Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати

О медицине бесплатной и превентивной

22 февраля 2012, 11:57
Всем привет!

После того, как мы опубликовали Программу, меня часто спрашивают: а вы что, намерены почти ничего не оставить от бесплатной медицины? Хочу объяснить.

Во-первых, медицина – это отрасль экономики, и она по определению не может быть бесплатной. Кто-то все равно должен платить врачам: либо государство, либо страховая компания, либо сам человек. Мы предлагаем немного по-другому выстроить систему финансирования медицины. Более разумно и эффективно.

Есть экстренная медицина – это несчастные случаи, теракты. Есть женские консультации, помощь детям, пожилым. Это все остается бесплатным. По определению. Остальное – это сфера медицинского страхования и платные услуги.

Но страховая медицина – это не значит платная. В том случае, если взносы за вас платит государство или работодатель, страховая медицина все равно остается для человека бесплатной. Речь идет только о том, чтобы скорректировать перечень услуг, которые входят в сферу экстренной и бесплатной медицины, а также страховой медицины. При этом я никоим образом не намерен отменять или урезать бесплатную медицину. Я хочу только более четко выстроить систему финансирования в этой сфере. Чтобы каждое лечебное учреждение четко понимало, кто и за что ему платит: государство, страховая компания или пациент.

При этом совершено неважно, какое именно медицинское учреждение окажет нам услуги: государст¬венное, частное или это вообще будет врач с частной практикой, кстати. Мы, например, хотим, чтобы счета частных клиник, частнопрактикующих врачей тоже могли оплачиваться страховыми компаниями. Чтобы такие услуги тоже могли стать доступными для всех гражданам. А для тех, за кого взносы платит государство или работодатель, эти услуги тоже будут бесплатными.

По сути, мы просто переносим центр тяжести в здравоохранении на страховую медицину. С самыми разными схемами.

Наше главное убеждение в том, что основная часть медицины должна быть именно страховой, чтобы быть качественной и эффективной. Но это не означает, что она становится «более платной». Просто по-другому строится финансирование всех этих программ. И частная медицина не обязательно будет разорительной, если мы разрешаем страховым компаниям ее оплачивать.

Если мы пойдем еще дальше, если проведем налоговую реформу и отменим взносы в фонд обязательного медицинского страхования, то те деньги, которые сейчас работодатель туда перечисляет, человек сам сможет тратить на покупку медицинской страховки. Это сопоставимые суммы. И у людей будет больший выбор.

Резюмируя по этому пункту: мы не хотим лишить людей бесплатной медицины. Мы просто хотим сделать эту систему более эффективной. Чтобы люди могли получать более качественное лечение. Вот и все.

Вообще в идеале нам нужна французская система. Пациент, за-страхованный приходит к врачу и оплачивает прием или процедуру. А врач выписывает ему счет на блан¬ке страховой компании. И деньги, которые пациент заплатил врачу, через неделю возвращаются к нему на счет. Все.

Кроме этого, в Программе есть еще один очень важный пункт, на который, кстати, особого внимания не обращают. А зря. Он гораздо важнее. Это пункт о том, что медицина у нас должна стать превентивной, профилактической. Не лечить болезни, а предупреждать их.

Именно это я считаю важнейшей задачей в данной области.

Смотрите, сейчас все здравоохранение на самом деле обслуживает интересы в первую очередь фармацевтических компаний. В чем их интерес? Чтобы мы, желательно, жили подольше, но при этом все время болели. По факту нас при первой же возможности стараются подсадить на таблетки. Классический пример: больные диабетом второй степени. Их сразу же сажают на лекарства, хотя этого можно избежать, просто посадив больного на диету, назначив ему правильное питание.

Или, например, в каких-то городах часты случаи желудочных заболеваний. Потому что вода там плохая. Разумно было бы просто поставить специальные фильтры, а не тратить огромные деньги на лечение людей. Но вся система нашего здравоохранения построена на другом принципе: вместо того, чтобы вкладывать средства в профилактику, чтобы предупреждать болезни, выявляя их на ранней стадии, – вместо этого строятся огромные клиники, в которых часто даже некому работать. Почему так? А потому что на строительстве деньги проще пилить. А с профилактики – ну что там украдешь?

Поэтому, я считаю, нужно создавать министерство здоровья нации. Которое будет одновременно отвечать за две вещи: за здравоохранение и за экологию. Потому что здоровье в первую очередь зависит от образа жизни, от питания, от воды, а уже потом только от уровня медицинских услуг. И плюс нужна постоянная, активная пропаганда здорового образа жизни. Разумеется, тоже за государственный счет.

Оригинал
комментарии
авторизация
  •  
    22 февраля 2012 | 12:05
    Але , дохтар, а что афтомобильная промышленность уже вовсю фурычит? Никак вся Россия обЕмобилилась. За здоровице взялись. Я смотрю язык у вас крепкий. ;0)
    •  
      22 февраля 2012 | 12:11
      Иронизировать каждый может, а вы предложите альтернативу!
      Михаил дело говорит. Не может быть здоровой нация, живущая в загаженной природе и питающаяся непонятно чем.
      Поддерживаю!
      •  
        22 февраля 2012 | 12:12

        Смотрите, сейчас все здравоохранение на самом деле обслуживает интересы в первую очередь фармацевтических компаний.
        --------------------------------------------------

        Это так. Но не только.

        Здравоохранение обслуживает и интересы чиновников, которые на этом пилят огромные деньги.
        •  
          22 февраля 2012 | 12:15
          ..//Михаил дело говорит.\\\

          А для электората сейчас основное ДЕЛО-
          это в обязательном порядке следует ПРИЙТИ на выборы 4 марта и
          проголосовать ЗА любого,
          кроме Зюганова и Путина.
          •  
            22 февраля 2012 | 12:19

            А что делать гражданам страны с низкими доходами...как они смогут обеспечить себе достойную мед.страховку???...

            Мне кажется Ваш вариант-для среднего класса....
            •  
              22 февраля 2012 | 12:24
              А сейчас вообще нет никаких вариантов..для всех..
              •  
                22 февраля 2012 | 12:25
                "нужна постоянная, активная пропаганда здорового образа жизни. Разумеется, тоже за государственный счет" - Мишань, так окромя ентой "пропаганды" нам простым людям больше ничего и не надо.
                •  
                  22 февраля 2012 | 12:29
                  окромя ентой "пропаганды" нам простым людям больше ничего и не надо

                  Ерунда! Никакая пропаганда не заменит медицины, потому что независимо от образа жизни, люди болеют, получают травмы и нуждаются в лечении. Прохоров абсолютно прав: медицина должна быть страховой и конкурентной. Тогда она будет и качественной и доступной.
                  •  
                    dms67 Славин Дмитрий
                    22 февраля 2012 | 12:39
                    Михаил.
                    Все это звучит прелестно для человека, который в этом ничего не понимает. Есть люди, понимающие в бизнес-процессах, есть, понимающие в медицине. А есть те, кто понимает и там, и там.
                    Только их нет в медицине)))
                    Вы понимаете в бизнес-процессах, а в медицине, простите, ни черта. Ну, или почти ни черта. Поэтому вот все это пишете.
                    Основная проблема медицины в нашей стране - это не то, что она платная, бесплатная, страховая, взяточная, ублюдочная (нужное подчеркнуть). Проблема в другом. Она занимается все чем угодно, кроме собственно медицины.
                    Нам нужно не министерство здоровья нации, которое опять будет заниматься всем подряд и чем ни попадя. Нам нужно министерство здравоохранение, которое будет занимать только здравоохранением. Все эти соцразвития, курорты, инвалидности и прочая хрень - это вещи нужные и важные, но к медицине имеют отношение опосредованное, а потому, заниматься этим должна не медицина. Она может в этом участвовать. Но не организовывать. Вы, как бизнесмен, понимаете разницу. Примерно такая же, как между мажоритарным акционером и генеральным директором.
                    А механизм построения финансирования может быть любым. Найти наиболее эффективный и использовать. Или создать его, если неймется изобретать велосипед. Просто в таком варианте от него зависеть будет немногое, потому как любые деньги, попавшие в систему такого рода, могут быть истрачены только на медицину, т.е. по профилю. И налево их уже не уведешь.
                    Все, что не касается непосредственно лечения людей - должно быть выведено за рамки министерства здравоохранения. Абсолютно все. Чтобы не было ни малейшей возможности перераспределения финансовых потоков. Тогда проблемы с медициной решаться и довольно быстро. Ворам там ловить будет просто нечего, а врачи и учреждения здравоохранения будут знать, за что они работают.
                    •  
                      22 февраля 2012 | 12:42

                      Господин Прохоров, раз уж вы и швец, и жнец, и на дуде и в биатлон игрец, позвольте задать вам вопрос.

                      Каковы перспективы идей Тёрстона в геометризации теорий трёхмерных многообразий?

                      Народ интересуется.

                      •  
                        22 февраля 2012 | 12:47
                        А в статье Буковского о Прохорове, что-то есть. Перечитайте еще раз. Над этим стоит подумать.
                        •  
                          22 февраля 2012 | 12:48
                          По существу поста согласен, мысли разумные и внятные...
                          Только нового в них ничего нет - практически в чистом виде копипаст с американской системы здравоохранения.
                          Делать это нужно было уже давно. но, к сожалению, в теме мало кто разбирается, профессионалов в Минздраве уже давно практически нет, Зурабов и Голикова при всем желании с такой реформой не справились бы, а их подчиненные все последние годы занимались только распилом денег из фондов ОМС...
                          После этого поста Прохорова ничего в системе здравоохранения, разумеется, не изменится, Голикова останется на своем месте, судя по настрою тов.Путина, и будет продолжать заниматься тем же непоймичем, ее подчиненные будут продолжать пилить фонды ОМС, закупать томографы по тройной цене и продолжать эффективно греть руки на т.н. "национальном проекте "Здравоохранение""....
                          •  
                            22 февраля 2012 | 17:56
                            " ОМС, закупать томографы по тройной цене и продолжать эффективно греть руки на т.н. "национальном проекте "Здравоохранение""...."

                            ВЫ МАЩУ ГАЙДАР И АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО ИМЕЛИ ВВИДУ?
                            •  
                              22 февраля 2012 | 18:17
                              СКОЛЬКО ВОЛКА НЕ КОРМИ, ОН ВСЕ РАВНО В ЛЕС СМОТРИТ

                              Прохоров:
                              Если мы пойдем еще дальше, если проведем налоговую реформу и отменим взносы в фонд обязательного медицинского страхования, то те деньги, которые сейчас работодатель туда перечисляет, человек сам сможет тратить на покупку медицинской страховки.


                              А тех кто будет против:

                              отмены взносов в фонд обязательного медицинского страхования

                              ПРОСТО УВОЛИМ, СОКРАТИМ,ПОВЕСИМ НА НИХ НЕДОСТАЧУ И Т.Д.


                              Ять, Ять, Ять, ОПЯТЬ ПРЯМОЙ ДОРОГОЙ В 90-ЫЕ?


                              Помню в начале девяностых спрашиваю одноклассницу: ну где работаешь?

                              А она мне: Я - ЧП . Не в смысле "чрезвычайное происшествие", а в смысле "частный предприниматель". Хлебом торгую.

                              О! говорю -Бизнес вУМЕН?

                              Да нет, отвечает. Слишком УМЕН мой работодатель, нас продавцов в хлебной палатке всех Частными Предпринимателями оформил, что-бы самому не нести ни каких социальных расходов. Теперь наши больничные, или беременности, это не его заботы. Естественно, я, как ЧП - никаких налогов не плачу, да я и не умею.



                              ВОТ Я СЕГОДНЯ И ДУМАЮ, -"А НЕ МИШКО ЭТО БЫЛ ПРОХОРОВ"?

                              •  
                                22 февраля 2012 | 21:14
                                "СКОЛЬКО ВОЛКА НЕ КОРМИ", а человек умнее.
                                Если это не *ambos_mundos*, ессно.
                              •  
                                22 февраля 2012 | 23:16
                                Прохородимец.
                        •  
                          22 февраля 2012 | 14:15
                          Ему по барабану ваши аргументы -у bluma просто разлитие желчи. Не смертельно. но неприятно.
                        •  
                          22 февраля 2012 | 16:07
                          как президент на время переходного периода пойдет
                        •  
                          22 февраля 2012 | 16:11
                          ....а вообще я на него как раз сейчас гороскоп делаю,-тип конечно он интересный, к примеру нацлидеру до него, как до луны пешком
                          •  
                            22 февраля 2012 | 17:52
                            "примеру нацлидеру до него, как до луны пешком"


                            ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ДО ТАКОЙ ОТКРОВЕННОЙ И ПОЗОРНОЙ низкопробной БРЕХНИ, КАК У ПРОХОРОВА, НАЦЛИДЕРУ "КАК ДО ЛУНЫ ПЕШКОМ"


                            основная часть медицины должна быть именно страховой


                            Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Создан 24 февраля 1993 года постановлением Верховного Совета РФ № 4543-I[1].
                            Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» , а также иными законодательными и нормативными актами. Положение о Фонде утверждено 24 февраля 1993 г., а 29 июля 1998 г. вместо него принят устав Фонда.


