- блог
-
Все блоги
Версия для печати
Стремление противников российского авторитаризма комментировать интервью В.Путина удивляет. Я это интервью не читал и читать не буду. Равно как и комментарии к нему. Точно также много лет не смотрю контролируемое авторитарной группировкой пропагандистское телевидение. С этим режимом давно всё понятно, его самореклама интереса не вызывает. Его действия наглядны. И зачем же тогда обращать внимание на словесную мертвечину? Молчание гражданского общества – лучший способ оценки. Не интересны вы нам. С вашей сортирной вонью и импортированными дезодорантами.
Если верно, что новое российское общество должно вырасти из старого, сбросив его обветшалые формы, то может быть пора перестать обращать на них внимание?
Есть институты практического действия, создающие европейские формы общественной жизни. Это различного рода объединения граждан по интересам, не имеющие прямой политической направленности. Это и формы политической жизни – гражданские политические партии, голосование избирателей на выборах, гражданский контроль за подсчётом голосов, финансирование гражданами политики. Вообще, деятельность людей в качестве гражданских активистов политических партий.
Но не меньше практических действий, важен духовный разрыв с гниющим обществом. Отказ от его ценностей, установок, правил. Ключевое значение здесь имеет образование, культура, изучение языков, понимание того, как устроен европейский, северо-американский мир. Другая, мировая повестка дня. Если вектор нашего движения западный, то пора приучаться быть своими среди западных народов. Это не значит, конечно, что следует отвергать восточную культуру и восточные языки. Но в подходе к ним нужно быть европейцами. Культура во всём своём многообразии должна быть нашим Богом. Путинизм же это дилетантизм и бескультурье. Это шариковщина, помноженная на власть или же возведённая в степень власти.
Мы живём в провинции, на периферии мира и никакая пропаганда ни одного разумного человека не способна убедить в обратном. Мы убоги во всём. Лучшие, т.е. конкурентоспособные специалисты из России уезжают и это, пожалуй, ценная возможность для России хотя бы в отдалённом будущем получить кадры людей хоть как-то понимающих нашу страну. Мужественным решением является признать свою отсталость и учиться у Европы и Соединённых Штатов. Это не означает, что нужно раствориться в том мире, забыть свой язык, историю и культуру. Не означает, что тот мир нужно идеализировать и не видеть его контрастов и негативной стороны. Но следует приучаться к другому, современному ритму жизни, к современным требованиям, к открытости. Необходимо переосмыслить свою историю.
Путинизм не сможет остановить этого духовного обновления. Он есть явление обречённое. Способный пока грубо действовать в области материальной – политической, экономической, социальной. Но духовно эта эклектика мертва, не умеет создать ничего стоящего. Это дряхлый старик, лишённый не только Эроса, но и мудрости. Вопрос материальной слабости путинизма только вопрос времени. Но раз так, то делом каждого российского патриота является своего рода личный подвиг – созидание себя, потому что, если история даст России еще хотя бы один шанс, то это будет Россия, основанная на личном, свободном начале.
Ослабление путинизма, отмирание его внешних функций должно идти параллельно с формированием нового общества. Мысль не новая и уже высказывалась несколько лет назад одним из российских политологов. Но только теперь, пожалуй, при почти всеобщем понимании разумными людьми глубины пропасти, в которую падает страна, обретает она новое, мощное звучание.
Живите так, будто бы путинизм уже умер, его нет. Не считайтесь с ним ни в чём. Не пачкайтесь об него. Не заражайтесь его болезнями. Не рядитесь в его золотистую ветошь. Пусть он ходит, где-нибудь там, говоря словами Бориса Поплавского, «за стеною жизни». А вы люди живые, вам туда не нужно.
- комментарии
-
-
31 августа 2010 | 00:19Путинизм - это мерзость с запахом сортира, вы правы.
Но и демократы, которые 10 лет не могут объединиться, из-за того, что один назвал другого "гусаком", это, знаете ли... -
31 августа 2010 | 00:59По-видимому, упертое западничество г-на Мельникова базируется на том ясном для него факте, что у них всё хорошо потому-что демократично, а у нас все плохо потому что недемократично.
Но в Азии - Японии и Корее, тоже все демократично и тоже хорошо. Но устроено у них все по-азиатски и в соответствии с собственными национальными традициями. И из японца вы американца все-равно не сделаете даже если бы всё было у них плохо. Отсюда простой вывод - ставка только на собственные здоровые национальные традиции и подлинную демократию. Попытки заместить глубинное национальное чуждым западническим - очередная утеря времени. А учитывая страшный цейтнот - путь к разрушению России, основы которого и был заложены демократами-западниками. Народ сопротивляется чуждому, инстинктивно пытаясь защититься от этого чуждого в сталинизме, который в основе своей был почвенно-национален. Просто других позитивных в этом смысле примеров у народа нет. Вот это понять бы г-ну Мельникову. А заодно и всем либерал-демократам. Все их неудачи как раз и состоят в том, что они насильно хотят привить народу это западничество, а на поверку это оборачивается неприятием их, т.е. против них же работает.-
31 августа 2010 | 10:11
robin_robinson
Ваши оппоненты – это 5-я колонна, которая полностью включилась в «глобальное сверхобщество» Запада, призванное разрушить Россию.
В подтверждение Ваших замечательных постов, хочу привести незаслуженно забытого мыслителя и философа А.Зиновьева, который хорошо знает Запад изнутри.
"В антирусском проекте, — пишет Зиновьев, — можно выделить три этапа. Первый — низвести русских на уровень народов третьестепенных, отсталых, неспособных на самостоятельное существование в качестве суверенного народа. Второй этап — направить русский народ на путь биологической деградации и вымирания, вплоть до исчезновения его в качестве этнически значительного явления. Планируется его сокращение до пятидесяти и даже тридцати миллионов, а потом и того менее. Разработан богатый арсенал средств для этого — недоедание, разрушение даже примитивной системы гигиены и медицинского обслуживания, сокращение рождаемости, стимулирование детских заболеваний, алкоголизма, наркомании, проституции, гомосексуализма, сектантства, преступности. Планируется "сжатие" русских в сравнительно небольшом пространстве Европейской России. Возможно введение закона пропорционального распределения территорий в зависимости от числа людей. Тогда на "законных" основаниях русских просто сгонят в резервации, как индейцев в Северной Америке. Суть таких планов — довести русских до такого состояния, чтобы они не смогли удерживать занимаемую ими территорию, которая стала величайшим соблазном для западного мира".
-
-
31 августа 2010 | 10:45
Ваши оппоненты – это 5-я колонна, которая полностью включилась в «глобальное сверхобщество» Запада, призванное разрушить Россию.
Да, это несомненно так. И Зиновьев абсолютно был прав, земля ему пухом.
Похоже правда, что есть план уничтожения не только России, но и славянства в целом.
Пожалуй, то что сказано вот здесь - чистая правда:
http://via-midgard.info/blogs/4543-xyustonskij-proekt-unichtozheniya-rossii.html
Г-н Мельников уже активно включился в процесс. Недаром агитирует изучать европейские языки.
-
-
-
31 августа 2010 | 01:30
Извините, но
Кроме параллельных последовательностях
Это действительно убогие рассуждения
Жить в обществе и быть свободным от общества – это нонсенс
«не читал и читать не буду. Равно как и комментарии к нему»
- «Меня не интересует мнение человека лысого….» , мне и своего «за глаза».
«общество должно вырасти из старого, сбросив его обветшалые формы»
- Как можно сбросить то, на что не обращаешь внимания?
«Отказ от его ценностей, установок, правил» ну - прям Александр Македонский и Гордеев узел…..
- с каких пор ценности стали формой?
Вы же сами ту же говорите
«Культура во всём своём многообразии должна быть нашим Богом»
Ах, да это всё оказывается «Если вектор нашего движения западный»
А что вперед дороги – нет – или «нормальные герои всегда идут в обход»?
«Мы живём в провинции, на периферии мира»
- а Вы не обращали внимания, что всё новое и прогрессивное обычно имеет свое начало в провинции, а не в мегаполисе.
«Лучшие, т.е. конкурентоспособные специалисты»
- Это две большие разницы.
Если лучшие, то приезжают к ним, чтобы перенять опыт, как они такими стали и какие условия этому способствовали.
А конкурентноспособные – это те (обычно с жилкой авантюризма и нахрапистости) которые ищут условия, где можно выдвинуться, не будучи лучшими.
«признать свою отсталость и учиться у Европы и Соединённых Штатов»…. «приучаться к другому, современному ритму жизни,»
- Вы имеете в виду как жить в долг и рассуждать о свободах и демократии. Впадать в финансовый штопор и перекладывать за это ответственность на остальных? Или Голливудские фэнтези не дают покоя?
Упрекать кого-либо в отсутствии мудрости – это признак глупости.
Потому как - «Дурак сеет слова без разбора, умный же найдет в них зерна истины». Видимо (как продолжение утверждения о полном отсутствии мудрости у окружающих )
«делом каждого российского патриота является своего рода личный подвиг – созидание себя»
- причем тут патриотизм и подвиг? Это будничная «работа» каждого человека, которой он постоянно и занимается, или Вам – невдомек?
Пусть он ходит, где-нибудь там, …, «за стеною жизни».
- А откуда у Вас уверенность, что Вы не ходите по листу Мёбиуса?
А так - С уважением
-
-
31 августа 2010 | 01:55
Культура во всём своём многообразии должна быть нашим Богом.
"Не сотвори себе кумира" сказано. Если место Бога в душе человека вакантно, то его занимает, обычно, нечто Богу враждебное. Культура,конечно, Богу не враждебна,но как опора очень ненадёжна.
Вспомните судьбу атеистической русской интеллигенции начала прошлого века. Человека от скота отделяет не культура, а сознание своей причастности к Божеству.
Поэтому освобождение от "путинизма"(коммунизма,фашизма,) не даёт никакой гарантии от падения, как отдельного человека, так и общества в целом,в какой-нибудь следующий мерзкий "изм". То,что Вы называете западным вектором движения -- это обыкновенная христианская мораль. "Возлюби ближнего своего,как самого себя". Пока вся демократическая общественность учит нас ненавидеть. Эту науку мы проходили и даже экзамен сдали на "отлично". Нынешнее демократическое движение в России, в плане морали, выглядит как-то совсем убого. Т.е. ничем от "путинизма" не отличается. Вот вы представляете себе американского,к примеру,президента -атеиста? Америка представить не может,пока. А у нас все эти бывшие комсомольцы-агностики уже выстроились в очередь на президентское кресло. Нет, уж лучше нынешнее суррогат-православие Путина,чем их жалкая вера в "святую" демократию. Эта вера не спасла Россию в 17 году. Зато заразила своим атеизмом все будущие поколения уже совецкой интеллигенции, даже до ныне. И хотя нынешнее госправославие тоже совецкого розлива, но есть надежда на исцеление. И ничего,кроме надежды.-
31 августа 2010 | 21:59Ваша "обыкновенная христианская мораль" - такой же "-изм", т.е. неприемлемая крайность. Хватит прыгать из огня в полымя! Одни хотят весь мир сделать христианским, другие - мусульманским, третьи - переселить всех на Запад. Всё - глупость.
Общие ценности НЕ МОГУТ быть ни христианскими, ни западными, ни северо-восточными, а только общечеловеческими.-
31 августа 2010 | 23:50"Общечеловеческие ценности" -- это совсем недавнее изобретение -- им лет 20 - 25 от роду.(автор Горбачёв,по-моему).
Кстати,хорошо бы опубликовать кодекс этих самых общечеловеческих ценностей,если он существует.
А вот христианская мораль постарше лет,примерно, на 2000. И те страны, где эта мораль на первом месте, сегодня , да и всегда были в лидерах.(Европа,США,Российская Империя) Там хорошо даже иноверцам и атеистам.Они,кстати, думают,что это "общечеловеческие ценности".
-
01 сентября 2010 | 17:53Общечеловеческие ценности - не изобретение. Как не изобретение, например, кислород или спираль ДНК. Их не придумывают из головы, а открывают "из мира".
Они существовали всегда - и до Христа, и после. И как Вы правильно сказали, общечеловеческие ценности неотличимы от некоторых христианских, а также мусульманских...-
01 сентября 2010 | 20:08Если "О Ц" были давно "открыты из мира" не могли бы Вы их перечислить, хотя бы вкратце.
