Поддержали: xx
Минутку...
740169
742034
реклама
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати
Екатерина Котрикадзе корреспондент "Эхо Москвы" в Тбилиси

Подстава

04 марта 2010, 13:28
Министр иностранных дел Испании посетил Грузию с официальным визитом.
Он много улыбался, нежно обнимал грузинского коллегу, бесконечно говорил. В основном, о том, как Тбилиси стремится в европейские структуры и как это важно. Мигель Анхель Моратинос пробыл в Грузии один день и уехал, не оставив ничего конкретного. Только смутное и крайне неприятное ощущение: Европейский Союз дипломатичен с Грузией, но дружит он с Россией.

В ходе визита в Тбилиси Моратинос несколько раз произнес слова «оккупированные территории».
Он, как и все высокопоставленные чиновники с Запада, признает факт вторжения и оккупации суверенного государства. Но это, очевидно, не аргумент. Мало-помалу требования о выводе российских войск из Грузии превращаются в просьбы. Россия их продолжает игнорировать. Плевать ей хотелось. Потому что слабый и совсем уж дряхлый Старый Свет определился с приоритетами: Россия ему нужна. Нужны нефть и газ. Демократия, свобода, права человека, уважение – у этих понятий нет четкой рыночной цены. Теперь Европу дрессируют. Вполне успешно.

Забавно, что Николя Саркози продемонстрировал безграничную преданность Дмитрию Медведеву в Париже.
Здесь российский президент, даже не краснея, произнес вдохновенный тост об общих ценностях. В Грузии тосты любят и говорят их веками. У грузин получается талантливее, не так наигранно. Впрочем, Париж и этим выступлением доволен. Во Франции объявлен год России. Европейские лидеры бьются за право первыми продать Москве дорогостоящее вооружение. И ничего, что план перемирия, разработанный вышеупомянутым Саркози, Кремль упорно не выполняет.

Интересно, упомянул ли свой собственный план французский президент?
Хотя бы за закрытыми дверями? Сказал ли Саркози Медведеву хоть слово о Грузии, которую явно и грубо «кинули»? Вряд ли. Зачем касаться «неудобных» тем...
Что было – то прошло. Нужно смотреть в будущее. А оно связано с Москвой.

Европа прогнулась.
Браво, Россия. Тебе есть чем гордиться.
комментарии
  •  
    04 марта 2010 | 13:35

    Как будто было непонятно сначало, что все именно так и будет?!

    Умиляют эти детсадовские всхлипы.
    •  
      04 марта 2010 | 13:45

      Я вот плохо понимаю. Нет северных осетин или южных. Есть осетины.

      Почему им нельзя самоопределиться и жить в едином государстве. Как и курдам, кстати...
      •  
        04 марта 2010 | 13:52

        Про курдов спросите у турков, союзников США.

        А самоопределение наций возможно, когда они уже дорасли до уровня, когда могут самостоятельно построить демократическое государство.

        К тому же должны сложиться условия при которых элита этих национальностей не сможет получить соответствующее, как им кажется, материальное и духовное вознагрождение, возможность саморазвития.
        •  
          chichikov Рудольф Chichikov
          04 марта 2010 | 14:33
          Все ошибки в том , что сводят вопрос единственно к России, ну так проще - и есть о чем поговорить , можно любую инфу вытащить хоть из 19 века хоть из 16 ...но все это пустое.
          Идет процесс передела империи, тут много чего - не одни большевики, с царя еще началось.
          А сегодня народы выбирают - благо есть такая возможность - куда и с кем дальше, могут и ошибиться , но здесь уж ничего не исправишь, пусть ошибаются - и грузины и абхазы - сами, главное сами.
          И все только началось. Самое интересное еще впереди.
          •  
            04 марта 2010 | 14:42

            Не думаю. Вот чеченцы подумали так и поплатились очень сурово (погибла большая часть их народа).

            Еще раз повторюсь. Самоопределение возможно когда несоблюдаются некоторые условия. Одно из них - национальная элита не может получить материальные и духовные блага (которых, как они считают, они достойны), не получает возможности самосовершенствования. саморазвития и т.п.
            •  
              04 марта 2010 | 15:10

              Грузия обыкновеная подпиндосовская проститутка.

              а с проститутками всегда так бывает, попользовались ее и выкинули. Ее (проститутку) может по человечески и жалко, однако ничего удивительного в этом нет.
              •  
                04 марта 2010 | 17:27

                На холмы Грузии легла ночная мгла...

                Я не люблю Грузию. Простите меня те, кто там живёт или когда-то жил, но убежал. Убежал туда, где из крана идёт вода, есть пища, газ для её приготовления и свет по вечерам. Просто я не люблю её, как не люблю касторку, прокисший арбуз, плотно есть по утрам и усатых женщин. Если кто-то будет угрожать мне смертью и требовать, чтобы я отказался от всех моих нелюбовей, я, повидимому, смогу снова полюбить и касторку, и арбуз, и плотную еду, и усатых баб. Но Грузию - никогда. Впрочем, как и Латвию тоже. Или какую другую из банановых республик Прибалтики. Маленькая страна Грузия, как человек маленького роста. Любит всё большое. Большие кепки, большие усы, большие пестики и больших женщин с большими тычинками. Любит носить в заднем кармане брюк большую пачку денег, засунув в её середину несколько десятков листков чистой бумаги для солидности. Любит нарды, большое застолье и, вообще, любое большое ничегонеделание. Любит запах денежных кустов и деревьев, - мимозы, хурмы и мандарин, - и переживает, что они не такие большие, как ему бы хотелось. Любит пускать пыль в глаза и любую большую показуху. Любит большие должности или, на худой конец, покровительство большого начальника, любит играть большую роль в большой политике и, вообще, любит быть всё-равно чем, но большим, и очень обижается, когда другие его просто не замечают.

                В мировой истории Грузия стала известна, как место рождения грозного Кобы, а до этого была просто конгломератом территорий средней и трудной доступности, в которых никто из её грозных соседей особой нужды не испытывал. В марксистском смысле слова, как это было сформулировано Ф.Энгельсом в "Происхождении семьи, частной собственности и государства", Грузия на государство явно не тянула - ни общности территории, ни языка, ни экономического уклада, если натуральное хозяйство можно назвать укладом. "Великая Грузия" времён Георгия Саакадзе это такой же миф, как "Великая Армения" или "Великий Израиль", а он сам - это типичный наёмник эпохи позднего Возрождения, предававший всех и вся и не по одному разу. Культурное наследие Грузии представлено томиком "Витязя в тигровой шкуре", именем царицы Тамары, вывесками Нико Пиросманашвили, большой коллекцией бурок и украденной у армян письменностью. Некоторые, правда, почему-то связывают с Грузией пребывание Лермонтова на Северных отрогах Кавказского хребта и ошибочно считают Врубеля грузинским художником. Очень большой потерей для мирового юмора является то, что Ильф и Петров так и не решились заслать Остапа Бендера и Кису в Грузию, ограничившись отцом Фёдором, да и то, показав его в нетипичной негрузинской обстановке. Для широких масс слово Грузия всегда ассоциировалось с вереницей других приятных слов: шашлык, "Герцеговина Флор", грузинский анекдот, сациви, "Киндзмараули" и варенье из айвы. В советские времена в хинкальне на проспекте Шота Руставели интеллигенты из окрестных учреждений, находившиеся уже с утра в местных командировках, яростно доказывали друг другу, что Грузия это не Азия. По женскому пляжу в г. Батуми ходил мужчина-мороженщик и кричал в ухо распарившимся на солнце голым метрессам с непередаваемым грузинским акцентом "...морррожиньиии...". Ему нравилось, как от внезапного крика они вскидывались, и у них при этом призывно колыхались голые груди. Грузия посылала своих сынов и дочерей в кузницу научных кадров страны Москву и Ленинград. Те везли туда большие коробки, наполненные бутылками с коньячным спиртом, переложенные чурчхелой и сушёным инжиром, а обратно дипломные работы и диссертации, написанные их научными руководителями. Зачем это было надо, не совсем понятно, так как местные мастера за умеренную плату изготавливали корочки не хуже настоящих.

                И всё в одночасье рухнуло. Грузию выгнали в независимость, и праздник, который всегда с тобой, стало некому оплачивать. В Тбилиси погас свет, Жвания угорел, Иоселиани уехал в Париж, сено под названием "чай грузинский" и многочисленные фальсификаты марочных вин стало никому не впихнуть, и даже знаменитые грузинские воры почувствовали себя, как пушкинская старуха у разбитого корыта. Всё пошло вкривь и вкось. Абхазия вышибла гордых "кацо" и уплыла в самостоятельное плавание, оттяпав "Букет Абхазии" и курортную зону от Псоу до Ингури, Южная Осетия нашла какие-то полуистлевшие бумаги о том, что она никогда не входила в Грузию, Россия отказалась давать газ и свет задарма, а США, недооценившие иждивенческий характер грузинского менталитета и его непредсказуемость, ещё много раз пожалеют, что именно этой стране они доверили охрану своего нефтепровода. Впрочем, в Тбилиси до сих пор серьёзно полагают, что Америка возьмёт их на содержание и стараются приблизить этот вожделенный момент, воинственно исполняя внешнеполитический "танец с саблями". Однако клоунада останется клоунадой, даже если исполнитель носит бурку с газырями. Грузия это даже не "бумажный тигр", это просто давно некормленная пьявка, которая прикидывается носорогом. Голодный петух с выщипанным хвостом. Одинокий цепень, потерявший хозяина.
                •  
                  04 марта 2010 | 17:58

                  grog

                  Грузия это даже не "бумажный тигр", это просто давно некормленная пьявка, которая прикидывается носорогом. Голодный петух с выщипанным хвостом. Одинокий цепень, потерявший хозяина. ................))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

                  Не любишь сваливай,а кто любит тебя,кто ты оценивать народ,оглянись и посмотри вокруг,кем и чем окружен,где живешь и чем дышиш.

                  Грузия была,есть и будет,а таких как ты уж поверь скоро не будет,людям присуше умирать всем,а государства и народы всегда были и будут вечно.

                  Своими словами ты доказал своё невежество и ничтожность своего существования.

                  •  
                    04 марта 2010 | 18:40

                    настоящий грузин:

                    тупой, голодный, но жутко воинственный.
                    Еще бы кепочку побольше и просто - загляденье, какой хорошенький!
                    Давай еще чё-нить, забацай на бис...Ну типа, за корупцию или дорожную полицию.
                    Только про поголовную безработицу не надо. Ну ее к лешему. Грузин не для работы рожден, ведь так?
                    •  
                      04 марта 2010 | 19:23

                      vvperevalov

                      настоящий грузин: (#)

                      тупой, голодный, но жутко воинственный.
                      Еще бы кепочку побольше и просто - загляденье, какой хорошенький!/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


                      Кто вы такой? Настояший ..................

                      О чём с вами говорить?

                      Отвечать вам пустое занятие,на вас обижаться даже не стоит.

                      •  
                        05 марта 2010 | 10:57

                        кепочку поправь

                        и усы, того, отклеиваются. Нехорошо.
                        •  
                          05 марта 2010 | 17:25

                          Мутко, муж Матвиенко, не уйдет, хотя его попросил Президент


                          Читать

                          Заблудшие демократы атакуют тандем Путина и Медведева


                          Читать
                        •  
                          06 марта 2010 | 12:52

                          v v prevalov-у

                          а у тебя, никак, грузинами порванный анус не склейвается, голуба?! никак доктора испражняться запретили? вот и всё дерьмо в характер просочилось...
                          •  
                            09 марта 2010 | 10:55

                            гоги, кепочку поправь

                            и побольше тренируйся в беге. Пригодится.
                  •  
                    04 марта 2010 | 19:48

                    zemlyak u etogo tipa na verno lichnie prichini ne lubit gruziu...

                    •  
                      05 марта 2010 | 11:21

                      Грузия хорошая страна

                      Грузинское правительство говно.
                      •  
                        05 марта 2010 | 15:24

                        gruzia xoroshaya strana no pravitelsrvo...

                        vse gorazda slojnee.period kotorii proxodyat nashi strani unikalen v nashei istorii.umnie ludi doljni dogadadtsya chto strategicheski putin proigral etu partiu(on eto uje ponyal).kak ne stranno eto mog sdelat chelovek strannii i neordinarnii(ya ne smog naiti emu anologii).kreml v glubokom caitnote i eto ego besit.
                •  
                  04 марта 2010 | 18:16
                  ))))))+ пицот!!!!!!!
                  •  
                    04 марта 2010 | 19:31

                    prosto_ivan

                    Скореее всего это было написано лет пятнадцать назад,после революции роз они по другому стали смотреть на жизнь, это факт.
                    Сейчас это совершенно другая страна, другой народ, который знает чего хочет и который своего добьётся.
                    •  
                      04 марта 2010 | 19:48

                      Уважаемая Екатерина, всегда с большим удовольствием читаю Ваш блог.

                      Всё верно, европа со своими "политиками" напоминает старого безвольно педераста, тем хуже для них.
                      •  
                        04 марта 2010 | 20:42
                        ..Грузия захотела возбудить Европу...
                      •  
                        05 марта 2010 | 00:36

                        van_


                        Приветствую, Иван Петрович.

                        Надо посоветовать или попросить Катю, чтобы она один раз, просто вывесила Грузинский флаг, с комментарием, "без слов".

                        Готовь спорить, с кем угодно, и на что угодно, что она соберёт не меньше комментариев, чем обычно.

                        На многих, флаг Грузии действует, как на быка мулета.

                        Я, сам провёл маленький эксперимент, вывесив на несколько дней Грузинский флаг, они чуть с цепи не сорвались.

                        Для многих, никакого значения не имеет, что хотел человек сказать, главное флаг, с красными крестами.

                        И честно говоря, после этого перестал с ними о чём нибудь спорить.

                        Просто, не вижу смысла.
                        •  
                          05 марта 2010 | 00:55

                          Мачабели +100000

                          Я представляю, как это выглядело: Мачабели вывешивает грузинский флаг из окна своей московской квартиры)))
                          Флаг висит несколько дней, соседи крутят пальцем у виска, наконец приходит участковый мент: че это у вас?
                          Мачабели (бледный, но гордый): флаг.
                          Мент (почесав репу): я понимаю, что флаг. А чей?
                          Мачабели (еще более бледный и гордый): Грузии.
                          Мент: а, так вы грузин... А регистрация есть?
                          Мачабели: есть. (Протягивает паспорт).
                          Мент смотрит прописку, потом с сожалением: да, есть...
                          Мачабели молча ждет.
                          Мент: вы это, снимите.
                          Мачабели: я ж ничего не нарушаю.
                          Мент: все равно... Зачем вам лишние неприятности?
                          Мачабели молчит.
                          Мент еще раз: ведь вам не нужны лишние неприятности?
                          Мачабели: не нужны.
                          Мент: идите снимайте.
                          Мачабели: че, прям щас?
                          Мент: а че ждать-то?
                          Мачабели подходит к окну и снимает флаг. Сегодня он доказал оккупантам, что Грузию не сломить и не победить никогда...
                          •  
                            05 марта 2010 | 06:25
                            ))))
                        •  
                          05 марта 2010 | 09:46

                          На многих, флаг Грузии действует, как на быка мулета.

                          Завидуют уважаемый Василий.
                          Это нормально для человека вообще и для россиян в частности, сидят вот несколько человек в дерьме, долго сидят, привыкли уже, дерьмо пованивает, иногда за шиворот льётся, но ничего, жить можно, хотя бы тепло :)
                          И вдруг кто-то начинает выбираться из этого дерьма, отряхивается, с отвращением смотрит на оставашихся людей и уходит в даль, общественность в дерьме глубоко взволновано, слышаться проклятия в адрес ренегата и отщепенца, некоторые особо ретивые пытаются вернуть ео обратно и судить товарищеским судом :)


                          •  
                            05 марта 2010 | 11:25

                            van_


                            Доброго дня, Вам, Иван Петрович.

                            Вот Вы, пишите что завидуют, но завидовать можно Скандинавам,(за уровнем жизни), Ю.Корее и Японии (за глобальный скачок), Грузии то за что, притом Россиянам, убейте но не могу понять.

                            Я, стараюсь всегда оставаться реалистом, за это меня, мои земляки, часто упрекают.

                            На сегодня Грузия, фактически живёт в долг, треть территорий оккупированы, есть безработица.
                            Возникает вопрос, чему завидовать?

                            И пока я набирал эти строки, то понял, почему некоторым, по ночам не спится.

                            А гложет их то, и портит сон, то- что каждый божий день в Грузии, может быть на чуть чуть, но всё же лучше предыдущего дня.

                            А в России, (к моему глубочайшему сожалению) все происходит наоборот. Каждый новый день, гаже вчерашнего.

                            P.S. Потому к моему глубочайшему сожалению, что если Россия будет нормально и цивилизованно развиваться, то Грузии от этого будет лучше.
                            А если продолжиться, то что происходит сейчас в России, то нечего хорошего, (не одному ближайшему соседу), не светит.
                            •  
                              05 марта 2010 | 13:06
                              Если в хрузии всё с каждым днём лучше, а в России всё хуже. что ты тут делаешь.

                              Задаю этот вопрос хрузинам и не слышу ответа от них. Только муть несут о том, что где хочу там и живу.

                              Конечно. Рыба где глубже, человек где лучше. Так и не п...те тогда, а живите уважая страну проживания.

                              Потому хрузин и не любят во всём мире. Потому что срут там, где живут.
                              •  
                                05 марта 2010 | 13:38

                                "Потому хрузин и не любят во всём мире. Потому что срут там, где живут."

                                Дааавно, так не смеялся.

                                На эту тему, можно анекдот сварганить.

                                "Как один Русский, ходит и всем доказывает, как их любят, а грузин ненавидят, во всём мире.

                                Это видно из за большой любви к Вам, Науру, Венесуэла, и Никарагуа, признали Абхазию и Самачабло. А я то, по наивности своей, подумал, что из за денег.
                                А остальные 99% Стран, не признают Абх.и Сам. от ненависти к грузинам.

                                Всегда говорю одно и тоже, перед тем как что-то сказать, надо хотя бы чуть чуть подумать, БАШКОЙ.

                                А за анекдот Молодец, приз в студию.
                                •  
                                  05 марта 2010 | 17:19
                                  О Науру можешь говорить для своего успокоения.

                                  По теме - ты живёшь в России и срёшь на нею, день и ночь срёшь. при этом уезжать не желаешь.

                                  Ещё .ева туча хрузин живёт в России, пользуется всеми благами и срут на Россию, день и ночь срут. Уезжать не собираются в хрузинский рай.
                                  Странно как-то это. Может вы все дебилоиды. Только в этом есть объяснения причин хрузинского поведения.

                                  Хрузин, что русских не любят во всём мире, это ты Саркози скажи. он тебе по твоей репе настучит.
                                  Или Меркель скажи, она тебя по дряблым щекам отхлещет.

                                  Или скажи что хрузин любят во Франции или Германии. Там о таких чушках мало кто знает. А уж тем более понятия не имеют, что они оказывается хрузин любят.
                                  •  
                                    05 марта 2010 | 19:47

                                    kivin


                                    Видимо ОХУХУИТЕЛЬНО, когда сам с собой разговариваешь.

                                    А на счёт, где живёшь, там и срёшь, я тебе отвечу.

                                    Я, приезжий Грузин, три раза был свидетелем на свадьбах, моих Московских РУССКИХ друзей, и крёстным ихних детей(двоих).

                                    А выводи, делай сам.

                              •  
                                05 марта 2010 | 14:19
                                Ты,kivin,как всегда ошибаешься.

                                Это не грузин "не любят во всём мире",это вас не любят во всем мире.

                                Помнишь анекдот:
                                "...Ты прав Иван!
                                Там,где ВАС НЕТ -- везде хорошо!"


                                P.S.Насчет,того почему в России живут грузины?!
                                Может напишишь,сколько русских каждый год сваливаёт за бугор?
                                •  
                                  05 марта 2010 | 17:10
                                  Нет, я не ошибаюсь.
                                  А скажи ка мне, знающий, сколько русских сваливают в хрузию.
                                  А Россию хрузины валят валом.
                                  •  
                                    05 марта 2010 | 21:19
                                    А скажи ка мне, знающий, сколько русских сваливают в хрузию.
                                    ---------------------------------
                                    В Грузию бегут абхазы со своим семьями,осетины и русские солдаты и офицеры.И в Грузии в данный момент живут тысячи русских людей,которым никто не говорит:"Чего это Вы не валите в свою Россию?"

                                    А насчет "валом валят" это ты врёшь!

                                    •  
                                      06 марта 2010 | 13:23

                                      И в Грузии в данный момент живут тысячи русских людей

                                      В Грузии от силы живет 50 тысяч русских, и те лет через десять исчезнут, одни ассимилируются, другие уедут, третьи просто вымрут.
                                      Русский вопрос в Грузии, как видим близится к своему завершению.
                                    •  
                                      06 марта 2010 | 17:11

                                      temo34

                                      Темо,
                                      Буду благодарен, если внесете ясность в количество абхазских семей, переселившихся в Грузию

                                      СНАЧАЛА ПРОСТО «СЕМЬИ»

                                      Перешедшим из Абхазии семьям вручили новогодние подарки
                                      21.12.2009 15:17
                                      Члены правительства Абхазской автономной республики и частные компании передали абхазским семьям-беженцам новогодние подарки.
                                      Абхазские семьи, среди которых и многодетная семья, получили продукты питания, в том числе и сладости. А компания «Фаст плюс» передала и мебель.
                                      Новогодние подарки перешедшим из Абхазии семьям вручили представители компаний "Гудвил", "Митана" и "Фаст Плюс".
                                      http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__2840/alias__Expertclub/lang__ru/tabid__2546/default.aspx


                                      ЗАТЕМ ГОВОРИТСЯ О СЕМЬЕ ОДНОГО ОМАРА ДЗВАБАА:

                                      Абхаз Омар Дзвабаа попросил политического убежища у властей Грузии
                                      28.12.2009 13:39
                                      Житель Абхазии Омар Дзвабаа перешел на контролируемую грузинской стороной территорию вместе с супругой и детьми перед т.н. президенсткими выборами в абхазии и попросил политического убежища у властей Грузии.
                                      Остававшийся в Абхазии после войны Омар Дзвабаа впервые встретился вчера после 17-летней разлуки со своими сестрами. Во время войны он воевал на абхазской стороне. Его сестры, которые замужем за грузинами, покинули Абхазию во время войны.
                                      http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__2930/alias__Expertclub/lang__ru/tabid__2546/default.aspx


                                      ЗАТЕМ — ТРИ СЕМЬИ (и, кстати, впервые новый первоисточник помимо почти исключительно expertclub.ge. Обратите внимание на фразы: «из Сухуми в Тбилиси» и «выделено жилье в поселке Лило». Дзвабаа жил не в Сухуми, т.е. «Сухуми» и «Тбилиси» здесь — синонимы «Абхазии» и «Грузии», т.е. речь явно идет об общем количестве абхазских семей, переселившихся в Грузию):

                                      В декабре 2009 года при поддержке легитимного правительства Абхазии из Сухуми в Тбилиси переселились три абхазские семьи. По решению правительства, им были выделено жилье в поселке Лило. А недавно абхазские дети впервые пошли в школу. Отныне на русском секторе грузино-русской школы №168 будет учиться 9 абхазов.
                                      http://abkhazeti.info/abkhazia/2010/1264729934.php


                                      НАКОНЕЦ, ИНТЕРВЬЮ СААКАШВИЛИ ГАЗЕТЕ «КОММЕРСАНТ» (обратите внимание на «несколько десятков семей» и «недавно»):

                                      Недавно несколько десятков семей этнических абхазов выехали оттуда и перешли на нашу сторону.
                                      http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1327192

                                      Вопросы: Вы можете подтвердить слова М.Саакашвили? Сколько абхазских семей переселились в Грузию? Судя по тому, что в грузинском источнике называется село, где поселены абхазские семьи и даже указан номер школы, режима секретности здесь нет. Если в речи человека три семьи превращаются в «несколько десятков», как лично Вы охарактеризовали бы этого человека? Как отнеслись бы к другим фактам, приводимым им? Кстати, кто этот «русский офицер», бежавший из России в Грузию?)))
                              •  
                                05 марта 2010 | 15:59

                                Задаю этот вопрос хрузинам и не слышу ответа от них.

