- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Так все-таки оскорбление это или нет? Если темнокожего человека называют негром.
Лет двадцать назад нам такой вопрос и в голову не пришел бы. Негр – человек, принадлежащий к негроидной расе, говорят словари русского языка. Другие дополняют: коренной житель тропической Африки с очень темной кожей.
Вот и всё. Никаких помет типа «бранное», «уничижительное», «просторечное»… Обычное нейтральное слово.
Но изменения налицо! Во-первых, когда россиянин попадает за границу, он узнает, что слова, аналогичные «негру», во многих странах под запретом. Во-вторых, те самые негры, которые приезжают в Россию на время или насовсем, на это слово реагируют болезненно: они-то знают о том, что в других странах оно признается оскорбительным!
А потому в последние годы вокруг «негра» создается некая напряженная неопределенность. Вроде словари ничего такого про оскорбительность не говорят. С другой стороны – кто его знает? И вот уже вежливые люди пытаются «негра» заменить. Вопрос – на что?
Заменяют или на «афроамериканца» (если говорят о неграх в США), или на «африканца», «темнокожего», «чернокожего», даже на «афророссиянина». Последнее, скорее, в шутку.
Но если кроме шуток – судьба «негра» в русском языке сейчас нелегкая. Думаю, политкорректность его в результате дожмет.
А вы? Считаете ли вы слово «негр» оскорбительным? Обсудим это в программе «Говорим по-русски» в это воскресенье, после 10 утра.
P.S. Как раз в воскресенье, 21 марта – Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
- комментарии
-
-
20 марта 2010 | 01:54Не хотите говорить на языке Пушкина "негр" - перестаньте употреблять слово "белый." А политкорректность весь мир уже достала.
-
20 марта 2010 | 01:56
black
А с Украиной мы уже решили что делать? "В Украине" или "На Украине"? Я вот в России привык говорить "На Украине" и ничего оскорбительного для украинцев в этом не замечал, пока они сами мне об этом не сказали. Также и со словом "Негр". Не любят американские негры, когда из называют типа "Negro", очень не любят, так не любят, что я бы вам не советовал употреблять это слово вслух. В США они (негры) просят называть их "Black", то есть просто черный, по аналогии с "White"- белый. "Афроамериканец" - это скорее термин из официальных документов, в разговоре почти не используется. Так что в разговоре с негром из США надо говорить "черный", а в разговоре с негром из Африки - не знаю как, как ему нравится, наверное, нам-то все равно. (Мне понравилось слово "Шахтер", как кто-то тут написал выше. Попробую применить на практике.)
Ну а словари, Марина, много чего не говорят. Кто их составляет-то? Множество новых слов, используемых дикторами американского телевидения, нельзя найти в русских словарях. Нет-ту таких слов. Так что, смотрите американские толковые словари, там почти все есть. И знаете, Марина, почему наши словари такие никчемные? Потому что наши филологи считают, что они лучше народа знают, как надо говорить. Не следуют за народным творчеством, а пытаются учить, как правильно (с их точки зрения). Ну прямо как наши "Демократы", прости их, Господи.-
20 марта 2010 | 02:07Потому что наши филологи считают, что они лучше народа знают, как надо говорить. Не следуют за народным творчеством, а пытаются учить, как правильно (с их точки зрения).
+1!
И судя по коментам, не только филологи. Меня всегда поражало - наш народ всегда знает лучше, как надо говорить, что и зачем, чем на родине того или иного феномена. Про "негров" знают больше, чем сами "негры", каждый второй - эксперт по Америке, ни разу в ней не побывав (ну и еще по паре-тройке стран в довесок).
Почему так - для меня загадка.
Возможно, это последствия железного занавеса - не было возможности узнать, как оно там на самом деле, и приходилось додумывать самостоятельно. Теперь железного занавеса нет, а манера додумывать осталась. Или это рецидив имперского мышления, стремления переделать всех на свой манер и "определить" всех"по полочкам" согласно своим каким-то представлениям. Или бытие мировой провинцией без гражданского общества, далекой от наблюдения всех мировых событий и тем паче от участия в них на гражданском уровне и потому не слишком ими интересующейся.-
20 марта 2010 | 02:40
Или это рецидив имперского мышления
Или - универсальность и незауженность ума. Колумб, вроде, тоже не был большим спецом по Америке, и в процессе открывания оной много чего напутал; и множество путешественников домысливали о неоткрытых землях, никогда на них прежде не бывая; а астрономы - о звёздах; а физики - о частицах. Ваш коммент полон (на мой взгляд) неоправданного высокомерия. Вы дозволяете рассуждать лишь о досконально изученном предмете; возможно, у Вас потрясающее образование и Вы можете выступать экспертом по широчайшему спектру тем. И это всё равно не будет основанием для благожелательного совета всем, не бывавшим в Штатах (и паре-тройке стран в довесок), заткнуться. Вы не заметили - никто и не рекомендует Америке, как ей называть своих граждан, народ просто не собирается заменять русское слово "негр" дурацким политкорректным новоязом.-
20 марта 2010 | 02:58А я не призываю никого "заткнуться".
Не нужно заниматься реферированием.
Если не разбираешься в предмете - сначала разузнай, что к чему, прежде чем бросаться на абразуру проклятой "политкорректности". Для этого не обязятельно ехать в Америку - можно воспользоваться гуглом.
Вообще лично я придерживаюсь такого правила - не знаешь - спроси того, кто знает, прежде чем высказывать свое мнение по предмету. Иначе может неприглядно получиться.
Колумба и астроноилв приплетать сюда некорректно: они были первооткрывателями, тут же идет пережевывание темы, которая была разжевана десятилентия назад во всем остальном мире.
К тому же, "негр" нерусское слово. Учите матчасть.
И то, что Вы называете политкоррекнтым "новоязом" является на самом деле уважением к людям, которые в борьбе добились равных прав с теми, кто их называл "негры". Они боролись против того, чтобы быть "неграми" и доказали, что они свободные люди, и из уважения к их стремлению к свободе и равноправию я не буду их так называть. Они не желают так называться? Отлично, я не буду их так называть. Они - свободные люди, и словечко "негр" их оскорбляет, так как исторически было им навязано работорговцами, не считавшими их за людей. И "политкорректность" здесь не при чем. Если Вы не знаете историю, это не беда, но никто не мешает Вам открыть инет и почитать о ней, прежде чем срывать покровы и возмущаться.-
20 марта 2010 | 10:47
Они боролись против того, чтобы быть "неграми" и доказали, что они свободные люди...
Вы хоть вникаете в смысл того, о чём говорите?
Негр - это всего лишь представитель негроидной расы, ничего более. Разве только негры были рабами? В России крепостное право отменили в 1861-м году, но мы не перестали быть представителями белой расы, а китайцы - жёлтой. Или прикажете в угоду неграм удариться в другую крайность: чёрное называть белым и наоборот? Негр - он и в России негр.-
20 марта 2010 | 13:53>Негр - это всего лишь представитель негроидной расы, ничего более.
-------------------------------
Это только для тех, кто не желает хоть немножко вникнуть в историко-политические аспекты использования этого слова.
Негр - он и в России негр.
---------------------------------
Позволлю себе в ответ процитировать коммент читателя под ником andrei - очень правильно и по делу (особенно последнее предложение).
Я работаю в канадской школе. У нас учатся детишки со всего мира. Среди них не мало чернокожих ребят. Я в школе на хорошем счету, но если бы я произнёс слово " негр " в любом варианте, то вылетел бы с работы в тот-же день как пробка. И это правильно, т.к кроме словарей существует исторический, культурный, политический контекст.
-
-
20 марта 2010 | 14:08
"негр" их оскорбляет, так как исторически было им навязано работорговцами, не считавшими их за людей.
Хорошая штука "Таманго" у Мэримэ. Да и в уже упоминавшемся "Пятнадцатилетнем капитане" процесс работорговли описан как вполне двусторонний, с участием чёрных не только как жертв, но и как торговцев. Возможно, Вы более информированы - считают ли представители монголоидной расы обидным, когда их называют жёлтыми. Белых, думаю, термин не напрягает нисколько. "Кошка будет кошкой, хоть кошкой назови её, хоть нет". (Пойду поглажу). А у русских, как Вы помните, не рекомендуют лезть в чужой монастырь со своим уставом, и ежели представителям негроидной расы неугодно услышать "негр", то и добро не пожаловать, дело хозяйское. Матчасть учить не стану, она и так умная.
-
-
-
20 марта 2010 | 02:50
философы и канализация
Сколько нужно филологов и философов , что-бы прикрутить элементарный слив- перелив на ванну; я смеялся и не подавал виду(строитель),мудохались 2 часа ;то кнут сломался ,то ямщик обосрался! Короче привернул я им - таки за полчаса! да ты случайно, да не может быть! И между-тем -филолог -специалист(я так думаю),,а философ - это дрянь -вроде астролога.-
20 марта 2010 | 03:02Да, чтобы прикрутить слив на ванну, нужно быть строителем, никак не меньше:) Наверно, еще и с дипломом и опытом работы, никак не меньше.
Вообще посыл Вашего комента напоминает сюжет рассказа Шукшина "Срезал". Там главный герой тоже был невысокого мнения о всяких филологах и философах.-
20 марта 2010 | 03:30Так я и строитель ,только много у меня друзей с так наз. высшим сверхоконченным, а слив прикрутить дей..но фигня , какой диплом? И не кого я не презираю в душе, и Шукшина читал -спорный писатель -не находите??
-
20 марта 2010 | 04:17Не знаю, я не всё читал. Но то, что читал - рассказы некоторые и кое-какую публицистику - очень нравится. Глубокие рассказы, на мой взгляд. А почему Вы считаете, что спорный?
А в слесарно-сантехнических делах, по-моему, опыт нужен. В первый раз сложновато может быть, если раньше никогда не сталкивался, ну а потом уже проще. первый блин комом - ну а дальше дело пойдет:)
-
-
-
-
-
-
20 марта 2010 | 02:40Не считаю. Вот сейчас, в белом доме восседает негр. И что, США превратились в лохотрон, типа России? Отнюдь. Так что слово нормальное, я всех негров называю неграми и точка!
-
20 марта 2010 | 02:41
Негр - словарное слово русского языка. Точка. Других слов нет
Если сказать чернокожий (по физическим данным, внешнему виду), то можно договориться до черно...пый. И пошл-поехало- желтокожий, краснокожий, бледнолицый, косоглазый, пейсатый, итд. Можно сказать "арап", но это созвучно слову "араб"
Что Марину тянет изобрести велосипед? Во всех романских языках куда деть слово "негро". Чтобы слух не оскорбило ?! Пипец -
belik
Изабелла Ляндрес
20 марта 2010 | 03:43Я могу написать только ТО, что узнала в Сан Франциско...
Буквально с первого дня меня предупредили, что ЗДЕСЬ, да и по ВСЕЙ Америке слово "негр" НЕ ГОВОРЯТ, потому что "нигер" унижает ЭТИХ людей. Везде теперь их называют БЛЭК, чёрный, и это теперь является в Америке НОРМОЙ. А ЧТО тут обсуждать? Я не понимаю...Принимайте ТАК, КАК ЭТО ПРИНЯТО в США и вся история...Мне кажется это равносильно тому, что называть человека КАЦАПОМ, когда уже ЭТО давно не употребляется.-
20 марта 2010 | 10:01Правильно Вы заметили, именно в Америке это является нормой, но мы-то не в Америке. Вы же из России в Америку приехали, неужели забыли русскую поговорку: "В чужой монастырь со своим уставом не лезут"? Вот в Америке и называйте негров "блэками", зачем же от россиян в России требовать следовать американской норме? Никто же не лезет к полякам с требованиями немедленно отменить слово "жид", только потому, что в России оно имеет оскорбительный оттенок.
-
belik
Изабелла Ляндрес
20 марта 2010 | 10:15snitka Я просто написала, как в США.
А как будет в России - это дело россиян, я ничего не говорю...Но, если россияне приедут в США, нужно иметь ввиду ТО, ЧТО я написала, а то могут схлопотать кое-что...Вот и вся история. Вы меня не поняли.-
20 марта 2010 | 11:00Ну это-то как раз нормально. Мой отец служил в Румынии, так их предупреждали, что русское слово "спичка" созвучно румынскому неприличному слову, и при румынах его лучше не употреблять. Но если румын приедет в Россию, он будет слышать это слово на улицах, потому что у нас это обычное слово русского языка и ради приезжих румын его никто отменять не станет.
-
-
-
-
20 марта 2010 | 11:07Правильно. Вот пусть в АМЕРИКЕ так и говорят и не пытаются лезть со своим уставом в другие страны.
-
-
20 марта 2010 | 06:40
Марина! Давайте разбираться.
Афроафриканец- это чернокожий африканец (есть белокожие африканцы)
Афроамериканцы- чернокожие гражданин США, выходцы из Африки.
В любых официальных документах, в США этнические категории включают категорию black - черный.
Blacks и negro - не одно и то же. Blacks считается неуместным для упоминания в приличном обществе. Negro- что-то типа "черноопый" и запрещено к употреблению среди нормальных людей. Поэтому, постепенно: «черномазый»-nigger заменили на «цветной»,потом на «Negro» "негр", потом на «blek» черный и недавно на «african-american»- "афроамериканец". «Аzian» предпочтительнее «Оriental». «Hispanic» предпочтительнее «Latino», «Indian» –"индейцы", тоже ушло в прошлое, сейчас- «Native American». Все люди с другим цветом кожи- «person of color» (Не путать с почти нецензурным «colored person»).
Есть много понятий, Марина, напр:"racial profiling"- "расовое профилирование", или"affirmative action"-"предпочтение меньшинств" и пр., которые, для их понимания, требуют определенных знаний. Российскому обывателю, возможно, они не к чему, а журналисты должны это знать.
Леонид.
-
20 марта 2010 | 07:09Я работаю в канадской школе. У нас учатся детишки со всего мира. Среди них не мало чернокожих ребят. Я в школе на хорошем счету, но если бы я произнёс слово " негр " в любом варианте, то вылетел бы с работы в тот-же день как пробка. И это правильно, т.к кроме словарей существует исторический, культурный, политический контекст.
-
20 марта 2010 | 07:15
Кстати о толерантности
Мне приятель из США пишет, что скоро слово "женщина " запретят из-за того, что это сексизм, а будут использовать слово (пардон) "вагиноамериканец" Вам туда хочется, толеранты?-
20 марта 2010 | 07:50Дурачок твой приятель, или шутник в стиле Задорнова. Как не крути Америка со своей толерантностью движется вперёд и принимает ежегодно около миллиона человек со всего света, включая твоего знакомого, а Россия стоит в позе ощерившегося хорька, внушая населению, что кругом враги.
-
20 марта 2010 | 10:07
мироощущение -вещь индивидуальная
Выдумал это не мой приятель, а его американские коллеги-профессора из Принстона, так что не в Задорнове дело, а в идиотизме. Я еврейка, так и предпочитаю называться, а есть соплеменники, которые и это сочтут за оскорбление. Так и цвет кожи - кому как.
-
-
-
-
20 марта 2010 | 07:30Люблю ваш блог -сборище негодяев ..-так научите (сборище негодяев) ,говорить правильно! наконец..)
-
20 марта 2010 | 08:39Как-то полушутя обратился к молодому кавказцу: "Что ж ты, твою мать, то-то и то-то?" Он взвился на серьёзе. Пришлось сменить тему:
-Ты откуда родом, сынок?
-Дагестан.
-Сейчас ты где?
-Тут.
-Вот тут так говорят и за обиду не считают. У вас это оскорбление?
-Да.
-Когда к вам приеду, ты мне это объясни, чтобы я ненароком кого не обидел. Обычаи народов надо знать и уважать - согласен?
Разошлись без драки и злобЫ.-
20 марта 2010 | 13:52
Повезло, а могло бы и по-другому закончиться
""...обратился к молодому кавказцу: "Что ж ты, твою мать...""
Принимая во внимание, что кавказцев в России все больше и больше, объясните всем своим знакомым и друзьям, что обращаться к ним "твою мать" - значит искать себе очень серьезных проблем на голову. И на Кавказе, и в России, не знаю уж, где Вы живете, что там такие обычаи.
В следующий раз будьте осторожнее! Не все кавказцы выглядят, как средний стереотип - есть и рыжие, есть и голубоглазые, но результат будет одинаковый - если кавказец не станет защищать свою мать, то он не мужчина.
-
-
20 марта 2010 | 08:53Однозначно оскорбительное слово. Европеец, Африканец, Австралиец и Южно-Северо американец Азиат, вполне допустимое определение. Если речь идёт о происхождении вполне этого достаточно. Зачем спрашивается вообще выделять цвет кожи любого человека, если не для дискриминации?
-
-
20 марта 2010 | 09:24
В контексте реалий экс-СССР слово "негр" не оскорбительно
В СССР населению с детства прививалось сочувствие, уважительное отношение к неграм. У советских детей всегда были популярными книги "Хижина дяди Тома", "Пятнадцатилетний капитан" и др. - слово "негр" там и не пахнет оскорблением.