                            СКАЖИТЕ, У КОГО ИЗ МЕСТНЫХ РОССИЙСКИХ ХОМЯКОВ НЕТ СТРАХОВОГО МЕДИЦИНСКОГО ПОЛИСА?

                            ЕСТЬ ТАКИЕ?

                            Опять: "Волга впадает в Каспийское море?"

                            Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим заключение договора по обязательному медицинскому страхованию лиц, имеющим силу на всей территории Российской Федерации


                            Знаете, почему Прохоров постоянно и без безостановочно несет бредовую предвыборную пургу?


                            Потому-что миллиарды - калечат и деформируют не только личность владельца, они искривляют то пространство, которое он видит вокруг себя.

                            И не часто в его окружении найдется смельчак, который может без обиняков сказать:

                            «А король-то голый!» ;)
                            •  
                              22 февраля 2012 | 19:56
                              к примеру нацлидеру до него, как до луны пешком
                              =================================================
                              ДА ,ambos_mundos !!! именно так и есть .
                              а тебе надо сходить к хорошему врачу ,но боюсь такого специалиста у нас не найти поскольку очень у тебя всё запущено . Несёшь не просто бред, а очень много бреда!!!
                            •  
                              22 февраля 2012 | 22:20
                              Вам повезло! Вы, наверное, здоровый человек и с этим полисом только флюорографию делали( кстати, если надо срочно тоже платно), а в остальном им можно только подтереться
                        •  
                          22 февраля 2012 | 23:37
                          смотреть ВСЕМ кто за Прохорова http://www.echo.msk.ru/blog/yashin/861560-echo/
                      •  
                        22 февраля 2012 | 12:47
                        Пусть лучше ответит на очень простой вопрос. Путин - соучастник гос.преступления по захвату Ельциным власти в 1996. Об этом позавчера проговорился Медведев.

                        Вы, Михаил, если победите, будете ли преследовать Путина за тягчайшее преступление против государства, не имеющее срока давности?

                        Да или нет? Как любит спрашивать Навальный. )))
                        •  
                          22 февраля 2012 | 14:12
                          Если он будет расследовать преступления Путина.
                          То кто-то должен расследовать его преступления.

                          Прохоров сам вор, потому и лезет во власть. Дела уже давно написаны и ждут своего часа. Прохорова поставил клан Путина, именно потому, что он свой (сильно замазаный)

                          Главные вопросы это Центробанк, который превратился в меняльную лавку и вступление России в ВТО, что окончательно угробит остатки самостоятельной экономики.

                          Голосовать только за Зюганова. Он поставит Глазьева в центробанк.

                          Прохоров это обкаканый мальчик, а не президент. Он обычный воришка, которому плевать на то, что происходит с народом. Просто держится на гребне волны, а там хоть трава не расти. Его надо гнать из России или в тюрьму на 10 лет.
                      •  
                        22 февраля 2012 | 13:04
                        blu my 1,2,3 ...

                        Это вы что ли народ?
                        •  
                          22 февраля 2012 | 13:35
                          //...нужно создавать министерство здоровья нации. Которое будет одновременно отвечать за две вещи: за здравоохранение и за экологию...//

                          Здравое предложение...


                          • (комментарий скрыт)
                            •  
                              22 февраля 2012 | 14:00
                              нихрена не будет тут работать, пока олигархи трясясь за приХватезированое, не подпускаю неповязаных с ними политиков к власти.
                              •  
                                22 февраля 2012 | 14:01
                                p.s. вот Прохорова они, к власти, не боятся подпустить..
                                •  
                                  22 февраля 2012 | 14:50
                                  Потому что он свой,ткой же вор...
                              •  
                                kuznik Игорь Кузник
                                22 февраля 2012 | 14:22
                                Ничего не будет работать, пока чиновники, во главе со своим лидером Пуу..., трясясь за прихватезированную власть, вместо работы и решению государственых задач, будут выстраивать вертикали и бороться за сохранение власти всеми способами...
                      •  
                        22 февраля 2012 | 21:01
                        А унас в квартире газ, а у вас?
                    •  
                      22 февраля 2012 | 12:51
                      Ваше
                      "Все это звучит прелестно для человека, который в этом ничего не понимает."
                      очинно напоминает сталинское "не может быть общей теории управления, противоречащей Марксу".
                      •  
                        dms67 Славин Дмитрий
                        22 февраля 2012 | 20:45
                        Это в чем же схожесть?
                        В том, что я отказываю в понимании системных проблем здравоохранения тому, кто к здравоохранению отношения не имеет?
                        Ну, хорошо. Тогда скажите мне, пожалуйста, какое отношение к здравоохранению имеет:
                        - судебная медицина;
                        - МСЭ;
                        - инвалиды;
                        - санаторно-курортное лечение;
                        - профилактории;
                        и тому подобные отрасли. Ну, расскажите мне, сталиноподобному, какое отношение ВСЕ ЭТО имеет к ЛЕЧЕНИЮ заболеваний?
                        У нас с 17 года медицина превратилась в инструмент, который применяется государством для затыкания всех социальных проблем. Медицина и, потом, вслед за ним, образование. На них повесили все социальные функции государства.
                        У нас как называется министерство? Минздравсоцразвития? Минздрав - я понимаю, а соцразвитие - какое отношение имеет к болезням? Я имею ввиду не опосредованное, потому как на здоровье опосредованно и взрывы сверхновых влияют, а прямое. Ну, расскажете?
                        •  
                          22 февраля 2012 | 21:51
                          "Это в чем же схожесть?
                          В том, что я отказываю в понимании системных проблем здравоохранения тому, кто к здравоохранению отношения не имеет?"
                          В том, что Вы требуете от "верхнего звена управления"
                          выполнения функций подчинённого звена.
                          •  
                            dms67 Славин Дмитрий
                            22 февраля 2012 | 21:58
                            Ну, батюшко)) Эт Вы загнули.
                            Я требую от верхнего звена не ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ, а ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ системы.
                            Ощущаете разницу? Оно, верхнее звено, вроде как именно для этого и предназначено? Или я чего не понимаю?
                            •  
                              22 февраля 2012 | 22:41
                              "Оно, верхнее звено, вроде как именно для этого и предназначено? Или я чего не понимаю?"
                              Возм., ошибаюсь, но получается, что "Вы говорите о лечении", а Прохоров - о том, "как не болеть".
                              •  
                                dms67 Славин Дмитрий
                                22 февраля 2012 | 23:03
                                И Прохоров, и я говорим о здравоохранении. О медицине. Но медицина понятие широкое. Здравоохранение - чуть поуже. А лечение - совсем предметное. Так вот. Камень преткновения и основа претензий населения к здравоохранению - это конкретно его лечебная составляющая. И Прохоров и я это указываем. Но он полагает, что можно эту проблему решать в совокупности с другими, а я знаю, что совокупно она не решаема.
                                Вот и вся разница.
                    •  
                      22 февраля 2012 | 13:11
                      Не вижу противоречия с тем, что написали вы и Прохоров. Речь как раз о выделении медицинских учереждений из бюджетной системы и перевода их на другую схему финансирования: через перечисления страховых компаний. О том, что должно быть прозрачное и понятное финансирование амбулаторного лечения, дорогостоящих операций и тд. О том, что деятельность "министерства здравоохранения" должна быть сосредоточена на экологии, профилактике и тп, а не на деятельности медучреждений - примерно то, о чем и вы написали.
                      •  
                        dms67 Славин Дмитрий
                        22 февраля 2012 | 20:49
                        Система финансирования - это вопрос пятнадцатый. Или третий. Не важно. Но не первый. Первый - это выделение здравоохранения (лечение людей от болезней, диагностика) в отдельную отрасль. Даже профилактикой должно заниматься другое ведомство. Это не решение вопросов здравоохранения, а предупреждение возникновения этих вопросов. Это не лечебная задача. Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические функции не должны входить в компетенцию органов здравоохранения.
                        •  
                          23 февраля 2012 | 02:24
                          Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические функции не должны входить в компетенцию органов здравоохранения.

                          Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Противоэпидемические меры, как одну из наиболее важных элементов, предполагают вакцинацию - которая невозможна без участия медицинских учреждений. В том числе - частных, но - медицинских. Неизбежно сопряженная с медицинским осмотром, выявлением противопоказаний итд. Создание лабораторий, занимающихся анализами для санитарных и гигиенических служб нерентабельно, если аналогичные анализы делаются для медицинских учреждений.

                          Мне кажется, вы блуждаете в трех соснах. Все должно быть предельно просто: есть медицинские учреждения, которые оказывают соответствующие услуги. Есть сопутствующие отрасли, такие, как лаборатории, фармацевтика итд. Все как частные компании, извлекающие прибыль. И государство, в лице министерства, которое является регулятором - устанавливая правила игры и расходуя государственные средства на такие вещи, как обязательная вакцинация детей и тп.
                          •  
                            dms67 Славин Дмитрий
                            23 февраля 2012 | 04:02
                            Александр.
                            Я не блуждаю нигде. Вы поймите правильно. Нигде в мире СЭС не является структуров ЛЕЧЕБНОГО профиля. Нигде в мире эпидемиологические и санитарные службы не являются структурами ЛЕЧЕБНОГО профиля. Это отдельное ведомство со своими задачами и со своим бюджетом. Точно также, как судебная медицина в большинстве стран - это исключительно полицейская функция. В США этим занимаются коронеры. Это их подчиненность. А у нас - минздрав. Инвалидами везде занимается социальное обеспечение или ведомства, где они трудились на момент получения инвалидности. Аналогично - курортное и санаторное лечение. И все прочее, что у НАС повешено на минздрав. Иэто бездонная бочка. Невозможно сидеть одной жопой на 12 стульях за пять копеек. Еще никому это не удавалось. Поэтому все и рушится. О воровстве в этом бардаке - я просто уже не говорю.
                            Фармакопею тоже пристегнули к минздраву. С какой радости Голикова занимается вопросами арбидола (к примеру)? Это химическая промышленность. Одно из ее направлений. Или биопром. Пусть растят грибы для антибиотиков. Какая связь у терапевта, который антибиотики назначает, с химиком-фармацевтом, который их производит? Кроме первоначального образования в стенах одного ВУЗа?

                            Лечебное дело - это отдельная песня в общем хоре. Оно не должно смешиваться с другими. Потому, что это всегда идет ему в ущерб. Взаимодействовать, предоставлять услуги, знания, информацию, статистику, возможность апробации и т.д. - пожалуйста. Но не делиться бюджетом. Потратить деньги на арбидол - это всегда привлекательнее, чем на обеспечение лечебного процесса. Потому как этот процесс сиюминутной выгоды не приносит. А с арбидола можно сразу на карман закинуть нехило.
                    •  
                      22 февраля 2012 | 14:02
                      Скажите а правда, что Путин медицину положил полностью.
                      Ну лекарства импортные... и все такое...