                                Очен просто. Задайте вопросы бех хамства. Постарайтесь спорить без хамства. Уверяю вас, сразу легче станет. И понимание будет больше.
                    •  
                      04 марта 2010 | 19:50

                      Уважаемая Екатерина, всегда с большим удовольствием читаю Ваш блог.

                      Всё верно, европа со своими "политиками" напоминает старого безвольно педераста, тем хуже для них.
                •  
                  04 марта 2010 | 19:36

                  grog

                  Не убавить, не прибавить.В принципе все верно на 150%.Разве что можно отметить, что грузины очень хорошо поют, это известная всему миру грузинская мужская полифония, действительно очень красива... А так, что еще можно написать? Все в вашем посте схвачено..
                  •  
                    04 марта 2010 | 20:48

                    memnon А что убавить или прибавить в ваших мозгах если вы соглашаетесь и идиотством написанным грогом.


                    Да мы украли письменность у армян. ха-ха-ха.

                    у нас никого кроме Руставели-спасибо,а то кое куто говорит здесь на форуме что он армян.

                    ну да наш мужчина может только кричать морожниииииии. ха-ха-ха.

                    вы ха-ха-ха.

                  •  
                    05 марта 2010 | 11:42
                    o gruzin ???))))) o gruzii i gruzin mojno mnogo chego vspomnit, esli hot raz v rukah knigu derjal i obrazovanie imeesh !!! eto ne moie, spisal, no dumau avtor, lekso, ne bilbi protiv !!! Интересные факты о Грузии

                    Среда, 20 Января 2010 г. 12:58 (ссылка)

                    Это цитата сообщения lj_lekso79 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

                    100 фактов о Грузии

                    1. Столица Грузии Тбилиси
                    2. Древняя столица Грузии Мцхета
                    3. Вторая столица Грузии Кутаиси
                    4. Первая Грузинская Демократическая Республика была основана в 1918 году.
                    5. Первым царем объединенной Грузии был Фарнаваз, в 3 веке до нашей эры.
                    6. В Грузии найдена древнейшая нить, ей примерно 34 тыс. лет.
                    7. В Грузии найдены древнейшие в мире золотые рудники.
                    8. В Грузии найден самый древний вид людей, обитавший на территории Европы. Этот вид людей назвали Homo Georgicus.
                    9. Из Грузии был Александ Картвелишвили, один из пионеров американской авиации. dobavlu ot sebia, konstruktor znameniteishego istrebitelia vov P-47 Thunderbolt, a takje F-84 Thunderjet i F-105 Thunderchief i mnogo drugih, vesma uspeshno unichtojavshih komuniag v koree, vietname a posle v erake i afgane !!!
                    10. Из Грузии был основатель американского балета, и современного балетного искусства в целом Джордж Баланчин.
                    11. Грузинкой была мать Шах Абасса Великого, самого успешного исламского правителя Персии.
                    12 Грузинским князем был генерал Петр Багратион, которого Карл фон Клаузевиц называл: …человеком с репутацией лихого рубаки.

                    Суворов:" Князь Багратион — наиотличнейший генерал, достойный высших степеней"

                    А сам Наполеон говорил о нем: Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона.

                    А. И. Чернышев (Постоянный представитель царя при императоре Франции)"Багратион — Лев русской армии"
                    13. Из Грузии был личный телохранитель Наполеона, Ростом Размадзе.
                    14. В Грузии Митридат скрывался от Пампея.
                    15. В Грузии проповедовали апостол Андрей и Симон.
                    16. Грузия та страна, где не было и нет антисемитизма.
                    17. Евреи живут в Грузии уже 2600 лет.
                    18. Грузия одна из последних стран вошла в СНГ, и одна из первых вышла из СНГ.
                    19. У Грузии был один Католический монарх, Георгий XI.
                    20. И был Католический монарх который скрывал свою приверженность к католицизму, Вахтанг VI.
                    21. Грузия единственная страна на Кавказе где живет автохтонны народ.
                    22. В Грузии хранится одна из посмертных масок, императора Наполеона.
                    23. Флаг Грузии, аналогичен флагу первого Иерусалимского короля Годфрида Бульонского, и гербу Иерусалима времен Крестоносцев.
                    24. В Грузии в свое время побывал Байрон.
                    25. Первым представителем "Романтизма" в Грузии был Давид Гурамишвили.
                    26. Грибоедов свою комедию "Горе от ума" писал в Грузии.
                    27. В начале Грузинская церковь принадлежала Антиохской церкви.
                    28. В Православном мире, Грузия считается Уделом Богородицы
                    29. Грузинский(картвельски) язык не имеет родственников в регионе.
                    30. Грузинский художник Пиросмани был самоучкой
                    31. Высочайшая точка Грузии, горная вершина Шхара, 5.068 м
                    32. Среди православных, только грузинский патриарх имеет титул "Католикоса".
                    33. Грузия и Испания назывались раньше одинаково, Иберия.
                    34. Прометей является прототипом грузинского мифологического героя Амирани.
                    35. В то время когда Грузия входила в состав Российской империи, царь западной Грузии Соломон просил помощи у Наполеона от России.
                    36. В Грузинской ССР был единственный "Обезьяний питомник" в СССР.
                    37. В этом "Питомнике" проводились опыты, по скрещиванию человека и обезьяны.
                    38. Первые серьезные ядерные исследования СССР, проводились в Грузинской ССР.
                    39. Хо Ши Мин, побывал в Грузинской ССР и посадил дерево:)
                    40. Сумоист из Грузии, Леван Цагурия - первый европейский сэкитори (борец верхних лиг дзюрё и макуути). 13-й иностранец, добившийся права выступать в макуути.
                    41. Певица из Грузии Кети Мелуа в 2006 году стала самой продаваемой певицей Великобритании и Европы. А 2 октября 2006, Мелуа вошла в Книгу рекордов Гиннеса за исполнение самого глубоководного концерта — 303 метра ниже уровня моря на Платформе Troll A компании Statoil в Северном море.
                    42. В Грузии до сих пор крадут невест.
                    43. Посол Грузии в Германии, принцесса Габриела Габсбург-Лотринген, из королевской династии Габсбургов.
                    44. В Грузии нет ни одного "Вора в Законе" на свободе.
                    45. Грузинские футболисты играют в лучших клубах Европы, но грузинская сборная постоянно проигрывает.
                    46. В Грузии родился и вырос Маяковский.
                    47. В Грузии родился и вырос, министр иностранных дел России Сергей Лавров.
                    48. В Грузии родился и вырос писатель, публицист Александр Проханов.
                    49. В Киеве родился, но вырос, и провел юношеские годы в Грузии, где жила его мать, политик, Евгений Примаков.
                    50. Последнее сражение в Европе, во втори мировой, или "Востание на острове Тексел" было между грузинами и немцами.
                    51. Грузия по грузинский будет звучать: Сакартвело
                    52. Русское слово "Грузия" от персидско-арабского "Гурджистан"
                    53. Внучатый племянник Наполеона, и внук Иоахима Мюрата женился на грузинскои гнягине Дадиани.
                    54. Грузинская княгиня, Мери Шервашидзе была эксклюзивной моделью Коко Шанель.
                    55. Великий грузинский писател, Шота Руставели был неоплатоником.
                    56. Грузинский князь, Дмитрий Амилахвари стал офицером французской армии, подполковником Иностранного легиона, и героем французского Сопротивления.
                    57. Тбилиси 400 лет был Арабским городом государством, и назывался "Тбилисский Эмират".
                    58. Небесный покровитель Тбилиси, мученик араб, по имени Або.
                    59. Супруга Иконийского султана Гийяс ад-Дина Кай-Хусрау II была грузинской княжной, по имени Гурджи хатун.
                    60. В Ватикане, хранятся мощи грузинской великомученицы Кетеван.
                    61. В 1976 году американское космическое агентство NASA отправило в космос грузинскую песню "Чакруло" как образец музыкальных способностей человечества.
                    62. В средние века, в Грузии существовали фактории итальянских республик.
                    63. Сухуми раньше назывался Диоскурия, потом Себастополис, потом Сан-Себастьян.
                    64. Грузинкой была, супруга известного итальянского путешественника и сочинителя, Пьетро Делла Валле.
                    64. Известный венецианский драматург Карло Гольдони, в 18 веке написал свою трагикомедию "La bella giorgiana" "Прекрасная грузинка"
                    65. Римский император Антоний Пий, поставил конную статую в Риме грузинскому царю Фарсману II.
                    66. Известный Грузинский режиссер, армянского происхождения Сергей Параджанов был гений.
                    67. Известный композитор Арам Хачатурян родился и вырос в Грузии.
                    68. Родители французского певца, армянского происхождения Шарля Азнавура были из Грузии.
                    69. Группа грузинских наездников в 19 веке присоединилась к известному театру Баффало Билла, и гастролировала вместе с ним.
                    70. Грузия стала первой страной на постсоветском пространстве, которую посетил Папа Римский, в 1999 г. А жена главного викария Ватикана женат на грузинке Кетеван Баратиони. .
                    71. Последним царем объединенной Грузии был Георгий VIII
                    72. Также Георгий VIII был первым грузинским царём, который для создания антиосманской коалиции отправил посольство в Европу
                    73. Впоследствии Георгий VIII объявил себя подданным Папы
                    74. Дочь Георгия VIII была обручена с последним Византийским императором Константином XI и убита во время осады Константинополя в 1453 году.
                    75. Также в 1713—1716 гг. Саба Орбелиани находился в Западной Европе с дипломатической миссией у Папы Римского и французского короля Людовика XIV .
                    76. Саба Орбелиани был католик.
                    77. Сегодняшний министр внутренних дел Грузии тоже католик.
                    78. Одной из единиц вермахта был "Грузинский Легион", в котором грузины имели право носить железный крест.
                    79. Первым, кто водрузил Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага, был грузин Мелитон Кантария.
                    80. Всем известно что Сталин был генералиссимусом, но первым генералиссимусом был тоже грузин Григорий Бакурианидзе.
                    81. Григорий Бакурианидзе основал в Болгарии грузинский монастырь "Петритсони" который действует и ныне.
                    82. Основателем первого грузинского монастыря в Иерусалиме (488 г.) стал Петр Ивериец.
                    83. Петр Ивериец, также считается возможным автором "Ареопатиг"
                    84. В средние века, западные политики, идентифицировали грузинского царя Давида IV с мифическим Пресвитером Иоаном.
                    85. После падения Константинополя из всех православных Церквей лишь Православная Церковь Грузии и Русская Православная Церковь остались вне исламской оккупации. (ненадолго)
                    86. Основателя Киево - Печерской лавры Антония Печорского, постриг в монахи грузинский монах Георгий Святогорец на Афоне.
                    87. Все знают о Колхиде, все знают об Иберии, но не все знают о грузинском Диаоха.
                    88. Самым известным фальсификатором царской России( и истории древней Руси) был грузин Сулакадзев, ему также принадлежит рукопись о полёте подьячего Крякутного на воздушном шаре, который якобы совершил первый в истории полёт на воздушном шаре.
                    89. Самыми знаменитыми, брачными аферистами в Европе, были представители грузинской семьи Мдивани, среди жертв оказались такие знаменитости как актриса Паола Негри, Барбара Хьютон, друг Сальвадора Дали Хосе Мариа Серт, американская актриса Меи Мюрей и сын Артура Конан Доилья, Денис.
                    90. Известный писатель и журналист, царской России Петр Шаликов был грузином.
                    91. Американский генерал грузинского происхождения Джон Шаликашвили. Представитель того же княжеского рода, что русский писатель-сентименталист П. И. Шаликов.
                    92. Не все знают, что Кавказ для России, завоевал грузинский князь Цицианов.
                    93. Не все знают, что советская народная актриса Анастасия Вертинская было по матери грузинкой.
                    94. Во второй мировой войне, грузин погибло больше всех остальных в процентном соотношении.
                    95. Не все знают, что в 1303г. грузинские войска под предводительством Вахтанга III взяли Иерусалим. (в войнах, инспирированных монголами)
                    96. В грузинском языке двадцатеричная система счета. Для того, чтобы сказать число между 20 и 100 его надо разбить на двадцатки и назвать число двадцаток и остаток. Например 30 - "двадцатьдесять", 73 - "тридвадцатьтринадцать". Такая же система у басков, и у Майя.
                    97. Существует три грузинских алфавита.
                    98. В грузинском языке есть слово, в котором идут 8 согласных подряд: გვფრცქვნის (гвпртсквнис).
                    99. Первый муж грузинской царицы Тамар, был внуком Юрия Долгорукого.
                    100. И вообще, Грузия прекрасная страна:)
                    •  
                      05 марта 2010 | 14:55
                      "В грузинском языке есть слово, в котором идут 8 согласных подряд: გვფრცქვნის (гвпртсквнис). "

                      Вот это самое главное:)) А остальное - фигня:))
                    •  
                      05 марта 2010 | 15:15
                      "36. В Грузинской ССР был единственный "Обезьяний питомник" в СССР.
                      37. В этом "Питомнике" проводились опыты, по скрещиванию человека и обезьяны."

                      И какой результат?
                      •  
                        05 марта 2010 | 16:20

                        И какой результат?

                        Посмотрите в зеркале и увидите.
                      •  
                        06 марта 2010 | 10:58

                        проводились опыты, по скрещиванию человека и обезьяны

                        to moriak

                        Я бы Вас попросил ...
                        Нашёл я объяснение клоаке,
                        Сумевшей охватить сознанье масс:
                        По Дарвину, гориллы и макаки
                        Когда-то деградировали в нас.
                    •  
                      05 марта 2010 | 16:05

                      kargi iko

                      •  
                        05 марта 2010 | 16:07

                        tazo kargi gamogivida,tumca kide bevrs daamatebda kaci...

                        •  
                          05 марта 2010 | 21:26
                          kakhaber, eshe stolko mojno dobavit, chto jizni ne hvatet !!! mogu dobavit spisok gruzin, vnecshih vesommi vklad v istoriu chelovechestva !!! http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_грузин !!!
                    •  
                      06 марта 2010 | 13:04

                      8 подряд

                      Могу подкинуть ещё три слова:
                      "гвбрдгвнис" ("обдирает нас в с пухом и перьями" -это, скорее всего, сказано о русских чиновниках царских времен);
                      "лэкстмтхзвелоба" (стихотворчество);
                      "цецхлмбрдзоли" (огнеборец, т.е. пожарный).
                      Наслаждайтесь звукописью....
                •  
                  04 марта 2010 | 20:25
                  Исчерпывающе!!!
                •  
                  04 марта 2010 | 21:45

                  grog

                  Мне понравилось,ассоциативный ряд выстроен безукоризненно,особенно про цепня.
                •  
                  04 марта 2010 | 22:17
                  Пишите красиво,но зло и завистливо.Нельзя ненавидеть Родину........
                  Складывается впечатление,что рассказчик обиженный жизнью или грузинами человек,более того,человек с маленькими возможностями.)
                  Всё что вы пишите,(свет,газ и т.д) это в далёком прошлом,а любить всё большое совсем неплохо,когда есть хороший "аппетит",есть к чему стремиться,а не топтаться на месте с маленьким.
                  Что касается любви к большим женщинам,тут вы в корне не правы,грузины любят маленьких женщин и часто гастролируют в России соблазняя ваших соотечественниц,надеюсь ваши близкие не оказались жертвами их очарования,ведь в галантности им не отказать.......тогда ваша злоба обоснованна и понятна,каково ходить рогатым.
                  Привет от гражданки Грузии,должна вас разочаровать,баба без усов .)))))
                  •  
                    04 марта 2010 | 23:01
                    а вы чего обиделись, гражданка Грузии, и без усов? Тоже недостаток внимания?...
                    •  
                      05 марта 2010 | 06:35
                      нАДО ЖЕ! Гражданка грузии и без усов! Ваших галантных кавалеров в России в последнее время попросту пиздят. Давно уже поняли вашу трусливую сущность. Ваших грызунов хватает на пару минут мужика включить, а когда не проходит - улыбаться начинают, по плечу похлопывать, когда и это не проходит - заискивающе улыбаются и в глаза заглядывают, когда и здесь облом, начинают дрожать, бегать глазками и пыться поскорее куда-нибудь сдернуть.
                      •  
                        05 марта 2010 | 12:18
                        interesno bilobi vstretitsa s toboi, posmotret kak vi gruzin pizdite, naverno vot tak !!!??? http://www.youtube.com/watch?v=JiLEvmsSLxs
                    •  
                      05 марта 2010 | 15:21

                      alex48


                      Не надо так низко пасть. А то могу и я напомнить, по каким приметам, россиянок на пляжах узнавали.

                      Ты ж умный мальчик, так давай жить дружно.
                      •  
                        05 марта 2010 | 18:42
                        Эт ты умный, а я так, погулять вышел...
                •  
                  04 марта 2010 | 22:36

                  grog


                  Нобель, не любил математиков.

                  grog, не любит Грузию, и грузин.

                  А причина маниакальной ненависти, у Вас, с Альфредом, точно одна.

                  Я ТАК ДУМАЮ.
                  •  
                    05 марта 2010 | 12:27
                    bengee, izvenite, no vi nastolko naivni chto dumaete, chto eto sushestvo znaet pochemu nobel ne lubil matematikov ???))))) nujni poasnenia, u nobelia otbil nevestu matematik, imia kotorogo bilo v pervom spiske nobelevskih nagrajdencev, on ego i vicherknul, eto dlia togo chtob koe kto znal eshe chtonebud krome togo skolko gradusov doljna bit vodka !!!
                •  
                  04 марта 2010 | 22:42

                  В мировой истории Грузия стала известна, как место рождения грозного Кобы

                  странно, и это всё, что можно сказать про Родину основателя Москвы?
                  •  
                    05 марта 2010 | 01:55

                    странно, и это всё, что можно сказать про Родину основателя Москвы

                    :)))+100
                •  
                  05 марта 2010 | 01:23
                  Великая Грузия времён Георгия Саакадзе.. xaxaxaxa Какой Саакадзе историк?:)))))
                •  
                  05 марта 2010 | 06:42
                  На холмы Грузии легла ночная мгла... (#)
                  Написано просто блеск! И ведь правда!
                •  
                  05 марта 2010 | 09:58

                  grog

                  5+ за литературное исполнение, но то же самое о грузинском национальном характере у Нодара Думбадзе получалось лучше. А еще Вы забыли о Тенгизе Абуладзе, Михаиле Калатозове и его внуке Михаиле Калатозашвили (дикая нелепая смерть, как и Юрия Степанова, который у него снялся в «Диком поле», я немного слышал о ближайших планах Михаила, это было что-то), Мераб Мамардашвили (его беседы об античной философии недавно переиздали, но пока не могу найти. Писал удивительно легко, но надо следить за мыслью внимательно, а я дергаюсь по пустякам).
                  Развенчивая одни мифы, Вы пропагандируете другие. Про грузинских женщин промолчу, Вам просто не повезло))). А вот, скажем:

                  //Любит пускать пыль в глаза и любую большую показуху//

                  Объяснение феномена этого мифа довольно простое. На большей части территории СССР «социализм победил полностью и окончательно», но не вЗакавказье. Там «цеховики» уже с конца 1950-х были практически в легале. Их, и более мелких предпринимателей, и тех чиновников, которые каким-то образом были связаны с цеховиками, и тех, кто «косил» под цеховиков, всех их корпоративные (не этнические!) черты для остальных граждан СССР были разительно заметны и смешивались с этническими. С конца 1980-х и до сих пор нужно очень постараться, чтобы не замечать вот этого //Любит пускать пыль в глаза и любую большую показуху// в России))). Т.е. малиновые пиджаки появились позже «кепок-аэродромов» — вот и все объяснение. Теперь и то и другое — в прошлом. Но поскольку грузинские бизнесмены прошли это раньше, многие из них в равных условиях, скажем, в Лондоне, ведут себя попроще.

                  А это просто незнание предмета:
                  //Грузия на государство явно не тянула - ни общности территории, ни языка, ни экономического уклада, если натуральное хозяйство можно назвать укладом … украденной у армян письменностью …"Великая Грузия" времён Георгия Саакадзе это такой же миф, как "Великая Армения" или "Великий Израиль", а он сам - это типичный наёмник эпохи позднего Возрождения, предававший всех и вся и не по одному разу //

                  Общность территории и языка была гораздо большей, чем на Руси. По крайней мере, грузины и сегодня легко читают того же «Витязя» (12 в.), а вот русскому прочитать «Слово о полку Игореве» без перевода сложновато. И Вы, наверное, знаете, каковы были отношения между Москвой, Тверью, Новгородом, не только между князьями, но и их подданными. Как там, в «Андрее Рублеве», когда москвичи с татарами подавляли тверское восстание? «Не брат ты мне, морда тверская!».

                  Армянский и грузинский алфавиты абсолютно разные ветви арамейского

                  «Великая Армения» — это историко-географический термин, противопоставление «Малой Армении». В греческом «малая» означает также «изначальная», а «великая» - «новая», «новая, за пределами «малой». Т.е. «Великая Греция» это не все греческие полисы Средиземноморья, а греческие колонии только Сицилии и Южной Италии, Малая Армения – верховья Евфрата, где они сначала поселились, а Великая Армения – территория Урарту, которую захватили позже. Так эти территории называли греки, ничего не поделаешь. Это заимствовали и в Европе, монахи. Отсюда Малая Польша вокруг древней столицы Гнезно и Великая Польша между Краковом и Варшавой, Малая Русь и Великая Русь. Во всех этих случаях «Великая» — не объединяющее понятие (как скажем, Великобритания), а РАЗДЕЛЯЮЩЕЕ.

                  Вы очевидно путаете эпоху Давида Строителя и Георгия Саакадзе. Второй – это начало 17 века, когда Западная Грузия оказалась в вассалитете у Турции, а Восточная – у Ирана. Речь тогда шла не о «величии», а о выживании.
                  Вообще, так получилось, что Грузия — одно из немногих небольших государств, которое до присоединения к РИ никогда не было полностью подчинено другим государством. И в этом роль не только дипломатии и компромиссов. Они сражались. Без этого не получилось бы. По поводу «склонности к предательству» рекомендую, ну, хотя бы историю Крымской войны, оборону поста Святого Николая, участия в ней гурийского ополчения. Ну, облажались в столкновении с российской дипломатией. Причем, уже три раза за 200 лет. Лично мне больше всего нравится присоединение Грузии к РИ в конце 18-начале 19 в. Безбородко был гением. Заключили союз с Грузией (они надеялись, что РИ просто поможет создать независимую объединенную Грузию, поговорки про сыр в мышеловке тогда, наверное, не было))), на пустом месте разыграли конфликт, вывели войска — фактически дали персам сигнал, дали им наказать вассала, и тут Екатерина-матушка вышла в белых одеждах: Персии - война, грузинам вопрос: похоронили двух из трех? Продолжим воспитание или добровольно присоединитесь? ИМХО поумнеют)))

                  В общем, больше комментировать нечего.
                  •  
                    05 марта 2010 | 11:07
                    Вы все больше про историю. Она конечно может много. Но сегодня мир стал глобальнее, интересы более концентрированные. Война Севера с Югом всем очевидна. Поэтому нужно менять ориентиры. То, что было в 19 веке для века Интернета и ядерного оружия мало подходит.
                    •  
                      05 марта 2010 | 15:48

                      art_

                      //Вы все больше про историю. ...//

                      Не я. Я только прокомментировал.