"У них" негр=раб, "у нас" - совсем не так. ИМХО, гораздо более оскорбительно название, непосредственно указывающее на цвет кожи: кому из кавказцев понравится, если их будут называть "черными"?
P.S. А как называют негров в романоязычных странах? Там "негр" - тождественно равно "черный". -
20 марта 2010 | 09:53Госпожа Королева, Вы вроде филолог -- так цитируйте тексты правильно. А то Вы и Маяковского переврали, и в передачах своих постоянно ошибаетесь.
Желаю дальнейших успехов.
Коллега.-
markorol
Марина Королева
20 марта 2010 | 11:03Я не "вроде филолог", а филолог.
А вы - анонимщик. И вы мне не коллега.-
27 марта 2010 | 12:13
Не-коллега
Это точно: с плохо воспитанными дамами лучше ничего общего не иметь. С тем и оставайтесь. Однако суть дела от этого не меняется: Маяковского знаете плоховато.
Яблоков Евгений Александрович, литературовед, доктор филологическиех наук -- если Вам от этого легче.
-
-
-
20 марта 2010 | 10:35
Ерунда какая-то получается
Значит, если где-то на островах придумали себе оскорбительное для них слово, а для меня это слово рдное - я обязан исключит такое слово из лексики?
Название автомобиля "жигули" на французском языке имеет не совсем приличный для автомобиля смысл. Сделали просто - назвали для экспорта машину "ладой", но Жигули-то остались!
А вся толерантность и политкорректность заключается в том, что мы обязаны учитывать их обычаи, а они у нас плюют на наши обычаи.
Так что, негр он и останентся негром, как немец останется немцем. И ничего личного. -
harmens
Миронова Наталия Алексеевна
20 марта 2010 | 10:49Мне жаль этого слова
Я написала роман, где героиня появилась на свет в результате Московского международного фестиваля молодежи и студентов 1957 года. Запретное слово там почти не употребляется, разве что в речи отрицательных персонажей, хотя ничего страшного в этом слове я не вижу.
А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный...
Но, если люди обижаются, лучше их не оскорблять.-
-
harmens
Миронова Наталия Алексеевна
20 марта 2010 | 12:51Это - несчастные дети, дети Фестиваля
Да, и я об этом как раз в книге рассказываю. Но мои героини - и мать, и дочь - тем не менее сумели пробиться, стать самостоятельными и уважаемыми личностями. Поначалу я хотела назвать роман "Внучка фестиваля" (у меня самая главная героиня все-таки дочь), но издательство предложило "Синдром Настасьи Филипповны" (этот момент есть в тексте), и я согласилась. Но вернемся лучше к слову "негр". Я понимаю, ПОЧЕМУ оно кажется обидным. Это воспринимается, как исчерпывающая характеристика. Вот сказал "негр" - и сразу все понятно. Какой это человек - умный, глупый, добрый, злой, порядочный, бесчестный - уже не важно. "Негр" и все.-
20 марта 2010 | 20:57
Негр - коротко и ясно
Не то что еврей-афроамериканец - длинно, занудно и по сути неверно. А у вас там в книжке про негритянскую любовь, как, чисто эротические сцены присутствуют или все происходит так же политкорректно, как у хасидов?-
harmens
Миронова Наталия Алексеевна
20 марта 2010 | 21:30Разоритесь на полторы сотни, купите книжку и прочтите. Чего зря гадать? Эротические сцены там есть. А в первой книжке ("Леди-сфинкс") их еще больше, если вам это интересно.-
21 марта 2010 | 10:45
Да вот еще - лучше пива взять :)
А книжек ваших в сети нет - даже Либрусек не сподобился, видно, таких мильён. Продолжайте сохранять свои имущественные права.
-
-
-
-
-
-
20 марта 2010 | 11:06
Но если кроме шуток – судьба «негра» в русском языке сейчас нелегкая. Думаю, политкорректность его в результате дожмет.
вы очень далеки от народа.
вряд ли вы российской глубинке объясните что негр и черный это оскорбление, так и будет употребятся, причем давление "продвинутой" общественности как раз сохранит эту форму, а не дожмёт.
для того что бы дожать надо придумать альтернативу, ввести её в оборот, сделать так что бы она употреблялась ведущим в телеящиках, во всех учебниках, в фильмах, а для начала протолкнуть в словарях пометку бран хотя бы для этих форм, но даже это будет сложно сделать. сломать язык вряд ли получится, у него есть механизмы защиты. -
20 марта 2010 | 11:16
я не считаю негра оскорбительным словом.
какая чушь. воспаленная оскорбительность так же легко возбудится и на эвфемизмы к негру.
кроме того, мне не нравятся попытки учить меня русскому языку из различных заграниц, ближних и дальних. поучайте лучше ваших паучат.
кстати. как будет вскоре называться черный картридж к принтеру? боюсь представить. -
20 марта 2010 | 11:34И как же тогда на русский язык будет переводиться название романа Агаты Кристи "Десять негритят"? "Десять африканчиков"? Или "Десять чёрненьких детишек"? И как же быть с переводом одноимённой английской песенки, вообще его запретить, чтоб уж наверняка никого не обижать?
-
20 марта 2010 | 11:49А что!
Запретили же в одном из российских городов театральную постановку "О Попе и его работнике Балде", посчитав этот спектакль "оскорбительным по отношению к церкви".
Явная дискриминация по религиозным мотивам, как и тут - по расово-лингвистическим.
Вот уже и Пушкина запрещать пошли...
"Подземельные батюшки" (Н.Острвоский "Как закалялась сталь") из никотинового бизнеса... -
20 марта 2010 | 13:00
Роман Агаты Кристи ...
...с 1985 года в английской версиии в Британии и США публикуется под альтернативным названием And Then There Were None именно по причине неблагозвучия в современной культурологической обстановке. Нужно помнить, что роман написан в 1939 году и получил свое название от острова, на котором происходили события. Пьесса по роману также публиковалась под названием Ten Little Indians и под этим же названием прошел мюзикл на Бродвее. Кстати и песенка в оригинальной первой версии именно так иназывается
Ten little Indian boys went out to dine;
One choked his little self and then there were nine.
Nine little Indian boys sat up very late;
One overslept himself and then there were eight.
Eight little Indian boys travelling in Devon;
One said he'd stay there and then there were seven.
Seven little Indian boys chopping up sticks;
One chopped himself in half and then there were six.
Six little Indian boys playing with a hive;
A bumblebee stung one and then there were five.
Five little Indian boys going in for law;
One got in Chancery and then there were four.
Four little Indian boys going out to sea;
A red herring swallowed one and then there were three.
Three little Indian boys walking in the zoo;
A big bear hugged one and then there were two.
Two Little Indian boys sitting in the sun;
One got frizzled up and then there was one.
One little Indian boy left all alone;
He went out and hanged himself and then there were none.-
20 марта 2010 | 14:20Историю этой песенки все желающие могут посмотреть здесь:
http://www.wysotsky.com/koszalin/09-01.htm
Да, прототип песни назывался "Ten Little Indians", но когда Агата Кристи писала свой роман, она имела в виду песенку "Ten Little Niggers" Франка Грина. И перевод названия романа на русский язык не имеет никакого оскорбительного подтекста, как не имеет его и слово "негр" в русском языке. Англичане и американцы могут сколько угодно В СВОИХ СТРАНАХ менять название романа, но почему это должны делать мы в России? И Вы не ответили на мой вопрос: "Как же быть с переводом песенки "Десять негритят" Маршака? Запретить его? Мне кажется, это маразм.-
21 марта 2010 | 01:23
Я ....думаю....
...всегда нужно думать о "негрaх" , а не о "чистоте" русского языка-
22 марта 2010 | 09:49А можно я не буду ВСЕГДА думать о "неграх"? Вот Вы, уважаемая, живёте в Канаде и "негры" у вас там, может быть, встречаются на каждом шагу, а на русском языке горорят только приезжие из России. А я живу в Саратове, негра у нас тут можно встретить раз в два года на центральном проспекте, а можно и вообще не встретить за всю жизнь. А на русском языке говорят ВСЕ. Так что чистота русского языка для меня актуальнее :)))
-
-
-
-
-
20 марта 2010 | 11:47Негр, он и в африке негр. Хватит разводить толерастию на каждом шагу!
-
20 марта 2010 | 11:51Точно. И так темно в языковедении и истории, как у негра в желудке, а тут ещё и толерастия...
-
-
20 марта 2010 | 11:56
Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)»),
Какая двусмысленная ситуация. Назывть "афроамериканца" негром в Росии на русском языке - оскорбить унизить его в его представлении. Но называть его "черным" - это унизительно в нашей русской ментальности. Боле того, по русски это здорово пахнет расизмом. А скажите, можно называть нигером нигерийца? -
20 марта 2010 | 12:07
Вам, Снежкам и Белоснежкам, советую не вымирать
оч. правильные цвета выбрал один сотовый оператор: чёрный и жёлтый, да и мотто прелесть "будущее за нами".
И отстали Вы на пол годика:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/07/090702_nigaz_online_debates.shtml
http://news.bbc.co.uk/2/hi/8130334.stm
ЗЫ: купи себе немножко каслописа. -
20 марта 2010 | 12:10В общем, резюмирую.
Тема надуманная.
Ни слово black ни слово negro-nigro не являются русскими словами, а потому не могут иметь ни позитивного ни негативного оттенка, поскольку психолоигчески нейтральны, если их искусственно не политизировать в угоду неким интересам.
"Чёрный" в России такую негативацию имеет, поэтому малополиткорректным является именно ЭТО слово.
"Афроамериканец" уже несёт в России оттенок снисходительности и насмешки над американскими политкорректственными замоорочками, а потому выглядит куда более оскорбительным (sic!), нежели любые другие упомянутые выше слова.
Ввиду сказанного, наиболее политкорректным для именно России является совершенно политически и психологически нейтрайльное привычное слово "негр", как имеющий прямое сродство с латинским исходником и вообще идущим из глубин веков.
Слово можно назвать традиционным и общеупотребительным.
А если кто-то кое-где у нас порой что-то не так ДЛЯ СЕБЯ воспринимает - это ЕГО дело.
пусть у себя в Америке и блэкает, а у нас это будет выглядеть как смешным, так и оскорбительным перед теми же традициями и установками русского языка.
-
20 марта 2010 | 12:19А вообще тема стоит обсуждения? В смысле негры, живущие в России, и впрямь обижаются, когда их называют неграми?
-
20 марта 2010 | 12:35
Опять 25
То известный филолог Илларионов рисовал графики почему надо говорить "в Украине" теперь негры,а до этого "Талинн" и "Кыргыстан". Что за стремление устанавливать нормы русского языка в угоду политическим,национальным или расовым группам.-
20 марта 2010 | 13:44
Русский язык - не священная корова...
...и должен и будет менятся по мере изменений в мире и стране. Он это делал всегда. А сейчас тем более - мир глобализуется с бешеной скоростью.
Вопрос к жителям Российской Федерациии - скажите а у вас по-прежнему самым употребительным обращением к незнакомому человеку является указание его пола - Например - Женщина,вы уронили кошелек. Или - Мужчина, пропустите пожалуйста. И как вы к этому относитесь-
20 марта 2010 | 14:02Да, так и является. Мужчина, женщина, девушка:)
Отношусь с неловкостью. Глупые обращения, стараюсь избегать.
НО с другой стороны - как еще обращаться? "Господин/госпожа" так и не стали употребительными (и не станут наверное никогда при том что 90% населенния живут у уровня бедности). Будет восприниматься как издёвка.
"Товарищ" и "гражданин" уже ушли в небытие.
Так что вот такая нелепая ситуация с обращениями друг к другу в великом и могучем.-
20 марта 2010 | 14:28
Спасибо за ответ...
...Как вы считаете, почему общество не мотивировано привнести подобающие обрашения в современный русский язык.
-
-
-
-
20 марта 2010 | 12:35
общество отношения
А как насчет "быдла"? Поскольку термин "негр" в нынешнем обществе уже не актуален. Повсеместное распространение получило новое обращение. "Быдло" - это большинство. Те, кто не поимел никаких материальных благ в перестройке и вынужден влачить полунищенское существование. Начальник не стесняется сказать в лицо подчиненному, что он - "быдло", богатенькие граждане в своих вольных беседах так обозначают прочих, не входящих в их круг. И т.д. Как трактует словарь русского языка это слово относительно своих граждан? Скоро будет вписано красными буквами! -
-
20 марта 2010 | 12:45Черногория ,по-русски,или Монтенегро (Montenegro)по-итальянски.Теперь оно будет Монтеафроамерикано? :-))
-
20 марта 2010 | 13:09Наша страна наполнена расовой ненавистью, ксенофобией и национализмом.
Я точно знаю о чем говорю, т. к. являюсь "чуркой узкоглазым", "китаезой", "чучмеком", да и вообще понаехал тут. Все это кстати имелось и в радостные школьные годы (1972-1982), в культурной столице - Ленинграде, в пору бурного цветения пролетарского интернационализма. Кстати сейчас прекрасно понимаю, что устами младенца говорит не истина, а его родители.
Поэтому дело не в словах, хотя конечно можно поговорить и о "неграх". Но это будет самообман. Те кто сомневаются могут почитать, что сейчас будет - в ответ на выше сказанное.-
20 марта 2010 | 13:41
К сожалению, это так.
Старайтесь, по возможности,не обращать внимания на воинствующих дураков. Плохое воспитание , убогое образование и технический прогресс сделали своё дело- создали огромный слой мычащее-блеющего интернет-стада. Народы в целом глуповаты, умны бывают отдельные их представители. Убогие обожают найти кого-нибудь, в их понимании, еще более убогого, чем они сами. Племя род.. это всё в подсознании. Национализм и расизм- это недоразвитый хвост, рудимент, наследие пещерного века. Чем человек более цивилизован, чем более эрудирован и информирован, тем менее склонен к демонстрации собственной недоразвитости.
-
-
20 марта 2010 | 16:33
dezdechado
Обожаю мультсериал "Южный парк". Вот где по полной отрываются на перегибах политкорректности, не щадя ни левых, ни правых. Про расовые разногласия там не одна серия. Про особенности общения у детей - практически все. Вы нахлебались несправедливости в детстве, но дети вообще довольно жестокие люди. Вам доставалось за разрез глаз, а прочим Вашим ровесникам - за форму носа, картавость или шепелявость, рыжий цвет волос либо высокий рост и сутулость - ну разве не так? Отличникам - за то, что слишком умные, очкарикам - за то, что слишком очкастые... Ну, несовершенны люди, это же не повод к тотальной мизантропии. Трудности здорово утомляют, но и реально закаляют. С годами понимаешь, что действительно стОишь полдюжины небитых, да и где они теперь? -
-
-
-
-
20 марта 2010 | 13:15Столько проблем в стране в межнациональном общении.Слава богу в данный момент они(проблемы) находится в стадии слабого брожения и по большей части обитают на кухнях(бытовой национализм).А темка-другого слова нет,высосана автором из пальца,надеюсь не негритянского или афророссийского,хотя отношение к неграм,а не только путаница в обозначении,имеют те же корни,что и межнациональные взаимоотношения вообще.
-
20 марта 2010 | 14:48"..
- А в Сибири?..
- А в Сибири - нет, в Сибири не проживешь. В Сибири вообще никто не живет, одни только негры живут. Продуктов им туда не завозят, выпить им нечего, не говоря уж "поесть". Только один раз в год им привозят из Житомира вышитые полотенца - и негры
на них вешаются...
- Да что еще за негры? - встрепенулся декабрист, чуть было задремавший. - Какие в Сибири негры! Негры в Штатах живут, а не
в Сибири! Вы, допустим, в Сибири были. А в Штатах вы были?
- Был в Штатах! И не видел там никаких негров!
- Никаких негров? В Штатах?
- Да! В Штатах! Ни единого негра!..
.............................................."
-
-
НЕ НАДО ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ по поводу НЕГРОВ, Марина...
это ПРОБЛЕМА государства США, которое веками ИЗДЕВАЛОСЬ над чернокжим населением, ВОРОВАЛО, ПОХИЩАЛО, ПОКПАЛО его в Африке и в качестве РАБОВ ПОЛЬЗОВАЛО в США...
--
пусть ТАМ МУЧАЮТСЯ, а был ли НЕГРА???
--
--
или в Латвии, где "НЕГров" создало из НЕлатышей нацисткая политэлита и государство в 1991 году....
--
--
МЫ на территории России ВОЛЬНЫ назвать чернокожего гражданина либо как НЕГР, либо как ГРАЖДАНИН США, Франции, Зимбабве и т.п. -
20 марта 2010 | 15:28
Как кого называть ?
Я Думаю, не надо заморачиваться, как кого называть. Надо называть так, как у нас принято. Негр это негр, Отличается только тем, что кожа у него темнее, чем у славян.
Точно так же не надо запрещать полякам иметь в своём словаре слово "Жид". Я без понятия, почему такое слово есть, но это их право.
