- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Опросы, проводимые исследовательским центром портала SuperJob для программы «Клинч»: «Имеют ли право на жизнь «неполноценные дети»»
Вопрос:
«Как Вы считаете, что надо делать, если в семье родился ребенок с тяжелыми неизлечимыми умственными отклонениями?»
Ответы респондентов распределились следующим образом:
- выхаживать --- 46%
- отдать в государственное учреждение --- 8%
- затрудняюсь ответить --- 46%
Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 25-26 января 2010 года
Заказчик: радиостанция «Эхо Москвы»
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов
Смотреть комментарии респондентов>>>>>
Вопрос:
«Как Вы считаете, гуманно ли всеми силами выхаживать младенцев с тяжелыми неизлечимыми умственными отклонениями?»
Ответы респондентов распределились следующим образом:
- Да --- 33%
- Нет --- 26%
- Затрудняюсь ответить --- 41%
Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 25-26 января 2010 года
Заказчик: радиостанция «Эхо Москвы»
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов
Смотреть комментарии респондентов>>>>>
Читать, смотреть и слушать программу «Клинч»
- выхаживать --- 46%
код для блога
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Все рухнет, когда в дело пойдут водометы"
Центр стратегических разработок в новом докладе констатировал наступление политического кризиса в России. PublicPost спросил у экспертов, есть ли кризис и когда наступит развязка.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:





Хотя в голосе чувствовалось абсолютное презрение к этой "биомассе", которая так и не стала личностью ко своим немалым годам.
Имеют ли право на жизнь "неполноценные дети"?
Дык живут же, некоторые даже до президентов и примьеров дослуживаются.;0)А с другой стороны, если бу их еще в детстве слегка......нет, это не почеловечески
Я слышал, в США суд приговорил "умертвить" совершенно нежизнеспособного младенца, несмотря на протесты его матери ... Над такими случаями нужно думать. НО! В тех случаях, когда речь идёт о настолько тяжёлых случаях, когда будущий человек фактически представляет приставку к медицинскому оборудованию. А вполне жизнеспособных детей с различными отклонениями в развитии надо выхаживать, стараясь компенсировать их недостатки.
со мной в классе учился даун, сын доной из цчительниц.
На удивление, к концу школы, он не только "реабилитировался", но и стал очень способным и дисциплинированнцм учеником (а мы учились в физ-мат. школе), хотя в начале, когда он к нам пришел - это была "биомасса". Единственное, что осталось от синдрома - это специфическая внешность, обращавшая на себя внимание, но, как выясняется, это сегодня дело поправимое.Для нас эта история была уроком терпимости и примером того, что даже большие трудности можно преодолеть.
Это хороший урок.
На протяжении тысяч и тысяч лет у родителей всегда была возможность "принести ребенка в жертву духу реки" или иным способом легитимно лишить его жизни, этим, а не фрейдисткским "страхом кастрации" объясняется отнологический страх ребенка перед родителями.
Можно было под благовидным предлогом умертвить ребенка, если он много болел, орал, плохо себя вел и пр.
В наше время, как ни крути, такой вариант уже рассматривается как уголовщина, поэтому "сторониики старого подхода" лукаво зовут нас в "благословенное прошлое", заботясь о "народном здоровье" и пр.
Полемическая реплика, а не реальный призыв:
Не следовало бы начать не с больных младенцев, а, примеру, с больных на всю голову безнравственных и лукавых жрналистов, призывающих к детоубийству!
Ату их!
Куси!
Опять-таки, на мой вкус он ни хрена не сечет реальную проблематику детей с ограниченными возможностями и как минимум по этой причине выбрал бедных даунят (которые в большинстве своем при правильных подходах вполне социализируются, не агрессивны, короче, после ПРАВИЛЬНОГО лечения и коррекционной работы фору дадут иному директору ЖЭКа). Будь парень в теме выбрал бы синдром Канера или иную органику какую грубую. Тут многоуважаемому доктору хоть про коррекционную деятельность сложнее бы было говорить и пропала бы необходимость по-хамски его(доктора) перебивать. Дополнительно есть вопросы:
-а что делать с ребенком в 2 года, когда обнаруживается истинный аутизм или с 13-летним, который в пубертатный период выдал "на гора" гибойдофрению с плохоньким прогнозом- овощным себе вполне??? На мясокомбинат ?
Следующая тема - напряги общества по поводу бабок на реабилитацию - а что, родители даунов налоги принципиально не платят??? Ведь случись что с драгоценным здоровьем - журналист не поступит как эскимосский старик (подыхать на льдину не пойдет) а ляжет в "Бурденко", на "Каширку" или еще какую государственную геморроелечебницу. Он готов по-полной оплатить лечение? По-полной это не только мелкие взятки врачам и подношения сестрам, это десятки тыс зелени.
Единственный не решенный мной самим (для самого себя) момент - это что делать с ребенком, который однозначно будет 100%овощем. Жизнь его со стороны- ужасна, но с другой (его) стороны он не переживает по этому поводу (а если повезет ,то находится в счастливой эйфорической идиотии всю жизнь). Я не смог бы приговорить своего (скорее всего).
P.S. А что касательно Венгрии, то у нас все иначе. Есть четкая установка в психиатрии НЕ давать инвалидность (то есть не платить денег на лечение) тем детям, которые показывают позитивную динамику (излечиваются, развиваются, учатся чему-то). Слышал лично от председателя детской МСЭК по г. Москва.
Так-то
Журналиста нужно кастрировать!Штоб уродов не пладил.
Предположение
Если обойтись без Гиммлера, ограничиться соотечественниками в недавней истории, похоже Ленин, Троцкий, Якир, Тухачевский, Сталин, Жуков были вполне себе здоровыми в младенчестве.Меня, конечно, удивляет существование таких людей, это какая-то абсолютная жестокость.