                      //Но сегодня мир...//
                      Извините, так говорят те, кто плохо знает историю. И говорили. в 19 веке, в 18 веке, во 2 веке. Все то же самое. Не важно, идет ли война Запада с Востоком, Севера с Югом или Север-Северо-Запада 337 градусов 30 минут по азимуту с Юг-Юго-Востоком 157 градусов 30 минут по азимуту, ориентиры у государств все те же. В принципе, как в зоне: 1. Не верь, не бойся, не проси, 2. Сдохни ты сегодня, а я завтра, 3. Можешь пырнуть, пыряй в спину: промахнешься - будет время исправить)))

                      Хотят США воевать с Ираном? Да ради бога. Пусть свернут друг другу шеи. Наше дело сторона. Хотят грузины влезть? Вперед. Уверен, у Ирана найдется 20-30 "шахабов" и для Грузии. Помогут))) Влезать на стороне НАТО в какие-то дела? Да Вы что, сдадут при первом же шухере. И не поморщатся. Точно так же, как сдали грузин. "Не верь")))
                      Лично я уверен, что при реальном положении России, состоянии ее границ, этнических проблемах и т.п. надо все силы уделять хозяйству, и не нано-херано, а сельскому, лесному хозяйству, а от них к пищевой промышленности, легкой, деревянному домостроению, мебельной и т.п. Перспективы здесь появляются отличные. А во внешней политике придерживаться строжайшего нейтралитета, единственно, создавая вокруг себя кольца таких же нейтральных государств.
                      •  
                        05 марта 2010 | 19:10
                        Аристарх, не влезть в драку это так сложно для нас, cпровоцировать и мы повелись! )
                      •  
                        06 марта 2010 | 07:09
                        Но если создавать нейтральные государства придется самим быть какими? Правильно, отличными от нейтрального, как собственно и происходит. Во всем остальном - конечно нужно самим развиваться, но когда в последний раз американцы были в Афганистане? То, что они сдадут, так и Россия "кидает" дай боже американцев - и это нормально. Но интерес использовать слабого - это общее и у России, у Америки, и вообще всех. В данному случае, что разделение идет на слабый Юг и сильный Север - по крайней мере в технологиях...
                        •  
                          06 марта 2010 | 09:36

                          art_

                          //Но если создавать нейтральные государства придется самим быть какими? Правильно, отличными от нейтрального, как собственно и происходит//

                          Нашелся таки умник, поймал за руку))) (Grog, учитесь!) Верно, "блок нейтральных государств" это тоже блок, а значит, о нейтральности речи нет. Но! Я говорю о нейтралитете по отношению к конфликту Запад-Восток, и к отношениям Запад-Россия. Но не говорю о "военном блоке нейтральных государств". По крайней мере, между Россией и Грузией, и Россией и Украиной он невозможен. Достаточно международных и конституционных гарантий нейтралитетов.


                          //но когда в последний раз американцы были в Афганистане?//

                          Надеюсь, оговорка.



                  •  
                    05 марта 2010 | 12:37
                    tuftaplet, konechno vash paskvil do konca ne prochital, no otkuda vi tak horosho znakomi s gruzinskimi deateliami i s gruzinskimi delcami ??? vi v gruzii obitali ??? perebezchik ili izgnanni iz raia ??? i vo vsiakom sluchee obijenni gruzinami chelovek(?) !!! detskoe nasilie ??? ne iskluchau, daje v gruzii rojdautsa poddonki, besarionovich nagliadni primer !!!
                  •  
                    05 марта 2010 | 16:18

                    gospodin kosmopletov vi chelovek glubako informirovanni(no tendecioznii)...mojet uznaete chem bolel i umer,, pervii prezident abxazii v.ardzimba,,? i esho kuda delsya nikola abxazskii(na verno on v traure)?

                  •  
                    05 марта 2010 | 16:41
                    kosmopletov_a_m ,браво!

                    Честное слово не ожидал от Вас и такого литературного исполнения,и самоё главное -- знание предмета!

                  •  
                    05 марта 2010 | 18:36

                    Оставь надежду всяк сюда входящий...

                    Не надо воспринимать мой иронический набросок так серьёзно. Это не учебник по сопоставительной истории Грузии и не психологический экскурс в ментальность населяющего её народа. Я нарочно смешал в одну кучу грузинские и армянские клише, чтобы усилить гротескность использованных мною тропов. И совсем было бы нелепо мне затевать спор в связи с высказанными вами возражениями по поводу отдельных фрагментов этой смеси. Единственное, что бы я хотел заметить, так сказать, в порядке исключения, это то, что упомянутые вами, и другие, не упомянутые, грузинские интеллектуалы, собственно, "грузинскими" не являются. Этническая маркировка таких людей условна, так как "интеллектуал" это не дитя племени, а плод культуры. Поэтому о Думбадзе, Калатозове, Абуладзе, Мамардашвили и других, не перечисленных, можно сказать, что это принадлежащие русской культуре художники и философы грузинской национальности. В этом вопросе подмены встречаются сплошь и рядом. Каждый малый народ спешит оприходовать творца, выращенного чужой культурой. Вот, например, Спиноза. Сейчас политическая коньюктура называет его еврейским мыслителем. А в своё время амстердамская община обвинила его в ереси и исключила из своих рядов. Абсолютно то же самое происходит и в Грузии. В послесовковые времена самоидентификация грузин взорвалась отрицанием всего "русского". Можно даже сказать, что они старательно выдавливают из себя "русских". Мамардашвили - типичный пример тому. Его антирусские пассажи общеизвестны. Петербургский востоковед Сотников сравнил его с изнеженным греческим философом эпохи Трояна. Сделать такое - это значит очень плохо думать о греках того времени, даже если они были алкоголиками и педерастами. Скорее это экстремальное проявление отрицания сущности собственного мировозрения, синдром Стивена из джойсовского "Юлисиса", капля за каплей выдавливавшего из себя воспитавший его католицизм. То же происходит и в среде грузин-интеллектуалов с их неизбывным провинциализмом. Они думали, что обретут свою новую сущность, отринув, как им казалось, чуждое "русское", не понимая, что оно, это самое "русское", и есть их сущность, только местами переведённая на грузинский язык. Или даже просто на языке оригинала. Философ Мамардашвили тоже вписался в этот дискурс, ловко уложив свои злобные антирусские выпады в гладкие периоды речи. На его месте я бы не парился. Грузии ничто не поможет. Шансов у неё никаких нет. И не предвидится. Как и у любой другой маленькой страны, оказавшейся втянутой в уже начавшуюся мировую битву за ресурсы. Особенно, если эта страна ещё не научилась быть государством. Просто надо им сидеть тихо, никуда не лезть и заботливо ухаживать за трубой, которую Грузии доверили охранять. Пока грузины ещё не понимают, что их страна это просто место для нефтепровода. Или как когда-то сказал украинский прокажённый - "энерготранспортное пространство". Со временем это понимание придёт, и никто уже не вспомнит о Мамардашвили. Не найдётся людей соответствующего уровня.
                    •  
                      06 марта 2010 | 00:18

                      grog

                      // Не надо воспринимать мой иронический набросок так серьёзно//

                      Понятно. Я, знаете ли, тоже гений. Люблю порой нагородить хрени, а если поймают за руку, бросить презрительно: «Вы жалкие ничтожные люди, я вас презираю»))) Ну, на то он и форум)))


                      //грузинские интеллектуалы, собственно, "грузинскими" не являются. Этническая маркировка таких людей условна, так как "интеллектуал" это не дитя племени, а плод культуры. … Поэтому о Думбадзе, Калатозове, Абуладзе, Мамардашвили и других, не перечисленных, можно сказать, что это принадлежащие русской культуре художники и философы грузинской национальности.//

                      Великолепный пассаж. К сожалению, тоже не оригинальный. Здесь было бы очень кстати ответить на двухвековой вопрос: что же такое «русская культура», если очистить ее от всех этих хм… «маркированных»: Росси, Брюллова, Левитана, Айвазовского, Дунаевского, Хачатуряна, Данелии, Искандера, Някрошюса? А если эта культура — интернациональна, то, может быть, маркер — «русская»? Соответственно, если разбирать деятелей этой культуры по «этническим квартирам», то почему, собственно, их прописывать в русской этнической?

                      Извините, а Вы читали «Я, бабушка, Илико и Илларион» или «Сандро из Чегема»? Я нашел там немало параллелей с восточными циклами, средиземноморскими, даже с английским юмором, но никак не с Чеховым, Островским или Гоголем (впрочем, тоже «маркированный» хохол).

                      О Мамардашвили говорить квалифицированно не могу: необразованный я. Просто открываю по настроению и читаю. Чувствую, что усваиваю не больше 1/10, но все равно интересно. У Вас зацепило это:

                      //Петербургский востоковед Сотников сравнил его с изнеженным греческим философом эпохи Трояна//

                      ИМХО — высочайшая оценка))) Если бы философ, читающий лекции по античной философии, был похож в манере мышления на лектора-марксиста…)))

                      // Философ Мамардашвили тоже вписался в этот дискурс, ловко уложив свои злобные антирусские выпады в гладкие периоды речи. На его месте я бы не парился.//

                      Да он уже 20 лет, как не парится. И как он умер, Вам тоже известно.


                      Проблемы самоидентификации грузинских провинциальных интеллектуалов, что-то из себя выдавливающих, меня мало интересует, это все тот же большевизм. Помните у Довлатова:

                      - Толя, - зову я Наймана, - пойдемте в гости к Леве Друскину.
                      - Не пойду, - говорит, - какой-то он советский.
                      - То есть, как это советский? Вы ошибаетесь!
                      - Ну, антисоветский. Какая разница.

                      Их проблемы. Перерастут. Меня больше волнует провинциализация и деградация нашей культуры. Мэтр детективов Дунцова использует 500 слов и три сюжетные линии, если Бонцова или Пунцова хотят успеха, пусть пишут, используя 300 слов и две линии. Понижающая селекция рулит)))


                      //Грузии ничто не поможет. Шансов у неё никаких нет. И не предвидится.//

                      Да ладно Вам))) Тут таких кассандр, которые через три года предсказывают развал России, пруд пруди. ИМХО посмотрят грузины, наконец, на карту, поймут, для кого они — теплый Юг, а для кого — Дальний Восток. Разучились, конечно, за 200 лет в РИ-СССР вести реальную политику, дали волю чувствам, огребли. Бывает. Если избавятся от последних иллюзий относительно каких-то обязательств Запада за их верность, решение будет найдено очень быстро.

                      В общем, наш тандем выбрал беспроигрышную тактику — налаживание открытых, я бы сказал, нарочито открытых отношений с грузинской оппозицией. Уже четыре партии пошли на контакт. Свернут они шею Саакашвили — хорошо, свернет им шею Саакашвили и станет диктатором — еще лучше))) Шучу, конечно, но действительно, не могу понять, что задумал ВВП. Возможно, именно это — спровоцировать Саакашвили-Мерабишвили-Адеишвили на расправу с оппозицией. В этом случае, в Закавказье можно будет разыграть любые комбинации, Запад и пальцем не пошевелит. Как Вы понимаете, эта версия лучше укладывается в традиции нашей политики, нежели публичные обещания грузинским оппозиционерам относительно Абхазии и РЮО, чтобы поднять их рейтинг в ходе выборов, и честное исполнение этих обещаний))) Просто потому, что обещать нечего. Об отзыве признания независимости речи быть не может. Есть в Грузии один буйный старичок Нодар Натадзе, такой правый, что правее некуда. Вот он в последнее время носится с предупреждениями, будто Россия вот-вот предложит идею некоего «содружества» трех независимых государства: Грузии, Абхазии и РЮО. Я пытаюсь определить, откуда ноги растут, но пока не получается. Нет, оппозиции такие «авансы» ничего не дадут. Видимо, все таки опять разводим)))
                      •  
                        06 марта 2010 | 01:22
                        КОСМИЧЕСКИЙ ШАЙТАН!!!
                      •  
                        06 марта 2010 | 04:07
                        С удовольствием принял к сведению всё, что вы написали. И ничему не стану возражать. Хотя бы мог что-то уточнить, а с чем-то и поспорить. Боюсь вас взъерошить, как это уже раз случилось в недавнем нашем прошлом. За годы странствия в инете вы только второй, пишущий близкие мне по духу, связные, осмысленные и грамотные тексты. Поэтому давайте порешим так - каждый останется при своём, но точку зрения противоположной стороны будет считать имеющей право на существование. И ещё, если в написанном мною вы находите что-то противоречащее общеизвестным фактам, то не спешите меня поправлять. Появление этого "чего-то" не спонтанно, а имеет свою причину. Засим откланиваюсь.
                        •  
                          06 марта 2010 | 09:21

                          grog

                          //Поэтому давайте порешим так - каждый останется при своём, но точку зрения противоположной стороны будет считать имеющей право на существование.//

                          С какого бодуна? Я чемпион!
                          •  
                            06 марта 2010 | 11:29

                            С какого бодуна? Я чемпион!

                            to kosmopletov_a_m

                            Как говорят у нас в Одессе, не делайте лЮдям смешно.
                            •  
                              06 марта 2010 | 12:03

                              serg05

                              Не встревай, шимпанзе, в беседу философов
                              •  
                                06 марта 2010 | 13:28

                                Не встревай, шимпанзе, в беседу философов

                                to kosmopletov_a_m

                                Есть у Вас то, за что я готов многое простить лЮдям, это чувство юмора. Филосов-марксист, это примерно то же самое что слесарь-гениколог.

                                Нашёл я объяснение клоаке,
                                Сумевшей охватить сознанье масс:
                                По Дарвину, гориллы и макаки
                                Когда-то деградировали в нас.
                            •  
                              06 марта 2010 | 13:22
                              ..всё таки на ЭХО не хватает подтанцовки...
                          •  
                            06 марта 2010 | 18:55
                            Ну, раз вы чемпион, то я ваш Сальери.
                            •  
                              07 марта 2010 | 00:25

                              grog

                              //Ну, раз вы чемпион, то я ваш Сальери.//

                              Кризис жанра?))) Да ладно Вам))) Приятно было пообщаться с умным собеседником (если конечно не стырили: уж больно колоритные образы и профессиональная речь)))
                •  
                  05 марта 2010 | 10:25

                  На холмы Грузии легла ночная мгла...

                  Интересно, а в России наверно, свет. Как же иначе, сияет Великий и Лучезарный Пу. Видать тебя сильно зачморили в детстве или в молодости, что ты так не любишь Грузию. Готов полюбить усатых баб, прокисший арбуз если напугают, возможно и в угоду кому-то даже на большее готов. Понятно, что ты за скотина. Начихать. Вряд ли кого-то интересует твое мнение, прямоходящий. Слово человек явно не имеет к тебе отношение. Скорее холоп. Что ты вообще знаешь о Грузии.Не Грузию толкнулы в независимость, нет. Грузия сама, заплатив дорогую цену,избавилась от нечисти и средневековья, с которым граничит.К сожалению, пока не поставлены все точки над i. Как ты думаешь, почему воры и политические проститутки убежали в Россию. Если догадался-молодец. В Грузии им нечего ловить, а у вас-болото, а в мутной воде, сам знаешь. Да, у нас не место для праздника, поскольку оккупанты на нашей земле стоят. Но, поверь, не будут они там долго. Свет у нас есть, и газ, с голоду никто не пухнет и денатурат и одеколон никто не пьет.И импорт значительно возрос,при том что с россией полный разрыв.Менты людей не давят, да и ногти никому не вырывают. Нет и олигархов, обобравших свой народ, и на эти деньги покупающих себ яхты. Наше общество не смирилось с бесправием, давно проснулось и методом проб и ошибок идет медленно, но вперед. А вы, скажем большая часть, катитесь по наклонной. И напоследок, несмотря на грязную игру, развязанную Россией против Грузии, здесь нет неприятия к русским как к нации. Хочется верить, что рано или поздно здоровая часть вашего общества поднимет голову и не будет места в политике ни ПУ,ни Ме, ни Жирику с Йеху, ни Грызлова с Мироновым и т.д. Тогда и поговорим. Может и руку пожмем. Но, к тебе, двуногий, это не относится.
                  •  
                    05 марта 2010 | 12:44
                    + 100 !!! absolutnaia pravda !!! edinstvennoe, opechatka !!! vmesto, себ, nujno себe !!! )))) ostalnoe idealno !!!
                    •  
                      05 марта 2010 | 21:50
                      dro ara maqvs, da xshirad ver vertvebi dialogebshi. Qva qvaze ar darcheboda. Qartvelebis stili momcons, uazro lanzgva-ginebas ar vitsyebt . Samxedro zalit vera, aq mainc davamarcxot. Ise, kargad nagdad ar aqvt saqme. Droebit, lomebo.
                    •  
                      05 марта 2010 | 21:56

                      saqartvelos patriotebs

                      dro ara maqvs, da xshirad ver vertvebi dialogebshi. Qva qvaze ar darcheboda. Qartvelebis stili momcons, uazro lanzgva-ginebas ar vitsyebt . Samxedro zalit vera, aq mainc davamarcxot. Ise, kargad nagdad ar aqvt saqme. Droebit, lomebo.
                      •  
                        05 марта 2010 | 22:42
                        me mjera da samhedro dzalitac davamarchebt !!! esetebi dagvimarchebia !!!??? ragaca gvaklia, albat shishi totaluri ganadurebisa, rom tvitgadarchenis instinkti chairtos, ver vacnobierebt rom saqartvelo da qartveloba ganadgurebis pirasaa misuli, efimeruli imedebi gvacuhebs, rom evropa an amerika chvens magivrad cvens problemebs gadagvickvitavs, arada shedegs tvalnatliv vhedavt !!! helshi avtomati, tselze dinamiti, sva gamosavali araa !!!
                •  
                  05 марта 2010 | 11:12

                  Завидуйте молча. Счастливая страна и счастливые люди


                  "Так получилось, что гайдаровские реформы были полностью на 100% осуществлены и продолжают реализовываться в Грузии, а не в России. Да, «виноградную косточку в тёплую землю зарою». Если бы Егор Тимурович мог это всё увидеть, может быть, он не умер бы так рано. Просто вот открыли книжку и делают реформы – прямо по хрестоматии.
                  Реформа МВД: всех увольняют, 46 тыс. милиционеров ушли лесом, а вместо них набрали молодых, длинноногих, политически грамотных, англоязычных, которые не берут взяток – просто не знают, что это такое. Полиция – это карьера, это не отстой, это место, на которое конкурс. Ну как на место в американской армии: туда не так просто попасть, не всякого возьмут. Точно так же и в грузинскую полицию возьмут далеко не всякого. Прозрачные (в прямом смысле, не в переносном) участки – стеклянные такие «стаканы»; здание МВД – хрустальное, похожее на театр, а на самом деле это – МВД, Министерство Внутренних Дел, тоже прозрачное. Я боялась, что и туалеты там прозрачные, но, слава Богу, хоть одно есть непрозрачное место. Нет этого душка жандармерии. Не профессионалы пришли – пришли новые люди, интеллигенты; министр внутренних дел – бывший инженер. Вот сидят люди его департамента – те, кто занимается МЧС, те, кто занимается пограничной стражей, занимается аналитикой там, безопасностью (у них ведь НКВД, маленькое министерство безопасности – оно входит в МВД) – лица человеческие, весёлые, молодые, ласковые. Посмотреть на наших саблезубых генералов, у которых клыки изо рта, пар из ушей, огонь из ноздрей…
                  Это совершенно невероятные вещи: на 4млн. человек населения, включая грудных младенцев, – 130 партий. Сто тридцать! А нам недавно Сурков сказал, что нам двух хватит за глаза. А там – 130. На регистрацию партии 15 минут и 30 лари..."
                  И далее по тексту:
                  http://vnovodvorskaia.livejournal.com/473752.html#cutid1
                •  
                  05 марта 2010 | 12:07

                  Грузия

                  Даа..Сильно "опустил" вас когда то, какой нибудь грузин. Ненависть в ваших словах.
                  •  
                    05 марта 2010 | 15:25

                    goreli


                    Горело, мец горели вар, момцере раме.
                •  
                  05 марта 2010 | 13:17

                  Грузия очень желает быть вассалом....

                  Грузия и не может и не хочет существовать как самостоятельное государство - это очевидно. Грузия очень желает быть вассалом. В качестве сюзерена всегда была Россия.Это было время, когда русские солдаты гибли на её границах, защищая грузию. Теперь грузия в качестве сюзерена хочет иметь однозначно США.
                  Но американцы не русские, просто так защищать Грузию не будут.
                  Абсолютно никчёмные руководители Грузии восприняли сталинские подарки Грузии в виде 2 республик(ЮА и Абхазию)как данное на века и в этом их ошибка.
                  •  
                    05 марта 2010 | 19:08
                    daun, kakie podarki ??? eti zemli gruzii prinadlejat let 2-3 tischi ne menshek, i ne komu do nas ne prinadlejali !!! a stalin, gandon, iz nih minu zamedlennogo deistvia sozdal, chtob ot rossii ne sbejali, no vsetaki sumeli sbejat !!! ti znaesh kak volk postupaet kogda v kapkan popodaet ??? rvet lapu, svoboda doroje !!!
                    •  
                      06 марта 2010 | 18:11
                      kozel iz gruzii-uchi luchshe istoriy
                      •  
                        07 марта 2010 | 17:22
                        vot imenno daun, uchi istoriu, a eto tebe drevnie karti, sami nagliadni primer, gdeto v konce, karti vashego patriarshestva im to hotiabi doveriaete ???!!! http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=viewtopic&topic=6496
                        •  
                          09 марта 2010 | 14:41
                          Tupoi kozel, istoriy pomnit, chto gruzini vsegda nenavudeli i unichtogali abhazov i osetin. Prichem zdes drevnie karti. Rossiy po tem ge kartam imela ogromnie territorii , kotorie seichas, pridurok,prinadlegat drugim gosudarstvam.
                •  
                  06 марта 2010 | 12:43

                  "... Очень большой потерей для мирового юмора является то, что Ильф и Петров так и не решились заслать Остапа Бендера и Кису в Грузию,"

                  Грог, вы хоть бы постеснялись вводить в заблуждение почтенную публику, а?!..Если вы неуч, то это - пол-беды, но если вы сознательно стараетесь втюхивать фуфло всему окружающему сообществу Людей Разумных (Homo Sapiens) то это уже - проступок серьезный... Но такому заслуженному, как вы, марксо-энгельсисту и грузиноненавистнику, видимо, в современной РФ-ий зачтётся в плюс и перевирание классиков русского советского (да и мирового) САТИРИЧЕСКОГО жанра. Не поленюсь для особо несведущих или слепо верящих грогоподобным патологическим лжецам и неучам процитировать выдержки из классики:
                  "На четвертый день они (концессионеры -mgelkaci) спустились в Кайшаурскую долину."
                  "Путники шли над Арагвой, спускались в долину, населённую людьми и изобилующую домашним скотом и пищей. Здесь можно было ВЫПРОСИТЬ кое-что, что-то заработать, или просто УКРАСТЬ " (здесь и далее выделено мною - mgelkaci)
                  "В Пасанауре, в жарком богатом селении с ДВУМЯ ГОСТИНИЦАМИ И НЕСКОЛЬКИМИ ДУХАНАМИ, друзья ВЫПРОСИЛИ чурек..."
                  "На третий день...путники подошли к Мцхету - древней столице Грузии. Здесь Кура поворачивала к тифлису.
                  Вечером путники миновали ЗАГЭС - Земо-Авчальскую гидроэлектростанцию. Стекло, вода и электричество сверкали различными огнями."
                  "- Городок не плох, - сказал Остап, выйдя на проспект Шота Руставели, - вы знаете, Киса..."
                  По-моему, для двуногого прямоходящего, коим являетесь вы, Грог (назвать разумным человеком существо, до сих пор руководящееся произведениями Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина и безбожно врущее на каждом шагу, да и к тому же, убежденное, что грузины украли письменность у армян и что в Прибалтике растут бананы, язык не поворачивается)м вам подобных - достаточно...
              •  
                05 марта 2010 | 00:11

                Проституирующую Абхазию и проституирующую Южную Осетию

                ожидает та же судьба? Грязными бывают не только проститутки, не менее отвратительны и те, кто пользуются их услугами. Так что Россия, Абхазия, Южная Осетия - это ГРЯЗНАЯ, ЛЖИВАЯ, АМОРАЛЬНАЯ, дурно пахнущая, НЕ ПРИЗНАННАЯ НИ ОДНОЙ СТРАНОЙ МИРА компания! Гниль, вонь, кровь, ворованные у российского народа миллиарды рублей...И больше Н И Ч Е Г О!
                •  
                  05 марта 2010 | 01:52

                  rubaka77 -боец и воин(77-?)