Точно так же мы не должны размышлять, над "На Украине" или В Украине". Принято у нас "На Украине, значит так и должно быть."
Своё суждение у нас должно быть. Подстраиваться под кого либо - не надо.
-
20 марта 2010 | 16:20
Странная реакция на заокеанские проблемы
Какая-то странная, правда, реакция на заокеанские проблемы. Россия работорговлю людьми не вела, пусть за термины отдуваются европейцы и американцы.
Если же какие-нибудь негры из Калифорнии будут приезжать сюда и обижаться на это слово, то мы предложим им начать с себя. Пусть вначале перестанут обижать наших татар, тофаларов и евреев, называя их русскими. А потом уже учат нас русскому языку.
-
20 марта 2010 | 16:43Да, ув.Марина! Несколько рановато обсуждать эту проблему. Подождём ещё лет 200. Кстати, а как быть с личными именами, существующими в некоторых языках и звучащих на русском абсолютно матерно?
-
20 марта 2010 | 16:46
откуда пошло слово "негр" на Руси?
Глубокоуважаемая Марина!
Возможно Вас заинтересует версия появления слова "негр" в России. Говорят, что с легкой руки Константина Михайловича Станюковича, автора рассказа про Максимку - спасенного матросами черного мальчика - раба. Да этого черных в России называли "арапами" (наиболее известный случай - А. Петра Великого). В 1888 году в Петербурге выходят отдельной книгой (изд. М. Стасюлевича) «Морские рассказы», где есть эпизод (? это позднее появилось в других газетах или версиях), где русские офицеры спрашивают мальчика, как его имя. И он естественно произносит слово, которым его называл капитан работоргового судна - нигер (Nigger).
Рассказ был необычайно популярен и пошло-поехало... В Канаде и США, к слову, политкорректным является слово "черный". Оно воспринимается афроамериканцами вполне лояльно.
С уважением, Юрий -
20 марта 2010 | 17:50
Марина Королева, журналист : Да будь я хоть негром… НЕГРОМ?!?!
Neger
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambig-dark.svg Dieser Artikel beschreibt die Bezeichnung Neger für einen Begriff aus dem 17. Jahrhundert für einen dunkelhäutigen Menschen. Für andere Bedeutungen siehe Neger (Begriffsklärung).
Neger ist eine Bezeichnung für Menschen dunkler Hautfarbe mit unscharf konturierten phänotypischen Merkmalen. Sie ist heute abwertend konnotiert[1] oder rassistisch.[2] Viele Bezeichnete lehnen ihn wegen seines abwertenden Charakters ab.[3][4]
Der Begriff wurde in Zusammenhang mit dem Kolonialismus und Sklavenhandel im 17. Jahrhundert aus dem französischen nègre und dem spanischen negro als Nachfolgeformen des lateinischen Wortes niger („schwarz“) entlehnt und später mit der überholten Vorstellung einer „negriden Rasse“ verbunden. Er erlangte im 19. Jahrhundert mit dem Aufkommen des europäischen Imperialismus und den damals als wissenschaftlich geltenden Rassentheorien weite Verbreitung, sowohl in der Gelehrten- als auch in der Literatur- und der Alltagssprache. Nach dem Ende des Kolonialismus in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, wo er einem Bedeutungswechsel vom deskriptiven Begriff zum wertenden[5] unterlag, ist seine Verwendung stark zurückgegangen und beschränkt sich heute im Wesentlichen auf die Umgangssprache. In rechtsextremen und rassistischen Kreisen ist der Begriff unverändert Bestandteil des Vokabulars.
-------------------------------------
Ну да. Викепедия на русском языке грешит определениями.
Вот перевод с немецкого обозначающее слово НЕГЕР.
Коротко.Латинский корень NIGER
означает ЧЁРНЫЙ.Есть даже республика NIGER . Работорговцы в 17 веке,в основном латинскими корнями, вывели для обозначения рабов из Африки слово NEGER.И это вошло в обиход при колониализме в Африке и работорговле.
А так,как работорговля в 17 веке промышляла в основном выходцами из Африки,то это слово NEGER прочно увязалась со словом РАБ.
Вот и всё.
-
20 марта 2010 | 17:59Происхождение: «егерев н’егерев», Река рек.
Niger - третья по величине река Африки.
А так, это слово лучше не употреблять, мало ли, если вдруг кто попадет в Америку, и там ляпнет. Загремит под фанфары за милую душу в тюрягу, там с этим строго. Да и здесь на сайте практиковаться не советую, а то еще в визе откажут. :-) -
20 марта 2010 | 18:23Татьяна ТОЛСТАЯ
(фрагмент статьи "Политическая корректность")
В своей статье для американского журнала я как-то процитировала строку Пушкина: «Потомок негров безобразный». Мне позвонил редактор: «Вы что, с ума сошли? Я не могу напечатать эти слова». — «Но Пушкин это сказал о себе». — «Этого не может быть». — «Может». — Молчание. — «Снимите строку». — «Не сниму». — «Тогда давайте напечатаем вашу статью под другой фамилией». — «Тогда я вообще снимаю свою статью и напечатаю ее в другом месте, сославшись на вашу цензуру». — «Это тоже невозможно. Слушайте, ваш Пушкин что, расист?» — «Наш Пушкин — эфиоп». — Долгое молчание. — «Слушайте, без этой строки ваша статья только улучшится. Поверьте мне, старому редактору». Долгий визг с моей стороны о том, что я это уже семьдесят лет слышу, и что советская власть, и тоталитарный режим, и Главлит, и Николай Первый, и кишиневская ссылка, и понятно что. И что я от бабушки ушел. и от дедушки ушел, а от тебя, политическая правильность, и подавно уйду. Визг не помогает. Тогда я меняю тактику и, холодно, злобно, раздельно: «Так. Мало того, что черных вы, белые, держали в рабстве в течение трехсот лет. Теперь вы затыкаете рот единственному русскому черному поэту, томившемуся в неволе среди берез тоталитарного строя. Вот он, расизм. Вот она, сегрегация. Генерал Ли сдался, а вы — нет. Мы что, в Алабаме?..»
Пушкина напечатали.
-
-
20 марта 2010 | 18:25Я ничего оскорбительного в слове "негр" не вижу. Но мое мнение здесь меньше всего важно. Если те, кого этим словом называют, считают его обидным, то лучше от употребления слова воздержаться. Просто чтобы не было непонимания.
А вообще-то очень интересно было бы узнать мнение самих чернокожих россиян. Впрочем, надеюсь, что Марина и без меня догадалась поговорить с ними в своей программе. :-) -
20 марта 2010 | 19:36
если вдруг .......
прилетят инопланетяне один в наша раша другой в сша третий в германию и останутся там жить как мы их будем называть? -
20 марта 2010 | 19:41уважаемая марина непонятно почему вы озаботились этим словом хотя уверен что вы прекрасно понимаете его оскарбительный характер для темнокожего человека. если вы хотите поерничать и ссылаетесь на словарь то это как минимум глупо. словарь не ветхий завет и его писали люди который видели темнокожего только в кино и то в советском.
-
20 марта 2010 | 20:14
Марине Королевой
Комментаторов понесло в разные стороны. Меня - вот в какую.
Свастика, Марина, это староиндийский знак. Но потому, что фашисты сделали его своим символом, сейчас он и воспринимается всеми именно в качестве символа фашизма. Жид по польски - еврей.Еврейский журнал или газета, не помню, выходящий на польском языке,называется "Курьер жидовски".Но "благодаря" антисемитам во всех остальных странах "жид" является оскорблением. Та же история со словом негр. Поэтому я думаю, что нечего здесь копья ломать, просто не стоит пользоваться этим словом.-
21 марта 2010 | 09:36
Странная логика.
"В других странах слово, похожее на русское, является оскорблением, поэтому откажемся от употребления своего слова."
Давайте проведём исследование и составим список таких слов. Как бы не оказалось, что от "великого и могучего" останется словарь Элочки-людоедки.
Похожая история случилась со словом Жигули: оказалось, что оно звучит неприлично на одном из иностранных языков (не помню, на каком), поэтому при продаже за границу название автомобиля изменили. А ведь, следуя этой логике, могли бы переименовать историческую русскую область.
Думаю, находясь за границей, стоит подумать об этой проблеме, но каждый раз менять свой язык, когда кому-то в нём послышится неблагозвучие, - несуразица, это даже унизительно.-
21 марта 2010 | 13:38В итальянском "жиголо" (мужчина, получающий содержание от женщины за интимные услуги) звучит как оскорбление; то же слово в русской речи не несёт особо уничижительного подтекста. Скорее - шельмец, пройдоха, дамский угодник. Что европейцу "фи", русскому - ничего особенного. Народ покупает ниссановский "Кашкай", и на название не морщится. Паркетник-то хороший.
-
-
-
20 марта 2010 | 20:29
По-русски слово "негр" абсолютно нормальное.
Человек с темным цветом кожи по-русски называется "негр". И ничего плохого в этом нет. Никто не связывает с этим словом никаких отрицательных ассоциаций.
Нам абсолютно нет никакой необходимости следовать странным правилам политкорректности, захлестнувшим США. Тем более по такой незначительной причине, как созвучие русского слова с американским ругательством.
Кстати, политкорректность в США дошла до того, что "черный" произносить тоже нельзя. Теперь надо говорить афроамериканец (African American). Злые языки немедленно предложили называть женщин breasted American.
Кстати, вспомнился анекдот: в результате двойного перевода фраза: "Наша кошка родила двух белых и двух черных котят" стала: "Наша кошка родила двух белых котят и двух котят-афроамериканцев". -
20 марта 2010 | 20:44Что сложного вообще в данном вопросе? Слово "негр" в русском языке не носит оскорбительного оттенка изначально. Другое дело - в каком контексте оно произнесено. А то давайте запретим слово "баба". Тоже ведь много разных оттенков у него в зависимости от контекста. А вдруг не так употребят? На фиг. Впрочем, подобные мысли уже высказывались, хочется только добавить вот что. Если разговариваешь с конкретным человеком негроидной расы, и он считает, что это слово его оскорбляет, то следует заменить его на какой-либо синоним - русский язык достаточно богат для этого. Как известно, негры в России не являются коренным населением, все они приезжие, это слово может быть для его уха звучать оскорбительно.
Вот и все, что тут решать-то? -
20 марта 2010 | 21:17
А может, кто обижается на слово негр, тот с пальмы рухнул?
У нас своих российских негров мало. А кто есть - у того нормальное чувство языка и, надеюсь, юмора. А те, которые понаехали и сами не знают, что им нравится, пусть для озадаченных наклеят табличку с вариантами приемлемых наименований, чтобы потом не обижаться.
Организационное предложение: использовать черногй квадрат Малевича по имени автора сей ни на что больше не годящнейся картины для поименования негров, не упоминая цвета кожи и других частей тела.
Пример правильного использования: Ишь, блин, малевичи обидчивые, понаехали тут.
Пример неправильного использования: Ишь, блин, малевичи черн...обидчивые, понаехали тут.
Тянет на зачот по политкорректности или и дальше пальцы обсасывать будем? -
20 марта 2010 | 21:26
да будь я и негром преклонных годов...
Не только слова имеют у разных народов разные значения, но и жесты, много отличий и в культурных обычаях, когда поведение представителя одного народа может показаться оскорбительным представителю другой культуры. И приезжая в другую страну желательно знать такие нюансы. Просто общаясь с представителем другой культуры, следует знать и учитывать его культурные особенности. На их территории это просто обязательно, у нас - признак воспитанности. -
20 марта 2010 | 21:28Друзья, давайте исходить из презумпции прав тех людей, кого это слово непосредственно касается. Неважно, что когда-то раньше это никого якобы не оскорбляло. Это было раньше, время не стоит на месте. Если сейчас это слово воспринимается как оскорбление, значит необходимо законодательно это закрепить. Если завтра, например выходцы с Восточной Европы начнут обижаться, что их в мире называют славянами (рабами), то это также должно быть пресечено. Если же мы не обижаемся, то ничего и не нужно предпринимать в плане изменения законодательства.
-
20 марта 2010 | 21:51
Не надо подстраиваться
Все взялись учить. И Таллин с двумя "н" мы
должны писать, и "Алматы" вместо "Алма-Ата"...
Давайте, начнём возбухать, что они нас Рашей
обзывают, обидно, да?! А ещё, потребуем
коренного пересмотра китайского языка, так как
в нём сплошной мат вообще, по нашим понятиям. -
20 марта 2010 | 21:54Так мы далеко зайдем, например называя фашистов фашистами, а вдруг они это воспримут как оскорбление?
-
20 марта 2010 | 21:55
равноправие
А вот вопрос немного не в тему, но о том же. Является ли ущемлением прав женщин отсутствие информации о матери в имени ребёнка? Ведь и фамилия и отчество даётся от отца. Так принято. Мы привыкли. С "негром"- та же история. Татьяна -
20 марта 2010 | 22:19
Это такая "мода", которую, как и любую из "мод"
культивируют в угоду чему-то сиюминутному.
Ещё один пример - "педофилия". Сколько слюней по этому поводу наслушаешься о преступниках. которые посмели начать половую жизнь с девушками до 18-ти лет.
Люди забыли, что еще 100 лет назад (а раньше ещё круче) девочки замуж выходили в 12! Что Джульетте было 14 и она считалась не самой юной невестой, поскольку её мать вышла замуж в 12...
А, слышал, что есть страны где разрешают брак с 14 лет!
Выходит, что приедет человек с 14-летней супругой к нам в страну, а его на границе схватят и - в кутузку?
А если иностранца "пожалеют", то почему нашего соотечественника запросто признают "педофилом"? Мы что, рылом не вышли?
-
20 марта 2010 | 22:21В понедельник, когда у меня будет урок с первокурсниками из Африки (Кения, Камерун, Нигерия), я обязательно спрошу у них, оскорбляет ли их слово "негр" по отношению к ним!
Я смогу где-то написать комментарий после передачи?-
markorol
Марина Королева
20 марта 2010 | 22:24Неужели до сих пор не спрашивали?
Интересно, напишите. Можете сюда, можете мне на сайт bergloga.ru-
20 марта 2010 | 22:29Не возникало повода. Или причины. О скинхедах в разных городах говорили, а о (само)названиях - ни разу. Африка разная, у стран свои внутренние отношения друг с другом. А наша дикость воспринимается как выброшенный из "Мимино" эпизод, где японцы входят в лифт с Бубой и Фрунзиком и замечают: "Эти русские все на одно лицо" :)
-
-
-
20 марта 2010 | 22:22
Язык и политика.
Слова могут менять своё значение по разным причинам. Частенько это происходит в силу того, что неграмотность побеждает. Приходится принимать, но досадно.
Ещё более досадно, когда языковая неграмотность смешивается с политкой. Если нейтральное РУССКОЕ слово НЕГР станет для кого-то из русских оскорбительным в отношении негров, значит победила неграмотнгость, языковая и политическая.
А иностранцам можно объяснить, что мы говорим на русском языке, и многие слова в нём имеют не такое значение, как в других языках, и не должны мы менять свой язык из политических или подобных соображений. -
20 марта 2010 | 22:38
Вообще-то, если они сами считают слово негр оскорбительным
Кто мы такие, чтобы настаивать на таком обращении? Как скажут мне, так я и буду обращаться. Со своим уставом в их монастырь не полезу.-
21 марта 2010 | 09:43
В их монастырь со своим уставом - ни в коем случае.
Но использовать в нашем ионастыре (языке) правила их устава - это дикость.
-
-
-
22 марта 2010 | 21:16Обсуждаем поговорку, Дурак не заметит, умный не скажет... вы себя к каким причислили высказав вашу реплику???
-
-
20 марта 2010 | 23:10
У кого что болит.
У нас оскорбительно слово "инвалид" (тут многие упоминали о чувстве вины, как определяющем для степени обидности слова). В России неграм НИКАК. В России плохо инвалидам. Перед ними общество очень виновато, и любое упоминание включает эмоции. За бугром это слово негативных оттенков не несёт. Для французов Дом инвалидов - архитектурный памятник, где находится саркофаг Наполеона и музей. Западный мир приспособлен для инвалидов, они интегрированы в общество. Русский человек, услышав о Доме, скорее подумает о Доме престарелых и инвалидов, в который не дай бог попасть. При этом никому не придёт в голову проецировать собственное отношение к слову на весь прочий мир. Подозреваю, что мусульманские страны не станут изменять словарь в соответствии с западными представлениями. Как называют негров в исламском мире? Чувствуют ли они при этом моральный дискомфорт? Готовы ли магометане принять претензии негров, да и выдвигает ли кто-нибудь подобные претензии на самом деле? -
21 марта 2010 | 00:12В России слово "негр" ни когда не было оскорблением.
В США сами негры друг друга называют словом "негр".
В России было крепостное право и что теперь запретить слова "крестьянин" или "мужик"?
