- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Несмотря на антиамериканский трам-тарарам в пропаганде, Пхеньян впервые после смерти Ким Чен Ира потихоньку попросил США о проведении двусторонних консультаций.
Состоятся они в четверг в Пекине, а Северная Корея в ходе предварительных контактов уже дала понять, что намерена попросить американцев возобновить продовольственную помощь. Потому что с едой в КНДР все более напряженно. Американцы намекают, что крупные поставки возможны – но на четких условиях.
Это немедленный отказ от обогащения урана под контролем инспекторов Международного агентства по атомной энергии, объявление моратория на ядерные и ракетные испытания, согласие на предметные переговоры о полной ликвидации всей ракетно-ядерной программы Пхеньяна.
И отдельный пункт – гарантированное прекращение давних подпольных связей КНДР с Ираном и Сирией в военной сфере, которые, если верить многочисленным сообщениям, идут и по линии оружия массового уничтожения. Напомним, что решения Совбеза ООН вообще запрещают КНДР торговать оружием и военными технологиями.
Тем не менее, уже после введения этих санкций КНДР не раз ловили за руку – и не только на попытках поставлять на Ближний Восток или в бывшую Бирму гранатометы и ПЗРК.
В 2009 году греки перехватили следовавшее в Сирию судно под флагом Либерии, где нашли стеклянные ампулы с реагентами, используемыми для определения наличия в воздухе различных типов боевых химических веществ. На том же судне были и 14 тыс костюмов противохимической защиты. Комбинезоны такого типа, по данным Сеула, разработаны и используются в вооруженных силах КНДР. Оттуда же, как показало предварительное расследование, был отправлен и груз с реактивами и костюмами ПХЗ, которые, понятно, можно использовать и для защиты от химического оружия, и при его боевом применении.
Сирия и КНДР, кстати, – в числе очень немногих стран, которые до сих пор не подписали Конвенцию о запрещении химического оружия.
Его запасы у Пхеньяна, по оценкам министерства обороны Южной Кореи, составляют 2,5-5 тыс. тонн.
Дело, конечно, не в реагентах.
Дамаск, как пишут в Сеуле и Токио, был важным покупателем северокорейских баллистических ракет, созданных на основе устаревших советских разработок. Американские и южнокорейские источники уверяют, что еще более активные контакты в этой сфере имеются между Пхеньяном и Тегераном. Иранские баллистические ракеты, по ряду оценок, очень напоминают северокорейские разработки, а Пхеньян, говорят, неоднократно испытывал свои ракеты на иранских полигонах. В Сеуле и Токио полагают, что между Ираном и КНДР фактически сложился военно-технический симбиоз, основанный на том, что Северная Корея по ряду направлений имеет более передовые военные технологии, а ее друзья в Тегеране – деньги. Естественно, их объединяет и общий статус стран-изгоев, которые противостоят Западу, боятся его и стремятся всеми силами обезопасить свои правящие режимы. В том числе и с помощью ядерной бомбы.
6 сентября 2007 года израильская авиация внезапным ударом уничтожила на территории Сирии объект под кодовым названием «Аль-Кибар».
Через несколько месяцев США официально объявили, что это был реактор "чернобыльского типа", строившийся при содействии КНДР (Дамаск, кстати, такие утверждения всегда отрицал). В апреле 2008 года членам американского Конгресса продемонстрировали видеозаписи, которые свидетельствовали, что этот объект копировал северокорейский ядерный центр Ёньбён, расположенный к северу от Пхеньяна. На кадрах, как утверждается, были запечатлены и технические специалисты из КНДР. Южнокорейская разведка утверждает, что в ходе израильского налета погибли десять северокорейцев. При показе этих видеозаписей директор ЦРУ заявил, что в случае ввода реактора в строй Сирия могла бы за год произвести достаточно плутония для создания одного-двух ядерных зарядов. Сейчас, судя по всему, эта программа полностью сорвана.
Зато ядерные контакты, как уверяют в Токио и Сеуле, продолжаются между КНДР и Ираном.
Тегеран, насколько известно, плутонием не занимается, а сделал ставку на вариант с ураном. КНДР и тут, как утверждается, по некоторым направлениям впереди.
Иран, если верить японским источникам, начал эксперименты с наработкой урана высокого уровня обогащения, используя относительно примитивные центрифуги типа Р-1.
Однако Пхеньян, как полагают эксперты, сумел в свое время в Пакистане при содействии т.н. "отца исламской атомной бомбы" доктора Абдул Кадир Хана сразу получить технологии более совершенных центрифуг типа Р-2. КНДР долгое время отрицала наличие у нее урановой программы, признавая работу только с плутонием. Который она нарабатывала на единственном имевшемся у нее реакторе того же «чернобыльского типа». Однако в июне 2009 года для демонстрации США своей мощи в Северную Корею пригласили одного из ведущих американских ученых-атомщиков, эксперта Национальной лаборатории в Лос-Аламосе: ему показали предприятие, где работали каскады центрифуг по обогащению урана. Очумевший от увиденного американец потом доложил, что все оборудование там соответствовало последнему слову техники. По оценкам аналитиков, наличие такого завода, где действует, возможно, не менее двух тысяч центрифуг типа Р-2, свидетельствует, что КНДР развивает свою урановую программу уже порядка десяти лет.
Южнокорейская разведка утверждает, что в минувшем ноябре Пхеньян посетила военная делегация Ирана, которая предположительно провела переговоры о расширении сотрудничества в урановой сфере.
Есть догадки, что речь могла идти о закупках в КНДР технологий производства особой стали для центрифуг, специальных взрывчаток и взрывателей для ядерных зарядов. Естественно, все это привлекает болезненный интерес и в США, и в Израиле, которые пока явно не имеют эффективных способов разорвать ось Пхеньян-Тегеран. И Северная Корея имеет сейчас все возможности использовать свои связи с Ираном как дополнительную карту на переговорах с США. О получении продовольствия и гарантиях безопасности.
код для блога
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Все рухнет, когда в дело пойдут водометы"
Центр стратегических разработок в новом докладе констатировал наступление политического кризиса в России. PublicPost спросил у экспертов, есть ли кризис и когда наступит развязка.
- vkontakte