Я подозреваю,что те понятия о добре и зле,которые сам Бог вложил человеку в сердце от рождения,как твари себе подобной,независимо от веры его родителей,возможно и есть те самые ваши "ОЦ".
Я же говорю о законах государственных,основанных на евангельских заповедях и о государствах считающих себя христианскими.Например на американских деньгах не написано "мы верим в общечеловеческие ценности", но "мы верим в Бога".
И только благодаря этой вере и законам на ней основанных,а также готовности эти законы соблюдать, мы можем видеть,каких успехов может достичь государство,положившее в основу своего существования христианские принципы.
Поэтому я и сказал,что президентом Америки не может стать откровенный атеист,во всяком случае не в ближайшем будущем.
-
-
-
-
-
31 августа 2010 | 02:04
Ослабление путинизма, отмирание его внешних функций должно идти параллельно с формированием нового общества.
Начало ослабления путинизма, отмирание его внешних функций проявилось в Миассе на рок-фестивале. Вам понравилось? -
31 августа 2010 | 02:11
Мы живём в провинции, на периферии мира
Не мы одни. Люди везде живут. Ваш, Алексей, принцип глуповатого буржуа: сделайте мне комфортно, а то я за вашу партию голосовать не пойду. А есть места где жизнь трудна, и западного комфорта не может быть по определению. Афганский моджаххед погибший в бою, в тысячу раз счастливее, какого-нибудь обдолбанного дурачка, получившего в репу на рок-концерте. -
-
-
-
31 августа 2010 | 07:17Статья Алексея Мельникова вызывает сочувственную симпатию, но всё-таки является прекраснодушным идеализмом. Большинству граждан России объективно не удастся осуществить "отказ от ценностей, установок, правил" существующего общественного порядка. Большинство россиян не смогут получить образование, изучить иностранные языки, а также понять, как устроен европейский и северо-американский мир. Даже если захотят.
Если у вас хватает денег только на еду и на одежду или вы живёте за пределами крупных городов - выхода нет, остаётся только деградировать и умирать.-
31 августа 2010 | 17:57
вы живёте за пределами крупных городов - выхода нет, остаётся только деградировать и умирать.
Выход есть.
Необходимо развивать поселения по интересам, по склонности к ремеслу. (если есть увлеченность, то постоянное нахождение в мегаполисе является помехой). Есть же трудоголики - которым конкретная работа в радость. А тем которые для заработка такие же анклавы, но вахтовым методом.(отработал, заработал и свободен)
Тоже для молодых мам, если условия создать подходящие. И для пенсионеров, которым только на лавочке сидеть хочется.
(уезжают же в садоводства на весь сезон и довольны)
Тут, не так всё однозначно.
Конечно нынешняя реальность хромает (на обе ноги). С этим полностью соглашусь.
С уважением
-
-
31 августа 2010 | 08:44
Ключевое значение здесь имеет образование
Да точно, должно вырасти новое поколение совсем на других жизненных ориентирах и представлений о мире и это точно не ЕГЭ. Десять лет это не много приглашаю тестить и участвовать в новом образовательном ресурсе www.proznanie.ru Основная задача внедрение западных технологий образования в комплексе с советской методической школой, именно на этом синтезе способно зародиться новое понимание образовательного процесса, направленный на формирование научного мировоззрения, современного, открытого и понятного. Следует признать, что постсоветские поколения,- не в состоянии привести общество к качественно новому знаменателю, поэтому следует сосредоточиться на образовании тех, для кого только сейчас откроются двери школ. -
31 августа 2010 | 09:10
Адлексей, у вас прекрасная партия
И Вы человек симпатичный в своём стремлении преобразить...
Но зачем вот это - "Не читал, не знаю, не интересно, всё и так понятно!"
Если не читали, то зачем пост по этому поводу писать? Нужно быть последовательным - не заметили так и писали б о чём-нибудь параллельном этому интервью. -
-
-
31 августа 2010 | 10:23==Я это интервью не читал и читать не буду. Равно как и комментарии к нему. Точно также много лет не смотрю контролируемое авторитарной группировкой пропагандистское телевидение. С этим режимом давно всё понятно, его самореклама интереса не вызывает. Его действия наглядны.==
Как с человеком с Вами полностью солидарен. Тоже не смотре зомбиящик. Но вот если Вы считаете себя политиком, то врага надо знать лицо. Недооценка противника всегда опасна.
Споря с пропутински настроенным сотрудником выяснили интересную вещь его взгляды формируются не только под влиянием ОРТ, а мои не только под влиянием Латыниной.
Есть такая легенда среди сторонников тандема, что все кто не с ними, те зомбированы Латаниной. И среди антитандема есть легенда, что все , кто голосуют за ЕдРо смотрят только ОРТ.
А ведь есть газета Взгляд и ПолитОнлайн, есть замечательный блогер Владими Соловьев Вы всегда сразу отличаете мнение от пропаганды. А ваши сторонники?
По моему для политика пренебрежение недопустимо, иначе выборы выиграть не получится. Да и взять власть другим путем тоже. -
31 августа 2010 | 10:31
...Я это интервью не читал и читать не буду....
Неверная позиция, Алексей. Далеко не у всех сложилось такое четкое представление о власти. Многие страдают иллюзиями и отсутствием информации. Грамотные комментарии помогут людям адекватно оценивать наше рукокодство. Уверен от этого интервью у многих будет неприятный осадок. -
shigelsky
Виталий Щигельский
31 августа 2010 | 10:43Сформулировано превосходно, Алексей!
Полностью согласен.
Присоединяюсь. -
31 августа 2010 | 12:53Точно. Игнорировать надо не выборы, а геббе(ль)совщину существующего режима.
-
31 августа 2010 | 16:45Очень неплохо, но невозможно отстраниться от сегодняшних медиа реалий. Так или иначе на пропаганду госТВ надо отвечать.
-
-
31 августа 2010 | 17:58
Приглашение к дискуссии
Уважаемый Алексей Мельников
Инициативная группа «Программа-2012» приглашает Вас принять участие в открытой дискуссии на сайте http://programma2012.livejournal.com/
Чтобы Вы имели общее представление о данном проекте, предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми материалами дискуссии.
• О задачах инициативной группы «ПРОГРАММА-2012»
(ред. от 27.08.2010)
Госдума отклонила попытки Медведева хоть немного ужесточить антикоррупционное законодательство. При этом изменения, предложенные Медведевым, вовсе не были, да и не могли быть, сколь-нибудь значительными. Власть показала: реальная, эффективная антикоррупционная программа сверху инициирована не будет. Единственный выход – разработать и предложить такую программу снизу.
Многие идеи, способные реально улучшить положение в стране, никогда не будут востребованы, инициированы и реализованы, поскольку означают смену многих людей в высшем руководстве.
Исходя из изложенного, инициативная группа «ПРОГРАММА-2012» ставит перед собой следующие задачи.
1. Сформулировать путем свободной и открытой дискуссии основные положения Программы-2012.
2. Сформировать «общественный заказ» на Программу-2012, доведя эту программу до сведения общественности, средств масс-медиа и политических институтов.
3. Поддержать кандидата в Президенты-2012, готового и способного реализовать указанную программу.
Мы также считаем, что новый Президент, опираясь на легитимную программу по искоренению коррупции, будет иметь не только юридическое, но и моральное право на роспуск Госдумы в случае если антикоррупционные инициативы Президента, одобренные обществом, будут блокироваться Госдумой.
• О коррупции
(ред. от 27.08.2010)
Тезис о необходимости борьбы с коррупцией в особом обосновании не нуждается. Отметим только, что по данным независимых экспертов коррупционный рынок оценивается в половину ВВП. Это деньги – украденные из кармана граждан. Если какая-то фирма платит взятки, то эти взятки обязательно включаются в стоимость товаров данной фирмы. Коррупция – это сотни километров не построенных дорог, урезанные пенсии, не построенные дома и т.д. Коррупция – это паралич власти, когда на каждом уровне принимаются не те решения, которые нужны гражданам, а те, которые нужны чиновникам. Разговоры о непобедимости коррупции – это болтовня в пользу бедных. Надо просто сказать: г-да чиновники, через Х месяцев мы примем закон о парламентском контроле, введем драконовское антикоррупционное законодательство, поэтому либо сваливайте с госслужбы (такие законы обратной силы не имеют), либо кайтесь и отдавайте неправедно нажитое.
Мы предлагаем следующие меры: (1) конфискация имущества и даров близким родственникам чиновников, превышающих по стоимости легальную зарплату, (2) признание притворными сделок купли-продажи имущества между чиновниками и их близкими родственниками, если сумма подобных сделок отличается от рыночных.
Вместе с тем, мы понимаем определенную поверхностность и неполноту наших формулировок и предложений и предлагаем компетентным специалистам включиться в обсуждение проблем борьбы с коррупцией.
• О госуправлении
(ред. от 20.08.2010)
У государственного управления 4 главных проблемы (не считая коррупции, о которой отдельный разговор). Во-первых, редкий начальник потерпит подчиненного умнее себя. В итоге, когда бюрократия формирует сама себя, она вырождается (примеров в России достаточно, но в принципе виновата система, а не эти конкретные люди). Во-вторых, у каждого человека свой уровень некомпетентности. Человек может быть прекрасным начальником цеха и никудышным директором. (Уровень некомпетентности может повышаться, если человек учится, но может и не меняться, если учеба не впрок. К тому же нередко бывает так, что чиновник приходит некомпетентным, 2-3 года учится, «въезжает» в дело и потом опять идет на повышение, где учится по-новой. В результате на каждой ступени этот чиновник учится, а не работает. Отсюда вывод: на каждый уровень управления должен приходить подготовленный человек, а не «чайник».) Беда в том, что чиновники, достигшие своего уровня некомпетентности, в лучшем случае на нем и остаются (хотя чего уж тут хорошего), а в худшем – поднимаются еще выше (избавление от дурака методом «возгонки»). В-третьих, система госуправления не востребует творчески мыслящих людей, потому что редкий начальник потерпит подчиненного умнее себя. К тому же чиновнику, как правило, не нужна новая головная боль со всеми этими ноу-хау, концессиями, лизингами и франчайзингами. Такой чиновник – не враг народа и не саботажник, у него просто другая психология – не творческая (он от природы – архитектор, а не организатор, но его творческий потенциал не спрогнозировали, не развили и не востребовали). Это не его вина, но такого человека уже не переделаешь. В-четвертых, любая бюрократическая структура стремится к расширению, изобретая новые справки, отчеты и всячески изображая бурную деятельность.
Что касается четвертой проблемы, то оптимизацией госаппарата должна заниматься независимая от исполнительной власти структура (Счетная палата). При неизбежных конфликтах между Правительством и Счетной палатой решение должно приниматься Президентом после экспертного и общественного обсуждения конфликта.
Первые три проблемы решаются при замещении государственных должностей путем открытого (участвуют все желающие) и публичного (все материалы публикуются в Интернете, а по назначению министров еще и обсуждаются на ТВ) конкурса инновационно-внедренческих программ, в которых содержится описание предлагаемых нововведений и план по их внедрению (план реализации инноваций). При назначении первых руководителей учитываются также организаторские способности, т.е. положительный опыт по реализации своих программ и умение работать в команде.
Осуществлять подбор и ротацию кадров правительственных структур всех уровней должно не само Правительство, а соответствующие подразделения администрации Президента при обязательном публичном, экспертном, общественном обсуждении программ и лично-деловых качеств кандидатов.
• О СМИ
(ред. от 27.08.2010)
Наши государственные мужи никак не поймут, что даже маленьким государством невозможно управлять в ручном режиме. Необходима саморегулируемая, самосовершенствующаяся СИСТЕМА государственного управления. И свободные СМИ – важный элемент этой системы, выполняющий конкретные функции:
артикулирования интересов и проблем общества;
обратной связи, независимой от исполнителя;
общественной экспертизы и аудита (в том числе на стадии принятия решений);
общественного контроля;
просвещения;
пропаганды (передового опыта, здорового образа жизни, не убий, возлюби ближнего своего и т.д.);
информирования;
развлечения (мы тоже, помимо прочего, хотим «хлеба и зрелищ»);
и т.д.