А как жители Нигерии и Нигера относятся к слову "негр"? -
-
21 марта 2010 | 00:29
Негры и политика
Что за бред? В Европе живут белые, в Китае - китайцы, в Израиле - евреи, а в Африке - негры. И ничего в этом обидно нет! Созвучие с "nigger"? Ну уж извините! Придется потерпеть! Это РУССКИЙ язык и не иностранцам диктовать, какое слово у нас является бранным, а какое нет. Так что вполне было бы правильно, либерально, политкорректно и толерантно объявить, к примеру, перед выборами Президента в сша:
первый кандидат: Маккейн, ветеран войны, вместе с сексуальной Сарочкой Пейлин.
второй кандидат:негр Бабама, торговавший кокаином, пока Маккейн прятал в своей заднице часы Бутча, находясь во вьетнамской тюрьме.
И тогда прогрессивная общественность, поставленная перед выбором: НЕГР или ПАТРИОТ, конечно же выбрала бы патриота Маккейна.
И тогда бы, я вас уверяю. не было бы никакого мирового финансового кризиса... А то заметьте - только выбрали негра Бабаму президентом, так сразу же жахнул финансовый кризис... И начался он именно с Америки.
вот так вот одно вовремя несказанное слово "негр" может принести всей планете массу неприятностей.
Да и Медведев наш тоже хорош... Бухал чаек с этим негритосом, и даже не назвал его тем, кем он по сути и является, а он просто напросто - НЕГР.
и даже если кровавая путинская диктатура заставит поменять в очередной раз нормы русского языка и определить НЕГР - как бранное слово, настоящая махровая интеллигенция, никогда не согласится на такое ущемление своих прав и свобод. Потому что сейчас ОНИ хотят запретить называть НЕГРА - НЕГРОМ, а завтра запретят называть ЕВРЕЯ ЖИДОМ?...
Dum spiro spero... -
21 марта 2010 | 00:31
Негры и политика
Что за бред? В Европе живут белые, в Китае - китайцы, в Израиле - евреи, а в Африке - негры. И ничего в этом обидно нет! Созвучие с "nigger"? Ну уж извините! Придется потерпеть! Это РУССКИЙ язык и не иностранцам диктовать, какое слово у нас является бранным, а какое нет. Так что вполне было бы правильно, либерально, политкорректно и толерантно объявить, к примеру, перед выборами Президента в сша:
первый кандидат: Маккейн, ветеран войны, вместе с сексуальной Сарочкой Пейлин.
второй кандидат:негр Бабама, торговавший кокаином, пока Маккейн прятал в своей заднице часы Бутча, находясь во вьетнамской тюрьме.
И тогда прогрессивная общественность, поставленная перед выбором: НЕГР или ПАТРИОТ, конечно же выбрала бы патриота Маккейна.
И тогда бы, я вас уверяю. не было бы никакого мирового финансового кризиса... А то заметьте - только выбрали негра Бабаму президентом, так сразу же жахнул финансовый кризис... И начался он именно с Америки.<
вот так вот одно вовремя несказанное слово "негр" может принести всей планете массу неприятностей.
Да и Медведев наш тоже хорош... Бухал чаек с этим негритосом, и даже не назвал его тем, кем он по сути и является, а он просто напросто - НЕГР.
и даже если кровавая путинская диктатура заставит поменять в очередной раз нормы русского языка и определить НЕГР - как бранное слово, настоящая махровая интеллигенция, никогда не согласится на такое ущемление своих прав и свобод. Потому что сейчас ОНИ хотят запретить называть НЕГРА - НЕГРОМ, а завтра запретят называть ЕВРЕЯ ЖИДОМ?...
Dum spiro spero...-
21 марта 2010 | 00:48
ОНИ хотят запретить называть НЕГРА - НЕГРОМ, а завтра запретят называть ЕВРЕЯ ЖИДОМ?...
Вам никто ничего запретить не может. Вам всё можно
"— А вице-короля Индии можно? — доверчиво спросил Берлага.
— Можно, можно. Сумасшедшему все можно(С)."
Национализм, это как геморрой.. Оба зудят. кровоточат и делают жизнь невыносимой. Если от первого можно избавиться хирургическим путем, то от второго одно лекарство-то же, что и от горбатости.
-
22 марта 2010 | 21:22бред говорите вы... ЕВРОПА и Африка - материки. Там живут ЕВРОПЕЙЦЫ и АФРИКАНЦЫ. Израиль и Китай это государства, но оба находятся в АЗИИ... юго-западной и восточной. Прежде чем учить других, не мешало бы подучить географию, вам, дорогой.
-
-
21 марта 2010 | 00:35
негры и политика
я могу и три раза написать одно и тоже, но только спать хочется.... -
21 марта 2010 | 00:58
Спасибо всем! Блог-супер!
Кто то выше спрашивал, как обстоит дело в романских странах.Попробую ответить.
Обычное вежливое обращение-сеньор,сеньёра.В Испании отношения между людьми уважительные,лёгкие,понимающие.Никому в голову не придёт назвать негра-негром,а мароканца-мароканцем.За глаза-да,в разговоре между знакомыми.
Очень распространено обращение hombre (мужчина),обычно в разговоре.Допустим,в баре,испанцы легко вступают в разговор даже будучи не знакомыми.Что интересно и (наверное,для нас!)необычно,женщины часто также пользуются hombre в обращении друг к другу!Как правило подруги или хорошие знакомые.Это как бы такой народный лексикон,удобное слово.
Про негра я соглашусь с теми,кто считает,что в России их именно так и надо называть.Россия никогда неграми не торговала,при чём здесь американская политкорректность?
В обычной жизни,конечно,не нужно обращать внимание на цвет кожи и национальность.Все мы люди,у всех равные права.Может кто то и скажет громко в троллейбусе:" Гражданин негр,вы на следущей не выходите?" Этим он просто покажет своё невежество и дурное воспитание. -
-
21 марта 2010 | 03:10
вы же это знаете
Вы же это знаете. Что обращение "негр" им не нравится. ассоциаций и исторических коллизий вокруг слова много. Остановитесь, и называйте так, как они хотят. корни африканские, сам из парижу - ну кто он? ну француз. вам-то какая разница всем? -
21 марта 2010 | 03:13У меня,напротив дома,находиться общага мединститута.И там живут и негры,и индусы,и азиаты...Я(и друзья мои) никогда к ним неприязни ощющали...Достаточно сказать,что пиво(и иногда водку),мы неоднократно пили вместе.А,один раз,мы даже индуса(или непальца?) отбили,от напрыгнувшей на него стаи молодняка бритоголового...Он долго благодарил нас(даже "благодарю" знал!,но акцента передать не могу),звал в гости,но мы,конечно,не пошли...Так что штатники(и англичане...) пусть засунут свою игру слов сами знаете куда...Мы как говорили "негр",так и будем говорить.И в этом нет никакой подначки...
-
mihailos
Миша Самарский
21 марта 2010 | 05:21Негр и Белый
Ну, если "негр" оскорбление, тоглда и мы должны дуться на слово "белый".
Что-то типа того. :-))))))))))))
-
21 марта 2010 | 12:43
Поймите, это вопрос простой вежливости.
Думаю многим людям будет не очень приятно обращение к ним - "млекопитающее" или "двуногое". Хотя они и верные по существу. Так и в этом случае.
Считают черные обращение "негр" оскорбительным, значит просто невежливо обращаться к ним так. Вот и весь вопрос. -
23 марта 2010 | 22:18у слова негро антоним слово БЛАНКО. Так что приготовьтесь, бланком быть вполне нормально не так ли? А ВАС КТО-ТО НАЗЫВАЕТ БЕЛЫМ??? Кто-то к Вам так обращается??? типа ЭЙ БЕЛЫЙ или БЛЕДНЫЙ, ты откуда идёшь... НОРМАЛЬНО???
-
-
21 марта 2010 | 07:24Существует негроидная,славянская и другие расы. Следовательно существуют негры,славяне. И ничего казалось бы оскорбительного в этом не должно быть. Но, в нашей стране, действительно, слово "негр" и не только оно звучат как оскорбительные и уничижительные. Иногда мне представляется, что нам доставляет удовольствие обозвать, унизить людей. Почему это происходит то ли от воспитания, то ли нас уже общество сделало таковыми, не знаю.
-
21 марта 2010 | 07:28Существует негроидная,славянская и другие расы. Следовательно существуют негры,славяне. И ничего казалось бы оскорбительного в этом не должно быть. Но, в нашей стране, действительно, слово "негр" и не только оно звучат как оскорбительные и уничижительные. Иногда мне представляется, что нам доставляет удовольствие обозвать, унизить людей. Почему это происходит то ли от воспитания, то ли нас уже общество сделало таковыми, не знаю.
-
21 марта 2010 | 07:30Вообще то славяне это индоевропейская раса. А насчет слова "негр" вспомните фильм "Цирк".
-
21 марта 2010 | 08:41а вы попробуйте назвать их так в подворотнях столици мира... они вам объяснят популярно... не забудьте вызвать предварительно неотложку.. правда она вам может и не понадобиться...
-
21 марта 2010 | 13:41А Вам не кажется, что в подворотне уже не столь важно, что именно Вы скажете?
-
-
21 марта 2010 | 09:52
О чем разговор?
Поинтересуйтесь,какое слово темнокожему человеку не нравится,и не употребляйте его.Если русскому не нравится слово "кацап"-выбросите его из лексикона.Так же как для украинца- "хохол",или для еврея- "жид".Столько постов ни о чем. -
21 марта 2010 | 10:04
Негры
Вопрос высосан из пальца, впрочем, молодежи, может быть полезхно будет услышать. Вся эта котовасия оттого, что в США слов negro, тем более nigger не принято говорить. Но мы же не в Америке, у нас слово НЕГР никогда не было уничижительным. Если какие-либе негры считают себя обиженными, нужно им объяснять, что они не в США, а в России. НЕГР, просто значит ЧЕРНЫЙ. Они же европейцев зовут БЕЛЫМИ. Это вопрос совершенно нейтральный и все попытки что-то еще примешать к этому являются только самопиаром и желанием заработать политические очки. -
pagemakeroff
Валентин Мурзаев
21 марта 2010 | 10:16Есть еще один аспект проблемы (кажется, в комментах этого нет).
Дело в том, что "негр" в русском еще имеет одно специфическое значение, что-то типа "чернорабочего". И его употребление в той или иной мере носит уничижительный характер.
Примеры: 1) "литературный негр" - тот, кто пишет за известного писателя; 2) "негр" в геологической партии - студент, который таскает рюкзаки за геологом (заодно учится у него геологической съемке и т.п.); 3) пословица "работай, негр, солнце еще высоко!" -
pagemakeroff
Валентин Мурзаев
21 марта 2010 | 11:02Есть еще один аспект проблемы (кажется, в комментах этого нет).
Дело в том, что "негр" в русском еще имеет одно специфическое значение, что-то типа "чернорабочего". И его употребление в той или иной мере носит уничижительный характер.
Примеры: 1) "литературный негр" - тот, кто пишет за известного писателя; 2) "негр" в геологической партии - студент, который таскает рюкзаки за геологом (заодно учится у него геологической съемке и т.п.); 3) пословица "работай, негр, солнце еще высоко!" -
21 марта 2010 | 11:19Есть идея. Как известно, слово "негр" явно не русского происхождения, поэтому если в качесве альтернативы в России начнут употреблять слово английского происхождения "блэк" , то это вполне впишется в практику появления новых слов в русском языке.
Например:
"Иду по улице, смотрю - блэк в очереди стоит..."
"В нашем общежитии живет много блэков..."
"Да будь я хоть блэком преклонных годов..." и т.д.
Услышав подобные фразы, проходящий мимо вас афророссиянин, не станет доставать нож из кармана, поверьте.
Это, естественно, для бытового употребления. Для официального так и останется - афроамериканец. афророссиянин, афроизраильтянин, афробелорусс и т.д.)
Если озвучить эту мысль - насчет блэков - на Эхе, то может кто-нибудь из журналистов (писателей) начнет употреблять это слово постоянно,а к нему подтянутся читатели-слушатели и появится неологизм.
И афророссияне будут довольны! А это в наше неспокойное время очень важно. -
-
21 марта 2010 | 13:15
Это просто невежливо.
Я не считаю негр оскорблением, но если они так считают, то я буду обращаться к ним как так, как они сами обращаются между собой.
Вам понравится обращение - "млекопитающее" или "двуногое"? Наверное не всем, хотя по существу они будут верными.
Мне кажется вообще неправильным обращение с использованием каких-то расовых, физиологических, возрастных ... особенностей.
Всегда невежливо обращаться к человеку - татарин, башкир, негр, эскимос, русский ...старик, горбатый, очкарик ...
Нужно просто использовать такие формы как господин, товарищ, друг ... то есть общегражданские (термин мой, не знаю общепринятого) -
21 марта 2010 | 13:31
НЕГРОМ?
Большинство спорящих, в том числе и автор-инициатор спора вообще не представляют себе откуда ноги у проблемы растут, приплетая сюда историю рабства и расизм. На самом деле слова "ниггер" (кстати они сами себя так часто называют) и созвучное "негр" стали оскорбительными в некоторых языках совсем по-другой причине. Так правильно называют жителей стран Нигер и Нигерия - стран, получивших название по национальности (точнее, этнисити) большинства жителей этих стран. Жители же соседних стран, стоящие на более высокой ступени развития, относятся пренебрежительно к жителям этих двух стран, отличающихся пониженными моральными нормами и склонностью к криминалу. Соответственно, соседи оскорбляются, когда их путают по незнанию с жителями этих стран, а сами нигерцы и нигерийцы оказавшись далеко от родины, стремятся по возможности скрыть своё истинное происхождение, памятуя о его дурной славе. Если не верите, то сами поговорите с жителями, Кении, Того, Камеруна. Здесь ситуация, зеркальная той, когда в 90-гг. прошлого века многие западные СМИ по недоумию стали называть румынских цыган просто румынами, настоящие румыны стали возмущаться тому, что их смешивают с цыганами и с их дурной славой. Рабство и расизм к этой языковой проблеме имеют очень малое отношение. Кстати, если уже о них заговорили о рабстве, то следует упомянуть, что так называемый "чёрный" и "цветной" расизм в мире - явление гораздо более распространённое, чем "белый". На бытовом уровне это проявляется в том, что негры очень часто сами склонны переводить многие трения и конфликты в расовое русло безо всяких на то оснований. На общественном уровне - в появлении и действиях всяческих лиг и движений борьбы за особые права чёрных и цветных по отношению к правам белых, фактически за дискриминацию прав белых. Ни этически, ни юридически подобные претензии не обоснованны, хотя бы потому, что белые потомки рабовладельцев не могут нести никакой ответственности за деяния своих предков перед потомками рабов и не посему не должны признавать какие-либо особые права последних. Следовательно, подобные движения за права чёрных и цветных сами являются крайне расистскими организациями. Как анекдотичный пример, совсем недавно Совет ассоциаций чернокожих французов заявил протест по поводу кандидатуры белого актёра Депардье на заглавную роль в фильме "Другой Дюма", мотивируя это тем, что это дискриминирует права чернокожих актёров, ведь Дюма на самом деле был внуком чернокожей рабыни с Гаити и по физиологическим данным должен быть сыгран чернокожим актёром! Я лично посоветовал бы им также активно бороться за права чернокожих актёров играть во многочисленных фильмах роли
обезьян (тоже по схожести физиологических признаков!). Сторонникам запрета на слова "негр" и "ниггер" и "политкорректизации" русского языка я бы посоветовал "сбросить с корабля современности" такое классическое произведение, как "10 негритят" (в оригинале "Ten little niggers") Агаты Кристи а также многие другие, где встречаются эти "нехорошие" слова. Кстати, чудное и ёмкое определение "политкорректности по-американски" через неполиткорректность можно найти в "Словаре продвинутой феминистки": "Слово "пенис" считается неполиткорректным, поскольку указывает на отличие женщин от мужчин." -
21 марта 2010 | 13:41
НЕГРОМ?
Засилье т.н. политкорректности приводит к колоссальным издержкам в языке. Как пример, попробуйте ввести фразу для перевода в он-лайн переводчике translate.ru: A cat gave birth to 5 kittens: 4 white and one black.
И вы получите русский "эквивалент": Кошка родила 5 котят: 4 белых и один афроамериканец.
-
-
22 марта 2010 | 00:10По тому, какой смысл в него вкладывает говорящий и тот, кому это говорят.
И "татарин", и особенно "еврей" общепринятые в России формы унижения и оскорбления, хотя это совершенно нормальные слова, обозначающие совершенно нормальных людей (впрочем, это многими оспаривается). В меньшей мере оскорбителен "кавказец" - это скорее пренебрежение, отчуждение.-
22 марта 2010 | 10:30"Татарин" - общепринятая в России форма унижения и оскорбления?! Ну Вы и договорились!
Сколько живу, ни разу не слышала чтобы подобным образом кого-либо оскорбляли. Если не считать поговорки "незванный гость - хуже татарина", которую сейчас мало кто употребляет. Татары сами себя так называют, и если бы они считали это слово оскорбительным, они бы не назвали свою республику "Татарстан".