                    •  
                      22 февраля 2012 | 17:06
                      Дмитрий, не соглашусь с вами. Зачем нам система, которая оказывает очень некачественную медицинскую помощь. Лучше я с рождения своих детей буду самостоятельно проплачивать их медицинский полюс, а чтобы лишний раз с него ничего не списывалось, буду внимательно относится к их здоровью. Это целая культура, которую надо воспитывать в людях еще лет 30. Мы сами очень плохо и невнимательно относимся к своему здоровью, потому что знаем, что есть бесплатные врачи, хоть и ни хрена нас и не лечащие. Это замкнутый круг. Вот посмотрите, ведь смогли улучшить качество род.домов, путем родового сертификата. Женщина может рожать, где хочет, а страховая род.дому оплачивает ее роды. Это создало конкурентную среду и качество услуг реально улучшилось. Проверила на себе.
                  •  
                    22 февраля 2012 | 22:31
                    "Чтобы люди могли получать более качественное лечение. Вот и все."(с)
                    ВСЁ???
                    Чтобы получать более качественное лечение, нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, СОВРЕМЕННОЕ высококлассное ОСНАЩЕНИЕ больниц и поликлиник НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ страны. И ГДЕ они по СТРАНЕ, по деревням и поселкам?
                    Почему у нас все, кто только может, едут лечиться за границу? Вот поэтому!
                    •  
                      23 февраля 2012 | 02:07
                      А почему так? А потому, что за границей клиники конкурируют друг с другом и берут за свои услуги приличные деньги, которые идут на самое "СОВРЕМЕННОЕ высококлассное ОСНАЩЕНИЕ больниц" и специалистов, которые стоят дорого - и приводят клиентов, которые согласны за это платить. В том числе - и из России. Почему бы не делать все то же самое у нас? Это невозможно при нынешней системе управления страной и Путиным - как ее создателем - у ее руля.
              •  
                22 февраля 2012 | 13:27
                Фантазерка! Не долее как сегодня я уже кому объяснял,что мы уже 3-й десяток лет не выходим из замкнутого круга: Ельцин (ЦК) - Путин(ВЧК) - ЗЮ(сталинист) - Жирик(артист в жанре клоуна) .Нам все время их подбрасывают, выражаясь словами М.С.Горбачева.
                Прохоров вне этого круга - самодостаточнен,прогрессивен и вообще из другого поколения.Согласитесь - это шанс. Хватит тусовать одну и ту же колоду.
                •  
                  kuznik Игорь Кузник
                  22 февраля 2012 | 14:24
                  Один Гулливер, всяко лучше двух лилипутов... а серьезно - власть должна меняться...
                  •  
                    22 февраля 2012 | 18:55
                    Власть должна меняться. И это правильно. Точнее - её надо менять. И это должны делать избиратели, т.е. мы с вами. Идти и голосовать за конкретного кандидита. При этом помнить, что ангела с крылышками не найдём, как ни старайся.
                •  
                  22 февраля 2012 | 15:02
                  Прохоров-бывший коммунист, предал интересы свои и идеалы ради бабла...

                  Предаст и продаст и Россию.
                  А ещё у него было голодное детство(по его словам)... это при номенклатурном папе, высоком государственном чиновнике...

                  а ещё он первоначальный капитал сколотил, разгружая вагоны...

                  Брехло первостатейное... получаецца.

                  Кто ж ему поверит? Есть такие?


                  •  
                    22 февраля 2012 | 18:00
                    Есть, есть.Много. Время коммунистов уже прошло,они уже что смогли все сделали . Перечислять не буду и так все знают.
            •  
              22 февраля 2012 | 12:44
              C низкими доходами медицинские карты по которым бесплатное обслуживание (с налогов)
            •  
              22 февраля 2012 | 13:24
              Надо в первую очередь задаться вопросом, а почему у них низкие доходы? Вы конкретно кого имеете ввиду?
              •  
                22 февраля 2012 | 13:42
                безработные, инвалиды
                •  
                  22 февраля 2012 | 13:56
                  Так вообще-то этим группам государство должно обеспечивать ибо социальность Прохор не оспаривает. Ну и каким безработным? Есть ведь и профессиональные безработные. У которых источники существования скрыты, например профессиональные воры, им тоже должно государство помогать. Или кто годами берется ни за какую работу, им тоже помогать?
                  •  
                    22 февраля 2012 | 18:05
                    Такого понятия "профессиональные безработные" нет. Если воры пусть с ними полиция и разбирается. А не платить нельзя
                    •  
                      23 февраля 2012 | 00:41
                      "Если вас не прижимают в метро, это еще не значит, что метро в Париже не существует" (с)
                      Жопа есть, а слова нет.

                      Пусть идут работать!
              •  
                22 февраля 2012 | 13:44
                Именно. Одно дело - старая бабушка, проработавшая всю жизнь, а другое - алкаш, попавший по пьяни под автобус.
                •  
                  22 февраля 2012 | 13:58
                  Ну под автобус ладно, это все таки экстренная медицина, а она должна оплачиваться государством. Но вот лечить его гастрит и язву за гос. счет, нет уж увольте.
            •  
              22 февраля 2012 | 14:01
              А что Миша про ВТО не заикается?
            •  
              22 февраля 2012 | 14:08
              8000 руб стоит годовая страховка с покрытием 100000 евро по всему миру.
              это дорого?

              Прохоров не уточнил еще одну важную вещь: вы сами выбираете врача и клинику (частную или госуд. - не важно), хотя это и следует из текста.

              как-то раз мне пришлось сравнивать отчисления с фот в россии и в швейцарии - они практически одинаковы в % отношении! так почему такая разная медицина?
              непонятно?)))
              И.Прохорова все это объяснила ммихалкову на примере культуры)))
            •  
              22 февраля 2012 | 15:16
              А что делать гражданам страны с низкими доходами...(#)

              Очень правильный вопрос. Эти граждане его волнуют мало. Он может говорить про 60 часовую рабочую неделю, но ни разу не высказался за минимальную почасовую оплату труда. Если она будет как в США, минимум 10 долларов в час, тогда можно обсуждать любые модели. А без этого обсуждать любые предложения Про не имеет смысла.
              •  
                22 февраля 2012 | 16:19
                Ну их всего 80%
              •  
                22 февраля 2012 | 21:22
                Для этого надо иметь экономику, как в США.И антикоррупционную систему Америки.
          •  
            22 февраля 2012 | 12:43
            pretendent_2012 нравится или не нравится всеравно придется проголосовать за Зюганова.потому,что во втором туре будет Зюганов и Путин.Если вы не будете участвовать во втором туре, это значит вы выбирали Путина.поэтому лучше в первом туре проголосовать за Зюганова и закрепить его позицию.
            •  
              22 февраля 2012 | 13:05
              //Зюганова.потому,что во втором туре будет Зюганов и Путин.//
              //...поэтому лучше в первом туре проголосовать за Зюганова...//
              Вот именно поэтому, чтобы этого не случилось, необходимо в первом туре проголосовать за Прохорова. И вам в том числе.))
              Делай что должно и будь, что будет. )))
              •  
                22 февраля 2012 | 13:44
                duch_nic голосовать можно за Прохорова но толку нет.в регионах вообще не знает о нем. если кто -то знает это тоже как вор.Зюганова вся страна знает и в кармане 20%.если либералы проголосуют за него то будет 35-40%. во втором туре будет голоса миронова и ВВЖ.это будет больше 50%. думаете головой.
                •  
                  22 февраля 2012 | 14:06
                  Дело даже не в извевестности Прохорова, а в его дружках-олигархах.

                  Пока они держатся за власть, никакой реальной политической конкуренции не будет. А за власть они держатся из-за приХватезированой собственности(ибо как-бы они не уверяли нас, что пересмотр приХватизации уже невозможет, сами они в это не верят).. - так-что делайте выводы, допустили-бы они Прохорова до власти, еслиб его правление привело к реальной политической реформе.

                  Я не вижу смысла одну грелку(Медведева), менять на другую.
                •  
                  22 февраля 2012 | 14:12
                  //...в регионах вообще не знает о нем. если кто -то знает это тоже как вор.//
                  Думать головой могу посоветовать вам.
                  Регионы мало чем отличаются от столицы. Там те же люди, с такими же мозгами.
                  Вы не правильно расставляете акценты. Разделять электорат следует не по территориям, а по социальным группам.
                  •  
                    22 февраля 2012 | 14:15
                    В случае с Прохоровым, электорат надо разделять по степени наивности :)
                  •  
                    22 февраля 2012 | 19:47
                    /регионы мало чем отличаются от столицы./ глубоко ощибаетесь. по всем статьям отличаются. на пример по развитости,зарплате,информированности, политической активности и.т.д. там нет интернет пользователей как в москве. поэтому о Прохорове не известно.
                •  
                  22 февраля 2012 | 19:03
                  Толку нет... - Так говорили мы в течение двадцати лет и не ходили на выборы. А могли пойти и выбрать, например, Явлинского.
              •  
                22 февраля 2012 | 14:50
                Вот именно поэтому, чтобы этого не случилось(#)

                Но это случится, это реальность. Вот что совершенно нереально, что Про проходит во второй тур. Поэтому нужно сейчас объединяться в голосовании за Зюганова, а дальше, в случае его победы и при честных выборах, пусть каждый борется за свою партию.
            •  
              22 февраля 2012 | 13:46
              Нельзя из двух зол выбирать меньшее, оно имеет свойство становиться БОЛЬШИИИИМ
            •  
              22 февраля 2012 | 18:59
              Предпочту Путину Зюганова, но во втором туре. А в первом буду голосовать за Прохорова. Всё же что-то новенькое. И внешне вполне симпатичное.
              •  
                23 февраля 2012 | 22:03
                Я что-то не могу представить как можно голосовать и за Прохорова и за Зюганова! Это же абсолютно диаметрально несовместимые людию Хуже Зюганыча только Вольфыч.
          •  
            22 февраля 2012 | 12:52
            И что ? По итогам Вашего голосования победа будет за Путиным, и каковы будут дальнейшие действия ? Митинги- не к чему не приводящие ? Суды- известно в чью пользу ?
          •  
            22 февраля 2012 | 13:22
            Надо голосовать за любого у кого больше шансов победить Путина. Если даже это будет Жирик.
            •  
              22 февраля 2012 | 14:16
              Оставьте в покое старого больного Жирика!
              •  
                22 февраля 2012 | 14:18
                Обязательно,когда он отправится на кладбище :)
          •  
            22 февраля 2012 | 13:55
            может вы хотели написать "..кроме Прохорова..", а не Зюганова ? чем Зюганов неугодил ?
          •  
            22 февраля 2012 | 14:15
            Пусть г-н Прохоров вмешается в ситуацию с Лермонтовым, хоть где-то же надо себя проявить, чтобы убедить за себя голосовать, а то одно бла-бла-бла. Прожекты. Планы - это здорово, но лично я хочу знать, что человек способен их реализовать. Пусть начинает с насущного - текущих происходящих событий. А то может быть он не сэр?...
          •  
            22 февраля 2012 | 14:22
            Мне кажется надо голосовать за любого кандидата, только не за вора Пу.
            А у бывшего предводителя партии бл-й на мой взгляд нет шансов быть избранным( даже если предположить,что Прохоров он самостоятельная политическая фигура, а не подобие айфончика), а у Зюганова есть.
          •  
            22 февраля 2012 | 14:32
            бросьте уже это "кроме". надо консолидироваться на честном кандидате. а это - Прохоров.
            •  
              22 февраля 2012 | 14:48
              Честный кандидат Прохоров, так же звучит, как и честный гаишник.
              Всех "честных" (самостоятельных) кандидатов наш нац. презерватив уже убрал.
            •  
              22 февраля 2012 | 15:08
              Прохоров!?? Честный!??
              Самому-то не смешно. Как этот честный сумел сохранить капиталы при нечестных?
              •  
                22 февраля 2012 | 19:12
                Где ж нам честного-то найти? Разве что опять варягов попросить. Или какого-нибудь сирого и убого бомжа. А если серьёзно, то надо исходить из того, что имеем на данным момент. Осознавая, насколько честен наш ВВП и насколько адекватен ВВЖ, выбираем из оставшихся. Желательно всё-таки и тут определиться.
          •  
            22 февраля 2012 | 15:12
            очередное заседание суда над Евгением Конышевым - а скорее всего на нем будет вынесен приговор - практически совпадает пол времени с объявлением результатов президентских выборов и заявленными акциями оппозиции. Мы призываем всех неравнодушных, не согласных с фашизоидной формулой Ройзмана "наркоман - животное", встать на защиту Евгения Конышева. Хватит заполнять тюрьмы наркозависимыми, наркомания — это болезнь, а не преступление, мы голосуем за гуманную наркополитику. Прекратите кормить собственную наркофобию - это уже не капитализм, это настоящий каннибализм. Свободу Евгению Конышеву!

            И последнее. Михаил Дмитриевич Прохоров, дорогой наш кандидат в президенты России. Мы не просим, мы требуем: разберитесь, пожалуйста, кто с вами, а кто на самом деле против вас. Неужели дешевый популизм Ройзмана вам важнее реальных человеческих судеб? Да, на такой "борьбе с наркотиками", которую практикует екатеринбургский фонд ГБН, легко получить голоса расстроенных матерей, озлобленных отцов и просто людей в наркополитике некомпетентных, но падких на желтенькую клубничку. Но однажды тайное станет явным и все ройзмановские дела выйдут на поверхность. Сделайте правильный выбор, Михаил Дмитриевич, у вас еще есть шанс.