Конечно, конфликты между властью и СМИ были, есть и обязательно будут, но надо создавать механизмы и совершенствовать практику разрешения этих конфликтов. В первую очередь – это задача для самого журналистского сообщества. В России, кстати, был замечательный институт, который назывался «суд офицерской чести».
На наш взгляд, одним из первых шагов нового Президента должен стать указ об общественном контроле, а именно: по поводу любого негативного факта, опубликованного в центральных СМИ или на центральных телеканалах, в течение 3-х рабочих дней создается комиссия из представителей (1) администрации Президента, (2) прокуратуры, (3) автора статьи (телесообщения) или его доверенного лица. По результатам проверки (расследования) публикуются выводы каждого члена комиссии отдельно, а также информация о принятых мерах уголовного или административного характера.
Инициативная группа «Программа-2012».-
01 сентября 2010 | 19:39
Ослабление путинизма, отмирание его внешних функций должно идти параллельно с формированием нового общества.
Вполне возможно, что деятельность инициативной группы «Программа-2012» будет способствоать
ослаблению путинизма, отмиранию его функций и формированию нового демократического общества.
-
-
-
31 августа 2010 | 19:19Путин молодец,страну из помойки вытащил,вот вас это и бесит,а яблочник сергей ковалев задницу лезал боевикам в чечне,позор кандидату от яблоко в выборах в госдуму
-
-
31 августа 2010 | 19:50
по России бродит осень
По стране напрасно бродит осень
Изобьют ее на Триумфальной,
Если мы кого-то не попросим
Изойти до бездны нереальной.
Прагматично, сбросив путинизм,
Возродить в России жизни лоно-
В нынешней структуре онанизм
Занял место путинского клона.
-
-
31 августа 2010 | 19:55
Все так!!!, так и остается жить в параллельном мире ...
Уже лет десять как ... и чем дальше, тем техника пребывания в параллельном мире все лучше оттачивается. Кстати, интересно, в истории было много таких прецедентов,... как люди выживали в конц. лагерях, при диктатурах, в тюрьмах ...
-
31 августа 2010 | 21:31
мир без путина
тв смотреть невозможно.но есть умные фильмы.мудрые книги.неплохие люди.кторые хотят жить честно без коррупции и бояр
это и есть параллельный мир.мир меньшинства -
31 августа 2010 | 23:02
Мы живём в провинции, на периферии мира...
Алексей, Вы неправильно мыслите. Надо мыслить, как американцы: "я - о'k, и Вы - о'k". Во-первых, это продуктивно. Во-вторых, Вы так больше понравитесь избирателю. -
01 сентября 2010 | 00:01
Где-то я уже это слышал.
То ли у философов, то-ли в предреволюционной России начала 20 века у какого-то писателя. Смысл в том, что не замараться не получится. И лучше один раз замарать свои руки об них, беря их за шиворот, за задницу и ноги, выкидывая ельципутиноидов из Кремля, чем всю жизнь ходить и делать вид, что их нет и в то же время постоянно соприкасаясь с их вонючей массой в виде гос учреждений и проверяюще-надзирающих органов и Жемчужных хорьков в милицейской форме. Тот кто не дает отпор уличной шпане и только делает вид, что ее не существует, хотя она идет за тобой ночью по дороге домой, тот обязательно падет жертвой удара сзади по голове и лишится кошелька. Встанет, если жив останется, и пойдет домой,- дальше ничего не замечать.
Если так боитесь замараться, то можно перчатки надеть в конце концов, но делать это все равно придется. Чем больше будем сидеть и не замечать, тем сложнее будет выбираться из ямы. А по ходу уже вообще не сумеем выбраться. Тогда уже точно рабство нам светит у китайцев. -
-
01 сентября 2010 | 01:16
Интересно,
как это можно - жить в выгребной яме и пахнуть фиалками? -
-
01 сентября 2010 | 07:42
Согласен
Ваша позиция мне очень близка. Но в стране нет, пользуясь Вашей терминологией, параллельного общества. Нет и никаких предпосылок для его создания - Вы сами читали мнения других людей.
Вы обозначили конкретную задачу - это уже стоит уважения. Еще больший респект Вам будет, если напишите еще одну статью (а пишите вы отлично) с конкретными планами и предложениями, и может быть другие единомышленники услышат и поддержат Вас. Я бы поддержал.
Но пока таких планов нет - можно лишь согласиться или не согласиться. Что в конечном итоге не приведет ни к каким конкретным результатам.
С уважением. -
01 сентября 2010 | 08:34
Но не меньше практических действий, важен духовный разрыв с гниющим обществом
Леша, разрывайся быстрее с гниющим обществом и вали на свою историческую родину в израиль -
01 сентября 2010 | 08:45Николай Васильевич Гоголь , будь он сейчас жив написал бы второй том "Мертвых душ" по материалам этого путешествия и не стал его сжигать.
-
01 сентября 2010 | 11:18"Николай Васильевич Гоголь , будь он сейчас жив написал бы второй том "Мертвых душ" по материалам этого путешествия и не стал его сжигать."
Думаю, наоборот, сжег бы еще быстрее. Ведь второй том должен был быть путешествием по "правильной" России (аналогом "Рая" Данте в противоположность аду). =) А вот первый том на новый лад получился бы ничуть не менее красочным.-
05 сентября 2010 | 21:12Да, Ваши доводы убедительны, сколь печальны и выводы.Еще лет тридцать такого правления и можно будет писать "Путешествие из Петербурга в Москву" с соответствующим предисловием.
-
-
-
01 сентября 2010 | 12:53К сожалению, страна, предоставившая такое количество путиноидов (селигерский шабаш), совсем ещё молодых людей, никогда не освободится от путинизма сама. Осознанно или нет, вы пытаетесь оправдать своё бездействие, вам не удастся уйти в паралельный мир, мир путина ворвётся к вам сам, когда вас замучают в их полицейском участке, расстреляют, согласно их новым законам, лишат свободы на долгие года, не позаботившись предьявить сколько-нибудь вменяемые обвинения....
Придумайте что-нибудь менее позорное, чем то, что вы предложили. Нормально не лечить рану, предлагая дождаться пока конечность сама догниёт и отвалится? Поразительно, что делает Каа с Бандерлогами!!! -
01 сентября 2010 | 14:21
Мужественным решением является признать свою отсталость и учиться у Европы и Соединённых Штатов.
а почему не так?
Мужественным решением является признать свою отсталость и учиться у Китая.
-
01 сентября 2010 | 15:17
Великий путаник, вы, господин Мельников!
Вы так и не поняли, что Путин это абсолютно логический и закономерный этап строительства капитализма в России и ваша, яблочная, антикоммунистов-пещерников доля в его появлении, пусть и не очень большая, но тоже есть.
Вы беспечно похерили опыт своих непосредственных предшественников, между прочим, до сих пор самый удачный российский проект и оказались в зловонной луже.
Теперь же осознав это, не находите ничего лучшего, как призывать граждан драпать из страны и осваивать европейский опыт.
Жрать поп-корн и коку, они нас уже научили, а запускать в космос ракеты никогда не научат.
-
01 сентября 2010 | 15:55
«за стеною жизни»
их трудно выгнать за стену жизни, так как они засели за самой настоящей стеной, а точннее - за межэтажными плитами. Туда я не могу проникнуть, чтобы достать их оттуда и выгнать за стену моей жизни -
01 сентября 2010 | 16:01Путин, наверное всю жизнь считал, что огуречный одеколон, которым он денатурировал своё тело делал его культурным человеком, но потом он съездил к Буша младшему, тот подарил ему олдспайс и научил, что культуру человеку дает не интеллект вовсе и, конечно же, не высокий IQ, а использований химикатов на теле. Буш сказал ему, что чем чаще человек моется и чем больше дезодорантов использует, тем он сильнее уходит от негра ))) Вот с этим Путин и путинисты жувут по сей день. Благо их друзья в республиканской партии поставляют им олдспайс со скидкой, иначе бы уже почернели давно ))))
-
01 сентября 2010 | 16:28
Но следует приучаться к другому, современному ритму жизни, к современным требованиям, к открытости.
В чём суть этих слов?
В том, что-бы запустить быстрее конвейер? Изготовить больше автомобилей? Под них выдать кредитов? Каждый год менять автомобили? Зачем?
Что-бы объявить через 10 лет об очередном кризисе?
А, в чём современные требования лучше ветхо- заветских?
Быть открыты в чём? Приходи ко мне бери моё! Приходи ко мне вместе будем творить намаз? Или молиться Христу?
СМЫСЛ?-
01 сентября 2010 | 17:15нет, это камеры в каждой квартире, любовь по распределению, секс по талонам. Короче, всемирная уравниловка, взаимопомощь и коллективизм. Расслоение - за счет тройных стандартов и выборочного правоприменения )))
-
01 сентября 2010 | 17:21А, соответственно, возрождение аристократии с последующим восстановле, НО, при сохранении современных достижений в технике, а особенно - в гигиене. Кто не моется - тот черный и жить будет, как черный, то есть недостойный и незаслуженный член развитого общества. Короче, смотри "Гриффинов". Там вся эта модная современность во всей красе (всмысле, в позиции авторов, которую не так уж легко выделить). Меня больше всего интересует: я - динозавр, если считаю, что в моей квартире не должно быть камеры, и сведения о моей личной жизни во всех интимных подробностях не должны знать ВСЕ?
-
-
-
-
01 сентября 2010 | 20:51
Кстати, об укоренившихся стереотипах сознания и нашей провинциальной местчковости.
До сих пор можно слышать/читать про "великий русский народ", "великую страну" и т.д. все "великое" у нас... Это уже в подкорке. Получается другие народы НЕ великие, а вот мы-то уж как придем, да как жахнем... глупость или очередную банальность с умным видом... Ну и как нас остальному миру воспринимать?! -
-
01 сентября 2010 | 21:39Это ваше духовное завещание? Или аналог Нагорной Проповеди? УвыЮ слабо. Демагогическая риторика со фальшивыми слезами. Как пропагандистский спич - никуда не годится. Как крик души - пафосу слишком много. Стиль уж больно витиеватый - здешний народ не поймет. А в целом - увы, хрень, обычно либерастическая хрень. Хотя бы Троцкого почитайте, а?
-
02 сентября 2010 | 04:21Лео Давидович Бронштейн (Троцкий) не относится к классикам данного жанра.
-
04 сентября 2010 | 10:01
Шевчук и Путин продолжили общение:
http://www.svobodanews.ru/content/feature/2141229.html
-
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Кто, если не он?"
Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
- vkontakte























Сергей Пархоменко, журналист:




В России общества нет - и всё закончится ровно так, как 400 лет назад - Смутой со всеми её прелестями.
Уголовные методы? Что, тоже дома взрывал, одноименный порошок в чай сыпал Валенсе? Да Ярузельский просто ангел. По сравнению с.
Не все правильно.
А.Мельников: "...Я это интервью не читал и читать не буду. Равно как и комментарии к нему. Точно также много лет не смотрю контролируемое авторитарной группировкой пропагандистское телевидение. С этим режимом давно всё понятно...Если верно, что новое российское общество должно вырасти из старого, сбросив его обветшалые формы, то может быть пора перестать обращать на них внимание?...".