                  И больше Н И Ч Е Г О!
                  И даже этого вполне достаточно!
            •  
              04 марта 2010 | 15:14

              Не могу вас, Катерина, обрадовать. Дело даже тухлее, чем вам кажется.

              Буратинос приехал в Грузию лишь потому Испания

              сейчас возглавляет ЕС и пытется изо всех сил

              набрать очки хоть на чём. Даже на этом тухлом

              грузинском направлении. У Испании долгов на

              1 триллион 153 млрд евро без всяких шансов оные

              вернуть, а у России - 460 в плюсе.Есть разница?

              Российская экономика вышла на второе место в

              Европе, после Германии. Так что не газом единым

              Саркози в душе ненавидит Россию, но если он

              потеряет контракт на Мистраль, местная братва

              его просто сожрёт./ Кстати, Мистраль это не

              какое-то супероружие, просто посудина с

              мотором. Никакого вооружения нам не продают./

              Не говоря уже о сделке Рено-Лада. А вы ему что

              можете предложить?Подарочный набор "грузинской

              демократии"? Думаете они не знают, что Грузия -

              полицейское государство?

              P.S. О том как всё будет писали все умные люди,

              к которым я себя отношу. Ориентироваться на

              визги демшизы - это значит курочить себе мозги.

              Территории к вам не вернуться. Никогда. С этого

              года в Грузии начнется экономическая стагнация

              с тем же набором " песней и плясок" как в

              Греции. Давайте проверим через год.
              •  
                04 марта 2010 | 16:23
                Там маленькая экономика, поэтому могут просто забросать американскими деньгами. Если дадут, конечно.
              •  
                04 марта 2010 | 18:11

                если он потеряет контракт на Мистраль, местная братва его просто сожрёт

                to balov_nick

                После заключения этой сделки все руководство СССР от Ленина до Черненко перевернулись в гробу. А ИВС не задумываясь бы все руководство России отправил бы в длительный отпуск на Колыму и это в лучшем случае. Дожилась Россия. Ну и чем теперь Вы отличаетесь от Верхней Вольты, только ржавой ядерной бомбой времен СССР. Страна третьего мира. Больно и обидно за Россию, даже мне не ее гражданину.
                •  
                  04 марта 2010 | 19:10

                  serg05

                  Мистраль -- это временно и ненадолго. А вот авианосцы Украины и Россия еще будут строить в Николаеве. Пусть не завтра и не через год, но будут, точно так же, как строят сейчас самолеты. А есть еще и космос, и наука, и многое другое. Надо только вспомнить и восстановить.
                  •  
                    04 марта 2010 | 20:49

                    не завтра и не через год, но будут, точно так же, как строят

                    to dzemga

                    Пока еще могут, но думаю еще лет 10-15 и строить уже будет некому. Про российскую науку (тоже самое можно говорить и о украинской) уже столько говорилось на сайте, что больше не хочется. Диагноз, к сожалению, неутешителен. Она при смерти.
                    •  
                      04 марта 2010 | 22:38

                      Именно так - некому.

                      Свет погасшей звезды.
                      •  
                        04 марта 2010 | 23:42

                        jjtompson

                        Это Вы зря. Миллионов 50 пар рабочих рук в России найдутся. Заинтересовать, обучить, дать работу -- разве не эта задача главная для любого руководителя? Мы их избирали именно для этого, а не для того, чтобы семьями дружить с Николя и другими.

                        Если кто и вытащит страну из этого дерьма, так это народ, а не "капитаны" экономики. Вот только президенты пока предпочитают искать поддержку у них. А может президент фигура чисто протокольная? Ну очень не хотелось бы.
                        •  
                          05 марта 2010 | 02:54

                          Сколько???

                          Население ~150000000, экономически активное население ~10% - это работяги, которые и есть рабочие руки, где 50000000. Может китайцев позвать, миллионов эдак 40, так они тут Китай построят.
                          •  
                            05 марта 2010 | 15:12

                            u17

                            Не несимте с умным видом чушь, а лучше подсчитайте население в возрасте от 18 до 60 лет. А экономических умствований я уже наслушался от Ясина, Мау, Гонтмахера и прочей гоп-компании. 3,14здоболы.
                            •  
                              05 марта 2010 | 19:19
                              mujik, ti chto govorish ??? esli ne obuchit i praktikovat molodej, s rojdenia do 25-30, to k 60 oni smogut tolko gvozdi v shpali vtikat, i to s grehom popolam, a tam i nevski ekspres nedalek !!! a vi let 20 uje proshliapili, a eto pokolenie, i konca ne vidno !!! realni primer, olimpiada !!! starie, vremen sssr ushli, a novih prosto NET !!!
                            •  
                              05 марта 2010 | 21:57
                              яволь, майн фюрер, может лучше с 14 до 75 лет? Дебилов в отдельную строку или просто списком?
                              •  
                                06 марта 2010 | 04:46

                                u17

                                Извините за беспокойство. Честное слово, даже не предполагал, что значение глагола "думать" Вам неизвестно, а сам процесс недоступен. Успехов.
                                •  
                                  07 марта 2010 | 18:33

                                  Не стоит извиняться...

                                  Когда никого кроме себя не слышишь, то переходишь на оскорбления. Подобная практика несколько олигофренична, а впрочем сейчас подобного предостаточно, так что можете не отвечать, не удивите.
                    •  
                      04 марта 2010 | 23:15

                      serg05

                      Все-таки 10-15 лет еще есть. Для наших дедов и отцов этого времени было достаточно для решения и более сложных задач. Если наши и ваши "эффективные" манагеры поймут, что надо поднимать свои верфи и заводы, а не французские, немецкие, американские и проч., то все получится. Должен же у них сработать инстинкт самосохранения?
                      •  
                        05 марта 2010 | 09:57

                        поймут, что надо поднимать свои верфи и заводы

                        to dzemga

                        Вот с этим большие проблемы, не до того им, расхапать бы те остатки, которые еще остались, да вывести их на запад, что бы их дети и внуки безбедно жили. Да и самим туда в случае чего слинять. Вот и весь их инстинкт самосохранения.
                        •  
                          05 марта 2010 | 15:27

                          serg05

                          Что ж, народ тоже имеет несколько форм самозащиты. Чашечка почти полная. Нельзя же двадцать лет обманывать людей и кормить их обещаниями. То через 2-3 года, то в 12м, то в 15м, то в 20м, то в 30м году.
                          •  
                            05 марта 2010 | 18:46

                            Нельзя же двадцать лет обманывать людей и кормить их обещаниями

                            Я, конечно, извиняюсь, но камими конкретно вас кормили обещаниями последние 20 лет?
                            На мой взгляд, обещаниями (вместо еды) кормили как раз в период немного более ранний, чем вы обозначили. Последнее обещание было, как мне рассказывали, это построение коммунизма в 80-м году.
                            •  
                              05 марта 2010 | 20:29

                              Последнее обещание было, как мне рассказывали, это построение коммунизма в 80-м году.

                              to tkepser

                              Привет Андрей. Вынужден Вам сообщить, что кормят и сегодня. И народ это "хавает". В результате Украина имеет Януковича президентом, и шансом стать управляемой провинцией.
                              •  
                                06 марта 2010 | 00:37
                                Здравствуйте Серж, не переживайте, я сегодня посмотрел на общение наших президентов - душа радуется! Все у нас будет хорошо. А самое главное, что мои источники в МИДе сообщают, что наше руководство уже давно хотело пойти на сближение, да вот гордость не давала, а теперь - такой повод удачный! Так что скоро мы будем есть ваше сало без импортной пошлины, а вы - дышать нашим газом на тех же условиях.
                                Ну чем не красота!
                                •  
                                  06 марта 2010 | 11:34

                                  дышать нашим газом на тех же условиях

                                  to tkepser

                                  Во-во, именно дышать газами, очень точно подмечено.
                            •  
                              06 марта 2010 | 05:16

                              tkepser

                              Могу напомнить и про жилье-2000. Но если сравнивать обещания тех лет и последних 20-ти, то баланс явно в пользу прошлых лет.
                              Обещания ЕБН сменились обещаниями ПВВ, обещания ПВВ сменились обещаниями ДАМ. Всем и обо всём. Хоть что-нибудь за 20 лет можно было исполнить? Череда обещаний и обманов о росте доходов, подушке безопасности, тихой гавани и социальном государстве.
                              •  
                                06 марта 2010 | 12:30

                                Череда обещаний и обманов о росте доходов, подушке безопасности, тихой гавани и социальном государстве.

                                Ради справедливости давайте посмотрим на приведенные вами пункты:
                                Рост доходов. Они что упали? Давайте судить по одному из самых объективных показателей доходов населения. Количество частного автотранспорта на душу. Этот показатель в 3 раза превышает Ельцинские времена и в 15 Брежневскиие.
                                Подушка безопасности. Экономика все-таки уязвима, чем была при Брежневе, Горбачеве или при Ельцине. Сравните кризис 98-го и теперешний, это, кстати, благодаря этой самой подушке.
                                Не помню, чтобы кто-то ОБЕЩАЛ тихую гавань. Если уж вспоминать, что обещал ВВП так на память приходит "мочить в сортире", тут, пожалуй, он слово сдержал.
                                Социальное государство. Кто говорил, что мы строим социализм?
                                В какой-то степени к обещаниям можно отнести нацпроекты типа доступного жилья и обеспеспечение жильем участников ВОВ. Но первое было полной ерундой и с самого начала, а по второму срок еще не вышел, кстати думаю что с этим справятся. Обеспечение части пожилого населения бесплатным жильем, кстати, и является признаком социального государства.
                          •  
                            05 марта 2010 | 20:32

                            Чашечка почти полная

                            to dzemga

                            Как выяснилось в начале этого года, оказывается можно. Поживем посмотрим, что из предвыборных обещаний выполнит наш новый президент.
                            •  
                              06 марта 2010 | 05:23

                              serg05

                              Вы, все-таки, в душе -- оптимист. Удачи.
                              •  
                                06 марта 2010 | 10:55

                                все-таки, в душе -- оптимист

                                to dzemga

                                Оптимист считает, что все женщины доступны, пессимист так не думает, но не теряет надежды.
                                И Вам удачи.
                •  
                  04 марта 2010 | 19:26

                  Слушайте, Сережа из Донецка или ещё откуда, отвянь. Ты давно и бесполезно пытаетесь встрять со своей бесплатной и беспонтовой жалостью.

                  Я наблюдаю эти твои корчи или колики уже два

                  года. То nы каких-то своих мифических

                  несчастных российских родственников приплёл,

                  то теперь за всю Расею загорелся. Оставь свою

                  жалость себе. Для ржавого укрянского флота из

                  одной нерабочей подлодки и нелетающих

                  самолётов. Сколько там Укряндия летаков за

                  прошлый год выпустила? Один, за долги Тунису.

                  А сколько авианосцев? Может спутник наконец-то

                  запустите. Твоя тупость сравнима только с

                  твоей наглостью. Ваша Укра по уроню дефолта

                  (SDS) на третьем месте после Аргентины и

                  Венесуэлы. Сушите сушки.

                  Если ты, по своему скудоумию считаешь, что эти

                  французкие посудины с мотором супероружие, то

                  киндзмараули тебе в руки. А насчет Колымы и

                  кто-где переворачивается, то не могу не

                  вспомнить, например, Кошкина, конструктора Т-34

                  то он использовал в нем купленное СССР шасси

                  американского инженера Кристи.

                  Вывод: ты обычное хохляцкое чмо, хохлобыдляк.

                  Не строй из себя интеллектуала. Все твои

                  заготовки про несчастную Россию просто обрыдли.




                  •  
                    04 марта 2010 | 20:59

                    На весь ваш бред отвечать не буду, лень.

                    to balov_nick

                    Но раз Вы уж завели речь о Кошкине, то должны знать, что с декабря 1936 года Кошкин возглавляет Конструкторское бюро Харьковского паровозостроительного завода. И именно в Харькове был разработан легендарный Т-34.
                    А это Вам, для ознакомления, последняя продукция завода им. Малышева (бывший ХПЗ) http://ua-reporter.com/novosti/43004
                    •  
                      04 марта 2010 | 22:16

                      Да знаю я что Кошкин в Харькове работал. Я тебе даже больше скажу - Антонов это русский авиаконструктор, у которого было своё бюро в России и перевели его на Укру в хрущевские времена.

                      А вообще, даже не знаю в чем твоя проблема.

                      Мозги что-ли прокачай, up-grade сделай. Ты же

                      лепишь всё подряд. Фактуру поизучай, погугли,

                      а потом ляпай. Надоел этот беспочвенный трындёж

                      Например, строительство Мистраля, спасет от

                      банкротства французкую верфь в Сен-Назере. Если

                      Саркози не заключил бы с нами договор, то пара

                      тысяч работяг и их семьи сказали бы: а наху нам

                      такой Саркози. Не понимаю, чем хуже Сен-Назер

                      верфи в Николаеве или в Гданьске( эти верфи уже

                      банкроты и ликвидированы)? А сложные суда в

                      советские времена изготовляли вообще финны.

                      Кстати, о гробах. Вы скоро вообще перестанете

                      производить самолёты. Самара уже забрала под

                      себя производство АН-140(полностью), а скоро

                      заберёт и АН-148.Так у вас одно конструкторское

                      бюро останется.

                      •  
                        04 марта 2010 | 22:40

                        По поводу нелетающих самолётов.

                        •  
                          04 марта 2010 | 22:42
                          Основную часть беззащитных российских самолётов над Грузией заземлили украинские ПВО.
                          •  
                            04 марта 2010 | 22:50
                            to balov_nick

                            Вот уже который раз закаиваюсь встревать с balov_nick'ом дискуссию. Но не могу удержаться. Tакую ахинею несет, притом безапеляционныи тоном. Противно читать.
                            •  
                              04 марта 2010 | 23:03
                              Глушилки сейчас ставить нельзя - какую то конвенцию, говорят подписали.
                              Вот этих клоунов и выпускают.
                              •  
                                05 марта 2010 | 09:50

                                Глушилки сейчас ставить нельзя

                                to jjtompson

                                К сожалению, никакая глушилка еще не умеет различать дурак человек или нет. Так что глушилки здесь не при чем, все беды в головах или в их отсутствии, что впрочем почти одно и то же.
                          •  
                            04 марта 2010 | 23:38

                            Слушай, ты вообще, чушканутый, вообще бы не лез со своим свидомизмом. Говорят заразный.

                            Три СУ-25 и один ТУ-22М были сбиты огнём из

                            установок типа БУК или БУК-М. Возможно из "Осы"

                            Эти установки находились на Украине с советских

                            времён. Во время последних учений укр ПВО в

                            Крыму, одна из ракет взорвалась на старте, а

                            две других отклонились от траектории и были

                            подорваны. Украинские ПВО на данный момент

                            абсолютно не БГ. Сама Украина средства ПВО не

                            производит. На 2008( по словам Ющенко) Украина

                            имела всего 36 боеготовых самолётов в строю.

                            Так что отвянь, чУшок.
                      •  
                        04 марта 2010 | 22:45

                        поизучай, погугли, а потом ляпай

                        to balov_nick

                        Антонов родился 7 февраля 1906 года. В 1930 году закончил Ленинградский политехнический институт. А с 1938 года Антонов работал в КБ им. А.С. Яковлева. Сегодня это АНТК - научно-технический комплекс. 38 год это "хрущевские времена". Ну если вы уже очень напрягаетесь и пишете, не надо же думать, что все такие тупые, как Вы.
                        В Харькове кроме завода им. Малышева еще имеется авиазавод и как это не покажется вам странным он выпускает самолеты. То же самое делает и Киевский "Авиант".
                        Так что гуглите, конечно не поумнеете, но хоть что то узнаете.
                        •  
                          04 марта 2010 | 23:27

                          Потрясающие сведенья из Википедия. А чё так долго? Сеть дешёвая?

                          Повторяю: после работы в КБ Яковлева у Антонова

                          было собственное КБ в Самаре или Новгороде.

                          Потом, в 50-е, его перевели в Харьков. О нём

                          был снят докфильм, так что отсылаю к его

                          авторам. Собственно, приведенные сведенья как

                          раз и подтверждают сказанное мною выше.

                          Антонов - русский авиаконструктор Что, заело?

                          От свидомитства переклинило?

                          АНТК выпустило в прошлом году 1(один) самолёт,

                          когда Тимошонка пыталась взять кредит у Ливии.

                          Всё остальное - фикция, поставки шасси для

                          АН-148. АН-140-100, как я уже говорил, теперь

                          полностью собирают в Самаре. Если мне не веришь

                          то поищи текст от Галины Акимовой( надеюсь

                          знаешь кто это) по этому вопросу. Впрочем, для

                          такого свидобыдла как ты - это всё пустой звук.

                          Так и будешь чушковаться до конца жизни. " К

                          Карпатам причалил Ноев ковчег"
                          •  
                            05 марта 2010 | 08:57

                            у Антонова было собственное КБ в Самаре или Новгороде

                            to balov_nick

                            Ну погуглите, посмотрите биографию О.К.Антонова, а затнм уже бейте по клаве. Ну нельзя же быть таким ... Приличного слова не подобрал, извините.
                •  
                  04 марта 2010 | 19:32

                  Больно и обидно за Россию, даже мне не ее гражданину.


                  Вот и переживай за выбранного дегенерата, уволенную юлю, прыщавого бандеровца, заснеженный майдан, друга Саакашвили.

                  А лучше не переживай, за тебя все уже решили - пей горилку, закусывай салом,пляши гопак и обязательно отрасти чуб( воспользуйся пересадкой волос).

                  По-любому поводу хохлы лезут на сайт..
                  •  
                    04 марта 2010 | 20:43

                    пей горилку, закусывай салом,пляши гопак и обязательно отрасти чуб

                    to smech

                    Узнаю голос российского наци-патриота. Наглости и хамства Вам не занимать.
                    А обидно, потому что всю жизнь проработал на военку, и знаю как мы работали и что делали. А теперь - Булава не летает, корабли закупаете, что нибудь кроме как качать нефть и газ в Европу еще умеете. Россия на сегодня - сырьевой придаток Европы и ничего более. Правда еще рынок сбыта европейских товаров, впрочем как и китайских.
                    А насчет российского сайта, то интернет не собственность России.
                    •  
                      04 марта 2010 | 21:41

                      непонятно

                      г.Serg05?а Украина то высокоразвитое государство???всё у Вас летает и корабли со стапелей сходят????
                      я правда,в Киеве давно была,лет 6 назад,но после Москвы смотрится очень бедненько и скромненько!
                      Уж о зарплатах и говорить не буду!
                      •  
                        04 марта 2010 | 22:16

                        Украина то высокоразвитое государство

                        to anechka

                        Украина, в отличии от России не пыжится, не лезет в большую семерку, не обладает ЯО, не берет на олимпиаде ни одной медали, но и не воюет, как со своими гражданами, так и со своими соседями. Наши миллиционеры не стреляют в магазинах по безоружным гражданам, не убивают их в участке, потому, что они не в духе, не избивают людей на улицах во время демонстраций.
                        Что касается Москвы, так она живет за счет всей России. попробуйте отъехать от нее километров на сто и столько же от Киева и Вы почувствуете разницу. Я уже не говорю что отъехав км на сто от Перми или Н.Новгорода Вы окажетесь в начале ХХ века.
                        С наступающим Вас.

                        •  
                          04 марта 2010 | 23:56

                          Ага, вот и вся фактура: начал с Мистраля, а кончил ментами. На желчегонном экономишь?

                          Это ты только московским ленивым пингвинам

                          можешь задвигать весь этот социологический

                          понос. Если бы они были веселей и находчивей,

                          то легко бы привели весёлые истории про

                          депутата БЮТ Лозинского, который вместе с

                          прокурором охотился на человека или судью

                          Зварыча. У вас всё это происходит каждый день о

                          чем свидетельствует NR2-Украина. Все те же яйца

                          только в профиль. Что касается окрестностей, то

                          я свой Челябинск ни на одну вашу кацапырловку

                          не променяю, типа Харькова. Киев, конечно,

                          круче, а остальное - дремучая беспросветная

                          нищета, да ещё при таких вождях. Если вы такие

                          крутые, то не Янукович ли завтра поползёт в

                          Кремль за кредитами и дешёвым газом. Если

                          включить ТРК Украина, то становится ясно, что

                          Украина в разы больше завист от нефти и газа,

                          чем Россия, потому что разговоры идут только

                          об этом, даже с Тигипко( С.Шустер live)
                          •  
                            05 марта 2010 | 09:43

                            Челябинск ни на одну вашу кацапырловку не променяю

                            to balov_nick

                            Ну конечно, Челябинск центр европейской (или российской, как вам больше нравиться) науки и культуры. В советское время имел возможность сравнить. Как сейчас помню слезные просьбы челябинцев, мы звонили с просьбой заказать гостинницу, привезите жратвы, пожалуйста. Теперь по крайней мере понятно, что Ваша тупость это следствие голодного детства. Однако прийдется Вас расстроить, это не лечится.
                        •  
                          05 марта 2010 | 00:05

                          Глупость не морозьте, и без вас весело

                        •  
                          05 марта 2010 | 02:45

                          Украина, в отличии от России

                          только что перечитал коментарии об Украине и Росcии:) вот так и делают от объективного человека нац-патриота:)))
                          •  
                            05 марта 2010 | 09:35

                            так и делают из объективного человека нац-патриота

                            to gio_armani

                            Есть у нас такой правый наци-политик О.Тягнибок. На последних выборах набрал чуть более 1% голосов. Так вот если бы он донес до украинских избирателей мнение отдельных посетителей сайта, и убедил их, что это мнение всех россиян об Украине, то был бы уже президентом.
                            •  
                              05 марта 2010 | 19:43
                              doneset !!! na oshibkah uchatsa i on viuchitsa !!! nasmotritsa narod na russkogo proteje, ianukovicha i srazu protrezveet, na golodni jeludok dumaetsa bistro i logichno !!!
                              •  
                                05 марта 2010 | 20:20

                                nasmotritsa narod na russkogo proteje, ianukovicha

                                to tazo_1

                                Ваши слова, да народу в уши. Спасибо.
                  •  
                    04 марта 2010 | 21:38

                    Смех_вам здесь нечего делать.

                    Лучше переключайся на Шендера, он там всю вашу братву рас х....л.Там вших нету нечем покрыть.
                    •  
                      04 марта 2010 | 23:48

                      А Вам нечего делать в России

                      Езжайте в Тифлис, Миша галстуком угостит
                      •  
                        05 марта 2010 | 19:45
                        a zachem galstukom ??? v gruzii otlichnaia kuhnia i vino, konechno tolko dlia gostei, ne kak ne dlia vragov !!!
                      •  
                        05 марта 2010 | 22:18

                        Я бы уехал

                        Представляешь если все нормальные люди уедут из России,и останутся такие как Вы.))).Я думаю что Вас очень мало,и как Вы будете защищать нашу страну.)))Вы не смех, Вы срам для России.
                        Жующий портянки не может смеяться,над жующим галстук.
                  •  
                    05 марта 2010 | 00:25

                    А вы походатуйствуйте в Думе о запрете ходить на русские сайты не с территории России...

