- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Евгений Сарапулов
психолог, журналист, блогер, Москва
Михаил Прохоров: "черная дыра", "вещь в себе" или "черный квадрат"...
22 февраля 2012, 20:09Михаил Прохоров окончательно решил - создает свою политическую партию. Блогеры в целом реагируют спокойнона эту инициативу. может быть это потому, что они были покорены выступлением на политических дебатах сестры Прохорова с Михалковым?
На месте Прохорова я бы тоже создал партию :) Его правда критикуют за то, что он сам ее создает - свою партию. Что это не народ инициирует, не его сторонники. Не вижу в этом проблемы. Он лидер -его инициатива. На мой взгляд, все естественно. А чего ожидать от Прохорова в этом плане? "Правое дело", куда он пришел, все знаем, как оно сложилось. Хотя и это могло быть частью стратегии олигарха... Всегда, когда желаешь реализовать свои идеи, свое видение - создавай что-то свое вместе с теми, кто разделяет твои взгляды.
У меня лично складывается впечатление, что Михаила Прохорова Владимир Путин видит потенциально приемлемым кандидатом, который будет президентом РФ после его очередного срока. Уверен, что 4 марта Путин выиграет :) В период своего будущего президентства Владимир Путин проверит способности Прохорова в политическом аспекте и других тоже. Но это уже сценарий. Главное, что тема решена уже сейчас, на мой взгляд :)
Прохоров представляет образ президента-менеджера. Думаю, что в большей мере Прохоров - "стайер". Он наверняка рассматривает свою цель стать президентом, как марафонский забег. А это значит, что он готовился к забегу уже несколько лет до нынешних выборов. Выборы 4 марта для него тренировка. Прохоров будет максимально готовить Россию к вхождение в мировое пространство во всех смыслах этого слова. Прохоров, на мой взгляд, человек мировой политики в большей мере, нежели политики сугубо внутрироссийской.
На Украине наверное в недалеком будущем будет президентом Кличко и его президентство примерно совпадет по срокам с будущим президентством Прохорова.
Прохоров уже начинает концентрировать вокруг себя определенного типа людей. Он начинает создавать специфическую российскую национальную элиту. Не думаю, что это будет замешано на традиционном чувстве патриотизма. В большей мере патриотом станут те. кто будет стремиться быть профессионалом. Компетенции будут определять патриотизм во времена правления Прохорова. Культурные, духовные ценности станут приложением к патриотизму, но не определяющими.
Прохоров скорее несет в себе образ "вещь в себе", нежели "черная дыра". Видимо придется вновь почитать Эммануила Канта, который предложил это понятие "вещь в себе". Можно допустить сравнение Михаила Прохорова с образом "черный квадрат". Что-то в этом есть. Но он не настолько "черный" на самом деле. Полагаю, Михаил Прохоров часто проходит через состояние "сумерки". Но не застревает в нем. Однако часто проходит через это состояние.
Считаю, на нынешних выборах Михаил Прохоров будет наблюдать за тем КАК голосует избиратель, КАК реагирует на черно-белые заявления и ЧТО превращает человека в серую "мышь" в толпе. На этих выборах он не будет "из кожи вон лезть", чтобы выиграть. Это марафонский забег или, может быть, даже в большей мере "триатлон".
Я бы рекомендовал организовать тест для Михаила Прохорова - дать ему место губернатора какой-н области, чтобы он проявил себя в деле, где не только бизнес, но и общественная деятельность и прочее.
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Игрушки устроили мимимитинг в Петербурге. ФОТО
В Санкт-Петербурге протестные гуляния проходят в формате "мимитинга", в котором участвуют игрушки с транспарантами. Их хозяева ждут 31 мая, чтобы устроить настоящие городские гуляния.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:





Можно было написать проще: "Как я люблю Михаила Прохорова"
Делаем выводы! А, ведь могли бы быть другие, новые выборы. И возможно честные, и с другими кандидатами.
Но, Прохоров - поп Гапон!
Делаем выводы! А, ведь могли бы быть другие, новые выборы. И возможно честные, и с другими кандидатами.
Но, Прохоров - поп Гапон!
Меня постоянно изумляют аргументы, приводимые сторонниками Прохорова, "почему я голосую за Прохорова"! Самые распространенные:
- надоели одни и те же люди в политике;
- у него много денег, ему воровать без надобности;
- у него сестра обаятельная;
- дайте молодым "порулить";
- он успешный бизнесмен.
Кажется, ничего не забыла.
Но, друзья мои, мы же президента выбираем, а не конкурс "Мисс Россия" устраиваем! Выборы гаранта справедливости это очень серьезно и жизненно важно для всей страны! Чем Михаил Дмитриевич может подтвердить эту гарантию?