Алексей, интервью Вам надо обязательно прочитать. Могу также порекомендовать комментарий Альбац. Это во-первых. Во-вторых, Вы исходите из того, что есть черное и белое, хорошее и плохое. На самом деле есть взаимодействие, в процессе которого происходит постижение людьми самих себя. И в этом смысле ложная точка зрения неразрывна с истинной. Вы рассматриваете людей как разумных индивидуумов, наделенных волей. На самом деле люди воспроизводят то, что они бессознательно усвоили в процессе своего формирования. И в этом смысле,да не обидятся на меня читатели,люди действуют как зомби. В том числе и представители власти. И вот столкновения таких зомби, т.е. нас людей, создает такие ситуации, когда от выбора не отвертеться. И если выбор сделан неправильный, то можно и погибнуть. ("Нации ведут себя разумно, когда нет другого выхода". Г.Мейер.). И вот в такие моменты люди, может быть, начинают что-то понимать. Власть и народ - это условное разделение. На самом деле - это одно и то же. Поэтому, если подойти к решению проблемы механически - просто сменить одну власть на другую, то ничего не изменится, так как качество гражданского общества останется тем же. Гегелю принадлежит мысль: "Подлинная революция - это революция духа". Если перевести на понятный язык, то это означает, что для того, чтобы общество сделалось разумным, необходимо, чтобы какая-то необходимая часть граждан стала разумной. Мы не господь Бог, мы не знаем, что у него на уме и что будет с Россией. Но одно, я знаю, что без традиции разумного диалога, не будет в стране благополучия. Чаадаев, перефразировав Христа, сказал: "Запад искал истину, а нашел благосостояние". Поэтому так важно, чтобы такие люди как Вы, имеющие талант и внутреннюю честность, отталкивались от высказываний людей, пользующихся в стране авторитетом, и показывали, что на самом деле происходит. Новое рождается из недр старого. Это неразрывный процесс. То что было, то и должно было произойти. Но прошлое, став объектом нашего исследования, для понимающего человека является неоценимым капиталом, подсказкой для более глубокого понимания самого себя. Вглядываясь в прошлое, мы вглядываемся в самих себя. И не только в свое личное прошлое, и не только в прошлое своей нации, а в прошлое всего человечества, воспринимая себя как неразрывную часть процесса развития.
Ошибка, извиняюсь.
Г.Меер.в интервью Путина меньше правды ,чем любви в доме-2.
Точно также много лет не смотрю контролируемое авторитарной группировкой пропагандистское телевидение.
сволочи... ))я тоже хочу ! порулить на ТВ (да .. господин Мельников ?))
п.с. приветствую Власовкие отряды на Эхе
Только телеканал "Культура"
Вчера, например, был великолепный фильм А.Архангельского о холмогорской библиотеке + юбилей Ингрид Бергман ("Интермеццо").разве тереть сообщения с Моим мнением - демократично ?
ах... Господин Алексейраньше ты был более терпелив к моим мнениям. меняетесь в худшую сторону ) в сторону либер-фундаменталистов отмороженных
//Мы живём в провинции... ...Мы убоги во всём.
Алексей, вы говорите "мы", т.е., вещаете от имени народа. Значит в ваше "мы" должен входить и я.ПРОШУ ВЫЧЕРКНУТЬ МЕНЯ ИЗ ЭТОГО СПИСКА!
Я не считаю себя убогим и не ощущаю живущим на отшибе цивилизации.
P.s. А статейку советую прочитать. 10 минут и можете поиметь своё представление о теме. И беседу с людьми можно поддержать, и так, для общего развития. ;-)
OK
Все, кто считает так, как Вы, разумеется, может со мной не согласиться.Господин Мельников
я надеюсь вы завтра пойдете на триумфальную. ? ))очень хочется посмотреть как ОМОН разминается после разрешения сверху ))
а если серьезно...
если Триумфальная вакханалия - не метод демократов из яблока. - то это очень хороший шанс создавать на мой взгляд параллельную ВМЕНЯЕМУЮ оппозицию на Болотной площади или на Тараса шевченка (не принципиально). так же выступать 31 ого. под те же видеокамеры. но на согласованных площадках. - это шанс создавать вашей партии вменяемую площадку. уверен что сторонников на ТАКИХ митингах без ОМОНА и дубинок - у вас в СКОРОМ будущем может быть в разы больше чем у маргиналов у Триумфального забора.
Я завтра ...
... пойду в библиотеку. Библиографию уточнить для издаваемой книги статей одного российского экономиста, расстрелянного большевиками.Есть институты практического действия, создающие европейские формы общественной жизни.
А есть неугомонные деятели, в очередной раз пытающиеся собрать швейную машинку из деталей автомата Калашникова. И уверяющие окружающих, что вот еще чуть-чуть - и получится. Ну, не может же не получиться! Ну, из деталей швейной машинки же получается...Не заметка, а шедевр!!!
Если вы хотите что-то круглое, то приобретайте колесо, если Вы приобретёте колесо, то у Вас будет что-то круглое.А можно ещё два, три раза по тому же кругу?
/duch_nic/: "Я не считаю себя убогим и не ощущаю живущим на отшибе цивилизации."
Приглашаю Вас в Тольятти. На постоянное место жительства. Здесь Вам обязательно помогут ощутить себя убогим. А живущим на отшибе цивилизации Вы ощутите себя самостоятельно, без посторонней помощи.И убогим я себя иногда ощущал.
Поговоришь с каким-нибудь человеком три минуты и подумаешь, что жизнь прожита как-то блёкло.
Но это мимолётные чувства. Чтобы избежать их, я стараюсь свою жизнь по-возможности чем-то наполнить.
Т.е., что я хочу сказать... Всё зависит от мироощущения на текущий момент. А так, как говорит Мельников, это себя не уважать, а ещё более - других.
Это Вы, Владимир, ослепли от нелюбви к партии "Яблоко".))))
А. Мельников: "Вопрос материальной слабости путинизма только вопрос времени. Но раз так, то делом каждого российского патриота является своего рода личный подвиг – созидание себя, потому что, если история даст России еще хотя бы один шанс, то это будет Россия, основанная на личном, свободном начале".Я не связываю "созидание себя" с нахождением Путина во власти.
Я не думаю, что "делом каждого российского патриота" является "созидание себя".
/duch_nic/ Повторяю, Владимир, нелюбовь к "Яблоку" Вам застит глаза.
А как же:Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
(Н.Заболоцкий)
Я уже не говорю о сути нашего бытия.
Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!
Ваше мнение очень ценно для нас.Продолжайте наблюдение!
Вот Вам дополнение к Вашему ...
... "мироощущению на текущий момент" - стихотворение Бориса Поплавского полностью ... :)***
За стеною жизни ходит осень
И поет с закрытыми глазами.
Посещают сад слепые осы,
Провалилось лето на экзамене.
Все проходит, улыбаясь мило,
Оставаться жить легко и страшно.
Осень в небо руки заломила
И поет на золоченой башне.
Размышляют трубы в час вечерний,
Возникают звезды, снятся годы,
А святой монах звонит к вечерне,
Медленно летят удары в горы.
Отдыхает жизнь в мирах осенних
В синеве морей, небес в зените
Спит она под теплой хвойной сенью
У подножья замков из гранита.
А над ними в золотой пустыне
Кажется бескраен синий путь.
Тихо реют листья золотые
К каменному ангелу на грудь.
Жизнь прекрасна и удивительна в любом своём проявлении.
А вы говорите, "убоги"... , "на периферии"... ;-)
Что такое осень? И тоньше и изящнее. Я поражен.
Стихотворение шикарное. У вас хороший вкус. Надеюсь и у меня. А статью Вы написали плохую,умазрительную,неправильную. Тут уж либо поэзия, либо публицистика.Первые две строчки...Не понимаю и не нравится. Остальное...
Я читал что-то Б.Поплавского. Мне мало что нравилось. А тут...кстати о Тольятти
Обычный российский город,кстати еще не самый плохой для проживания,хотя ваш пессимизм понимаю,но не поддерживаю.np: "кстати о Тольятти"
Такое впечатление, Николай Петрович, что Вы из Тольятти ни разу не выезжали.))Не знаете, что в городе нет памятников архитектуры и архитектуры тоже нет?
Что единственному драматическому театру всего 20 лет и тот помирает?
Что в городе есть только одна телекомпания и та завода АВТОВАЗ?
Что в филармонии пОльтами торгуют?
)))))
/kornilov/
Точнее некуда.Директор ТоАЗа г-н Махлай несколько лет проживает в городе Лондон по причине того, что г-н Вексельберг пытается завод у него отнять. На Тольяттикаучуке почти всем менеджерам среднего поразбивали головы. А насчёт нефтедобычи впервые слышу.
Вы точно о Тольятти спросили?
Приглашаю Вас в Тольятти...
Да враки это все!Когда после окончания школы уехал из Тольятти в Москву, то особой разницы не почувствовал...
mamomot: " Да враки это все! Когда после окончания школы уехал из Тольятти в Москву, то особой разницы не почувствовал... "
))))))))))))В Тольятти был совсем недавно как турист вместе с Детским радио. У вас потрясающий технический музей. Его концепция: собирать всё, что сделано руками человека - от бороны с деревянными зубьями до движетеля лунохода. Такой музей при хорошей организации может кормить процентов 20 тольяттинцев: от работников всевозможных гостиниц до каких-нибудь заправщиков на бензоколонках. И все в ваших руках...
А по настоящему убог это Саратов. Такое впечатление, что из него высосали все или почти все соки. Даже в главном музее на горе туалет типа "сортир".
О, вот как раз великий представитель великого народа...
Что и требовалось доказать.Будьте менее заносчивы, и мир Вас примет. Все люди по большому счету одинаковы. Одинаково велики, стОит ли кричать тогда о своем величии и особом пути (колесо уже давно изобретено).
Точно также много лет не смотрю контролируемое авторитарной группировкой пропагандистское телевидение.
а я смотрю.А то потом со скамеечки Гааского трибунала ,они будут перебивая друг друга кричать ,да мы ,что ,мы ж ничего!!!!Лучший пост Мельникова...
...за всё время, ИМХОАлексей Мельников, публицист : Стремление противников российского авторитаризма комментировать интервью В.Путина удивляет. Я это интервью не читал и читать не буду. Равно как и комментарии к нему. "
Я тоже не собираюсь читать это интервью.Однако, стоит всё же послушать или почитать Е.Альбац, которая замечательно его прокомментировала в сегодняшней передаче "Особое мнение".
Я тоже не собираюсь читать это интервью. Однако, стоит всё же послушать или почитать Е.Альбац, которая замечательно его прокомментировала в сегодняшней передаче "Особое мнение".
А я не собираюсь читать интервью Альбац. Поскольку знаю, что ничего такого, что было бы полезно для России она в принципе написать не может. У меня на Альбац аллергия еще с тех пор когда она итстерила на НТВ.Специально для robin_robinson
Е. АЛЬБАЦ - ..."КоммерсантЪ" это газета, которая, прежде всего, рассчитана на то, что у нас принято называть элитой, я бы называла такой чиновничьей и бизнес-номенклатурой. Читатели «Коммерсанта» не могут не почувствовать, что Путин их за дерьмо не держит. Что они такая абсолютная грязь и пепел у него под ногами. И это очень опасная ситуация. В истории Европы были лидеры, которые имели в голове такие ментальные конструкции, которые мало чего имели общего с реальностью, но они оборачивались страшной трагедией. Был такой ефрейтор в истории Германии, звали его Адольф Гитлер. Он тоже был обременен ментальными конструкциями о мировом заговоре, о протоколах Сионских мудрецов и так далее. Для Германии это закончилось чудовищно. 10 миллионов погибших, разрушенная абсолютно Европа, Германия лежала в руинах и до сих пор Германия с трудом преодолевает это свое прошлое.http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/706767-echo/
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Мир сейчас изменился с тех пор.
Е. АЛЬБАЦ - Мир сейчас, безусловно, изменился, но когда у власти находятся люди вот с такими ментальными конструкциями, это чрезвычайно опасно для страны. И с моей точки зрения Путин Владимир Владимирович, как продемонстрировало это интервью, сейчас представляет опасность для граждан РФ. Прямую опасность.
Набираю вслепую!
Я очень сомневаюсь, что сравнение Путина с Гитлером корректно. Это безусловный перебор. Поэтому длинная цитата из Альбац не убеждает в том, что Путин опасен, как Гитлер, а напротив заставляет думать, что Альбац намеренно нагнетает истерию с наперед известными целями - смести Путина, как фашиста, представляющего общественную опасность. Ну какой же Путин фашист? Кому такое, кроме Альбац, может прийти в голову? И Вы это цитируете на полном серьезе.
Кого Альбац хотела бы видеть у власти? И сомнений нет - Немцова, Каспарова, Касьянова даже, хоть он и не совсем свой для нее. А чем Касьянов лучше? У него и кликуха сохранилась с незапамятных времен - Миша-2%. Хотя и Путин не тот совсем хлопец. Расставив своих людей на хлебных местах и не желая делиться с народом, он поставил себя вне народа. Лично мне Путина ничуть не жаль. Но подозреваю, что перечисленные персонажи ничуть не лучше.
