- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Пару недель назад поздним вечером в пятницу, я услышал слова, которые на меня произвели огромное впечатление. Я задумался и постарался посмотреть на события (выборы президента) 1996 года по-другому. Дело в том, что в программе «Русский бомбардир» на ЭМ Алексей Осин озвучил удивительную, прямо таки глубоко психологическую и даже мистическую вещь, цитирую часть диалога:
Так вот, мы должны были пройти вот это очищение президентством Зюганова. Но, поскольку мы один раз себе соврали и подтасовали, мы будем теперь проходить через это не один раз.
Для того, что бы был ясен весь контекст разговора В. Уткина и А. Осина, пройдите по ссылке. Я же попробую дать свою интерпретацию сказанного. Речь шла о том, что в 1996 году, возможно, нужно было выбрать Зюганова, точнее есть мнение, что страна и так выбрала Зюганова с небольшим отрывом, но выбор Ельцина, даже возможно, подтасованный, принимался большинством, и мной (автором заметки) в том числе, как благо. Казалось, что с Зюгановым возврат в СССР обеспечен, а этого очень не хотелось, так как страна была достойна лучшего пути, чем возврат во вчерашний день. Во всяком случае, мне молодому, пассионарному и «романтично-демократичному» так казалось тогда. Я верил в победу Ельцина, но даже если бы мне тогда сказали, что для победы нужно было бы чуть-чуть подправить результаты, то думаю, что я бы тогда (!!!) поддержал это. Сейчас же, повзрослев, я понимаю, что даже маленькая ложь во спасение в такой ситуации, рано или поздно приведет к большой лжи.
Возможно, я не стал бы писать об этом в блоге. Так просто, пробежали внутренние размышления, что важно «не убегать» от себя и в частном, личном смысле, и в глобальном, на уровне общества, страны. Потому как, «убежав» от чего-то важного, что нужно было понять, принять и пройти, человек и общество, к этому (не пережитому до конца) все равно возвращаются, только в более серьезной форме. А написал потому, что в СМИ прошла информация о настоятельных рекомендациях закупить школам (пока про Тверскую область шла речь) книгу о детстве Путина. Вспомнилось, как и я когда-то читал книги про маленького Володю, но с другой фамилией.
Многие из нас готовы были оправдать ложь тогда, в 1996 году, чтобы не возвращаться назад, а оказывается, мы вернулись так далеко, что впору крепко призадуматься.
- комментарии
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Все рухнет, когда в дело пойдут водометы"
Центр стратегических разработок в новом докладе констатировал наступление политического кризиса в России. PublicPost спросил у экспертов, есть ли кризис и когда наступит развязка.
- vkontakte


















Виктор Шендерович, писатель:





ЭТО КАК С БОЛЕЗНЬЮ: можно заразу прикончить в зачатке, но если разрастётся - пойдёт борьба не на жизнь, а на смерть.
Не стоит так драматизировать! Ну подтасовали, ну отбросили свою страны на 30 лет назад! Попробуйте найти в этом рациональное зерно: зато страна имеет устойчивый иммунитет к либерастии!
Все придет в свое русло! Когда-то и мы дозреем, скинем в помойное ведро жуликов и воров так же как и страна скинула либерастов, а потом будем отмывать страну от де*ьма оставленного ими!
Социализм - ГосМоноКапитализм - СуперОлигархизм - тупик.
Коммунизм можно построить только при развитии производительных сил до уровня, способного удовлетворить все потребности. Вот Саудиты построили некий эрзац коммунизма для граждан.
У нас нефти меньше (на душу) и она дороже. И "опиума для народа" маловато.
Остается развивать производительные силы. Рецепт развития известен.
Лозунг пролетариата должен быть - "Больше буржуев хороших и разных".
Курите Маркса.
//Остается развивать производительные силы.//
Проблема в том, что единица продукции у нас обходится дороже, чем "у них". Не потому что народ такой, а и-за климата: надо строить толстые стены, фундаменты закладывать, теплотрассы подводить и пр. Чтобы выжить по старинке, бизнес должен уклоняться от налогов и обманывать государство или заниматься импортом по принципу "купил-привез-продал".