            Команда проекта Наркофобия.ру:
            Денис Мустафин, художник
            Александр Дельфинов, журналист
            Татьяна Волкова, куратор галереи "ЖИР"
            Аня Саранг, президент Фонда имени Андрея Рылькова. Напечатано в Газета.ру
          • (комментарий скрыт)
        •  
          22 февраля 2012 | 16:02
          Которое будет одновременно отвечать за две вещи: за здравоохранение и за экологию.
          -------------------------------------------------------------------------------------------------
          ................. и как всегда пилить бабло будут
      •  
        22 февраля 2012 | 12:28
        А я не иронизирую, только Прохоров прожектер еще тот. Все уже придумано и работает и работает очень да же не плохо. Прохоровская модель однобока. Пока он таки построит здоровое общество, теперешнее нездоровое надо выличить, а это деньги и не малые. А по поводу как, да вот так, возмите хотя бы Британскую модель, не идеальна, но таки работает. Если интересно, здесь кое что.

        http://www.hutrap.co.uk/content/zabugor/helth

        и не надо изобретать паравоз прожектерства.
        А Прохоровская модель не будит, работать ровно так же как и его емобиль никуда не поедет, ни сегодня, ни завтра. Он может спокойнинько в него залезть, задвинуть шторки и мечтать дальше.
        •  
          22 февраля 2012 | 12:53
          ответ www_hutrap_co. Не понял Вашу мысль. Цитата: "Все уже придумано и работает и работает очень да же не плохо". Если эти Ваши слова относится к российскому здравоохранению, то мне, проработавшему в медицине более 20 лет, даже как-то не ловко возражать на такую очевидную глупость. Далее. Строительство здорового общества - это не стройка дома, поэтому и сроков "сдачи объекта" здесь быть не может. И еще одно замечание на Ваше замечание. Нигде в тексте Прохорова не нашел мысль о том, что "теперешнее здоровое" лечить не надо. А что касается Вашего замечания о прожектах и прожектерстве, то адресую Вас к избирательной программе Путина - там этого "добра" хоть отбавляй.
          •  
            22 февраля 2012 | 13:16
            Это относится к Британскому здравохранению, там ссылочка. И к слову сказать Британское бесплатниое здравохранение появилось благодаря опыта СССР. Как к стати и бесплатное образование.
            •  
              22 февраля 2012 | 13:49
              " Как к стати и бесплатное образование"

              Вот только почему-то именно британские частные школы очень котируются?
              •  
                22 февраля 2012 | 15:15
                Во пределенноу среде современной Российской безмозглой "элиты" - да. Здесь очень хороше ценятся бесплатные гранмма школы. После которых дети спокойно поступают в ведущие Университеты и дажер за бесплатно. Таких школ много, и как правило записываются туда если не с пеленок, то за пару тройку лет.
      •  
        22 февраля 2012 | 12:34
        Когда Прохоров выступит с неприкрытой критикой путена, коррупции, коснется кооператива "Озера", мафиозной вертикали власти- также откровенно, как говорят Навальный, Илларионов,Пионтковский и другие- я смогу ему поверить.
        Пока же нет!!!
        •  
          22 февраля 2012 | 13:38
          Кто о чем, а вшивый про баню (с).
        •  
          22 февраля 2012 | 15:13
          Он русским языком сказал Познеру,что не является оппозицией Путину. Он альтернатива,т.е ЗАМЕНА мыла на шило.
      •  
        22 февраля 2012 | 13:08
        Я тоже поддерживаю Прохорова. ВНУШАЕТ!!!
        •  
          22 февраля 2012 | 15:32
          Цитирую слова жительницы Норильска,пожившей "при Прохорове": Голосовать за Прохорова- это самоубийство!
          •  
            22 февраля 2012 | 17:54
            Где это Вы ее разыскали?
            •  
              22 февраля 2012 | 18:54
              На сайте Эха.Ещё она написала,что зайдя на сайт Эха она здесь обнаружила ОРГАНИЗОВАННЫЙ "клуб самоубийц".

              А между тем в Норильске в сильнейшие морозы школа осталась без отопления(котёл вышел из строя), но Прохоров не нашёл денег на оказание помощи. Хотя его завод является ГРАДООБРАЗУЮЩИМ. Все знают,что это такое(надеюсь)...
              •  
                22 февраля 2012 | 21:46
                Я тридцать лет жил на Севере. В 1982 перемерз целый город -Анадырь.Люди сами себя спасали.В каждом подъезде были 1-2 точки, где детям готовили горячую еду. Всем городом перебирали и ставили заново лопнувшие батареи . А власти целыми днями заседали в каком -то штабе.
                Не рассказывайте сказки про одну школу и где это Вы видели котел на одно здание?
      •  
        22 февраля 2012 | 13:16
        Дело, но требующее проработки, иначе
        "Пациент, за-страхованный приходит к врачу и оплачивает прием или процедуру. А врач выписывает ему счет на блан¬ке страховой компании. И деньги, которые пациент заплатил врачу, через неделю возвращаются к нему на счет." А если бабла нету на это?? то процедур не будет, а страховка есть))
        •  
          22 февраля 2012 | 13:50
          На это есть кредитная карточка.
      •  
        22 февраля 2012 | 13:34
        / Не может быть здоровой нация, живущая в загаженной природе и питающаяся непонятно чем.
        Поддерживаю!/
        Присоединяюсь. Сейчас просто бессмысленно идти к врачу. Разложилась медицина. Врач зависит от тех, кто в доле, а не от вашего здоровья. Даже грудных детей направит на какую-нибудь бессмысленную но сильно платную операцию, либо пропишет могучее лекарство. Ему тоже надо на что-то жить.
        Нужно чётко прописать что платно, что бесплатно. Сейчас полный беспредел.
        •  
          22 февраля 2012 | 16:16
          Это где так? Где грудных детей направляют на бессмысленные операции? Вы должны понимать, что для любой операции есть показания. Тем более для грудничков. Не дай Бог, что. Что до лекарств: пациент приходит к врачу за улучшением самочуствия. В некоторых случаях нарушения могут носить функциональный характер, когда нет болезни, официнальные препараты окажутся более агрессивными, чем нужно для улучшения ощущений пациента- мы все знаем, что такое БАДы. Кому они помогают - тот ими лечится. Некоторые не без успеха. Что ещё требуется?
          •  
            24 февраля 2012 | 13:32
            /Это где так? Где грудных детей направляют на бессмысленные операции?/

            Да вот в конце прошлого года пытались запудрить мозг в районной поликлинике. Пришлось идти к стороннему спецу, хорошо знакомые есть.
            •  
              24 февраля 2012 | 19:50
              Ваша ситуация не ясна. Для того, чтобы всё оценить, надо видеть результаты обследования. Врачи тоже люди, могут иметь разные мнения и ошибаться, а не действовать преднамеренно, чтобы кого - то отправить на ненужную операцию..
      •  
        22 февраля 2012 | 13:39
        У нас , давно, платная медицина. Только, мимо казны, в карман врачам.
        Прохоров предлагает дельно!
        •  
          22 февраля 2012 | 22:16
          Жалко, конечно, если мимо казны. Но вспомните, наша медицина - сфера обслуживания или нет? Тогда почему врачи с медсёстрами, как и официанты с парикмахерами не и меют право на чаевые? Улыбнуться, красиво подойти с фонендоскопом или тонометром - и щедро отсыпаются купюры. Улыбка доктора дорого стоит, не правда ли? Только, если серьёзно, не профессионалы нами управляют. Они даже задачу толком не могут поставить перед здравоохранением, точнее - даже не в состоянии её сформулировать. Этим ли людям управлять? Если посмотреть на штаты министерств здравоохранения любой европейской страны- станет ясно, что число наших управленцев превышает все разумные пределы. Проблема в том, что через минздравы нигде непроходят деньги. Финансовые проблемы больниц решают муниципальные власти с подачи администраций больниц. В меру возможности. А профессиональные вопросы врачей в компетенции профессиональных ассоциаций. Министерство мужно для разработки направления развития отрасли и мер по предотвращению разных эпидемий, но чтобы они занимались жалобами или личными делами врачей - это нонсенс.
      •  
        22 февраля 2012 | 13:53
        не может быть здоровой нации, когда прибыль оправдывает всё
      •  
        22 февраля 2012 | 15:02
        А он что, предложил программу перехода сельского хозяйства на производство натуральных продуктов? Он предложил в приоритеты экологическую программу сохранения окружающей среды по всей стране? Он предложил дикие штрафы с бизнеса, загаживающего окружающую среду?! Он предложил отказаться от завоза ядерных отходов со всей Европы?!
        Что-то ничего из программы Яблокова я не вижу у Прохорова.
        Так что ваши надежды основаны на жизнерадостном рахитизме (то бишь, необоснованных ожиданиях).
      •  
        22 февраля 2012 | 16:44
        Ирину Прохорову - в президенты!
    •  
      22 февраля 2012 | 12:12
      Прохоров пишет важные вещи. В медицине БАРДАК.
      •  
        22 февраля 2012 | 12:28
        Бардак не столько в медицине,сколько во власти!!
        А когда такие" спецы",как Прохоров,Голикова,будут это решать,
        лечить не кого будет!
      •  
        22 февраля 2012 | 12:42
        Прохоров пишет важные вещи.
        =====================
        И эти важные вещи, планируя стать президентом, он "ГОТОВ выполнять в команде с Ху".
        Он это сам сказал и получается, что у нас поменяется только президент, т.е. Ме сменили на Прохорова. Думать, что ему позволят поменять больше чем для видимости перемен - себя не уважать...
      •  
        22 февраля 2012 | 13:17
        мишка вещь достал отважно,
        из запазухи вальяжно.
        медицина -это важно!
        вертикаль-многоэтажна,
        речь,конечно,эпатажна,
        коромыслу дым неважен,
        если доктор не прикажет,
        раны сердца не помажет,
        шишки лба бинтом обвяжет,
        главврача рублём накажет,
        ординаторску закажет,
        скорой помощью докажет,
        правду-матку перескажет,
        обвинению откажет,
        слов правдивых навыскажет,
        избирателю всё скажет.

        белое окрасит сажей,
        серое цветным пассажем,
        сажей вымажит отмазу,
        мазойвылепитподмазу..сажу..мазу..мажу..рашу..мою..рою..даю..бою..ною..
        ..дую..пую..сдую..вструю..збрую....
        ..влево-вправо..
        сверху донизу достало.
        миха,чище будь в начале,
        чтоб потом не отругали...










      •  
        22 февраля 2012 | 13:36
        natashe_
        Согласна с Вами.
        Сейчас у нас Министерство здравоохранения И социального развития.
        В советское время в бюджете страны строка называлась "на здравоохранение и СПОРТ."
        Полагаю, что Прохоров написал о личном видении проблемы здоровья людей, и я с ним по большому счету согласна.
        Состояние нашего здоровья, в первую очередь, определяется нашей средой обитания, качеством воды, которую мы пьем, качеством воздуха, которым мы дышим, качеством продуктов питания, качеством игрушек, которыми играют наши дети и внуки и т. д.
        А что имеем, во всех продуктах -канцерогенное пальмовое масло, будь то молочные продукты, или кондитерские изделия. А игрушки. У нас в одном здании с Магнитом секция игрушек, когда мимо нее идешь, буквально сшибает
        запах фенольного китайского ширпотреба.
        Поэтому Министерство здоровья должно охватывать не только вопросы медицины, но и вопросы Контроля среды обитания, качества продуктов потребления, а также вопросы физической культуры, но не спорта.

        Спорт весь профессиональный, пусть живет на свои деньги, как певцы, юмористы и т.д, Есть шоу-бизнес, есть и спорт -бизнес. Разве не так?