"напротив заставляет думать,..."- заставлять думать ВАС не имеет смысла.
Лично мне Путина ничуть не жаль. Но подозреваю, что перечисленные персонажи ничуть не лучше.
Да, это известный приём - пусть Путин плох, но остальные не лучше. Мне это посыл представляется ложным. Очень важно иметь действующей канализацию, куда можно сплавить любое дерьмо, где бы мы его ни нашли, но для этого из неё сначала надо вытащить пробку. Надеюсь, такое сравнение корректно?2% по нонешним временам, это верх порядочности :)
А если серьезно, то пока для меня нет "вожака" за которым можно пойти и чьи идеи и действия вызывали бы энтузиазм...Новый лидер нужен, как Ельцин в свое время, возник ниоткуда и повел за собой страну (правда, в конце пути, свернул не туда).
"Не сотвори себе кумира". М.б. надо идти за своим здравым смыслом?
Здавый смысл в список для голосования не впишешь
А "вожак" из фразы "настоящих буйных мало, вот и нету вожака"Как раз при голосовании и надо руководствоваться здравым смыслом.
Даже если не за кого Вам голосовать, выход есть - уносите бюллетень с собой.С другой стороны кто вообще обращался к своим местным депутатам? Большинство же просто не работают на пользу граждан. А должны. Поэтому я бы предложила создавать прецеденты, чтобы их отзывать, как не выполнивших свои обязанности перед гражданами. Просто граждане должны отмечать для себя все эти отказы или отсутствие ответов.
А ху**ли пишешь тогда????
Весь интернет пылает протестом,а ты я,мля,не читакл!
МЕльников,вы становитесь скучным.
Прочитайте,удосужидесь и скажите,потом,свое ФУ...
удосужитесь))
analitikys, а что там нового можно вычитать?
Это же как решения брежневских съездов КПСС - под копирку, и ничего общего с жизнью.P.S. Простите, что не Вашей лексике. Но, если пожелаете, постараюсь изложить все это на доступном Вам языке.
путинизм
Очень печально, пессимистично, трагично , но не трагикомично. чувствую себя как в притоне,жалко народ, но мы сами виноваты.Даже не знаю, почему сейчас такой аполитизм, такая глупая гордость, вернее тщеславие, среди огромной части населения. Особенно это чувствуется , когда вовзращаешься в Россию. Пенсии самые маленькие, больницы ужасные, какие-то сортиры. гда нас мочат,школы бедные, я уже не говорю о качестве преподавания. Невежество среди " специалистов", на русском не говорят, почему мы этого, в большинстве своем не видим?!Жрем, пьем, материмся в пробках, возим радиоактивные отходы, качаем нефть, складываем деньги в кубышки, вымираем и гордимся. идем своим путем с путиным по путям путина- Российским дорогам.Своим идиотским путем, наверное, не хотим самим себе признаться, что нас так насилуют , говорим, что самим так хочется, чтобы нас рвали, драли дубинкой по башке.Оглянитесь! Идем в могилу!Ну и напрасно.
Ну и напрасно
Да бросьте. Что вам сообщило это интервью? Что вы не знали? Путин грубиян, некомпетентен - новость что ли? Человек переполненный комплексами неполноценности классической серости и компенсирующий их наглостью и катанием на истребителях, подлодках, трехколесках. Более того, спрошу вас, а что вы ожидаете от его будущих, ещё не состоявшихся интервью, речей и высказываний? Не знаете, так я вам расскажу, тут экстрасенсом быть не надо. Думаю, что вы и сам без труда спрогнозируете. Рано или поздно его время кончится, так вот после его ухода полного собрания сочинений в виде интервью, писем, речей и прочая никто издавать не будет.Сообщило о настроениях 2/3 российского общества.
Об их восприятии текущего момента.А. Мельников: "Живите так, будто бы путинизм уже умер, его нет. Не считайтесь с ним ни в чём. Не пачкайтесь об него. Не заражайтесь его болезнями. "
Это очень правильное, но, к сожалению, трудно реализуемое пожелание.Путинизм вокруг нас.
Это и неподъёмные для многих тарифы на услуги ЖКХ, и запущенные улицы городов, и никуда не годные дороги, и деградация образования, и алкоголизация населения, и невероятных размеров коррупция во всех сферах жизни, и т.д., и т.п.
Нельзя жить, не замечая всей этой разрухи и никем нерешаемых проблем.
jkzb
Из перечисленного путинизм, досточтимая Ольга Николаевна, это ЖКХ и коррупция. Дороги и улицы такими были всегда и даже еще хуже. У нас, к примеру, в Красноярске дороги и улицы великолепны, такого раньше не упомню. Деградация образования началась еще при Ельцине. Но сейчас она достигла просто ужасающего уровня. К примеру, доктор наук и профессор в европейской части России получает 18.000 р. Это $600. А на Западе ровно в 10 раз больше профессор получает. Правители наши хотят науку и образование поднять на мировой уровень при таких зарплатах профессоров? Ну результат наперед ясен. Выходит образованные люди Путину и Медведеву не нужны. Хотя образование и наука - это то, что должно поддерживаться на самом высоком уровне не взирая ни на что. Это безопасность страны.robin_robinson
Не забывайте, уважаемый Владимир Александрович, что г.Путин находится у власти аж 10 лет. За это время можно было многое изменить.http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/706767-echo/
"Е. АЛЬБАЦ - Для меня неожиданным была абсолютно тональность этого интервью. Впервые стало видно, что Путин не отдает себе отчет в том, что он является только высокопоставленным чиновником, он себя воспринимает абсолютно некритично, и он себя воспринимает как такой спаситель отечества, который не может не вмешаться, поэтому вмешивается. Без него отечество просто падет. Он абсолютно стал неадекватен. Вот это для меня удивительно, потому что я держала Путина все-таки за человека умного. Здесь просто видно, насколько он неадекватно воспринимает себя и реальность вокруг себя.
...В данном случае опять это оценки Путина, которые идут из его прошлого. Он оказался человеком, который просто по рукам и ногам связан вот эти прошлым опытом. Поразительно даже, до какой степени с точки зрения политики, с точки зрения общества Путин остался руками, ногами, и самое главное мозгами в 70-х и начале 80-х. Второе, конечно, заявление Путина по поводу того, что дадут по башке. Это как-то плохо укладывается в законопроект о полиции, который предложил президент РФ, и о котором все его пропоненты все время говорят, что в центре этого закона стоят граждане РФ, а полиция должна их защищать."
1. Не следует воспринимать "дубинкой по башке" буквально. Они с корреспондентом беседовали непринужденно, весело и даже беспечно. Он, Путин, не такой дурак чтоб говорить такие вещи серьезно. Смысл таков, что если нарушаешь закон - получи своё. Но согласен с Вами в том отношении, что подобные шутки могут вылезти ему боком.
2. Не думаю, что прошлое 70-80 годов давлеет над Путиным. Скорее определяющую роль здесь играет мрачное прошлое 90-х, когда Путин командовал неким департаментом у Собчака. На этот счет можно подробно читать у Марины Салье. Там очень много такого, что заставляет по другому взглянуть на пушистого душку Путина. И даже содрогнуться от догадок. Странными в этой связи кажутся и смерть Собчака и смерть Гайдара. Такое ощущение, что им кто-то очень могущественный помог, поскольку слишком много знали.
robin_robinson
Да-да, конечно, уважаемый Владимир Александрович!А "мочить в сортире" тоже не надо понимать буквально?
А ведь мочат по сей день, как с добрым утром.
Без суда, как говорится, и следствия.
А ведь мочат по сей день, как с добрым утром.
Да бог с Вами, несравненная Ольга Николаевна! Где это мочат в сортире буквально-то? Буквально в сортире никого не мочат. А не буквально, конечно, мочат. А в европах как это делается? Еели там не соблюдают закон? Да мочат не меньше нашего. Палки полицейские - это русское изобретение? Да нет. Это их изобретение. Так что не надо думать, что Путин это такое чудовище. В этом смысле он ничуть не отличается от европейцев. Другое дело, что он авторитарен и спользует свое авторитарное положение для обогащения кучки приближенных. И мне, честно говоря, совсем это не понятно. Он образован, умен и вдруг такое! Это не укладывается в моей голове. Что мешает ему стать подлинным демократом? Ответ, думаю, лежит в темных 90-х. Когда безнаказанно грабили и жадно делили советское наследие. Это пираты 21 века. А из пирата никогда не получится демократа. Поскольку незаконно награбленное можно удержать лишь авторитарной властью. А поэтому Путин не та фигура, которая нужна России. И немцов с Касьяновым тоже не те, они тоже поучаствовали в разграблении и тоже будут авторитарны, дорвись они до власти. Нужны новые люди, которые не запятнаны пиратским дележом ворованных бриллиантов, алмазов и сапфиров./robin_robinson/
Уважаемый Владимир Александрович!Сначала надо доказать вину человека, а потом предать его суду. Так во всём мире делают.
Это у нас просто мочат.
А потом долго объясняют населению, почему нельзя было предотвратить теракт в метро.
Сначала надо доказать вину человека, а потом предать его суду. Так во всём мире делают.
Вот тут Вы неправы, уважаемая Ольга Николаевна!Виновен или невиновен - суд как раз и доказывает. Иначе зачем человека предавать суду, коли уже доказана его виновность или невиновность? Чего это Вы такое вдруг написали? Может быть, Вы что-то другое хотели сказать?
)))))))
Ну да.Если задерживаемый при аресте оказывает вооруженное сопротивление - мочат "во всем мире".
оК
вопрос о шутках
Ну, я так понимаю, что в России никто на мерседесах с мигалками закон не нарушает, их же дубинкой не бьют, а вот Каспаров и Немцов поболтать про демократию вышли (и 500 чел с ними), значит нарушают бей по головамЭто очень правильное, но, к сожалению, трудно реализуемое пожелание.
Мельников коснулся интересной темы, но невнятно: паралельное общество. А надо бы говорить о параллельной власти.Тем более, что опыт таковой у россиян есть. Это подпольные обкомы на оккупированных территориях или ситуации в Афганистане и Чечне. Есть "официальный" (для оккупантов) глава района. А фактически всем правят местные племенные старейшины или полевые командиры.
И с этой ситуацией не смогли справиться ни немцы, ни советско-российские войска (точнее, последние выход нашли - признать существующую власть полевых командиров, типа Кадырова). Был опыт и одновременного властвования Советов и Временного правительства.
Сегодня, в ситуации прогрессирующей аномии, и, как следствие, анархии, общество инстинктивно дрейфует в напрвлении создания параллельных властных структур. Достаточно вспомнить шариатский суд в Петербурге. Можно как угодно относиться к этому явлению, но вот факт: инвалид десятки раз жаловался в милицию, на людей, отнимающих у него жилье. Итог - 0. Обратился к бородатым исламским правоведам - преступники отстали.
Эту тенденцию "отменить" невозможно - она итог развития путинского общества. Вы пишете: а как справляться с разрухой и "нерешаемыми проблемами"? Да так и справляться, властью, паралелльной Кремлю. Ведь вы же не сомневаетесь, что путинская власть ни с одной из проблем, стоящих перед страной, в принципе справиться неспособна?
Вот, призывают на выборы. Да ведь ЕдРоссы или не допустят нормальных кандидатов или подтасуют итоги. Значит, влияние на официальные властные структуры невозможно.
Дело за тем, кто это направление создания параллельной власти "оседлает". Русские националисты или бандиты, как в Миассе?
Существует 2 варианта. Первый - создание по типу 1917-го этаких либеральных Советов. Которые, постепенно, обзаведутся всеми атрибутами легитимной власти: судом (не шариатским, а либерастным), милицией, армией, гербом, гимном и флагом. Смешно? Но у чеченских сепаратистов ведь и свои награды, ордена были. И деньги пытались вводить.
Отчего бы и нам, честным людям, не ввести орден им. Валерии Новодворской или Андрея Амальрика? Они-то уж заслужили.
