Обычная версия
- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Почтовая рассылка ENWL.Bellona подчас затрагивает интересные, на мой взгляд, темы.
Причем не только экологические.
Вот одна из них: надо ли вообще писать письма-обращения в адрес президента Российской Федерации?
Я-то знаю, что это дело бесполезное (убедился на своем многолетнем опыте общения с разного рода инстанциями, в том числе и этой, во время судебных разбирательств).
Но думаю, послушать аргументы других будет нелишним.
Итак, автор ASK утверждает, что обращение к Президенту РФ по поводу открытия Байкальского ЦБК, отправленное по почте, особого смысла не имеет и прочитано адресатом не будет.
Аргументы автора таковы: начиная с сентября этого года инициативная группа граждан писала письма президенту с требованием приостановить действие решения Правительства Санкт-Петербурга по высоте Охта-центра (полномочия Президента, предусмотренные ст. 85 Конституции РФ).
Было отправлено письмо с 4 тысячи подписей, собранных на митинге, сотни отдельных писем. Естественно, все они направлялись Президенту по доступным адресам – в Администрацию Президента. И ни одно не было рассмотрено по существу – все перенаправлялись в различные инстанции, в том числе – в Правительство СПб.
На одно из писем пришло разъяснение (прилагается):
«Разъясняем, что согласно Положению об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2004 года N 1102, обращения граждан направляются для рассмотрения по существу поставленных в них вопросов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления».
То есть, даже в том случае, если вопрос находится в компетенции Президента, он его не рассматривает.
Забавно, что Указ 2004 года вообще не подразумевает такой ситуации, когда граждане могут обратиться к Президенту по вопросам, находящимся в его непосредственной компетенции.
Другой автор, Николай Козлов Царицыно, возражает ему и утверждает, что всё-таки есть смысл отправлять обращения именно Президенту РФ.
Его аргументы таковы.
Чтобы именно Администрация Президента отвечала на обращение в тексте обращения нужно:
1) Обосновать невозможность направления писем к тем, на кого жалоба, прямо указав на закон «О порядке рассмотрения обращений граждан»: статья 8, часть 6 – запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
2) Доказать, что вопрос именно в компетенции Президента.
3) Приложить оспариваемые ответы органов власти, на которые жалоба.
4) Назвать обращение именно жалобой в соответствии со ст. 4, пункт 4 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан».
5) Полезно также направить письмо через депутата (обычно это очень просто).
В конце своих советов Николай Козлов чуть ли не патетически восклицает: «У всех есть право на обращение в органы власти, а Президент есть орган власти».
«У всех есть право…».
Мне это напомнило фразу, сказанную мне одним из больших начальников еще на заре перестройки: «Да, у вас есть право писать всё, что угодно. Но у нас также есть право не читать всего этого».

…На сайте «Президент России» есть такой раздел: «Информационно-статистический обзор рассмотренных обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации».
Только во II квартале 2009 года рассмотрено 172877. В том числе – 167365 письменных обращения и 5512 – устных. 17635 обращений получено от иностранных граждан. (Источник).
Авторы этой информации, к сожалению, не указали:
1. Кем именно были рассмотрены обращения граждан?
2. Сколько из них были обоснованными?
3. Какие конкретно меры по ним были приняты?
4. Кто и какое наказание понес (если понес)?
Однако вернемся к вопросу: писать или не писать?
Я думаю, что любой ответ будет неверным, потому что для начала надо либо президента поменять, либо Указ от 24 августа 2004 года №1102.
А до тех пор вся эта статистика, как и сами письма президенту, будут нужны только управлению по обращениям граждан – для отчетности об их бурной деятельности.
Так что пишите, Шура, пишите!
Если вам неймется, можете писать еще в Спортлото, как советовал герой одной из песен Высоцкого! Или Папе Римскому! А еще лучше сразу – в Институт имени Сербского.

Творческих успехов вам в наступающем году!
код для блога
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Что думает Кавказ о деле Мирзаева и Манежке
Кавказские блогеры рассказали по просьбе Ольге Алленовой о своем отношении к резонансным делам с национальным подтекстом.
- vkontakte

























Евгений Ясин, член совета директоров "Эхо Москвы":




обращения и 5512 – устных
Кто эти люди, которые смогли обратиться к Президенту устно? 5512 - это немало, или это один человек (жена, скажем), то 5512 раз? А если жена, то нафига Медведев протоколирует обращения? Счёт ведёт? :)Короче, дайте мне тоже возможность обратиться с жалобой УСТНО. А то лень кнопки нажимать, нехай так слушает.