        Боюсь, что после олимпиад и мундиалей по прихоти Путина, мы все останемся "без штанов".
        •  
          22 февраля 2012 | 13:42
          -Поэтому Министерство здоровья должно охватывать не только вопросы медицины, но и вопросы Контроля среды обитания, качества продуктов потребления, а также вопросы физической культуры, но не спорта.
          +++++++++++++++++++++++++++++++
          Оно и охватывало все это в советское время. А потом под вопли и улюлюканье про ужасную СЭС, закошмаривание бизнеса весь контроль отдан на откуп производителю. Так что не надо про плохие продукты и китайские игрушки, радуйтесь, наконец то победили поганую СЭС.
      •  
        22 февраля 2012 | 14:22
        Страховая медицина в нынешнем исполнении -просто фикция. Рентген -лаборант за 24 рабочих дня (меньше 12ти больных в смену просто физически не может быть) получила 140р страховых. Врач, который эти снимки описывал-160. 50копеек за больного! Жесть!
      •  
        22 февраля 2012 | 15:33
        Цитирую слова жительницы Норильска,пожившей "при Прохорове": Голосовать за Прохорова- это самоубийство!
        •  
          24 февраля 2012 | 21:39
          germanike

          Никакой цитаты не вижу
          Похоже, что вы обе еще не самоубились.
          •  
            24 февраля 2012 | 22:27
            Нет, бабушкаТата, не самоубились. Вы правильно поняли. И не собираемся следовать Вашему примеру.
    •  
      22 февраля 2012 | 12:13
      А если у человека инфаркт,инсульт и нет денег и страховки,сейчас таких миллионы.?
      Им что,Михаил, сдохнуть???
      Я всегда задаюсь вопросом:у Вас родители,дети,друзья(не миллионеры)есть???
      •  
        22 февраля 2012 | 12:17
        Написано же черным по белому:
        "Есть экстренная медицина... Это все остается бесплатным"
        •  
          22 февраля 2012 | 12:25
          Вы когда и где родились,"чёрным по белому"?
          Из всех законов,
          исполняется"О воинской повинности" и ша...!
        •  
          22 февраля 2012 | 12:45
          бесплатного ничего нет, даже экстренная медицина, коммунизм закончился, пришло время платить
        •  
          22 февраля 2012 | 12:54
          экстренная - это ноги вперёд...
          уж лучше переименовать тогда..
          в услуги без натуги.., как почта например:
          возьми кредит и в ж-пе не болит...
        •  
          22 февраля 2012 | 13:03
          //"Есть экстренная медицина... Это все остается бесплатным"//

          А онкологические клиники, а урологические операции относятся по Вашему к экстренной медицине? Банально - камень из почки пошел, давление - зашкаливает, а человек работает без оформления по трудовой книжке (жрать-то хочется, да и семью кормить-одевать надо, хоть как-то)... Работодатель на нем уклоняется от уплаты пенсионных, страховых, в т.ч. медицинских взносов, не платит за создание рабочего места, да и зарплату даёт "черным налом", нерегулярно и мизерно. Короче, денег на операцию у человека нет... В кого стрелять???
      •  
        22 февраля 2012 | 15:18
        Страшнее жадного олигарха у власти не может быть ничего.

        Его политика - избавление от лишних ртов. Это уже прозвучало в его интервью чётко(хотя и завуалировано).
        •  
          22 февраля 2012 | 15:33
          Для труб и всякой хрени им достаточно 8 -12 млн.челов.
          Никаких тебе проблем с пенсиями(при 60час.никто не дотянет)
          Да это на вышку тянет ,а не на президента .
    •  
      22 февраля 2012 | 12:21
      Поэтому, я считаю, нужно создавать министерство здоровья нации."

      И первая задача этого министерства - удаление опухоли (не путать с выхухолью),
      под названием вертикаль.
    •  
      22 февраля 2012 | 12:33
      на самом деле приличная программа.
      Но ему я все равно еще не верю...
    •  
      22 февраля 2012 | 13:06
      А Вы ,что не в курсе - первым десяти особо неверующим Прохоров обещал по Ё-мобилю бесплатно. Так что дерзайте.
    •  
      22 февраля 2012 | 13:28
      А что, Прохоров уже был президентом 12 лет?
      •  
        22 февраля 2012 | 15:20
        Не даы бог. Он же как дитя малое, загорается как спичка и сразу тухнет. Ему это президенство осточертеет через пару недель. Уедет в Куршвиль. И будит прикол, если тандем у него будит в замах. Так что выбирая Прохорова - выбиратете тандем. Опять тот же Вова царь тридивятого царства, только с яйцами в профиль.
    •  
      22 февраля 2012 | 16:08
      Прохорову-Куршавельскому, надо обратить внимание на пролетариат.
      Пролетарий - это стадо, которых пасёт тот кто им на зиму сено заготовит.
      Пример такого стада - это Вагоностроительный Уральский. Им Сердюкуов
      бросил жирную кость, и это стадо на неё набросилось. Когда эту кость сожрут, и
      больше не получат, вот тогда взвоют. Шахтёры, гибнут каждый день, но платят
      им не плохо, и вот все они играют в рулетку, ах погиб, но не я, ой и сегодня кого
      то завалило, но не меня, вот так это стадо и живёт. Сегодня зарезали одну овцу,
      но не меня, завтра это повторили, но я опять не попал, а вот когда попадёт,
      только тогда начинает понимать, что надо было раньше сопротивляться, но
      было уже поздно, пришла очередь и ему на стол к хозяину на закуску попасть!
      Так что - пролетариат - это сброд людей которые живут одним днём, и товарищ
      только тот, кто нальёт!
      http://clck.ru/Vkgt
    •  
      22 февраля 2012 | 23:31
      Некий Hutrap язвит Прохорову: "Я смотрю язык у вас крепкий!"
      На самом деле, так спокойно, беззлобно и по существу выступает именно Прохоров.
      Так что, нечего просто язвить; выступай, если можешь возразить по существу. При чем тут "Е-мобили", если речь в данном случае идет о медицине.
      •  
        23 февраля 2012 | 00:18
        Дык отрц меня так учил, закончи в начале одно дело и тогда берись за другое . Тогда и народ к тебе потянится. А у Прохорова за спиной кроме обних прожектерских обещалок, ничего нет. Сколько он этот Емобиль емобилит? Думаю что, и я, и вы уйдем на пенсию, а так его и не увидим. Треп один.
      •  
        23 февраля 2012 | 00:18
        Дык отрц меня так учил, закончи в начале одно дело и тогда берись за другое . Тогда и народ к тебе потянится. А у Прохорова за спиной кроме обних прожектерских обещалок, ничего нет. Сколько он этот Емобиль емобилит? Думаю что, и я, и вы уйдем на пенсию, а так его и не увидим. Треп один.
    •  
      23 февраля 2012 | 06:31
      ПРОХОРОВ://медицина у нас должна стать превентивной, профилактической. Не лечить болезни, а предупреждать их. Именно это я считаю важнейшей задачей в данной области. //
      Кккакое откровение! Этот принцип был внедрен в нашей стране ещё в 30-х гг наркомом Семашко. "Ученье - свет, а неученых тьма!"(с)
    •  
      23 февраля 2012 | 07:05
      ТОВАРИЩ МАУГЛИ. Стихи для бандерлогов.
      «Прохоров женится»
      http://clck.ru/WFyX
  •  
    22 февраля 2012 | 12:06
    Если не воровать, то денег в РФ хватит и на медицину, и на пенсии и стипендии, и на науку и образование и даже на оборону!

    Клептомания - страшная болезнь.

    Минздрав серьезно предупреждает: ВОРОВСТВО ОПАСНО ДЛЯ СВОБОДЫ, а ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ПРОСРОЧЕННОГО КАНДИДАТА - ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВСЕХ И КАЖДОГО!
    •  
      22 февраля 2012 | 12:20
      Медицина не может быть бесплатной. Во многих западных странах даже за экстренные услуги (вызов скорой) стоит денег. Позже конечно счёт придёт, но придёт. Я думаю это нормально. Главное чтобы это была бы продуманная система с мед.страховками, чтобы не было больницы для бедных, больницы для богатых. А для малообеспеченных медицинские карты. Хотя для малообеспеченных дорогие операции в любом случае будут не по силам. Даже в развитых странах.
      •  
        22 февраля 2012 | 15:04
        Хотя для малообеспеченных дорогие операции в любом случае будут не по силам.\
        Поверти, для малообеспеченных дорогие операции и сейчас не по силам.
      •  
        22 февраля 2012 | 15:28
        Хотя для малообеспеченных дорогие операции в любом случае будут не по силам(#)

        Отсюда вывод: для того, чтобы люди могли позволить себе такие операции - малообеспеченных быть не должно. Люди должны быть или нормальнообеспеченные, или (и) высокообеспеченные. Но об этом Про думать не хочет.
      •  
        23 февраля 2012 | 00:20
        За Европу не скажу, а в Британи скорая и гос больницы бесплатные. и приедут и отвезут и денег не возьмут. Как в Союзе алкашем Борикой разваленном.
  •  
    22 февраля 2012 | 12:08
    Я вчера в бассейне (Termalbad) разговорилась с женщиной, ей 88 лет (!), она сама водит машину, два раза в неделю посещает бассейн. Хорошо улыбается (искусственными зубами), оптимистка (lebensfroh - жизнерадостная). У неё искусственное ребро, ещё что-то искусственное, она признаётся - что-то пришлось запчастями заменить, но выглядит - я бы хотела так выглядеть в 88 !

    Это Германия. Хотелось бы, чтобы и в России стремились к этому - здоровье нации, это так важно !
    •  
      22 февраля 2012 | 12:11
      ..в Германии такие деятели как г-н Прохоров давно бы уже были на полном гособеспечении, в том числе и медицинском...в тюрьме...
      •  
        22 февраля 2012 | 12:25
        Прохоров взял то, что "плохо лежит" - Норильский никель, навёл порядок на предприятии, действовал по законам того времени, то-есть ничего не нарушал, не воровал, и судить его по законам теперешнего времени - никто не имеет права !
        Также как Ходорковского.
        •  
          22 февраля 2012 | 12:42
          На счёт Ходорковского Вы спросите у родственников убитых,которых заказывал Ходорковский.
          •  
            22 февраля 2012 | 13:00
            Если бы Ходорковский был причастен к убийствам, ему давно были бы предъявлены эти обвинения.
            •  
              22 февраля 2012 | 15:20
              ..Кем предъявлены обвинения?..Теми с кем он вместе крал госимущество?..Не смешите..
              •  
                22 февраля 2012 | 15:41
                .Прохор Куршавельский будет точно так же как и нынешняя власть(а он-плоть от плоти её) грабить страну, а, учитывая возникшую у них,этих воров, опаску теоретической возможности сменяемости и ответственности за содеянное, воровать они(Прохоров и либерасты) будут просто в космических масштабах...и с космическими же скоростями..
                •  
                  22 февраля 2012 | 16:42
                  Кроме злобы, ничем и никак не оправданной, у Вас есть ещё какие-то чувства, намерения, конструктивные предложения ?
                  • (комментарий скрыт)
                    •  
                      22 февраля 2012 | 16:48
                      Коррекция.....Неоправданной злобы,говорите?..Вы вообще в Германию чего ж смылись- то?..По политическим соображения,конечно?)))...А теперь лезете нас,живущих с этими ворами-упырями учить- КАК "нам обустроить РОССИЮ"?..Не стыдно?
                      •  
                        22 февраля 2012 | 16:52
                        НЕ СТЫДНО !
                        Мне нечего стыдиться.
                        А Вам надо оставить свой хамский тон, иначе Вас забанят !
                        •  
                          22 февраля 2012 | 17:00
                          ...меня банить не за что...Вам был задан вполне конкретный вопрос- с какой стати Вы,предавшая свою Родину ради сытного куска,и бросившая её в тяжелое время, вздумали поучать нас,живущих в Росии,учить уму -разуму?
                          •  
                            22 февраля 2012 | 17:15
                            Хорошо. Я уехала (не ради сытного куска, но бог с Вами, оставайтесь со своим мнением), Вы остались.
                            Я могу высказать своё мнение, очень рада, что "Эхо Москвы предоставляет мне такую возможность, не учить вас, нет, боже упаси, просто высказываться.
                            Вы можете меня слушать или не слушать, читать или не читать.
                            Но кто дал Вам право хамить мне ?
                            Я не давала повода разговаривать со мной таким тоном.
                            Вы злитесь на меня только за то, что я уехала ? Если бы я не уехала, Вам было бы легче ?
                            •  
                              22 февраля 2012 | 17:26
                              ...что Вы там хамского в моём посте увидели- не понимаю..Правду услышать- всегда неприятно...Повторяю- на ЭХЕ море портянок и манипуляторов от всех сторон,скрывающихся под "левыми" профилями...Это-факт..Но оставим лирику..
                              К теме..Прохоров- путинская марионетка...и марионетка тех,кто обворовал Россию в 90-тых...а теперь Прохоров вьётся как уж под вилами,играя клоунскую роль в путинской пьесе...Кстати..Как он растащил Пенсионый фонд "Норникеля"- Вы в курсе?..Почитайте.. слушая замечательные речи Прохоровых, Рыжковых, Немцовых, Кудриных, Навальных и их друзей про "честные выборы" и всяческие гражданские свободы, которые расцветут в случае их победы, как райские кущи, будем держать в уме, чего они хотят В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ..в действительности они хотят по-прежнему грабить Россию...под либеральным соусом..
          •  
            22 февраля 2012 | 14:26
            Назови фамилии, адреса и телефоны. Обязательно позвоню и спрошу. А так просто не пизди.
            •  
              22 февраля 2012 | 15:19
              ... Давайте вспомним 90-е. Приватизация была не только грабительской, - она была кровавой... Людей убивали, топили, взрывали, - все, что угодно... Зайдите на любое кладбище, посмотрите целые кварталы могил людей, которые погибли молодыми в первой половине 90-х годов... В значительной степени разгул криминального беспредела был связан именно с процессами приватизации...
              •  
                22 февраля 2012 | 16:43
                Откуда у Вас, Ирина, столько злобы ?