Тут, ниже, один из форумчан засомневался: а как не слушаться власти, не подчиняться ей? Не посадят ли в тюрьму? Да ведь и подпольные обкомы на территории, оккупированной фашистами, не всех звали воевать в леса. Робких призывали: прячьте в ямах урожай, угоняйте в леса скот, скрывайте молодежь от направления на принудительные работы в Рейх... Формы борьбы можно найти.
Но, по-моему мнению, строительство альтернативного государства у нас пойдет по иранскому пути. Как мы помним, аятолла Хомейни не занимал никакого официального поста. Тем не менее, его указания выполняли все органы государства. Власть, это ведь не тот, кто сидит на официальной должности, а тот - чьи приказы или распоряжения выполняют. Если, например, химкинская экологистка Чирикова попросит россиян не курить 1 день, я день промучаюсь, но курить не буду. А прикажут это медвепуты? Я под одеялом буду смолить, если явно запретят. А если Чирикова прикажет войскам, ОМОНу? Послушаются или нет?
Мне кажется, что нас ждет период духовного владычества либеральных аятолл. В их числе вижу, кроме Чириковой, ту же Чулпан Хаматову, моральный авторитет которой необычайно высок. Список будет пополняться, по мере ожесточения противостояния путинского режима и общества. Почитайте про ковпаковский рейд. Сидор Ковпак не был гениальным партизанским стратегом. Федоров в Белоруссии был в военном смысле талантливее. Но Ковпав обладал бесспорным моральным авторитетом (все-таки, бывший учитель). А при наличии духовного вождя найдутся и талантливые соратники-командиры и бесстрашные бойцы-нукеры.
/zaqs/: "В их числе вижу, кроме Чириковой, ту же Чулпан Хаматову, моральный авторитет которой необычайно высок."
Вы не поверите, я только сегодня сравнивала Чирикову с Хаматовой. Для меня эти две девушки одного порядка высокой нравственности.Я уже писала как-то, что ни одна актриса российского кинематографа не снимается в откровенных сценах, приближенных к порнографии, с такой самоотдачей и достоверностью, как Хаматова. Я приводила ссылки, где говорится, что эта девушка прямо из роддома сбежала к любовнику, подбросив своего грудного ребенка свекрови, а после очередного замужества, едва родив третьего ребеночка, уже напивалась на тусовках с ещё неопавшим после родов животом.
И несмотря на равноправное партнерство с Диной Корзун, г.Хаматова предпочитает проявлять любовь к чужим детям перед Пу и не только, одна. Одна.
В свем лицемерии и неблагодарности г.Чирикова, которая ни разу не вспомнила ни Бекетова, ни Шевчука, ни Боно, ни Пономарёва, ни кого-то другого и уверовала в то, что она и есть та самая мессия, полностью совпадает с г.Хаматовой.))
И если фишка Хаматовой заключается в том, что участие в фонде возносит её на недосягаемую высоту в среде множества красивых и талантливых актрис российского кинематографа, то Чирикова тупо демонстрирует всем сама себя, проходя по головам уважаемых людей.
Деятельность обеих девушек, на мой взгляд, является прямым продуктом путинизма.
Они абсолютные конъюнктурщицы, каждая в своей среде. И обе тёмные лошадки, кстати.
Собственно, я писал о параллельной власти.
Но, признаться, вы меня ошарашили. Никогда не думал, что человек, умеющий правильно писать по-русски сумеет втиснуть столько грязи в пять абзацев. Велик и могуч русский язык!Что же касается личной жизни Хаматовой и мотивов Чириковой... Исхожу из евангельского:по плодам (делам) их узнаете их. Одна помогает смертельно больным детишкам, другая влазит в дело, где Бекетов едва не погиб.
А дома? Да пусть хоть развлекаются с двенадцатью американскими морячками одновременно или исповедуют копрофилию. Мне, ей-Богу, вовсе дела нет. А вам?
/zaqs/: "Мне, ей-Богу, вовсе дела нет. А вам?"
Я считаю, что женщина, которая бросает только что родившегося первенца ради женатого любовника, не может быть искренна в желании помочь чужим детям. Более того, никто не докажет мне обратного.Если г.Чирикова говорит, что "дело не в Путине, а в народе", (который, кстати, за ней пошёл), я делаю для себя серьёзные выводы об этой гражданке. Почему Бекетов стал глубоким инвалидом, а она звездой на той же самой теме?
Кто эта девушка? Я ей не верю. Как не верю г.Хаматовой.
Их высоконравственная деятельность оставляет меня равнодушной. Не проблемы, на которых они набирают себе баллы, а именно ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Мы ведь с Вами понимаем, что лес вырубят, дорогу проложат, а дети будут умирать, потому что государство не выделяет и не собирается выделять достаточное количество денег на их лечение.
А Вы можете считать этих гражданок кем угодно.
Если г.Чирикова говорит, что "дело не в Путине, а в народе", (который, кстати, за ней пошёл), я делаю для себя серьёзные выводы об этой гражданке. Почему Бекетов стал глубоким инвалидом, а она звездой на той же самой теме? Кто эта девушка? Я ей не верю.
Вы знаете, у меня она тоже вызывает сомнения, не смогу объяснить, но что-то меня в её поведении настораживает.О Хаматовой сказать ничего не могу, слышал о её деятельности.Может грехи замаливает?
/ajv/
...Буратаева, Журова, Хоркина, Кабаева, Чапман, Хаматова, Чирикова...По-моему, стройно.
Правда, без Кати Му-му.((
Организованная "экологическая" группировка "Век" via Компромат.ру Евгения Чирикова версия для печати
Евгения Чирикова принимала "пожертвования" от Олега Митволя "черным налом" и выступила в защиту Химкинского леса в личных бизнес-интересахНазывающая себя лидером движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, не является среднестатистической москвичкой, ранее не задумывавшейся о политике и внезапно озаботившейся проблемой экологии в ближайшем Подмосковье, как часто представляет она сама себя в многочисленных интервью. Как выясняется, "эколог" уже участвовала в выборах мэра Химок в связке с криминальным авторитетом, не брезговала принимать "подарки" в виде чёрного нала от заинтересованных лиц и лоббировать под предлогом защиты Химкинского леса свои бизнес-интересы.
Растиражированная в СМИ история московской барышни с двумя высшими образованиями и российским дипломом MBA от Академии народного хозяйства при правительстве РФ, ради здоровья будущих детей переехавшей в конце 1980-х в Химки "дышать хорошим воздухом, потому что в Москве невозможно" и в процессе прогулок по Химкинскому лесу обнаружившая "нанесенные на деревья метки", после чего и возглавила протестное движение, мягко говоря, не во всём соответствует действительности. Скажем так: Евгения Чирикова многое не договаривает.
Например, не всё понятно с "переездом" в Химки. По одним данным, это случилось в "конце 80-х", по другим — в конце 1990-х. В Химках у четы Чириковых старенькая, тесная двухкомнатная "хрущёвка" с "крошечной кухней" и мебелью из "Икеи", малопригодная для жилья успешных предпринимателей, у которых "все насущные потребности удовлетворены". Журналистам свой выбор она объясняет тем, что "большую квартиру я не смогу сама убирать, мне придется нанимать домработницу... А на моей кухне у меня все под рукой, как на подводной лодке". В общем, оригинальная точка зрения. Правда официальным местом регистрации Евгении Чириковой является Москва. Кстати, среди прочих "защитников" Химкинского леса практически нет жителей Химок — всё одни москвичи. Вроде тех, что громили администрацию подмосковного города.
Не всё ладно и в отношении Чириковой к политике, которой она противопоставляет "общественную деятельность". В 2009 году она участвует в выборах мэра Химок. При этом совсем не выглядит случайно оказавшемся в водовороте выборов начинающим политиком. По слухам, Чирикова находится в тесном контакте с бывшим мэром Химок Юрием Кораблиным, который не возражал бы опять получить доступ к бесценным подмосковным ресурсам, хотя и делает вид, что первый раз слышит это имя. Финансовую поддержку избирательной кампании Чириковой оказывает не кто иной, как бывший заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь, "пожертвовавший" в фонд Чириковой порядка 150 тысяч долларов США. Естественно, деньги поступили чёрным налом и были распределены среди её знакомых, впоследствии вносивших части вышеозначенной суммы на счёт кандидата в качестве пожертвований от физических лиц.
Другие союзники Чириковой были и того лучше. Например, ещё один кандидат в мэры Химок Игорь Иванович Белоусов, один из лидеров т.н. "романовского" организованного преступного сообщества (весной 2010 года он стал главным фигурантом двух уголовных дел: о торговле наркотиками и о мошенничестве в особо крупном размере). По данным наших источников, Белоусов использовал возможности Е. Чириковой для распространения печатных агитационных материалов (Чирикова уже тогда наладила хороший контакт с активистами левых оппозиционных движений, помогавших ей в кампании зачастую из идеологических соображений), а также между ними обсуждался вопрос о снятии Чириковой своей кандидатуры в пользу Белоусова в обмен на должность заместителя мэра в случае его победы.
И, наконец, самое главное: зачем Чирикова вообще ввязалась в это весьма сомнительное предприятие? Официальная версия выглядит если и правдиво, то только до того момента, когда речь заходит о профессиональных интересах "эколога". Евгения Чирикова является одним из учредителей двух фирм — ООО "Элнар-сервис" и ООО "ЭЗОП". Обе фирмы осуществляют коммерческую деятельность в сфере проектировки и строительства тоннелей. И — внимание! — Чирикова предлагает единственно, по её мнению, приемлемый вариант решения проблемы — прокладку в Химках протяженного подземного тоннеля на территории Химок. Комментарии, как говорится, излишни.
Кроме того, непосредственно занимающиеся проблемой строительства этой самой трассы в окрестностях Химок журналисты обнаружили, что территорию, по которой (или в непосредственной близости) должна пройти трасса, занимают скрывшиеся в этом самом Химкинском лесу о посторонних глаз земли "деревень" и садовых товариществ, где дачники живут не в покосившихся щитовых домиков, а в краснокирпичных баронских замках по 400-600 квадратов. При этом вырубаемые под элитные коттеджные посёлки другие части Химкинского леса "экологов" в целом и Чирикову в частности не волнуют, их внимание сосредоточено на войне только с лесорубами, занятыми на строительстве федеральной трассы.
Так кто же она, Евгения Чирикова: ставшая жертвой собственных благородных порывов наивная девушка или же расчётливый менеджер, не гнушающейся никакими целями ради достижения цели, не имеющей никакого отношения к экологии. Ответ очевиден.
Инга Самойлова
http://www.rospres.com/politics/7068/
Кто кого лучше в параллельном мире?
Чирикова - Митволь, Хаматова - кто-то ещё. Вот так и будет организована вневластная стуктура (параллельное общество) тов. Мельникова.Есть в Европе внегосударственные, международные неполитические организации, есть, конечно и партии. Но ТАМ все это существует на ДАВНО сформированном экономическом и политическом базисе.
В России 70 лет у руководителей страны (элиты) не было частной собственности, ни на имущество ни на должность. Они умирали без наследства. Те, кто пришел им на смену, пока только присвоили государственное имущество и боятся не то что за наследников, а за себя. Министры, губернаторы, мэры, олигархи, бандиты прекрасно знают и помнят откуда собственность. Чтобы присвоить госсобственность, нужно было создать СИСТЕМУ, при наличии которой отдельный имярек устранял от участия других (целые трудовые коллективы, целые отрасли). Индивидуальные преимущества достигались, как ВЕЗДЕ и во все времена, обманом, подкупом, шантажом, убийством. ЭТА система никуда не делась, потому что люди остались. Теперь ЭТИ люди и рады бы избавиться от порожденной ими системы, но не могут. УБРАТЬ систему совсем - ОПАСНО, новая система может уничтожить результаты(собственность). ОСТАВИТЬ - тем более нельзя, зная, как эта система функционирует (пришел новый босс - убил, отнял, посадил и т.п.), получатся пауки в банке (например - после смерти Сталина). Отсюда - нужен такой вариант, при котором НОВАЯ СИСТЕМА обеспечит сохранение собственности, но позволит избавится от инструментов и механизмов, использованных ИЗНАЧАЛЬНО. Сохранить собственность, значит сохранить ВСЕ её элементы: субъекты - собственников, объекты - имущество, режим - охрана, возможность распоряжения и наследования.Вопрос в том, КАК ИМ ПОМОЧЬ ПОБЫСТРЕЕ С ЭТИМ РАЗОБРАТЬСЯ. Мы их насилуем, требуем: этого в отставку, этот украл, этого посадить. А надо по-другому. Забирайте Кемску волость, черт с ней, забирайте. Забирайте со своими бандитами, с ментами, с коррупцией, с тупыми старыми чиновниками, с нефтевышками, с домами в Майами... МЫ на это не претендуем, и больше вас за это не осуждаем. Дайте НАМ пожить. Параллельному обществу.