Если поинтересоваться в Норильске, какое отношение там к Прохорову, то результат таков: половина на него молятся, а другая половина - проклинает. Ко второй категории относятся люди, попавшие под процесс оптимизации производства. Все его сторонники, видимо, надеются попасть в первую. Короче говоря, не здорово проводить такие эксперименты в масштабе страны. Электорат - это живые люди, а не статисты.
Я не верю, что Прохоров самовыдвиженец, к этому недоверию есть предпосылки. Не черный квадрат, но серая лошадка. Но парень симпатичный. Несмотря на все "ляпы" им допускаемые. Но это понятно. Он пока еще тренируется. Сказать, на ком?
ИМХО. Медведев станет вице президентом в мае-июле 2012г. Кудрин получит пост премьера. Прохоров создаст партию, которую возглавит Медведев в 2015-2016г.
Делаем выводы! А, ведь могли бы быть другие, новые выборы. И возможно честные, и с другими кандидатами.
Но, Прохоров - поп Гапон!
Делаем выводы! А, ведь могли бы быть другие, новые выборы. И возможно честные, и с другими кандидатами.
Но, Прохоров - поп Гапон!
лишь бы мы были уверены, что через 4 годы мы будем иметь реальную возможность сменить президента.
Я смотрю, что многие доверчивые граждане клюнули на эту путинскую наживку .
Откуда он взялся этот Прохоров и зачем он так необходим Путину?
Я думаю, что и сам Путин и его окружение понимают, что он не сможет просидеть в кресле 6 лет.
Высокие цены на нефть и газ, могут рухнуть в один день и вместе с ними лопнет и мыльный пузырь путинской «стабилизации», модернизации и инновации.
Производство и сельское хозяйство за время путинского правления окончательно угроблены. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно выехать за пределы МКАД- разрушенные фермы, заросшие бурьяном поля; неработающие заводы и фабрики, сдающие свои площади под аренду офисов и складов. И самое главное- с предприятий поразбегались опытные кадры. Для того чтобы восстановить всё это, в лучшем случае, потребуются десятилетия.
Поэтому наряду с тем, что третья по счету победа Путина на выборах Президента в 2012 году очевидна, так же как и очевидно и то, что в любом случае ему придется досрочно уходить с президентского кресла ранее 6- ти летнего срока.
А теперь вспомнить нашу недавнюю историю- кто такой Путин и откуда он взялся.
Путин стал президентом благодаря Ельцину- именно тот назначил его преемником 31 декабря 1999 года.
Тут надо понять главное- кто и зачем требовался Ельцину в кресло президента. Почему Ельцина не устроил тот же Примаков, Черномырдин и другие «политические тяжеловесы» и выбор был сделан в пользу неудачливого подполковника КГБ, который вместе с Собчаком с треском проиграл выборы мэра Санкт- Петербурга в 1996 году.
Первое и единственное требование к прeемнику было гарантировать физическую безопасность и, разумеется, сохранение вкладов и активов Ельцину и его Семье (дочкам, зятьям, Чубайсу,Волошину, Дерепаске, Абрамовичу и др.).
Оснований для беспокойства у Ельцина была более чем достаточно- достаточно вспомнить попытку импичмента в Госдуме, когда для начала запуска процедуры отстранения от власти Е.Б.Н., не хватил 2-х десятков голосов до конституционного большинства.
Поставим себя на место Ельцина и подумаем, каким критериям должен был отвечать прeемник.
Ответ очевиден- на него должен быть убийственный компромат, компромат страшной силы, такой, чтобы ни малейшего шанса отмыться, чтобы преемнику никогда и в голову не могло придти рыпаться против Семьи.
Именно в этом, ключ понимания почему Путин идет на 3-й (или 4-й, если не считать фактического местоблюстителя Медведева, Президентом) срок.
С учетом вышесказанного всем разумным людям ясно, что Путин (или его сателлит в виде Медведева, Миронова или Прохорова) просто обречен оставаться Президентом ровно столько, сколько это потребуется Семье ,по простой причине- он представляет интересы этих людей, поскольку поставлен именно для того, чтобы защищать их вклады и активы.
С учетом того, что усидеть в президентском кресле до конца срока ему не удастся, необходим "новый Медведев", ибо старый, хоть и просидел всего один срок, но в глазах людей выглядит исключительно путинской марионеткой.
Путину нужен человек, которому он передаст должность Президента, как в свое время Ельцин отдал страну ему, получив гарантии неприкосновенности его самого, окружения их вкладов и активов.