                    Сделайте еще один шаг в сторону сталинской модели построения информационного пространства - ЖЕЛЕЗНЫЙ занавес и разрешение заходить на ЭХО только пользователям из НАУРУ, АБХАЗИИ, ЮО, ПАЛЕСТИНЫ...Пожалуй все? Белоруссы остались...Не, низзззя, у них коровы не правильные, молоко не правильное, и вообще, что-то они Абхазию и ЮО не признают, имеют свое на сей вопрос мнение, ну разве ж братья так поступают...Топают ножками кремлевские карлики под сатанинскими звездами пятиконечными, признать, мол немедля! А Батька им отвечает просто, по братски - ИМХО!
                    •  
                      05 марта 2010 | 06:06

                      Рубаха77, посещайте русскоязычные сайты

                      А то нам без ДУРАКОВ скучно
                    •  
                      05 марта 2010 | 21:35
                      Я заходил на ваши сайты, там русских дураков тоже немало.
                      Так что это своеобразный бартер: мы своих идиотов к вам сплавили, а ваши, включая вас, у нас топчатся... )
              •  
                04 марта 2010 | 18:19
                россия у франции мистраль покупает
                франция у россии - ракеты
                на ту же сумму
                выгодно поменялись. делов - то.
                а всякая шелупонь уже в штаны наклала
                •  
                  04 марта 2010 | 19:14
                  Когда
                  - "Булава" не летает;
                  - свой самолёт-беспилотник ТЗ не удовлетворяет;
                  - с авианосцем попадаем на большие бабки;
                  - демография парализует призыв,
                  то это уже Ванкувер, системный кризис называется.
                  •  
                    04 марта 2010 | 19:26
                    ничего вы не знаете.
                    хаваете что вам подсовывают.
                    нуууу тупые ))))
                •  
                  04 марта 2010 | 20:35

                  франция у россии - ракеты

                  to prosto_ivan

                  И какие ракеты? Можно какую нибудь ссылочку по этому вопросу?
                  •  
                    05 марта 2010 | 00:02

                    14 СОЮЗ-ТМ, на 1 млрд евро. Будут запущены с комодрома Куру(Французкая Полинезия). Стартовый комплекс уже построен. В этом году Медведев перережет ленточку вместе с Саркози.

                    хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

                  •  
                    05 марта 2010 | 06:39
                    хуй тебе! это секретная информация.
                    •  
                      05 марта 2010 | 09:28
                      to prosto_ivan

                      Ванюша, оставьте его себе, вдруг еще пригодиться.
            •  
              04 марта 2010 | 15:20

              погибла большая часть их народа

              До войны в Чечне было около миллиона, сейчас свыше миллиона, с учетом того что русских там нет, а было двести тысяч.
              •  
                04 марта 2010 | 16:53

                bolshe miliona...

                interesno kak eto vishlo?
                •  
                  04 марта 2010 | 17:31

                  как это вышло?

                  а по законам Шариата, женщин используют как ходячих маток, вот как!
                  •  
                    05 марта 2010 | 00:16
                    В Южной Осетии нет шариата, но я думаю что скоро там будет просто "демографический взрыв".
                    •  
                      05 марта 2010 | 22:57
                      konechno, konechno !!! do avgusta v samachablo jilo do 30 000 osetin, gruzini unichtojili 170 separatistov i grabitelei, ostalis ot sili 10 000, jivushih daje zimoi v palatkah, kak eto vozmojno ??? kuda ostalnie isparilis ??? naverno eto i est demograficheski vzriv !!!
                •  
                  04 марта 2010 | 18:06

                  interesno kak eto vishlo?

                  А вышло, так, потому что не было таких огромных жертв, как написано выше.
                  •  
                    05 марта 2010 | 00:06
                    Скоро там будет по "переписи" 3 миллиона человек на которых из Москвы будут требовать перечисление денег на "востановление".
                •  
                  05 марта 2010 | 00:10
                  Нет, это немножко другие законы, закон распределения бюджета.
                  •  
                    05 марта 2010 | 08:46

                    interesnoe mnenie...

            •  
              04 марта 2010 | 15:43

              Вот он махровый георгизм: «весь мир — го.но, а Грузия — в белом фраке»)))

              //Демократия, свобода, права человека, уважение – у этих понятий нет четкой рыночной цены//

              Есть, Катя, есть. Россия движется к ним. Грузия — от них. Важна тенденция))) Но вы не отчаивайтесь. Пошлите в Афган еще несколько тысяч солдат, сами давайте в атаку на талибов где-нибудь в Гильменде или Урузгане, а не груши околачивайте в тылу. Европа оценит и начнет войну с Россией. Чесслово, зуб даю.

              //И ничего, что план перемирия, разработанный вышеупомянутым Саркози, Кремль упорно не выполняет//

              Да Вы что? Давно выполнили. Кстати, план «Медведева-Саркози»:

              1.Не прибегать к использованию силы.
              2.Окончательно прекратить все военные действия.
              3.Свободный доступ к гуманитарной помощи.
              4.Вооружённые силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.
              5.Вооружённые силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий.
              6.Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.

              Вы, очевидно, имеете в виду пункт 5. Объясняю: вооруженные силы РФ в количестве свыше 1 тыс. человек НАХОДИЛИСЬ в ЮО до 080808. На бытовом языке они назывались «миротворцами», но в Соглашении-1994 Положение «Об основных принципах деятельности военных контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта»
              http://www.mid.ru/BRP_4.NSF/0/2bd92ad3afa09703c3256ea90022457f
              говорится именно «Воинские контингенты и военные наблюдатели» трех сторон. Слова «миротворцы», «миротворческий» и т.п. там нет. В конце концов, у каждой миротворческой операции свой формат, у контингентов свои права и обязанности. ООН, Африканский союз, Лига арабских государств. Одни «миротворцы» защищают сами себя (бельгийцы в Руанде, голландцы в Сребренице, конечно, Саакашвили хотел бы видеть в ЮО таких, но не получилось). Другие МИРОТВОРЦЫ — российский контингент — исполнили свой долг в полном соответствии с положением-1994:
              «- пресекают проникновение в зону конфликта вооруженных групп, иных неподконтрольных формирований, способных своими действиями дестабилизировать обстановку;
              - не допускают провоз в зону конфликта и вывоз через нее (из нее) без соответствующего разрешения оружия, вооружения, военной техники, иного военного имущества, а также взрывчатых и отравляющих веществ, других средств, которые могут быть использованы в террористических и диверсионных целях, а также для ведения боевых действий;»
              Российские войска находятся там, где находились 070808, а об неувеличении численности в п.5 ничего не говорится.

              По пункту 6.Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии

              Я уже писал. Повторю.

              Своей агрессией 080808 Грузия разорвала Дагомысские соглашения-1992-94. Образовался правовой вакуум для пребывания российских ВС на территории Абхазии и ЮО. И мы еще раз развели Саакашвили. Простой двухходовкой.

              Медведев предложил такую формулировку пункта 6: «Начало международного обсуждения вопроса будущего статуса Южной Осетии и Абхазии». Саакашвили наживку заглотил и этот пункт по своей паталогической тупости отверг. Мы Мишин каприз приняли удивительно легко. Лавров в разговоре с Саркози даже успокоил француза, типа, да фиг с ним, давайте обсудим другую формулировку, роли не играет.

              Итак, МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ статуса Южной Осетии и Абхазии ОТВЕРГНУТО ГРУЗИЕЙ.

              Принимается формулировка: «Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии». И тут Россия предлагает Грузии принять на себя обязательство не применять силу против ЮО и Абхазии. Предлагала до этого, предложила еще раз. В обычном дежурном режиме.
              Саакашвили в очередной раз отвергает.

              Мышеловка захлопнулась. Медведев заявляет о признании Абхазии и РЮО.

              (Насколько мне известно, за что купил, за то и продаю:))), нашим западным «друзьям» сообщили о том, что будет признание часа за 4 до выступления Медведева. Чисто вые.нуться). «Партнеры» в панике, предлагают обсудить на любом уровне, в любом формате. Ответ: «Ребята, Саакашвили отверг и международное обсуждение статуса, и обязательство неприменения силы. Других вариантов обеспечения стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии (пункта 6) нет в природе. Мы приняли единственно возможное решение, чтобы обеспечить выполнение соглашения Медведева-Саркози».

              И вот только в январе 2010 Якобашвили озвучил отказ Грузии от применения вооруженной силы против Абхазии и РЮО. Сделали то, что должны были сделать 15 лет назад. Тормоза...
              •  
                04 марта 2010 | 15:53
                отлично разложили.
              •  
                chichikov Рудольф Chichikov
                04 марта 2010 | 16:24

                Мы Мишин каприз приняли удивительно легко.

                Доставили ...))))
              •  
                04 марта 2010 | 16:59

                ответ

                (Насколько мне известно, за что купил, за то и продаю:))), нашим западным «друзьям» сообщили о том, что будет признание часа за 4 до выступления Медведева. Чисто вые.нуться).
                Аристарх Михайлович Космоплётов
                а вы не продавайте всегда
                за то что купили,
                ведь ваш продавец,
                в данноом случае,
                вас просто надул(это мягко говоря)
                а как это называется по русски,
                думаю вам известно.
                Дело в том,
                что признание было 26 августа,
                и эта дата была известна по крайней мере за неделю
                до самого события.
                Как же мог Запад узнать об этом за 4 часа до признания ???
                •  
                  04 марта 2010 | 17:27
                  "4 часа" известное известие от Лаврова!!!.
                  •  
                    04 марта 2010 | 19:39

                    Всё просто, Медведев узнал о своём "признании" за четыре часа :)))

                    Вот о чём хотел сказать Космоплётов.
                •  
                  04 марта 2010 | 18:13

                  abel955

                  //Дело в том,
                  что признание было 26 августа,
                  и эта дата была известна по крайней мере за неделю
                  до самого события//

                  Ссылку, плз, за 19 августа. Ес-сно не на прогнозы аналитиков, а на официальный источник. Примерная формула: "26 августа президент Медведев объявит о признании Абхазии и РЮО".
              •  
                04 марта 2010 | 17:12
                Аристарх, какая обида, тост про малынький гордый птычка и без грузина...
                •  
                  04 марта 2010 | 18:36

                  alex48 сообщают, что Путин встретился с Нино. Блин, опять грузин разводят)))

                  Вот, писал неделю назад где-то:
                  В Грузии очень болезненно воспринимают контакты Медведева и Путина с Ногаидели и другими лидерами оппозиции (сливается инфа, что к визиту в Москву якобы готовится Нино, и что о контактах с Россией задумались консерваторы и народники).
                  Грузины ждут нового «вторжения» и «попытки свержения» Мишико.
                  ИМХО грузинские политики и политологи мыслят примитивно и однолинейно. Контакты тандема с грузинской оппозицией нарочито открыты. Это может означать и то, что задача тандема состоит не в том, чтобы консолидировать оппозицию и с ее помощью свергнуть Саакашвили, а в том, чтобы подтолкнуть его (дать ему повод))) расправиться с оппозицией — «пятой колонной», изменить конституцию и пойти на третий срок. Действительно, такая тема в Грузии присутствует уже несколько месяцев. Вот, грузинские СМИ (интересно, что опросы, давшие Саакашвили 60-62%, проводили американские организации):
                  http://www.regnum.ru/news/1241005.html
                  В этом случае Саакашвили потеряет остатки поддержки со стороны Запада. Авторитарный лузер и банкрот во главе Грузии — это неплохо для России.

                  Ну, вот y_y_y подкинул идею, что Саакашвили может и инициировать изменение Конституции в пользу парламентской республики с той же целью. Блин, забыл у него спросить источник.
                  •  
                    04 марта 2010 | 20:54
                    ..мне тут новый танк обещали!...
                    •  
                      04 марта 2010 | 22:25
                      //..мне тут новый танк обещали!... //

                      Ну и херль с ним делать? А мы на рыбалке в Карелии, в Кестеньге, на бэхе наяриваем.
                      • (комментарий удалён)
                        •  
                          05 марта 2010 | 19:56
                          priezjai suda, v gruziu, zdes gruzin polno, я tebia priglashau, poohotimsia !!!
                          •  
                            05 марта 2010 | 20:40
                            Я приеду! Непременно приеду, в случае очередного военного грузинского вторжения в нами признанные Абхазию и Ю.О. даже без приглашения, уж извините....
                            •  
                              05 марта 2010 | 21:42
                              proslushav segodnia smi, po moemu vnov gotovites, tak chto i etot moment ne dalek !!! postoraemsia vstretit so vsemi vam podobaushimi pochestiami !!! naskolko я znau v nashei armii poiavilis shtukovini po sereznee gradov i primitivnih sredstv pvo, dobri priem vam obespechem !!!
                      •  
                        05 марта 2010 | 23:23
                        ...................
                      •  
                        06 марта 2010 | 13:50
                        Что такое Котрикадзе? Она здесь для большей значимости?.... может тату выколоть на груди "не забуду Грузию родную"...
              •  
                04 марта 2010 | 18:05

                kosmopletov a m Опять занялся демагогией,тебе не жаль своего времени,или это твоя работа,проснись ,Россия двухходовкой затянула на своей шее петлю,и обдурила сама себя,итоги будут попозже,от них вы ужаснётесь.

                •  
                  04 марта 2010 | 18:09
                  Кто бы говорил.
                •  
                  04 марта 2010 | 18:26
                  грузия какая-то(((
                  где это?
                  •  
                    04 марта 2010 | 18:46

                    prosto ivan

                    грузия какая-то(((
                    где это? ...........................))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

                    Велиеая Римская Империя -её нет Грузия жива.

                    Великая Османская Империя-её нет Грузия жива.

                    Великая Империя Зла СССР-её нет Грузия жива.

                    "Великая" Российская Империя..................


                    сами догадайтесь.

                    •  
                      04 марта 2010 | 19:22
                      Интересно, а что думают американские налогоплательщики на чьи деньги содержится 4 млн. грузинских лоботрясов?
                      •  
                        04 марта 2010 | 19:31

                        prosto ivan

                        Интересно, а что думают американские налогоплательщики на чьи деньги содержится 4 млн. грузинских лоботрясов? ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

                        А что думают налогоплатильшики в России (если им думать позволено) на то что их гос-во тратит миллиарды народных денег на признание так называемых "независимых" гос-тв как А. и Ю.О.
                        Миллиарды рублей на содержание бандитских режимов Кокойты(он же кокоев,он же игрок)и Багапша.

                        Хорошо думайте,скоро туго будет,деньги имеют прывичку в России оседать не в тех карманах где им положено быть.
                        •  
                          05 марта 2010 | 00:44

                          А что думают налогоплатильшики в России

                          Россия также содержит Дальний Восток и многие
                          другие дотационные регионы.
                          У США свои "бандитские режимы" у России свои.
                      •  
                        05 марта 2010 | 00:33

                        У Грузии прекрасные экономические показатели развития

                        А Вы, батенька у российских бабушек возле собственного подъезда лучше спросите, что они думают о тех МИЛЛИАРДАХ рублей российских налогоплательщиков, НА КОТОРЫЕ сегодня СОДЕРЖАТСЯ ПРОСТИТУИРУЮЩИЕ режимы АБХАЗИИ и ЮО.
                        •  
                          05 марта 2010 | 01:18
                          //У Грузии прекрасные экономические показатели развития//

                          Ага, очень)))
                          ВВП Грузии на душу населения меньше российского примерно в 3.5 раза.
                          Он меньше даже армянского, не смотря на то, что у Армении нет выхода к морю и закрыты границы с Турцией и Азербайджаном.
                          Т.о., Грузия на сегодняшний день - самая бедная страна в регионе.
                          Кстати, в 2009 г. ВВП Грузии немного упал, на 4% примерно. Это, конечно, поменьше, чем в России (-8%) и тем более Украине (-14%), но все-таки динамика отрицательная... От большего падения Грузии спасла беспрецедентная по масштабам этой страны западная помощь - несколько млрд. долл. от США и ЕС. В этом году прогнозируется рост ВВП Грузии примерно на 3-4%. Тоже не слишком впечатляет...
                    •  
                      ddd_ Дмитрий
                      04 марта 2010 | 19:26

                      ...Грузия жива.

                      Надо ссылочку на старый советский анекдот,который заканчивался так:
                      -Ну и что? Евреи вышли в финал.

                      Или хотя бы copy/paste писать
                    •  
                      04 марта 2010 | 21:13

                      )))

                      Развал имерий - прямое предназначение грузин?
                      Цели прямо космические)
                      •  
                        04 марта 2010 | 23:05

                        m s


                        Нет .Это неизбежность.

                        Без этого нет движения вперед.

                  •  
                    05 марта 2010 | 23:01
                    sprosi mat, ona znaet gde nahoditsa gruzia !!!
                •  
                  04 марта 2010 | 18:29

                  galski

                  //Россия двухходовкой затянула на своей шее петлю,и обдурила сама себя,итоги будут попозже,от них вы ужаснётесь//

                  Галский, тебе с такими талантами надо на телавском вокзале с пророчествами выступать. Впрочем, года через три начнут бить.
                  •  
                    04 марта 2010 | 18:53

                    kosmopletov a m

                    Чем вам Телавский вокзал не нравится?

                    И я не претендую на пророчества,просто могу прибавить два к одному и получаю три а не пять.

                    Россия сама себя стапвит в тупик,потом труднее будет дать задний ход,коробка передач полетела ко всем чертям,надо аккуратно относиться ко всему.

                    А кто будет бит через три года посмотрим,осталось дотерпеть чуть чуть.

                    Цыплят по осени считают.

                    •  
                      04 марта 2010 | 19:38
                      //Россия сама себя стапвит в тупик,потом труднее будет дать задний ход,коробка передач полетела ко всем чертям...//

                      "Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает"(с)
                      Сам боюсь, Галский. Вот вот НАТО на Россию из-за Грузии нападет. И ведь как хитро придумали, падлы! Французы "Мистрали" подсовывают, испанцы со своими корветами под ногами вертятся, Израиль с беспилотниками. Расмуссен Россию партнером НАТО называет, добро на продажу оружия дает. А в кораблях, наверное, потаенная дырочка. Нажмут у себя в НАТО на кнопку, и 3,14здец России.


                      //А кто будет бит через три года посмотрим,осталось дотерпеть чуть чуть.
                      Цыплят по осени считают.//

                      Терпи, родной, терпи. Закрой глаза и считай цыплят...
                      •  
                        04 марта 2010 | 20:20

                        kosmopletov a m без сорказма пожалуста.Все нужны друг-другу.


                        Французы подсовывают свои Мистрали,и чем здесь гордиться России,что у неё нет такого типа кораблей,что она так отстала что ей приходиться брать старое вооружение,у Франции как они говорят "без начинки".

                        А заигрывания Рассмусена и НАТО вы впрямь принимаете за чистую монету?

                        •  
                          04 марта 2010 | 22:27

                          galski

                          //А заигрывания Рассмусена и НАТО вы впрямь принимаете за чистую монету?//

                          Я?! Нет. Европцы и пиндосы - мудаки. А вот вы этого никак не поймете)))
                          •  
                            04 марта 2010 | 23:03

                            kosmopletov a m


                            Я?! Нет. Европцы и пиндосы - мудаки. А вот вы этого никак не поймете)))

                            Если все мудаки,то кто вы,вы ведь с ними дружите,даже вас пригласили в восьмерку-шестеркой,кто вы задайтесь вопросом.

                            Мы слава Богу не претендуем на сверхдержавность.

                            •  
                              05 марта 2010 | 00:06

                              galski

                              //Если все мудаки,то кто вы,вы ведь с ними дружите//

                              "Дружите"? Какая "дружба"? О чем Вы? Взрослый человек и такие глупости.


                              //Мы слава Богу не претендуем на сверхдержавность//

                              Да? Жаль. А то очень красиво звучало: "Альтернативные трубопроводы загонят медведя в угол Евразии", "Наши танки могут дойти до Ростова" и т.п.
                              •  
                                05 марта 2010 | 00:22

                                kosmopletov a m

                                "Дружите"? Какая "дружба"? О чем Вы? Взрослый человек и такие глупости//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

                                Дружба-т.е. Партнер.(мне известно что нет друзей в политике,а есть интересы).

                                Это не глупости.
                                Вы прекрасно поняли о какой дружбе идет речь.

                                А трубопроводы в обход России-это кошмарный сон путина,но не Россиян и Грузин.

                                Мне рядовому грузину всё равно,лишь бы был мир,а где пройдут трубы дело второе.

                                •  
                                  06 марта 2010 | 13:30

                                  Мне рядовому грузину всё равно,лишь бы был мир,а где пройдут трубы дело второе.

                                  А вот дяди Сэму, оказалось не все равно, отсюда и пожар на Кавказе.
                            •  
                              06 марта 2010 | 13:28

                              Если все мудаки,то кто вы,вы ведь с ними дружите,даже вас пригласили в восьмерку-шестеркой,кто вы задайтесь вопросом.

                              Не дружим, а контролируем, находясь внутри логова, легче предугадывать и предотвращать любые действия своих врагов.
                      •  
                        05 марта 2010 | 08:58

                        mistrali... a zachem velikoi rossii francuzskie korabli? svoi delat razuchilis?

                    •  
                      04 марта 2010 | 19:43

                      galski

                      //Чем вам Телавский вокзал не нравится?//

                      Вам нравится? Вот и хорошо. Оденьтесь победнее и вперед прорчествовать.

                      //И я не претендую на пророчества,просто могу прибавить два к одному и получаю три а не пять.//

                      Поделитесь конкретными аргументами. Или Вы в прямом смысле: 2 + 1 = 3? Тогда на вокзал, однозначно. Но не в Телави. В Вале.

                      •  
                        04 марта 2010 | 20:15

                        kosmopletov a m вы ведь умный,конечно не в прямом смысле,мы здесь не арифметику изучаем


                        Всегда есть два игрока + одна (минимум)заинтересованная сторона,в итоге три игрока.

            •  
              04 марта 2010 | 17:28

              Боюсь вы не правы

              Чечены получили все, что хотели. Я уверен, что с демографией у них на порядок лучше, чем у нас. Федеральные деньги льются непрерывным потоком, сняли режим КТО, у Кадырова чуть ли не своя армия. Наши законы де факто там не действуют. Все, чем они заплатили - небольшим количеством российских флагов на зданиях и плакатах. Больше их ничто с россией не связывает.
              •  
                04 марта 2010 | 18:32
                на 23 августа к дню рождения Ахмата Кадырова, отца Рамзана Кадырова, Путин подарит грузию Чечне.
                •  
                  05 марта 2010 | 23:12
                  a razve gruzia putinu prenadlejit, chob on ee komuto daril ??? ne stoit delit tushu ne ubitogo lva, i ne takih kak vi videli i perejili, i vas kak nebud perejivem !!!
          •  
            belik Изабелла Ляндрес
            04 марта 2010 | 23:38

            chichikov Шутить изволите. Развче народы выбирают? За них Россия выбирает.