-
-
-
harmens
Миронова Наталия Алексеевна
21 марта 2010 | 15:31Послушала комментарии в эфире...
...и решила больше этим словом не пользоваться. Обижаются? Это их проблемы! А пусть не лезут в наш язык! Нам-то какое дело? А пусть помнят о своем происхождении! Они все из Африки, пусть не забывают! Примерно так. Еще раз убедилась, что все я правильно в книжке написала. Что ж, грустно, что тут еще скажешь... -
21 марта 2010 | 16:18
Нет. По-русски никакого оскорбления.
Вчера специально поинтересовался отношением к этому вопросу друга, женатого на американке. Он сказал, что супруга строго-настрого внушила ему: не произносить этого слова в США, только "black". Или "афроамериканец". Но в России, по-русски, сказал мой, вполне толерантный, друг, "буду употреблять только слово "него" и не вижу в этом никакого оскорбления". По его (и моему тоже) твёрдому убеждению, никто не имеет права лезть в чужой язык со своими нормами.
-
22 марта 2010 | 01:25Если вы хотите общаться с негром по-русски, вы не назовете его негром. А если вы хотите доказать ему, что вы, а не он решает, что допустимо, а что нет - тогда шпарьте, это будет ваш последний разговор с ним.
Это вам особенно запомнится, если вы ведете с ним деловые переговоры. Вернее, вели. -
-
-
-
-
vits
Виталий Серветник
21 марта 2010 | 22:51Обсудим это в программе «Говорим по-русски» в это воскресенье, после 10 утра.
Марина, жаль, что обсуждения не вышло, было бы очень интересно. Недавно эта тема обсуждалась со знакомыми.
Сам стараюсь слово "негр" не употреблять, делаю знакомым замечание, а они возмущаются: "что в этом такого?"
Считаю, что если оно оскорбляет кого-либо - не стоит его употреблять. Также как и знакомую Катю не называю Катериной, поскольку ей не приятен такой вариант.
-
22 марта 2010 | 00:33Вы совершенно правы: если человек слышит в слове оскорбление - это оскорбление.
А от имени Кати выражаю вам признательность. Также предлагаю, если она привлекательная, попробовать "Катенок". Одно из двух: или она фыркнет - или замурлычет. :-)
-
-
22 марта 2010 | 06:49да называйте черных как хотите, все равно они русских не поймут, пусть даже те будут по-английски говорить, за редким исключением. а исключению, кто говорит понятно для черных по-английски, и в голову не придет называть блэкс неграми. не устаю поражаться россиянам - 291 коммент на эту важную для россии тему. 7871 chitali....
-
22 марта 2010 | 07:43Тема архиважная. Не исключен в скором будущем вариант когда некоторых россиян будут называть беложопыми, а негров уважительно черными.
-
22 марта 2010 | 09:55
из Ромео и Джульетты
...ниггер будет негром, хоть негром назови, хоть нет... а ля Шекспир -
22 марта 2010 | 10:37
Успокойтесь господа
В этом году US проводит перепись населения.
Там есть вопрос о рассовой принадлежности.
N2 ответ (после N1 white) black, afro-am or negro).
И никакой политкорректности о которой тут столько копий сломано :-).
ВО -
22 марта 2010 | 10:56
Негр
Господа! Цель разговора ушла в сторону. В русском языке слово "Негр" не имеет оскорбительного оттенка, как до меня отметили многие. Потом, слово негр никогда не произносится в лицо в разговоре приличных людей, а только за глаза. А в глаза и слово "Русский" звучит оскорбительно, особенно, с такими словами как хам, чудак и поц. А как оскорбительно у нас умеют в лицо кидать слово "жид" и "чурка"! И в разговоре приличных людей эта проблема не возникнет. Так что, по-моему, вопрос вырождается в разговор об этике и приличиях. А если Вы меня за глаза обзовете русской свиньей, жидовской мордой или чуркой, то это даже не является темой для судебног разбирательства. А неграм в русском языке посвящены самые возвышенные и поэтические строки, такие как "Да будь я хоть негром преклонных годов и т. д." Их связали с именем самого святого, что у нас было до недавнего времени - именем Ленина, вурдалака, до сих пор дожидающегося своего осинового кола на Красной площади. -
-
22 марта 2010 | 11:03А по мне бы лучше их видеть только на картинках. Пускай живут себе в Африке. Тогда и проблем с названием не будет. А так нигер он есть нигер.
-
22 марта 2010 | 11:26
Негр - нормальное слово
Так же, как китаец. Кстати, слово НЕГР - не оскорбительное в Америке, оскорбительное - НИГЕР. Даже в рамках одной тусовки. Хорошо показано в фильме "8-я миля" с Эминемом. -
-
22 марта 2010 | 12:19Конечно, американцы зашли слишком далеко со своей политкорректностью. Но следует иметь в виду, что язык языку рознь. Скажем, в испанском языке negro - это просто "черный". Какая-нибудь Рио Негро - всего лишь Черная речка. И "негритто" абсолютно нормально звучит.
В английском языке nigger использовалось в уничижительном смысле еще в 17 веке, задолго до политкорректности, а сейчас его можно услышать, скажем, в Ку-клукс-клане. Слово же Negro для английского уха слишком педалирует расовую сторону. Напротив, в русском языке "негр" звучит нейтрально, а "черный" (сиречь black) - оскорбительный намек на цвет кожи. То есть ситуация диаметрально противоположна, поэтому американцы нам не указ. Опять же Afro-Americans звучит нормально в США (ибо есть распространенная конструкция: Spanish Americans, Chinese Americans - показывает страну происхождения), а по-русски "афрорусские" лишь вызовет улыбку.
Для сравнения: слово "жид" в русском языке звучит оскорбительно, а в английском Jew - совершенно нейтрально. -
22 марта 2010 | 18:15Терминологическая война всегда имело место, другой вопрос кто здесь побеждает. В настоящее время явно не Россия.
-
22 марта 2010 | 18:54
присоединяюсь
Присоединяюсь к мнению тех, кто считает слово негр нормальным. Опять нас учат как говорить по-русски. -
22 марта 2010 | 19:30Был такой анекдот - по-моему, удачный.
Как в США называются Нигер и Нигерия?
Ответ:
Афро-Америка и Афро-Американия.
-
22 марта 2010 | 19:39В далёкие школьные годы мне упорно внушали, что человек произошёл от обезьяны. Я же недоумевал - как же так, а почему не сохранилось промежуточного вида и почему ни одна обезьяна в зоопарке не становится хоть на капельку ближе к человеку. В итоге пришёл к компромиссу - человек произошёл от Бога, а негры от обезьян. Ныне я не столь категоричен, но хотел бы, чтобы жили они в своей Африке. И осуждаю рабовладельцев - а зачем они везли чёрную проблему в Америку? Ради сиюминутной выгоды они заложили будущие проблемы. Да и европейцы хороши - запустили себе разноцветных и со временем ой как кусать будут локотки. Чёрный расизм пострашнее. И в моей любимой с детства команде "Спартак" мне хотелось бы видеть только белых. Я не расист, но пусть каждый живёт на своей исторической родине.
-
-
22 марта 2010 | 20:41
про слово "negre"
Уважаемая Марина, пару лет назад Вы вели дневной разворот с Владимиром Варфоломеевым и Вы произнесли это самое слово. Я тогда позвонил в прямой эфир и попросил не употреблять это слово больше. Лично для меня слово "негр" не несет в себе ничего такого, но раз во всем мире решено избегать его употребление, почему бы России также не следовать этому примеру? Зачем России и здесь идти своим, особым путем? Всем миром признано, что завоевание американского континента сопровождалось торговлей темнокожими рабами из Африки, что получило название "Торговля неграми". Именно вспоминая эти события и было решено не употреблять это слово, напоминающее темнокожим людям о тех позорных страницах истории.-
23 марта 2010 | 09:34
ответ г-ну nneric
Вот Вам анекдот;
Два африканских племени объединились и разгромили третье. Вожди-победители едят тело побежденного вождя. Один говорит:
— Невкусно…
Другой:
— По крайней мере это лучше, чем та бурда, которой нас кормили в Институте Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы!
Вот Вам пример: слова "негр" нет, а оскорбление есть. Анекдот оскорбляет шеф-повара институтской столовой. А если Вас будут называть лумумбами Вам это понравится? А выпускниками людоедского факультета? А сторонниками альтернативной белковой диеты? Да Вы тут же начнете кричать - называйте нас по старому! Так что сидите и не лезьте в чужой язык со своими предложениями. -
23 марта 2010 | 09:54
опять г-ну nneric
Есть такой старый анекдот. Англичанина спрашивают - почему у Вас в Great Britain нет антисиметизма? Потому что мы, англичане, не считаем евреев умнее себя.
Не считайте белых лучше себя и Вы не будете обращать внимание на слова, которыми Вас называют. Кстати, по моему самое сильное оскорбление всем неграм, чернокожим, афро-американцам на протяжении многих лет наносил Майкл Джексон - безумно талантливый артист и полный идиот, переделывая себя в белого. Вот кого я без стеснения и сожаления называю ниггером, Потому что он не уважал себя, свою расу, своих предков, своих родных и своих детей. Так о чем тут спорить? Уважайте себя и все подобные пустые проблемы исчезнут. -
23 марта 2010 | 10:25
Третье и последнее.
Г-н nneric, у Вас в голове все вверх тормашками.
Работорговля и рабство, о которых Вы говорите, это не позор , а трагедия темнокожего населения Африки. Это позор англичан, американцев и французов, которые торговали Вашими предками. И они прекрасно чувствуют этот позор, иначе бы они не дошли до такой степени идиотизма в своей политкорректности. Вы хоть это то понимаете? А Вы, под гипнозом этой политкорректности, обжегшись молоком дуете на воду. Точно так же холокост, это не позор, а трагедия еврейского народа, и позор немецкого, от которого они до сих пор не могут отмыться. Какие Вы загадочные! Майкл Джексон Вас не оскорбляет, а двухвековое нейтральное слово "негр" русского, чужого для Вас языка, оскорбляет!
-
-
22 марта 2010 | 22:04
людьми надо быть
не представляю, как это в общении с чернокожим человеком употребить слово "негр". Обращаться что ли: "Послушайте, негр!" К незнакомому - молодой человек, к знакомому - по имени. У нашей беременной соседки, студентки из Африки, отекали ноги, жена моя чем-то диетическим ее кормила, ванночки ддя ног готовила, и называла по имени (при чем тут цвет кожи?). И неграми их даже с целью оскорбления не называли, с цель оскорбления нетрезвые студенты их называли - "снежок", они обижались, но не очень. -
-
-
-
23 марта 2010 | 13:45
О неграх
Не вижу ничего плохого, тем более оскорбительного в слове негр. Интересно, что все эти словесные трюки возникли в США. С избранием чернокожего президента могут возникнуть еще какие-нибудь новшества. Людей, принадлежащих негроидной расе, все равно ничего не изменит- негры же. -
23 марта 2010 | 13:57
О неграх
Не вижу ничего плохого, тем более оскорбительного в слове негр. Интересно, что все эти словесные трюки возникли в США. С избранием чернокожего президента могут возникнуть еще какие-нибудь новшества. Людей, принадлежащих негроидной расе, все равно ничего не изменит- негры же. -
23 марта 2010 | 13:57
О неграх
Не вижу ничего плохого, тем более оскорбительного в слове негр. Интересно, что все эти словесные трюки возникли в США. С избранием чернокожего президента могут возникнуть еще какие-нибудь новшества. Людей, принадлежащих негроидной расе, все равно ничего не изменит- негры же. -
23 марта 2010 | 15:20
ответ г-ну fekik
Скажите пожалуйста, к чему этот Ваш сарказм? Как Вы считаете, произвожу ли я впечатление неуверенного в себя человека? Или Вам кажется, что я не уважаю свои корни? Речь, еще раз повторяю, идет о том, что Россия пытается пойти своим путем, не более того... Я родился в Москве, прекрасно говорю и пишу на ВАШЕМ языке (и не только на нем). Называйте меня как хотите, я не чувствителен к этим формам обращения. Но если Вы хотите считать себя цивилизованным европейским государством (и народом), то пора понять, что особого пути не существует!
Напоследок вопрос: как Вы думаете, почему РФ не вошла до сих пор в состав Европейского союза? Тогда как практически все бывшие страны-участницы Варшавского Договора уже там и живут гораздо лучше нас?
Задумайтесь над этим и перестаньте переводить стрелки на несчастного Майкла - мы с Вами слишком мелкие единицы, чтобы осуждать величайщего поп-исполнителя 20-го века!-
23 марта 2010 | 19:461. И на солнце пятна есть. Не то что на несчастном педофиле Майке. Кстати, я отдал ему должное как артисту в предыдущем послании.
2. Любое прямое обращение, кроме имени, оскорбмтельно.
-Мужчина! - Я гей!
-Товарищ! -Гусь свинье не товарищ!
-Гражданин! -Ты что, милиционер?! Я не
подследственный!
-Господин! -Господ еще в 17 году извели!
И так далее. Продолжить можете сами.
3. А как меня называют за глаза мне неинтересно/наплевать/не трогает.
4. На Ваш вопрос отвечу так. Как только мы войдем в Европейский союз мы у них там все украдем/умыкнем/слямзим/стырим/свиснем/сбондим/.../спи..дим и пропьем. Потому что мы соборные, духовные и очень душевные . Поэтому и не входим. Мы очень добрые, когда трезвые и нам их жалко.
5. Когда я вижу соотечественника за границей, а вижу я его, как только он поднимается над линией горизонта на 0,2 миллиметра, я хочу затаиться в какую-нибудь узкую щель и не высовываться до тех пор, пока он не пропадет из вида с другой стороны горизонта.
Ну, все.
Уж и не знаю, как с Вами прощаться.
О! Есть!
Пока, Уважаемый!
-
-
23 марта 2010 | 16:16Свой путь не так уж плох. Возмите к примеру Японию, Китай, Южную Корею, в какой то степени США, Бразилию. Хватит равняться на маленький полуостров называемый Европой. Будущее мира будет решаться в тихоокеанском и южноатлантическом регионах. Европа туда уже опоздала.
-
18 апреля 2010 | 17:03
Высокий полный негр?
Смысл не в том 4тобы найти замену слову негр а в том 4тобы не употреблять ето расовое определение нигде кроме как в антропологи4еских у4ебниках - то есть не разделять, даже мысленно людей на расы - вот на 4то они обижаются. Описывая 4еловека мы може сказать "светленькая", "рыжая", "полненькая", ту4ный муж4ина", "высокий", "худой". То4но так же для темнокожего 4еловека цвет его кожи или тип лица - всего лишь описание его наружности. По расовому признаку он, коне4но, негроид. Но он не желает 4тобы его описывали или обращались к нему по расовому признаку. И мы, если не проповедуем оголтелый расизм, обязаны уважать его нежелание быть для других всего-лишь представителем определенной расы. Либо придется признать 4то мы разделяем население земли на расы и для нас важна в первую о4ередь расовая или етни4еская принадлежность 4еловека.
"Я не расист, но негров не люблю"
-
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Почему в России боятся педофилов
Как устроена и кому выгодна инициированная президентом Медведевым и поддержанная населением кампания борьбы с педофилией? Анализ Николая Клименюка открывает редакторский проект Максима Ковальского.
- vkontakte























Виктор Шендерович, писатель:




Не считаю.
Нормальное слово.Это уже перегибы толерантности.
в принципе не согласен
в латинской америке (что испаноязычной, что португалоязычной) слово negro совершенно нормальное... черные - negro, белые - blanco/branco (от слов черный и белый)поэтому логично все-таки обходиться в нашем языке без слов с латинским корнем, а говорить "черный" и "белый". Мы же не называем французов, чехов или русских "бланками", а говорим "белый" или "европеец"
тогда
ТОгда негром следует именовать заполненный бланк :)))Бланк - это незаполненный лист официальный бумаги
бланк - это дедушка ленина.Встречный пример
Когда начнем называть компьютер - вычислителем, автомобиль - самодвижкой, а журналистов - писаками, тогда можно подумать и о замене негра на черного.А сейчас, извините, "черные" у нас совсем другие.
Оскорбляться на название своей расы - как-то глуповато. Чего может быть в этом оскорбительного? Всё равно, как европейцы обижались бы на слово "европейцы".
Я считаю, что реалии одной страны не могут влиять на языковые нормы другой.
В русском языке вообще много похожих слов с разным по наполнению смыслом. Например, "свинья", свинтус", "свинёнок", "свинка", "кабан", "боров". И оскорбительность во многом зависит от контекста.
"Русская свинья" / "Русский кабан" / "Русские боровы" / "Русская свинка".
Я бы на кабана не обиделся :)
Кстати
Рыцари шли в атаку не "свиньёй", и "дикой свиньёй", т.е вепрем. А эта нашивка и у наших десантников практикуется.В переводе книги Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан" было два слова: "негр" и "нигер
у жюля верна в "15-летнем капитане" есть один гад - негоро. он почему-то белый. там ещё есть хороший негр.Зачем сравнивать разные понятия?