КНДР-Сирия-Иран – ракетно-ядерные приятели
















Виктор Шендерович, писатель:





как источник апокалипсиса,а при наличии ЯО эта проблема удесятеряется...
Они выдадут убийц для суда?
Все гадости в мире происходят с нашей поддержкой.
Мы обязательно поддерживаем всех изгоев, а зачем?
Чтобы нагадить Америке, которая нас в общем-то и кормит?
Чёрная неблагодарность.
Скоро и нам дадут по мозгам!
http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=359273&rid=4012.
Эта продукция закупается за границей как предприятими, так и самими гражданами. Золотовалютные резервы, как известно, тоже находятся в США. Думаю Вы понимаете, что по-другому их хранить невозможно.
Раз уж вы живёте в Германии, то вынуждены всё терпеть вместе с немцами.
Германия решила взять реванш за две войны и придумала «новый рейх». Я имею ввиду проект единой Европы и евро. Большинство стран в той или иной степени клюнуло. Только забыли, что у Германии даже вместе со всей Европой недостаточно ресурсов для борьбы с США. Результат налицо. Америка, как опытный боксёр, наносит удар за ударом по разным частям тела и шансов никаких нет. Дорогой бензин, нефть, газ это думаю специально, чтобы придавить экономики Европы. Вы слышали, наверное, что в штатах добывают сланцевый газ очень дешёвый и в больших количествах. Придёт время и цены упадут, а пока так надо, полагаю. Вот, например, Евросоюз недавно вынужденно поддержал санкции по Ирану, хотя долго упирался. Так что будет Германия ближе к Америке и жизнь у вас станет полегче. А вообще Александр, если вы там заработали уже, то приезжайте в Россию, купите домик где-нибудь в деревне и будете жить спокойно, ну её эту Европу. Посмотрите какую красоту у нас делают.
http://www.arkhangel-ru.com/
Как болтовня баб у подъезда...
Сейчас мир так агрессивен из-за недостатка источников топлива и др. ископаемых, из-за экстенсивного способа развития, а, значит, и необходимости расширения рынков сбыта. Учитывая эту агрессивность, страна, если хочет быть свободной, сохраненной ДОЛЖНА ИМЕТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, чтобы не быть постоянно шантажируемой нынешними ядерными державами.
США и Израиль никогда не будут гнушаться никаких мер по предотвращению появления ядерного оружия у кого-бы то ни было - на фиг им серьезные, равноценные конкуренты и противники?
Они уже привыкли нахрапом разбираться со всеми.
По своей наивности американцы дважды спасли Россию от смерти: во время войны, поставив по ленд-лизу(русские его не оплатили) 19 млн.тонн товаров и от голода в 1990-93г.г., поставляя бесплатно продовольствие. Оба раза Россия хорошенечко показала, какая это беспутная девка с претензиями: в первый раз начав сразу после войны Холодную, во второй раз сейчас - ведя Холодную против Запада и готовя ядерную мировую.
Из всех президентов США только двое поняли Россию во всей ее полноте - Труман и Рейган. Труман ее пожалел(на беду человечеству), Рейган ее не стал добивать после развала.
А теперь у всей планеты - выбор: либо стать рабами кремлевцев, либо умереть.
Иногда лучше не жалеть врага.
Потому что у Сев.Кореи есть пор. 20 ядерных боезарядов.
И часть из них - в подводных пуск.установках (на боевом дежурстве).
Т.е. Юж.Корее попадёт тогда (в первую очередь).
И не надо тут ныть по поводу стариков, женщин и детей, где вы были, когда СССР "поливал градами" афганские аулы? Вот там и продолжайте находится.
Да дело даже и не в этом. Просто победитель получает всё, а СССР Холодную Войну проиграл.
Американцам предстоит сложный диалог, где главной задачей будет разорвать сотрудничество КНДР с Ираном.
А у Русских в Чернобыле раз-далбайство!До сих пор В Чернобыле радиоктивное загрезнение.
У одного-вменяемое правительство,весь мир на их машинах ездит..Университеты,олимпиада..
У другого-чучхе..и третий злобный гном-у власти, 8 рисинок на 9 человек..
Ещё-атомные амбиции,а народ-голодает,300 гр.еды-в день.
Ладно бы сидели тихо, "чучхели",так ведь они с голодухи и от страха перед возмездием-всему миру пакостят-в сентябре 2007 пришлось летать в Сирию-уничожать реактор-и это не последний яд.военный объект,кот.будет уничтожен..
А за всей этой компанией-воблины глаза Путина,ещё бы-с ним приходится считаться-с всемирным пакостником
Разница в уровне жизни 30 раз. Может если бы во Вьетнамской войне победил Южн. Вьетнам, то уровень жизни во Вьетнаме был бы в разы лучше
А Юж. Корея может получила и экономические преференции гораздо раньше, но при этом до сих пор приносит в жертву часть своего суверенитета, как и ФРГ, Япония.
почитайте хотя букв много....
http://travel.awd.ru/content/view/599/38/
Куды катимся?
Если взорвать парочку ядерных зарядов, то Чернобыль покажется просто цветочками, неужели им не ясно это?