                "Давайте вспомним 90-е" - Не лучше ли - ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ О БУДУЩЕМ !
        •  
          22 февраля 2012 | 15:18
          ...для воров и жуликов такого масштаба как Прохор Куршавельский нет и не может срока давности...
          •  
            22 февраля 2012 | 16:46
            Прохоров - не вор и не жулик !
            Он действовал ПО ЗАКОНАМ того времени.
            И исправно платил налоги.
        •  
          22 февраля 2012 | 15:22
          Тут норильчане писали на сайте,КАКОЙ он навёл порядок. Готовы за чёрта с рогами проголосовать,только НЕ ЗА НЕГО!
          •  
            22 февраля 2012 | 16:47
            Я предполагаю, что сейчас идёт мощная не только прохоровская пропаганда, но и путинская антипрохоровская.
            •  
              22 февраля 2012 | 17:49
              Пока нет. Но,возможно и будет... Если он приблизится к границам дозволенного...

              Вот тогда-то мы много чего узнаем о "царевиче-Проше".
              •  
                22 февраля 2012 | 20:55
                Я не знаю, чего Вы там узнаете о Прохорове, но о Путине уже сейчас известно : коррупционный скандал в С-Петербурге, 1992 год, оставил город без продовольствия, нанёс ущерб городу в 122 млн долларов (доклад комиссии Марины Салье). Об этом написано в Википедии, это ещё никто не опроверг !
                Вот Путин как раз не имеет никакого права выдвигаться в президенты !
      •  
        22 февраля 2012 | 13:06
        собачий лай
      •  
        22 февраля 2012 | 15:06
        А сколько предприятий просто перестали существовать, потому что их никто не взял? Поинтересуйтесь.
  •  
    22 февраля 2012 | 12:09
    Меня настораживает пример французской системы. При тотальной бедности населения в России неправильно ожидать, что человек сначала где-то найдёт деньги, например, на серьёзную операцию, а потом, когда-нибудь (мы все знаем забюрократизированность наших страховых) ему их вернут. Не годится совершенно!
    И ещё. "Всем привет!" - это, конечно классно, демократично. Но лучше бы вы ещё и хоть иногда отвечали оппонентам в том же блоге. Уверяю, это может серьёзно улучшить ваш рейтинг. Глухая власть нам надоела.
    •  
      22 февраля 2012 | 12:43
      Такая система воспитывает ответственных граждан, понимающих, что качественная медицина по определению не может быть дешевой, а не люмпенов, уверенных что им все должны и должны бесплатно. Нет денег, можно взять кредит в банке на один-два месяца. Если зарплата белая, кредит выйдет недорогим, а черная - сам виноват.
      У страховых, конечно, должны быть четкие сроки возврата средств с жесткими санкциями в случае нарушения процедуры возврата.
      •  
        22 февраля 2012 | 16:28
        Вы в курсе до скольки лет дают кредит? Что делать старикам, которые болеют больше и тяжелее?
        •  
          23 февраля 2012 | 02:31
          И? На этом основании оставить все как есть? Я бы предпочел думать о детях и о среднем классе. У многих стариков есть дети. Остальным можно создать благотворительные фонды, наподобие фонда "Подари жизнь" для детей. Вы ведь не останетесь равнодушной и переведете пару сотен для обездоленных стариков, не так ли?
    •  
      22 февраля 2012 | 13:04
      если страховая компания в один прекрасный день объявит о бонкростве как турфирмы,что делать ? я предлагаю свой вариант. надо дополнительно открывать в каждом районе еще одну гос. поликлинику за умеренную плату. (будет две поликлинки) из этой прибыли финансирует бесплатное лечение (как дополнительный источник финансирование).при этом создаются новые рабочие места.открыть новый мед институт и колледж.можно создать СП с частным капиталом.
      •  
        22 февраля 2012 | 13:16
        ВРАЧ И СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ- недавно один гр.США прилетил в Москву лечится здесь. я у него спросил почему ? оказывается,что его врач (в США у каждого свой врач) не дает ему направление для дальнейшего обследования и говорит у вас ни чего нет.т.е. врач получает взятки от страховой компании и минимизирует расходы страховой компании.
      •  
        22 февраля 2012 | 14:09
        Прохоров может отдать свои долги народу, открывая поликлиники (имени Прохорова) за умеренную плату.государство выделяет бесплатно земелные участки . он отдает прибыль государству для финансирования здравоохранения.
    •  
      22 февраля 2012 | 13:31
      //Меня настораживает пример французской системы.//

      Меня он тоже настораживает, т.к. не знаю я реального положения дел во Франции с медицинским обеспечением клошаров, например. За свою жизнь я всего лишь дважды побывал за границей: в Чехословакии и Афганистане. Причем, в обоих случаях - можно сказать, автотуристом, т.к.основным моим средством передвижения была БМП-1.К Куршавелю я даже не приближался... Но я о том, что сейчас в России примерно 3/5 населения живёт по уровню своих доходов сопоставимо с этими самыми французскими клошарами, правда, реальных БОМЖей - относительно не много, но есть они, есть... Да и детская беспризорность никуда не делась... А лечение - дорого. В поликлинику, на платный одноразовый приём еще так-сяк, денег наскрести могут, а вот в больницу лечь... А уж с лекарствами определиться!..
    •  
      23 февраля 2012 | 22:23
      Насчёт французской системы не знаю, а во в Германии взносы в больничную кассу обязательны и пропорциональны доходу, т.е. бедные платят меньше, чем богатые, а обслуживание одинаково бесплатное (почти - раз в квартал 5 евро если идешь хотя бы к одному врачу). Т.е. похоже на систему профвзносов в СССР - платили все 1% от зарплаты а профсоюзными льготами пользовались все на равных (теоретически, конечно, блат был и там).
  •  
    22 февраля 2012 | 12:11
    В ЗДОРОВОМ ГОСУДАРСТВЕ И ДУХ БУДЕТ ЗДОРОВЫМ!
    ГОСУДАРСТВО ЛЕЧИТЬ НАДО!
    ДЛЯ НАЧАЛА ВСКРЫТЬ И УБРАТЬ ГНОЙНИК НА ЕГО ТЕЛЕ!!!
    •  
      22 февраля 2012 | 13:42
      ВСКРЫТЬ И УБРАТЬ ГНОЙНИК НА ЕГО ТЕЛЕ!!!
      _
      а если весь организм заражён?

      •  
        22 февраля 2012 | 13:43
        С чего-то всё равно надо начинать!
        Уберём гнойник, а потом будем лечить заражение...
        •  
          22 февраля 2012 | 13:46
          да уж, многие уже кинулись за прозрачность гельминтов бороться...
          а с плоскими так не пойдёт, у них другое размножение...
  •  
    22 февраля 2012 | 12:12
    Не выйдет ли как в поговорке - "складно было на бумаге, да забыли про овраги"?
  •  
    22 февраля 2012 | 12:15
    Михаил,медицина никогда и не была бесплатной,просто оплачивало её государство.Я,как врач и как пациент за страховую медицину,но чтобы она была и эффективной и справедливой,разработать концепцию должна группа из опытных практических врачей и экономистов,но ни в коем случае не функционеров и администраторов,так как они по привычке загубят любую хорошую идею.
    •  
      22 февраля 2012 | 12:30
      \\\оплачивало её государство\\\
      Давным давно в далекой галактике...
      Ну просто нынешний уровень "оплаты государством медицины" можно назвать разве что подаянием
  •  
    22 февраля 2012 | 12:16
    как далеки они от народа!
  •  
    22 февраля 2012 | 12:16
    Ни в коем случае не надо опять объединять здравоохранение с чем-то еще - должно быть отдельное министерство.
    •  
      22 февраля 2012 | 16:22
      здравохранение = здравомыслие
  •  
    22 февраля 2012 | 12:17
    " А с профилактики – ну что там украдешь? "
    Да ещё больше, чем одной медицины. Прохоров видимо не совсем в теме. " Просто поставить фильтр" - на самом деле для этого надо строить новые современные водозаборные станции с очисткой воды и очистные станции для обеззараживания стоков.
    С вохдухом будет не дешевле. Надо или перепрофилировать производства или существенно его модернизировать. А всё это стоит огромных денег.
    Навесить на министерство здравоохранения ещё и строительство очистных сооружений и модернизацию вредных производств я думаю не лучший выход.
    •  
      22 февраля 2012 | 13:08
      Не навешивать на министерство здравоохранения строительство, а обязать пересматривать стандарты производств и предлагать законодательные меры для обеспечения этих стандартов и реально контролировать исполнение, не давая возможность откупаться
      Например, перейти на стандарт топлива Евро-4, вывести производства на расстояния от городов или спальных районов, разработать программу утилизации мусора, обязать муниципальные образования переходить на нормативно установленные очистные сооружения и т.д. и т.п.
      с точки зрения одно это должно быть министерство или больше - тут можно спорить и зависит от множества факторов, в том числе от личности предполагаемого/ых министров
      •  
        22 февраля 2012 | 13:33
        А какая разница на кого это навешивать, сумма средств необходимых на это колоссальная.

        -перейти на стандарт топлива Евро-4
        +++++++++++++++++++++++++++++++++++
        Да хоть на евро-10, толку от этого ноль по причине отсутствия соответствующих технологий. Вы представляете себе стоимость модернизации НПЗ.

        -вывести производства на расстояния от городов или спальных районов
        ++++++++++++++++++++++++++++
        А кто оплатит банкет? Прикиньте примерную стоимость переноса в чистое поле такого предприятия как Норникель, Уралмаш, ЧТЗ.

        -обязать муниципальные образования переходить на нормативно установленные очистные сооружения
        ++++++++++++++++++++++++++++++++++++
        А деньги откуда они возьмут, чтобы выполнить обязательства?
        •  
          22 февраля 2012 | 15:41
          В России практически в любом бизнесе, пожалуй кроме FMSG исключительно в силу огромной западной конкуренции, наценка ниже 4-ех считается позором, не эффективностью и постыдством.

          Деньги заработанные на барыжничестве (купили в Китае за 2 рубля, потратили рубль на доставку и обслуживание бизнеса, продаем в России за 10 - 12) идут в карманы считанным по пальцам владельцам бизнесов, потому что как только бизнес начинает быстро расти - тут же появляются властвующие желающие этот бизнес подарить своим подрастающим отпрыскам

          А если направить этот доход не на яхты, дома, машины и "звезд" на корпоративах, а вкладывать в развитие бизнеса, в окружающую инфраструктуру, в социальную сферу хотя бы даже для собственных наемных работников - сразу же повысится лояльность к бизнесу, а через несколько лет повысится эффективность и естественно доходность.

          Конечно строительство дорог, очистных сооружений, перенос производств в чистое поле это огромные затраты, но бизнес готов на эти затраты, если будет уверен, что чей-нибудь чиновничий племянник вместе с друзьями из пожнадзора, мвд, какой-нибудь еще кормушки, не придет с проверкой и дальнейшей конфискацией. По факту чем богаче россиянин, тем менее защищенным он себя чувствует в России.

          Вас не удивляет, что Ашан, Форд, Марс, Проктер энд гембл, Фольксваген, Тойота, Нестле, да полно всяких западных компаний, которые строят здесь заводы, фабрики, огромные офисы не в Москве!!! прокладывают туда дороги за свой счет, используют западные стандарты производства, в том числе очистных сооружений. Откуда они берут деньги? Как они выполняют обязательства? Вас не удивляет, что в Китае за 10 лет отстраивают целые города с нуля, в чистом поле? Вас не удивляет, что в Египте, Турции и других курортных странах за несколько лет кол-во отелей выросло в разы на чистом поле? И строят они их, кстати, и на деньги российских туристов, т.е. российский человек деньги готов тратить, но тратит их не на развитие инфраструктуры собственной страны, а на развитие других стран!