          •  
            04 марта 2010 | 23:56

            странно но вот уже не только абхазцы и осетины но и армяне науськаные "кремлем"- а ведь такие добрые и так поют, и город Тифлис грузинский? и церкви которые не строили - не присваиваются

            «Мы, Джавахкская диаспора, призываем власти Грузии и Армении, а также все независимые международные демократические институты, предпринять безотлагательные меры по прекращению дискриминационной политики грузинских властей в отношении джавахкского армянства, гарантировав безопасность армянского населения», - говорится в документе, текст которого приводит Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас».
        •  
          04 марта 2010 | 15:08

          Про курдов спросите у турков, союзников США

          Какая разница здесь кто чей союзник? Давно уже приоритет отдаётся не крови (Нацисты были едва ли не последними, кто последовательно этого придерживался - вспомним Судеты. Ну, ещё отторжение восточной Польши на том основании, что там много неполяков по крови), а по границам. И нечего без нужды это трогать. Я понимаю, сейчас про Югославию крик поднимется: так там шла гражданская война, в которой количество убитых перевалило за 200 000. А в ЮО кто-то ляпнул "геноцид", да и замолк сразу после того, как потребовали подтверждений.
          •  
            04 марта 2010 | 15:18

            Давно уже приоритет отдаётся не крови

            Разве?
            Косово разве не по крови отделили?
            Там сербы, в Косово в основном албанцы, вот и помогли им отделиться.
            Если б в Косово большинство составляли сербы, никогда Косово не отделилось бы.
            Что касается Польши - ей грех жаловаться. Отняли территории на востоке, подарили на западе.
            •  
              04 марта 2010 | 15:21

              Грузия - малая империя! Андрей Сахаров

              http://akademik-sakharov.narod.ru/
              •  
                04 марта 2010 | 15:40
                1.Многонациональное государство - не есть Империя(Дагестан)
                2.Югославия - это сербы с разным(три основных) вероисповедованием.
                •  
                  04 марта 2010 | 15:56
                  Дагестан -не государство и никогда государством не был.
                  •  
                    04 марта 2010 | 19:16

                    К вопросу об определениях

                    Дагестан - это государство в составе РФ.
                •  
                  04 марта 2010 | 16:10

                  Является ли Грузия империей?

                  Вот тут http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/43767/ находится отличная статья про Грузию по этому поводу. И не только поэтому. Рекомендую.
                  •  
                    04 марта 2010 | 22:56

                    Мне всегда казалось, что нас с Вами объединяет запредельная подозрительность к источникам информации.

                    Я просмотрел Вашу ссылку. По диагонали.
                    Из сравнения того, что я знаю про Великое Княжество Литовское, с тем, что в статье, - имеет место передёргивание.
                    Статья смахивает на очерки И.Эренбурга про фрицев и гансов времён Войны.
                    "17 мгновений", полагаю, пользовались бешеным успехом потому, что впервые после "Секретаря райкома" с Ладыниной и Астанговым и "Молодой гвардии" с В.Тихоновым, Н.Мордюковой и И.Макаровой с карикатурными фашистами, немцы имели человеческий облик.
                    •  
                      04 марта 2010 | 23:29

                      Мне всегда казалось, что нас с Вами объединяет запредельная подозрительность к источникам информации

                      :))) Моя подозрительность всегда при мне. И я на 100% процентов согласен с Мюллером-Броневым, заявившим, что "верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе".
                      Про Литовское княжество я вообще почти ничего не знаю, так что тут... увы.
                      Статья же эта про Грузию - как мне показалось - достаточно информативна. В том смысле, что если отбросить политические пристрастия автора - можно извлечь достаточно много фактических данных. (Которые, разумеется, надо проверять и перепроверять)
                      Никакой карикатуризации там я особо не заметил. В отличие, скажем, от нынешнего поста Катрикадзе с её "Европа прогнулась"
              •  
                04 марта 2010 | 17:14

                о малых империях

              •  
                04 марта 2010 | 17:17

                philosof

                В Абхазии живёт много национальностей,
                самые крупные армяне,абхазы,грузины и русские.
                Является ли Абхазия империей ???
                •  
                  04 марта 2010 | 17:34
                  Так ведь в любой стране живут несколько национальностей. Дело не в этом.
              •  
                04 марта 2010 | 18:51
                Сколько можно на этого болвана ссылаться! В политическом смысле это даже не детский сад, а (может быть) старшая ясельная группа. Причем по моему мнению, здесь большая заслуга его мадамы. Эта старая дура Ебоннер уже Обаму поучает!
          •  
            04 марта 2010 | 16:00

            lvovjanin

            перепись-1989: осетин в Грузии вне ЮО - 97 тыс.
            перепись-2002: осетин в Грузии вне ЮО - 38 тыс.
            (оценка на начало 2006 - 20 тыс., преимущественно члены смешанных семей, но подождем результатов следующей переписи). Очевидно, сегодня в Грузии остались преимущественно осетины – члены смешанных семей. «Осетинский вопрос» решен)))
            Осетинская сторона задокументировала факты убийств и массового изгнания осетин из т.н. "Триалетской Осетии" (вне зоны вооруженного конфликта), разосланные на места распоряжения об "исправлении фамилий", запись в трудовой книжке (не единичная) с формулировкой причины увольнения: "осетинка и живет в осетинской семье" и т.п.
            http://www.rol.ru/news/misc/newssng/06/04/26_232.htm

            Вопрос 1: Подпадают ли эти действия под определение геноцида?
            Вопрос 2: Если да, то что сделала грузинская сторона с 1992 года по 2008 год чтобы исправить последствия геноцида: вернуть беженцев, создать им условия для достойного проживания, осуществления своих гражданских прав?
            Вопрос 3: Если ничего, то что говорит за то, что, заняв Южную Осетию, здесь с осетинами не поступили бы так, как поступили в Триалетской Осетии?
            •  
              04 марта 2010 | 17:11

              Космоплётову

              перепись-1989: осетин в Грузии вне ЮО - 97 тыс.
              перепись-2002: осетин в Грузии вне ЮО - 38 тыс.
              перепись населения - 1989 г.русских в РФ 119 865 тыс.
              перепись - 2002 русских в РФ -115 889 тыс.
              Вопрос 1: Подпадают ли эти действия под определение геноцида?
              •  
                04 марта 2010 | 18:16

                abel955

                //перепись населения - 1989 г.русских в РФ 119 865 тыс.
                перепись - 2002 русских в РФ -115 889 тыс.
                Вопрос 1: Подпадают ли эти действия под определение геноцида?//

                Нет.


                Вы не стесняйтесь, Вы полностью процитируйте)))
                •  
                  04 марта 2010 | 19:40

                  kosmopletov_a_m

                  Аристарх
                  значит убыль русских по миллиону в год
                  это не геноцид ?
                  Тогда какова ваша трактовка этого понятия ?
                  •  
                    04 марта 2010 | 19:57

                    abel955

                    abel955, не .би мозги. Определение геноцида см. в словарях. Русских в России не заставляли принимать грузинские (японские, португальские и т.п.) фамилии и не увольняли с записью в трудовой книжке: "русская и живет в русской семье". В некоторых этнических регионах такие явления были. С ними в основном справились. Для геноцида в отношении русских, как госполитики нет субъекта, объекта и состава.

                    Завязывайте с хренью насчет "миллиона в год". Отнимите от численности русских по переписи-1989, которую Вы же привели, численность по переписи-2002 и разделите на 13. Если не справитесь, обратитесь к Гальскому, он запросто 1+2 щелкает.

                    ЗЫ В 2009 в России впервые с начала 1990-х зарегистрирован рост численности населения.
                    •  
                      04 марта 2010 | 20:16

                      Аристарх

                      Так ведь посчитай Аристарх,
                      сколько русских из бывших республик переехало в Россию ,
                      с одного Казахстана около 2 милионов.
                      Вот сиди и считай - если силён в цифирной науке.
                      И потом почему уходишь от вопроса,
                      если для тебя минус миллион русских в год не геноцид,
                      то не факай мозги про осетин.
                      •  
                        04 марта 2010 | 21:56

                        abel955

                        //не факай мозги про осетин//

                        Абель, падение рождаемости, пьянство, скотство на дорогах - это одно, а выселение людей селами среди зимы и насильственная ассимиляция - совсем другое. Выключай дурку.
                    •  
                      05 марта 2010 | 00:09

                      kosmopletov a m


                      Для справки:

                      Зурабов- зурабишвили(чисто грузинская фамилия).

                      Вахтангов-Вахтангишвили, так же.

                      Продолжить?

                      Чтобы было легче жить в царской России многие грузины меняли окончания своих фамилий.

                      Теперь по второму вопросу,по уменьшению численности населения в России в год.
                      Извините но Россия это не мононациональная страна,надо брат всё население страны,а оно уменьшается.
                      Если всё же брать отдельно Русских то и их количество сильно уменшилось,а прирост населения страны за счёт высокого процента рождаемости на Северном Кавказе,Татарстане,Башкирии и т. д.

                      Население страны уменьшается и это факт.
                      Так же кстати приблизительно обстоят дела и у нас в Грузии,это итог 90 ых годов.

                •  
                  05 марта 2010 | 09:05

                  perepis...net eto ne genocid eto ploxaya tendencia

          •  
            04 марта 2010 | 20:42
            Про геноцид в ЮО "вякнул" в первый же день... не "кто-то", а представитель России в ООН Чуркин, с высочайшей трибуны мира он заявил о 2500 убитых. Под этим соусом был оправдан ввод российских войск на территорию суверенного государства и последующие этнические чистки грузинского населения. Потом-то жертв среди осетин оказалось в десятки раз меньше, но дело было сделано...
            •  
              05 марта 2010 | 02:07

              drosselmeier

              Не расстраивайтесь, Тимур!Ваш президент уже пообещал исправить это недоразумение.ООН может не беспокоится.
        •  
          04 марта 2010 | 16:48

          А самоопределение наций возможно, когда они уже дорасли до уровня, когда могут самостоятельно построить демократическое государство.

          Друг мой!

          Вся история человечества - практически беспрерывная цепь различного рода тираний, деспотий, диктатур, монархий, самодержавий и прочих, отвратительных для слуха полуобразованных горедемократизаторов, понятий.
          И все наивысшие проявления человеческого духа и ума связаны, как ни горько в этом признаться, именно с этими периодами..
          А то, что с той или иной степенью условности можно назвать демократическими периодами - лишь кратковременные проблески, от которых народы, на определенных этапах развития отшатывались как от чумы.

          Почему это происходило? Задумайтесь, если у Вас хватит знаний и мыслительных способностей.
          И может быть тогда Вы не станете выносить на суд читателей и слушателей зажеванные замшелые догмы.
          А то ведь как в воду пукнули, прости Господи!
        •  
          05 марта 2010 | 14:50
          Но это неправда, что Вы пишете, батенька. Умение самостоятельно построить демократическое государство вообще тут не причем. Например, Туркмении достаточно и наличия газа.
          А насчет мат. благ, национальным элитам всегда будет выгоднее пилить ресурсы самим, нежели позволять это делать кому-то, скажем, в Москве.
          Да даже если и ресурсов нет - элиты будут тяготеть всегда к суверенитету.
          А что лучше для народов, проживающих в бывших частях Российской Империи - наверное, все по-разному. Финны, к примеру, удачно соскочили. А для таджиков и киргизов (ИМХО) - развал Союза, скорее трагедия.
        •  
          05 марта 2010 | 16:35

          Про курдов спросите у турков, союзников США

          Немного не так. Про курдов, спросите у США, союзников турок. Как ксати и про Косовских Албанцев,спросите там же, они то чьи союзники? Одна головная боль для Старой Европы.
      •  
        04 марта 2010 | 13:54
        Во-первых, любой грузин на пальцах докажет вам, что между северными и южными осетинами есть большая разница, больше чем между самими грузинами, мегрелами и кахетинцами, например. Не верите, спросите у них.
        Во-вторых, мировое сообщество не одобрит (мягко говоря) вхождение Южной Осетии в состав РФ, где она могла бы объединиться с Северной в единую Осетию.
        А если вы намекаете на возможность отделения Сев. Осетии от РФ, то мимо кассы: я думаю, самим осетинам это не нужно. Они не дураки и понимают, что без России, без выхода к морю, без углеводородов в земле, сложновато им придется.
        •  
          04 марта 2010 | 13:57

          ...

          >Во-вторых, мировое сообщество не одобрит (мягко
          >говоря) вхождение Южной Осетии в состав РФ, где
          >она могла бы объединиться с Северной в единую
          >Осетию.

          Видимо вы, когда приглашаете гостей к себе домой, спрашиваете разрешения на это у всего подъезда?
          •  
            04 марта 2010 | 14:02

            Глупая аналогия.

            Можно привести контрпример про циганский табор.
            •  
              04 марта 2010 | 14:20

              snamor цИганских таборов не бывает :-))

              Уважаемый Р.В., почитайте для тренировки известную песню. В ней слово "цЫган", в разных вариантах, встречается более 10 раз.

              Цыгане любят песни,
              А песни не простые
              Цыгане любят песни,
              А песни заводные

              Ой, мама, мама, мама
              Люблю цыгана Яна
              Ой, знайте, знайте дети
              Что есть любовь на свете

              Цыгане любят кольца,
              А кольца не простые
              Цыгане любят кольца,
              А кольца золотые

              Ой, мама, мама, мама
              Люблю цыгана Яна
              Ой, знайте, знайте дети
              Что есть любовь на свете

              Ой, мама, мама, мама
              Люблю цыгана Яна
              Ой, знайте, знайте дети
              Что есть любовь на свете

              Цыгане любят деньги,
              А деньги не простые
              Цыгане любят деньги,
              А деньги ломовые

              Ой, мама, мама, мама
              Люблю цыгана Яна
              Ой, знайте, знайте дети
              Что есть любовь на свете

              Ой, мама, мама, мама
              Люблю цыгана Яна
              Ой, знайте, знайте дети
              Что есть любовь на свете

              Анатолий
              •  
                04 марта 2010 | 14:26

                Про цыгана понятно, непонятно по "тренировки".

                Почему тренировки если пишем тренер.

                Довайте обсуждать правилоскорописания, это намного интересней чем всялие лицимерные заявления Катрикадзе.
                •  
                  04 марта 2010 | 14:51
                  Честно говоря, правильно все-таки "тренировки". От слова "тренировать", а не "тренер". (Я щас в словаре посмотрел для верности).
                  •  
                    04 марта 2010 | 16:08

                    Наверно мой юмор слишком толст для большинства гуманитариев этого сайта)

                    Прошу прощения)
                    •  
                      05 марта 2010 | 01:23
                      Это я извиняюсь, не понял шутку юмора. Ваш юмор, наоборот, слишком тонкий оказался для этого сайта)))
                •  
                  04 марта 2010 | 15:13
                  Снамор,лично для Вас отвечу,а то так и помрете неучем. Тренер от английского trainer, а тренировка от глагола тренировать,образованного по общему правилу глаголов с иностранным корнем,как, например,базировать,жонглировать (жонглЕр) и т.д.
                  •  
                    04 марта 2010 | 16:06

                    Большое спасибо, что ответили без мата)

                    Неуч конечно круто, я оценил.
                •  
                  05 марта 2010 | 03:17

                  snamor //лицимерные заявления//

                  Уважаемый Р.В. Как я посмотрел, Вам уже без меня разъяснили, что и как со словами "тренировать" и "тренер".
                  Меня другое поражает.
                  1. Неужели нельзя было взять словарь, до того как обвинять кого-либо в неграмотности? Если в доме нет словаря, то Интернет всегда под рукой и абсолютно всё можно проверить.

                  2. Даже Ваш ответный пост полон ошибок. Почему я пишу грамотнее, чем Вы, хотя тоже живу в иноязычном окружении? Не уважаете блоггера, Ваше право, но изложите свои мысли грамотно, чтобы можно было что-то понять. Создается впечатление, что Вы жили в лесу, потом выскочили оттуда и сразу бросились к компьютеру.

                  3. Я, в кромешной темноте, с завязанными глазами, абсолютно пьяный (хотя я не пью), под угрозой расстрела, не смог бы написать слово "лицемерный" через второе "И".
                  Слово "довайте" в русском языке отсутствует, его нужно писать так "ДАВАЙТЕ". Вместо того, чтобы разбивать клавиши, возьмите почитайте правила русского языка, а потом уже обвиняйте Котрикадзе в чем Вам будет угодно.

                  Анатолий

          •  
            04 марта 2010 | 14:07

            Все надо делать с умом...

            Нельзя так откровенно подставлять наших западных партнеров, они и так несколько потеряли лицо в связи с Грузией. Не нужно загонять друга Обаму, друга Николя и подругу Ангелу в угол, ставить их в совсем уж двусмысленное положение. Эти друзья нам нужны, как и мы им.
            Все надо делать с чувством, толком, расстановкой...
            Осетины обязательно объединятся, если сами этого захотят, надо только лет 5-10 подождать, а потом вернемся к этому вопросу...
          •  
            04 марта 2010 | 14:21

            Две Осетии или одна?

            Зачем так сложно есть более простой вариант. Северная Осетия присоединяется к Южной и создают отдельное от России и Грузии государство просто Осетия.
            •  
              04 марта 2010 | 14:29

              Вы не заметили, я повторю.

              Самоопределение наций возможно, когда они уже дорасли до уровня, когда могут самостоятельно построить демократическое государство.

              К тому же должны сложиться условия при которых элита этих национальностей не сможет получить соответствующее, как им кажется, материальное и духовное вознаграждение, возможность саморазвития.
              •  
                04 марта 2010 | 15:45

                Самоопределение наций невозможно. Никогда.

            •  
              04 марта 2010 | 15:30
              Попробуйте заставить осетин выйти из состава РФ, не захотят они. И референдум не захотят проводить.
              Или Россия должна насильно заставить их провести референдум.
              •  
                04 марта 2010 | 18:23

                Попробуйте заставить осетин выйти из состава РФ

                b53

                С чувством юмора у вас все в порядке. Ну кто же от кормящей груди отрываться захочет. Но вот попробуйте их сами оторвать, вот тогда будет крику, какая плохая Россия.
        •  
          04 марта 2010 | 15:27

          И кто у нас любой?

          В
        •  
          04 марта 2010 | 16:14

          Объединиться с Северной в единую Осетию...

          Почему бы и нет? вполне нормальный ход.
          А потом потребовать отделения от России, вот посмеемся то...
        •  
          04 марта 2010 | 21:23

          Von severo-zapadnaya chast' Kashmira uzhe 60 let v vide nezavisimogo gossudarstva, blagopoluchno prebivaet v sostave Pakistana

      •  
        04 марта 2010 | 14:48
        дада, и как чеченцам, да?
        •  
          04 марта 2010 | 15:00
          дада, и как крымчанам, да
          •  
            05 марта 2010 | 00:33
            Я жду издания российских книг под названием "Великая нация Крымчанцев".
            •  
              05 марта 2010 | 01:25
              Ты лучше о своей собственной национальности проясни вопрос, кто ты есть такой: молдаванин или румын.
              А в Крыму большинство населения по национальности русские.
              •  
                05 марта 2010 | 04:07
                Открою тебе секрет, молдоване и румыны это одно и тоже.
                А я молдованин потому что гражданин республики Молдова.

                Во всём приднестровье вообще, русских не больше чем в Кишиневе. Молдован 34%, русских 30%, украинцев 28%.
                В северной трети приднестровья, два района граничащих с Винницкой областью, там живут только украинцы и немного молдован. В центральной трети приднестровья старейшие молдавские сёла, город Дубоссары, там молдован большинство. А русские живут в Тирасполе в основном.

                Всё это из-за 14 армии, создали легенды, нашли людей.

                Такие как ты не нужны. Ты вообще расходный материал как картридж принтера.
                •  
                  06 марта 2010 | 13:44

                  Открою тебе секрет, молдоване и румыны это одно и тоже.

                  А почему не одно и тоже, сербы и черногорцы, болгары и македонцы, португальцы и галисийцы, итальянцы и корсиканцы, немцы австрийцы и швейцарцы, финны и карелы, буряты и монголы, чеченцы и ингуши, гагаузы(отличие правда в православии) турки и азербайджанцы, французы и валлоны, фламандцы и голландцы, таджики и персы, киргизы и казахи...
                  •  
                    07 марта 2010 | 03:52
                    Потому что это разные народы, с разными религиями, разными языками, диалектами.
                    •  
                      07 марта 2010 | 13:41

                      Потому что это разные народы, с разными религиями, разными языками, диалектами.

                      Как же так?
                      Я специально привел в пример народы с одинаковыми языками и одной религией (разве что турки и азербайджанцы, суниты и шииты).
                      Не сравнивал сербов хорватов и боснийцев, разных по религиозному признаку и говорящих на одном языке.
                      •  
                        07 марта 2010 | 18:23
                        Самый высокий пик Карпат называется Moldoveanu, крестовый поход венгров отбили у города Байя(первой столицы), недалеко от речки Mолдова в Карпатах.

                        http://en.wikipedia.org/wiki/File:Moldova_1483_EnglishPNG.png

                        А бессарабия это область на юге по которой назвали всю оккупированную часть Молдовы восточнее центральной молдавской реки Прут.

                        Молдоване были наверно главными инициаторами создания румынской нации вокруг Прута, как и валахи.

                        Какие примеры ты знаешь?
                        •  
                          07 марта 2010 | 18:29
                          вокруг Прута,
                          Вокруг Карпат, не Прута.


                          Я замечаю что у россиян искаженное представление почти и всех иторических событиях европы, но хорошо что хоть знают о этих событиях.
                        •  
                          07 марта 2010 | 20:08
                          Так все, вышеперечисленные народы на каком-то промежутке истории жили вместе, как и молдаване по обе стороны Прута.
                          Как, кстати Штефан Великий и Святой себя называл?
                          Все-таки наверно молдаваном.
                          Значит год основания Румынии(объединение Молдовы и Валахии произошло, но независимыми эти территории не были)1859 помнить надо, а 1359 возникновение Молдавского княжества можно и не вспоминать.
                          Нет ничего постоянного, одни государства объединяются, другие распадаются. Всего за сто лет, по-моему Дакия перешла на вульгарную латынь. Сегодня народ может поменять язык быстрее.
                          Воссоединение Румынии и Молдавии, по-моему менее вероятно, чем к примеру объединение Сербии и Черногории.
                          •  
                            07 марта 2010 | 20:54
                            Никто не говорит об объединении кроме пропагандистов из РФ.

                            Сегодня народ может поменять язык быстрее.

                            Тут нечего менять, как был румынский язык так и остался. Под объединением с Румынией подразумевается единое культурное пространство. Есть сторонники и политического объединения в народе но их не так много и они не понимают всех реалий. Политики никогда не отдадут суверенитет, даже самые ярые унионисты в прошлом.
                            Национализм подогревают силы которые финансируются из Москвы, но у них такая тактика, они утверждают что борятся с национализмом.
                          •  
                            07 марта 2010 | 21:00
                            А вообще все прекрасно понимают лживую деструктивную внешнюю политику РФ, поддерживать сепаратистов, расчленять всех соседей, обосновывая это любыми способами. Но это когда то обернётся против РФ.
      •  
        04 марта 2010 | 15:08
        Пойдете с нами на митинг за свободу Тибета?
        •  
          04 марта 2010 | 17:41
          Интересно, а как вы себе представляете свободу Тибета???
          Туда что - будут введены миротворцы ООН или Нато? Тогда Тибет перестанет быть Тибетом.
      •  
        04 марта 2010 | 15:16
        Почему нельзя - можно. Они так и поступили. В чём проблема-то?

        Ну, Европа и Штаты повизжали немного, а что они нам сделают?

        Так же и мы ничего не могли сделать, когда они схавали Косово.

        Перефразируя известную поговорку: "чьи танки ближе, того и тапки".




        •  
          05 марта 2010 | 02:29

          Танки не "катят", тем более в условиях города.