Чирикова-Митволь
Взлет Евгении Чириковой«Наша самая главная задача – изменять власть в лучшую сторону,
а не бежать занимать ее места»
Е. Чирикова в прямом эфире на Радио Свобода
Переломным в биографии Евгении Чириковой становится 13 ноября 2008 г. , когда на политика и журналиста, защитника Химкинского леса и ненавистника Лужкова и Батуриной – Михаила Бекетова напали неизвестные и зверски его избили, превратив в калеку. Буквально на следующий день после избиения Бекетова, «лицом» движения становится Евгения Чирикова. Если раньше с Химкинским лесом связывали многочисленные организации жителей Химкинского района, то с ноября 2008 г. в прессе в ситуации вокруг Химок все чаще фигурирует именно Чирикова, которая немедленно создает юридическую организацию «ЗАГРАДА», о чем она рассказывает в прямом эфире, опять же вместе с Митволем:
«И мы объединились и создали движение За гражданские права, сокращенно, если сократить, получается «Заграда». На самом деле это продолжение всех дел, которые мы уже делали, просто мы как-то не объединялись в какое-то юридическое лицо, теперь мы объединились, чтобы у нас был расчетный счет, чтобы мы могли для Михаил, например, денежные средства собирать. На самом деле, я считаю, что это хороший шаг. Если раньше мы занимались экологическими проблемами, а в Химках, к сожалению, на сегодняшний день не только экологические проблемы. У нас большая проблема с тем, что большое количество людей сокращают. У нас проблема с тем, что ведется варварская точечная застройка. Проблема с тем, что не хватает и детских садов, детские сады перепрофилируются и из них делают офисы или вообще на месте, где планировали детские сады, возводят 25-этажные башни.»
В ноябре в Москве проходит митинг в поддержку Михаила Бекетова, на котором Митволь призывает не голосовать за Стрельченко на предстоящих выборах, а так же выражает готовность проспонсировать отъезд Громова в Америку. Достаточно длинное выступление Митволя выглядит довольно скучным, если бы не оговорка по Фрейду, которую ему случилось сделать несколько раз и которая, наверняка, даст пищу для раздумий психоаналитикам и криминалистам о возможной прямой или косвенной причастности Митволя к нападению на Бекетова.
На митинге Чирикова, которая представляет себя теперь лидером движения « В защиту Химкинского леса», начинает собирать средства на лечение Михаила Бекетова, а уже через несколько дней Чирикова подает документы на регистрацию на выборы мэра г. Химки, причем она не собирает подписи, а вносит залог – 150 тыс. руб.
«Ты свистни, тебя не заставлю я ждать».
«И я всегда удивляюсь, когда меня спрашивают про какие-то денежные средства…
надо ( просто) свистнуть»
Е. Чирикова в интервью журналу «Власть»
По непроверенным данным залог в 150 тыс. рублей и всю её предвыборную кампанию организовывал Митволь, а финансировала, возможно, Батурина через подставных лиц. В противном случае получается, что Чирикова одновременно собирала деньги на лечение Михаила Бекетова и на свою предвыборную кампанию ( кстати, деньги на лечение Бекетова собираются до сих пор).
Химкинский избирком в регистрации Чириковой сначала отказал, так как зафиксировал три типа нарушений при заполнении платежек: не указаны дата регистрации юрлица, гражданство или место жительства частного спонсора. Такие пожертвования избирком счел анонимными, которые законом запрещены. Митволь и во время предвыборной кампании и позднее не расставался с Чириковой. В прямых эфирах (24.01.09 Сити-fm и др.) – они вместе, на митингах – Митволь стоит рядом и держит ей мегафон, а если он не приезжает или опаздывает, он отзванивается именно Чириковой, которая так и объявляет об этом в мегафон. Митволь каждый «шорох» вокруг Чириковой комментирует в прессе, оказывая давление на избирком. Наверное поэтому, несмотря на нарушения Чирикову восстановили. "По моей информации, мотивированная жалоба в понедельник попала в Центризбирком, который, основываясь на требованиях закона, перенаправил эти документы в избирательную комиссию субъекта РФ, и стало ясно, что придется Евгению восстанавливать", - сказал Митволь.
О том, в какой обстановке проходила предвыборная кампания корреспондент РИА «Новый регион»
Чирикова не только восстанавливается, но и сама подает зявление в суд с требованием снять главу Химок с выборов, а после получения отказа в Химкинском горсуде, пытается обжаловать это решение в Мособлсуде 16.02.2009. Выборы Чирикова проигрывает, однако, продолжает активно подавать заявления на Стрельченко в суды, в прямом эфире Митволь и Чирикова обсуждают законность состоявшихся выборов. В это же время вместе с Митволем Чирикова подает иск о признании незаконным разрешения на строительство в Сходне и сносе зданий в полосе воздушных подходов аэропорта Шереметьево. Все её действия широко освещаются в СМИ. Акции следуют за акциями, так же как и исковые заявления в суды, разработаны и ведутся сайт и жж. На вопрос корреспондента Радио Свобода откуда деньги на эту мощную пиар-кампанию, Чирикова заявляет, что это не требует никаких денежных затрат: «Мы тратим здоровье и эмоции. Расходов на то, чтобы собрать митинг, нет вообще. И я всегда удивляюсь, когда меня спрашивают про какие-то денежные средства. Какие нужны денежные средства, чтобы сделать митинг? Да никаких.»
http://mahlrah2008.livejournal.com/92181.html
Согласен, согласен, пусть всё именно так. И что?
Митволь - это Чирикова, или Батурина - это Чирикова. В чём трагедия. Подняли девушку, покрутилась - не вышло. Теперь она - защитница леса. Я и говорЮ, что ей "партизанкой" и надо оставаться. Она элемент параллельного общества, по Мельникову, пока будет защитницей леса. Тема: кто формирует это общество? - такие как Чирикова. Они же потом пойдут в политику, потому что принесут своей партии больше денег. А если её не пустят, она создаст со своими спонсорами свою партию, провозглашая те же лозунги. Надо будет, создаст параллельное мельниковскому параллельное общество. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ОБЩЕСТВА - вот первейший и необходимый элемент, как говаривал старина Маркс. Этот базис сейчас у Митволя и Батуриной. ОН ОДИН, ДРУГОГО _НЕТ! Все, что нужно сейчас - определить условия, по которым базис останется, но система управления (пусть,-политика) изменится./ivadim/
Алексей говорил про другое.А гражданка Чирикова, как выясняется, никакая не защитница и не партизанка. Это циничная и опасная, на мой взгляд, особа, которая совершенно нагло обманывает огромное количество людей.
ЧИРИКОВА, ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ АФЕРИСТКА, РЕШАЮЩАЯ СВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ СВОИХ, БУДЕМ ГОВОРИТЬ, СПОНСОРОВ, ПУТЁМ ЦИНИЧНОГО ОБМАНА ЛЮДЕЙ. ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ СОБРАЛИ ШЕВЧУК И ТРОИЦКИЙ. ЭТО НЕ ЧИРИКОВА, А БОНО С ШЕВЧУКОМ ПОДВИГНУЛИ ПРЕЗИДЕНТА К ПРИОСТАНОВКЕ ВЫРУБКИ ЛЕСА.
Меня поражает, что такие уважаемые господа как Немцов, Шендерович, Альбац и др. не разглядели в Чириковой чудовищный цинизм, который, как мне кажется, прописан на её лице. Что же касается В.Милова, то он, по-моему, просто постеснялся конкретизировать свои выводы насчет этой гражданки.
Должна сказать, что за многие годы работы в ТОЛЬЯТТИНСКИХ СМИ, ГДЕ ТОЛЬКО С 2000 ПО 2005 ГОДЫ БЫЛИ УБИТЫ ПЯТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СМИ, Я ВПЕРВЫЕ сталкиваюсь с ситуацией, когда так бессовестно, нагло и цинично, как это делает г.Чирикова, пиарятся на чужой трагедии. Я имею ввиду трагедию М. Бекетова.
Вдогонку.
И если всё так, то ни о каком параллельном обществе, свободном от путинизма, не может быть и речи.Постольку поскольку параллельное общество уже создано самими путиноидами и политическими аферистами вроде г.Чириковой. Это общество, свободное от каких-либо нравственных норм и принципов.
О ЧЁМ И РЕЧЬ
Ольга, я не политик и вообще не занимаюсь общественной деятельностью. Но то, как делаются "дела", я знаю достаточно хорошо. Поработал и чиновником и коммерсантом. Поэтому мельниковские (и подобные им) позиции и лозунги для меня не новость. Ту же Чирикову через месяцок задвинут туда, откуда вытянули. Так что за её судьбу не переживайте. Вы - Молодец, что подняли материал о ней. Что касается общества, свободного от моральных принципов. Это так. Законы - для дураков. Миром правит бабло. После нас хоть потоп - Практика ИНДИВИДУАЛИЗМА. Объединяйтесь ради интересов страны. Государство все - личность ничто. Ради счастливого будущего государству дозволено всё - Теория ОБЩИННОСТИ. Либерализм и коммунизм. Личность и Общество. ДВЕ КРАЙНОСТИ. Истина, естественно, посередине. Религиозные догматы, которые существуют уже тысячелетия, никогда не давали четкий ответ на то, где эта середина. Что говорить про "десятилетних" политиков, которые решают тактические вопросы в отдельной стране в короткий срок. Мир меняется, человечество стоит на ПОРОГЕ нового дня. 100000 лет люди жили без государства. Около 7000 лет люди живут с государствами, в том числе, объединяясь по религиозному признаку. Сейчас намечается раскол в общерелигиозном масштабе. Деление мира на 2 или 3 лагеря, к сожалению такова теория государства и публичной власти, приведет к общенациональному объединению. И общенациональному расколу. У Общества появятся иные принципы объединения, чем государство. Что это будет? Церковь (допустим, христианство и ислам)? Политический режим (допустим, капиалисты и коммунисты)? Сейчас, конечно, сказать невозможно. Но и дальше Общество не остановится. Прорыв, мне кажется, возможен только при создании (появлении) нового биологического вида на основе человека. Губоко? Так это я о нормах морали и нравственности. Эти Нормы задали 10000 лет назад. Различные государства их реализовывали. До 20-го века Обществом признавалось ПРАВО отдельных личностей (монархов, дворян, герцогов и пр.) поступать вопреки ПРАВУ установленному для прочих людей. Обосновывалось это некой исключительностью, вплоть до Божественного происхождения Монарха. В 20 веке начал осуществляться постулат о всеобщем правовом равенстве. Это воплотилось в осуждении нормами МИРОВОГО (общечеловеческого) ПРАВА деятельности верховной власти Третьего рейха. В Нюрнберге Человечество признало, что никакая власть не может поддерживать ПРАВО одних людей господствовать над другими. Отсюда рушится и вся практика использования Государства, как организации управления Обществом. Государство неизбежно создает Аппарат, направленный на ОБЕСПЕЧЕНИЕ исполнения СОБСТВЕННЫХ (и государственный и аппаратных) НОРМ. Общество эти нормы: признает и исполняет, либо не признает, но исполняет, либо не признает и не исполняет. И т.д.будто бы путинизм уже умер (?)
Путинизм переживет Путина. Как сталинизм Сталина.Миллионы приспособились, приняли понятия, отоварились "путинизмом". Вот и селигерская смена подрастает.
Нет, жить в неочищенной конюшне, закрыв глаза,- это мазохизм.
Это приведет довольно быстро к большим проблемам с законом (и с головой, кстати). Налоги не платим, требований милиции не выполняем, штрафы тоже, конечно, не платим. Это путь либо профессионального революционера, либо слегка больного на голову человека, но уж никак не путь той же, к примеру, законопослушной Чириковой.