Устно - это обращения в приемную. Беседа с референтом.
Жаль. Красивая картинка с обращениями от жены получалась, референт - это не то :)
Так вроде говорят, если туда прийти, то тебя посадят за вандализм и порчу ручек, разве нет? :)
Закономерно в нашей стране,
в которой власть любого уровня не избирается, не подотчетна и не подсудна.Мы можем упражняться в эпистолярном жанре сколько душе угодно, но даже пикеты у "думы" до фонаря, пардон, до дубинки нашим "депутатам", а уж преемнику и подавно.
Интересно, сколько и за что получают г-н Бородай и его коллеги по "отписывательному" цеху? Может, все это передать компьютеру, дешевше выйдет?
писать то оно
можно конечно....но ждать результата не стоит...ASK - Карпов Александр Семёнович, директор Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук, движение "Царицыно для всех".
Николай Козлов - движение "Царицыно для всех" (подробнее здесь - http://tsar-nick.livejournal.com/)
Другое дело, что в нормальных странах есть другие уровни, куда люди могут обращаться и есть результат таких обращений.
Конечно наш президент, коль скоро выстроена "вертикаль", должен отвечать за ВСЕ (пусть пожинает плоды созданной системы). Изъял полномочия и права граждан на выборы - отвечай за всех чиновников...
Однако это не будет никогда, т.к. нереально, поэтому вопрос не в работе данного президента, а в смене системы. Если только, конечно, не имеется в виду, что сменить систему можно только избрав другого президента.
Старая тема, все одно, да потому же...
Пасько
Чья власть,тот и обращается,того и слышат.Вспомните Дерипаску.Обратился-получил сколько просил.Чему Вы удивляетесь?Антинародной политике власти?Попробуйте вспомнить принятые законы-все против обывателя!Логичный результат "либеральной реформы" ельциных и гайдаров.
Что за бред вы несете? В СССР ваши письма Брежнев читал лично?
Нужно этот круг разорвать,а за передачи обращения в другие инстанции наказывать: пусть ответственный за нарушения отвечает непосредственно тому,к кому направлена жалоба.
За аргументацию ответа должен отвечать тот,кому направлена жалоба.В данном случае президент.
"1. У меня лично был положительный опыт - нам отвечал помощник Президента высочайшего ранга (по закону можно считать, что отвечал сам Президент).
2. Если в большинстве случаев практика иная, то это, простите, наши проблемы,
ведь именно мы управляем страной через органы нашей власти.Это - не патетика, не просто ссылка на Конституцию, просто так и есть на самом деле. Фактически именно народ дал людям в органах власти полномочия как раз в тех рамках, в которых они и действуют.
3. Я доказал, что по закону Управление Президента должно поступать не так, как обычно поступают. Что в ответе Управления Президента, на которое сослался ASK, мягко говоря, дезинформация.
4. Я предложил нам не быть рабами, а добиваться от Управления делами Президента исполнения их обязанностей по закону.
5. Объяснил, что надо делать, чтобы пересылка обращений вниз по лестнице была невозможна по закону.
Выводы:
1. Если мы хотим писать Президенту и получать ответ именно от него (его помощника), то обращения надо составлять юридически грамотно.
Так, чтобы поставить Управление Президента в условия невозможности по закону спустить обращение вниз по служебной лестнице.
2. Кто поступал так, как я предложил? Если нет, то понятно, почему Управление Президента занимается футболом. Понятна и история, приведённая ASKом.
3. Если же Управление Президента будет поступать по-прежнему,
то у нас, простите, появляются правовые основания изменить ситуацию.
И не обязательно через суд, можно и через повторное обращение с доказательством нарушения закона сотрудниками Управления Президента, хорошо с оповещением общества через Интернет, СМИ.
Сеять скептицизм, опираясь на негативный опыт -не самое лучшее.
Лучше не прогибаться, но создавать новый, позитивный опыт.
Не для этого ли я писал?".
Мой комментарий:я вообще очень скептически и даже критически отношусь к нынешней власти. Лучше это или не лучше? Кому как.
За отклик в любом случае - спасибо!
bordo07
Ещё в СССР хорошо была отработана практика пускать человека по кругу с его жалобами и обращениями,в РФ эта практика успешно продолжается. Николай Козлов занимается словоблудием и враньём,как это принято у защитничков власти,пытающихся сформировать комплекс вины и несостоятельности у населения: "юридически грамотно не можете составить обращение,не способны заставить Управление делами президента"и пр. бред про то,что мы управляем страной через органы власти - и это после того,что выборы фактически уничтожены,референдумы невозможны,даже митинги в защиту Конституции разгоняются ОМОНОм!!!! Лживый холуй и подлец этот Н.Козлов. Такие подонки сидели в райкомах-парткомах-профкомах- это и был аппарат подавления,на котором держалась власть.Критическое отношение у нас в стране многие десятки лет запрещалось,поэтому оно у нас атрофировалось,а те, кто пытается критически осмыслить деятельность власти, объявляются агрессивно-послушным большинством врагами.