      •  
        04 марта 2010 | 15:16
        А они фактически в одном государстве, а формально в разных. Ну формальности дело десятое.
      •  
        04 марта 2010 | 15:33

        dmitry

        В Южной Осетии в большинстве живут граждане России - граждане России на чужой (Грузинской) территории. В чём проблема? Пусть граждане России освободят грузинскую территорию и живут вместе с северными соплеменниками в России. Кстати,будут ни только получать пенсии и пр. российские,но и налоги платить будут в России,и работать будут в России - Россия так нуждается в трудоспособном населении,чтобы заселить и обустроить ту огромную территорию,которую она занимает.
        •  
          04 марта 2010 | 15:56
          Правильно. Вот грузины и уехали домой из Южной Осетии. Что бы налоги платить. А то из Грузии миллион разбежался, в ненавистную Россию в основном почему-то. Вот и восполнят. Если тоже только в Россию не убегут :-).
          •  
            06 марта 2010 | 00:23
            a gruzini v samachablo kak raz i bili doma, poka inostranni, russki intervent na nachial ih ibivat, izgoniat iz sobstvennoi zemli i sobstvennih domov !!! Академик Н. Ф. Дубровин (1837—1894) писал в 1871 г.: «Малоземельность была причиной, что часть осетин переселилась на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин !!! mojesh kstate polzovatsa kartami hotiabi svoei cerkvi http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=viewtopic&topic=6496 gdeto v konce!!! uchi istoriu, student !!!
        •  
          04 марта 2010 | 17:18

          LENA

        •  
          04 марта 2010 | 17:22

          Lena

          спасибо за текст без оскорблений и мата, а то вчера вы бушевали на посте Канделаки.
          ПМС успешно преодолен.
          С ужасом ждем следующего
      •  
        04 марта 2010 | 15:34
        "Права наций на самоопределение" в Природе не существует. Это выдумки Ильича для развала Империи.
        •  
          04 марта 2010 | 21:30

          Ne Il'itcha, a Woodroe Wilson

          Marksizm vobshe otricaet gossudarstvo, a Il'itch kak grammotnii politik, umel puskat' v khod chuzhie idei dlya pol'zi dela. Napisal zhe v 19 godu v "Detskaya Bolezn' Levizni v Kommunizme" -"Lozung Zemlya krest'yanam, ne nash lozung, ne Bol'shevistskii", teper' vse krichat kak zhidi-komissari obmanuli khristolyubivogo Russkogo muzhika, i sprovocirovali grabit' barskie usad'bi i delit' barskuyu zemlyu. I s samoopredeleniem tozhe samoe- takticheskii kompromis. Kstati Wilson i ego uchenik F.D. Roosevelt, bol'shoi drug Geniya Vsekh Vremen, i otkovali ideologiyu Liberal'nogo Imperializma.
      •  
        04 марта 2010 | 17:29

        Почему им нельзя самоопределиться и жить в едином государстве. Как и курдам, кстати...

        А кто сказал что нельзя? Пусть живут, но только на своей исторической земле в Иране, а не на земле грузии и ингушетии.
      •  
        05 марта 2010 | 11:06
        da radi boga, kto derjit ??? puskai samoopredeliautsa !!! valiat na svou rodinu i samoopredeliautsa skolko vlezet !!! no ne na nashei, gruzinskoi, zemle !!!
      •  
        06 марта 2010 | 11:59

        Почему им нельзя самоопределиться и жить в едином государстве. Как и курдам, кстати...

        ...и общаться друг-с другом через один-единственный тоннель в Главном Кавказском хребте, прокопанный грузинским первым секретарем Шеварднадзе....
    •  
      04 марта 2010 | 13:49

      Ну, лучше поздно, чем никогда...

      Если грузины, начиная с Катюшки, потихоньку прозревают и начинают адекватно оценивать свое место в мире, уже прогресс...
      А то они недавно считали, что Пуп земли находится где-то в окрестностях Тбилиси...
      Но мне не нравится че-то Катюшкино настроение. Весна, блин, идет, в Грузии, наверное, уже вовсю весна, скоро Восьмая Марта, а Катюха расстраивается по поводу каких-то карликов - французского и кремлевского. Да хрен с ними, Катюха, радуйся жизни, пока молода и красива...
      •  
        04 марта 2010 | 13:56

        Фига Европе и объятия США - это вы называете "прозревают"?

        А мне кажется наоборот, упорствуют в своем маразме. Так дело дойдет до того, что как было в СССР - "Кругом враги!"
        •  
          04 марта 2010 | 14:11
          Я имею в виду, что грузины начинают понимать: никто из-за них копья ломать не будет, ни Европа, ни США.
          А как СССР "Кругом враги!" они долго не протянут, они маленькая бедная страна, у них ничего нет...
          •  
            04 марта 2010 | 14:34

            Примеров "Кругом враги!" полно. Северная Корея например, как самый яркий.

            И протянуть можно бесконечно долго (в рамках большого экономического цикла), проблема в другом. Страна при этом становится маргиналом в международной политике. И это мы видим на примере сегодняшней Грузии.
      •  
        04 марта 2010 | 14:31
        А ты дурак,Кито,хоть и на службе.
        •  
          04 марта 2010 | 14:48

          Поздравляю, вы первый использовали слово дурак, как и другое ругательное слово. Посмотрите все коменты выше.

          Молодец.
        •  
          04 марта 2010 | 14:56
          Гм, если я скажу, что не на службе, вы ведь все равно не поверите?
          Ладно, на службе, не на службе, какая разница...
          Объясните лучше, почему я дурак, что я такого неправильного написал, что вы так меня назвали.
          •  
            04 марта 2010 | 15:19

            что я такого неправильного написал

            Сегодня маятник сюда качнулся, а завтра туда. Сегодня Саркози выгодно не замечать Грузию, а завтра он достанет из кармана свой мирный план и начнет им размахивать, разве не так происходит все время? Сегодня ты вроде начал прозревать, а завтра, глядишь, ослеп.
            •  
              04 марта 2010 | 15:43

              Сегодня Саркози выгодно не замечать Грузию, а завтра он достанет из кармана свой мирный план и начнет им размахивать, разве не так происходит все время?

              Нет, конечно. Так не происходит НИКОГДА.
              Ложка дорога к обеду, поезд уже ушел, никто не грустит о прошлогоднем снеге, отсыревший фитилек не горит и т.п.
              Мирный план Саркози свое дело сделал (войну завершил) и уже давно потерял свою актуальность.
              Кого щас колышет аналогичная ситуация с Северным Кипром? Сколько десятилетий она длится? Никого не ипет, кроме Турции, Греции и Кипра...
              Так и здесь, ситуация с Ю.О. и А. по большому счету никого не будет интересовать, кроме Грузии, России и самих этих республик...
              Для Европы и США она превратилась в мелкую разменную монету в отношениях с Россией. Вы нам Косово? А мы вам Абхазию и Осетию! Теперь в расчете? Да. Теперь мир? Мир...
              •  
                06 марта 2010 | 00:41
                a kto tebia obmanul chto voina zakonchena ??? podpisano lish dogovorennost o vremennom peremirii, uslovia kotorogo rossia tak i ne vipolnila, vrag vse eshe topchet chujyu zemlu, stolica gruzii svobodna i pravitelstvo gruzii deistvuet, armia boesposobna kak nikogda v mnogotisiachnoi istorii gruzii, gruzia v svoih mejdunarodnih pravah !!! avgust bil lish razminkoi, razvedka boem, ocenka i viavlenie nedostatkov v armii !!! vsia katavasia eshe vperedi !!! russkie materia, gotovte cinki dlia svoih sinovei, ih ponadobitsa mnogo !!!
        •  
          04 марта 2010 | 15:39
          Вы наверно либерал, раз оскорбляете.
    •  
      04 марта 2010 | 14:50

      И тааак кодовое слово "ГРУЗИЯ" прозвучало!!!))

      на форуме появляются штатные сотрудники Космполетов и его помошники))еще не вечер!
      •  
        04 марта 2010 | 16:11

        sergeich

        Неважно - сотрудник или нет . Важно , что доводы бывают убедительыми или неубедительными . А "...кодовое слово Грузия прозвучало!!!))" вообще не довод , а так , вскрик , типа:"Браво!".
        •  
          04 марта 2010 | 19:12

          Угосподина Ульчнова Владимира тоже так убедительно....)

          сколько томов было написано умных книг!!!Результат вам напомнить????наверно тоже правду Любимый Вождь писал!!!!
    •  
      04 марта 2010 | 15:01

      Грузия, смерть Ардзимбы, СКП России

      Уважаемая Катерина, как Тбилиси планирует "почтить память" Ардзимбы- зачинателя отделения Абхазии от Грузии? Что Вы скажете (какова ожидается реакция официального Тбилиси)о предполагаемом новом судебном иске России к Грузии (российский СКП возбуждает) в связи с тем, что Грузия использовала наемников (?) и неправильные методы при ведении войны(?), против Южной Осетии? Что вы там не так делали?
      •  
        04 марта 2010 | 20:16

        Наемники или добровольцы

        В своем "особом мнении" "друг" Грузии М.Шевченко заметил, что покойный Ардзимба сумел, благодаря своему авторитету, привлечь в помощь Абхазии в войне с Грузией добровольцев из других регионов. А вот российский СКП считает, что Грузия при попытке вернуть себе ЮО военным путем прибегла к помощи наёмников. И возбуждает уголовное дело (!). Так в каком случае наемники являются добровольцами, а в каком-наоборот? (Аналогия с партизанами и террористами, разведчиками и шпионами). Будет ли Грузия возбуждать аналогичное дело против Абхазии за 90-е годы.
        •  
          04 марта 2010 | 23:19

          vovad200 Таких как Шамиль Бассаев и др.


          То что можно России нельзя Грузии.

          Россия восстанавливала конституционный порядок в Чечне.

          Грузия оказывается порабошала свои территории и народ.

          О чем можно говорить,получается как у Крылова.

    •  
      04 марта 2010 | 15:22

      Потому что слабый и совсем уж дряхлый Старый Свет определился с приоритетами: Россия ему нужна. Нужны нефть и газ

      еще Старый Свет интересует огромный Российский рынок сбыта !



      А вы Грузины думали - что ради ваших заклинаний о дерьмократии Европа разорвет отношения с Россией ?

      какие вы наивные )


      Браво, Россия. Тебе есть чем гордиться.
      •  
        04 марта 2010 | 23:23

        slava2222


        "Браво, Россия. Тебе есть чем гордиться."

        Например, Россия занимает второе место в мире, после Китая(потому второе, что в Китае население, уж больно большое) по беспризорникам, сиротам, и дет.домами.

        Ещё раз, Браво!
        •  
          05 марта 2010 | 12:52

          Например, Россия занимает второе место в мире, после Китая(потому второе, что в Китае население, уж больно большое) по беспризорникам, сиротам, и дет.домами

          ага ... после вашей либеральной революции количество беспризорников умножилось в разы

          а вот в ненависном вами СССР - этой проблеммы так остро не стояло


          ну ничего .. выметем вас - метлой поганой. анархистов нигилистов русофобов

          и с беспризорниками вопрос решим
          •  
            05 марта 2010 | 13:46

            slava2222


            Причём тут либ.революция.

            На С.Кавказе, вот уже как 20 лет, война не прекращалось, и там самый низкий процент беспризорников.

            Надо просто свою плоть и кровь любит, и все дела.
          •  
            06 марта 2010 | 00:48
            konechno ne stoialobi, esli vi besprizornikami otriadi smertnikov i orjonikidzevskie bataleni nabivali !!! net chela, net problem, istoria drevnaia kak mir !!!
    •  
      04 марта 2010 | 16:19
      Вот именно...
    •  
      04 марта 2010 | 16:24

      Грузии остается только надеяться на то что в России придет настоящий президент-

      он переведет регионы на самоопределение, и когда осетины и абхазцы будут вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь- тогда им больше понравится жить в Грузии
      •  
        04 марта 2010 | 16:47

        когда осетины и абхазцы будут вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь- тогда им больше понравится жить в Грузии

        вы действительно считаете что Абхазии - хочется и нужно быть вассалом Тбилиси ?)


        приведите примеры ... за чем ?
      •  
        04 марта 2010 | 18:29

        и что они будут делать в грузии?

        выращивать мандарины, табак, виноград, кормить туристов... По-моему, они это и без грузии... Или нет?
        Или им будет гораздо лучше, когда к ним приедет толпа голодных грузин и начнет качать права? Или не было 20 лет войны и всё начнется сначала?
        •  
          06 марта 2010 | 00:53
          abhazii v sostave gruzii ne menshe chem drevnei kolhide, no vot do poiavlenia rossii i ne bilo separatistskih nastroenii, interesno v chem i v kom delo ???
    •  
      04 марта 2010 | 17:18

      Слезы так и льются от жалости.

    •  
      04 марта 2010 | 18:24

      а я уж было думал, что кастрикадзе сдохла и протухла...

      а она - жива-здорова, и по-прежнему не может понять, что мир послал Грузию на #уй, причем, настолько далеко, что даже трудно сказать, когда она оттуда придет...
      Грузии - нет. Есть маленькая, жутко воинственная территория, на которой ходят американцы с большими палками и бьют по жопе местных бандерлогов, заставляя их убирать за собой дерьмо.
      Бандерлоги делают "ку" три раза и объявляют это битье своим вкладом в сближение с цивилизацией. Особенно они гордятся тем, что в стране половина населения сидит и сосет хер самого главного бандерлога, а те, что в ближней банде, - зарабатывают как минимум в 10(!!!) раз больше всех остальных. Это у них называется борьбой с коррупцией.
      Ну и самое главное, бандерлоги громко и воинственно кричат, но при этом срутся под себя сразу же, как только видят серьезных парней.
      Самое интересное заключается в том, что США, Европе, всему остальному миру на Грузию насрать! Причем, насрать не потому, что в России - нефть и газ. В конце-концов, сама Европа добывает той же нефти и того же газа в три (прописью "в три") раза больше, чем закупает в России.
      Россия - это гарант стабильной и спокойной жизни Европы на ближайшие 250-500 лет (как минимум). Как минимум, "подушка безопасности" от глобальных поползновений с Востока и Юга.
      А Грузия - просто страна-проститутка, которых, как известно, меняют по мере использования. Тем более, она оказалась готовой втянуть весь мир в третью мировую войну. И этим она перепугала старушку-Европу настолько, что после этого Грузия может говорить все, что ей вздумается, делать все, что ей вздумается, но только в своих границах. Как субъекта мировой политики этой страны больше нет.
      •  
        04 марта 2010 | 19:03

        vvperevalov Мечтать не вредно ,но много мечтать приводит к разбитому корыту.



        С классикой не поспоришь.

      •  
        05 марта 2010 | 00:51
        Вообще, скажу тебе, все страны проститутки(я понял твою логику), но есть и просто страны-шлюхи, иногда у них имперское прошлое.
    •  
      04 марта 2010 | 21:43
      Поляки, украинцы и грузины, помните, индейцы тоже пустили к себе американцев.
      •  
        05 марта 2010 | 00:45
        Да ты что! И откуда они пришли к индейцам? Из какой то другой америки?
        •  
          05 марта 2010 | 08:26
          Это старый,глупый анекдот.
      •  
        06 марта 2010 | 00:59
        a takje nemci, iponci, ujnie koreici, taivan, singapur i td !!!
  •  
    04 марта 2010 | 13:36

    ...

    Не так долго ждать, пока фашистский режим Саакашвили сменят нормальные люди, а главный виновник массовых убийств осетин и русских будет предан суду.
    •  
      04 марта 2010 | 13:41
      >Екатерина Котрикадзе, корреспондент "Эхо
      >Москвы" в Тбилиси
      >Демократия, свобода, права человека, уважение –
      >у этих понятий нет четкой рыночной цены.

      Цинизм и лицемерие сотрудника Эха Москвы. Думаю, Котрикадзе надо все эти свои пафосные заявления где-нибудь на площади в Цхинвале озвучивать. Или в Сухуме.

      После трёх фашистских нападений на Осетию и Абхазию, постоянных провокаций, терактов и убийств мирных жителей. После многолетних угроз. После организаций поддержки терроризма на Кавказе, находится очередной пропагандист, кричащий в лицо тем, кого убивали о правах и ценностях в защиту убийц.

      Когда проплачено, тогда нельзя вылечить.
      •  
        04 марта 2010 | 13:59

        ilyavb

        Что, рабочий день начался? Сколько надо постов за день на гора выдать и сколько за это платят?
        •  
          04 марта 2010 | 14:06

          ...

          Потерял работу?
          Расслабься, таких как ты, не берём.
      •  
        04 марта 2010 | 14:30

        ilyavb

        //Когда проплачено, тогда нельзя вылечить.//

        А это у вас фрагмент автобиографии? Да?

        За что СССР ненавидело Солженицына - автора "Архипелага ГУЛАГ"? Не за то, что он написал роман, а за то, что раскрыл истинное лицо советской власти. И западные лидеры вынуждены были это прочитать. А также, они не могли больше делать вид, что они не знают о том, что творилось в СССР.
        Это к тому, что вы пишете//После трёх фашистских нападений на Осетию и Абхазию, постоянных провокаций, терактов и убийств мирных жителей.// А Россия белая и пушистая?
        Найдется писатель, всё опишет и наступит конец благополучию России.

        Анатолий - скептик
        •  
          04 марта 2010 | 16:03
          Трагедии начнуться, когда Грузия года через 3 начнёт нас обгонять по удельным показателям.
          •  
            05 марта 2010 | 03:20

            jjtompson

            Уважаемый Евгений!

            Вы правы, если Грузия последовательно проведет в жизнь все намеченные реформы, создаст преуспевающее государство, вступит во все союзы, которые она хочет, то это будет очень неприятный прецедент для Властной Вертикали.
            А к этому идет.

            Анатолий
        •  
          ddd_ Дмитрий
          04 марта 2010 | 17:56

          А Россия белая и пушистая?

          Разговор,по-моему, не за Россию.

          •  
            05 марта 2010 | 03:26

            ddd_ Только по-вашему, в военном конфликте участвуют обе стороны.

            Уважаемый Дмитрий!

            Уж кто-кто, а Россия, при всех войнах, которые она ведет внутри страны, и при том, какие государства она поддерживает, уж точно не является белой и пушистой. Скорее черной и маслянистой, с запахом газа. А как вы, наверное, знает запах у газа и у скунса одинаков.

            Представили, чем пахнет Россия в глазах мирового сообщества.

            Анатолий - одоролог
        •  
          06 марта 2010 | 01:07
          a uje napisanno i daje sniato !!! na youtube lejit, i ``uroki russkogo`` nekrasova i ``hroniki gruzinskogo avgusta`` alania tv, smotrite pojalusta, kak russkie 8 letnih detei nasilovali i materi ee 16 letnego, na ee glazah ubitogo sina glaza vskarmlivali, IMENNO RUSSKIE, ne osetini i ne abhazi, RUSSKIE !!!
      •  
        04 марта 2010 | 14:45
        Ильявб,главный виновник убийств в Южной Осетии есть Путин, он же подлый провокатор войны 08.08.08.,это юридически доказано и подтверждено фактами.А Саакашвили такой же фашист,как и ты, и весь грузинский народ считает его своим лидером. А Путин вместе с тобой боится, что пример демократического развития Грузии и ее успехи (в том числе и в борьбе с коррупцией) взорвут гнилую стабильность путинизма в России. В этом источник вашей злобы и неависти к свободной Грузии и Саакашвили.
        •  
          04 марта 2010 | 15:43

          Не читай до обеда Илларионова.

          А ты точно уверен что все грузины считают себя свободными???
        •  
          04 марта 2010 | 16:12

          ...

          Да, да,да. И войну в 39-м в Европе Путин начал, и Наполеона в конце 18-го века Путин спровоцировал.

          И в 90-е Путин заставлял нападать грузин на Абхазию и Осетию.

          Ссы в глаза - Божья роса. Вы - зомбированный подросток.
          •  
            06 марта 2010 | 01:25
            gruzia napala na sobstvennyu teritoriu ??? i na na osetiu a na u.osetiu, urojdennyu gruzinskyu samachablo, kotoroi ubludok stalin, pochemuto, status avtonomnoi OBLASTI u.o dal !!!
        •  
          04 марта 2010 | 17:29

          А ,pernipapevzad,

          - когда выписался из диспансера?
          Или в Урюпинске старух на митинг собирал,немцовская шестерка?
  •  
    04 марта 2010 | 13:36

    У грузин получается талантливее, не так наигранно.

    это точно. Посол Грузии в РФ: "Мамой клянусь, не будем воевать!"
    http://top.rbc.ru/politics/20/05/2008/169194.shtml
  •  
    04 марта 2010 | 13:36

    Не расстраивайтесь так, Екатерина

    Нас они тоже кидают, когда могут.
    В политике нет друзей, а есть интересы. Сегодня Медведев им интереснее Грузии.
    Вы правильно написали:
    "Нужно смотреть в будущее. А оно связано с Москвой.
    "
    Они и смотрят. Сегодня такие реалии.
  •  
    04 марта 2010 | 13:39
    Кать,меньше нужно по фуршетам в брюсселе шляться.
  •  
    04 марта 2010 | 13:40

    Самое интересное заключается в том, что грузии самой придется налаживать отношения с Россией.

    Самим придется без всяких Есоюзов. По старым тропам протоптанным Кикабидзе и иже с ними.
    •  
      04 марта 2010 | 16:07
      Т.к. нашему ВВП 75 лет будет в 2025м, то в ближайшем будущем от позиции Грузии наши взаимоотношения зависеть не будут.
  •  
    04 марта 2010 | 13:41
    Дорогая Екатерина, ох как сейчас Вас начнут клевать здесь. Держитесь. Вы умница и ничего не боитесь. Полностью согласна с Вами. И поддерживаю
    •  
      04 марта 2010 | 13:45

      Вы тоже мазохистка?

      Вот защитники режима Саакашвили оставляют именно такое впечатление.
      •  
        04 марта 2010 | 14:31

        snamor "На себя ты в зеркало взляни, ты всё поймешь, ты всё увидишь сам"

        Анатолий
      •  
        04 марта 2010 | 15:37

        Вот защитники режима Саакашвили оставляют именно такое впечатление.

        А чем это я вам не нравлюсь в качестве защитницы грузинского режима? Какое-такое впечатление?
        А поддержка моя Катиных комментов вот откуда: я в Грузии часто бываю по делам, у нас из Алматы туда летают прямые рейсы. Так что знаю о положении вещей не из российских сми.
        •  
          04 марта 2010 | 16:12
          Вся проблема в том, что защита государственных интересов не может характеризоваться в терминах "Морально-Аморально".
        •  
          04 марта 2010 | 18:01

          Вот почитайте какой режим Вы защищаете...

          Президенты меняются, а режим остается. Есть такая глуповатая сказка "Убить дракона". В Грузии дракон, бессмертен, благодатная для дракона там атмосфера.
          http://www.rol.ru/news/misc/newssng/06/04/26_232.htm
          •  
            04 марта 2010 | 18:42

            Вот почитайте какой режим Вы защищаете...

            Вот-вот, предлагаете сказку Шварца почитать, чтобы понять, какой грузинский кошмар я защищаю. Я защищаю, дорогой b53, свою точку зрения, основанную, заметьте, на моих собственных наблюдениях. А не на сказке Шварца и не на российских СМИ.
            •  
              04 марта 2010 | 18:59

              Я защищаю, дорогой b53, свою точку зрения, основанную, заметьте, на моих собственных наблюдениях.

              Могу предложить Вам, когда будете следующий раз в этих краях, походить одной, только не по проспекту Руставели или площади Свободы, а пройтись по кварталам Сололаки или Авлабара, и ни в коем случае не в потемках, а то и полиция не поможет.
              •  
                04 марта 2010 | 19:13

                b53

                Могу предложить Вам, когда будете следующий раз в этих краях, походить одной, только не по проспекту Руставели или площади Свободы, а пройтись по кварталам Сололаки или Авлабара, и ни в коем случае не в потемках, а то и полиция не поможет...............))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


                Вы очень отстали в развитии,сегодня в любое время суток можно гулять по Сололаки,Авлабару(для справки там построена новая резиденция Президента Грузии,Храм Святой Троицы,и Авлабар сегодня самый безобидный,мырный и спокойный во всей Грузии).

                Что касается полиции,то они в отличии от их Российских колег и впавду приходят на помошь гражданам,их не боятся,и не сторонятся при их появлении,как это бывает в России.

                Не поддавайтесь зомбированию со стороны "свободной"Российской прессы в лице 1,2, и т.д каналов телевидения.