Но тут не всё так просто- страна уже наелась преемниками и марионетками. Сегодня нужен как- бы оппозиционный кандидат, но тот, который по факту будет зависим от Путина и Семьи.
С этой точки зрения для Путина идеально подходит Прохоров.
Судите сами, вдумчиво читая его биографию.
Родился в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР. Должность более чем блатная и без сомнения являлась номенклатурой КГБ.
Прохоров,как и Медеведев, в 23 года вступил в КПСС. Те кто помнит те времена согласятся- вступить в КПСС в таком возрасте, если ты не рабочий (а им это, если только не собирались делать партийную карьеру, это нафиг было нужно) было невозможно. Исключения были, но сами по себе они говорят о многом.
И вот как стремительно развивалась карьера члена КПСС Прохорова после окончания факультете международных экономических отношений МФИ.
1989 ¬— 1992 год — начальник управления Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). Назначен на эту должность в возрасте 24 лет!
1992 ¬— 1993 год — председатель правления акционерного коммерческого банка «Международная финансовая компания».
1993 — 1998 год — председатель правления ОНЭКСИМ Банка.
1998 — 2000 год — президент — председатель правления ОНЭКСИМ Банка.
По состоянию на 2010 год по версии «Forbes» состояние Прохорова оценивалось в $13,4 млрд, в 2011 — $18 млрд.
Прохорову 46 лет, но ещё ни разу не был женат. Прославился во время кутежа в Куршевеле в начале 2007 года, в ходе которого Михаил Прохоров 9 января был задержан на 4 дня французской полицией по подозрению в причастности к организации международной сети проституции.
Кто- нибудь прочитав эти факты из биографии Прохорова сомневается, что он на 100% зависим от власти и роль «опального олигарха», которую сейчас играет Прохоров просто нелепа? Компромата на Прохорова у Путина «вагон и маленькая тележка».
Именно поэтому Путин всё делает, чтобы быстро раскрутить Прохорова.
Доказательства? Их масса.
Вспомните сентябрь 2011 года, когда Прохорова выкидывали из Правого дела. Более качественной и быстрой раскрутки оппозиционного кандидата, чем обращение внимание народа на явно несправедливые действия администрации президента в отношении низкорейтинговой партии придумать сложно.
Уже тогда всем здравомыслящим людям было ясно, что Прохорова раскручивают для участия в президентских выборах. Если сказать проще- Прохоров это Медведев №2. Всё отличие между ними только в росте- Прохоров на полметра выше.
Судя по всему проект Путина пока удается- рейтинг Прохорова растет.
Сценарий, который подготовлен нам Путин в дальнейшем очевиден- именно для этого и готовился "Медведев№2" по фамилии Прохоров. Иначе его Чуров просто бы не допустил к выборам, как того же Явлинского.
Или кто-то всерьез сомневается, что при желании Центризбирком мог забраковать нужный процент подписей у Прохорова, также как у Григория Явлинского. Как говорят в таких случаях в Одессе- «Не смешите мои тапочки».
А теперь главное- зачем Путину нужен Прохоров. Это то, что многие не поняли, когда говорит, что решила отдать свой голос 4 марта именно Прохорову. В данном случае, это равносильно голосованию за Путина.
Рассказываю сценарий после 4 марта.
1. В первом туре побеждает Путин, набрав менее 50% голосов. То есть назначается второй тур выборов, куда выходят Путин и Зюганов. Вариант, когда Путин побеждает уже в первом туре я отбрасываю, хотя и не исключаю. Просто в этом случае будет необходим откровенный мухлёж Чурова, на что Путин может не дать добро, опасаясь массовых протестов в России и , самое главное!, непризнание выборов на Западе, где у нашей элиты находятся активы и вклады.
2. Для того, чтобы весь протестный электорат не объединился и не проголосовал во- втором туре за Зюганова, Путин появляется после 1-го тура перед телекамерами с Прохоровым (как когда- то Ельцин с Лебедем) и объявляет, что в случае победы на выборах, Прохоров возглавит правительство. Медведеву, которому Путин уже обещал эту должность, в качестве компенсации получит назначение в Конституционный суд вместо Зорькина.
3. Второй тур выборов. Путин собирает и свои голоса и голоса либеральной части общества "под- Прохорова". Для победы над Зюгановым этого окажется достаточным.
4. Через какое- то время (когда упадут цены на нефть и протестные настроения опять начнут подниматься) Путин объявляет, как Ельцин 31 декабря 1999 года, что "устал" и уходит в отставку. Врио обязанностей президента возлагается на Прохорова и назначаются новые выборы.