          Иностранные компании на российском рынке защищает то, что Компании зарегестрированы не в России и российский чиновник или мент не может отобрать у них бизнес. Более того, в случае российского или СНГшного чиновничьего беспредела, иностранные компании обращаются к своим государствам за помощью и их государства им помогают!!!

          Как только российский (как и любой другой) бизнес почувствует себя защищенным - сам начнет развиваться и развивать близлежащие регионы.
          •  
            22 февраля 2012 | 21:14
            Гражданин, объясните мне к чему мне этот сок мозга? Тем более в виде ваших собственных умозаключений? Где факты, цифры и аргументы на все это?
          •  
            22 февраля 2012 | 21:45
            с 4-х кратной наценкой это сильно.
            видимо респонденты у вас больно успешные..
            у нас не Китай.конкретизировать не буду.Ашан севернее Сургута развивать ничего не будет,да и Сургут отдыхает пока.и это ФСМГ.
            у нас земли есть где "ау" крикнуть некому и оленей в разы больше чем людей. а вы Египет,Турция.там людей столько что поссать негде.
            •  
              23 февраля 2012 | 11:03
              В Сургуте есть магазин Компании, в которой я работаю. Мы не fmsg. В магазине можно расплачиваться карточками, есть интернет и ай-пи телефония, и т.д. - я хочу сказать что даже в Сургуте есть инфраструктура. Последние магазины мы открыли на дальнем востоке.

              Так в том и дело, кто сильнее (Россия с ее ресурсами, в том числе территориальными), у того и ответственности должно быть больше.
  •  
    ark_romanov Аркадий Романов
    22 февраля 2012 | 12:18
    И ещё. "Всем привет!" - это, конечно классно, демократично. Но лучше бы вы ещё и хоть иногда отвечали оппонентам в том же блоге. Уверяю, это может серьёзно улучшить ваш рейтинг. Глухая власть нам надоела.
    ------------------------------------------------------------------
    Глухота - это почти всеобщая болезнь. Безответственость - это когда вопрос или предложение, крик души человека остаются БЕЗ ОТВЕТА.
    •  
      22 февраля 2012 | 13:13
      А вы посчитайте сколько комментаторов на скольких ресурсах есть сейчас у Прохорова по скольким разным статьям или информационным поводам в день?

      Если не то что отвечать, а читать это всё - то больше ни на что времени не останется.

      Михаил и его команда делают выжимки, подводят итоги комментариев, обсуждают с профессионалами в областях и частично включают предложения в предвыборную программу - вся информация есть на его сайтах, у многих нет времени прочитать информацию от одного человека, а вы обижаетесь на то, что один человек не отвечает каждому из миллионов желающих :)
      •  
        ark_romanov Аркадий Романов
        22 февраля 2012 | 13:48
        Мария. Любой человек в состоянии ответить нескольким на типовые или особо выделенные вопросы. Для этого 10-20 минут в день - более, чем достаточно, можно даже с помощью помощников и элементарного диктофона. Показать, что услышал, дать обратную связь, довести диалог до конструктивного результата - это не прихоть, а жизненная необходимость. В противном случае человек отрывается от людей, начинает вариться в своей ограниченной среде пусть даже сверхинтеллектуалов, и в конечном итоге превращается в того, кто сам знает, что нужно другим, кто в конечном итоге знает как железной рукой загнать всех во всеобщее счастье.
        И я не обижаюсь вовсе. Это их выбор, имеют право. Обижаются как раз они, когда вдруг оказывается, что они как рабы на галерах, а ими далеко не все довольны, что не всем нужно счастье в их понимании. А потом, когда такой человек проходит мимо стоящей идеи, толкового специалиста и т. д., то он только теряет в собственной эффективности. И какие бы высококлассные специалисты не окружали того же Прохорова, на мой взгляд, его статьи только портят его как кандидата в президенты. Без этих статей он хоть как загадка был, а с ними в моем лице он уже потерял одного избирателя. И если бы у нас был диалог (не обязательно со мной лично) и я увидел бы, что он восприимчив к конструктивной критике или совместной наработке новых представлений, по сравнению с теми, которые он демонстрирует в своих статьях, я бы его поддержал.
        •  
          22 февраля 2012 | 15:55
          Аркадий!

          Михаил и отвечает! Только отвечает он не на Эхе, в Твиттере, в ЖЖ, в Фэйсбуке и еще массе мест где задаются однотипные вопросы, пишутся однотипные комментарии (большинство из которых отличаются совсем не конструктивной критикой), а отвечает на своем официальном сайте как кандидат в президенты, где он и собирает отклики к своей предвыборной программе.

          Вот ссылка на промежуточные итоги по комментариям к программе http://mdp2012.ru/news/290.html

          С другой стороны, если в момент предвыборной гонки кандидат в президенты Прохоров начнет воспринимать даже конструктивную критику и менять свои позиции на новые - кто поверит такому кандидату? Да его мы же первыми и закидаем помидорами, как человека без собственных идей, которым можно манипулировать и который готов на все ради президентского кресла или популизма или еще чего-нибудь...

          У Прохорова есть свои убеждения, он их отстаивает и спрашивает наше мнение! А во всех публичных статьях и выступлениях он и пытается вести диалог и получать обратную связь, которую даже если прямо не применяет, то обязательно учитывает.
          •  
            22 февраля 2012 | 16:51
            У Путина тоже свои убеждения и годами выработанная профессиональная глухота. Это его и погубит. Зачем нам ещё один глухой? Президент - наёмный работник, пусть и высочайшего ранга. Иногда можно найти в себе силы и ответить. Хотя бы одному на каждой площадке, где выступаешь или пишешь. Иначе скоро получишь полное равнодушие к любому предложению и ноль голосов. Те, кому нравятся глухие проголосуют за Путина, Прохорову предстоит бороться за тех, кто ждёт ответов.
            •  
              22 февраля 2012 | 16:53
              Никто не требует, и даже не просит идти у нас на поводу. Просто отвечайте нам, разъясняйте и аргументируйте. А мы потом примем решение и проголосуем.
          •  
            ark_romanov Аркадий Романов
            22 февраля 2012 | 16:57
            Мария.

            Отвечают почти все, за исключением тех, кто только говорит, находясь исключительно на своей волне. И Путин, и Медведев, и даже Жириновкий. Но только отвечают все довольно стандартно и, как правило, на "свои собственные" или удобные вопросы. Вопрос - ответ и точка. И цель таких ответов - показать себя с выгодной стороны.
            В моем понимании, отвечать и вести диалог не одно и тоже. У меня критерий конструктивного диалога - это изменение начальных представлений сторон. Когда даже носители непримиримых взглядов и убеждений постепенно сближают свои позиции, находят общие интересы, ставят их выше личных интересов, и, становятся если не единомышленниками, то как минимум людьми, способными договариваться и принимать общие решения. Когда-то Рабин с Арафатом заключили договор, переговорщики заключают соглашения с террористами, есть масса других примеров, а у нас в большинстве случаев каждый сам по себе лидер со своими почитателями. Маленький пьяный лидер дома на кухне, а лидер побольше - лидер опять же на своей собственной политической кухне. Каждый лидер демонстративно пиарит свою лицевую сторону и столь же тщательно скрывает оборотную. Он делит людей на своих и чужих. Меня же это не устраивает, но только в диалоге, когда последующий вопрос или высказывание строится с учетом сказанного ранее, можно оценить кандидата куда-либо. И если ему нужна моя поддержка, то он должен быть готов ОТВЕЧАТЬ. Но гораздо проще манипулировать толпой, набрать таким способом массу сторонников, набрать необходимое большинство, а потом уж как получится. Либо закрепить авторитет, либо потерять его. Но это, как ни крути, а игра в темную.
            Это мои заморочки, большинству они просто не интересны. Надеюсь, что сумел объяснить, что для меня есть диалог и зачем он мне нужен. А если не понятно, тогда простой пример.
            Жена через 10 лет совместной жизни уходит от мужа. Тот делает круглые глаза. Ты что дура? Я всю жизнь зарабатывал, одевал, кормил. Чего тебе не хватает? А она ему отвечает. У меня всё это было, да, но мне нужно было не это. Ты бы за десять лет хоть раз поинтересовался, что же мне нужно.
            Так что, как анекдоте, "...а поговорить"?
            Мне не нужно, что мне скажет человек, мне нужно, что он мне ответит на мои возражения или вопросы по данной статье, что мы сможем сделать на втором шаге и т. д. Но я здесь даже не хочу писать по сути вопросов, затронутых в статье, потому что кроме десятка случайных прохожих их просто никто больше не прочтет. Не дойдут они до адресата. :-)
            •  
              22 февраля 2012 | 18:08
              Я согласна с Вами.
              Я понимаю насколько важен диалог с властью для неё же самой.
              Никаких гарантий от Прохорова у нас нет, но исходя из его предложений и его программы лично я надеюсь на продолжение диалога с ним, хотя бы через барьер его штаба

              После декабрьских митингов Путин спрашивал "а с кем говорить?" Ведь дело не только в том, что Путин боится, что ему подложат какой-нибудь полоний, не знает в каком формате проводить эти "разговоры" и с кем или с кеми из участников протестных движений, дело еще и в том, что ему действительно сложно прежде всего с психологической точки зрения оппонировать глядя в глаза, к тому же он профессионально манипулирует людьми и разговором. Но еще и на мой взгляд ключевой момент в том, что путинское окружение во многом уступает ему, во многом подлизывается или делает вид, во многом зависит материально или компроматно и в связи со всем вышеперечисленным не имеет своей собственной отличной от путинской точки зрения и просто неспособно ему противостоять ни по сути, ни по ораторским качествам...
              Естественно виноват сам Путин, потому что окружал всю жизнь себя более слабыми, послушными и лояльными к нему людьми, а совсем не профессионалами, способными иметь и аргументированно доказывать свои собственные точки зрения.

              В этом смысле Прохоров существенно отличается - его окружают звезды, он не стремится быть самым умным во всем, он стремится найти профессионала, который будет его дополнять в том, что он не так глубоко или хорошо знает и он готов этому профессионалу делегировать и полномочия и ответственность. Это ключевое отличие! Да, возможно он не говорит со мной, с Вами, с другими обычными людьми, возможно он говорит только с кругом доверенных лиц, конечно они люди и способны на ошибки, но он не замыкает всё на себе - вот это на мой взгляд очень важно! А если посмотреть на круг его доверенных лиц - то это действительно профессионалы и достойные люди

              С точки зрения изменения начальных представлений сторон - мне кажется и тут Прохоров уже показал что он меняет решения, с той же партией Правое дело, с тем же публичным ВПЕРВЫЕ!!! признанием кукловодства Суркова и амбициозными высказываниями по-поводу его свержения - формально-то конечно Сурков место работы поменял, но подготовка к президентской гонке Прохоровым началась задолго до отставки Суркова, что говорит о смене его позиции

              В любом случае спасибо Прохорову за то, что нашла в Вашем лице такого интересного собеседника :) Ну и с наступающим Днем Защитника Отечества!
              •  
                ark_romanov Аркадий Романов
                22 февраля 2012 | 23:24
                Мария. Спасибо за поздравление.

                Мне импонирует ваше отношение к людям. Без агрессии, без обвинений, со своей аргументированной точкой зрения. Вам удалось ненавязчиво обратить моё внимание на Михаила Прохорова, заинтересовать.

                Путин не спрашивал "а с кем говорить?". Он таким образом сказал, что там не с кем говорить. Если бы он хотел говорить, он бы сам легко решил с кем. Например, выдернул бы любого адекватного человека (или несколько) и сказал бы, что будет строить диалог с оппозицией через него, коль оппозиция сама не смогла договориться и выдвинуть единого представителя. Мог бы выстроить взаимодействие иным способом. Он управленец. И для него это элементарная задача. Но он встал в позу. Придумал массу вызовов и теперь с ними воюет. Жаль. Противостоянием проблемы не решить. Ну да ладно. Лет через тысячу основным оружием будет слово, а обезоруживать будет любовь.