Негр - в английском - Negro (с большой буквы). Был такой фильм Blast from the Past - там человек, который сидел в бункере 30 лет с начала 60х годов, вылез на улицу, и был поражен, увидев именно негритянку - a Negro! О чем он ей и сообщил, чем вверг ее в полный шок.Nigger - это оскорбление (приблизительно переводится как черножо_ый) - за такое слово можно получить иск на много миллионов в США.
Негр в русском языке = представитель негроидной расы. Кому это оскорбительно? В Америке решили, что неприлично указывать на цвет кожи.
Все остальные термины - от политкорректности, которой страдают США и Европа, где живут афроамериканцы, чеченошведы, китаедатчане и пакистаноканадцы. Там уже всеръез обсуждают, не является ли оскорблением указание половой принадлежности (мистер, мисс, и тп), и предлагают называть женщин "вагиноамериканцами".
Нам на них равняться не следует, и не нужно засорять свой язык чужим мусором.
Ни на какой иск нарваться нельзя. Свобода слова. Вот по морде дадут. Это будет незаконно, но больно.
Я считаю, что реалии одной страны не могут влиять на языковые нормы другой.
Полностью согласна! Слово "негр" в русском языке никогда не было оскорбительным. В США - другое дело. Там исторически сложилось, что это слово стало оскорбительным. Нам же не следует уродовать свой язык (он и без того страдает:))) в угоду иностранным реалиям.Был тут на здешнем форуме год где-то назад спор на эту тему - ещё хорошо над посмеялись... Показали всю бредовость их умопостроений....
А то, что русские стараются нарочно использовать это слово, просто мерзко. Почему бы не использовать слово "африканец" или "чернокожий"? Нормальные слова.
Но нет, нам нужно обязательно сказать "негр" чтобы показать, что мы плевали на "толерантность" и "политкорректность".
так что тут дело не в "негре", а в нашем отношении к феноменам "толерантности" и "политкорректности" - россиянин их не приемлет и употребляет обычно лишь в ироническом или даже ругательном ключе. Как и слово "демократия".
В общем, "негр" - это всего лишь протест против "запаных ценностей" как их понимает россиский обываиель с промытым мозгом.
Таким образом, называя африканца негром, русский показывает воображаемый средний палец "западным ценностям". Так что принципиальность в употреблении слова "негр" - это одная из вех на "особом пути России" - чем бы этот "особый путь" на деле ни являлся.
К тому же, некоторым "россиянам" (дурацкое словечко) приятно, что можно под предлогом показывания ментального "фака" Западу вслух и открыто поглумится над чернокожими и таким образом как-то самоутвердиться. Похожая ситуация с кавказцами, но слово "чурка" - оскорбительное без вариантов, тут не поспоришь и словари не приведешь, а вот в случае с "негром" можно ссылаться на словари.А что вы хотели - национальная гордость ниже плинтуса, может, хоть "негром" ее немнго удастся поднять, если другим ничем не получается.
Слово негр из русского должно исчезнуть не раньше, чем Шварцнеггер возьмет фамилию жены, дабы не смущать электорат, и с карты исчезнут такие названия стран, ка Монтенегра (Черногория) и Нигерия.
по вашей логике
вот пусть романцы и говорят "негр". у русских собственная гордость и мы должны употреблять славянское слово "черный" (можно "чорный" :))кстати по вашей логике живущего в европе китайца, араба, еврея или сомалийца надо называть "европеец"
Арап - он и есть арап.
И живёт в своей Арапии или Пиндосии, бегает вместе с олимпийскими чемпионами, бросает насиловать белую девушку, если видит баскетбольный мяч, и напяливает на себя безвкусную кучу брюликов с полуметровым золотым $ на шее за "читание рэпа или хип-хопа" вместо нормального песенного исполнения классического звукоряда.
Сужу по М-ТВ...
А что? Арап по моему классно.
АРА'П, а, м. (простореч). 1. Негр, вообще чернокожий. 2. Плут, обманщик, пройдоха (воровское арго). ° Заправлять, строить арапа (простореч. из воровского арго) - обманывать, дурачить, притворяться с целью обмана.неплохо
А чем «чернокожий» лучше негра?
Вот именно! Если что и считать оскорбительным, так слово "чернокожий", к.т. оно подчеркивает другой цвет кожи. А если уж запрещать слово негр, но вместе с ним нужно запретить и названия других расс: европейцев, азиатов, и .т.д.))) Будем просто называться "человеки")))Что вы такое несете? И здесь Россияне в чем-то таком виноваты.
Африканцы уже давным давно не африканцы.Если парень с черной кожей(негр) в 4 поколении родился и вырос в Европе,то какой же он африканец? Выходцев из африки много на всех континентах.Но и англичанином его не назовешь.Или немцем,например? И при чем здесь талерантность?Скажу больше, если он получит паспорт, то будет у них считаться англичаниным или немцем уже в 1 поколении. А вот с этим уже я не соглашусь.
В русском нет нормальных и иных общеупотребительных форм, а придумывать их ради какой-то там политкорректности вряд ли стоит. Что по сути такое политкорректность, это когда думаем одно, а говорим другое, лицемерие другими словами. :)
черный - так же насколько я понимаю не годиться, он же дословно на английски так же переводится как black, то есть так же политкорректной формой не является.
язык русский по другим лекалам сделан, его не переделаешь, он и различия между женщинами и мужчинами кстати тоже подчеркивает формой глаголов, а не нивелирует, как английский.
Немцы и англичане
"Если парень с черной кожей в 4 поколении родился и вырос в Европе, то он однозначно, англичанин. Или немец.Скажу больше, если он получит паспорт, то будет у них считаться англичаниным или немцем уже в 1 поколении. "
-----------
Простите, а шотландцы - они тоже англичане? А ирландцы (которые из Северной Ирландии)? А валлийцы из Уэльса? И ведь вроде они живут в Соединенном Королевстве не в первом поколении.
А турок, который приедет в Германию, значит, мгновенно превращается в немца? А араб во Франции сразу становится французом?
И только одна Россия является особой территорией, где все сохраняют свою национальную идентичность ...
Это нигде не отмечается, но разница все-же есть. У меня например коллега на половину кениец, на половину немец. Так он себя немцем (именно по этническому происхождению) не считает...
Посудите сами, вы пишете, что ваш коллега “на половину кениец, на половину немец“. С другой стороны, он сам себя немцем не считает. Из этих двух утверждений следует, что, как минимум, один из вас ошибается. Я написал “как минимум“, ибо ошибаться, имхо, можете вы оба! Ибо ваш подход зиждется на понятии “этническое происхождение“, а вашего коллеги – “этническая самоидентификация“. Мне представляется, что оба они антинаучны. Для того, чтобы понять, к какой этнической группе относится индивидуум, надо знать, в какой культурной среде он рос лет до 11-13 – возраст, когда формирование национальности (не в западном понимании этого слова) заканчивается.
Политики и пресса и т.д. разумеется будут с пеной у рта говорить, что все немцы и разницы никакой нет и быть не может...
...в третьем поколении...
Молодцы... политики и пресса:)aksen
Может называть чернокожий немец( немцы в вострге!) или чернокожий румын? )))Негр он везде негр. Ничего оскорбительного.
Французкий негр
Александр Дюма был французким негром, а Алехандро Пушкин был русским негромРусский негр
"Алехандро Пушкин был русским негром"----------
Типа, его прадедушка был эфиоп? Так ведь 7/8 его предков были русскими.
Или русская кровь считается дистиллированной водой, не участвующей в реакции?
Да Вы, батенька, русофоб и расист!
Пушкин - лучшее подтверждение сказанному. Он был представителем, негроидной расы, но конечно, русским по национальности. 1/8 его эфиопской крови, сиречь генов, которые доминируют при смешении (при этом сами ослабевают) над генами европеоидной расы и определили его расовую принадлежность.
Наоборот, национальность не передается с генами, то есть по наследству, она определяется принадлежностью человека к той или иной культуре, важнейшим атрибутом которой является родной язык. Пушкин был русским именно потому, что родным языком для него был русский, а родился и вырос он в русской среде. Сколько у него при этом было русских предков - 7/8 или 0/8 не имеет значения.
Что касается употребления слова "негр", то я бы вывел его из обращения (спасибо политкорректности!). Ну в самом деле, нам ведь все равно, а чернокожим было бы приятно))
Про африканские гены
"1/8 его эфиопской крови, сиречь генов, которые доминируют при смешении (при этом сами ослабевают) над генами европеоидной расы и определили его расовую принадлежность."------------
Если Вы считаете, что 1/8 эфиопских генов может доминировать над 7/8 русских генов, то Вы расист и русофоб.
Потому что, по-Вашему, человеческие гены делятся на сорта, причем первый сорт (негритянские) подавляют третий сорт (европейские) даже будучи в сильном меньшинстве.
"....Вы расист и русофоб."
Отнюдь! Я просто вспомнил портрет Пушкина...И после этого Вы не считаете себя расистом?
генетика
На самом деле именно так. При4ем не только 4елове4еские, но ЛЮБЫЕ гены делятся на "сорта". Если бы вы у4ились в школе, вы бы это знали. Есть доминирующие гены - при скрещивании особей в трех слу4аях из 4етырех потомство будет иметь признаки? определяемые етим набором генов. Именно ето открыл монах Мендель и иже с ним. Именно на этом построена вся наука генетика. И гены негроиднои расы доминируют над генами белоы расы. Так уж су4илось - ни4его тут не поделаешь :)1."Таким образом, называя африканца негром, русский показывает воображаемый средний палец "западным ценностям". Так что принципиальность в употреблении слова "негр" - это одная из вех на "особом пути России" - чем бы этот "особый путь" на деле ни являлся."
Извините, уважаемый, но я, например, никому ничего не показываю: ни умозрительно, ни фактически. Равно как, ни на кого не плюю ("..мы плевали на "толерантность"..") Хотя, говорю и буду говорить "негр" по причинам - см.дискусию. Откуда такое желание за всех решить и додумать. Такое ощущение, что Вы что-то доказываете самому себе и сами с собой спорите, по ходу этого внутреннего спора оболившись на придуманного Вами же "россиского (стиль автора сохр.)обывателя с промытым мозгом". Знаете, известный анекдот про соседку, к которой утром отправился холостой мужик за утюгом, чтобы погладить рубашку (по причине сгоревшего собственного утюга). Стоит он перед дверью, позвонив, и думает, что сейчас надо будет из вежливости войти, выпить предложенного чаю, а там, глядишь, она приставать начнёт, отказать неудобно.. А времени - в обрез! И, когда дверь, наконец, распахнулась, и вышла сонная соседка, он её и говорит:" А не пошли бы Вы на ..., Марья Ивановна, с Вашим утюгом!" Вот это Ваш случай!
2. "Почему бы не использовать слово "африканец" - А арабы, буры и пр., проживающие в Африке, они не африканцы? По всей видимости, они европейцы или австралийцы, или азиаты..
3. И последнее. "К тому же, некоторым "россиянам" (дурацкое словечко).." -
А как, позвольте Вас спросить, называть жителей нашей страны? Русскими? А как же быть с татарами, башкирами, евреями, чеченцами и т.д., и т.п., являющимися гражданами России? Вот когда говорят "американец" ведь не национальность имеют ввиду?! А в Германии, что все немцы? Нет. Жители Германии.
Очень Вы горячё печётесь о неграх, а вот о том, как называть жителей собственной страны (я посмотрел, вроде Вы проживаете здесь) Вам что-то не хватает времени подумать.. Или я ошибаюсь, и Вы подумав написали? Нет, наверняка не подумав.
Буры - это голландоафриканцы.
А нынешние англичане должны называться нормандоанглами или нормандосаксами.
Чего-то я не заметил какого-то подобного самонеуважения при вчерашнем разговоре на Эхе с министром по иностранным делам из Ирландии.
Он ГОРДИТСЯ тем, что он - ИРЛАНДЕЦ и с гордостью носит свой зелёный галстук.
"Наша нация слишком мала и должно же быть у нас что-то глобальное?" - задаёт он риторический вопрос на Эхе насчёт практически всемирного празднования дня Патрика.
Так что от этнопринадлежности недеться НИКУДА.
Как не деться от РАСЫ.
Как не деться от своего Рода.
И от своей КРОВИ.
Но это опять же НЕ ПОВОД изменять под себя или унижать других.
"Пусть цветут все цветы!"
"Единство в многообразии" - как было сказано в Битцевском обращении.
Про афроамериканцев
"Буры - это голландоафриканцы"----------
Естественно.
А голливудская звезда Шарлиз Терон - натуральная афроамериканка. Потому что родилась в Африке и уже потом с мамой приехала в США и получила американское гражданство.
Никогда слово негр в русском языке не было оскорбительным.
+1Проблема ведь не в том, как назвать, а в том, какой смысл мы вкладываем в слово.
Что касается слова "чернокожий", то я, например, не вижу, чем оно лучше "негра".
Если по словарю суить - то не лучше.
А если учитывать историко-социально-политическую коннотацию слова "негр" - то очень даже лучше.
Слово "негр", употребляемое по отношению к хомо сапиенсу, долгое время являлось нарицаительным для недочеловека и раба.
Так что слово "негр" в настоящее время является обидным для чернокожих людей.
Слова "чернокожий" или "черный" являются нейтральными, по аналогии с "белокожий" и "белый".
Язык исторически изменяется, это процесс объективный и закономерный. Вам, как филологу, это должно быть известно.
Так, например, словом "х*й" раньше называли ствол молодого дерева. С течением времени этим словом стали называть кое-что другое, его коннотация изменилась, и теперь для обозначения ствола дерева мы это слово не используем.
говори "Африканец" и культурным станишь
Позвольте не согласиться с вами Марина. Вы твердите, что слово "негр" вполне себе русское слово по словарю русского языка и поэтому вы считаете, что данное слово вполне уместное в обращении к лицам с темной цветом кожи. Тогда от чего же женщины оскорбляются когда в их адрес звучит слово "сука". Слово тоже вполне словарное и нейтральное, каки слово "негр". Вы спрашиваете, чем в русском языке заменить слово "негр", как это делали на западе и в Америке, тогда возникает вопрос неужели русский язык утратил свое знаменитое богатство и могущество... Применение слова "Африканец", куда более корректное даже в отношении темнокожего человека, будучи выходцем не из Африки. Человек в данном случае может почувствовать смущение, но не оскорбление когда к нему обращаются со словом "негр". Ибо в последнем случае вы рискуйте получить по челюсти.
Марина, Вы так стоите горой на защиту словаря, но забываете о том, что любой словарь берет свои корни из сказанного , а не как наоборот. Если не так, то грош цена этому словарю, невзирая на фамилию его редактора. И как известно слова эволюционируют, устаревают и утрачивают свое первоначальное значение и даже существование.
Я считаю, что следует уважать чувства других людей, ибо в этом мы узнаем Культурного Человека с большой буквы.
п
Я считаю это слово оскорбительным. А то, что русские стараются нарочно использовать это слово, просто мерзко
Этимология слова «негр» наводит нас на латинские корны и испанские “niger”и “negro” соответственно, что означает черный. В данном случае абсолютно безобидное и вполне достойное слово. Но так было и могло бы быть и сегодня, если не одно НО. Случилось нечто омерзительное: работорговля… более 300 лет некоторые западноевропейские государства занимали торговлей Африканцами, и в этот период в обиход у белых людей слово «негр» стало нарицательным со значением «раб», второсортный человек, ничтожество. И оно применялось в адрес черных рабов. После отмены рабства и работорговли, освобожденные бывшие рабы и их потомки во временно ACR (Американское движение за гражданские права) ,потребовали прекратить называть их неграми. В США появляются словосочетания “ Black American”, “Afroamerican” и “African American” . Соответственно в Европе и во Африке начали употреблять слово «Африканцы» применительно к выходцам из африканского континента. Слово «негр» начало убывать в прошлое и стало анахронизмом и даже попало под запрет как некорректное и унизительное. Таким образом, слово негр изжило свое первоначальное значение.Для тех Россиян, которые до сих пор не хотят изменить свою позицию в данном вопросе, хочу провести следующее:
Слова «Русские» или «Советы» на западе применяется ко всем без разбора выходцам из бывшего СССР, но это воспринималось болезненно, а то оскорбительно многим.
А сегодня после распада СССР, слово «Советы» все больше не нравится бывшим гражданам Советского Союза. Более того, Украинцам, Грузинам или Таджикам нравится, когда западноевропейцы обращаются со словом «Русские».
Соответственно, если тёмнокожим не нравится слово «негр», а тем более серьезные основания для этого есть, то исходя из соображения политкорректности и воспитанности, следует уважать чувства людей. Именно и в этом познается существо под названием Человек с большой буквы. Тех, которые ссылаются на словари русского языка, не должны забывать, что в этих замечательных словарях русского языка есть достойное определение слову обозначающее самку собаки, но применительно к женщине является оскорблением. А словарь об этом не говорит. Поэтому ссылаться только на то значение, которое приводится в словаре не достаточно, ибо слово имеет свою силу именно в применении.