Поэтому у нас так трудно пробить стену бюрократического беспредела.
По вашим словам получается...
так, чтобы обратиться к президенту - мне нужно стать юристом??? Я сейчас газ в деревне теще провожу , так что бы все правильно сделать - мне нужно стать инженером по газу, пожарным инспектором и тех надзором за всем этим. А президенту написать - нужно правильно все составить и потом оспаривать указывая им на их нарушения. А они правила обращения поменяют , если таких ушлых много будет. Так что давайте другой вариант.ПОЕЗД ПОДОРВАЛИ - УПЫРИ -
СДОХНИТЕ ТВАРИ ФАШИСТСКИЕ !!!
Милиционеры (Waffen SS) выбивали показания с помощью электрического стула:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B0FEE63C897F
Оттепель, переходящая в зиму. Блогеры рассекретили технологии работы "Центра по борьбе с экстремизмом" (Gestapo) :
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B062317E2B21
Тюремная статистика:
http://newtimes.ru/articles/detail/11450
ЧИСТЫЙ ФАШИЗМ
19.10.2009
*ВСЕРОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА*
проводит ежедневную ВСЕРОССИЙСКУЮ АНТИФАШИСТСКУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЗАБАСТОВКУ.
( 24.10.2009 видео: http://www.youtube.com/watch?v=l1kD1d6zK5Q )
( 12.12.2009 видео: http://www.youtube.com/watch?v=JdfdVRX-OJ4 )
Граждане ! Правительство, парламент и президент Российской Федерации
не легитимны !
Мы призываем всех Граждан Российской Федерации к акциям мирного гражданского неповиновения посредству ежедневной Всероссийской Антифашистской Политической Забастовки !
Организуйте и проводите ежедневные митинги на центральных площадях ваших городов !
Диктатура не пройдёт ! Победа будет за нами !
Мы требуем:
1) Остановить преследования и убийства людей в России по политическим мотивам.
2) Остановить беспредел в армии. Незамедлительное введение альтернативной гражданской службы сроком 9 месяцев.
3) Рассекречивание и свободный доступ ко всем государственным архивам РФ.
4) Независимость Чеченской Республике !
5) Отставка президента, правительства и роспуск думы.
6) Новые свободные, демократические выборы.
7) Интернациональное, независимое расследование и судебный процесс над военными преступниками в России.
Пункты обвинения :
а) Война в Чечне.
б) Взрывы домов и организация других терактов на территории РФ, и других государств.
в) Заказные убийства на территории РФ, и других государств.
г) Захват заложников в Беслане ( 1 сентября 2004 ).
д) Захват заложников в московском театре *Дубровка* ( 23 октября 2002 ).
е) Гибель подводной лодки *Курск* ( 12 августа 2000 ).
ё) Войны в Осетии и Абхазии.
ж) Создание тотаритарного государственного режима в России.
КОПИРУЙТЕ И РАСПРОСТРАНЯЙТЕ !!!
http://taogathering.ning.com/photo/vinni-1?context=user
http://vkontakte.ru/note12953663_9536979
http://belomor999.livejournal.com/2365.html
БОГ С НАМИ ! ! !
Ответственный за акции:
Михаил Браиловский:
E-mail: sova99999@googlemail.com
Пикеты перед посольством России в Берлине / 19.07.2009 – 12.12.2009:
http://www.youtube.com/user/Marckusmarti#p/u/3/HAp3TQX51vY
Да и в России мы тоже действуем:
http://taogathering.ning.com/photo/rector-holds-you-to-our-law?context=user
Концепция законодательной, исполнительной и судебной власти в Свободной России:
http://belomor999.livejournal.com/3104.html
http://vkontakte.ru/note12953663_9602434
Интернациональная Партия (Правозащитная Организация) *Мира и Любви*. Незамедлительные меры по реформированию Конституции. Ультиматум.
http://belomor999.livejournal.com/2074.html
http://vkontakte.ru/note12953663_9590676
Статья Г. К. Каспарова *Россия после Путина* / 07.10.2009:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4ACD9B7D2921A
Интервью журналиста В. Хасанова с чеченским политологом С. Минкаиловым / 13.09.2009:
http://belomor999.livejournal.com/2890.html
http://vkontakte.ru/note12953663_9598754
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/09/13/67988.shtm