страшное ,что может быть для России.
А теперь ,что кровью блювать остается.
Ведь эта мразь живучая будет жить и воровать дальше!
Что делать?
Да, так вот, Чирикова, ИМХО, озвучила совершенно правильную идеологию. Никаких политических требований, идей, борьбы вообще не нужно. Во-первых, за это никто не пойдет, во-вторых, тех, кто куда-то еще способен идти, быстро оприходуют люди вроде Лимонова (да и вообще любые политики, начиная от Немцова и кончая Митрохиным). То есть политика - отказ. А вот шкурные, бытовые, хозяйственные требования - всегда. За Химкинский лес. За Клязьминское водохранилище. За постройку дороги к дачному поселку А. За непостройку дороги к дачному поселку Б. через заказник. За разрешение монтировать кондиционеры. За отмену постановления про 0 промилле для водителей. Но не против Путина, Лужкова, Медведева или за Немцова и Милова. Не против ЕДРа и не за Яблоко. Не долой президента и мэра, а за "Нам все равно, кто президент и мэр, но дорогу надо построить".
"Нам все равно, кто президент и мэр, но дорогу надо построить".
Дорогу-то построят, может быть. Пересажают да покалечат при этом кучу народа из рядов борцов за эту дорогу, так ведь это просто "издержки производства" , правда же? Просто у президента и мэра тоже свои шкурные интересы имеются и дорога та никак в их планы не вписывается. Тут главное против власти не выступать, она-то здесь при чём?Формы, куда пойти учиться? А надо?
Вот чего нам точно не надо делать - это создавать европейские формы общественной жизни, а тем более учиться у США.ДА учиться по жизни не нужно. Лучше пить водку и оправдывать свою несостоятельность и лень "особым русским путем"
В таком обществе и плодятся холопы ("быдло", как говорят люди во власти).Не получится!
Путинизм - это вирус. От него в "зазеркалье" не уйти. Как в известной песне: "не спрячешься, не скроешься и он тебя настигнет». Вирус не бывает нейтрален. Чуть заболеешь, ослабишь внимание, и он уже выжирает твою территорию, побеждает нестойкие организмы и отнимает волю и зону распространения у все еще сильных духом. Мир огромен. Можно попытаться развивать себя, находить новые, до селе неизведанные, области. Пример: книги, театр, религия, путешествия, профессия, семья, друзья. Но потом ты понимаешь, что вирус снова у тебя за порогом. У друзей отнимают бизнесс, у жены проблемы на работе, потому что требуется быть тупой и услужливой, в театрах ставится Сурков, книги ты еще можешь найти в ИНЕТЕ, но и на него вирус посягает, некоторые заманчивые страны уже не пускают тебя к себе, потому что, по их мнению, на тебе та же проказа.Путинизм как и воинствующая бездарность очень агрессивен и коварен.
И вот у тебя уже остается последний, маленький "твой" островок, подобный советской кухне с вечной российской водкой.
А потом в определенный момент выглядываешь в окно, а страны уже нет. Половина отмерла, половина убежала.
Россия усилиями Путина ,превращена в полусредневековое варварское ,дикое, отсталое во всех смыслах государство !
Не имеющее перспективы и будущего !
Однако пока продукты в супермаркетах есть и водка по 90 рублей на полке все останется по старому.
Живите так, будто бы путинизм уже умер, его нет. Не считайтесь с ним ни в чём. Не пачкайтесь об него. Не заражайтесь его болезнями. Не рядитесь в его золотистую ветошь. Пусть он ходит, где-нибудь там, говоря словами Бориса Поплавского, «за стеною жизни».
Спасибо, это то, о чём я и думаюАвтор: "Путинизм не сможет остановить этого духовного обновления."
Считаю, что может. Правда, это будет не пресловутый путинизм, а мы сами, граждане своей страны. Исхожу из некоего своего мировоззрения, о котором здесь писать подробно нет смысла. Так или иначе, наш замечательный многострадальный народ превращается в реликт. Как бы это ни выглядело, наступила пора неторопливого увядания. Если не появится значительное число людей нового поколения, готовых, не прижимаясь к кустам и норам, отстаивать свои права, а тем самым - и права всего общества, состоящего из них, - то пиши пропало. С теми ленивыми трусами, которых доводится видеть каждый день, ни рыбку ни съесть, ни на лошадке не покататься.Преклонение перед Западом
Я не первый раз вам говорю (а второй), что нет никакого европейского пути, западного пути или одноимённых ценностей. Это всего лишь фигура речи, но плохая фигура, которая не позволит вам завоевать доверие и голоса народа. Противопоставление чужого и своего как хорошего и плохого противно национальной (любой национальной, т.е. любого государства) психологии. (Можно говорить о том же, о тех же ценностях и направлениях, но другими словами. Примеры других стран приводить можно, но - как примеры. Как не бывает западной и восточной математики, а математика на всех одна.Мне не нужны "голоса народа" ...
... я сам себе голос.Я не первый раз вам говорю (а второй), что нет никакого европейского пути, западного пути или одноимённых ценностей.
Точно. Согласен полностью. Должен быть свой путь.Мельников желает сделать из нас американцев и европейцев. Он говорит, что кругом у нас тупик и мы убоги во всём. В общем гнойный народ. Ради этого он готов и от русского языка отказаться - он говорит о важности знания европейских языков. Он законченный западник. Таково его мировосприятие и таковы его рецепты. Но нацию нельзя переформатировать, как нельзя из англичан сделать испанцев, а из албанцев сделать французов. Это путь в никуда и если это начать, то Россия окончательно будет разрушена. У нас уже были западнические эксперименты - 17-й и 91-й. Мы взяли от Запада самое худшее - стремление к наживе, порнографию, наркотики, потребительство и прочее, но не смогли взять лучшее. Потому что народ не понимает этого западничества, оно ему чуждо. Не прививается. Следовательно, путь к выходу из тотального кризиса должен базироваться только на национальных традициях. А они есть. Культура нашего народа ничуть не уступает культуре европейцев, а во многом даже превосходит, о США я не говорю. Они в культурном плане лишь потому поддерживаются на плаву, что свозят к себе все лучшее, покупают его. Иначе бы они давно и беспросветно одичали. Это не наш путь.
Начинать надо с нравственности. И не на западных образцах это надо делать, народ отвернется от этого, поскольку ему это чуждо. Надо это делать только на своем духовном багаже. Когда-то большевики напрочь все отринули, но вынуждены были вернуться к отечественным первоосновам. Это дало немедленный эффект. Дела пошли. Мельниковы вновь пытаются ставить большевистские эксперименты. Ничего из этого у них не выйдет. Однако лучшее с Запада мы должны перенимать и здесь главную роль должно сыграть государство и духовные институты - церковь, в частности.
robin_robinson: " Точно. Согласен полностью. Должен быть свой путь. Мельников желает сделать из нас американцев и европейцев. "
Ну чистый г.Путин!Вы же его цитируете!
Как Н.Хрущёв на встрече с творческой интеллигенцией, кричал на А.Вознесенского и процитировал Гитлера, не подозревая об этом: "Ты — ничто, твой народ — всё"))
Ну чистый г. Путин! Вы же его цитируете!
Путин такого никогда не говорил, милостивая государыня Ольга Николаевна. И я его не цитировал. Еще раз утверждаю, что европейский выбор Мельникова - прямой путь к расчленению России в связи с потерей времени. Россия - огромное государство, у которой одна нога лежит на Европе, а другая на Азии. Лишь одно это должно наводить на сомнения в правильности мельниковского проекта. Но, главное, русскую ментальность мельниковым выбить не удастся. При всех их усилиях в этом направлении народ будет только замирать. Только свои традиции, только своя нравственность в базис. С учетом времени, в котором живем, разумеется. Всякий западнический путь - очередной тупик.robin_robinson
Уважаемый Владимир Александрович!Уничтожение свободы слова и зачатков демократии в России началось именно со слов Путина, о том, что у нас свой путь и свои особенности демократии. Это цитировали иностранные СМИ. Если постараться, можно отыскать точную цитату.
И ещё. Мне лично неинтересны имперские амбиции г.Путина. И будущее России не зависит от них.
Уничтожение свободы слова и зачатков демократии в России началось именно со слов Путина, о том, что у нас свой путь и свои особенности демократии.
Уничтожение свободы слова и зачатков демократии в России началось именно со слов Путина, о том, что у нас свой путь и свои особенности демократии.У нас, действительно, свой путь и свои особенности демократии (которой пока и не пахнет, замечу в скобках). А у кого они не свои? Назовите мне их. На особенности демократии влияют многие факторы. Например административное устройство государства, которое в разных странах разное, национальные традиции и особенности, различные периоды легитимности избранных органов и др. При этом "свобода слова и зачатки демократии" по-путински это уже путинское изобретение. Ему ведь надо говорить правильные слова. Так все говорили и продолжают говорить. Даже вот Корейская народно-демократическая республика есть, которая, конечно же, народная в определенном смысле и, может даже демократическая, если там есть альтернативная избирательная система, в чем я сомневаюсь сильно.
То что у нас авторитаризм это факт. Он служит для удержания награбленного. Откажись Путин от этого аторитаризма - сразу другие волки экспроприируют экспроприированное. Но и зачатки демократии тоже есть. У нас и депутатов и глав администрации выбирают на альтернативной основе.
Они власть не отдадут исключительно по той же причине, что награбленное они отдавать другим волкам не хотят. А легитимизируй они награбленное и будь они уверены, что не отберут это, они бы давно уже стали демократами.
Уважаемый Владимир Александрович!
Ещё А.Солженицын говорил, что в России отродясь не было демократии.Привожу Вам цитату из книги "Крёстный отец Кремля".
«Частная собственность и свободный рынок – это еще не гарантия высокого уровня цивилизации. Свободный рынок и частная собственность есть и в самых бедных странах. Но там нет здорового государства. Сегодня именно эти две категории необходимы для цивилизованной жизни.
Есть несколько базовых характеристик, определяющих здоровое государство: надежное законодательство, равенство всех граждан перед законом, прочная финансовая основа. Здоровое государство не коррумпировано богатыми гражданами. Наконец, здоровое государство защищает слабых от нападок сильных.
Сила системы ценностей – вот что характеризует здоровое общество. О каком экономическом росте может идти речь, если добросовестный труд повсеместно презирается? Уголовное мировоззрение стало доминирующим. В основе больного общества – российская привычка исповедовать двойную систему ценностей, без стеснения вести двойную игру.
Каждый российский гражданин, который недостаточно смело и последовательно отстаивает принципы цивилизованного общества, несет свою долю ответственности за нынешнее состояние общества. Каждый чиновник, который нарушал закон и порядок, несет ответственность за разрушительное беззаконие. Но больше всех виноваты «сильные мира сего» - те, кому дана колоссальная власть и колоссальная ответственность».
Павел Хлебников, журналист.
Согласен, нам без церкви не обойтись, но смотрите, какой вой поднимается, стоит ее представителям отчетлиыо высказаться о происходящем..
Но общечеловеческие ценности объективно существуют. Существуют общечеловеческие открытия не только в математике, но и в общественном устройстве. Одни страны совершают эти открытия раньше, другие позже. Но принимать их всё равно придётся рано или поздно, даже если они противоречат культурным привычкам народа.
о лучшем
"главную роль должно сыграть государство и духовные институты - церковь, в частности."Чита книжку о тысячелетии православия, написана эмигрировавшим священником в о времена гражданской войны. Пишет он, что на Руси за 1000 лет православие едва укрепилось, по прежнему тризна, вера в русалок и чёрного кота, все обычаи языческие остались даже в современном оффисе, кстати в евангелие нет понятия совесть, это чисто языческое. Там есть Заповеди.
Да здравствует новое русское колесо!
Квадратное, да и ездить невозможно - но зато такое ОСОБОЕ. "Великое" изобретение.Это к сообщению robin_robinson об особом российском пути.
Живите так, будто бы путинизм уже умер
Так ведь не умеем же! Не знаем, как, с чего начинать! Не имеем адекватной онтологии! Может быть, покажете? Иначе – пустой звон, эмоции, благие пожелания, потеря времени.