вы абсолютно правы

        Да, Лёша, Вы абсолютно правы и в отношении Макиавелли, и в отношении нагнетании атмосферы страха.
    •  
      31 октября 2008 | 22:08

      почему русские за демократов

      "когда приезжала очередная волна иммигрантов, то многие регистрировались, как демократы. Потому что мы приехали сюда за демократией. И для многих демократия и демократическая партия было одно и тоже."

      Вы действительно считаете, что люди голосуют за демократов только из-за названия партии?
      Низкого же вы мнения о населении вашей "идеальной страны".

      Я голосую за демократов потому что позиции республиканцев кажутся мне в корне эгоистичными, "каждый за себя", не учитывающими ни других людей ни другие государства. Эмигранты, начавшие с нуля, понимают, что государство должно помогать людям встать на ноги -- пособиями, недорогими обучающими программами, медициной для пожилых родителей и т.п.

      К чему приводит филосифия республиканцев, видно по результатам последних восьми лет.
  •  
    28 октября 2008 | 23:17

    стоит ли плакать и бить себя пяткой в грудь?

    "поскольку в моем округе проживает почти 25 тыс. русских, украинцев, поляков, то у меня есть реальный шанс избраться в конгресс." - ну вот, ну какое отношение этническая принадлежность имеет к партийной? В смысле стоит ли плакать и бить себя пяткой в грудь в знак преданности идеалам Республиканской партии, если ставка делается на этническую принадлежность электората??
  •  
    28 октября 2008 | 23:23

    Виктору "русские в Америке"

    Как мне кажется Марина Кац - не русская, поэтому дети её и не обязаны разговаривать по русски.Как Вы правильно заметили - Америка - это её страна, и если она сохранила до сих пор русский язык, то это хорошо, а то что она и для детей нанимает учителя русского языка, то на мой взгляд любой иностранный язык не является лишним, в том числе и русский.
    Что же касается внуков иммигрантов "первой" волны, то несмотря на то, что они хорошо говорят по русски, что-то я не заметил, чтобы они дружно потянулись на свою историческую родину. Ну вот что-то не видно Голицыных, Юсуповых, Волконских. Видимо на доисторической родине им как-то более комфортно.
  •  
    29 октября 2008 | 00:12

    именно русских в США немного

    В основном это русскоговорящие украинцы и евреи. Очень разные. Эмигранты второй волны (из перемещенных лиц) гораздо культурнее и добрее тех, кто приехал недавно. На западном побережье более успешные и "состоявшиеся". На восточном - победнее. Очень мало выходцев из СССР в центральных штатах. Когда я был там, предпочитал общаться только с американцами. Среди наших в то время было много разного жулья
    (96-97гг). Ощущался какой-то надлом, обида на судьбу. Но иногда попадались потрясающие личности с судьбами для приключенческого романа. Желаю всем удачи на новом месте.==================== Сарочка, наше золотце плачет. Это не наше золотце, это соседское. Вечно эта сволочь у них ревет, как белуга!====================
  •  
    29 октября 2008 | 00:25

    мда

    Ей-богу, как такое существо с IQ 55 сумело дожить до таких седин. Как его не прибили в детстве родители, как не заметили невероятную тупость своего дитяти. Я вообще мирный человек, но после таких вот интервью снова мечтательно задумываюсь о иермоядерном геноциде для таких тупых америкосов как она. Её дети ведь будут не менее одарёнными...
    •  
      29 октября 2008 | 01:12

      Мечтай, подонок

      РоССия трижды испугалась воевать со Штатами и дважды - с Китаем.Вы все сильно смелы,педриоты,на бумаге и в инете,а на деле - трусы.За июнь-ноябрь 41 года сдалась ВСЯ кадровая РККА,брошена и сдана врагу была вся техника.В 1970 году советские летчики из Вьетнама слали слезные рапорта о переводе в СССР - американцы делали из "сверхчеловеков" и "высшей расы" фарш.И великие храбрецы были эвакуированы!
      А дернетесь на Третью мировую - от вас ничего не останется.Даже пепла.И памяти о вас - тоже не будет.Я согласен сдохнуть от американской атомной бомбы,но чтобы и ты - тоже.И такие как ты,все эти миллионы алкашей,желающих выпить и кого-нибудь убить и ограбить кодлой с воплями про "великую Россию".
      •  
        29 октября 2008 | 03:00