                •  
                  04 марта 2010 | 19:54
                  Неужели Вы думаете, что те кто посещает форумы, смотрит телевидение?
                  Телевидение самое необъективное средство массовой информации.
                  Не думаю, что по 1,2 и т.д. каналу когда-нибудь уделяли внимание преступности в Сололаки.
                  Отстали в развитии...
                  Как это понимать?
                  Был в Тбилиси лет десять назад. За 10 лет ни по каким законам, человеческое общество не в состоянии поменяться, не было прецедентов.
                  Значит затаились, и при любом послаблении вылезут наружу.
                  •  
                    06 марта 2010 | 01:45
                    ))))))) vot kak raz etomu novodvorskaia i udivliaetsa, okazivaetsa mojno !!! bilobi jelanie !!!
                    •  
                      06 марта 2010 | 13:50

                      vot kak raz etomu novodvorskaia i udivliaetsa, okazivaetsa mojno !!!

                      Ну как можно за четыре-пять дней определить положение и ситуацию в стране, тем более с таким закрытым обществом как в Грузии, это Россия как на ладони, а в Грузии сор из избы не метут.
                      •  
                        07 марта 2010 | 18:13
                        vam hot v lob hot polbu, daje priezjai vi sami lichno v gruziu, vseravno ne poverete, skajete, glaza obmanivaut !!! nu ne hotiat russkie verit, chto gruzia bez nih otlichno obhoditsa i chihat na rossiu hotela!!! a mojet eto elementarnaia zavist ???
                        •  
                          07 марта 2010 | 20:17
                          То что нельзя верить ни ушам своим, ни глазам, это правильно.
                          Сложное время, глаза и уши недостаточны.
                          Насчет элементарной зависти?!
                          Если бы завидовали, то тысячами переезжали бы в Грузию.
                          Пока что наоборот.
    •  
      04 марта 2010 | 13:50
      вы полностью согласны с тем, что можно мирный город ночью обстреливать "Градом".

      интересные у вас ценности однако :)
      •  
        04 марта 2010 | 18:34

        sp51 ВЫ О ЦХИНВАЛИ???????? ОН МИРНЫЙ ГОРОД ?????????? ХА,ХА ,ХА...

        С мирного города до 08,08,08.обстреливались грузинские миротворцы и сёла,убито было 4 гр.миротворца,десятки мирных жителей.

        В мирном городе Цхинвали находилось столько оружия ,что хватило бы на две войны.

        В мирном городе находились так называемые "мыротворцы" России с крыш которых проводилась наводка и обстрел грузинских сёл и миротв.батальона.

        "Мырный" город откуда с 01.08. по 07.08. было вывезено до почти всё население,дети старики женшины.

        Вы прдукт Российской пропаганды,и мне вас жаль.

        •  
          04 марта 2010 | 20:24
          хехе....эмоций то сколько у вас :)

          одного убитого "градом" достаточно, чтобы привлечь государство Грузия к ответственности.
          вы бы для начала извинились за геноцид в 90х годах, а потом уже кипятились о мирности Цхивала
          •  
            04 марта 2010 | 20:36

            sp51 изучите вопрос,а потом вякайте о геноциде осетинского народа,а вот наоборот тэтнические чистки грузин на территории Ю.О. подтверждены международным расследованием.

            •  
              04 марта 2010 | 21:01
              чем-чем подтверждены?
              мил человек, ты сам то откуда?
              ветеран мхедрионовец?
              •  
                06 марта 2010 | 01:52
                etnicheskie chistki gruzin potverjdenni mejdunarodnoi komissiei taliavini, pogooglite, pozobottes o samoobrazovanii, eto polezno dlia vashego zdorovia !!!
                •  
                  06 марта 2010 | 02:01
                  кракозябры не читаю принципиально.
                  есть есть желание что-то сказать на русском, не жадничайте на русскую клавиатуру.
                  http://www.transliter.ru/
    •  
      04 марта 2010 | 14:00

      Не дадим клевать Котрикадзе!

      Красивых женщин на Эхе и так мало, одни уродины в основном, так что ценить надо!
      Пусть Катюха в основном несет пургу и грузинский официоз, мы будем относиться к ней согласно поговорке: "если женщина красива, кого волнует, что она чего-то там не знает"
      •  
        04 марта 2010 | 14:07

        Проблема в том, что все она знает и понимает.

        А вы предлагаете не замечать ее лицимерия. Согласитесь это разные вещи глупость и лицимерие.

        Это трудно простить, даже такой красивой девушке.
        •  
          04 марта 2010 | 14:16
          Во-первых, она смотрит на все со своей колокольни... Во-вторых, она эховский корреспондент в Грузии, естественно, не хочет, чтоб ее оттуда вытурили, вот и не идет против "генеральной линии партии". Это все объяснимо, в СССР то же самое было.
      •  
        04 марта 2010 | 15:55
        В глубине души она все-таки симпатизирует России, присутствие славянской крови дает о себе знать, а вот по долгу службы приходится быть на стороне официального Тбилиси.
    •  
      04 марта 2010 | 15:12
      Мадам, полностью согласен с Вашим мнением. Обидно, что форум ЭХА превратился в помойку, где господствует всякая шваль, и понятия не имеющая о совести, искренности и благородстве.
      Возможно, перемены и произойдут, но мнимая политкорректность им не способствует.
      •  
        04 марта 2010 | 15:31

        форум ЭХА превратился в помойку, где господствует всякая шваль, и понятия не имеющая о совести, искренности и благородстве.

        А это называется свобода слова, уважаемый Александр Сорокин.
        Учитесь уважать чужое мнение, даже если оно не совпадает с вашим.
        Как вы будете определять, кто имеет понятия "о совести, искренности и благородстве", а кто нет? (ну, я-то догадываюсь, КАК вы будете это определять, я хочу сказать, что права определять вам никто не давал).
        А если хотите, чтобы в ваших либеральных перетерках никто вам не мешал, организуйте свой сайт, с правом доступа только для либерастов. Вон в Грузии так и сделали в свое время, на "Грузии-онлайн". Там зарегистрироваться мог только тот, кто согласится с несколькими пунктами, типа, война 2008 случилась целиком по вине России и т.п.
      •  
        04 марта 2010 | 15:42
        psych, здравствуйте. я - шваль. я считаю, что реакция Европы на Косово и на Ю.Осетию/Абхазию - пример политики двойных стандартов, а Саакашвили - не светочь демократии.
        •  
          05 марта 2010 | 01:16
          А что, Грузия признала Косово?
  •  
    04 марта 2010 | 13:41

    Россия ему нужна

    Мадам если это вам неприятно,то извините.)))
    С праздником!
  •  
    04 марта 2010 | 13:42

    Грузии тосты любят и говорят их веками. У грузин получается талантливее

    Ну кто спорит? Ваши мужики только это и могут.
    <<Европа прогнулась.
    Браво, Россия.>>
    Вот и молодец,наконец то дошло, таперича очередь Грузии.
    Кстати я как русский патриот против признания Ю.Осетии и Абхазии в качестве независимых государств,впрочем как и Грузии.
    •  
      04 марта 2010 | 13:53
      вы за новый георгиевский трактат с Грузией? я как русский патриот категорически против.
      З.Ы. всеми руками за то, чтобы ЮО и Абхазия вернулись в состав Грузии, но грузинские власти своими последовательными действиями в течении последних 20 лет сделали это практически невозможным.
      •  
        04 марта 2010 | 14:26

        вы за новый георгиевский трактат с Грузией?

        Былого не вернуть, а будущего(совместного) с грузинами у русских нет.
        Я за доброжелательные отношения с соседями, в том числе и с Грузией.
        А Ю.Осетия и Абхазия меня волнует поскольку постольку присутствие русских войск там воспрепятствует вхождения Грузии в террористический блок НАТО. И это уже ХОРОШО!
  •  
    04 марта 2010 | 13:43

    888

    число дающее ответы
  •  
    04 марта 2010 | 13:44

    Екатерина Котрикадзе, корреспондент "Эхо Москвы" в Тбилиси

    Может хватит, как дети, ну заигрались вы, дружит, не дружит. Вы не в песочнице, вы людскими судьбами играете.
  •  
    04 марта 2010 | 13:44

    Грузии тоже надо смотреть в будущее.

    Все правильно написала Катя. Раз так получилось, то в этом политический и дипломатический просчет руководителей Грузии. Надо строить Грузии новые отношения. Не только с Европой, но и с Россией. И, возможно, с Абхазией и Южной Осетией.
    Пасту обратно в тюбик не вдавить. Может где-то в будущем в другую упаковку.
  •  
    04 марта 2010 | 13:46

    Нужно смотреть в будущее. А оно связано с Москвой. Европа прогнулась. Браво, Россия. Тебе есть чем гордиться.

    ну а вы всё спите. просыпайтесь. петрушка и новодворская конечно для вас хорошо, но Россия лучше.
  •  
    04 марта 2010 | 13:46

    Ща там, в Явропах, дело ЮКОСа начинает рассматриваться.

    Посмотрим, как оно "прогнётся"... Чую, тут кто-то другой "щелчок по носу" получит, и ещё какой - нефиг воровать и пилить с друзьями!
    Суд-то не Басманный, хрен судью уволишь если что "не так" рассудит.
    Так что не надо таких вот обобщений - кто под кого "прогнулся".
    •  
      04 марта 2010 | 14:28
      не знаю не знаю
      иск там на 88 млрд...
      юкос то затырили путин и ко, а компенсация если так случится ляжет на российский бюджет...
    •  
      04 марта 2010 | 15:44

      rossiablin

      интересно требуют 98 милиардов, а вложили несколько миллионов. Психология воровства у всего мира
    •  
      04 марта 2010 | 16:07

      Суд-то не Басманный, хрен судью уволишь если что "не так" рассудит.

      Не уволишь, так подкупишь.
      Тяжелые времена и в Европе, всем деньги нужны, и судьям тоже.
      •  
        06 марта 2010 | 02:08
        naskolko я pomnu i kak menia uchili, iaponia ne v evrope, pravda v iaponii ne bival, no v evrope ne naz i tam ee ne vstrechal !!! i s kem я sporu !!!???))) ti bi hotiabi na politicheskyu kartu mira hot raz vzglianulbi !!!
        •  
          06 марта 2010 | 13:55
          Политическую карту мира,без ложной скромности могу даже нарисовать с закрытыми глазами, только причем тут Япония.
          Япония страна ручная, не опасная.
          Может это не мне про Японию?
  •  
    04 марта 2010 | 13:46

    "Здесь российский президент, даже не краснея, произнес вдохновенный тост об общих ценностях"

    Почему же наш президент должен краснеть за то, что "общие ценности" не совпадают с национальными интересами США?
  •  
    04 марта 2010 | 13:48
    Екатерина - все правильно... поддерживаю
  •  
    04 марта 2010 | 13:49

    мартовская геополитика

    молодые и симпатичные девушки!!! не играйте в игрушки старых параноиков-геополитиков. в нашей стране почти не осталось мужчин - одни политики, геополитики и журналисты... и женщины туда же. и это в канун 8 марта. грустно((
  •  
    04 марта 2010 | 13:51

    А вот если Россия проведет в москве гей-парад,

    то тогда ей простят не только аннексию грузинских территорий, но и разрешат напасть на еще одно государство.
    Европа сытно и вкусно живет, дорожит своим спокойствием.
    Представьте себе, что Вы - европейская мама трех сыновей вполне "призывного возраста".

    Вы захотите, чтобы они с оружием в руках защищали интересы Грузии?

    Это называется - здоровый эгоизм. Или сытый послеобеденный сон. Или свинство.
    Или дипломатия.

    В Европе классно. А честь, достоинство, принципы - понятия устаревшие. К большому сожалению...
    •  
      04 марта 2010 | 14:01

      k sojoleniu vi pravi

    •  
      04 марта 2010 | 21:03
      +1000 :)История повторяется.В 1933г.ни кому дела не было до захваченной Австрии,вся Европа игнорировала рождение чудовища в итоге получили то что получили...
      •  
        04 марта 2010 | 22:27
        "В 1933г.ни кому дела не было до захваченной Австрии,.."

        В 1938.
  •  
    04 марта 2010 | 13:52

    !!!

    Да.. дружит не дружит это очень по грузински))))
    А вообще, извините, с советских, да даже и с наполеоновских времен в политике НИЧЕГО не изменилось. Есть международные игроки - Россия, США, Великобритания и тд. и есть статисты, та же Грузия, прибалтика, Польша. И мнением статистов ВСЕГДА будут жонглировать как мячиками, такова их политическая судьба.
    •  
      04 марта 2010 | 16:21

      Должен Вас расстроить - по причине прихода во Власть посредственных троешников РФ перестала быть международным игроком

      Скоро скатимся на уровень дворовой команды(не только в Олимпиаде).
  •  
    04 марта 2010 | 13:52

    Екатерина -

    возьмите автомат в руки и пойдите отвоюйте свои территории...если они "свои"..а если нет -не кричите дурным голосом..никто не станет таскать за вас и ваших близких каштаны из огня..
  •  
    04 марта 2010 | 13:54

    С каких пор Грузия стала суверенной страной?

    С каких пор Грузия стала суверенной страной?
    Правительство Грузии больше не получает официально (!) заработную плату от Госдепа США?
    Экономика Грузи больше не зависит от "кредитования" со стороны США?
    В Грузии есть хотя бы 1 политическая партия, которая ставила бы целью сбросить со страны влияние американцев и заняться, наконец, построение реального суверенитета (другой вопрос, что он для малых стран в принципе не возможен)?
    Грузия изжила свой иждивенческий синдром (сначала Россия была им все должна, теперь оказывается ЕС должны решать их внутренние проблемы) и готова САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечать за свои поступки?

    P.S. Про фашистский режим Саакашвили даже не буду ничего писать, все давно сказано.
    •  
      06 марта 2010 | 14:27

      Goood-у

      Уже то, что вы и вам подобные с такой интенсивной злобой гавкаете на Грузию - верный признак состоявшегося и развивающегося грузинского суверенного огосударства.
  •  
    04 марта 2010 | 13:55

    Демократия, свобода, права человека, уважение – у этих понятий нет четкой рыночной цены.

    для начала четко скажите, что это вообще такое. я скажу - это чушь и бред для идиотов. грузия уже это ощутила от цивилизованного общества. видимо мало. видимо у грузии три беды - дураки, полные дураки и дураки с инициативой.
    •  
      04 марта 2010 | 14:04

      Конвой ! 15 лет без права переписки ! Увести !

      Следующего ведите.
      •  
        04 марта 2010 | 14:25
        не нужно слишком инициативу проявлять
  •  
    04 марта 2010 | 14:01
    Да, но я бы не обобщал действующего президента Франции и Европу в целом (население, оппозиция, пресса и проч.) В печати позиция Франции освещается довольно критично. Прогнулась пока не Европа, а Саркози.

    Например
    •  
      04 марта 2010 | 17:23

      В печати позиция Франции освещается довольно критично.

      Плевать.
      Собака лает, караван идёт.
      •  
        04 марта 2010 | 19:17

        alex so Вам плевать,но не Саркози,это не Россия где Путину плевать на мнение избирателя,В России что схавают то во Франции не пройдет,а выборы на носу господа.

        •  
          04 марта 2010 | 19:44

          Вам плевать,но не Саркози,это не Россия где Путину плевать на мнение избирателя

          Саркози и Путину не плевать на мнение изберателя.
          Вопрос, а французскому изберателю есть дело до проблем Грузии?
          Французскому изберателю проблемы Грузии, извините, до пизды.
          •  
            04 марта 2010 | 20:26

            alex so


            Избирателя любой страны в первую очередь интересеует собственная страна ,и всем до лампочки там на Россию,Грузию и наоборот.

            Но есть политика,международные соглашения,престиж страны,и уважение партнеров.

            А Россия в этом примере кинула Францию,по выполнению плана Медведев-Саркози,и этого избиратель не простит Саркози.

            •  
              04 марта 2010 | 21:22

              Но есть политика,международные соглашения,престиж страны,и уважение партнеров.

              1. Сколько французских избирателей знают о существовании плана Медведева-Саркози?
              2. Россия и Франция партнёры куда большие чем Франция и Грузия.
              3. Россия выполнила план Медведева-Саркози.
              •  
                04 марта 2010 | 23:30

                alex so


                1.Достаточное количество тех кому это надо знать,неудобные вопросы гарантированы.

                2.Никто не сомневается Россия-Франция партнёры куда больше,чем Грузия -Франция,но дело в том партнёр он есть партнер,раз партнёр то есть взаимные интересы.

                3.Нет не выполнила.Для того чтобы не выполныть его она и признала "независимость" А. и Ю.О.,чтобы не отводить оккупационные войска на исходные позиции 07.08.08г.,и не пршлось бы соглашаться на замену своих "миротворцев" на международные силы по поддержанию мира в регионе.

                •  
                  05 марта 2010 | 01:40
                  Гальский, а ты делаешь успехи... Берешь уроки логики, да?)))
                  Твой п.3 изложен верно. Так что ты понимаешь, зачем признали независимость Ю.О. и А. - чтобы не было там ООНовских, ЕСовских или еще каких миротворцев...
                  Ну а кто еще задолго до войны хотел сменить формат миротворческой операции там, а? Кто месяцами, если не годами, ныл о смене миротворческого формата? Президент Саакашвили.
                  Вот за этим он и начал штурм Цхинвала вечером 7 августа 2008 г. - хотел спровоцировать Россию на военный ответ, в результате чего заменить потом российских миротворцев на иностранных. Это была его цель-минимум. Ну а если б Россия не вмешалась, Саакашвили установил бы контроль над всей Южной Осетией - это была цель-максимум. Вот такой вот план был у грузинского президента, вот почему все и произошло...
  •  
    04 марта 2010 | 14:02
    Ееее, наконец-то справедливость торжествует. Украинцы уже разобрались что к чему, осталось и грузинам прозреть. Саакашвилята агонизируют))
  •  
    04 марта 2010 | 14:03

    Браво Саакашвили

    Это был гениальный, беспроигрышный политический ход - начать военную операцию против осетин.
    Если Россия не вмешается выигрываем - восстанавливаем государственную целостность, Миша герой!

    Россия вмешивается - проигрываем, вбиваем клин между РФ и грузинами, которые еще не считали русских врагами, обеспечиваем себе бесперебойное финансирование со стороны США, Миша и грузины кровью повязаны, так, что не оторвешь.

    Гениально - разом перевести страну из одной зоны политического влияния в другую. Стратегу спланировавшему эту спецоперацию зачет.

    Катя, это шахматная партия. Ваш президент просчитал все варианты. Уверен, что он знал, что второй вариант (вмешательство РФ) вероятнее чем первый. Уверен, он очень рассчитывал именно на этот вариант. Поскольку от него больше преимуществ чем от первого.

    И нечего пинять на Европу. Автор этого хода переводил страну в зону политического влияния США, а не ЕС. Так что никто вас не кидал, те кому вы нужны последовательно соблюдают свои обязательства.
    •  
      04 марта 2010 | 14:26
      Все верно, кроме того, что Грузия и д этого была 100% проекторатом США и Саакашивли не принимал решения о нападении и геноциде самостоятельно, его к этому подтолкнули (дали отмашку).
      Грузия от этой войны (как государство) проиграла, чего и следовало ожидать, страны, идущие по пути фашисткой Германии хорошо не заканчивают.
      •  
        04 марта 2010 | 21:26

        страны, идущие по пути фашисткой Германии хорошо не заканчивают.

        Правильно. Верно, страны, идущие по пути фашисткой Германии хорошо не заканчивают.
    •  
      04 марта 2010 | 15:13

      Уверен, что он знал, что второй вариант (вмешательство РФ) вероятнее чем первый.

      Так оно и было...
      Но расчет Мишико, как мне кажется, был немного другой: проиграть войну и превратить это в политическую победу. Ведь после войны, в которую ввязалась Россия, российские миротворцы не могли бы продолжать оставаться в Ю.О. и А. и дальше, как будто ничего не случилось. Их пришлось бы менять на ООНовских, ЕСовских или каких еще. Вот это и было целью Мишико - поменять формат миротворческой операции в Ю.О. и А.
      А не допустить реализацию такого сценария можно было только признанием независимости Ю.О. и А. Признали их, и миротворцы чужие не нужны. Так что признание их независимости действительно было вынужденным шагом со стороны России, и вынудил Россию на этот шаг именно Мишико. Он сам себя перехитрил...
      •  
        04 марта 2010 | 16:04

        Возможный сценарий

        Соглашусь, что скорее всего такой сценарий был базовым, продавить смену формата МО. Но, думаю, что и сценарий признания партнеры, этого субъекта тоже считали, возможности влияния РФ на международной арене считали и, видимо пришли к выводу, что не велика потеря.
        Это правильно обработанное население может сокрушаться по поводу признания мятежных территорий, для большой игры эти сокрушения не существенны. Гораздо более существенно, что грузинский народ теперь называет русских "оккупантами" - это же дорого стоит!
        Вспомним о том, кто еще называл русских "оккупантами" и чем это закончилось. Вступление в НАТО этой страны - вопрос времени.
        До войны Абхазия и Осетия были проблемой Грузии, теперь это проблема России. Ни какого внятного проекта в этой точке у руководства нет, а смотреть на эту территорию будут в микроскоп и каждый косяк раздувать до невероятных размеров. Как говорится: "Если к другому уходит невеста, то не известно кому повезло"
      •  
        04 марта 2010 | 17:15
        Это сейчас мы знаем, как всё вышло. А тогда мне кажется никто не мог быть уверен, что Россия ответит. На это Саакашвили и расчитывал. Для такой войны и готовил свои войска. Быстро войти, окружить города, перекрыть Рокский тоннель. Дальше давить повстанцев. А Россия бы истерила в ООН и исходила на гавно в совете Россия-НАТО. ЕС и штаты пожимали бы плечами и говорили, что это суверенное дело Грузии наводить конст. порядок. Правда тогда с миротворцами с нашими непонятно как он собирался поступить.
        Но тогда мне кажется мало кто мог себе представить, что Москва пойдет на такую конфронтацию.
        •  
          04 марта 2010 | 20:37

          Стратегия

          Все они прекрасно понимали и сценарий этот просчитывали, как один из возможных, что видно из действий, которые были предприняты сразу после того как Россия ввела войска.
          Такие вещи считаются и планируются. Это же шахматы. Вот вы делаете ход, вы же наверняка просчитываете поведение противника в ответ на этот ход (Я бью пешку и шах, он бьет офицера ферзем, я бью ферзя конем и т.д.). Ну вот и они то же.
          •  
            05 марта 2010 | 01:45
            Конечно. Если б Россия не вмешалась, Мишико был бы в шоколаде - победил сепаратистов, зачистил Ю.О. Это была его цель-максимум. Ну а вмешалась бы, Мишико рассчитывал получить 3.14сдюлей, но в результате достичь политических целей - замены миротворцев. Это его цель-минимум.
          •  
            05 марта 2010 | 09:48

            Да я не об этом

            Конечно всё это просчитывается и просчитывалось. Просто мне кажется мало кто верил ТОГДА, что Россия посмеет что-то вякнуть. Это СЕЙЧАС кажется удивительным как Саакашвили не смог предусмотреть такое развитие событий. А ТОГДА всё иначе виделось особенно Саакашвили...
      •  
        06 марта 2010 | 02:54
        a vi ne zadavalis voprosom, zachem saakashvili tak ostro ponadobilos smena formata mirotvorcev, esli oni bili mirotvorcami ??? kak raz dalneishee i pokazalo, chto oni ne mirotvorcami bili a zavualirovannimi okkupantami !!! a teper vse na svoih mestah i kajdi v mire znaet i ponemae,t kto mirotvorec i kto okkupant !!!
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru


742033

743994

736255
PublicPost

"Кто, если не он?"

Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
737309
676329
681859
692159
681013
681012
743643
678562
673151
744039

708068
678662
673193


732445
703933
673146
Сказано на свободе
"В США через сутки после появления такой пленки администрация уже стояла бы под импичментом. Пресс-секретарь Путина, г-н Песков, не увидел в этом "фактов, достойных серьезной реакции".