                Два слова про важность диалога. Мне довелось участвовать в диалоге группы людей, в котором более пяти тысяч комментариев, длящегося около года, на тему отношений между людьми.
                Есть даже формула, что отношения между людьми - это единственная реальность и единственная ценность.
      •  
        22 февраля 2012 | 16:46
        При чём тут обида? Я же прошу "хоть иногда", хоть кому-то, но не вообще, а конкретным оппонентам. Иначе всё это "домашние заготовки", неизвестно ещё кем написанные. У меня один голос, у вас один, у Иван Васильевича из Самары... Нам нужно принять решение, а то как с твиттом Медведева - игра в одни ворота.
  •  
    22 февраля 2012 | 12:19
    Всё это возможно при выплате за труд нормальных зарплат. Сейчас у нас в сфере науки и образования они выплачиваются лишь руководителям высокого уровня. Если провести такую реформу сейчас, эти производящие сферы народного хозяйства выпадут из общего ряда и перестанут работать. А изменить всё одной разовой реформой не удастся. По-моему, сказывется общий недостаток всех российских программ. Отсутсвует дорожная карта их исполнения, расчёт потребных на эти действия ресурсов. Если так подстчитать ресурсы на "программу Путина" несколько российских бюджетов в сумме потребуется на исполнение. Здесь то же самое!
  •  
    22 февраля 2012 | 12:20
    Доходы в России не позволяют оплачивать все расходы , особенно по медицине.
    4 евро в час мин оплаты труда - законодательно закреплено в Прибалтике - даже за Это эти маленькие государство можно уважать
    •  
      22 февраля 2012 | 13:37
      И чтобы обеспечить этот уровень оплаты труда, при отсутствии соответствующих доходов страны Прибалтики живут в долг. Так можно и 40 евро в час сделать, жить в долг можно красиво, но рано или поздно приходит конец.
  •  
    22 февраля 2012 | 12:23
    привет.я вот по скайпу говорю с другом .он а сша живёт. так он говорит что даже таблетки в аптеке дают бесплатно.медицинская страховка.не говоря уже о чём то более серьёзном.а унас сейчас что?дали бумажку.назвали полис.но даже активированный уголь покупаем.прав миша.нужна профилактическая медицина и нормальная как во всём цевилизованном мире страховая.да и вообще нужно новое лицо во власти.
  •  
    22 февраля 2012 | 12:24
    Хорошо, что водки Прохоровки не будет, если вы придете к власти, и если будет пропаганда здорового образа жизни (в отличие от нынешнего позорника, которому что на водке, что на фоне детей пиариться, все едино).
  •  
    22 февраля 2012 | 12:28
    Михаил дело предлагает и он адекватен, в отличие остальных кандидатов!
  •  
    22 февраля 2012 | 12:32
    Платную хотите?
    Ивольте, гарантии качества не менее 2 лет, если пациент умирает или теряет здоровье, или не наступает обещанного улучшения здоровья, извольте вернуть все полученное со штрафнми санкциями назначенными судом.

    Называйте вещи своими именами, то что проталкивается у нас на территории это банальное жульничество, не являющееся ни страховой, ни бюджетной, ни платной медициной.
    За всем этим выглядывают ушки различных фарм кампаний шмаммпаний заинтересованных в навязывании своих услуг и своей продукции.
    Как ни цинично это звучит, но бизнес делают и на крови и горе.

    Давайте называть вещи своими именами, западные подходы по многим причинам непремлемы и неэффективны.
    Медицина это тот самый случай. Система Семашко должна быть сохранена, так как дает самый главный эффект - сохранение населения и здорового населения.
    А уж как она будет финасироваться по Бисмарку(страховая) или чисто через бюджет, это тактика.

    Иные системы заинтересованы в навязывании своих услуг и расширении рынка сбыта, лечить и оперировать здоровых это еще цветочки.

    Вот как так получилось, что Стив Джобс молодой мужик, миллионер, чел со связями умер от рака в стране, где медицина считается самой развитой?
    Нечем крыть?

    • (комментарий скрыт)
      •  
        22 февраля 2012 | 15:35
        Наша (бесплатная) медицина самая неэффективная и отсталая из всех стран с развитыми мед. услугами населению(#)

        Из этого утверждения разумный вывод такой: нашу медицину нужно сделать эффективной и развитой, а не платной.
        •  
          23 февраля 2012 | 02:21
          Вы сейчас платите с зарплаты в фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) 5,1%. Т.е. с каждых 10 тыс. руб. Вы платите в бюджет 1300 руб. НДФЛ (вам на руки выплачивается 8700) + работодатель выплачивает от ваших каждых 10 тыс. руб. еще 510 руб. сверху в фонд ОМС + др. фонды (ПФР, ФСС). О какой бесплатной медицине вы говорите? Что вообще у вас за психология получения услуг бесплатно? Вы прямиком из детсада чтоли, где добрые дяденьки и тетеньки все для вас делают за красивые глазки, а вещи растут на деревьях?
          •  
            23 февраля 2012 | 10:29
            О какой бесплатной медицине вы говорите?(#)

            Да нет, это вы говорите о платности (бесплатности) медицины. А я говорю о ее эффективности.
    •  
      22 февраля 2012 | 17:30
      Как раз он про это и говорит: "Смотрите, сейчас все здравоохранение на самом деле обслуживает интересы в первую очередь фармацевтических компаний. В чем их интерес? Чтобы мы, желательно, жили подольше, но при этом все время болели."
      И чем Вам не нравится идея профилактики здоровья?
    •  
      22 февраля 2012 | 23:05
      kaytski_karl: Вот как так получилось, что Стив Джобс молодой мужик, миллионер, чел со связями умер от рака в стране, где медицина считается самой развитой?
      Нечем крыть?

      После диагностирования рака, вместо прогнозируемого полугодичного срока, больше которго, как правило, больной не живет, Стив боролся с болезнью семь лет.

      Даже самая лучшая медицина не всесильна, но статистика выздоровления от некоторых видов рака показывает существенную разницу в пользу медицины США.

      "— В странах, где акцент делается на государственном контроле над здравоохранением, граждане с наибольшей вероятностью сталкиваются с «листами ожидания», нормированием услуг, ограничениями на выбор врача и иными препятствиями в сфере медицинской помощи.

      — Страны, где системы здравоохранения наиболее эффективны, добиваются подобного результата за счет отказа от централизованного государственного контроля и опоры на рыночные механизмы — конкуренцию, разделение издержек, рыночные цены и свободу выбора для потребителя.

      Ни в одной стране не идет речь об отмене всеобщего медицинского страхования, но отход от централизованного государственного контроля и перевод здравоохранения на рыночную основу следует признать преобладающей общемировой тенденцией".

      Отсюда:http://www.inliberty.ru/library/study/1392/
      •  
        22 февраля 2012 | 23:17
        У меня много родственников после удачных и неудачных операция проживали от 20 до 8 лет. Тетки которым почти всё вырезали умирали не раньше 75 лет.

        Так и скажите, не хотим финасировать онко лечебницы и диспансеры, пусть мрут так же как в США.
  • (комментарий скрыт)
  •  
    22 февраля 2012 | 12:34
    Прохоров - борцун за Народное Щастье .
  •  
    22 февраля 2012 | 12:37
    Идея хорошая - дьявол в деталях. Стоимость услуг частных клиник - на уровне европейских врачей, а взносы на страхование с зарплат наших граждан - на значительно более низком уровне. Поднять взносы и зарпалты - невозможно. Вывод будет очень трудно сбалансировать сумму страховых взносов и стоимость полученных услуг. Хотя пытаться надо повернуть эту коррупционную кормушку лицом к гражданам.
    •  
      22 февраля 2012 | 14:41
      ...а стоимость бензина (низкого качества), жилья (низкого качества), продуктов питания (низкого качества), автомобилей (низкого качества) и т.д. в нашей стране такая же как в Штатах.... Парадокс! Но я согласен! Надо все сбалансировать!!!
      •  
        22 февраля 2012 | 18:33
        Никакого парадокса - Россия - страна победивших монополий. Капитализм в чистом виде. Конкуренция убивается в зачатке. Отсюда беспредельные цены на ЖКХ, бензин и жильё. Первая попытка баланса - убрать монополию на власть.
        •  
          22 февраля 2012 | 21:08
          ...поменяв Путина на Прохорова?
          Этак мы долго будем "балансировать"....
          •  
            22 февраля 2012 | 21:31
            Да долго. А Вы думаете Зюганов сразу найдет "золотую середину"?
            •  
              22 февраля 2012 | 22:12
              Не! При чем тут Зюганов, Путин, Прохоров???? У меня свой путь! Я на лыжах....
  •  
    22 февраля 2012 | 12:39
    Идея о праве по страховому полису обратиться даже к частно практикующему врачу, по моему отличная. Право человека на выбор страховой компании право не платить это взнос государству тоже хорошая, а вот вариант когда сначала платишь сам а потом тебе возвращают нет не айс.Поясню почему: У человека может не быть суммы стоимости услуги, мы все знаем наши страховые я например по ОСАГО с августа выплату жду, так и тут может быть и в результате на очередной укол у человека просто не хватит денег ,а страховая потом будет судиться с его наследниками .
  •  
    22 февраля 2012 | 12:45
    я за экологию без жуликов и без таких как ты, прохоров-куршевельский, моральный дегенерат!
    •  
      22 февраля 2012 | 14:39
      Ну для чиго опять человека-то оскорблять, он Вам про медицину,а Вы про куршавель, завидно штоль, ёпт.
      По теме-хорошая статья, есть несколько дельных предложений.
      •  
        22 февраля 2012 | 15:05
        да, согласен, по теме здесь нормально
        возмущает то, как народ повёлся на гос. прохорова, он уже почти уважаемый чел здесь на форуме
        чем объяснить такую симпатию?
        неужели уже не видят рогов и копыт бесов?
  •  
    22 февраля 2012 | 12:46
    Не переживайте, М.Д., когда читаете комменты. Главное, на мой взгляд -- окружить себя знающими людьми, создавать за их счет команду и готовиться к следующим выборам. А как вам удастся -- зависит от вас, от таких, как сестра ваша. Дерзайте! И удачи вам!
  •  
    22 февраля 2012 | 12:48
    Медицина всегда была и будет платной на деле, а не по бумагам, потому как, коррупция цветёт во всю. Чем снимать ежемесячные налоги с граждан, платите зарплату достойную, а то получается и государству и коррупционерам. Фи.
  •  
    22 февраля 2012 | 12:51
    Интересно,а Прохоров с своими миллиардами помог хотя бы одному детскому медучреждению? Не налогами,а пожертвованием.
    •  
      22 февраля 2012 | 14:28
      Мне другое интересно... Скольким людям, которые потеряли здоровье на прохоровских предприятиях он платит пенсии и какую профилактику профзаболеваний он проводит? А как дела обстоят с охраной труда? А сколько людей было выкинуто за больничные и инвалидность, а сколько мамочек вынуждены были не сидеть с детьми "по уходу" а пахать на рабовладельца Прохорова?
      •  
        22 февраля 2012 | 17:11
        страховая медицина все равно остается для человека бесплатной...


        Страховая медицина,по определению,не может быть бесплатной.Почему бы,раз и навсегда не уяснить,что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.За все в этом мире надо платить-медицина не исключение.Да и с коммунистическими замашками необходимо прощаться,как можно быстрее.Сделать страховые взносы доступными для всех,пусть платят хоть по 10 рублей в месяц с пенсии-но платят.Думаю создание частных больничных касс по израильской системе будет средством более эффективным,чем французская система.Пусть за все услуги(или почти все)платит больничная касса,а со счета гражданина снимается не существенная сумма раз в месяц...
        •  
          22 февраля 2012 | 18:51
          "пусть платят хоть по 10 рублей в месяц с пенсии-но платят."
          --------------------------------------------------------------------------------------------
          У меня на покупку лекарств уходит ежемесячно 1500-2000 рублей. Что им, финансовым воротилам, при таких-то отчислениях в их доходы, мои пенсионные дополнительные 10-рублевые отчисления?
          •  
            23 февраля 2012 | 12:41
            Дело не в финансовых воротилах-дело в качестве потребляемых услуг.


            А собрать с 30 миллионов по 10-1000рублей в месяц,при этом взяв на себя полную оплату лекарственных средств-и уже возможно разговаривать об открытии современных медицинских центров с привлечением иностранных специалистов.


            Пока же медицина в России бесплатная-она не лечит,а залечивает до могилы...
            •  
              23 февраля 2012 | 22:43
              Медицина в России давно уже не бесплатная.
              Отблагодарите за это своего Путина В.В.!
              Именно его личными стараниями люди в России стали стремительно вымирать.
              •  
                24 февраля 2012 | 00:12
                Отблагодарил бы - да у него охрана большая :-)
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Игрушки устроили мимимитинг в Петербурге. ФОТО

В Санкт-Петербурге протестные гуляния проходят в формате "мимитинга", в котором участвуют игрушки с транспарантами. Их хозяева ждут 31 мая, чтобы устроить настоящие городские гуляния.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
780989

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"