        Никодим, успокойся

        Никодим, глупый, американские войска с позором вылетели из Вьетнама, оставив там более 50,000 солдатских медальонов. Правда, убив при этом больше миллиона вьетнамцев, камбоджийцев и лаосцев. Успокойся, никто ни на Америку, ни на Россию нападать не собирается. Ты, похоже, остался там, в далеком прошлом, когда можно было завалить в соседнюю пещеру и засветить соседу дубинкой по голове. Расслабься, пройдет предвыборная компания - и никому воинственная риторика, ни твоя, ни МакКэйновская, не будет нужна.
      •  
        29 октября 2008 | 11:46
        Ржунимагу!

        Сомалийским неграм было достаточно укокошить из кремневых ружей то ли 17, то ли 18 американских воинов, чтобы ВСЯ американская армия из Сомали немедленно сдристнула.
        •  
          29 октября 2008 | 14:41

          Да брось дурочку то русскую гнать!

          В Сомали бандиты воюют РУССКИМ оружием(и пираты,кстати - тоже).Ответьте,как оно у них появилось?Во вторых,вспомните-ка - в Сомали была американская рота под голубыми касками и стрелять она не имела права без приказа генсека ООН.Генсеком тогда был негр из Сомали.Точно так же 19 тысяч войск ООН в Кении сейчас отступают, не стреляя,потому что на сопротивление нет приказа Пак Ги Муна.Кенийские головорезы вооружены тоже РУССКИМ оружием.Россия сейчас снабжает оружием всех террористов,лишь бы были против США и Запада,неважно,за что воюют те террористы - за обладание плантациями коки или опийного мака или просто пограбить хоцца.
          Вы лучше вспомните,как "сверхчеловеки" и "высшая раса Третьего Рима" бежала из Кореи,бежала с Карибов,бежала из Вьетнама,бежала из Афганистана,отдала Чечню бандиту,как "высшая раса" испугалась Китая и отдала Даманский в 69-м,как предала Вьетконг в 79-м,обосравшись драться с Дэн Сяо Пином...Вы вот это вспомните.А потом раздувайтесь от хордости,засосав стакашок.:))
          •  
            29 октября 2008 | 17:07
            Помню-помню, как "сверхчеловеки", наделав в штаны от страха, требовали от своего правительства применения ядерного оружия по безъядерному Пекину и Пхеньяну, когда коммунисты Северной Кореи всего через три дня после начала боев вошли в Сеул.

            Причем "сверхчеловеки" до сих пор вздрагивают во сне при слове Северная Корея и коммунизм, а памятниками себе погибшим всю США утыкали.

            А из Афганистана другие "сверхчеловеки" улепетывали во все лопатки еще 100 лет тому назад. Вон, у Миллибенда тут спросите. Его соплеменникам, похоже, до сих пор Афганистан отрыгается.

            Помню и еще одних "сверхчеловеков", которые от египетских крестьян в 1973 году на танках в свою столицу улепетывали, а премьер-министр "сверхчеловеков" готовился эту самую свою же столицу ядреной бомбой без эвакуации своих же соплеменников забрасывать.

            Еще много чего помню...

            Но, похоже, против моска, отуманенного Кеглевичем, воспоминания бесполезны.
            •  
              29 октября 2008 | 17:27

              Это был адмирал МакАртур

              Это был адмирал МакАртур, он требовал от конгресса разрешения сбросить на Корею 50 (!!!) атомных бомб после позорного провала в Северной Корее. Представляете, что такое 50 бомб по крайней мере 20 килотонн каждая - 20 Хиросим - на такой крохотной территории??
          •  
            29 октября 2008 | 17:40

            Никодим работает на Кэрен Хьюз?