Те невежда, которые этого еще не понимают, рискуют отвечать перед судом или остаться без челюсти.
Я считаю это слово оскорбительным.
дядя женя1 ты дурак?Я ничего не имею, если меня будут как-то называть
из-за принадлежности к европеоидной расе.)Тогда почему негры обижаются?
Скоро они будут обижаться и на "африканца" и "чернокожего" и скажут, называйте нас эльфы....
Слово "славянин" произошло от германского слова Sklave, что значит "раб". Вызвано тем, что германцы частенько захватывали в плен древних славян. В английском языке слова slave (раб) и Slav (славянин) отличаются всего на 1 букву.
Но это как бы и не оскорбительно, потому что это было давно. А чернокожие были бесправными рабами сравнительно недавно, и в англоговорящих странах рабов презрительно называли nigger.
Поэтому слово "негр", выбираемое сознательно из ряда других, нейтральных слов, воспринимается как попытка оскорбить чернокожего человека.
С распространением в мире английского языка и культурной глобализацией про слово "nigger" узнали все более-менее просвещенные народы.
Россия, как мировая окраина и провинция, про слово "nigger" ничего знать не хочет и поэтому удивляется, что такого плохого в слове "негр".
Ну и плюс вышеперечисленные мною причины.
Язык эволюционирует и многие слова, ставшие в настоящее время обсценными, в какое-то время были сполне безобидными.
Это закономерный процесс.
послужайте, Женя или как Вас там
Есть слово negro!!! которое в свое время было абсолютно нейтральным да и сейчас если есть описательный контекст никакой афро на Вас не будет с кольтом бросаться. А ниггер - это да оскорбительно, но это не то же, что и negro. Извините, но факт проживания какого то времени там не делает Вас истиной в последней инстанции.The word Negro was used in the English-speaking world to refer to a person of black ancestry or appearance, whether of African descent or not, prior to the shift in the lexicon of American and worldwide classification of race and ethnicity in the late 1960s. The word "negro" means "black" in Spanish and Portuguese[1], from the Latin niger ("black"). The usage was accepted as normal, even by people classified as Negros, until the Civil Rights movement.
Хамить зачем? Совок так и прет. Мы же не базаре? Или я чего-то упустил?
В приведенной цитате (из википеии, наверно - но хорошо что хоть ее посмотрели) написано - The usage was accepted as normal, even by people classified as Negros, until the Civil Rights movement.Это означает, что после Civil Rights movement коннотация слова изменилась. И мое проживание где-то не при чем.
Nigger созвучно с "негр", и употребление слова "негр" вместо нейтральных вариантов вызывает вопросы.
Если бы Civil Rights movement не было, то слово negro возможно и было бы нейтральным. А так как оно больше в силу объективных исторических причин не нейтрально, нужно не выпендриваться а жить в соответствии с новыми обстоятельствами.
Язык изменяется. Это закономерный процесс.
Вот я не был во Франции, но тем не менее знаю, что русское матерное "е*аться" произошло от французского глагола s'ébattre, что означает "веселиться", "резвиться".
И если по французски мы можем сказать les enfants s'ebatrent, по-русски мы не скажем "дети е*утся", а все-таки выберем более нейтральный глагол и скажем - "дети веселятся", не выпендриваясь и принимая социальные нормы нашего общества и учитывая то значение, которое оригинальное слово приобрело в русском языке.
Так что мешает подобным образом поступать со словом "негр"? Гордость как у космонавтов и неприятие "толерастической политкорректности"?
потому что изначально было negro а уж потом много позднее nigger
А Вы нам тут про nigger-a да про nigger-a. Negro даже сейчас нейтрально среди нормальных людей, даже среди черных, образованных черных, а не геттовского сброда, которые знакомы с литературой, а Вы все талдычите про ниггера и как это нецивильно, поэтому я и встрял. А уж про slavs и slaves - это вообще ни в какие ворота. Вы что хотите сказать, что Вы ариец или богоизбранный?Совок неистребим:)
Вот нравятся мне совки - СССР нет, а они остались, и всякое обращение норовят перевести на тему "а кто ты сам такой". А где я говорю что я ариец? Богоизбранный? Я всего лишь указываю на голые факты. Что не так? Slave и slav... расстроились, что ли? В словарь заглянули, небось? Иногда полезно:) Если на этом основании Вы хотите считать меня богоизбранным - я не возражаю. Считайте меня кем хотите - Вы только буковки на мониторе, мне все равно, кем меня считают буковки в рамочке и почему."Nigger" созвучно с "Negro", ничье образование тут не при чем. В не знаю какой раз говорю - если современный человек выбирает слово negro, которое было в ходу до civi Rights movement и означало человека второго сорта, то этот человек либо невежа и не знает, что было это самое Civil Rights Movement и чем оно являлось, либо этот человек хочет сознантельно подчеркнуть своим обращением что плевал он на Civil Rights Movement и относится к чернокожим как было принято относиться до него. Я понимаю, что Россия - Родина слонов и всемирная история нам не указ, но пора бы уже привыкнуть, что мы живем не сами по себе, а в большом общем мире, и что игнорировать присходящее в нем и жить какими-то оморощенными представлениями просто смешно.
Вот лично я уважаю чернокожих, которые осмелились выступить против угнетения и поставили на уши всю Америку. Русским бы не грех у них поучиться. Я уважаю людей, которые отстаивают чувство собственного достоинства и свободу. На этом основании, уважая их борьбу за свою свободу, я не буду называть из "неграми", если им это неприятно, если они против этого боролись. Я не буду использовать слово "негро", которое ввели в обиход белые рабовладельцы, отказывающие чернокожим в праве считаться людьми.
Вот такая моя мотивация. Понятна она не всем, в первую очередь она непонятна людям без чувства собственнго достоинства, которые не недоумевают: "а как это можно бороться за уважение к себе и стоять за себя. Зовут негром - зовись негром, как же иначе?" Но с такими "товарищами" мы друг друга не поймем и общий язык лично я с ними искать не собираюсь в принципе.
созвучно но не идентично дорогой товарисч
До принятия славянами христианства имел место крутой гешефт славянскими рабами - половцы-кыпчаки поставляли наших предков хазарам и они продавались на невольничьих рынках в Крыму, расхоясь оттуда по всему свету, преимущественно поступая на мусульманский Ближний Восток.
eugenio1 -Я к сожалению не могу сейчас вспомнить названия фильма
а искать в моей фильмотеке лень.С участием Де Ниро и пары-тройки русских(росиийских) актёров.
Филльм не гениальный,но всё-же там есть интересный эпизод.
Приехавшая в США "крутая русская мафия", выехала на "разборки" с тёмнокожими "братанами".
И на "стрелке" всё время обращались к местным "авторитетам" не иначе,как негр-негры.
Местные некоторое время с удивлением расматривали "заморских" хамов.
Потом один не выдержал и обратился к "бледнолицому" уроду с пространной речью.
Не дословно-А чем собственно вам не нравятся "Niggers".Мы родоначальники Ragtime и jazz,soul и rap.У нас есть величайшие певцы,артисты,музыканты,спортсмены.
Мы воевали во всех войнах ХХвв.
У нас есть Martin Luther King,писатели.
А вы стоите передо мной и оскорбляете?
.............И элементарно пристрелил "заезжих" остолопов.
А Вы пытаетесь что-то доказать,точно таким же остолопам.
Эти "умники" у себя дома могут позволить себе оскорблять все нации и расы мира,включая и коренных жителей России по известным Вам и нам все причинам.
А за "бугром" даже ближним,будут и имеют уже большие неприятности.
И из нахрапистых невежд и "храбрых" подонков моментально превращаются в полит.корректных мерзавцев.
Если конечно жить хотят(((
С уважением Влад.
Вас что обижали в школе? Как Вас называли ,"коренной житель России"?
Классные фильмы смотрите и привОдите в пример.Пополните "свою фильмотеку" фильмом Балабанова "Брат" и "Брат-2", а таже "Тяжелый песок" по А.Рыбакову.
И избавьтесь от школьных комплексов, Вы же таки уже не молодой человек.
smech-Спасибо за совет-Их у меня тоже есть(((
А насчёт школьных комплексов??Это вы мне?
У меня нет проблем в общении с людьми разного цвета кожи.
У нас тоже-запросто,можно поиметь Большие неприятности из-за полит.Некорректности.
Выходцы из Эфиоппи могут среагировать(неполит.корректно) даже на русское слово-Чёрный.
Они на удивление легко усваивают чужие языки и правила поведения,в отличии от выходцев из СССР-СНГ.
Может для вас Брат и Брат-2 пример для подражания,ничего не имею против.
А для меня-обычный российский бандюган.
Да ещё и с вывернутыми наизнанку представлениями о чести и справедливости.
Хотя на фоне ваших ментов,просто Робин Гуд(((
Мне гораздо интересней Сергей Бодров в фильме "Восток-Запад".
Мальчик удивительно сыграл!
Но этот фильм вы почему-то не вспоминаете?!
Ну да ладно,дело вкуса(((
Кстати, в Эфиопии нету негров!
И в Эритрее, и в большой части Сомали негров тоже нет. Черных (прости Господи) много, а негров мало.На востоке Кубы (Сантьяго де Куба) тоже много черных, очень черных людей, но у них нет негроидных черт - носы и губы тонкие!
Неразрешимая проблема. Иными словами, в русском слово "негр" означает не африканец, и не черный, а представитель негроидной расы. Только и всего.
hilton -хорошо,что хоть с циркулем не меряли...
Но я рад,что у вас только одна неразрешимая проблема(((И как у Вас называют негров?
Израильский чернокожий?Чернокожий еврей?
Афроизраильтянин?
Разьясните, нам," остолопам".,)))
smech -Да уж,да уж.
Еврей,он и в Африке Еврей.Официально-выходец из...
В быту-ашкеназский е...,сефардский е...,эфиопский...
Быкующие-у нас их тоже,хоть отбавляй-"русские","мароканские","эфиопские"...
Но в приличном обществе "быкующие" чуствуют себя очень неуютно.
shgr -Ну что ж.мне понравилось,как Вы сами-себя и убедили и спроагетировали+1
Я привёл пример не-Американской морали.А придурков,как я уже и говорил,хватает везде.
Но это не значит,что большинство общества присоединятся к ним.
Эитм и отличается цивилизованое общество от ..."суверенного"(((
shgr -фильм "Приключения Буротино"
-Лиса,не путай меня.Опять запутала,Рыжая-Вот поэтому Марина Королёва и подняла эту тему.
В какой цивилизации Россия хочет быть,в ХХIв.
В "суверенной" или общечеловеческой.
Во многих странах Европы и обеих Америках уже норма-Первые лица и на ведущих ролях люди,не европейской внешности.
Я Вам ещё одну жуткую вещь скажу,даже женщины.
А у вас на повестке дня-Как корректно называть человека с неевропйской внешностью или "сразу мордой об асфальт"
-Можно приглашать на Красную площадь военнослущащих стран антигитлеровской коалиции или,что б им мало не показалось,"Тополь" под нос.
-Созрел "народ" до полномаштабных выборов или пока пусть в "памперсах" походит.
-Друзья России все отморозки мира или так,"назло отморожу уши"?
Самое время порешать ещё одну сложнейщую задачку-А нахрена Попу гармонь
нахрена Попу гармонь
Вам не нравятся вопросы, обсуждаемые на "Эхе", для Вас они слишком примитивны (в большинстве случаев так оно и есть), ну так зачем Вам ходить в дешёвую столовую при наличии ресторанов? Есть большие, хорошие проблемы, обсуждаемые миром, в Ваших глазах - цивилизованном. Например: какие ещё санкции применить к Израилю, чтобы угодить арабам? Это - крупная тема со множеством вариаций. Эти "цивилизованные" без смущения скормили Гитлеру миллионы евреев - в т.ч. своих родных, друзей и добрых соседей в надежде ОТКУПИТЬСЯ и сохранить свою цивилизацию нетронутой. По большому счёту, еврейский народ был спасён плохо образованным, с дурными манерами и ядрёным языком, Советским человеком. Запад и сейчас всегда готов продать Израиль с потрохами, и удерживает его от этого голый прагматизм, а вовсе не высокая "цивилизованность". Справедливости ради скажу, что и современной России в этой ситуации хвастать нечем. Но всё-таки, не обязана Великая страна (пусть её некоторые именуют мировой обочиной) спрашивать разрешения и совета на каждый чих у рафинированных соседей. И у тех хватает скелетов в шкафах. И в политике они достаточно двуличны и корыстны. "По делам узнаете их". А не по речевым изыскам.shgr -извините,ничего другого в голову не приходит при прочтении Ваших виршей,кроме как
"И тут Остапа понесло..."Я ж сказал,что у Вас с самим\мой собою полный алюр и гешефт.
Я так рад за Вас,что живёте в Великой стране.
И "спасибо тов.сталину"-за последнию и мирную ночь перед 22 июня.
На утро 22 июня вся моя родня по отцовской стороне(жили прямо у новой границы) и всё "местечко",быстро и без шума было заживо сожжено.
Вместе с обитателями.
Не подскажите любезная,куда вписать благодарения тов.сталину и сотов.гитлеру за единственого спасшегося моего отца,из всех жителей "местечка"?!
За его "счастливое детство",за изчисление из какого-то там и не помню "суворовского" училища.
За все "корректные поощрения лицу еврейской национальности", во время учёбы в университете.
А врочем,не напрягайтесь.
Напишите лучше ещё что-нибудь себе,про Великую страну.
"И тут Остапа понесло..."
Без проблем, с чего на правду обижаться. Но. Какое отношение к неграм имеют товарищ Сталин и Ваше счастливое детство? Я о простом, о девичьем - на мой взгляд, самые породистые, учёные и душистые Моськи не должны диктовать грязному, вонючему, нетрезвому, но пока ещё вполне живому Слону, как ему трубить. Да, мы - варвары, но Европа - конформисты, а негры - просто негры.shgr-А кто Вам мешает оставаться "грязной,вонючей и нетрезвой Слонихой"(((
Трубите по варварски-себе на здоровье.Я к Вам и не обращался.
Это Вы к Моське на коммент зашли.
Пытаетесь убедить самою себя,а я заметьте и не спорю даже,а подбрасываю для ещё пущей Вашей самоправоты.
Вообще то я разговаривал с чистыми,невонючими и трезвыми форумчаниноми.
Которые отвечают сами за себя и высказывают своё мнение в блоге Марины Королёвой.
А не прикрываются Великой страной и не пытаются заставить некоторых быть априори благодарным,не пойму даже кому,но благодарным-Я сказал\а.
Может Вы устали?
Я не обижусь,если Вы отдохнёте.
Такие нагрузки,да ещё и в нетрезвом виде?
Берегите себя.
По большому счёту, еврейский народ был спасён плохо образованным, с дурными манерами и ядрёным языком, Советским человеком.
не, еврейский народ, как вы выражаетесь, был спасён костлявым мерзким старикашкой с козлиной бородкой и в полосатой жилетке.Ну, вы даёте.
В учебниках никогда не говорилось, что евреи были спасены советским человеком. Чего же эта страна советов не гордилась этим, не прославляла героев, которые спасли евреев, даже реальных людей, которые рискуя жизнью спасли несколько евреев. Назовите, пожалуста кого в СССР или в России наградили, прославили. Почему страна никогда не праздновала Освобождение концлагерей и никогда не называли сколько там осталось живых евреев. Может быть вы знаете обращения советских вождей по поводу уничтожения фашистами и их многочисленными пособниками евреев? Это же относится к Европе.Не надо "ла-ла". Давайте факты. Может они засекречены. Откройте архивы. Уже можно, уже пора. Давайте сводки Информбюро, приказы командования. Памятники, траурные мероприятия. Гордитесь, если есть чем.А то ведь многие, очень многие простили бы Гитлеру всё, кроме того, что он не всех евреев уничтожил. Давайте будем откровенными. Гордитесь или тем или этим. а то всё в тёмную.При чем тут Америка?
Работорговля и рабовладение были везде, а не только в Америке
в россии не было негров-рабов, в россии рабами были свои, русские. хотя, почему - были? а по-русски ругательное слово - жид, хотя раньше не было ругательством. у гончарова во "фрегате паллада" русские моряки-офицеры удивлялись, что на французском корабле "жид" офицером служит. нам что теперь, всю литературу переписать, если они там за права борются? а жюль верн поступил не политкорректно - у него самого главного негодяя зовут негоро, хоть он и белый. все передовые негры мира должны его заклеймить и запретить.поводом в переделке языка под АМЕРИКАНСКИЕ моральные стандарты не является.
+1 .Живу во Франции. Что забавно? Нет у нас во Франции такого понятия как "афрофранцуз"...Нет уж, зайчики, ты либо - француз, либо - "африк".
И цвет кожи как-то не важен в принципе. Автоматически подразумевается твое культурное существование, самоидентичность... Как говорят в России : "Чьих будете?"