Понимая это (но не говоря вслух), власть тупо распродает нефть и больше не делает ничего. Выход в том, что развивать здесь то, что востребовано "там" и в чем мы никому не уступим - например, новации, интеллектуальную собственность, научные открытия, авторские... Туризм. Новые пионерские разработки в авиастроении, танкостроении, космических, лазерных технологиях. Умельцев, как лесковский Левша, у нас в каждой деревне хватает, и во всем это проявляется: от наших школьников, выигрывающих олимпиады по математике, до ученых. Весь мир пользуется нашими разработками и посмеивается. И еще потом продает нам же. Вот где поле для работы власти! Только умной, порядочной и открытой.
А не тупой пилеж...
Подробности здесь:http://www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=504:200920012&catid=30:2008-08-27-07-27-02&Itemid=119
Сколько ещё будет при Путине: он же будет должен отблагодарить нужных людей и отдать им на откуп бюджеты школ, ДЭЗов и больниц по всей стране.
Книжки про детство премьера пусть читают его внуки вместе со сказками.Противно.
"Единожды солгав ..." - это поговорка не про то, что потом перестанут верить. Это поговорка про то, что будешь лгать и дальше. Раз личность оказалась способна иметь ложь в составе поведенческих факторов - никуда уже от этого не денешься.
Так что и дальше вам, Федор, суждено с серьезным видом играть в различные предлагаемые вам разными авторитетами детские электоральные игры типа "голосуй за кого угодно кроме ...", всерьез обсуждать достоинства и недостатки стратегий поведения, надеяться наслать на участки столько наблюдателей, что это как-то повлияет, и т.д. и т.п.
Но не расстраивайтесь. Вас, таких,миллионы. Это наш образ жизни.
Так что исторически все правильно.
Далее. Выводить сегодняшнего Путина из вчерашнего Ельцина - тоже глупо. Так мы Ельцина выведем из Горбачева, Горбачева - из Брежнева, ну, продляя цепочку, Владимира Ульянова - из Николая II... Короче, "все - от Адама". Жизнь, политика в частности, не приемлет прямых линий и рассуждений типа "после А должно следовать В" и т. д. В жизни всегда есть все - в потенции, как возможность. Случай, обстоятельства, ситуация здесь и сейчас раскрывают какую-то одну (и именно эту, а не другую) из этих возможностей, и так непрерывно. Это касается и человека, и общества, политики, партий. Нельзя ставить знак равенства между Путиным из окружения Ельцина и сегодняшним Типуном. Иначе мы впадем в примитивизм. Тогда надо назвать только что родившегося младенца в колыбельке по имени Алоиз и фамилии Шикельгрубер исчадием ада и убийцей миллионов.
Теперь что касается "лжи". Есть ложь и ложь. Но я не о том. Хочу дать совет избегать абсолютов. В речи и в мыслях. Потому что абсолют - удел Бога и ангелов его. Человеки же устроены так, что весьма несовершенны, хотя и стараются, каждый в меру своих скромных сил. Важен не факт лжи или неискренности, а цепочка поступков человека, тенденция (или тренд, как сейчас модно говорить).
Поэтому, прежде чем встать на трибуну и произнести проповедь об абсолютной искренности, ответьте сами себе на вопрос: "Был ли я неискренен в жизни хотя бы один раз?"
Стремятся к совершенству - люди. В силу своего несовершенства. Ангелам совершенствоваться ни к чему - они и так совершенны...
Действительно, нарисовали победу Ельцину.
Ни одной иностранной делегации на его инаугурации.
Полностью исчез из телевизора.
Операция по шунтированию, на которую американца Дебейку не пустили.
Кто-нибудь помнит что было в 1997?
Махинация с ГКО по разворовыванию России. Путин - начальник Главного контрольного
управления администрации Президента.
1998г. У Ельцина рейтинг - 3%. С 25 июля Путин глава ФСБ. В августе - дефолт.
1999г. В мае Ельцин впервые сказал о преемнике. С августа Путин - премьер. Началась
раскрутка будущего президента. Взрывы домов, победоносная война в
сортирах, отставка (я ухожу).
Грамотно воспользовавшись моментом, ребята с нашего двора, уже, почти 15 лет окучивают поляну....