            Глупый товарищ Никодим, ты умудрился запутаться даже в своих прямых извилинах:
            - вопреки твоим расистким поползновениям ни одна раса или нация не обладает преимуществами перед другой, ни русская перед другими ни англо-саксонская перед афро-американцами;
            - если Калашников создал удачную модель автоматического оружия - при чем здесь его легальные и нелегальные производители?
            - если "голубые каски в Сомали не имел права применять оружие без приказа генсека ООН", то при чем здесь расистка Кац?
            - если "19 тысяч войск ООН в Кении сейчас отступают, не стреляя,потому что на сопротивление нет приказа Пак Ги Муна", то при чем здесь расистка Кац?
            - "Кенийские головорезы вооружены тоже РУССКИМ оружием" - кенийские головорезы нелегально приобретают танки и гранатомёты у Ющенко, марионетки Кондолизы Райс;
            - "неважно,за что воюют те террористы - за обладание плантациями коки или опийного мака" - экспорт героина из Афганистана после ввода американских войск в Афганистан утроился;
            - адмирал МакАртур после краха военной кампании в Корее потребовал скинуть на Корею 50 атомных бомб; слава Богу, в конгрессе были люди умнее МакАртура и Никодима.

            Никодим, ты не на Хьюз случайно работаешь?
      •  
        30 октября 2008 | 15:15
        Господи, кто это существо научил русскому языку? Кто-нибудь, дайте ему учебник со старым добрым ивритом, и пусть он пишет свои пакостные пассажи на языке предков
    •  
      30 октября 2008 | 23:17

      petr

      I IQ uzhe znaet,a govorili tol'ko dzhinsi! Molotok podrastesh kuvaldoi budesh'!
  •  
    29 октября 2008 | 00:25

    об эмигрантах первой волны

    После окончания войны, на волне восхищения победой СССр и славой верховного главнокомандующего, часть патриотически настроенных белоэмигрантов во Франции решила вернуться на Родину. Среди них семья аристократов Кривошеиных. Их отец занимал при царе очень высокую должность, чуть ли не Предс. Совета Министров. Были люди, отговаривавшие Кривошеиных от опрометчивого возвращения,но патриотизм и любовь к той России,кот. они помнили, всё же взяли верх. К счастью, их не сгноили в Гулаге. Они даже дожили в разрешённом им для проживания Ульяновске до перестройки и немедленно вернулись во Францию.Кривошеин написал книгу о пережитом.Родина оказалась уродиной ,как в песне Шевчука.
  •  
    29 октября 2008 | 00:26
    Прекрасный репортаж. Именно потому, что это точка зрения НАСТОЯЩЕГО американца (-ки). Настоящий американец - это именно такой человек, иммигрант в первом\втором поколении, еще достаточно благодарный Америке за возможности, но еще недостаточно закосневший в теплой болотной уютной трясине. До тех пор, пока в Америке будут такие люди - можно без боязни покупать доллары. И надеяться на новые прорывы в науке и технике. И считать Штаты без всяких оговорок надеждой прогрессивного человечества. Виват, Марина! Проголосовал бы за тебя!
    •  
      29 октября 2008 | 16:14

      Репортаж - действительно прекрасный. Спасибо, Наргиз!

      _Но... зачем про " можно без боязни покупать доллары" ?
      Особенно удивляет Ваша фраза: " Виват, Марина! Проголосовал бы за тебя!"
      Это такой , очень тонкий , юмор? Или ЧТО?
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru


744375

744374

744380

736255
PublicPost

Умерла Уитни Хьюстон

Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
737309
676329
681859
692159
681013
681012
743643
678562
673151
744376

708068
678662
673193


732445
703933
673146
Сказано на свободе
"В США через сутки после появления такой пленки администрация уже стояла бы под импичментом. Пресс-секретарь Путина, г-н Песков, не увидел в этом "фактов, достойных серьезной реакции".