В официальных случаях может быть и "нуар", но что-то обидчивых негров стало много в последнее время, и теперь это словечко тоже рискует попасть под ярлык "низя". Есть еще слово "АФРИГЕР" - это для воинствующих рокалий, что "понаехали тут" , сели на пособия, наплодили детишек, наполучали пособий и на них,+ соц.жилье,не работают, налогов не платят,торгуют всякой незаконной дрянью, но постоянно .издят на всех углах о том, что "белая цивилизаций" им должна! И детишки их откровенно чморят старика-француза в автобусе,..и весь ПОЛИТКОРРЕКТНЫЙ автобус отворачивается. И только мой друг, неполиткорректный армянин, прекрасно говорящий на четырех языках,дает этим афригерам по шапке и вышвыривает дряней вон.
Я не политкорректен. Я русский. И считаю идеологию лингвистической политкорректности вредной и опасной. И употребляю слово НЕГР говоря на русском. И на вопросы "черных братьев" отвечаю, что прекращу говорить НЕГР, если они смогут показать мне на карте Африки бывшую или нынешнюю колонию России. Нету? Тогда заткнитесь! Ничего я вам не должен. И чувства вины, которым вы можете воспользоваться, у меня нет. И говорю я на своем языке. В котором НЕТ негативного смысла в слове НЕГР.
А для обидчивых рокалий есть слово АФРИГЕР.
Наслаждайтесь.
P.S. У меня есть друзья с другим цветом кожи.
И негры тоже. Моя жена кореянка. Во мне четыре крови разных национальностей. Я не расист. Просто не смогу...:)))
"сами себя жидами и называют-по польски.":)))
Давно так не смеялся!Зачот!!!smech -P/S И ещё
В иврите,тёмнокожих людей(выходцев из Африки) принято называть-КУЩИ(כושי).И в ТОРЕ они так называются.
И никакого оскорбительного смысла в нём нет.
Но опять же.
Если выходцам из Эфиопии такое слово не нравится,надо иметь элементарный такт.
И с лёгкостью можно отказаться употреблять это слово,не к месту и не вовремя.
------------------------------------
+1
В этой строчке и есть сермяжная правда. Удивительно, почему предложение поступать тактично - вненационально даже, а просто по-человечески, вызывает у многих такое принципиальное неприятие.
eugenio1 -"русские богоносцы" и "а мы всегда негров называли неграми"-две стороны одной медали.
А начинка у этой медали-"мочить в сортирах".И медальку эту,большинство носит с гордостью.
А ещё какарду надраивают,на которой выгравировано-"Вокруг одни враги".
Старший брат-3.Вставай с колен,на смертный Пой! ...:)))
tim196
Когда я первый раз приезжал в Израиль,мне друзья сразу сделали более-менее объемный инструктаж-как не попасть впросак.И объяснили,что "куши"-это негры вообще и эфиопы в частности,и просили запомнить,что ЭТО слово для них оскорбительно и употреблять в людных местах(хотя бы) его не стОит.Мне тогда почему-то и в голову не пришло начать возмущаться,что "это меня в чем-то ограничивает"...впрочем,может потому что это Я к ним приехал,а не они ко мне...С другой стороны,если б они КО МНЕ приехали,то я бы их,тоже,не стал бы обижать:).Уж ни негром ни куши не стал бы звать!:)По моему,все очень просто-не хочешь обидеть человека,не называй его так-как ему неприятно!Хочешь обидеть-называй...Не отчаивайтесь ув.andrikos -Порядочность,не самый большой "грех"(((
Она-порядочность или есть,или "ты меня уважаешь?"Вы обратили внимание,что чем меньше индивид выказывает уважение к другим,тем большего "уважения" требует к себе-любимому?
Результат на лице-"суверенное уважение","суверенная демократия".
"Суверенное" и заслуженое место в современном мире.
Но есть всегда "суверенный" ответ-Нас боятся,значит уважают.
Самое необычное для "суверенников",что боятся их всё меньше и уважение стремится к нулю.
А тут ещё падает и последний аргумент "Бочка",так они ещё и "негров" должны полюбить(((
Они ещё вспомнят "ненавистных бушей" и скажут,что это Каганат втихую устроил в "пиндоссии" жёлтую революцию.
И назло "суверенной",подсунул корректного афроамериканцв.
А теперь ещё и запрещают его называть "негром".
У,некорректные "лица жидовской национальности".
Приезжайте ещё,ув.andrikos к нам.
Мы рады всем порядочным людям,несмотря на цвет лица какой национальности..:)))
f
По моему,все очень просто-не хочешь обидеть человека,не называй его так-как ему неприятно!Хочешь обидеть-называй...to andrikos
"По моему,все очень просто-не хочешь обидеть человека,не называй его так-как ему неприятно!Хочешь обидеть-называй"... Точно сказано - в этом весь смысл дискуссии.Говори "негр", "жид", "хохол" и т.д.если хочешь оскорбить, но не обижайся тогда,если получишь в тыкву или "кацапа"(например) в ответ.Кстати,напомню, "немцы" - только в русском яз.существуют,за пределами России вас просто не поймут,вы вынуждены будете использовать другие названия.Правы те,кто говорит,что язык изменяется,развивается,старые понятия приобретают новый смысл,иногда ругательный или оскорбительный,поэтому нужно воздерживаться от их употребления.С уважениемРусские рабы
Уважаемый Евгений!Русских в рабство, туркам, например, прекрасно продавали русские князья, захватывающие их в плен при стычках со своими соседями.Всё таки нужно лучше знать свою историю.
Давайте в ЭТОЙ ситуации вернёмся в постель к Оттону, кто стал одним из ведущих работорговцев в тогдашней Европе (он ведь породнился в своё время с представителями Каганата!) и с подачи каганатских работорговцев как раз и насаждалось ИСКУССТВЕННО именно ДАННОЕ занчение слова "славянин" именно в подобной интерпретации.
Благодарение Святославу Великому, кто уничтожил это змеиное гнездо в Поволжье!
Ведь именно с подачи жены Оттона был принят закон, запрещающий обращать славян в христианство, дабы хозяева не относились к ним, как к людям. Вроде как нехорошо делать рабами единоверцев.
Было такое? Да было.
Так что давайте без передёргиваний.
Тут тоже много не только лингвистики, но и конъюнктурной политики.
С какого бодуна славяне стали называть себя немецким словом "Раб"?
Название "Славяне" византийцы произносили как "Склавины",и оттуда это название пошло по Европе.
А рабов-славян по Европе было много,и термин прижился.
К примеру,сейчас привратника мы называем "Швейцаром" без различия национальности.И не только мы.Просто лет 500-600 назад в Европе охранники чаще всего были швейцарскими наёмниками-и так прижилось,как и Slave/
То есть вы спутали причину со следствием.Плавно перепутал голову с задом.
Странно,вы так печётесь о бедных неграх и так унижаете слаян.Может вы антиславянский расист?А расизм нынче наказуем.
Кстати,это тема-предлагаю организовать международную кампанию за отмену во всех европейских языках неполиткорректного слова "славянин" на политкорректное "славяноевропеец."
Это ж сколько бабла можно срубить под такую ерунду!
Не иначе, у Задорнова М. Но он же сатирик, простите.
Славяне (славянин) - производное от *slovo(русское слово), связано было с глаголом *slyti (слыть). Первоначально значило "понятно говорящие", то есть "свои".
Историко-этимологический словарь П.Черных (в 2-х томах).
Совершенно верно,
а потом, вследствие массовости экспорта рабов-славян в разные страны раннесредневекового мира, в германских языках возникло слово "slave" - раб. Это исторический факт.Вы всю информацию обо всем ищите в словарях? :)
Воистину, тот, у которого из инструментов только молоток, воспринимает весь окружающий мир как гвоздь.
Слово "славянин" произошло от германского слова Sklave, что значит "раб".
начинаем бороться за отмену слова "slave" в английском, как унижающего честь и достоинство всех славян. а потомки тех славян-рабов могут теперь быть благодарны тем, кто их предков продал в рабство и тем самым избавил их (потомков) от тяжёлой жизни в россии или где они (предки) там жили. то же самое могут делать и теперешние негры в америке, а то жили бы они сейчас в нигере или нигерии (есть такие страны).Негру - быть.
В России негр останется негром вне зависимости от его личного отношения к этому слову. В нашей речи никакой негативности слово не несёт, применительно к белым оно используется с благой целью вызвать сочувствие (пашу, как негр. Либо: пашу, как Папа Карло) или характеризовать некое качество (загорелый, как негр). Родина во все века легко обходилась собственными рабами, массового завоза африканцев не было, национальные конфликты и напряжение отсутствуют. В советские годы культивировался образ негра, как товарища, носителя близких социальных идей. Сейчас самый распространённый стереотип, что негр - это тот, кто классно танцует, бегает, играет в баскетбол. Фашистская составляющая в обществе мала, и погоды не делает, ибо эти ребята ненавидят бессистемно и широким спектром. Русские с неграми никогда ничего не делили, извиняться нам не за что, изменять слово незачем.пашу, как Папа Карло
пора начинать борьбу за права и достоинство папы карло. совсем зашпыняли старика."Но если кроме шуток – судьба «негра» в русском языке сейчас нелегкая. Думаю, политкорректность его в результате дожмет."
"Страшно далеки они были от народа".А слов "жид" уничижительное?
...А в Польше?Или вместо "жидкость" говорить "еврейскость", а вместо "ожидание" - "обевреивание"?
а если звукосочетание, а не букво-?
Ну, к примеру, "пожитки" (Т звучит маловнятно), нужно говорить "поеврейки"?
И, заметьте, это НЕ антисемтизм, а просто доведение до абсурда и откровенного БРЕДА самого принципа "политкорректственности".
было это уже
Было это уже - небезызвестный Карл Радек говаривал:"Мы заставим этих русских ПОДЪЕВРЕИВАТЬ трамвай."Командированные в США между собой употребляют слово "шахтёр".
Славяне-не рабы
Славянин лишь в звуке похоже на "склавин"-на самом деле-от слова СЛАВА -- т.е. славят Богов! А потом все стали РУСЬЮ!ss75
Интересная интерпретация исторических событий. А то, что племя русов появилось раньше всех богов это ничего?Хотя этот пост о другом слове, обратите внимание!
Помните у Раневской
- Как Вы можите так говорить? Слова "Ж..а" нет.- Странно "Ж..а" есть, а слова нет?
по отношению к испанскому языку.
И прочим языкам романской группы!
И предельно неполиткорректным по отношению к доминированию английского языка и английской культурной трандиции, где нет слова "негр".
Поясняю.
nigro nigros это всего-навсего - "чёрный". Я в рецепте пишу по латыни in vitro nigro то есть "в склянке тёмного стекла". Я же не пишу in vitro aphroamericano. Это было бы неофициНальным (официНальным, а не официальным - термин такой) написанием.
И такое поё начертание бы никто не понял и рецепт бы не принял.
И выглядело бы бредом.
Потому что ЯЗЫК ДРУГОЙ!
В английской языке есть слово black, в романских - nigro.
Вот, к примеру, астрономический термин in barba negra. В "чёрной бороде" то есть за пределами Солнечной системы. А вовсе не в бороде негра.
В общем, я поддерживаю брата в "Брат-2" - "В Израиле живут евреи, в Африке - негры..."
А политкорректность - это продажная девка демагогии!
"Я узнал, что у меня
есть огромная семья.
И тропинка и лесок,
В поле каждый колосок,
Солнце,небо голубое -
Это всё мое, родное.
Это Родина моя.
Всех люблю на свете я"
..............
Банг! Банг!
..............
Are you gangsters?
No! We are russians!
+1000!
Походу,-"Банг! Банг!"-кульминация Гордости Великороса,самим собой...:)))Слух и душу радует...
"Всегда любил это "банг! банг!""
Тогда,при чем здесь стихи?Там ни слова про "банг!банг"......вспомни имя своё...
Я С вами полностью согласен: действительно, а причём здесь мы? У нас в России негры на каждом шагу встречаются? Почему мы в угоду кому-то должны отказываться от привычных-- и, по нашим представлениям, нейтральных по семантической окраске названий, наименований, определений? Почему я в своём городе, в котором негра видят лишь в новостных программах ОРТ, должен сторожить себя от произнесения этого слова...нашла Киселёна тему для разговора...с неистребимым желанием ткнуть в морду русским их необразованность и дремучесть...А политкорректность - это продажная девка демагогии!
какое-то лесбиянство получилось.понять американских потомков рабов очень легко
чего тут не понять? если бы их предков не вывезли тогда из африки, то жили бы они теперь в той же африке и вопроса бы не было. голодали бы, грабили корабли, а так живут себе в штатах и в ус не дуют. от нечего делать со словами борются.негро
Слово негро, в америке, никуда не делось.Никаким оскорблением не является.
Негроидная расса тоже.
Вот сейчас идет перепись населения, там это совершенно спокойно используется.
Нскорбление - нигер.
Это да.
А негро, блэк, эбони...
Негроидная расса...
Белых, кстати, кавказцами именуют.
Modern language uses: Black, Black African for people native to the African continent, and African American for people in U.S.A..
The United States Census Bureau announced that Negro would be included on the 2010 United States Census, alongside "Black" and "African-American," because some older Americans still self-identify with the term.
Слово Census тут ключевое.
А ещё говорят, что там цензуры нет...
А ещё говорят, что там цензуры нет...
----------------------------------------
Census - это перепись населения.
При чем тут цензура. Цензура - это censorship.
Учите английский язык. Ну или в словарь хотя бы заглядывайте на всякий случай, перед тем, как откоментить какое-нибудь возмутительное словечко.
И превращается в ту самую цензуру.
Что и есть тут "ключевое слово".
Учат на 3-4 курсе иняза:)
census
Вот держу в рукахCensus 2010
Пункт
# 9.
What is Person 1`s race?
Mark one or more boxes
Далее квадратики для галочки...
White
Black, African Am., or Negro
American Indian or Alaska Native
Ну и так далее.
Полный набор, азиаты, японцы, океанцы, и т.д.
Повторяю, слово "негро" не является оскорбительным словом.
оскорбительным является "нигер".
Другое дело, что сейчас публично стараются использовать "африкан-американ", но им, ксати это не очень нравится, потому что, многие не из Африки родом.
Negro - нежелательное.
Странно, вы должны бы это знать.
нежелательное
Здесь нежелательных слов много.Но "негро" официально используемое.
Еще раз гворю - сейчас идет перепись населения в Америке.
Там присуствует это слово.
А нежелательность...то , в связи с политкорректностью, тут столько нежелательных слов образовалось, что говорить опасно.
Неизвестно, каким словом и кого обидишь.
Можно не угадать.
До абсурда можно довести,что угодно.
....глянул в зеркало... и ужаснулся..
Марина. с Вашей подачи мы тут все перелаялись, выясняя, негр ли негр...А как сами себя эти несчастные чернокожие называют, по-умному говоря, инде...индефицируют?К вопросу о самоидентификации. Старейшая общественно-политическая организация американских негров называется United Negro Fund. Во всех остальных случаях категорически рекомендуется воздерживаться от употребления этого слова - какой бы смысл вы не вкладывали в него. То же относится к термину "цветной" ("colored"). Хотя старейшая и крупнейшая общественно-политическая организация негров называется Национальная Организация Развития Цветных Людей (The National Association for the Advancement of Colored People (NAACP).
Сами негры могут называть себя цветными, неграми, даже ниггерами (последнее - явно оскорбительный термин в устах ненегра). Другим это не дозволяется. Приходится пользоваться терминами-уродами: african-american, afro-american. "Черный", пожалуй, самый приемлемый, нейтральный (пока!) по смысловой нагрузке термин. Уверен, со временем и эти термины будут заклеймены как расистские и оскорбительные.
Наиболее продвинутые черные расисты толкают идею называния черных "солнечными людьми", в противовес белым, которых они называют "ледяными людьми". Можем дожить и до этого.
Негр, это от латинского NIGRO, что значит - чернный.
Это научный факт, остальное- интертрепация)иудеи-евреи этим словом презрительно называли и называют всех инаковерцев
Кто о чём, а вшивый о бане...А вот насчёт раба - slave. Это слово общеиндоевропейское, по-латыни slavus, и т.д. От того же корня, что и русское "слово", так называли человека, который делает то, что ему СКАЖУТ. Русский вариант - СЛУГА. А вот СЛАВЯНЕ в противопоставлении НЕМЦАМ - это уже более позднего происхождения, когда на славян и немцев разделились.
на латышском "еврей" - "žīds"
на всех славянских языках евреев зовут "жидами", но их это оскорбляет только в СНГовии. В Польше даже организация была- Zydowska Organizacja Bojowa, участвовала в Варшавском восстании.Если у человека ж...па белая, то он, естественно, не может быть чернож...пым, или желтозадым, а может быть только белож...пым.
А если он принадлежит к другой расовой группе, жёлтой, к примеру, то зад у него может быть только жёлтым, но не белым или не чёрным.
так и чернож...пым не след обижаться. От СВОЕЙ собственно задницы всё одно никуда не убежишь!
!!!