5. Прохоров, используя весь административный ресурс, побеждает на внеочередных выборах и становится Президентом России полностью подконтрольным Путину и Семье.
Вывод простой- у Путина на выборах 4 марта есть одна ЕДИНСТВЕННАЯ альтернатива- Зюганов. И все выборы по- существу сводятся к выбору между Путиным и Зюгановым.
Маленькая деталь. Для Медведева будет создан пост вице президента,т.е. второго лица в государстве.
Когда- нибудь возможно так и будет. Но в любом случае для этого надо время.
А пока мне стыдно за то, что Путин откровенно не хочет уходить от власти, плюя на все писанные и неписанные законы.
Вершиной маразма стал отказ Путина от теледебатов с Зюгановым.
С точки зрения здравого смысла, оппозиция может дебатировать только с действующей властью. То есть Зюганов с Путиным,
Вместо этого Путин предлагает нам слушать дебаты между так называемыми доверенными лицами кандидатов в Президенты.
Особенно было смешно было слушать как "дебатируют" сестра Прохорова (доверенное лицо Прохорова) с Михалковым (доверенное лицо Путина). Я надеялся, что нам с экранов телевизора покажут, заверенные нотариусом доверенности, подписанные Путиным и Прохоровым.
Не показали. Видимо решили, что народ и так схавает.
Но если серьёзно, то что может узнать избиратель от каких- то доверенных лиц, которые после выборов уйдут откуда пришли?
Какие обещания они уполномочены давать избирателям от имени кандидатов и как с них потом спросишь?
В любом случае кандидаты всегда могут отказаться от того что на дебатах наобещали их сёстры с племяшками народу.
По моему такие дебаты это изощрённое издевательство над избирателями и самой идеей дебатов кандидатов на высший пост в стране.
Есть ли у меня шансы выздороветь после того, что я месяц читал
всякую муру на эхе и вторую неделю пытаюсь что-то комментировать.
Насколько это опасно? Глядя на динамику поведения многих блогеров и
комментаторов я стал весьма обеспокоен за свое душевное здоровье.
Мне кажется что и вас эта участь не минует. Опасайтесь.
А Прохор и без нас с вами славно проживет...
А как насчет того что изначально обсуждается бессмыслица
ничего общего не имеющая с реальностью. Причем многократно.
Это уже близко к групповому самозомбированию.
Я конечно с психиатрией знаком только по песне Высоцкого
про канальчикову дачу, но приведу меткое определение психов --
Это люди которые неадекватно отражают адекватную действительность.
разобрал.
Приведенное определение является шуткой юмора, маслом
масленым и не предполагает наукообразного анализа.
Просто наслаждайтесь метким выражением --
Неадекватное отражение адекватной действительности.
Браво!
И все выборы по- существу сводятся к выбору между Путиным и Зюгановым.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вперед к победе коммунизма в одной отдельно взятой стране
Какой к черту Кант? Какая специфическая российская национальную элита? она у нас и сейчас крайне специфическая, куда уж дальше.
//У меня лично складывается впечатление, что Михаила Прохорова Владимир Путин видит потенциально приемлемым кандидатом, который будет президентом РФ после его очередного срока. Уверен, что 4 марта Путин выиграет :) В период своего будущего президентства Владимир Путин проверит способности Прохорова в политическом аспекте и других тоже. Но это уже сценарий. Главное, что тема решена уже сейчас, на мой взгляд :)//
ну да, договоренности получены: ты приходишь вместо меня и даешь мне спокойно вывести все свои активы и свалить в теплое место.
Знаете, есть такое понятие "продуктовая линейка". Так вот прохоров - это та самая прод. линейка путинской вертикали.
Выборы не в его пользу-он создаст собственную партию,PR-компания президенская уже была и свой электорат он уверенно собирает..
Вор - он и есть вор.
Если, конечно, будет второй тур, то пойду как обычно выбирать наименьшее зло, но не Путина.... А сейчас коль нет единства - то за Прохорова!
_______________________________________________________________________
А вы не задумывались о том, что многие уже в кандалах( голод и страх уже приковал к работе), что нами манипулируют как хотят, уже люди идут по приказу, добровольно -принудительно на митинги в поддержку.....т.к. боятся потерять раб. место. И ещё не забывайте, что Березовский привёл Путина к Ельцину, он первое время даже не отказывался от дружбы с Березовским, говорил, что он умнейший человек - правда потом дистанцировался от него. И не мешало держать Абрамовича губернатором Чукотки и не один срок.....Дерипаска также не мешает, как и Дарькин, и прочие.
Еще более перспективно Большая либеральная демократическая партия. Ближе к центру с фракциями левее-правее.